当前位置:壹学网>试题>数学试题>三年级奥数题及答案

三年级奥数题及答案

时间:2020-04-08 08:02:05 数学试题 我要投稿

三年级奥数题及答案

三年级奥数题及答案1

  1.一条路长100米,从头到尾每隔10米栽1棵梧桐树,共栽多少棵树?

三年级奥数题及答案

  路分成100÷10=10段,共栽树10+1=11棵。

  12棵柳树排成一排,在每两棵柳树中间种3棵桃树,共种多少棵桃树?

  3×(12-1)=33棵。

  一根200厘米长的木条,要锯成10厘米长的小段,需要锯几次?

  200÷10=20段,20-1=19次。

  4.蚂蚁爬树枝,每上一节需要10秒钟,从第一节爬到第13节需要多少分钟?

  从第一节到第13节需10×(13-1)=120秒,120÷60=2分。

  5.在花圃的周围方式菊花,每隔1米放1盆花。花圃周围共20米长。需放多少盆菊花?

  20÷1×1=20盆

  6.从发电厂到闹市区一共有250根电线杆,每相邻两根电线杆之间是30米。从发电厂到闹市区有多远?

  30×(250-1)=7470米。

  7.王老师把月收入的一半又20元留做生活费,又把剩余钱的一半又50元储蓄起来,这时还剩40元给孩子交学费书本费。他这个月收入多少元?

  [(40+50) ×2+20] ×2=400(元)答:他这个月收入400元。

  8.一个人沿着大提走了全长的一半后,又走了剩下的一半,还剩下1千米,问:大提全长多少千米?

  1×2×2=4千米

  9.甲在加工一批零件,第一天加工了这堆零件的一半又10个,第二天又加工了剩下的一半又10个,还剩下25个没有加工。问:这批零件有多少个?

  (25+10)×2=70个,(70+10)×2=160个。综合算式:【(25+10)×2+10】×2=160个

  10.一条毛毛虫由幼虫长到成虫,每天长一倍,16天能长到16厘米。问它几天可以长到4厘米?

  16÷2÷2=4(厘米),16-1-1=14(天)

  11.一桶水,第一次倒出一半,然后倒回桶里30千克,第二次倒出桶中剩下水的一半,第三次倒出180千克,桶中还剩下80千克。桶里原来有水多少千克?

  180+80=260(千克),260×2-30=490(千克),490×2=980(千克)。

  12.甲、乙两书架共有图书200本,甲书架的图书数比乙书架的3倍少16本。甲、乙两书架上各有图书多少本?

  答案:乙:(200+16)÷(3+1)=54(本);甲:54×3-16=146(本)。

  13.小燕买一套衣服用去185元,问上衣和裤子各多少元?

  裤子:(185-5)÷(2+1)=60(元);

  上衣:60×2+5=125(元)。

  14.甲、乙、丙三人年龄之和是94岁,且甲的2倍比丙多5岁,乙2倍比丙多19岁,问:甲、乙、丙三人各多大?

  如果每个人的年龄都扩大到2倍,那么三人年龄的和是94×2=188。如果甲再减少5岁,乙再减少19岁,那么三人的年龄的和是188-5-19=164(岁),这时甲的年龄是丙的一半,即丙的年龄是甲的两倍。同样,这时丙的年龄也是乙两倍。所以这时甲、乙的年龄都是164÷(1+1+2)=41(岁),即原来丙的年龄是41岁。甲原来的年龄是(41+5)÷2=23(岁),乙原来的年龄是(41+19)÷2=30(岁)。

  15.小明、小华捉完鱼。小明说:“如果你把你捉的鱼给我1条,我的鱼就是你的2倍。如果我给你1条,咱们就一样多了。“请算出两个各捉了多少条鱼。

  小明比小华多1×2=2(条)。如果小华给小明1条鱼,那么小明比小华多2+1×2=4(条),这时小华有鱼4÷(2-1)=4(条)。原来小华有鱼4+1=5(条),原来小明有鱼5+2=7(条)。

  16.小芳去文具店买了13本语文书,8本算术书,共用去10元。已知6本语文本的价钱与4本算术本的价钱相等。问:1本语文本、1本算术本各多少钱?

