当前位置:壹学网>试题>数学试题>小学四年级上册数学应用题

小学四年级上册数学应用题

时间:2024-08-08 18:36:52 数学试题 我要投稿

[集合]小学四年级上册数学应用题

小学四年级上册数学应用题1

  1、一本故事书320页。小华每天读20页,读了8天,剩下的5天读完,每天要读多少页?

[集合]小学四年级上册数学应用题

  2、爸爸买了一桶色拉油,连桶重3.4千克,吃了一半油之后连桶重1.9千克。这桶油原来有多少千克?

  3、小学四年级为灾区捐款2400元,四年级有6个班,每个班有40人,平均每人捐款多少元?

  4、妈妈用10元买水果,买苹果用3.5元,买柿子用1.8元,妈妈想要用余下的钱买一个6.5元的'西瓜,钱够吗?

  5、海龟6小时游了114千米,海豚4小时游96千米,谁游的快?每小时快多少千米?

  6、甲乙二人合作生产一批零件,甲每天做28个,乙每天做32个,他们合作5天,一个做了多少个?

  7、养鱼池养了25条金鱼,养的花鱼的数量是金鱼的2倍还多10条,养的花鱼有多少条?

  8、小明打一篇文章,每分钟打字90个,15分打完。如果想10分钟打完,每分钟要打多少个?

  9、地球表面积是5.1亿平方千米,其中海洋面积是3.61亿平方千米,其余是陆地,陆地面积有多少亿平方千米?

  10、电池厂生产了4800节电池,每12节装一盒,每8盒装一箱,一共可以装多少箱?

  11、一只猎豹每秒跑30米,一只袋鼠每秒跑15米,照这样的速度,如果它们各自跑300米,猎豹比袋鼠少用多少秒?

  12、玩具厂5天制作140万个玩具,照这样计算,9天能做多少个玩具?

  14、小明身高134.6cm,比笑笑高2.7cm,小军比笑笑高3.4cm,笑笑身高是多少?小明和小军谁高?

  15、张华和李明比赛打字,在一小时内,张华打字4320个,李明打了4500个,张华平均每分钟比李明少打字多少个?

  16、一个长方形果园,长250米,宽80米。这个果园面积是多少平方米?如果每平方米种果树2棵,这个果园一共可以种多少棵树?

  17、做一套衣服成本价是86元,卖出价是120元。现在做100套衣服,全部卖出去,一共可以赚多少钱?

  18、王老师买了2本书,第一本12.36元,第二本比第一本多4.25元。这两本书一共多少元?

  19、小李家养了42只鸡,养的鸭子的只数是鸡的一半。他家一共养了鸡鸭多少只?

  20、旅行社组织旅游,上午报名360人,下午报名240人,如果每60人坐一辆车,这些人一共需要坐几辆车?

小学四年级上册数学应用题2

  1、工人叔叔3小时做24个零件,照这样计算,他8小时做多少个零件?

  2、王大爷带了花1500元钱去买化肥,买了9袋化肥,找回15元。每袋化肥多少钱?

  3、张大爷买15只小猪用7455元,他还想再买30只这样的小猪,他还要准备多少钱?

  4、一双皮鞋105元,一件衣服的价钱是鞋子的2倍。妈妈买一双鞋子和一件衣服共要多少元?

  5、育才小学要把180名少先队员平均分成6个分队,每分队分成5组活动,平均每组有多少名少先队员?

  6、小荣家养了45只鸡,18只鸭。如果每只鸡一年可以产蛋13千克,每只鸭产蛋12千克,这些鸡、鸭一年可以产多少千克蛋?

  7、一支铅笔比一块橡皮贵7分,一支园珠笔可买11支铅笔,已知一块橡皮8分,一支园珠笔多少钱?

  8、张君今年45岁,小刚今年5岁,再过3年,张君的岁数是小刚的多少倍?

  9、小明有40元钱,比小强多6元,两人共有多少元?小明给小强多少元两人钱数一样多?

  10、某厂有男工42名,女工人数比男工的3倍少11名,这个工厂共有多少名工人?

