当前位置:壹学网>试题>数学试题>奥数题及答案

奥数题及答案

时间:2024-07-05 18:37:39 数学试题 我要投稿

奥数题及答案【经典15篇】

奥数题及答案1

  今年前5个月,小明每月平均存钱4.2元,从6月起他每月储蓄6元,那么从哪个月起小明的平均储蓄超过5元?

  答案与解析:

  前5个月共存:4.2*5=21(元)

  第6个月共存:21+6=27平均5元要求总存款:5*6=30(元)

  第7个月共存:21+6*2=33平均5元要求总存款:5*7=35(元)

  第8个月共存:21+6*3=39平均5元要求总存款:5*8=40(元)

  第9个月共存:21+6*4=45平均5元要求总存款:5*9=45(元)

  所求:第10个月起小明的平均储蓄超过5元。

奥数题及答案2

  一个三位数,若它的中间数字恰好是首尾数字的平均值,则称它是“好数”.则好数总共有_______个.

  答案与解析:

  方法一:当十位为1 时,共有111,210 共2 个;

  当十位为2 时,共有:123;222;321;420 共4 个;

  当十位为3 时,共有:135;234;333;432;531;630 共6 个;

  当十位为4 时,共有:147;246;345;444;543;642;741;840 共8 个;

  当十位为5 时,共有:159;258;357;456;555;654;753;852;951 共9 个;

  当十位为6 时,共有:369;468;567;666;765;864;963;共7 个;

  当十位为7 时,共有:579;678;777;876;975;共5 个;

  当十位为8 时,共有:789;888;987 共3 个;

  当十位为9 时,共有:999 共1 个;

  所以,中间数字恰好是首尾数字的平均值的好数共有:45 个.

  方法二:(对应法)根据题意,如果百位和个位数字确定后,十位数字就确定,因此百位和个位数字的取法个数,就是好数的.个数,又因为百位数字和个位数字的奇偶性相同,对于百位有9种选法,百位选定后个位数字有5种选择,因此有9×5=45个好数。

奥数题及答案3

  一些老人去赶集,买了一堆大鸭梨,一人一梨多一梨,一人两梨少两梨,问几个老人几个梨?

  答案与解析:

  猜--可以先从小数猜起.2个老人3个梨.检验:2个老人3个梨符合一人一梨多一梨的条件.

  但是不是符合另一个条件呢?

  先看:若一人分两个梨,2个老人就需要有4个梨,因为假设3个梨,这样就会还少4-3=1个梨,这不符合少两梨的条件.

  再猜:若是3个老人4个梨呢?显然这符合第一个条件.再看第二个条件是不是也符合呢?若是一个老人分2个梨,3个老人就需要有6个梨,假设有4个梨,这样就少6-4=2个梨,对了!

  所以最后答案就是3个老人4个梨。

奥数题及答案4

  如数表:

  第1行 1 2 3 … 14 15

  第2行 30 29 28 … 17 16

  第3行 31 32 33 … 44 45

  …… … … … … … …

  第n行 …………A………………

  第n+1行 …………B………………

  第n行有一个数A,它的下一行(第n+1行)有一个数B,且A和B在同一竖列。如果A+B=391,那么多少?

  答案与解析:相邻两行,同一列的两个数的和都等于第一列的两个数的和,而从第1行开始,相邻两行第一列的`两个数的和依次是

  31,61,91,121,…。(*)

  每项比前一项多30,因此391是(*)中的第(391—31)÷30+1=13个数,即n=13.

奥数题及答案5

  两数和÷(倍数+1)=小数(一倍数)。

  两个数的和是20xx,其中一个加数的个位是0,如果把这个0去掉,就正好等于另一个加数的两倍.这两个加数各是多少?

  答案与解析:这两个加数分别是:96和1920。因为把第一个加数个位上的`"0"去掉,得到了第二个加数的2倍,所以,第一个加数是第二个加数的20倍.把第二个加数看作"1倍数",第二个加数就是"20倍数",这两个数的和20xx就是"1+20"倍的数。根据这个"量"与"倍"的对应关系,可先求出第二个加数.这两个加数分别是:20xx/(1+20)=96,20xx-96=1920。

奥数题及答案6

  在10和31之间有多少个数是3的倍数?

