当前位置:壹学网>试题>数学试题>小学四年级应用题

小学四年级应用题

时间:2024-09-13 09:18:27 数学试题 我要投稿

小学四年级应用题(热)

小学四年级应用题1

  1.《故事大王》每本12元,《十万个为什么》每本25元,买8本《故事大王》和8本《十万个为什么》一共需要多少钱?

  2.四二班有男生38人,女生26人。每8人一组参加清理小广告的活动,一共可以分成多少组?

  3.李大爷带了250元买化肥,买了5袋化肥后还剩下25元。每袋化肥的价钱是多少元?

  4.一个修路队修一条公路,每天修 24米,修了15天后,还剩下130米。这条公路长多少米?

  5.张老是带了200元钱,想买2个排球和4根跳绳,每个排球48元,每根跳绳12元,还剩多少元?

  6.甲校图书馆藏书15000本,乙校图书馆藏书23000本。乙校比甲校多藏书多少本?

  7.明光村上交稻谷257800千克,稻谷村上交稻谷325960千克。两个村一共上交稻谷多少千克?

  8.一台电冰箱2400元,一台彩色电视3500元,一台洗衣机1650元。买三种家电各一台,一共需要多少元?

  9.春季同学们植树,四年级同学植树88棵,五年级同学植树96棵,六年级同学植树104棵,三个年级的学生一共植树多少棵?

  10.小红上学期期末考试,语文、数学、自然、社会、英语的成绩分别是88分、96分、94分、90分、82分。小红五科的平均成绩是多少?

  11.食品前天购进白菜328千克,昨天购进白菜156千克,今天购进白菜272千克,食堂3天共购进白菜多少千克?

  12.同学样采集植物标本,四一班同学采集132个,四二班同学采集256个,四三班同学采集168个。四年级一共采集了多少植物标本?

  13.小红读一本480页的故事书,第一周读了136页,第二周读了164页,小红再读多少页正好读完?

  14.一辆客车前3时行驶105千米,后2时行驶80千米。这辆客车平均每时行驶多少千米?

  15.一个工地用去2400吨水泥后,又运来800吨,这时工地有水泥1400吨,工地原有水泥多少吨?

  16.学校位于小刚家和小丽家之间,小刚和小丽同时从自己家里走向学校,小刚每分走 65米,小丽每分走70米。经过5分,两人在学校门口相遇。他们两家相距多少米。

  17.甲、乙两城相距680千米,一辆汽车从甲城开往乙城,行了4时后,距乙城还有440千米。这辆汽车行驶的平均速度是每时多少千米?

  18.王乐走一步的平均长度是63厘米,他从操场这头走到那头共走了266步。操场大约长多少米?

  19.育才小学有学生718人,全乡有这样的小学18所。全乡约有多少名小学生?

  20.一种面条机,每台批发价是86元,王经理想买26台,他带2500元够吗?

  21.一个架线工,一天可以架线 304米,15天大约架线多少米?

  22.一块长方形地的长是205米,宽是88米,它的面积大约是多少平方米?

  23.修路队修一条公路,每天修185米,已经修了20天,再修128米正好修完,这条公路长多少米?

  24.学校准备买一批课外读物,发给一至六年级的12个班,每班105本,还要送给幼儿园88本。学校应该买多少本课外读物?

  25.学校食堂新买来一堆煤,平均每天烧420千克,烧了14天后还剩下190千克。原来这堆煤有多少千克?

  26.一辆准载5吨的汽车装了160袋麦子,每袋麦子25千克,这辆汽车超载了吗?

  27.某林场要栽种树苗65行,每行24棵。已经栽了960棵,再栽多少棵正好完成任务?

  28.学校合唱队订做了60套演出服,每件上衣54元,每条裤子38元。一共需要多少元?

  29.小明、小刚和小红三人参加数学竞赛的平均成绩是94分,其中小明得了92分,小红得了95分。小刚得了多少分?

  30.一辆汽车从甲地到乙地,去时的速度是45千米/时,6时到达。回来时提高了速度,只用了5时就从乙地回到了甲地。回来时每时行多少千米?

  31.育才小学买来46套课桌椅,每张课桌115元,每把椅子45元。买这些课桌椅一共用去多少元?

  32.同学们做红花240朵,做黄花80朵。红花的朵数是黄花的几倍?

  33.有350本连环画,每班50本,可以分给几个班?

  34.鲜花店有400枝玫瑰花,每20枝扎成一束,可以扎成几束?

  35.李大爷用卡车运化肥,每次可以运80袋,运640袋化肥,几次可以运完?