  11、王叔叔在化肥厂开车送化肥。去时每小时行48千米,用了5小时,返回时因为空车只用了3小时,返回时平均每小时行多少千米?往返的平均速度是多少?

  12、学校发练习本,发给8个班,每班200本,还要留100本发奖用。学校应买多少本练习本?

  13、学校食堂运来1吨煤,计划烧40天。由于改进炉灶,每天节省5千克,这批煤可以烧多少天?

  14、一个装订小组要装订2640本书,3小时装订了240本。照这样计算,剩下的书还需要多少小时能装订完?

  15、四年级要为图书馆修补244本图书,第一天修补了49本,第二天修补了51本,剩下的要3天修补完,平均每天要修补多少本?

  16、建筑工地需黄沙50吨。用一辆载重4吨的汽车运了5次,余下的改用一辆载重5吨的汽车运,还要运几次?

  17、买一盆花要120元,买4盆送一盆,学校要用25盆花,最少要花多少钱?

  18、一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了6吨食物,够大象吃上20天吗?

  19、买一束鲜花20元,买4束送1束。李阿姨一次买4束,每束便宜多少钱?

  20、水果店2千克苹果售价5元,3千克香蕉售价12元。妈妈打算苹果和香蕉各买6千克,应付多少钱?

  参考答案

  1、每小时生产的零件×时间=零件总数

  解:24÷3×8=8×8=64个

  答:他8小时做64个零件.

  2、总价÷数量=单价

  解:(1500-15)÷9=1485÷9=165元

  答:每袋化肥165元。

  3、单价×数量=总价

  解:(7455÷15)×30=497×30=14910元

  答:他还要准备14910元。

  4、皮鞋用款+衣服用款=共用款

  解:105+(105×2)=105+210=315元

  答:妈妈买一双鞋子和一件衣服共要315元.

  5、队员总数÷小组数=每小组人数

  解:180÷6×5=180÷30=6(名)

  答:平均每组有6名少先队员。

  6、鸡蛋+鸭蛋=年产蛋量

  解:45×13=585(㎏)

  18×12=216(㎏)

  585+216=801㎏

  答:这些鸡、鸭一年可以产801千克蛋.

  7、11支铅笔的价格=1支圆珠笔的价格

  解:8+7×11=15×11=165分165分=1元6角5分

  答:一支园珠笔1元6角5分。

  8、3年后张君的岁数÷3年后小刚的岁数=3年后张君的岁数是3年后小刚的岁数的倍数

  解45+3÷5+3=48÷8=6(倍)

  答:再过三年,张君的岁数是小刚的6倍.

  9、小明的钱数+小强的.钱数=总数

  小明的钱数-二人的平均数=小明要给小强的钱数。

  解:40+(40-6)=40+34=74(元)

  40-(40+34)÷2=40-37=3(元)

  答:两人共有74元。小明给小强3元两人钱数一样多。

  10、男工数+女工数=总数

  解:42+(42×3-11)=42+115=157(名)

  答:这个工厂共有157名工人.。

  11、路程÷时间=速度

  解:48×5)÷3=240÷3=80(千米)

  240×2÷(3+5)=480÷8=60(千米)

  答:返回时平均每小时行80千米.往返的平均速度是60千米。

  ※12、发给8个班的+留下的=应买的

  解:8×200+100=1600+100=1700(本)

  答:学校应买1700本练习本.

  13、总量÷每天烧的=烧的天数

  解:1吨=1000千克

  1000÷40=25(千克)

  1000÷(25-5)=1000÷20=50(天)

  答:这批煤可以烧50天。

  14、剩余的书÷每小时装的=装订时间

  解:(2640-240)÷(240÷3)=2400÷80=30(小时)

  答:剩下的书还需要30小时能装订完。

  15、剩余的书÷3天=每天要装的

  解:244-49+51=244-100=144(本)

  144÷3=48(本)

  答:平均每天要修补48本.

