当前位置:壹学网>试题>数学试题>小学四年级应用题

小学四年级应用题

时间:2024-09-10 18:38:53 数学试题 我要投稿

小学四年级应用题集锦[15篇]

小学四年级应用题1

  1、体育老师买了8盒羽毛球,每盒12只,共288元,平均每只羽毛球多少元?

  2、李师傅生产一批零件,原计划平均每小时生产50个,6小时完成。实际5小时就完成了任务,实际平均每小时生产多少个?

  3、商店运来5箱水果,共重50千克。如果把这些水果换成小箱来装,每箱重量是原来的一半,这些水果能装多少箱?

  4、84千克黄豆可榨12千克油,照这样计算,如果要榨120千克油需要黄豆多少千克?

  5、学校体育组有36人,美术组的人数比体育组的2倍少12人。学校美术组有多少人?

  6、四年级要买5本相册和5枝自动铅笔奖励三好学生。买相册用了28.75元,买自动铅笔用了6.15元,一本相册比一枝自动铅笔贵多少元?

  7、东关小学体育队有71人,其中15人是篮球队员,田径队员的人数是篮球队员的2.4倍,其余的是足球队员。足球队有多少人?

  8、商店运来16筐苹果,每筐42.5千克。运来的`梨比苹果重量的2倍少120千克。运来的梨有多少千克?

  9、同学们做操,每25人排成一排,男生排了30排,女生排了28排。男生比女生多多少人?

  10、小明看一本180页的故事书,已经看了3天,平均每天看24页。剩下的平均每天看36页,还要几天才能看完?

小学四年级应用题2

  1、解放军某部进行军事训练,要行军502千米,开始每天走60千米,走了3天后,余下的路程每天多走20.5千米,需要几天走完?

  2、甲袋大米重68千克,从甲袋倒出15千克到乙袋后,甲袋还比乙袋重5千克。求乙袋原有大米多少千克?

  3、某钢厂一座炼炉前3天每天炼钢830吨,后5天每天炼钢850吨。求平均每天炼钢多少吨?

  4、摩托车驾驶员以每小时20千米的速度行了60千米,回来时每小时行30千米。往返全程的平均速度是多少?

  5、某机床厂第一车间的职工,用18台车床2小时生产机器零件720件,20台这样的车床3小时生产机器零件多少件?

  6、用30千克黄豆可做出120千克豆腐,照这样计算,要做600千克豆腐,需要黄豆多少千克?

  7、一列快车和一列普通客车从甲乙两个城市同时相对开出,快车每小时行90千米,普通客车每小时行48千米,经过2.5小时后,两列火车在途中相遇。求甲乙两城市间的铁路长多少千米?

  8、两地相距28千米,甲乙两辆汽车同时分别从两地同一方向开车。甲车每小时行25千米,乙车每小时行32千米,甲车在前,乙车在后,几小时以后乙车能追上甲车?

  9、把一张长90厘米,宽20厘米的长方形的纸裁成若干张同样大小的正方形纸,要求正方形的边长最大,而且不浪费纸。可以裁多少张正方形?

  10、园林局为了绿化公路,在一段公路的两边每隔4米栽一棵树,一共栽树74棵,现在要改成每隔6米栽一棵树。那么,不移栽的树有多少棵?

  11、甲有14.8元,乙有15.2元,俩人要合买一个足球,一个足球的价钱是他俩人钱数总和的2倍,一个足球多少元,他们还差多少元?

  12、一台机器3小时耕地15公顷,照这样计算,要耕75公顷地,用5台机器需要多少小时?

  13、商店有14箱鸭蛋,卖出去250千克后,还剩4箱零20千克,每箱鸭蛋有多少千克?

  14、光明小学为山区同学捐书,四年级捐240本,五年级捐的是四年级的2倍,六年级比五年级多捐120本,平均每个年级捐多少本?

  15、粮店运进大米、面粉各20袋,每袋大米90千克,每袋面粉25千克,运进的大米比面粉多多少千克?(用两种方法解答)

  16、两根绳共长48.4米,从第一根上剪去6.4米后,第二根比第一根剩下的2倍还多6米。两根绳原来各长多少米?

  17、五年级的学生采集树种,四年级采集树种18.6千克,四年级比五年级少采集2.5千克,两个年级一共采集多少千克树种?

  18、一个车间原来每月用电2450千瓦/时,开展节约活动后,原来一年的用电量,现在可多用2个月,这个车间平均每月节约用电多少千瓦/时?

  19、同学们参加植树劳动,四年级共有96人,每人栽3棵树,五年级有87人,每人栽4棵树,五年级比四年级多栽树多少棵?

  20、第一小组6个同学数学测验的成绩分别是:86、79、98、100、89、94,算一算他们的平均分是多少?

  21、一辆汽车3小时行了135千米,一架飞机飞行的速度是汽车的28倍还少60千米,这架飞机每小时行多少千米?

  22、一个服装厂5天生产西服850套,照这样计算,一个月生产西服多少套?(一个月按30天计算)

  23、商店运来8筐苹果和12筐梨,每筐苹果38千克,每筐梨42千克,商店共运来水果多少千克?

  24、一块长方形地,长是宽的4倍,若长减少5米,宽增加2米,则面积比原来长方形增加35平方米,求原来的长方形的面积。

  25、修一条公路,计划每天修1.2千米,比实际少修0.2千米,结果提前5天修完,这条路全长多少米?

  26、飞机的速度是每小时1044千米,是火车速度的14.5倍,而火车的速度又是汽车速度的1.6被倍,那么汽车每小时是多少千米?

  27、2与0.4的和乘以6的积去除4.8,商是多少?

  28、一只鲸的体重比一只大象的体重的37.5倍多12吨。已知鲸的体重是162吨,大象的体重是多少吨?

  29、有甲、乙两个书架。已知甲书架有540本书,比乙书架的3倍少30本。乙书架有多少本书?

  30、甲、乙两人做零件。甲做了240个,比乙做的2倍还多40个。乙做了多少个?

  31、培英小学有学生350人,比红星小学的`学生的3倍少19人。红星小学有学生多少人?