  36.学校开运动会,12个班共有312名运动员,平均每个班有多少名运动员?

  37.学校操场的长是 35米,面积是840平方米。操场的宽是多少米?

  38.张师傅5天加工了160个零件,照为样的'效率,要加工416个零件,需要多少天?

  39.用小车到果园里运苹果,每辆小车装6筐,每筐装15千克。运720千克苹果需要几辆这样的小车?

  40.张老师要打一篇4500字的稿件,他每分可以打102个字,45分能打完吗?

  41.建设银行某分行一天的存储额如下:存款1098720元,取款695601元,这间银行这一天结余的金额大约是多少元?

  42.红星农场收割稻谷 210000kg,绿叶农场收割稻谷590000kg。红星农场比绿叶农场收割的稻谷少多少kg?两个农场收割稻谷一共多少kg?

  43.端州小学有学生1032人,比星湖小学多59人,两间学校一共有学生多少人?

  44.李叔叔每分钟打字118个,他38分钟大约可以打字多少个?

  45.一只山雀5天大约吃800只害虫。照这样计算,一只山雀9月份大约能吃多少只害虫?

  46.某车间每小时做零件105个,为了赶做一批零件,这个车间从21时30分工作到次日13时30分完成,这批零件一共有多少个?

  47.从甲城往乙城运127吨货物,如果用载重量是5吨的大卡车运一趟,运费为135元;用载重量是2吨的小卡车运一趟,运费为62元。(1)请你设计一套运费最省的方案,怎样用车比较合理?(2)运费为多少元?

  48.小红12天看了170页书,小明17天看了240页书,小强20天看了300页书,谁看得快?

  49.王老是用160元买了20朵价格相同的鲜花,如果鲜花的单价涨到原来的2倍,那么她用288元可以买到多少朵这样的鲜花?

  50.要加工1129个零件,已经加工了121个,剩下的12天完成,平均每天生产多少个零件?

  51.自行车厂生产一批自行车,原计划每天生产84辆,24天完成,现在需提前6天完成任务。那么现在平均每天要生产多少辆自行车?

  52.一块长方形的麦田长 256米,宽95米,它的面积有多少平方米?

  53.同学们参加队列比赛,每排20人,共有27排。如果每排18人,要排成多少排?

  54.新一佳超市11月份的营业额是984500元,平均每天营业额要在30000元以上才有盈利,请你帮忙算一算,11月份新一佳有盈利吗?

  55、光明小学有1020人去自然博物馆参观,有780人步行,其余的人乘车,如果每辆车坐60人,需要几辆车?

  56、王村准备在长200米,宽150米的长方形稻田里施化肥,按每公顷施化肥238千克,共需施化肥多少千克?

  57、飞机场上有72架飞机,平均分成4个队,每个队分成3个组,每组有多少架飞机?

  58、3台磨面机8小时可以磨面粉15600千克, 平均每台磨面机一小时可以磨面粉多少千克?

  59、轮船一小时行32千米,汽艇5小时行190千米,汽艇每小时比轮船多行多少千米?

  60、郭村有180棵桃树, 去年共收桃2700千克.平均每棵桃树收多少千克桃?

小学四年级应用题2

  1、光明小学为山区同学捐书,四年级捐240本,五年级捐的'是 四年级的2倍,六年级比五年级多捐120本,六年级捐多少本?

  2、一台机器3小时耕地15公顷,照这样计算,这台机器耕75公顷地,需要多少小时?

  3、一辆旅游车在平原和山区各行了2小时,已知旅游车在平原每小时行50千米,山区每小时行30千米。这段路程有多长?

  4、第一小组6个同学数学测验的成绩分别是:86、79、98、100、89、94,算一算他们的平均分是多少?

小学四年级应用题3

  1、某厂原计划30天生产360台机器,实际20天完成。实际每天比原计划多生产多少台?

  2、某厂要生产360台机器,原计划每天生产12台,实际每天生产18台。实际可提前多少天完成?

  3、某厂原计划30天生产360台机器,实际每天比计划多生产6台。实际多少天完成?

  4、某厂要生产360台机器,实际每天生产18台,结果提前10天完成。原计划每天生产多少台?

  5、某厂计划30天生产360台机器,实际20天完成,每天比原计划多生产6台。原计划多少天完成?

  6、某厂要生产360台机器,原计划每天生产12台,实际提前10天完成。实际每天生产多少台?

  7、绿化祖国采树种,三年级有4个班,每班采集20千克;四年级有3个班,每班采集25千克。两个年级一共采集多少千克?