  8÷4×6=12,即8本算术本与12本语文体价钱相等。所以1本语文本值10×100÷(13+12)=40(分),1本算术本值40×6÷4=60(分),即1本语文本4角,1本算术本6角。

  17.找规律,在括号内填入适当的数. 75,3,74,3,73,3,(),()。

  答案:72,3。

  18找规律,在括号内填入适当的数. 1,4,5,4,9,4,(),()。

  奇数项构成数列1,5,9……,每一项比前一项多4;偶数项都是4,所以应填13,4

  19.找规律,在括号内填入适当的数. 3,2,6,2,12,2,(),()。

  24,2。

  20.找规律,在括号内填入适当的数. 76,2,75,3,74,4,(),()。

  答案:将原数列拆分成两列,应填:73,5。

  21.找规律,在括号内填入适当的数. 2,3,4,5,8,7,(),()。

  答案:将原数列拆分成两列,应填:16,9。

  22.找规律,在括号内填入适当的数. 3,6,8,16,18,(),()。

  答案:6=3×2,16=8×2,即偶数项是它前面的奇数项的2倍;又8=6+2,18=16+2,即从第三项起,奇数项比它前面的偶数项多2.所以应填:36,38。

  23.找规律,在括号内填入适当的数. 1,6,7,12,13,18,19,(),()。

  答案:将原数列拆分成两列,应填:24,25。

  24.找规律,在括号内填入适当的数. 1,4,3,8,5,12,7,()。

  答案:奇数项构成数列1,3,5,7,…,每一项比前一项多2;偶数项构成数列4,8,12,…,每一项比前一项多4,所以应填:16。

  25.找规律,在括号内填入适当的数. 0,1,3,8,21,55,(),()。

  答案:144,377。

  26.A、B、C、D四人在一场比赛中得了前4名。已知D的名次不是最高,但它比B、C都高,而C的名次也不比B高。问:他们各是第几名?

  答案:D名次不是最高,但比B、C高,所以它是第2名,A是第1名。C的名次不比B高,所以B是第3名,C是第4名。

  27.一头象的重量等于4头牛的重量,一头牛的重量等于3匹小马的重量,一匹小马的重量等于3头小猪的重量。问:一头象的重量等于几头小猪的重量?

  答案:4×3×3=36,所以一头象的重量等于36头小猪的重量。

  28.甲、乙、丙三人,一个人喜欢看足球,一个人喜欢看拳击,一个人喜欢看篮球。已知甲不爱看篮球,丙既不喜欢看篮球又不喜欢看足球。现有足球、拳击、篮球比赛的入场券各一张。请根据他们的爱好,把票分给他们。

  答案:丙不喜欢看篮球与足球,应将拳击入场券给丙。甲不喜欢看篮球,应将足球入场券给甲。最后,应将篮球入场券给乙。

  29.有一堆铁块和铜块,每块铁块重量完全一样,每块铜块的重量也完全一样。3块铁快和5块铜块共重210克。4块铁块和10块铜块共重380克。问:每一块铁块、每一块铜块各重多少?

  答案:4块铁块和10块铜块共重380克,所以2块铁块和5块铜块共重380÷2=190(克)。而3块铁块和5块铜块共重210克,所以1块铁块重210-190=20(克)。1铜块重(190-20×2)÷5=30(克)。

  30.甲、乙、丙三人中有一人做了一件好事。他们各自都说了一句话,而其中只有一句是真的。甲说:“是乙做的。” 乙说:“不是我做的。” 丙说:“也不是我做的。” 问:到底是谁做的好事?