  32、水果店运来橘子340千克,比运来苹果的3倍少80千克。运来苹果多少千克?

  33、买4枝钢笔比买5枝圆珠笔要多花2.2元,每枝圆珠笔的价钱是0.6元,每枝钢笔是多少元?

  34、甲乙两地相距360千米,一辆货车从甲地开往乙地1.5小时后,一辆客车从乙地往甲地开出,货车每小时行40千米,客车每小时行42千米,客车行驶几小时后两车才能相遇?

  35、商店运回苹果和桔子共250千克,苹果的千克数是桔子的1.5倍,运回的苹果和桔子各多少千克?

  36、某工程队修一条路,原计划每天修4.2千米,20天修完,实际每天多修1.8千米,实际多少天修完?

  37、化工厂生产一批原料,如果每天生产432千克,需要25天完成。实际每天多生产了108千克,实际几天完成?

  38、什么数比2.5的4倍还多2.1?

  39、100比什么数的10倍多99?

  40、甲乙两地相距560千米,一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行48千米,另一辆汽车从乙地开往甲地,每小时行32千米。两车从两地相对开出5小时后,两车相距多少千米?

  41、一个长方形的周长为9.8厘米,已知长比宽多0.5厘米。这个长方形的长、宽、面积各是多少?

  42、运送29.5吨煤,先用一辆载重4吨的汽车运3次,剩下的用一辆载重为2.5吨的货车运。还要运几次才能完?

  43、一块梯形田的面积是90平方米,上底是7米,下底是11米,它的高是几米?

  44、某车间计划四月份生产零件5480个。已生产了9天,再生产908个就能完成生产计划,这9天中平均每天生产多少个?

  45、甲乙两车从相距272千米的两地同时相向而行,3小时后两车还相隔17千米。甲每小时行45千米,乙每小时行多少千米?

  46、某校六年级有两个班,上学期级数学平均成绩是85分。已知六(1)班40人,平均成绩为87.1分;六(2)班有42人,平均成绩是多少分?

  47、学校买来10箱粉笔,用去250盒后,还剩下550盒,平均每箱多少盒?

  48、四年级共有学生200人,课外活动时,80名女生都去跳绳。男生分成5组去踢足球,平均每组多少人?

  49、食堂运来150千克大米,比运来的面粉的3倍少30千克。食堂运来面粉多少千克?

  50、果园里有52棵桃树,有6行梨树,梨树比桃树多20棵。平均每行梨树有多少棵?

  51、一块三角形地的面积是840平方米,底是140米,高是多少米?

小学四年级应用题3

  1、王庄乡有水田507公顷,比旱田的3倍还少3公顷,王庄乡有旱田多少公顷?

  2、一节车厢可装60吨货物,要运走400吨货物,需要多少节车厢?还剩多少吨?

  3、学校买了2200千克煤,已运回1200千克,剩下的用三轮车运,每次运200千克,还要运几次?

  4、一台碾米机,4小时碾米2880千克,照这样计算,5台这样的机器,工作1小时,可以碾米多少千克?

  5、红星纺织厂有男工489人,女工是男工的4倍,女工比男工多多少人?

  6、一个粮食加工厂要运45000千克高粱,已经运到640袋,每袋63千克,还有多少千克没运到?

  7、学校买来25个小足球和14个小排球,共花1490元,每个小足球40元,每个小排球多少元?

  8、筑路工人要在一条长124米,宽6米的人行道上铺水泥板,如果每平方米铺4块,一共需要多少块水泥板?

  9、果园里有一片长150米,宽60米的地种苹果,平均每12平方米种一棵苹果树,这片地共种多少棵苹果树?

  10、一个打谷场,长50米,宽30米,扩建后,长增加15米,宽增加10米,扩建后的打谷场面积是多少平方米?

  1、建设银行某分行一天的`存储额如下:存款1098720元,取款695601元,这间银行这一天结余的金额大约是多少元?

  2、红星农场收割稻谷210000kg,绿叶农场收割稻谷590000kg。红星农场比绿叶农场收割的稻谷少多少kg?两个农场收割稻谷一共多少kg?

  3、端州小学有学生1032人,比星湖小学多59人,两间学校一共有学生多少人?

  4、李叔叔每分钟打字118个,他38分钟大约可以打字多少个?

  5、一只山雀5天大约吃800只害虫。照这样计算,一只山雀9月份大约能吃多少只害虫?

  6、某车间每小时做零件105个,为了赶做一批零件,这个车间从21时30分工作到次日13时30分完成,这批零件一共有多少个?

  7、从甲城往乙城运127吨货物,如果用载重量是5吨的大卡车运一趟,运费为135元;用载重量是2吨的小卡车运一趟,运费为62元。(1)请你设计一套运费省的方案,怎样用车比较合理?(2)运费为多少元?

  8、小红12天看了170页书,小明17天看了240页书,小强20天看了300页书,谁看得快?

  9、王老是用160元买了20朵价格相同的鲜花,如果鲜花的单价涨到原来的2倍,那么她用288元可以买到多少朵这样的鲜花?

  10、要加工1129个零件,已经加工了121个,剩下的12天完成,平均每天生产多少个零件?

小学四年级应用题4

  1、某厂原计划30天生产360台机器,实际20天完成。实际每天比原计划多生产多少台?

  2、某厂要生产360台机器,原计划每天生产12台,实际每天生产18台。实际可提前多少天完成?

  3、某厂原计划30天生产360台机器,实际每天比计划多生产6台。实际多少天完成?

  4、某厂要生产360台机器,实际每天生产18台,结果提前10天完成。原计划每天生产多少台?

  5、某厂计划30天生产360台机器,实际20天完成,每天比原计划多生产6台。原计划多少天完成?

  6、某厂要生产360台机器,原计划每天生产12台,实际提前10天完成。实际每天生产多少台?

  7、绿化祖国采树种,三年级有4个班,每班采集20千克;四年级有3个班,每班采集25千克。两个年级一共采集多少千克?

  8、四年级一班有42人,二班有45人,每人买作业本6本,两班一共买作业本多少本?