  8、四年级一班有42人,二班有45人,每人买作业本6本,两班一共买作业本多少本?

  9、车间原计划每天生产15台机器,24天就可以完成,实际每天生产18台,实际只要几天就可以完成任务?

  10、张华和李明同时从家里向学校相对走来。张华每分走60米,李明每分走70米,经过4分,他们同时到校。他们两家相距多少米?

  11、一个服装厂计划做660套衣服,已经做了5天,平均每天做75套,剩下的3天做完。平均每天做多少套?

  12、三、四年级共采树种155千克,其中三年级4个班每班采20千克。四年级3个班,平均每个班采多少千克?

  13、三、四年级7个班树种,其中三年级4个班每班采20千克,其余是四年级采的,每班采25千克。三、四年级共采集树种多少千克?

  14、三、四年级7个班共采树种155千克,三年级每班采20千克,四年级每班采25千克,三年级有多少个班?

  15、小丁丁1分钟打字80个,照这样计算,15分钟打多少个字?打1000个字至少要多少分钟?

  16、20千克的`黄豆可制100千克的豆腐。照这样计算,100千克的黄豆可以制豆腐多少千克?制作800千克的豆腐需要多少千克黄豆?3打字员小冯每分钟能打21个字,现在打882个字要多少小时?

  17、14节火车可以装运840吨钢材,照这样计算,一列有32节车厢的火车可以装运钢材多少吨?

  18、一辆长客车3小时行了174千米,照这样的速度,它12小时可以行多少千米?

  19、一台机器3小时耕地15公顷,照这样计算,要耕75公顷地,用5台机器需要多少小时?

  20、一个服装厂5天生产西服850套,照这样计算,一个月生产西服多少套?(一个月按30天计算)

小学四年级应用题4

  1. 问题: 小明有20元,他买了一本书,花了8元,又买了一只铅笔花了4元,还剩下多少钱?答案: 20元 - 8元 - 4元 = 8元

  2. 问题: 一袋米重5千克,小明买了3袋米,一袋米10元,他给了40元,他还需要付多少钱?答案: 10元/袋 * 3袋 - 40元 = 10元

  3. 问题: 一箱苹果有15公斤,小红拿了3公斤,小明拿了5公斤,还剩下多少公斤?答案: 15公斤 - 3公斤 - 5公斤 = 7公斤

  4. 问题: 班级有30个学生,其中一半是男生,女生有多少个?答案: 30个学生 / 2 = 15个女生

  5. 问题: 一个数字的百位是3,十位是5,个位是7,这个数字是多少?答案: 357

  6. 问题: 如果一本书有200页,小明每天读30页,他需要多少天才能读完这本书?答案: 200页 / 30页/天 = 6天又20页

  7. 问题: 一个矩形的`长是8厘米,宽是5厘米,它的面积是多少平方厘米?答案: 8厘米 * 5厘米 = 40平方厘米

  8. 问题: 一个长方体的长是6米,宽是3米,高是2米,它的体积是多少立方米?答案: 6米 * 3米 * 2米 = 36立方米

  9. 问题: 小明有8个苹果,他分给小红一半,他自己留下一半,小红得了多少个苹果?答案: 8个苹果 / 2 = 4个苹果

  10. 问题: 小李用了30分钟走了一半的路程,他需要多少时间才能走完全部路程?答案: 30分钟 * 2 = 60分钟

小学四年级应用题5

  1、公园的一头大象一天要吃350千克的`食物,饲养员准备了5吨食物,够这头大象吃吗?

  2、粮店运进大米、面粉各20袋,每袋大米90千克,每袋面粉25千克,运进的大米比面粉多多少千克?

  3、水果店有苹果60箱,是橘子的3倍还多10箱,水果店有橘子多少箱?

  4、某小学三年级和四年级要给620棵树浇水,三年级浇了320棵,剩下的由四年级来浇,5天浇完,平均每天浇多少棵?

小学四年级应用题6

  1、体育老师买了8盒羽毛球,每盒12只,共288元,平均每只羽毛球多少元?

  2、李师傅生产一批零件,原计划平均每小时生产50个,6小时完成。实际5小时就完成了任务,实际平均每小时生产多少个?

  3、商店运来5箱水果,共重50千克。如果把这些水果换成小箱来装,每箱重量是原来的一半,这些水果能装多少箱?

  4、84千克黄豆可榨12千克油,照这样计算,如果要榨120千克油需要黄豆多少千克?

  5、学校体育组有36人,美术组的人数比体育组的.2倍少12人。学校美术组有多少人?

