[实用]奥数题及答案15篇
奥数题及答案1
牛老师带着37名同学到野外春游.休息时,小强问:"牛老师您今年多少岁啦?"牛老师有
趣地回答:"我的`年龄乘以2,减去16后,再除以2,加上8,结果恰好是我们今天参加运动的总人数."小朋友们,你知道牛老师今年多少岁吗?
答案与解析:
采用倒推法,我们可以从最后的结果"参加活动的总人数"即38倒着往前推.这个数没加上8时应是多少?没除以2时应是多少?没减去16时应是多少?没乘以2时应是多少?这样依次逆推,就可以求出牛老师今年的岁数.没加上8时应是:38-8=30;没除以2时应是:30×2=60;没减去16时应是:60+16=76;没乘以2时应是:76÷2=38,即[(38-8)×2+16]÷2=38(岁).
奥数题及答案2
1.小学一年级奥数题及答案
1、8个小男孩在一起要比谁的力气大,各人都说自己力气。这时过来一位老先生,说:"不要吵了,我们用淘汰制,两个人一组掰手腕,每场比赛淘汰一人,最后决出冠军,也就是力气的人。"大家一致赞成。老先生又说:"那这样一共要赛多少场呢?你们算一算,算好了,我来当裁判。"小朋友,你能算出来吗?
答案:一共要赛7场
2、学校开运动会,一年级同学站成一排,昊昊往左数了数,自己左面有10个人;往右数了数,自己右面有8个人。老师问昊昊这排有多少人?聪明的小朋友你们会算吗?
答案:根据题意,这排不含昊昊有10+8=18人,所以一共有18+1=19人。
3、有25本书,分成6份。如果每份至少一本,且每份的本数都不相同,有多少种分法?
答案:一共有5种分法
4、小明给了小力10元钱以后还剩下15元,这时两个人的钱数同样多,小力原来有多少钱?
答案:15-10=5(元),小力原来有5元钱
5、小亮今年7岁,爸爸比他大30岁,三年前爸爸是多少岁?
答案:30+7=37(岁),37-3=34(岁),所以三年前爸爸是34岁。
2.小学一年级奥数题及答案
1、阳光明媚的一天,爸爸妈妈带我去买文具。到了启路文具店后,我看见了各种各样的书套,有兔小姐的、喜羊羊与灰太狼的、蓝熊的……我一看价目表:小书套每包5。00元,大书套每包6。00元,我就立马拿了5包小书套和4包大书套。走着走着,我看见一个漂亮的笔袋,标价是6。00元一个。妈妈说:“笔袋都好几个了,还买呀!”“就最后一个嘛!”我恳求地说。“好吧,就最后一个了啊!”“嗯!”说着,我就拿起了那个我挑中的笔袋放进了篮子里。
到了收银台,爸爸说:“你先算一下,这些要花多少钱啊?”我数了数:“5×5+6×4+6,嗯。25+24+6=55元!”妈妈把55元递给了售货员,我们一家开心地回家了。
2、用1元、2元和5元币中的`两张,一共可以组成几种不同的钱数?
【答案解析】
只有1元、2元和5元,要求每次拿2张,可以有1元和2元,1元和5元,2元和5元三种不同的钱数。
1元+2元=3元
种不同的钱数?
【答案解析】
只有1元、2元和5元,要求每次拿2张,可以有1元和2元,1元和5元,2元和5元三种不同的钱数。 1元+2元=3元
1元+5元=6元
2元+5元=7元
3.小学一年级奥数题及答案
小华买了一支铅笔,2块橡皮,2个笔记本,付了一元钱,售货员找个他五分钱,小华看了看一支铅笔的价格是8分,就说,叔叔,您把帐算错啦,想一想,小华为什么这么快就知道帐错了?
答案与解析:
利用数的奇偶性判断,不用计算就可知道算错了,因为一支铅笔八分钱,是个偶数,另外,不论橡皮和练习本价钱是多少,两块橡皮两个本也肯定是偶数,所以小华应付的总钱数应当是个偶数,他付了1元就是100分,找回的钱是5分是个奇数,所以不需计算就知道算错了。
4.小学一年级奥数题及答案
1、某个外星人来到地球上,随身带有本星球上的硬币1分、2分、4分、8分各一枚,如果他想买7分钱的一件商品,他应如何付款?买9分、10分、13分、14分和15分的商品呢?他又将如何付款?