  16、解:40-(4×5)=20吨

  20÷5=4(次)

  答:还要运4次。

  ※17、买5盆花4盆的钱,实际每盆花[120×4÷(4+1)]元。单价×数量=总价。(25盆正好是5盆的倍数)

  解:[120×4÷(4+1)]×25=96×25=2400(元)

  答:最少要花2400元。

  18、解:350×20=7000(千克)

  7000千克=7吨

  7吨>6吨

  答:不够。

  19、解:20-[20×4÷(4+1)]=20-16=4元

  答:每束便宜4元钱。

  20、解:5÷2×6+12÷3×6=15+24=39(元)

  答:应付39元钱。

小学四年级上册数学应用题3

  1、食堂前天购进白菜328千克,昨天购进白菜156千克,今天购进白菜272千克,食堂3天共购进白菜多少千克?

  2、同学样采集植物标本,四一班同学采集132个,四二班同学采集256个,四三班同学采集168个。四年级一共采集了多少植物标本?

  3、小红读一本480页的故事书,第一周读了136页,第二周读了164页,小红再读多少页正好读完?

  4、一辆客车前3时行驶105千米,后2时行驶80千米。这辆客车平均每时行驶多少千米?

  5、一个工地用去2400吨水泥后,又运来800吨,这时工地有水泥1400吨,工地原有水泥多少吨?

  6、学校位于小刚家和小丽家之间,小刚和小丽同时从自己家里走向学校,小刚每分走65米,小丽每分走70米。经过5分,两人在学校门口相遇。他们两家相距多少米。

  7、甲、乙两城相距680千米,一辆汽车从甲城开往乙城,行了4时后,距乙城还有440千米。这辆汽车行驶的平均速度是每时多少千米?

  8、王乐走一步的平均长度是63厘米,他从操场这头走到那头共走了266步。操场大约长多少米?

  9、育才小学有学生718人,全乡有这样的'小学18所。全乡约有多少名小学生?

  10、一种面条机,每台批发价是86元,王经理想买26台,他带2500元够吗?

小学四年级上册数学应用题4

  1、某厂原计划30天生产360台机器,实际20天完成。实际每天比原计划多生产多少台?

  2、某厂要生产360台机器,原计划每天生产12台,实际每天生产18台。实际可提前多少天完成?

  3、某厂原计划30天生产360台机器,实际每天比计划多生产6台。实际多少天完成?

  4、某厂要生产360台机器,实际每天生产18台,结果提前10天完成。原计划每天生产多少台?

  5、某厂计划30天生产360台机器,实际20天完成,每天比原计划多生产6台。原计划多少天完成?

  6、某厂要生产360台机器,原计划每天生产12台,实际提前10天完成。实际每天生产多少台?

  7、绿化祖国采树种,三年级有4个班,每班采集20千克;四年级有3个班,每班采集25千克。两个年级一共采集多少千克?

  8、四年级一班有42人,二班有45人,每人买作业本6本,两班一共买作业本多少本?

  9、车间原计划每天生产15台机器,24天就可以完成,实际每天生产18台,实际只要几天就可以完成任务?

  10、张华和李明同时从家里向学校相对走来。张华每分走60米,李明每分走70米,经过4分,他们同时到校。他们两家相距多少米?

  11、一个服装厂计划做660套衣服,已经做了5天,平均每天做75套,剩下的3天做完。平均每天做多少套?

  12、三、四年级共采树种155千克,其中三年级4个班每班采20千克。四年级3个班,平均每个班采多少千克?

  13、三、四年级7个班树种,其中三年级4个班每班采20千克,其余是四年级采的,每班采25千克。三、四年级共采集树种多少千克?

  14、三、四年级7个班共采树种155千克,三年级每班采20千克,四年级每班采25千克,三年级有多少个班?

  15、小丁丁1分钟打字80个,照这样计算,15分钟打多少个字?打1000个字至少要多少分钟?

  16、20千克的`黄豆可制100千克的豆腐。照这样计算,100千克的黄豆可以制豆腐多少千克?制作800千克的豆腐需要多少千克黄豆?3打字员小冯每分钟能打21个字,现在打882个字要多少小时?

  17、14节火车可以装运840吨钢材,照这样计算,一列有32节车厢的火车可以装运钢材多少吨?