  6、四年级要买5本相册和5枝自动铅笔奖励三好学生。买相册用了28.75元,买自动铅笔用了6.15元,一本相册比一枝自动铅笔贵多少元?

  7、东关小学体育队有71人,其中15人是篮球队员,田径队员的人数是篮球队员的2.4倍,其余的是足球队员。足球队有多少人?

  8、商店运来16筐苹果,每筐42.5千克。运来的梨比苹果重量的2倍少120千克。运来的梨有多少千克?

  9、同学们做操,每25人排成一排,男生排了30排,女生排了28排。男生比女生多多少人?

  10、小明看一本180页的故事书,已经看了3天,平均每天看24页。剩下的平均每天看36页,还要几天才能看完?

小学四年级应用题7

  教学内容:教材第31、32页例3、“想一想”和“练一练”,练习七第l~5题。

  教学要求:

  使学生进一步理解两步计算应用题与三步计算应用题的联系,认识三步计算应用题的结构,掌握分析三步计算应用题的方法,能比较熟练地分析一般的三步计算应用题,进一步培养分析推理能力。

  教学过程:

  一、复习准备

  出示线段图: 提问:谁能根据线段图编出一道应用题?

  根据学生回答,出示:学校美术组有18人,书法组的人数是美术组的2倍,美术组和书法组一共有多少人?

  提问:这道题要怎样想?

  请同学们把这道题做在练习本上。

  学生口答算式和结果,老师板书。

  提问算式中每一步的意思。

  二、教学新课

  1.揭示课题。

  我们刚才根据美术组18人和书法组的人数是美术组的2倍。求出了美术组和书法组的总人数。今天这节课,我们继续学习应用题。(板书课题)

  2.教学例3。

  我们将复习题增加一个条件,重新提出一个问题,就是我们今 天要学习的例3。(出示例3)

  学生默读题目后老师提问:这道题和复习题有什么不同?告诉 我们哪些已知条件?要求什么问题? l

  学生回答后,老师边指图边叙述:根据题意,我们已经知道,美 术组有18人,书法组的人数是美术组的2倍。

  提问:合唱组的人数与这两个组的人数有什么关系?美术组和 书法组的总人数是指什么?

  老师叙述:把美术组和书法组的人数合并在一起就是这两个组的总人数。老师边叙述边把线段图合并成:

  这就是美术组和书法组的总人数。

  提问:这两个组的总人数是不是合唱组的人数?为什么?合唱组的人数在线段图上应该怎样表示?

  根据学生的回答,把线段图画完整。

  提问:请同学们看线段图想一想,要求合唱组有多少人必须先求什么?为什么要先求美术组和书法组的总人数?

  美术组和书法组的总人数能不能一步就求出来?为什么?

  你能求美术组和书法组一共有多少人吗?

  谁能完整地说一说,求合唱组有多少人要怎样想?

  提问:这道题应该分几步计算?先算什么?再算什么?最后算什么?

  要求学生分步列式解答,解答后让学生口答算式和结果,老师板书,并要求学生说一说每一步所表示的意思。

  提问:应该怎样列综合算式? ·

  指名学生板演列出综合算式解答,其他学生列在课本上,并要求学生说出算式表示的意思。

  老师叙述:这就是我们今天学习的三步计算应用题。(板书:三步计算应用题)

  提问:例3与复习题比较一下,这两题有什么地方相同,什么地方不同?这两道题有什么联系?

  强调:三步计算应用题是从两步计算应用题发展而来的,与两步计算应用题有着密切的联系。解答三步计算应用题与解答两步计算应用题一样,要根据题目的已知条件和问题分析数量关系,确定先算什么,再算什么,最后算什么;可以分步解答,也可以根据题意直接列综合算式解答。解答后要再检查一遍,看看列式和计算是不是都正确。

  3.出示第31页“想一想”,先让学生进行分析要怎样想,再独立解答。

  提问:比较这两道题,有什么地方相同,什么地方不同?解答时有什么不同?

  三、巩固练习

  1.做第32页“练一练”。

  让学生读题,说出已知条件和问题,说出分析的'过程。

  指名学生板演,其他学生做在练习本上。

  集体订正,要求学生说一说每一步的意思,并结合第二步提问:为什么要先求出松树和柏树的总棵数?

  2.讨论。

  出示以下两题:

  (1)果园里有桃树40棵,梨树的棵数是桃树的3倍。苹果树比桃树和梨树的总棵数多25棵。苹果树有多少棵?

  (2)果园里有桃树40棵,梨树比桃树的3倍多25棵。桃树和梨树一共有多少棵?