  答案:如果是甲做的好事,那么乙、丙的话都是真的,与只有一句是真的矛盾。如果是乙做的好事,那么甲、丙的话都是真的,也产生矛盾。好事是丙做的,这时甲、丙的话都是错的,只有乙的话是真的,所以好事是丙做的。

  31.一张长8分米、宽3分米的长方形纸板,在四个角落上各截去一个边长为2分米的正方形,所剩下的部分的周长是多少?

  答:(8+3)×2=22(分米)

  32.计算 :18+19+20+21+22+23

  原式=(18+23)×6÷2=123

  33.计算 :100+102+104+106+108+110+112+114

  原式=(100+114) ×8÷2=856

  34.995+996+997+998+999

  原式=(995+999) ×5÷2=4985

  35.:(1999+1997+1995+…+13+11)-(12+14+16+…+1996+1998)

  第一个括号内的项数为(1999-11)÷2+1=995,所以原式=(1999-1998)+(1997-1996)+…+(13-12)+11=1×994+11=1005

三年级奥数题及答案2

  在若干盒卡片,每盒中卡片数一样多。把这些卡片分给一些小朋友,如果只分一盒,每人均至少可得7张,但若都分8张则还缺少5张。现在把所有卡片都分完,每人都分到60张,而且还多出4张。问共有小朋友多少人?

  【答案】

  60/7=8......4,60/8=7......4,说明卡片的盒数是8盒,“若都分8张则还缺少5张”,即如果我们在每盒中加5张(8盒共加40张),每人就可以得到8*8=64张,现在实际每人得到60张,即每人需要退出4张,其中要有4张是每人60张后多下来的,还有40张是我们一开始借来的要还出去,即要退出44张,44/4==11,说明有11人。

  60/7=8......4,60/8=7......4,卡片有8盒,小朋友人数有(4+5*8)/4=11人。

三年级奥数题及答案3

  一大块金帝牌巧克力可以分成若干大小一样的正方形小块。小明和小强各有一大块金帝巧克力,他们同时开始吃第一小块巧克力。小明每隔20分钟吃1小块,14时40分吃最后1小方块;小强每隔30分钟吃1小块,18时吃最后1小方块。那么他们开始吃第1小块的时间是几时几分?

  分析:小明每隔20分钟吃1小块,小强每隔30分钟吃1小块,小强比小明多间隔10分钟,小明14时40分吃最后1小方块,小强18时吃最后1小方块,小强比小明晚3小时20分,说明在吃最后一块前面共有(3*60+20)/10=20个间隔,即已经吃了20块。那么,20*20=400分钟=6小时40 分钟,14时40分-6小时40分=8时。

  解:18时-14时40分=3小时20分=3*60+20=200分钟,已经吃的块数=200/(30-20)=20块,小明吃20块用时20*20=400分钟=6小时40分钟,开始吃第一块的时间为14时40分-6小时40分=8时。

三年级奥数题及答案4

  【试题】

  现在1元、2元和5元的硬币各4枚,用其中的一些硬币支付23元钱,一共有多少种不同的支付方法?

  【答案解析】

  23=5×4+2×1+1×1, 23=5×4+1×3, 23=5×3+2×4, 23=5×3+2×3+1×2, 23=5×3+2×2+1×4。所以共有5不同的取法。

  【小结】

  对于简单的计数问题,可以用枚举法,列出满足条件的所有情况。但是对于种数比较多的计数问题常用到排列组合来解决,排列组合的知识我们将在四年级学习。

三年级奥数题及答案5

  今年前5个月,小明每月平均存钱4.2元,从6月起他每月储蓄6元,那么从哪个月起小明的平均储蓄超过5元?