  答案与解析:

  由尝试法可求出答案:

  3×4=12,3×5=15,3×6=18,3×7=21,3×8=24,3×9=27,3×10=30

  可知满足条件的数是12、15、18、21、24、27和30共7个.

  注意:倘若问10和1000之间有多少个数是3的`倍数,则用上述一一列举的方法就显得太繁琐了,此时可采用下述方法:

  10÷3=3余1,可知10以内有3个数是3的倍数;

  1000÷3=333余1,可知1000以内有333个数是3的倍数;

  333-3=330,则知10~1000之内有330个数是3的倍数。

  由这个例题可体会枚举法的优点和缺点及其适用范围。枚举法比较适用于数比较少的情况,是二年级小朋友应该掌握的一种方法。

奥数题及答案7

  同学们为学校搬砖,每人搬8块,还剩16块;每人搬10块,有3人没砖搬,要搬的砖有多少块?

  解:

  为便于比较,每人搬10块有3人没砖搬,这一组条件可以转换为每人搬10块,缺砖3×10=30(块),这样把两组对应的数量列出如下:

  每人8块剩16块

  每人10块缺30块

  上下对比,每人多搬砖10—8=2(块),一共可多搬砖16+30=46(块),参加搬砖的同学有46÷2=23(人),要搬的'砖有8×23+16=200(块)。

  答:要搬的砖有200块。

奥数题及答案8

  棋子:(中等难度)

  有5个小朋友,每人都从装有许多黑白围棋子的布袋中任意摸出3枚棋子请你证明,这5个人中至少有两个小朋友摸出的棋子的颜色的配组是一样的'。

  棋子答案:

  解:首先要确定3枚棋子的颜色可以有多少种不同的情况,可以有:3黑,2黑1白,1黑2白,3白共4种配组情况,看作4个抽屉.把每人的3枚棋作为一组当作一个苹果,因此共有5个苹果.把每人所拿3枚棋子按其颜色配组情况放入相应的抽屉.由于有5个苹果,比抽屉个数多,所以根据抽屉原理,至少有两个苹果在同一个抽屉里,也就是他们所拿棋子的颜色配组是一样的。

奥数题及答案9

  1、A、B、C、D四个同学猜测他们之中谁被评为三好学生。A说:“如果我被评上,那么B也被评上。”B说:“如果我被评上,那么C也被评上。”C说:“如果D没评上,那么我也没评上。”实际上他们之中只有一个没被评上,并且A、B、C说的都是正确的。问:谁没被评上三好学生。

  2、有四个人各说了一句话。

  第一个人说:“我是说实话的人。”

  第二个人说:“我们四个人都是说谎话的人。”

  第三个人说:“我们四个人只有一个人是说谎话的人。”

  第四个人说:“我们四个人只有两个人是说谎话的人。”

  你能确定谁说的是实话,谁说的是假话的吗?

  3、甲、乙、丙三人对小强的藏书数目作了一个估计,甲说:“他至少有1000本书。”乙说:“他的书不到1000本。”丙说:“他最少有1本书。”这三个估计中只有一句是对的,那么小强究竟有_______本书。

  1、A没有评上三好学生。

  由C说可推出D必被评上,否则如果D没评上,则C也没评上,与“只有一人没有评上”矛盾。再由A、B所说可知:

  假设A被评上,则B被评上,由B被评上,则C被评上。这样四人全被评上,矛盾。因此A没有评上三好学生。

  2、第二个人显然说的是假话。如果第三个人说的是真话,那么第四个人说的也是真话,产生矛盾。所以第三个人说假话。如果第四个人说真话,那么第一个人也说真话。如果第四个人说假话,那么只有第一个人说真话。所以可以确定第一个人说真话,第二、第三个人说假话,第四个人不能确定。