  18、一辆长客车3小时行了174千米,照这样的速度,它12小时可以行多少千米?

  19、一台机器3小时耕地15公顷,照这样计算,要耕75公顷地,用5台机器需要多少小时?

  20、一个服装厂5天生产西服850套,照这样计算,一个月生产西服多少套?(一个月按30天计算)

小学四年级上册数学应用题5

  1、全校师生523人参加植树劳动,如果70人分成一组,那么最多够分成几组?

  2、用电脑录入一篇466个字的文章,红红每分钟能录入60个字,聪聪7分钟录完。谁录入得快一些?

  3、王大爷的果园收获苹果358千克,梨270千克,李子196千克。苹果每箱40千克,梨每箱30千克,李子每箱20千克。算一算:装这几种水果,各需要多少个纸箱?

  4、在一条长为180米的.小路一旁植树,每20米栽一棵。一共需要栽多少棵树?

  5、一箱鸡蛋的个数是一篮鸡蛋个数的3倍。一箱鸡蛋有96个,6篮鸡蛋有多少个?

  6、一本故事书448页,明明用16天看完,芳芳每天比明明多看4页,芳芳每天看多少页?

  8、石家庄到承德的公路长是546千米。红红一家从石家庄开车到承德游览避暑山庄,如果平均每小时行驶78千米,上午8时出发,那么几时可以到达?

  9、一块长方形菜地,长是9米,宽是6米。这块菜地一共收青菜972千克。平均每平方米收青菜多少千克?

  10、上海东方明珠电视塔是亚洲的电视塔,它的高度是468米。一楼房有12层,高39米。电视塔的高度相当于几个12层住宅楼的高度?

小学四年级上册数学应用题6

  1、王叔叔在化肥厂开车送化肥。去时每小时行48千米,用了5小时,返回时因为空车只用了3小时,返回时平均每小时行多少千米?往返的平均速度是多少?

  2、学校发练习本,发给8个班,每班200本,还要留100本发奖用。学校应买多少本练习本?

  3、学校食堂运来1吨煤,计划烧40天。由于改进炉灶,每天节省5千克,这批煤可以烧多少天?

  4、一个装订小组要装订2640本书,3小时装订了240本。照这样计算,剩下的书还需要多少小时能装订完?

  5、在一个建筑物的'一边插了35面红旗,每两面红旗中间插了3面蓝旗。蓝旗一共多少面?

  6、王大妈家的母鸡6月份前10天共产蛋80个,后20天共产蛋190个。平均每天产蛋多少个?

  7、买一盆花要120元,买4盆送一盆,学校要用25盆花,最少要花多少钱?

  8、一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了6吨食物,够大象吃上20天吗?

  9、买一束鲜花20元,买4束送1束。李阿姨一次买4束,每束便宜多少钱?

  10、水果店2千克苹果售价5元,3千克香蕉售价12元。妈妈打算苹果和香蕉各买6千克,应付多少钱?

小学四年级上册数学应用题7

  1、四年级学生参加植树活动,一共分成18个小组,每个小组种6棵树苗。购买树苗花了1080元,每棵树苗多少钱?

  _____________________________________

  2、学校开展捐书活动,三年级捐了210本,四年级捐的书比三年级的`3倍多32本,四年级捐了多少本?

  _____________________________________

  3、中心小学师生为贫困学生捐款2100元。其中一、二年级共捐了236元,三、四年级共捐了325元,五、六年级共捐了517元。老师捐款多少元?

  _____________________________________

  4、一辆汽车10时30分从甲城开往乙城,平均每小时行36千米。已知甲、乙两城的路程是180千米,这辆汽车到达乙城的时间是几时几分?

  _____________________________________

  5、学校买来10个书架,每个书架有5层,每层可以放48本书,这些书架一共可以放多少本书?

  _____________________________________

  6、学校图书室买来960本书,放在8个书架上,每个书架有5层,平均每层放了多少本书?

  _____________________________________

  7、水果店运来20箱苹果和15箱梨,每箱水果都重20千克,水果店运来多少千克水果?