  先让学生分别口头分析,再列式计算。

  指名学生板演后提问:这两题的计算结果是不是一样?两个算式所表示的意思有什么不同?

  说明:第(1)题先要求出桃树和梨树的总棵数;第(2)题先要求出梨树的棵数。

  改变第(1)题的第二个条件,改成“梨树比桃树少10棵”。

  改变第(2)题的问题,把问题改成“苹果树的棵数等于桃树和梨树的总棵数,苹果树有多少棵?”

  要求学生列式计算。

  提问:改变后的第(1)题与原来的第(1)题有什么地方相同,什么地方不同?第(2)题求苹果树的棵数就是求什么?

  3.做练习七第4题。

  指名学生读题。

  提问:这道题要求什么?求这个问题可以先求什么?为什么?

  四、课堂小结

  我们今天继续学习了三步计算应用题。三步计算应用题是由两步计算应用题发展来的,与两步计算应用题有密切的联系。解答

  三步计算应用题,也要根据条件和问题的联系,分析要先算什么,再算什么,最后算什么,然后列出算式来解答。

  五、布置作业

  课堂作业:练习七第1~3题。

  家庭作业:练习七第5题。

小学四年级应用题8

  1、修路队修一条800米长的.路。已经修了226米,剩下计划每天修82米,还需几天修完?

  2、有一块面积是768平方米的长方形草地,它的宽是24米,周长是多少米?

  3、一桶油,连桶重900克,吃了一半油后,连桶重550克,问油重多少克?桶重多少克?

  4、一张单人桌60元,一张凳子25元,张老师带去700元,最多能买几套桌凳?

  5、某城市出租车计费办法是:3千米以内7元,以后每千米2元,王大伯共坐了5千米,应付多少钱?

  6、花店里有96枝玫瑰花,每20枝扎成一束,可以扎成几束,还剩几枝?

  7、四(1)班举行实践活动,27名队员包饺子,一共包了324个,平均每个少先队员包饺子多少个?

  8、甲地到乙地共936千米,一辆小汽车从甲地到乙地,当行驶了486千米时,剩下的路程每小时行90千米,还需要多少小时到达乙地?

  9、一辆货车每次运货5吨,16辆这样的货车运640吨货物,要运多少次?

  10、每6个玩具小熊装1盒,8盒装1箱。

  11、720个玩具小熊,要装多少箱?

  12、每箱玩具小熊能卖240元,平均每个玩具小熊卖多少元?

小学四年级应用题9

  教课内容:以乞降为基本数目关系的两步计算应用题(书 p51)

  教课目的:使学生理解以乞降为基本数目关系的两步计算应 用题的构造,能用剖析法或综合法剖析数目关系,会口述解题步骤,能正确地列式解答。

  教课步骤:

  一、准备引新

  1、秋季到了,让我们到果园里看看吧!果园里种满了什么 树呀?假如老师告诉大家果园里有苹果树1420 棵,要求苹果树和梨树一共有多少棵?(出示准备题1)你能解答吗?为何?谁来补一个条件呢?

  梨树有 1000 棵 1420+1000=2420 (棵)

  3、这是一道几步计算的应用题?谁能补一个条件,使它成 为两步计算的应用题?

  学生口答增补:

  ( 1)梨树比苹果树少 420 棵

  ( 2)梨树比苹果树多 420 棵

  ( 3)苹果树比梨树少 420 棵

  ( 4)苹果树比梨树多 420 棵

  4、揭题:这样的两步计算应用题就是我们今日要学习的新课,此刻我们先一同来研究第一种

  二、研究新知:

  1、研究例 3

  ( 1) 读题,找条件和问题,师画出线段图

  ( 2) 依据小黑板上的思虑提示,同桌互说这道题的解题思路

  ( 3) 学生在簿本上试做这道题,只用列出分步算式,快的同学能够列出综合算式。

  (4) 指名板演算式,集体沟通:指名说解题思路,1420 表示什么? 1000 表示什么?

  ( 5) 综合算式怎么写 ?谁还有不一样的写法? 1420-420 表示什么?算呢?依据思虑提示自己思虑后在簿本上列式计算。指名板演,并谈谈先求什么?再求什么?

  3、小结:

  我们今日学习的两步计算应用题跟从前学习的两步计算应用题在条件上有什么不一样?只有两个条件的时候,此中一个条件需要用到几次,这两题中的哪个条件用了两次?第一次用它求什么?第二次用它求什么?但今日学习的两步计算应用题跟从前学习的两步计算应用题有一点仍是同样的,那就是重点都是先求出中间问题。

  三、稳固深入

  1、 p52 练一练 1,请学生写在书上,集体校正

  2、 p52 练一练 2,看线段图列式计算

  3、 p52 练一练 3 判断:谁的'解法对?