  3、小强一本书也没有。

  因为三个估计中只有一个是对的,所以以此为突破口,提出假设,进行推理,找出符合要求的结论。

  (1)假设甲说的话真,那么乙、丙二人说的话假。由甲话真,推出小强至少有1000本书。

  由丙话假,推出小强一本书也没有。

  这两个结论相互矛盾,所以假设错误。

  (2)假设乙说的话真,那么甲、丙二人说的.话假。

  由乙话真,推出小强的书不到1000本。

  由甲话假,也推出小强的书不到1000本。

  由丙话假,推出小强一本书也没有。

  这三个结论没有发生矛盾,所以假设成立。

  (3)假设丙说的话真,那么甲、乙二人说的话假。

  由甲话假,推出小强的书不到1000本。

  由乙话假,推出小强的书超过1000本。

  这两个结论相互矛盾,所以假设错误。

  综上所述,只有第(2)种假设成立,推出小强一本书也没有。

  其实从甲、乙两人的估计中可以直接看出,二者的话相互矛盾,不能同时成立(即不能同真或同假),其中必有一真一假(至于哪句为真可不必管它)。因为三句中只有一句为真,所以丙说的话定为假,推出小强一本书也没有。

奥数题及答案10

  奥数题及答案多少千米

  一列货车早晨6时从甲地开往乙地,平均每小时行45千米,一列客车从乙地开往甲地,平均每小时比货车快15千米,已知客车比货车迟发2小时,中午12时两车同时经过途中某站,然后仍继续前进,问:当客车到达甲地时,货车离乙地还有多少千米?

  答案:①甲、乙两地之间的距离是:

  人教版小学四年级奥数题及答案《多少千米》:45×(12-6)+(45+15)×(12-6-2)

  =45×6+60×4

  =510(千米).

  ②客车行完全程所需的'时间是:

  510÷(45+15)

  =510÷60

  =8.5(小时).

  ③客车到甲地时,货车离乙地的距离:

  510-45×(8.5+2)

  =510-472.5

  =37.5(千米).

  答:客车到甲地时,货车离乙地还有37.5千米.

奥数题及答案11

  跑步:(中等难度)

  狗跑5步的时间马跑3步,马跑4步的距离狗跑7步,现在狗已跑出30米,马开始追它。问:狗再跑多远,马可以追上它?

  准确案:

  根据"马跑4步的距离狗跑7步",可以设马每步长为7x米,则狗每步长为4x米。

  根据"狗跑5步的.时间马跑3步",可知同一时间马跑3*7x米=21x米,则狗跑5*4x=20x米。

  可以得出马与狗的速度比是21x:20x=21:20

  根据"现在狗已跑出30米",可以知道狗与马相差的路程是30米,他们相差的份数是21-20=1,现在求马的21份是多少路程,就是30÷(21-20)×21=630米

奥数题及答案12

  1.在下面的括号里填上>,<或者=

  5()15、12()21、56()65、4+3()10、10-8()4、2+2+3()6、15+2()19-1、10-4()2+2+3、10+3()10-3

  2.有一些数:25,18,73,65,11,59,101,64,27,98,在这些数中,比50大的有()个

  3.有三张卡片,上面分别写着数字2,4,8,用这三张卡片能摆出最大的两位数是();用这三张卡片能摆出的最小的三位数是()。

  1、【解析】主要考察孩子的.计算能力以及数的大小比较,对于括号两边是式子的,需要将式子的结果先算出来。

  【答案】

  5(<)15、12(<)21、56(<)65、4+3(<)10、10-8(<)4、2+2+3(>)6、15+2(<)19-1、10-4(<)2+2+3、10+3(>)10-3

  2、【解析】考察数的大小比较。三位数>两位数>一位数,数位相同的就从最高位开始比,最高位大的数大,最高位相同就比较次高位,次高位大的数大。本题中要选出比50大的,三位数肯定满足条件,两位数中需要先从最高位十位开始比较,如果十位相同再比较个位。