答案:这道题目的实质是要求把7、9、10、13、14、15各数按1、2、4、8进行分拆。
7=1+2+49=1+810=2+813=1+4+814=2+4+815=1+2+4+8外星人可按以上方式付款。
2、盘子里有香蕉、苹果、桔子三种水果。小刚、小林、小红各拿了一个不同的水果。小刚说:“每人只吃一种水果,我不吃桔子。”小林说:“我既不吃苹果,也不吃桔子。”()拿的香蕉,()拿的桔子,()拿的苹果。
答案:(小林)拿的香蕉,(小红)拿的桔子,(小刚)拿的苹果。
3、有一个四位数,各位数字之和等于34。符合这个条件的四位数有哪些?
答案:8899、8989、8998、9889、9898、9988、7999、9799、9979、9997
5.小学一年级奥数题及答案
1、小明今年6岁,小强今年4岁,2年后,小明比小强大几岁?
2、哥哥比小明大5岁,即小明比哥哥小5岁;年龄问题的主要特点之一就是:大小年龄差是个不变的量,所以两年前小明也比哥哥小5岁。
3、喜羊羊今年8岁,村长爷爷说:"喜羊羊,你长到12岁的时候,爷爷正好是70岁,"聪明的喜羊羊一下就说出了村长今年的年龄。小朋友能说出来吗?答案解析
1、6-4=2
答:两年后小明比小强大2岁。
2、年龄问题的主要特点之一就是:大小年龄差是个不变的量。所以今年妹妹也是比姐姐小3岁,姐姐今年6+3=9(岁)。
3、喜羊羊在过4年才能到12岁,那么爷爷也是过4年才到70岁,所以爷爷今年的年龄就是:70-4=66岁。
奥数题及答案3
蜘蛛有8条腿,蜻蜓有6条腿和2对翅膀。蝉有6条腿和1对翅膀。现在这三种小虫共18只,有118条腿和20对翅膀,每种小虫各几只?
答案:
解:设蜘蛛18只,蜻蜓y只,蝉z只。
三种小虫共18只,得:
x+y+z=18……a式
有118条腿,得:
8x+6y+6z=118……b式
有20对翅膀,得:
2y+z=20……c式
将b式-6*a式,得:
8x+6y+6z-6(x+y+z)=118-6*18
2x=10
x=5
蜘蛛有5只,
则蜻蜓和蝉共有18-5=13只。
再将z化为(13-y)只。
再代入c式,得:
2y+13-y=20
y=7
蜻蜓有7只。
蝉有18-5-7=6只。
答:蜘蛛有5只,蜻蜓有7只,蝉有6只。
奥数题及答案4
100个连续自然数(按从小到大的顺序排列)的和是8450,取出其中第1个,第3个…第99个,再把剩下的50个数相加,得多少?
数字相加答案:
方法1:要求和,我们可以先把这50个数算出来.
100个连续自然数构成等差数列,且和为8450,则:
首项+末项=8450×2÷100=169,又因为末项比首项大99,所以,首项=(169-99)÷2=35.因此,剩下的50个数为:36,38,40,42,44,46…134.这些数构成等差数列,和为(36+134)×50÷2=4250.
方法2:我们考虑这100个自然数分成的两个数列,这两个数列有相同的公差,相同的'项数,且剩下的数组成的数列比取走的数组成的数列的相应项总大1,因此,剩下的数的总和比取走的数的总和大50,又因为它们相加的和为8450.所以,剩下的数的总和为(8450+50)÷2=4250.
奥数题及答案5
在下面算式中合适的地方,只添两个加号和两个减号使等式成立。1 2 3 4 5 6 7 8 9=100
答案:分析 在本题条件中,不仅限制了所使用运算符号的种类,而且还限制了每种运算符号的个数。由于题目中,一共可以添四个运算符号,所以,应把1 23 4 5 6 7 8 9分为五个数,又考虑最后的结果是100,所以应在这五个数中凑出一个较接近100的,这个数可以是123或89。如果有一个数是123,就要使剩下的'后六个数凑出23,且把它们分为四个数,应该是两个两位数,两个一位数.观察发现,45与67相差22,8与9相差1,加起来正巧是23,所以本题的一个答案是:123+45-67+8-9=100
如果这个数是89,则它的前面一定是加号,等式变为1 2 3 4 5 6 7+89=100,为满足要求,1 2 3 4 5 6 7=11,在中间要添一个加号和两个减号,且把它变成四个数,观察发现,无论怎样都不能满足要求。本题的一个答案是:(补充说一般在解题时,如果没有特别说明,只要得到一个正确的解答就可以了)123+45-67+8-9=100
奥数题及答案6
“凑整”先算
1.计算:
(1)24+44+56
(2)53+36+47
解:(1)24+44+56=24+(44+56)=24+100=124
这样想:因为44+56=100是个整百的'数,所以先把它们的和算出来.