  答案与解析:

  前5个月共存:4.2*5=21(元)

  第6个月共存:21+6=27平均5元要求总存款:5*6=30(元)

  第7个月共存:21+6*2=33平均5元要求总存款:5*7=35(元)

  第8个月共存:21+6*3=39平均5元要求总存款:5*8=40(元)

  第9个月共存:21+6*4=45平均5元要求总存款:5*9=45(元)

  所求:第10个月起小明的平均储蓄超过5元。

三年级奥数题及答案6

  难度:

  【答案】

  解:①式=100+10+20+30=160

  ②式=100-10-20-30=40

  ③式=100-30+10=80

  解析:去括号和添括号的法则,在只有加减运算的算式里,如果括号前面是“+”号,则不论去掉括号或添上括号,括号里面的运算符号都不变;如果括号前面是“-”号,则不论去掉括号或添上括号,括号里面的运算符号都要改变,“+”变“-”,“-”变“+”。

  ①100+(10+20+30)

  ② 100-(10+20+3O)

  ③ 100-(30-10)

三年级奥数题及答案7

  一次数学考试后,李*问于昆数学考试得多少分.于昆说:"用我得的分数减去8加上10,再除以7,最后乘以4,得56."小朋友,你知道于昆得多少分吗?

  答案与解析:分析这道题如果顺推思考,比较麻烦,很难理出头绪来.如果用倒推法进行分析,就像剥卷心菜一样层层深入,直到解决问题.

  如果把于昆的叙述过程编成一道文字题:一个数减去8,加上10,再除以7,乘以4,结果是56.求这个数是多少?

  把一个数用□来表示,根据题目已知条件可得到这样的等式:

  {[(□-8)+10]÷7}×4=56.

  如何求出□中的数呢?我们可以从结果56出发倒推回去.因为56是乘以4后得到的,而乘以4之前是56÷4=14.14是除以7后得到的,除以7之前是14×7=98.98是加10后得到的,加10以前是98-10=88.88是减8以后得到的,减8以前是88+8=96.这样倒推使问题得解.

  解:{[(□-8)+10]÷7}×4=56

  [(□-8)+10〕÷7=56÷4

  答:于昆这次数学考试成绩是96分.

  总结:通过以上例题说明,用倒推法解题时要注意:

  ①从结果出发,逐步向前一步一步推理.

  ②在向前推理的过程中,每一步运算都是原来运算的逆运算.

  ③列式时注意运算顺序,正确使用括号.

三年级奥数题及答案8

  树林中的三棵树上共落着48只鸟.如果从第一棵树上飞走8只落到第二棵树上;从第二棵树上飞走6只落到第三棵树上,这时三棵树上鸟的只数相等.问:原来每棵树上各落多少只鸟?

  答案与解析:倒推时以"三棵树上鸟的只数相等"入手分析,可得出现在每棵树上鸟的只数48÷3=16(只).第三棵树上现有的鸟16只是从第二棵树上飞来的6只后得到的,所以第三棵树上原落鸟16-6=10(只).同理,第二棵树上原有鸟16+6-8=14(只).第一棵树上原落鸟16+8=24(只),使问题得解.

  解:①现在三棵树上各有鸟多少只?48÷3=16(只)

  ②第一棵树上原有鸟只数.16+8=24(只)

  ③第二棵树上原有鸟只数.16+6-8=14(只)

  ④第三棵树上原有鸟只数.16-6=10(只)

  答:第一、二、三棵树上原来各落鸟24只、14只和10只.

三年级奥数题及答案9

  甲乙两座城市相距530千米,货车和客车从两城同时出发,相向而行.货车每小时行50千米,客车每小时行70千米.客车在行驶中因故耽误1小时,然后继续向前行驶与货车相遇.问相遇时客车、货车各行驶多少千米?

  【答案解析】

  因为客车在行驶中耽误1小时,而货车没有停止继续前行,也就是说,货车比客车多走1小时.如果从总路 程中把货车单独行驶 小时的路程减去,然后根据余下的就是客车和货车共同走过的.再求出货车和客车每小时所走的速度和,就可以求出相遇时间.然后根据路程=速度×时间,可以分 别求出客车和货车在相遇时各自行驶的路程.相遇时间。

三年级奥数题及答案10

  分类枚举,就是依据一定的标准把题目的答案分为几种类型,一一列举出来。分类枚举的方法主要用来解决一些排列组合的问题,列举时要有序分类,保证答案既不遗漏又不重复,其中分类标准的确定是解题的关键,同一题因标准不同可能有不同的分类方法,好的分类方法会使解题过程变得更加简单。学会分类枚举,不仅可以解决本讲的问题,遇到更复杂问题时,我们也可以用列举的方法找出部分答案,然后在已有答案中发现规律,从而进一步寻求解题方案。

  【题目】:

  把10只鸽子关在3个同样的笼子里,使得每个笼子里都有鸽子,可以有多少种不同的放法?