  9、车间原计划每天生产15台机器,24天就可以完成,实际每天生产18台,实际只要几天就可以完成任务?

  10、张华和李明同时从家里向学校相对走来。张华每分走60米,李明每分走70米,经过4分,他们同时到校。他们两家相距多少米?

  11、一个服装厂计划做660套衣服,已经做了5天,平均每天做75套,剩下的3天做完。平均每天做多少套?

  12、三、四年级共采树种155千克,其中三年级4个班每班采20千克。四年级3个班,平均每个班采多少千克?

  13、三、四年级7个班树种,其中三年级4个班每班采20千克,其余是四年级采的`,每班采25千克。三、四年级共采集树种多少千克?

  14、三、四年级7个班共采树种155千克,三年级每班采20千克,四年级每班采25千克,三年级有多少个班?

  15、小丁丁1分钟打字80个,照这样计算,15分钟打多少个字?打1000个字至少要多少分钟?

  16、20千克的黄豆可制100千克的豆腐。照这样计算,100千克的黄豆可以制豆腐多少千克?制作800千克的豆腐需要多少千克黄豆?3打字员小冯每分钟能打21个字,现在打882个字要多少小时?

  17、14节火车可以装运840吨钢材,照这样计算,一列有32节车厢的火车可以装运钢材多少吨?

  18、一辆长客车3小时行了174千米,照这样的速度,它12小时可以行多少千米?

  19、一台机器3小时耕地15公顷,照这样计算,要耕75公顷地,用5台机器需要多少小时?

  20、一个服装厂5天生产西服850套,照这样计算,一个月生产西服多少套?(一个月按30天计算)

小学四年级应用题5

  教学目标:

  知识目标:使学生掌握求两商之差(或和)应用题的结构特征及解题思路。

  技能目标:能正确分析与解答求两商之差(或和)应用题。

  情感目标:

  1、培养学生形象思维和逻辑思维的能力。

  2、培养、增强学生的相互合作与互相帮助的意识。

  教学重点:掌握求两积之和(或差)应用题的结构特征,掌握其解题思路。

  教学难点:学会用分析法、综合法分析应用题。

  一、生活中寻找数学仙居一小三年级有616人,平均分成9个班,四年级有558人,平均分成11个班。你能根据我们学校的信息来编应用题吗?学生交流所编的应用题。

  二.生活中运用数学(重点:思维过程和线段图以及比较和和差)

  1.某公司车间要精简人员。下面是一道工序中三个人的工作情况:

  天数台数

  王师傅5天110台

  李师傅6天108台

  张师傅8天144台

  2.如果你是公司老总。你决定让谁下岗?说说你的`根据。

  3.分析讨论:

  (问题:这些数学问题,哪些你们能解决?哪些现在还解决不了)

  1.师:线段图怎么表示呢?(学习线段图解题策略)(电脑出示相应的线段图后提问:每个相应的线段表示什么意思)

  2.列式解答并说理由

  或者:1)要求他们各自的工作效率。必须分别知道什么条件?怎么求?

  2)谁的工作效率高?比其他人高多少?

  3)口头列式解答。同桌互查。

  4)引导学生完整3解题思路。

  5)试一试:你能求出两位师傅每天共装配多少台吗?自己选择两位师傅。

  4.学校快要开运动会了。我们现在来研究运动会中的数学

  开运动会的时候,小运动员们会肚子饿,会口渴,所以,我们应该买些面包和矿泉水。

  出示:

  面包17个340角,矿泉水40瓶600角,买一瓶矿泉水和一个面包要多少钱?

  5.运动会,我们要给获胜的小朋友怎么样?(颁发奖品)

  出示:

  学校买来75副羽毛拍共1125元,130个排球共1560元。———————————?

  (你能自己问问题吗?)独立解答

  (要求:比较和与差注意:单位一副)

  (问题:我们来看看.这2个问题有什么不一样?有没有相同的地方呢?)

  三、揭示课题看书质疑小结(说说这节课你学到了什么?是怎么学习的?)

  四、挑战比比谁更优秀(选你喜欢的3道解答,再选自己喜欢的一道说思考过程)

  1.运动会训练上,四(1)班王龙同学60秒跑600米。蒋玉勇同学15秒跑120米?王龙比蒋玉勇每秒快多少米?

  2.格格是一位四年级学生.她父母都是双职工.爸爸一年收入约48000元,妈妈的年收入约3万元.爸爸比妈妈月的收入约多多少钱?他们家的月收入大约是多少?

  3.工程队修路,第一工程队3天修360米,第二工程队3天修300米,第一工程队平均每天比第二工程队多修多少米?(学生解答在作业纸上,要求能在一种方法解答的基础上,能用另一种方法解答。)

  4.奇奇的哥哥今年研究生毕业了..在人才市场招聘会上..有3家公司给他发了邀请通知.下面是3家公司给的3年内的待遇.

  公司1.第1年总收入48000元.以后每年55000元

  公司2.前2年总收入72000以后每年加10000元.

  公司3.前3年总收入126000元

  如果你是奇奇的哥哥..你会去哪个公司上班呢?为什么?

小学四年级应用题6

  教学内容:

  教材第24~25页例1、“想一想”和“练一练”,练习六第l一4题。

  教学要求:

  1.使学生理解求两积之和(差)的三步计算应用题的数量关系,初步学会解答简单的三步计算应用题。

  2.使学生学会利用线段图分析应用题的数量关系;使学生掌握分析应用题从条件开始想起和从问题开始想起的两种分析方法,提高初步的逻辑思维能力。

  教学过程:

一、复习引新

  1.解答复习题(1)。

  出示教材第24页复习第(1)题。

  学生口头提问题,并说明理由。再口述算式,老师板书。

  指出:根据两个有联系的.条件,可以求出一个相关的问题。(板书:根据条件求问题)

  2.解答复习题(2)。

  出示教材第24页复习第(2)题。

  学生口答说数量关系式。.