(2)53+36+47=53+47+36=(53+47)+36=100+36=136
这样想:因为53+47=100是个整百的数,所以先把+47带着符号搬家,搬到+36前面;然后再把53+47的和算出来.
2.计算:
(1)96+15
(2)52+69
解:(1)96+15=96+(4+11)=(96+4)+11=100+11=111
这样想:把15分拆成15=4+11,这是因为96+4=100,可凑整先算.
(2)52+69=(21+31)+69=21+(31+69)=21+100=121
这样想:因为69+31=100,所以把52分拆成21与31之和,再把31+69=100凑整先算.
3.计算:
(1)63+18+19
(2)28+28+28
解:(1)63+18+19
=60+2+1+18+19
=60+(2+18)+(1+19)
=60+20+20=100
这样想:将63分拆成63=60+2+1就是因为2+18和1+19可以凑整先算.
奥数题及答案7
某次选拔考试,共有1123名同学参加,小明说:"至少有10名同学来自同一个学校。"如果他的说法是正确的,那么最多有多少个学校参加了这次入学考试?
答案与解析:本题需要求抽屉的数量,反用抽屉原理和最"坏"情况的'结合,最坏的情况是只有10个同学来自同一个学校,而其他学校都只有9名同学参加,则(1123—10)÷9=123……6,因此最多有:123+1=124个学校(处理余数很关键,如果有125个学校则不能保证至少有10名同学来自同一个学校)
奥数题及答案8
行程:(中等难度)
王强骑自行车上班,以均匀速度行驶.他观察来往的`公共汽车,发现每隔12分钟有一辆汽车从后面超过他,每隔4分钟迎面开来一辆,如果所有汽车都以相同的匀速行驶,发车间隔时间也相同,那么调度员每隔几分钟发一辆车?
行程答案:
汽车间隔距离是相等的,列出等式为:(汽车速度-自行车速度)×12=(汽车速度+自行车速度)×4
得出:汽车速度=自行车速度的2倍. 汽车间隔发车的时间=汽车间隔距离÷汽车速度=(2倍自行车速度-自行车速度)×12÷2倍自行车速度=6(分钟).
奥数题及答案9
甲、乙、丙、丁四人经常为学校做好事。星期天,校长发现大操场被打扫得干干净净,找来他们四人询问:
甲说:“打扫操场的在乙、丙、丁之中。”
乙说:“我没打扫操场,是丙扫的。”
丙说:“在甲和乙中间有一人是打扫操场的。”
丁说:“乙说的是事实。”
经过调查,证实四个人有两人说的是真话,另外两人说的是假话。这四人中有一人打扫操场,你知道是谁打扫的'吗?
答案与解析:
已知四人中有两人说真话,有两人说的是假话,所以从这一点出发进行推理。
注意乙和丁的说法一致,所以这表明他俩要么同说真话,要么同说假话,同样可以推理出甲和丙也是同说真话或同说假话。但是甲和丙中至少有一个人说真话,因为他们指明了做好事的在四人中,所以甲、丙同说真话,再根据她们说的话可以判断乙是打扫操场的人。
奥数题及答案10
逻辑推理:(中等难度)
"迎春杯"数学竞赛后,甲、乙、丙、丁四名同学猜测他们之中谁能获奖.甲说:"如果我能获奖,那么乙也能获奖."乙说:"如果我能获奖,那么丙也能获奖."丙说:"如果丁没获奖,那么我也不能获奖."实际上,他们之中只有一个人没有获奖.并且甲、乙、丙说的话都是正确的.那么没能获奖的同学是___。
逻辑推理答案:
首先根据丙说的话可以推知,丁必能获奖.否则,假设丁没获奖,那么丙也没获奖,这与"他们之中只有一个人没有获奖"矛盾。
其次考虑甲是否获奖,假设甲能获奖,那么根据甲说的'话可以推知,乙也能获奖;再根据乙说的话又可以推知丙也能获奖,这样就得出4个人全都能获奖,不可能.因此,只有甲没有获奖。
奥数题及答案11
跑步:(中等难度)
狗跑5步的时间马跑3步,马跑4步的距离狗跑7步,现在狗已跑出30米,马开始追它。问:狗再跑多远,马可以追上它?