  _____________________________________

  8、同学们从学校到公园春游,每分钟行60米,学校到公园的路程是3600米。

  (1)出发15分后,同学们走了多长的路程?

  _____________________________________

  (2)同学们从早上8:30分出发,走完一半路程时是多少时间?

  _____________________________________

小学四年级上册数学应用题8

  1、一间房间长4米,宽3米。如果每平方米铺9块地砖,那么这间房需铺几块地砖?

  2、一扇防盗门高20分米,宽12分米。要给30扇这样的门涂油漆。(涂两面)一共要涂多少平方米?

  3、有一块长30米,宽20米的长方形土地要铺上草皮,每块草皮的面积是9平方分米。至少要多少块这样的草皮才能把这块地铺满?

  4、有一块长为20米,宽为80分米的长方形土地要铺上地砖,每块地砖的边长是50分米。至少需要多少块这样的地砖才能把这块地铺满?

  5、在长为8米,宽为5米的土地上截一个的正方形,剩余土地的面积是多少?

  6、一张写字台的台面长是13分米,宽是6分米。他的面积是多少?合多少平方厘米?

  7、一条人行道长20米,宽4米。面积是多少?合多少平方分米?用面积是25平方分米的水泥砖铺地,需要这样的水泥砖几块?

  8、学校安装教室玻璃。每块玻璃长40厘米,宽35厘米。每块玻璃的面积是多少平方分米?每平方分米玻璃是2角钱,一块玻璃多少钱?

  9、教室前面的墙壁,长6米,宽3米,墙上有一块黑板面积是3平方米,现在要粉刷这面墙壁,要粉刷的面积是多少?

  10、有一块菜地长37米,宽25米。菜地中间留了宽1米的路,把菜地平均分成4块,每一块的面积是多少?

  11、长客车3小时行了174千米,照这样的.速度,它12小时可以行多少千米?

  12、王叔叔从县城开车去王庄送化肥。去的时候每小时行40千米,用了6小时,返回时只用了5小时。返回时平均每小时行多少千米?

  13、一辆旅游车在平原和山区各行了2小时,最后到达山顶。已知旅游车在平原每小时行50千米,山区每小时行30千米。这段路程有多长?

  14、汽车从甲地到乙地送货,去时用了6小时,速度是32千米/小时,回来只用了4小时,回来的速度是多少?

  15、小明上山用了4小时,每小时行3千米,下山的速度加快,是6千米/时,下山用了多长的时间?

  16、现有浓缩杨梅汁2750毫升,加上11升水后分给25个同学,每个同学可以得到多少毫升的杨梅汁饮料?

  17、某超市搞优惠活动买1瓶2升装的芬达送一瓶355毫升的芬达,小雅买了5瓶2升装的芬达,她一共能得到多少毫升的芬达?若分给25个小朋友喝,每人喝到多少毫升?

  18、净水社每天可以生产10000升纯净水,如果每桶装19升,那么最多可以装满多少桶?

  19、码头有煤370吨,如果一辆卡车一次可以装煤6吨,全部运走这些煤需要多少辆这样的卡车?

  20、5辆卡车7次可以运送280吨货物,每辆卡车每次可以运送多少吨货物?

小学四年级上册数学应用题9

  1、红燕服装厂5天生产服装240套,照这样计算,6月份可生产服装多少套?

  2、建筑工地运水泥,上午运来65吨,下午运的比上午的2倍还多15吨,这一天共运来多少吨水泥

  3、有一堆黄沙,先运走18吨,剩下的用7辆车运完,每车运6吨,这堆黄沙共有多少吨?

  4、有一堆黄沙,一共116吨,先运走18吨,剩下的用7辆车运完,平均每辆车运多少吨?

  5、甲乙两辆旅游车同时从AB两地相向出发,甲车每小时行58千米,乙车每小时行49千米,两车8小时相遇。求AB两地的路程。

  6、火车2小时行驶204千米,照这样的`速度,广州到北京的铁路长2346千米,要行驶多少小时?

  7、某车间原加工2400个零件需8小时,技改后在同样的时间里可加工同种零件5600个,技改后每小时可比技改前多加工零件多少个?