  小刚: 240+40=280 (人)

  小明: 240+40=280 (人)

  240+280=520 (人)

  小华: 240-40=200 (人)

  240+200=440 (人)

  小青: 240+240=480 (人)

  480+40=520 (人)

  小组议论,选出正确的答案,错的答案要谈谈错在哪里?

  5、 p53 练一练 4

  “师 ”之观点,大概是从先秦期间的 “师长、师傅、先生 ”而来。此中 “师傅 ”更早则意指春秋时国君的老师。 《说文解字》 中有注曰: “师教人以道者之称也 ”。 “师 ”之含义,此刻泛指从事教育工作或是教授知识技术也或是某方面有专长值得学习

  者。 “老师 ”的原意并不是由 “老 ”而形容 “师”。 “老”在旧语义中

  也是一种尊称,隐喻年长且学问渊博者。 “老”“师 ”连用最先见于《史记》,有 “荀卿最为老师 ”之说法。慢慢 “老师 ”之说也不再有年纪的限制, 老小皆可合用。 不过司马迁笔下的 “老师 ” 自然不是今日意义上的 “教师 ”,其不过 “老”和 “师”的复合构词,所表达的含义多指对知识渊博者的一种尊称,虽能从其身上学以 “道 ”,但其不必定是知识的流传者。 今日看来, “教师”的必需条件不但是拥有知识, 更重于流传知识。

  四、总结要练说,先练胆。说话胆寒是少儿语言发展的阻碍。

  许多幼儿当众说话时显得胆寒:有的结巴重复,面红耳赤;有的声音极低,自讲自听;有的低头不语,扯衣服,扭身子。总之,说话时外面表现不自然。我抓住练胆这个重点,面向全体,倾向差生。一是和少儿成立和睦的语言沟通关系。每当和少儿发言时,我老是笑容相迎,声音和蔼,动作亲昵,除去少儿恐惧心理,让他能主动的、自由自在地和我谈话。二是着重培育少儿敢于当众说话的习惯。或在讲堂教课中,改变过去老师讲学生听的传统的教课模式,撤消了先举手后发言的拘束,多采纳自由议论和发言的形式,给每个少儿许多的当众说话的时机,培育少儿爱说话敢说话的兴趣,对一些说话有困难的少儿,我老是仔细地耐心地听,热忱地帮助和鼓舞他把话说完、说好,加强其说话的勇气和把话说好的信心。三是要提明确的说话要求,在说话训练中不停提升,我要求每个少儿在说话时要仪态大方,口齿清楚,声音响亮,学会用眼神。 对说得好的少儿, 即便是某一方面, 我都抓住教育,提出夸奖,并要其余少儿模拟。长久坚持,不停训练,少儿说话胆子也在不停提升。

  今日你学会了什么?

  照本宣科是一种传统的教课方式,在我国有悠长的历史。但随着素质教育的展开 ,照本宣科被作为一种僵化的、阻挡学生能力发展的教课方式 ,逐渐为人们所摒弃 ;而另一方面 ,老师们又为提升学生的语文修养呕心沥血。其实,只需应用适当 , “死记硬背 ”与提升学生素质其实不矛盾。相反,它正是提升学生语文水平的重要前提和基础。

小学四年级应用题10

  1、一辆汽车从甲地到乙地,先用60千米/时的速度行驶了3时,返回时行驶了2时,正好达到乙地。返回时的速度是多少?

  2、长不变,宽增加到24米。扩大后的绿地面积是多少?

  3、 汽车每小时行45千米,小明从上午8时起乘汽车到离家100千米的`奶奶家,他在上午10时能到奶奶家吗?

  4、篮球12元/个,足球11元/个,老师带了50元,需要买3个球,有几种买法?

小学四年级应用题11

  1、王爷爷家养的4头奶牛每个星期产奶896千克,平均1头奶牛每天产多少奶呢?

  2、4辆汽车3次运水泥960袋,平均每辆汽车每次运水泥多少袋?

  3、(1)水波小学每间教室有3个窗户,每个窗户安装12块玻璃,9间教室一共安装多少块玻璃?

  (2)杨柳小学有12间教室,每间教室有3个窗户,一共安装324块玻璃。平均每个窗户安装多少块玻璃?

  4、小红买了2盒绿豆糕,一共重1千克。每盒装有20块,平均每块重多少克?