  指出:根据要求的问题,可以想数量关系式,找出需要的条件。

  (板书:根据问题想条件)

  3.引入新课。

  我们已经学会了用根据条件想问题以及根据问题找条件的方法来分析、解答两步计算应用题。今天,我们继续用这两种方法来学习解答三步计算应用题。(板书课题)

二、教学新课

  1.教学例1。

  (1)出示例题,让学生读题。

  提问;题里有哪几个条件,要求什么问题?

  谁来说说看,怎样画线段图来表示例l的题意?(画线段图)

  请哪位同学来看着线段图,说说例1的意思。

  (2)请大家看着线段图想一想,从条件开始想,可以怎样想?

  如果从问题开始想,又可以怎样想呢?根据什么来求杉树的棵数和杨树的棵数?

  谁来说一说,这道题要分几步做,每一步算什么?

  请同学们自己分三步,在练习本上列式计算。

  让学生口答算式,老师板书。

  谁来说一说,怎样列综合算式?(板书综合算式)

  (3)提问:算式中4x24求的是什么?3x20呢?第三步为什么要相加?

  请同学们在第25页上把这道题算完。同时指名学生板演计算过程。集体订正。

  指出:例1是先求出两个部分各是多少,再用加法求出一共多少。

  2.教学“想一想”。

  (1)请大家看下面的“想一想”,书上又给我们提了什么问题?

  出示一道完整的应用题,让学生读题。

  (2)提问:这道题根据条件想问题,可以怎样想?根据问题找

  条件又要怎样想?按照这样想的过程,这道题会解答吗?

  让学生做在自备本上,指名学生板演。

  (3)请同学们把这两道题比一比,它们有什么相同和不同的地方?

  在解答方法上有什么相同的地方?为什么这两步会相同?有什么地方不同?为什么不同?

  指出:在解答应用题时,不管用哪种方法想,都要按照题目里数量之间的联系,确定用什么方法做。

三、巩固练习

  1.做“练一练”的题。

  提问:题里有哪些条件,求什么问题?

  指名学生用两种思路说一说,这道题可以怎样想。

  然后指名学生板演,其余学生做在练习本上。

  集体订正,说一说每一步求的什么。

  2.做练习六第l题。

  (1)提问:已知条件有哪些?要求哪两个问题?

  指名两人板演,其余学生做在练习本上。

  (2)提问:这两题在解答方法上有什么相同的地方?为什么都先要求出大米的千克数和面粉的千克数?

  为什么最后一步计算方法不一样?

四、课堂小结

  我们今天学习了什么内容?解答应用题可以用哪两种方法来分析解题的过程?

  说明:在确定先求什么,再求什么,最后求什么以后,还要注意根据题里数量之间的联系,确定每一步的计算方法。

  五、布置作业

  课堂作业:练习六第2、3题。

  家庭作业:练习六第4题。

  提问:这里的计算题,哪几道可以用简便的过程使计算简便?

小学四年级应用题7

  1、工人叔叔3小时做24个零件,照这样计算,他8小时做多少个零件?

  2、王大爷带了花1500元钱去买化肥,买了9袋化肥,找回15元。每袋化肥多少钱?

  3、张大爷买15只小猪用7455元,他还想再买30只这样的小猪,他还要准备多少钱?

  4、一双皮鞋105元,一件衣服的价钱是鞋子的2倍。妈妈买一双鞋子和一件衣服共要多少元?

  5、育才小学要把180名少先队员平均分成6个分队,每分队分成5组活动,平均每组有多少名少先队员?

  6、小荣家养了45只鸡,18只鸭。如果每只鸡一年可以产蛋13千克,每只鸭产蛋12千克,这些鸡、鸭一年可以产多少千克蛋?

  7、一支铅笔比一块橡皮贵7分,一支园珠笔可买11支铅笔,已知一块橡皮8分,一支园珠笔多少钱?

  8、张君今年45岁,小刚今年5岁,再过3年,张君的岁数是小刚的多少倍?

  9、小明有40元钱,比小强多6元,两人共有多少元?小明给小强多少元两人钱数一样多?

  10、某厂有男工42名,女工人数比男工的3倍少11名,这个工厂共有多少名工人?

  11、王叔叔在化肥厂开车送化肥。去时每小时行48千米,用了5小时,返回时因为空车只用了3小时,返回时平均每小时行多少千米?往返的平均速度是多少?

  12、学校发练习本,发给8个班,每班200本,还要留100本发奖用。学校应买多少本练习本?

  13、学校食堂运来1吨煤,计划烧40天。由于改进炉灶,每天节省5千克,这批煤可以烧多少天?

  14、一个装订小组要装订2640本书,3小时装订了240本。照这样计算,剩下的书还需要多少小时能装订完?

  15、四年级要为图书馆修补244本图书,第一天修补了49本,第二天修补了51本,剩下的要3天修补完,平均每天要修补多少本?

  16、建筑工地需黄沙50吨。用一辆载重4吨的汽车运了5次,余下的改用一辆载重5吨的汽车运,还要运几次?

  17、买一盆花要120元,买4盆送一盆,学校要用25盆花,最少要花多少钱?

  18、一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了6吨食物,够大象吃上20天吗?

  19、买一束鲜花20元,买4束送1束。李阿姨一次买4束,每束便宜多少钱?

  20、水果店2千克苹果售价5元,3千克香蕉售价12元。妈妈打算苹果和香蕉各买6千克,应付多少钱?

  参考答案

  1、每小时生产的零件×时间=零件总数

  解:24÷3×8=8×8=64个

  答:他8小时做64个零件.

  2、总价÷数量=单价

  解:(1500-15)÷9=1485÷9=165元

  答:每袋化肥165元。

  3、单价×数量=总价

  解:(7455÷15)×30=497×30=14910元

  答:他还要准备14910元。

  4、皮鞋用款+衣服用款=共用款

  解:105+(105×2)=105+210=315元

  答:妈妈买一双鞋子和一件衣服共要315元.

  5、队员总数÷小组数=每小组人数

  解:180÷6×5=180÷30=6(名)

  答:平均每组有6名少先队员。

  6、鸡蛋+鸭蛋=年产蛋量

  解:45×13=585(㎏)

  18×12=216(㎏)

  585+216=801㎏

  答:这些鸡、鸭一年可以产801千克蛋.

