奥数题及答案(优)
奥数题及答案1
种树挂牌:(高等难度)
在10米长的一段马路的一侧种树,每隔1米种一棵,两头都种,共种11棵,如果把三块“爱护树木”的'小牌任意挂在三棵树上,然后再把每两棵挂牌的树之间的距离是多少米算出来,看一看这三个距离(即多少米),至少有一个数是偶数,对吗?然后把三块小牌再挂在不同的三棵树上,再算算看。
种树挂牌答案:
这三个距离数(即多少米)中,至少有一个数是偶数这话是对的,解答:这三个距离数(即多少米)中,至少有一个数是偶数这话是对的,A树和B树之间的距离AB=3(米)(奇数)B树和C树之间的距离BC=5(米)(奇数)A树和C树之间的距离AC=3+5=8(米)(偶数)
这是为什么呢?可以这样想:
假如距离AB和距离BC之中有一个为偶数,则自不待言,若AB和BC这两个距离都是奇数,则AB和BC之和必是偶数,因为两个奇数之和是偶数,所以说这三个距离中至少有一个是偶数。
奥数题及答案2
1.有一队士兵,排成了一个方阵,最外层一周共有240人,问这个方阵共有多少人?
2.某校少先队员可以排成一个四层空心方阵如果最外层每边有20个学生,问这个空心方阵最里边一周有多少个学生?这个四层空心方阵共有多少个学生?
3.六一儿童节前夕,在校园雕塑的周围,用204盆鲜花围成了一个每边三层的`方阵求最外面一层每边有鲜花多少盆?
4.三年级(1)班的学生参加体操表演,排成队形正好是由每7个人为一边的6个三角形组成的一个正六边形,求正六边形一周共有多少名学生?三(1)班参加体操表演的共有多少人?
5.最新的三年级奥数题及答案:方阵问题:现有松树和柏树以隔株相间的种法,种成9行9列的方阵,问这个方阵最外层有松树和柏树各多少棵?方阵中共有松树柏树各多少棵?
答案:
(1)(240÷4)-1=59(人)59×59=3481(人)
(2)(20-2×3-1)×4=42(个)(20-40×4×4=256(个)
(3)最外层每边人数=总数÷4÷层数+层数
204÷4÷3+3=20(盆)
(4)7×6-6=36(人)7×12-6×2-5=67(人)
(5)最外层松柏各是:(9-1)×4÷2=16(棵)
共有松柏树是:(9×9+1)÷2=41(棵)81-41=40(棵)
答:柏树41棵,松树40棵,或松树41棵,柏树40棵。
奥数题及答案3
济南小学四年级奥数题及答案:速算与巧算
1.在下面四个算式中,最大的`得数是多少?
① 1992×1999+1999 ② 1993×1998+1998
③ 1994×1997+1997 ④ 1995×1996+1996
2.从1~3998这3998个自然数中,有多少个数的各位数字之和能被4整除?
济南小学四年级奥数题答案
1.【分析】 计算得①=1993×1999 ②=1994×1998 ③1995×1997 ④=1996×1996 ,根据"若两个数的和一定,两个数的差越小,积越大",可以判定④最大
2.解答:考虑个位,选法有10种;十位,选法有10种;百位选法有10种;选定之后个位、十位、百位数字之和除以4的余数有3种情况,余0、余1、余2、余3,对应这四种在千位上刚好有一种与之对应,共有1000个,1000-1=999
奥数题及答案4
济南小学五年级奥数题及答案:行程问题
1.汽车往返于A ,B 两地,去时速度为 40千米/时,要想来回的平均速度为48千米/时,回来时的速度应为多少?
2.赵伯伯为锻炼身体,每天步行3小时,他先走平路,然后上山,最后又沿原路返回.假设赵伯伯在平路上每小时行 4千米,上山每小时行 3千米,下山每小时行6千米,在每天锻炼中,他共行走多少米?
济南小学五年级奥数题答案
1.解答:假设AB两地之间的距离为480÷2=240 (千米),那么总时间=480÷48=10 (小时),回来时的.速度为240÷(10-240÷4)=60 (千米/时).
2.解答:设赵伯伯每天上山的路程为12千米,那么下山走的路程也是12千米,上山时间为12÷3=4 小时,下山时间为12÷6=2 小时,上山、下山的平均速度为:12×2÷(4+2)=4 (千米/时),由于赵伯伯在平路上的速度也是4 千米/时,所以,在每天锻炼中,赵伯伯的平均速度为 4千米/时,每天锻炼3 小时,共行走了4×3=12 (千米)=12000 (米).
奥数题及答案5
爸爸妈妈带着儿子、女儿和一条狗外出旅行,途中要过一条河,渡口有一只空船,最多能载50千克,而爸爸妈妈各重50千克,儿子和女儿各重25千克,狗重10千克,请问:他们怎样才能全部渡过河去?