  5、一辆大巴车从张村出发,如果每小时行驶60千米,4小时就可以到达李庄。结果只用了3个小时就到达了。这辆汽车实际平均每小时行驶多少千米?

  6、白塔村计划修一条水渠,如果每天修16米,18天就能修完。第一天修了24米,照第一天的进度,几天能修完?

  7、虹光宾馆购进100条毛巾,每条6元。如果用这些钱购买8元一条的毛巾,可以买多少条?

  8、一包A4复印纸,每天用25张,20天正好用完。如果每天少用5张,那么可以用多少天?

  9、一个养蜂专业户,今年饲养蜜蜂24箱。去年5箱蜜蜂酿了375千克蜂蜜,照去年的.酿蜜量计算,今年可以酿多少千克蜂蜜?

  10、冬冬家在15平方米的土地上共育苗135棵,照这样计算,要育苗990棵,需要多大面积的土地?

小学四年级应用题12

  教学目标:通过练习,进一步提高学生分析数量关系,掌握解答两步计算应用题的解题思路的能力。

  技能目标:能正确地列式(包括综合算式)解答。

  情感目标:培养学生辨别问题的能力。

  教学重点:解答两步计算应用题的能力。

  教学难点:进一步提高学生分析数量关系和解题思路的能力。

  教学过程

  一、比一比,做一做。

  练习六第1题摘录关键词并解答

  8天——4800台⑵8天——4800台

  15天——?台?天——9000台

  反馈:比一比、说一说这两题有什么异同?

  二、综合练习

  ⒈根据下列条件,自编应用题并解答。

  2小时——170千米2小时——170千米

  5小时——?千米?小时——595千米

  ⒉基本练习

  练习六3、4、5、6、题

  ⒊深化练习

  补充条件和问题,使之成为一道完整的'应用题,并解答。

  一个食堂3天烧煤420千克。照这样计算,________________________________?

  (引导学生多角度思考,7、8题合并教学,一题多用)

  三、课堂小结。

  这节课你又有什么新的收获?

  六、布置作业。

  作业本

小学四年级应用题13

  1、育才小学买来46套课桌椅,每张课桌115元,每把椅子45元。买这些课桌椅一共用去多少元?

  2、同学们做红花240朵,做黄花80朵。红花的朵数是黄花的几倍?

  3、有350本连环画,每班50本,可以分给几个班?

  4、鲜花店有400枝玫瑰花,每20枝扎成一束,可以扎成几束?

  5、李大爷用卡车运化肥,每次可以运80袋,运640袋化肥,几次可以运完?

  6、学校开运动会,12个班共有312名运动员,平均每个班有多少名运动员?

  7、学校操场的'长是35米,面积是840平方米。操场的宽是多少米?

  8、张师傅5天加工了160个零件,照为样的效率,要加工416个零件,需要多少天?

  9、用小车到果园里运苹果,每辆小车装6筐,每筐装15千克。运720千克苹果需要几辆这样的小车?

  10、张老师要打一篇4500字的稿件,他每分可以打102个字,45分能打完吗?

小学四年级应用题14

  教学内容:

  教材第42页复习第1—6题。

  教学要求:

  1.使学生进一步理解和掌握简单的三步计算应用题的数量之系和解题思路,更正确地解答简单的三步计算应用题,并提高灵解题的能力。

  2.进一步提高学生分析推理的能力和解答应用题的能力。

  教学过程:

一、揭示课题

  这节课,我们复习较简单的'三步计算应用题(板书课题)。通过复习,要进一步认识这类应用题的特点,掌握这类应用题的解题规律,正确地分析应用题的数量关系,寻找解答应用题的中间问题,正确解答一些简单的三步计算应用题,当题中有一重复条件时,也可以用两步计算解答。

  二、复习三步计算应用题

  1.做复习第1题。

  (1)请同学们把这道题做在练习本上。(同时指名板演)

  集体订正。

  提问:做这道题你们是怎样想的?还可以从哪里想起?怎样想?

  指出:做三步计算应用题,可以从条件想起,也可以从问题想起,确定先算什么,再算什么,最后算什么。

  (2)提问:如果把问题改为“运来的稻谷比小麦少多少吨”,(出示应用题)可以怎样想呢?

  (让学生从条件开始和从问题开始说一说怎样想)

  谁来说一说,怎样列式解答?(老师板书)

  提问:这两道题在解题方法上有什么相同的地方?有什么不同的地方?为什么不相同?

  指出:解答应用题,在确定每一步求什么以后,要根据题里数

  量之间的联系,用适当的方法来解答。

  2.下面两题各要用哪一道算式解答?为什么?