  7、11支铅笔的价格=1支圆珠笔的价格

  解:8+7×11=15×11=165分165分=1元6角5分

  答:一支园珠笔1元6角5分。

  8、3年后张君的岁数÷3年后小刚的岁数=3年后张君的岁数是3年后小刚的岁数的倍数

  解45+3÷5+3=48÷8=6(倍)

  答:再过三年,张君的岁数是小刚的.6倍.

  9、小明的钱数+小强的钱数=总数

  小明的钱数-二人的平均数=小明要给小强的钱数。

  解:40+(40-6)=40+34=74(元)

  40-(40+34)÷2=40-37=3(元)

  答:两人共有74元。小明给小强3元两人钱数一样多。

  10、男工数+女工数=总数

  解:42+(42×3-11)=42+115=157(名)

  答:这个工厂共有157名工人.。

  11、路程÷时间=速度

  解:48×5)÷3=240÷3=80(千米)

  240×2÷(3+5)=480÷8=60(千米)

  答:返回时平均每小时行80千米.往返的平均速度是60千米。

  ※12、发给8个班的+留下的=应买的

  解:8×200+100=1600+100=1700(本)

  答:学校应买1700本练习本.

  13、总量÷每天烧的=烧的天数

  解:1吨=1000千克

  1000÷40=25(千克)

  1000÷(25-5)=1000÷20=50(天)

  答:这批煤可以烧50天。

  14、剩余的书÷每小时装的=装订时间

  解:(2640-240)÷(240÷3)=2400÷80=30(小时)

  答:剩下的书还需要30小时能装订完。

  15、剩余的书÷3天=每天要装的

  解:244-49+51=244-100=144(本)

  144÷3=48(本)

  答:平均每天要修补48本.

  16、解:40-(4×5)=20吨

  20÷5=4(次)

  答:还要运4次。

  ※17、买5盆花4盆的钱,实际每盆花[120×4÷(4+1)]元。单价×数量=总价。(25盆正好是5盆的倍数)

  解:[120×4÷(4+1)]×25=96×25=2400(元)

  答:最少要花2400元。

  18、解:350×20=7000(千克)

  7000千克=7吨

  7吨>6吨

  答:不够。

  19、解:20-[20×4÷(4+1)]=20-16=4元

  答:每束便宜4元钱。

  20、解:5÷2×6+12÷3×6=15+24=39(元)

  答:应付39元钱。

小学四年级应用题8

  1、春芽鸡场星期一收的鸡蛋,18千克装一箱。装好8箱后还剩16千克。星期一收了多少千克鸡蛋?

  2、有3箱毛巾,每箱装12包,每包20条。共有毛巾多少条?

  3、 甲乙两港之间的水路长是360千米。小明上午7:00从甲地上船,下午4:00到达乙地。这艘客船平均每小时航行多少千米?

  4、一块长方形果园的'长是400米,宽是60米,果园的面积是多少平方米?合多少公顷?

  5、时鲜水果店上午卖出14箱水蜜桃,下午卖出20箱水蜜桃。如果每箱水蜜桃重26千克。这一天一共卖出水蜜桃多少箱?

小学四年级应用题9

  1、一个机械化养鸡场的产蛋鸡,平均每只每年产蛋288个。如果按照每16个蛋重1千克计算,平均每只鸡每年产蛋多少千克?

  2、要在正方形池塘的四周栽树,每边栽6棵杨树,四边最少栽多少棵杨树?

  3、某旅行社推出西湖一日游的A、B两种惠方案,每个旅行团只能按一种方案买票。A种:团体5人以上每位150元。B种:大人每位200元,儿童每位100元。(1)10位家长带5名孩子参加西湖一日游,买哪种票便宜?最少要花多少元?(2)5位家长带10名孩子呢?

  4、育华小学六年级学生分四批去参加海洋博物馆。每批租了3辆汽车。每辆汽车坐35人。六年级参加海洋博物馆的一共有多少人?

  5、甲乙两地相距8800千米,一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行78千米,另一辆汽车圆圆家去年平均每月用水多少立方米?

  6、四年级要为图书馆修补244本图书,第一天修补了49本,第二天修补了51本,剩下的要3天修补完,平均每天要修补多少本?

  7、建筑工地需黄沙50吨。用一辆载重4吨的汽车运了5次,余下的`改用一辆载重2.5吨的汽车运,还要运几次?

  8、松柏林能分泌杀菌素,可以净化空气。如果1公顷松柏林每天分泌杀菌素54千克,24公顷松柏林31天分泌杀菌素多少千克?

  9、四年级三班34个同学合影。定价是33元,给4张相片。另外再加印是每张2.3元。全班每人要一张,一共需付多少钱?平均每张相片多少钱?

  10、一个林场用喷雾器给树喷药,2台喷雾器4小时喷了200棵。照这样计算,5台喷雾器从两地相对开出4小时后,两车相距多少千米?

小学四年级应用题10

  一、例题解析:

  1,某学校有女生400人,女生占全校的5/8,该校有多少人?

  本题中有分数5/8,那么分数的前面为单位1,分数的前面是全校人数,所以全校人数是单位1。

  2,某校有女生200人,女生是男生的5/6,男生有多少人?

  本题有分数5/6,所以分数前面的男生为单位1。

  3,商店运来一批水果,其中苹果有180千克,梨比苹果多1/9,梨有多少千克?

  本题中有 比字,比字的.后面是苹果,所以苹果是单位1。

  4,某校有男生240人,女生比男生少1/6,女生有多少人?

  本题有比字,所以比字的后面男生为单位1。

  二、判断用乘法还是除法

  1,已知单位1,直接用乘法。

  2,不知单位1,直接用除法。(或设它为X,即用方程法)

  例题解析:

  1,某校有女生200人,女生是男生的5/6,男生有多少人?