答案与解析:
船的载重量是50千克,所以爸爸妈妈只能单独过河;儿子女儿可以同时过河;儿子(或女儿)可以带着狗过河,此外还要考虑船一定要有人划回来才行。
答:第一次:儿子和女儿过河,由儿子(或女儿)把船划回来;
小学二年级奥数题及答案渡河:第二次:爸爸(或妈妈)过河,由女儿(或儿子)把船划回来;
第三次:儿子和女儿过河,由儿子(或女儿)把船划回来;
第四次:妈妈(或爸爸)过河,由女儿(或儿子)把船划回来;
第五次:儿子(或女儿)过河,由儿子(或女儿)把船划回来;
第六次:儿子和女儿过河。
这样全家都过河了。
奥数题及答案6
1.数字谜语
右图加法算式中相同的汉字表示相同的数字,不同的汉字表示不同的.数字,那么汉字"我爱夏令营"表示的5位数是__________.
【分析】和的最高位"数"由进位而来,只能是1.即"数"=1.
"我"+"数"要进位,即"我"+1要进位,则"我"必须为9,且进位后剩下的"学"只能为0.将原式改造为:
2.流水问题
甲、乙两船从相距64千米的A、B两港同时出发相向而行, 2小时相遇;若两船同时同向而行,则甲用16小时赶上乙.问:甲、乙两船的速度各是多少?
【分析】两船的速度和=64÷2=32 (千米/时),两船的速度差=64÷16=4 (千米/时),根据和差问题,可求出甲、乙两船的速度分别为: 18千米/时和14 千米/时.
奥数题及答案7
四年级奥数题及答案:简便运算。奥数的学习要通过不断的.练习来巩固所学知识、开拓思路。在此,数学网奥数题库栏目为同学们搜集整理了关于四则混合运算的四年级奥数题,同时附上试题解答供同学们参考练习。
简便运算:
考点:运算定律与简便运算.
分析:
(1)先把32分解成4×8,再运用乘法结合律简算
(2)先算除法,再根据减法的性质简算.
点评:此题是考查四则混合运算,要仔细观察算式的特点,灵活运用一些定律进行简便计算.
奥数题及答案8
解放军某部开往边境,原计划需要行军18天,实际平均每天比原计划多行12千米,结果提前3天到达,这次共行军____千米?
“提前3天到达”可知实际需要18-3=15 (天)的时间,而“实际平均每天比原计划多行12千米”,则15天内总共比原来15天多行的路程为:12×15=180 (千米),这180千米正好填补了原来3天的行程,因此原来每天行程为180÷3=60 (千米),因此总行程为:60×18=1080 (千米).
另外本题通过画矩形图将会更容易解决:
其中矩形的长表示时间,宽表示速度,由路程 速度 时间可知,矩形的面积表示的是路程,通过题意可以知道甲的`面积等于乙的面积,乙的面积为12×15=180,所以“?”处应为180÷3=60,而“?”表示的是原计划的速度,则这次行军的路程为:60×18=1080 (千米).
奥数题及答案9
某饮料店规定,用3个空饮料瓶就可以换一瓶饮料。小良买10瓶饮料,他喝完就换,最多能喝多少瓶饮料?
点拨一:全喝完后,用9个空瓶换回3瓶饮料,剩1个空瓶。在喝完后,只有2个空瓶,不够换,可以向主人借1个空瓶。换回1瓶饮料,喝完吧空瓶还给主人。这样正好,既没有空瓶又不欠别人。把喝得饮料加起来10+3+1+1=15(瓶),最多喝15瓶。
解法一:10+3+1+1=15(瓶)
答:他最多能喝15瓶。
点拨二:也可以这样想:假如只买两瓶饮料,喝完后,向店主借1空瓶,换1瓶饮料。喝完后把空瓶还给主人,这样正好。就是这种规定下,只要买2瓶饮料,就可以喝到3瓶饮料。小良买了10瓶饮料,有102=5(个)两瓶,就能喝5个3瓶,3*5=15(瓶)
解法二:102=5(个) 3*5=15(瓶)
答:他最多能喝到15瓶。
奥数题及答案10
在1、2两个数之间,做这样的操作。第一次写上了3,即1、3、2;第二次写上4、5,即1、4、3、5、2;第三次也在相邻两数之间,写上这两个相邻数的和。这样的过程重复了5次。那么这时所有数的和是多少?
解答:
考虑每次操作后所有数的'总和。原来是3,第一次是3×3-1-2=6,第二次是6×3-1-2=15。每次写上的数是相邻两数的和,中间所有数都算了两次,只有两边的1和2算了一次,因此可以认为写上的数是所有数的2倍,然后加上原来这些数,总和就变成了原来的3倍,再减去两边只算了一次的1和2即可。第三次是15×3-1-2=42,第四次是42×3-1-2=123,第五次是123×3-1-2=366。
奥数题及答案11
1、小明于今年十月一日在银行存了活期储蓄2500元,月利率为0.1425%。如果利息率为20%,那么,到明年十月一日,小明最多可以从银行取出多少钱?
解答:2500×0.1425%×12×(1-20%)+2500=2534.2
2、一种商品先按20%的利润率定价,然后按定价的90%出售,结果获利256元,这种商品的成本是多少?