准确案:
根据"马跑4步的.距离狗跑7步",可以设马每步长为7x米,则狗每步长为4x米。
根据"狗跑5步的时间马跑3步",可知同一时间马跑3*7x米=21x米,则狗跑5*4x=20x米。
可以得出马与狗的速度比是21x:20x=21:20
根据"现在狗已跑出30米",可以知道狗与马相差的路程是30米,他们相差的份数是21-20=1,现在求马的21份是多少路程,就是30÷(21-20)×21=630米
奥数题及答案12
数码:(中等难度)
从1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15…99 100中划去100个数码,使剩下的数首位不是0且数值最小,则这个数是_______。
数码答案:10000012340616263…99100。
这个数的数位是固定的',因此若要使这个数尽可能小,则必须使其前面的数字尽可能小,最好为0,但首位不能为0,则应保留1,划去2~9及与9相邻的1,这样,这个数的第二位为0,依次划下去.当第6个数为0后,若要使第7个数也为0,则必须划去19×5+9=104个数,与题目要求矛盾,因此第7个数应为1.同理推得第8、第9、第10个数分别为2、3、4,第11个数为0.至此已划完了100个数,因此,
奥数题及答案13
编者小语:期末考试结束了,同学们可以小小的休息一下,放松的玩一玩了,但是也不可以把学习忘记哦,虽然现在休息了,但是每天坚持做几道试题,对自己的学习还是很有好处的.,下面我们开始今天的学习吧!
观察图2-6中的点群,请回答:
(1)方框内的点群包含多少个点?
(2)推测第10个点群包含多少个点?
(3)前十个点群中,所有点的总数是多少?
【答案】(1)观察发现第一个点群有1×4=4个点;第二个点群有2×4=8个点;第三个点群有3×4=12个点;第四个点群有4×4=16个点。所以,第五个点群应该有5×4=20个点群。
(2)根据前面发现的规律第十个点群包含10×4=40个点。
(3)前十个点群包含的点数为
1×4+2×4+3×4+4×4+5×4+6×4+7×4+8×4+9×4+10×4
=(1+2+3+4+5+6+7+8+9+10)×4
=55×4
=220个。
奥数题及答案14
1、难度:一块长方形铁板,长15分米,宽12分米,如果长和宽各减少2分米,面积比原来减少多少平方分米?
2、难度:
甲乙两座城市相距530千米,货车和客车从两城同时出发,相向而行.货车每小时行50千米,客车每小时行70千米.客车在行驶中因故耽误1小时,然后继续向前行驶与货车相遇.问相遇时客车、货车各行驶多少千米?
1、难度:一块长方形铁板,长15分米,宽12分米,如果长和宽各减少2分米,面积比原来减少多少平方分米?
2、难度:
甲乙两座城市相距530千米,货车和客车从两城同时出发,相向而行.货车每小时行50千米,客车每小时行70千米.客车在行驶中因故耽误1小时,然后继续向前行驶与货车相遇.问相遇时客车、货车各行驶多少千米?
因为客车在行驶中耽误1小时,而货车没有停止继续前行,也就是说,货车比客车多走1小时.如果从总路 程中把货车单独行驶 小时的.路程减去,然后根据余下的就是客车和货车共同走过的.再求出货车和客车每小时所走的速度和,就可以求出相遇时间.然后根据路程=速度×时间,可以分 别求出客车和货车在相遇时各自行驶的路程.相遇时间:
奥数题及答案15
现有甲、乙、丙三种硫酸溶液.如果把甲、乙按照3:4的质量比混合,得到浓度为17.5%的硫酸;如果把甲、乙按照2:5的质量比混合,得到浓度为14.5%的硫酸;如果把甲、乙、丙按照5:9:10的质量比混合,可以得到浓度为21%的硫酸,请求出丙溶液的浓度.
答案与解析:
巧用溶度问题中的比例关系
方法一:
甲乙3:4混合变成2:5,混合液溶度下降了3%
相当于7份中的1份甲液换成了乙液,溶度下降了3%
那么继续把2份甲换成乙,得到的就是纯乙溶液的溶度:14.5%-3%×2=8.5%
同理,也可以相当于7份中的1份乙液换成了甲液,溶度上升了3%
那么把4份乙换成甲,得到的就是纯甲溶液的溶度:17.5%+3%×4=29.5%
又因为甲、乙、丙按照5:9:10的'质量比混合,可以得到浓度为21%的硫酸
可得丙的溶度为[(5+9+10)×21%-8.5%×9-29.5%×5]÷10=28%
方法二:
甲、乙按照3:4的质量比混合,得到浓度为17.5%的硫酸
甲、乙按照2:5的质量比混合,得到浓度为14.5%的硫酸
如果把这两种甲乙混合液等量混合,得到的恰好是甲乙按照5:9的质量比混合,得到浓度为(17.5%+14.5%)÷2=16%的硫酸
【奥数题及答案】相关文章:
奥数题及答案07-02
奥数题及答案[经典]07-02
小升初奥数题06-07
二年级奥数题及答案06-04
(热门)小升初奥数题06-08
小升初奥数题[精品]06-08
小学四年级奥数题及答案08-03
小学一年级奥数题及答案05-15
小学四年级奥数题及答案07-21