  单位1是男生,男生是已知数200人,所以已知单位1,用乘法。

小学四年级应用题11

  教学内容:教材14页例3

  一、素质教育目标

  1、使学生学会分步解答含有四个已知条件的三步应用题,在理解数量关系的基础上明确接替思路,掌握接替方法。

  2、培养学生运用所学数学知识解决简单的实际问题的能力,体验数学的应用价值。

  3、结合内容渗透思想教育。

  二、学法指导

  1.引导学生从新旧知识的生长点出发引出新课,运用知识迁移,指导学生学习新知。

  2.引导学生试算,掌握计算方法。

  三、重点、难点

  1,教学重点:分析理解题目的数量关系,确定求某个问题需知道哪两个直接条件,进而确定解题步骤。

  2.教学难点:利用线段图帮助学生理解数量关系。

  四、教具准备

  小黑板、投影片。

  五、教学步骤

  (一)铺垫孕伏

  1.根据问题补充相应的条件并列式2.改(3)为下面习题。

  新镇小学三年级有四个班,每班40人,————。三年级和四

  年级一共有多少人?

  这道题要求三、四年级一共有多少人,必须知道哪些条件?缺少什么条件?

  要求学生直接补充四年级人数。列式,分步解答。

  (二)探究新知

  有个学生是这样补充的条件,同学们看一看,这道题你能不能解答呢?

  如果能解答,该怎样解答呢?

  出示例3:

  (通过补充条件的练习,自然引出例题,可使学生容易建立起三步计算应用题与一步、两步计算应用题间的联系,进而理解三步计算应用题的数量关系。)

  (1)、读题,找出已知条件和所求问题,分析与复习题的区别和联系。

  (补充了两个条件,有四个已知条件,所求问题没有改变。)

  (2)、问:要想求“三、四年级共多少人”,应该知道哪两个条件呢?

  三年级有多少人?四年级有多少人?

  (3)、让学生自己解答。

  (4)、想一想,如果把上题的问题改成“三年级比四年级多多少人?”该怎样解答?

  4.反馈练习:“做一做”第2题。

  (三)、巩固发展

  1.练习四第1、2题

  先讨论分析解题思路,再独立解答。

  2.投影出示下图情景,分组根据图意补充条件,分别组成一步、两步应用题,并请其他组口头列算式解答。

  菊花和芍药花共有多少盆?

  (通过此题的练习,使学生进一步理解三步计算应用题与一、二步计算应用题间的联系,深化对数量关系的理解。)

  (四)课堂小结

  引导学生总结解三步应用题的解答思路及解答方法。

  六、布置作业

  练习四第3题

  七、板书设计(略)

  教学内容:教材15页例4

  素质教育目标:

  1、使学生借助线段图能够理解简单应用题的数量关系,并会用两种方法解答这类应用题。

  2、进一步培养学生的分析问题能力和灵活解题的能力。

  3、渗透数形结合和事物相互联系的辩证唯物主义观点。

  教学重点:掌握三步应用题的解题方法。

  教学难点:分析并理解三步应用题的解题思路。

  教学过程:1、根据条件补充问题,使之成为一道三步计算的应用题。

  (1)、请说说解题的思路和相应的算式。

  (2)、这道题还可以怎样解答?

  2、教学例4:

  出示例题

  (1)指名读题,找出题中的'已知条件和所求问题。

  (2)借助线段图分析数量关系。

  想一想:根据题里的条件,前面的线段图该怎样修改?所求问题在线段图上怎样表示?

  讨论题:

  (3)比较两种方法哪种比较简便。

  3、引导概括

  解答应用题不但方法可以不一样,而且计算的步骤也不相同。有的三步题可以用两步来解答。这样使计算变得比较简便。所以解题时应该注意选择合理、简便的方法进行解答。

  4、综合与应用:(课件)

  5、板书

  教学内容:教科书例5及第19页“做一做”,练习五第1、2题。

  一、素质教育目标

  (一)、知识教学点

  1.理解三步计算的应用题的数量关系:掌握解题思路。

  2.能分步解答较容易的三步计算应用题。

  (二)能力训练点

  1.培养学生类推能力、分析比较能力。

  2.培养学生理解应用题数量关系的能力。

  (三)德育渗透点

  渗透事物间相互联系的思想。

  (四)美育渗透点

  使学生感悟到数学知识内在联系的逻辑之美,提高审美意识。

  二、学法引导

  指导学生运用已有经验,合作学习、讨论、试算,感知算理和计算方法。

  三、重点、难点

  教学重点:理解应用题的数量关系。

  教学难点:确定应用题的解题步骤。

  四、教具准备

  小黑板、投影片等。

  五、教学步骤

  (一)、铺垫孕伏

  1.练习:(出示口算卡片)

  56×2+5678×4—78

  168—17×4100—100÷5×3

  2.复习题:

  读题,分析解题思路。

  提示:要想求出“三、四年级一共栽树多少棵”,必须知道哪两个条件?四年级栽树棵数怎样求?为什么用“56×2”,你们是根据哪句话这样求的?

  学生独立解答、订正。

  (二)探索新知

  1.利用投影片改复习题为例5。(课件演示)

  (抓住复习和例5的联系点,设计了复习题,为学习例5做好铺垫,有利于学生思维的发展。)

  2.读题,找出已知条件和所求问题。

  讨论:你认为这道题的关键句是哪一句?

  (教师在“五年级栽的比四年级总数少10棵”下面画出曲线。)

  3,怎样用线段图表示题中的数量关系呢?

  引导学生画线段图。

  4.根据线段图和题意,讨论思考:

  要想求出五年级栽树多少棵?必须先知道什么?你是根据什么这样说的?为什么?

  启发学生:“三、四年级一共栽树多少棵”能直接求出来吗?解答这道题,第一步求什么?第二步求什么?第三步求什么?

  (通过线段图,从直观到抽象,帮助学生理解算理。)

  5,通过交流汇报,确定解题思路,教师板书小标题,再让学生直接在书中填空,指定一名学生板演。

  形成板书:

  四年级栽树多少棵?

  56×2=112(棵)

  三、四年级一共栽树多少棵?

  56+112=168(棵)

  五年级栽树多少棵?

  168—10=158(棵)

  答:五年级栽树158棵。

  6.小结:

  引导学生回顾例5的解题过程,解答这类题时应注意什么?