解答:256÷[(1+20%)×90%-1]=3200
3、原来将一批水果按100%的利润定价出售,由于价格过高,无人购买,不得不按38%的利润重新定价,这样出售了其中的40%,此时因害怕剩余水果会变质,不得不再次降价,售出了全部水果。结果实际获得的总利润是原来利润的'30.2%,那么第二次降价后的价格是原来定价的百分之几?
答案与解析:
8%40%+x%(1-40%)=30.2%
X%=25%
(1+25%)(1+100%)=62.5%
奥数题及答案12
1.在下面的括号里填上>,<或者=
5()15、12()21、56()65、4+3()10、10-8()4、2+2+3()6、15+2()19-1、10-4()2+2+3、10+3()10-3
2.有一些数:25,18,73,65,11,59,101,64,27,98,在这些数中,比50大的有()个
3.有三张卡片,上面分别写着数字2,4,8,用这三张卡片能摆出最大的两位数是();用这三张卡片能摆出的最小的三位数是()。
1、【解析】主要考察孩子的计算能力以及数的大小比较,对于括号两边是式子的,需要将式子的结果先算出来。
【答案】
5(<)15、12(<)21、56(<)65、4+3(<)10、10-8(<)4、2+2+3(>)6、15+2(<)19-1、10-4(<)2+2+3、10+3(>)10-3
2、【解析】考察数的大小比较。三位数>两位数>一位数,数位相同的就从最高位开始比,最高位大的数大,最高位相同就比较次高位,次高位大的数大。本题中要选出比50大的,三位数肯定满足条件,两位数中需要先从最高位十位开始比较,如果十位相同再比较个位。
【答案】6个
3、【解析】考察数的大小比较以及组数能力。两位数最大,首先应该保证它的.十位最大,因此选8,其次各位应该也是最大的,8已经被选过了,所以选4,因此最大的两位数是84;组成最小的三位数,首先应该保证百位最小,选择2,其次保证十位最下,2已经被选择过了,所以十位选择4,那么个位选择8。
【答案】84;248
奥数题及答案13
一只船发现漏水时,已经进了一些水,现在水匀速进入船内.如果10人淘水,3小时可淘完;5人淘水8小时可淘完.如果要求2小时淘完,要安排多少人淘水?
船漏水答案:
2小时淘完要安排14人淘水.
10人3小时淘的水相当于多少人淘1小时?
10×3=30
5人8小时淘的水相当于多少人淘1小时?
5×8=40
(8-3)小时漏入船内的'水相当于多少人淘1小时?
40-30=10
1小时漏入船内的水相当于多少人淘1小时?
10÷5=2
原有的水相当于多少人淘1小时?
30-2×3=24或
40-2×8=24
2小时进入船内的水相当于多少人淘1小时?
2×2=4
2小时淘完需要安排多少人?
(24+4)÷2=14
奥数题及答案14
某造纸厂在100天里共生产20xx吨纸,开始阶段,每天只能生产10吨纸.中间阶段由于改进了技术,每天的产量提高了一倍.最后阶段由于购置了新设备,每天的产量又比中间阶段提高了一倍半.已知中间阶段生产天数的'2倍比开始阶段多13天,那么最后阶段有几天?
中间阶段每天的产量:10×2=20吨,最后阶段每天的产量:20×(1+1.5)=50吨,
因为在100天里共生产20xx吨,平均每天产量:20xx÷100=20吨,最后阶段每天可以补开始阶段(50-20=30吨),这样,最后阶段时间与开始阶段时间比是1:3
最后阶段时间:(100-13÷2)÷(1+3+3/2)=17天
中间阶段每天的产量:10×2=20吨,最后阶段每天的产量:20×(1+1.5)=50吨,
因为在100天里共生产20xx吨,平均每天产量:20xx÷100=20吨,最后阶段每天可以补开始阶段(50-20=30吨),这样,最后阶段时间与开始阶段时间比是1:3
最后阶段时间:(100-13÷2)÷(1+3+3/2)=17天
奥数题及答案15
某人到食堂去买饭,主食有三种,副食有五种,他主食和副食各买一种,共有多少种不同的买法?
答案与解析:某人买饭要分两步完成,即先买一种主食,再买一种副食(或先买副食后买主食).其中,买主食有3种不同的方法,买副食有5种不同的方法.故可以由乘法原理解决
解:由乘法原理,主食和副食各买一种共有3×5=15种不同的方法
小结:从题可以看出,乘法原理运用的'范围是:
①这件事要分几个彼此互不影响的独立步骤来完成
②每个步骤各有若干种不同的方法来完成.这样的问题就可以使用乘法原理解决问题
【奥数题及答案】相关文章:
奥数题及答案07-02
奥数题及答案[经典]07-02
奥数题及答案(实用)07-07
奥数题及答案(热门)07-04
奥数题及答案【经典15篇】07-05
奥数题及答案精选15篇07-07
[实用]奥数题及答案15篇07-03
奥数题及答案15篇[精华]07-03
奥数题及答案范例[15篇]07-06
奥数题及答案(合集15篇)07-06