  8、小红读一本故事书,每天读15页,需12天读完。如果每天读20页,几天可以读完?如果要求在6天读完,每天应读多少页?

  9、有一块长方形果园,它的长是80米,宽比长短35米,整个果园占地面积是多少?如果要在果园的四周围上篱笆,篱笆的长是多少?

  10、城关小学五年级的328名同学去参观农业科技示范园,已经去了48人。剩下的每20人乘一辆中巴车,需要多少辆中巴车

  11、学校栽了一些盆花。如果每个教室放3盆,可以放24个教室。如果每个教室放4盆,可以放多少个教室?

小学四年级上册数学应用题10

  1、王爷爷家养的4头奶牛每个星期产奶896千克,平均1头奶牛每天产多少奶呢?

  2、4辆汽车3次运水泥960袋,平均每辆汽车每次运水泥多少袋?

  3、(1)水波小学每间教室有3个窗户,每个窗户安装12块玻璃,9间教室一共安装多少块玻璃?

  (2)杨柳小学有12间教室,每间教室有3个窗户,一共安装324块玻璃。平均每个窗户安装多少块玻璃?

  4、小红买了2盒绿豆糕,一共重1千克。每盒装有20块,平均每块重多少克?

  5、一辆大巴车从张村出发,如果每小时行驶60千米,4小时就可以到达李庄。结果只用了3个小时就到达了。这辆汽车实际平均每小时行驶多少千米?

  6、白塔村计划修一条水渠,如果每天修16米,18天就能修完。第一天修了24米,照第一天的`进度,几天能修完?

  7、虹光宾馆购进100条毛巾,每条6元。如果用这些钱购买8元一条的毛巾,可以买多少条?

  8、一包A4复印纸,每天用25张,20天正好用完。如果每天少用5张,那么可以用多少天?

  9、一个养蜂专业户,今年饲养蜜蜂24箱。去年5箱蜜蜂酿了375千克蜂蜜,照去年的酿蜜量计算,今年可以酿多少千克蜂蜜?

  10、冬冬家在15平方米的土地上共育苗135棵,照这样计算,要育苗990棵,需要多大面积的土地?

小学四年级上册数学应用题11

  1、一个架线工,一天可以架线304米,15天大约架线多少米?

  2、一块长方形地的长是205米,宽是88米,它的面积大约是多少平方米?

  3、修路队修一条公路,每天修185米,已经修了20天,再修128米正好修完,这条公路长多少米?

  4、学校准备买一批课外读物,发给一至六年级的12个班,每班105本,还要送给幼儿园88本。学校应该买多少本课外读物?

  5、学校食堂新买来一堆煤,平均每天烧420千克,烧了14天后还剩下190千克。原来这堆煤有多少千克?

  6、一辆准载5吨的汽车装了160袋麦子,每袋麦子25千克,这辆汽车超载了吗?

  7、某林场要栽种树苗65行,每行24棵。已经栽了960棵,再栽多少棵正好完成任务?

  8、学校合唱队订做了60套演出服,每件上衣54元,每条裤子38元。一共需要多少元?

  9、小明、小刚和小红三人参加数学竞赛的`平均成绩是94分,其中小明得了92分,小红得了95分。小刚得了多少分?

  10、一辆汽车从甲地到乙地,去时的速度是45千米/时,6时到达。回来时提高了速度,只用了5时就从乙地回到了甲地。回来时每时行多少千米?

小学四年级上册数学应用题12

  1、育才小学买来46套课桌椅,每张课桌115元,每把椅子45元。买这些课桌椅一共用去多少元?

  2、同学们做红花240朵,做黄花80朵。红花的朵数是黄花的几倍?

  3、有350本连环画,每班50本,可以分给几个班?

  4、鲜花店有400枝玫瑰花,每20枝扎成一束,可以扎成几束?

  5、李大爷用卡车运化肥,每次可以运80袋,运640袋化肥,几次可以运完?

  6、学校开运动会,12个班共有312名运动员,平均每个班有多少名运动员?