  抓住关键句理解数量关系,依据关键句确定数量关系,确定先算什么,再算什么,最后算什么,并分步解答。

  引导学生观察:在解题过程中,56这个已知条件用到了几次?分别是在求什么时候用的?通过讨论,使学生明确:解答应用题时,有的已知条件不止用一次,具体怎样用,要根据题目内容确定。

  7.反馈练习:教材第19页“做一做”第1题。

  同桌讨论,关键句是哪一句,再根据题意确定先求什么,再求什么,最后求确定2-3名学生汇报讨论结果。然后再让学生分步独立解答,集体订正。

  (三)、巩固发展1、“做一做”第2、3题。

  同桌每人选一题,互相说一下这道题的关键句是什么,应该先求什么,再求什么,最后求什么。然后独立完成。

  2、练习五第1题

  先画图表示数量关系。

  (四)、课堂小结

  回顾本课学习内容,指出这类应用题是三步计算应用题,还是两步

  计算的应用题

  板书课题:

  进一步明确:解答此类应用题,要抓住关键语句,明确数量关系,通过分析关键语句确定的数量关系,明确解题步骤。

  提示同学:有的已知条件在解题时不止用一次。

  六、布置作业

  练习五第2题

  七、板书设计

小学四年级应用题12

  教学内容:教材第43页复习第7~13题和思考题。

  教学要求:

  1.使学生进一步认识一般复合应用题的题目特征,掌握分析推理的方法,正确地解答三步计算的一般应用题。

  2.使学生进一步认识相遇问题的特点,加深认识相遇问题求路程应用题的数量关系,掌握这类应用题的解题思路和方法,并能正确地进行解答。

  3.使学生进一步掌握检验应用题解答的方法,提高解答应用题的能力。

  教学过程:

  一、揭示课题

  今天这节课我们继续复习应用题。(板书课题)通过复习,进一步掌握一般复合应用题和相遇问题应用题的解题思路和方法,进一步掌握检验应用题解答的方法,提高分析、解答应用题的能力。

  二、复习应用题

  1.做复习第7题。

  学生读题理解题意。

  提问:要求合唱组和舞蹈组一共有多少人,数量关系是怎样的?要求合唱组比舞蹈组多多少人,数量关系又是怎样?

  指名两人板演,其余学生做在练习本上。

  集体订正。

  提问:这两个问题在解题方法上有什么相同的地方?为什么都要先求合唱组的人数?

  这两个问题在解题方法上有什么不同的地方?为什么会不同?

  指出:这两道题的中间问题是相同的,都是求合唱组的人数,所以都要先求出合唱组的人数,才能求出合唱组和舞蹈组一共的人数和合唱组比舞蹈组多的'人数。由于这两题的问题不一样,所以最后一步的计算方法也不一样。

  2.做复习第9题。

  让学生做在练习本上。

  指名学生口答算式和计算过程,老师板书。

  提问:做这道题你是怎样想的?算式里前两步算出来的是什么数量?为什么是5辆小卡车运的袋数?

  指名一人板演验算,其余学生在练习本上列式验算。

  提问:请谁来说一说,黑板上是怎样验算的?通过验算,说明了什么?

  指出:解答应用题,要根据条件和问题来分析数量关系,确定要先求什么,再求什么,……最后求什么,然后列式解答。解答后要注意检验解答是不是正确。

  3.做复习第11题。

  让学生讨论。

  指名口答可以用几辆车?用几辆大车和几辆小车比较合适?

  说明:180个同学用42座的大客车来估算,最少要用5辆车。其中按180÷40=4(辆)……20(座)思考,用4辆大车和1辆小车比较合适。

  4.做复习第12题。

  指名学生板演,其余学生做在练习本上。

  集体订正,让学生说一说每一步求的是什么。

  提问:黑板上的这种解法是怎样想的?它的数量关系式是什么?(板书数量关系式)

  还有谁的解法与黑板上的不一样?(板书解题的算式)这是按怎样的数量关系式解答的?(板书数量关系式)

  小结:在相遇问题里如果要求两地相距的路程,可以先求出两人各行了多少路程,再加起来;也可以先求出速度和,再乘以时间。

  5.做复习第13题。

  让学生做在练习本上。

  学生回答算式,老师板书。

  提问学生做这道题是怎样想的。

  指出:相背而行求路程的应用题,在数量关系和解题方法上,与相遇问题求路程的应用题是相同的,可以按相遇问题的方法来解答。

  三、讲解思考题

  提问:这道题已知什么条件?求什么问题?

  学生回答,老师根据学生回答画线段图理解题意。

  指名学生口答这道题可以先求什么,再求什么,最后求什么。

  追问:小芳和小力所行的路程和甲乙两地相距的路程之间有什么关系?

  四、课堂作业:复习第8;10题和思考题。

小学四年级应用题13

  1、一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行60千米,6小时到达,甲乙两地相距多少千米?

  2、甲乙两地相距300千米,一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行50千米,几小时到达?

  3、甲乙两地相距240千米,一辆汽车从甲地开往乙地,4小时到达,每小时行多少千米?

  4、一辆汽车从甲地开往乙地,4小时到达,前2小时每小时行60千米,后2小时每小时行70千米,甲乙两地相距多少千米?

  5、甲乙两地相距800千米,客车8小时到达,货车10小时到达,客车每小时比货车多行多少千米?

  6、从甲地到乙地936千米,大车行3小时走216千米,从甲地到乙地1066千米,小车行4小时走312千米,问哪车先到达?

  7、石家庄到承德的公路长是546千米。红红一家从石家庄开车到承德游览避暑山庄,如果平均每小时行驶78千米,上午8时出发,那么几时可以到达?

  8、一辆大巴车从张村出发,如果每小时行驶60千米,4小时就可以到达李庄。结果只用了3个小时就到达了。这辆汽车实际平均每小时行驶多少千米?

  9、一列火车,提速前平均每小时行驶71千米,从秦皇岛到邯郸用12小时,提速后平均每小时行驶95千米,提速后从秦皇岛开往邯郸大约需要几小时?