  (1)同学们去秋游,四年级3个组,平均每组24人;三年级4个组,平均每组16人。三年级比四年级少去多少人?

  (2)四年级3个组,共有24人;三年级4个组,共有16人。三年级平均每组比四年级少多少人?

  [24x3——16x4; 24÷3——16÷4]

  学生选择后,要求说明理由。

  3.做复习第3题。

  (1)指名两人板演,其余学生做在练习本上。要求学生用两种方法解答。

  集体订正。

  提问:第一种解法是怎样想的?第二种解法是怎样想的?你能看出这两种解法有什么联系吗?

  为什么这道题可以有两种解法?

  指出:在求两个积的和的三步计算应用题里,积的因数有一个条件相同的时候,就可以用两步计算来解答,这样比较简便。

  (2)提问:如果把第3题问题改成“海棠花比玉兰花少多少棵”,(出示题目)你能用两种方法解答吗?

  指名学生口头列式,老师板书。

  提问:第一种解法先求什么,再求什么?第二种解法先求什么,再求什么?

  4.做复习第4题。

  指名学生分别口头提问题,老师出示,并口述算式,老师板书出来。

  5.做复习第5题。

  读题理解题意。

  提问:请同学们估计一下,徐老师要带多少钱呢?

  指出:47元按50元估价,102元按100元估价,买羽毛球拍大约300元,买网球拍大约500元,徐老师大约要带800元钱。

  追问:你们能知道徐老师实际用了多少钱吗?

  指名学生口答,老师板书。

  追问:我们估计带800元够不够?

  指出:在生活里,我们常常要估计,所以要学会估计的方法。

  三、课堂小结

  这节课复习了什么内容?解答应用题时,可以用哪两种思路来想?

  四、布置作业

  课堂作业:复习题第2题,第5题第(2)题。

  家庭作业:第6题。

小学四年级应用题15

  教学内容:

  教材第79—80页练习十六第5—10题。

  教学要求:

  1.使学生进一步掌握加、减法和乘、除法的有关知识,并培养学生判断、推理能力。

  2.使学生进一步认识一些乘、除法应用题的数量关系,进一步掌握列含有未知数x的等式解答乘、除法简单应用题的思路和方法,能正确地列含有未知数x的等式解答一些乘、除法应用题。

  教学过程:

  一、计算、判断

  1.口算。

  练习十六第5题。

  2.练习十六第6题。

  让学生做在课本上。

  小黑板出示第6题。学生口答练习情况

  说明第(1)、(3)、(4)题为什么是错的。

  3.列含有未知数x的等式解答。

  (1)一个数的5倍是65,求这个数。

  (2)128比一个数少28,这个数是多少?

  (3)45乘以某数得180,求某数。

  老师板书。要求学生

  学生在练习本上解答后,口答是怎样做的,老师板书。让学生说明是根据什么列等式的。

  指出:在列含有未知数x的.等式解题时,要先用x表示未知数,再根据题意表示的数量关系列出含有未知数x的等式。

  二、应用题练习

  1.根据题意列出含有未知数x的等式。

  (1)学校里女老师的人数是男老师的4倍。

  男老师有工人。

  女老师有68人,(2)水果店里苹果的箱数比梨多24箱。苹果有72箱,梨有x箱。

  (3)一个长方形长8米,宽x米,面积是48平方米。

  (4)学校有12行柳树,每行x棵,一共96棵。

  学生口答,老师板书含有未知数x的等式,结合提问列等式时是怎样想的。

  提问:这里四道题,都是根据什么列等式的?

  指出:列等式时,都要先想题里的数量关系式,再按照数量关系式列出含有未知数j的等式。

  2.练习十六第7题。

  指名一人板演,其余学生做在练习本上。

  集体订正。结合提问:这道题是分哪几步做的?其中最重要的是哪一步?

  3.练习十六第8~10题。

  说一说每道题中有怎样的数量关系。

  三、课堂小结

  这节课,我们主要练习了列含有未知数省的等式解答应用题。用这样的方法解答应用题,先要用j表示题里的未知数,再根据题里的数量关系列出含有未知数工的等式,然后求出未知数j是多少。

  四、课堂作业

  练习十六第8—10题。

【小学四年级应用题】相关文章:

小学四年级应用题09-10

小学倍数的应用题07-11

小学数学应用题03-21

小学四年级应用题【荐】09-11

小学应用题公式09-06

【通用】小学四年级应用题15篇09-11

(精华)小学四年级应用题15篇09-12

小学四年级应用题集锦[15篇]09-10

小学四年级上册数学应用题03-19