  【答案】6个

  3、【解析】考察数的大小比较以及组数能力。两位数最大,首先应该保证它的十位最大,因此选8,其次各位应该也是最大的,8已经被选过了,所以选4,因此最大的两位数是84;组成最小的三位数,首先应该保证百位最小,选择2,其次保证十位最下,2已经被选择过了,所以十位选择4,那么个位选择8。

  【答案】84;248

奥数题及答案13

  请你从01、02、03、…、98、99中选取一些数,使得对于任何由0~9当中的某些数字组成的无穷长的一串数当中,都有某两个相邻的数字,是你所选出的那些数中当中的一个。为了达到这些目的`。

  (1)请你说明:11这个数必须选出来;

  (2)请你说明:37和73这两个数当中至少要选出一个;

  (3)你能选出55个数满足要求吗?

  答案与解析: (1),11,22,33,…99,这就9个数都是必选的,因为如果组成这个无穷长数的就是1~9某个单一的数比如111…11…,只出现11,因此11必选,同理要求前述9个数必选。

  (2),比如这个数3737…37…,同时出现且只出现37和37,这就要求37和73必须选出一个来。

  (3),同37的例子,

  01和10必选其一,02和20必选其一,……09和90必选其一,选出9个

  12和21必选其一,13和31必选其一,……19和91必选其一,选出8个。

奥数题及答案14

  房间里有20xx盏熄灭的灯,上面分别写着编号1~20xx;房间外面有20xx学生,学号为1~20xx。现在从第一个小朋友开始,学号是一的倍数,把编号为一的倍数的灯按一下开关;学号是2的倍数,把编号为2的.倍数的灯,按一下开关;学号是3的倍数,把编号为3的倍数的灯,按一下开关……直到学号是20xx的倍数,把编号为20xx灯,按一下开关。问:所有小朋友都按过开关后,房间里有多少盏灯亮着?分别是什么?

  解答:一个个数着发现,亮灯的是1,4,9,16,25……全是完全平方数。为什么呢?完全平方数有一点是一定的,就是约数的个数是奇数,1的约数:1;4的约数:1,2,4;9的约数:1,3,9;16的约数:1,2,4,8,16;……一盏灯按奇数下是亮着的,按偶数下是熄灭的。试着理解一下,判断一盏灯是开还是关,决定于这盏灯的编号的约数个数。所以,看看哪个数的平方最接近又小于20xx就行了,45=20xx;44=1936

  答:有44盏灯亮着,分别是1,2,3……44。

奥数题及答案15

  把分为甲、乙、丙、丁四个数,如果甲数加上2,乙数减去2,丙数乘以2,丁数除以2,则四个数相等.求这四个数各是多少?

  解答:⑴方程解法:假设进行运算后四个数都变成x,那么甲数是x-2,乙数是x+2,丙数是0.5x,丁数是2x.可以根据题目条件列出方程:(x-2)+(x+2)+0.5x+2x=1296

  整理得到4.5x=1296,解得x=288.所以甲数是288-2=286,乙数是288+2=290,丙数是288÷2=144,丁数是288×2=576.

  ⑵算术解法:四个数相等时,每个数均可看成是"1"份,那么可知:甲数原来是1份少2;乙数原来是1份多2;丙数原来是0.5份;丁数原来是2份.从而可得出每份:(1296+2-2)÷(1+1+0.5+2)=1296÷4.5=288,由此可知:甲数是286,乙数是290,丙数是144,丁数是576.

  怎么样?是不是也没有那么难呢?希望大家可以提供这篇四年级用方程解奥数题答案喜欢上奥数。

【奥数题及答案】相关文章:

奥数题及答案07-02

奥数题及答案[经典]07-02

奥数题及答案(热门)07-04

奥数题及答案15篇[精华]07-03

[实用]奥数题及答案15篇07-03

奥数题及答案15篇[精]07-05

奥数题及答案[汇总15篇]07-04

小升初奥数题06-07

二年级奥数题及答案06-04

(热门)小升初奥数题06-08