  【解析】:

  这里笼子都是同样的,因此3只笼子是无序的.。

  因为10÷3=3……1,根据题中条件,可得鸽子最少的那个笼子里的鸽子不多于3只,不少于1只,我们可以这样分为三类:

  一、鸽子最少的那个笼子里有1只鸽子,共有4种放法:①1只、1只、8只;②1只、2只、7只;③1只、3只、6只;④1只、4只、5只。

  二、鸽子最少的那个笼子里有2只鸽子,共有3种放法:①2只、2只、6只;②2只、3只、5只;③2只、4只、4只。

  三、鸽子最少的那个笼子里有3只鸽子,共有1种放法:①3只、3只、4只。

  所以共有放法:4+3+1=8(只)。

  【题目】:

  有一架天平和三只重量分别为1克,3克,6克的砝码,你知道用这架天平和这些砝码共能称出多少种重量吗?

  【解析】:

  这一题要在孩子学习了三上第三单元,认识了常见的称和质量单位后,再学习比较合适。如果超前完成,需要对孩子介绍一下天平的用法。

  因为1克+3克+6克=10克,所以这架天平最重能称出10克,最轻能称出1克。因此这架天平最多能称出1克到10克之间的10种不同重量的物体,然后我们再对这10类情况进行验证:

  ①天平左边:物体 右边:1克砝码 能称出1克重的物体;

  ②天平左边:物体+1克砝码 右边:3克砝码 能称出2克重的物体;

  ③天平左边:物体 右边:3克砝码 能称出3克重的物体;

  ④天平左边:物体 右边:3克砝码+1克砝码 能称出4克重的物体;

  ⑤天平左边:物体+1克砝码 右边:6克砝码 能称出5克重的物体;

  ⑥天平左边:物体 右边:6克砝码 能称出6克重的物体;

  ⑦天平左边:物体 右边:6克砝码+1克砝码 能称出7克重的物体;

  ⑧天平左边:物体+1克砝码 右边:6克砝码+3克砝码 能称出8克重的物体;

  ⑨天平左边:物体 右边:6克砝码+3克砝码 能称出9克重的物体;

  ⑩天平左边:物体 右边:6克砝码+3克砝码+1克砝码 能称出10克重的物体。

  在列举的过程中可以让孩子慢慢的领悟规律:有1克和3克的砝码,不仅可以称出1克和3克重的物体,还可以称出重量是1克和3克的和或差的物体,依此类推。

  所以这架天平最多能称出10种不同重量的物体。

  【题目】:

  1997 的数字和是1+9+9+7=26,在小于20xx的四位数中,数字和为26的除了1997外还有几个?

  【解析】:

  小于20xx的四位数都是一千多,千位上都是1。数字和为26,26-1=25,个、十、百三位上的数字和为25。25-9-9=7,因此三个数位上数字最小不能小于7,最大不能大于9。我们根据百位上数字的大小分为三类:

  一、百位上数字是7,有1个:1799;

  二、百位上数字是8,有2个:1889、1898;

  三、百位上数字是9,有3个:1979、1988、1997;(千位和百位上的数字确定后,十位上数字再按从小到大枚举出所有情况。)

  所以符合条件的数共有6个,除了1997外,还有5个。

【三年级奥数题及答案】相关文章:

1.奥数比例应用题

2.三年级奥数应用题

3.六年级必备奥数题及答案:军训

4.六年级奥数应用题附答案

5.二年级奥数题及答案

6.小升初数字数位的奥数题

7.小学5年级奥数题

8.四年级鸡兔同笼奥数题及答案