小学四年级应用题14

  1、同学们去秋游,每套车票和门票49元,一共需要102套。5000元买票够吗?

  2、如果每个箱子装24袋牛奶,135箱能装多少袋牛奶?一个奶站有500袋牛奶,用20个箱子够装吗?

  3、学校计划购买20套电脑桌椅,每套电脑桌椅990元,学校准备了20000元,够不够用?

  4、中美饭店想买12张桌子和136把椅子,已知每张桌子156元,每把椅子48元,他准备8000元钱够不够?

  5、实验小学同学们和山区的小朋友们“手拉手”,给山区小学捐书360套,每套20本。如果每人只读一本书,这些书可以满足7000人同时阅读吗?

  6、一种观赏蔬菜袖珍南瓜买5盆送一盆。王阿姨一次买5盆,每盆便宜多少元?30元/盆

  7、一棵树苗16元,买3棵送1棵。一次买3棵,每棵便宜多少钱?

  8、洗发水每瓶15元,商场开展促销活动,买4瓶送1瓶。一次买4瓶,每瓶便宜多少元?

  9、一副乒乓球拍14元,买5送2副,一次买5副,每副便宜几元?

  10、一束鲜花30元,买5束送一束。王阿姨一次买5束,每束便宜多少元?

  11、一辆汽车从甲地开往乙地,速度80千米/时用了5小时,返回时只用4小时,这辆汽车返回时速度是多少?

  12、从甲地到乙地有320千米,一辆汽车3小时行驶180千米,照这样计算,5小时能赶到乙地吗?

  13、李叔叔开货车从佛山运货到东莞用了3小时,货车的速度是40千米/时,返回时只用了2小时,李叔叔返回时平均每小时行多少千米?

  14、一辆长客车3小时行了174千米,照这样的速度,它12小时可以行多少千米?

  15、王叔叔从县城开车去王庄送化肥。去的时候每小时行40千米,用了6小时,返回时只用了5小时。返回时平均每小时行多少千米?

  16、一辆旅游车在平原和山区各行了2小时,最后到达山顶。已知旅游车在平原每小时行50千米,山区每小时行30千米。这段路程有多长?

  17、汽车从甲地到乙地送货,去时用了6小时,速度是32千米/小时,回来只用了4小时,回来的速度是多少?

  18、小明上山用了4小时,每小时行3千米,下山的速度加快,是6千米/时,下山用了多长的时间?

  19、北京到广州铁路长2313千米,一列火车从北京开往广州的'速度是112千米/时,行了15时,离广州还有多少千米?

  20、自行车的速度是260米/分,从甲地到乙地骑了24分。同样的这段路,汽车只用了6分。汽车的速度是多少?

  21、小刘骑自行车的速度是225米/分,他想到7千米外的某地

  野餐,30分能骑到吗?

  22、张大伯把一车蔬菜送到菜市场,去时的速度40千米/时,用了3小时送到,返回时只用了2小时,返回时的速度是多少?

  23、汽车上山的速度为每小时36千米,行了5小时到达山顶,下山时按原路返回只用了4小时。汽车下山时平均每小时行多少千米?

小学四年级应用题15

  1、地球表面积是5.1亿平方千米,其中陆地面积是1.49亿平方千米。海洋面积比陆地面积多多少亿平方千米?

  2、1千克大豆可以榨油0.85千克,那么1000千克大豆可以榨油多少千克?

  3、芳芳原有11.4元,昨天用了7.5元买了一枝钢笔,今天妈妈又给3.5元。现在有多少钱?

  4、一长方形长35米,宽5米,长方形的周长是正方形周长的2倍,正方形的边长是多少米?

  5、一个林场前年植树1100棵,去年植树的棵树是前年的2倍,今年植树的棵树比前两年的总和还多420棵,今年植树多少棵?

  6、甲乙二人做机器零件,甲每小时做45个,乙每小时做55个,甲做了4小时,乙做了6小时,两人一共做了多少个?

  7、工厂有煤8000千克,计划烧25天,由于改进技术,实际烧了32天,实际每天比计划每天少用多少煤?

  8、王红的跳高成绩是1.82米,小芳的成绩比王红高0.18米,小强的成绩比小芳的低0.07米,小强跳了多少米?

  9、一个水杯15.25元,一个保温杯比玻璃杯贵4.5元,一个水杯和保温杯一共多少元?

  10、小红有48.2元,买文具盒用去9.5元,余下的钱比用去的钱多多少?

  11、妈妈将一根3.5米长的`绳子剪成3段,前两段长总1.8米,后两段总长是2.85米,你知道剪成的三段长度各是多少米?

  12、光明小学利用周末采集树种。第一周采集2.8千克,第二周采集的比第一周少0.13千克。这两周一共采集多少千克?

  13、小明去买钢笔花了9.5元,直尺花了1.8元,他身上还有5元,小明原来有多少钱?

  14、一个等边三角形花坛,边长30米,王老师每天绕着花坛跑25圈。王老师每天要跑多少米?

  15、学校买了180根跳绳,留下40根,其余的分给四年级的5个班级。每个班分到几根?

  16、小芳买一支钢笔用去6元5角,买一个日记本用去2元7角。她付给售货员10元,要找回多少元?

  17、小明原有27.5元,买笔记本用去4.5元,买钢笔用去15元,现在他还有多少元?

  18、一张桌子78元,一把凳子22元,学校买了300套桌凳,一共花多少元?(两种方法计算)

  19、一张桌子78元,一把凳子22元,学校买了300套桌凳,买的桌子一共比凳子多花多少元?(两种方法计算)

  20、甲乙二人一起加工一批零件,一起工作来8小时。甲加工了560个零件,乙加工了480个,每小时甲比乙多加工多少个零件?

【小学四年级应用题】相关文章:

小学四年级应用题09-10

小学倍数的应用题07-11

小学数学应用题03-21

小学应用题公式09-06

小学四年级上册数学应用题03-19

小学数学四年级上册综合应用题08-03

[集合]小学四年级上册数学应用题08-08

[荐]小学四年级上册数学应用题08-11

小学四年级上册数学应用题精选【15篇】07-21