  7、学校操场的长是35米,面积是840平方米。操场的宽是多少米?

  8、张师傅5天加工了160个零件,照为样的`效率,要加工416个零件,需要多少天?

  9、用小车到果园里运苹果,每辆小车装6筐,每筐装15千克。运720千克苹果需要几辆这样的小车?

  10、张老师要打一篇4500字的稿件,他每分可以打102个字,45分能打完吗?

小学四年级上册数学应用题13

  1、一个机械化养鸡场的产蛋鸡,平均每只每年产蛋288个。如果按照每16个蛋重1千克计算,平均每只鸡每年产蛋多少千克?

  2、要在正方形池塘的'四周栽树,每边栽6棵杨树,四边最少栽多少棵杨树?

  3、某旅行社推出西湖一日游的A、B两种惠方案,每个旅行团只能按一种方案买票。A种:团体5人以上每位150元。B种:大人每位200元,儿童每位100元。(1)10位家长带5名孩子参加西湖一日游,买哪种票便宜?最少要花多少元?(2)5位家长带10名孩子呢?

  4、育华小学六年级学生分四批去参加海洋博物馆。每批租了3辆汽车。每辆汽车坐35人。六年级参加海洋博物馆的一共有多少人?

  5、甲乙两地相距8800千米,一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行78千米,另一辆汽车圆圆家去年平均每月用水多少立方米?

  6、四年级要为图书馆修补244本图书,第一天修补了49本,第二天修补了51本,剩下的要3天修补完,平均每天要修补多少本?

  7、建筑工地需黄沙50吨。用一辆载重4吨的汽车运了5次,余下的改用一辆载重2.5吨的汽车运,还要运几次?

  8、松柏林能分泌杀菌素,可以净化空气。如果1公顷松柏林每天分泌杀菌素54千克,24公顷松柏林31天分泌杀菌素多少千克?

  9、四年级三班34个同学合影。定价是33元,给4张相片。另外再加印是每张2.3元。全班每人要一张,一共需付多少钱?平均每张相片多少钱?

  10、一个林场用喷雾器给树喷药,2台喷雾器4小时喷了200棵。照这样计算,5台喷雾器从两地相对开出4小时后,两车相距多少千米?

小学四年级上册数学应用题14

  1、在一块长8米、宽6米的花坛四周,有1米宽的草地,草地的面积有多少平方米?

  2、一个长方形运动场,长600米,宽400米,运动场的面积有多少平方米?合多少公顷?一个运动员绕着运动场跑了5圈,他一共跑了多少路程?

  3、一箱水果糖重25千克,多少箱水果糖重750千克?

  4、饲养组养了64只白兔,是灰兔的4倍,养了多少只灰兔?

  5、果园里有1236棵苹果树,是梨树的'12倍,苹果树比梨树多多少棵?苹果树和梨树共多少棵?

  6、针织厂要生产一批纯棉内衣,计划每天生产240套,12天完成任务,实际每天生产288套,实际用了多少天?

  7、奶牛场25头牛3天一共吃草900千克,平均每头牛每天吃多少千克?

  8、饲养组养了20只黑猫,养的花猫比黑猫的3倍还多5只,养的花猫比黑猫多多少只?

  9、学校开展捐款救灾活动。五年级捐款300元,比四年级多捐款60元。四年级、五年级一共捐款多少元?

  10、红星玩具厂的一个生产小组生产一批玩具。原计划每天生产45件,4天做完。实际3天就做完成了任务。实际每天比原计划每天多做多少件玩具?

小学四年级上册数学应用题15

  1、王庄乡有水田507公顷,比旱田的3倍还少3公顷,王庄乡有旱田多少公顷?

  2、一节车厢可装60吨货物,要运走400吨货物,需要多少节车厢?还剩多少吨?

  3、学校买了2200千克煤,已运回1200千克,剩下的用三轮车运,每次运200千克,还要运几次?

  4、一台碾米机,4小时碾米2880千克,照这样计算,5台这样的机器,工作1小时,可以碾米多少千克?

  5、红星纺织厂有男工489人,女工是男工的4倍,女工比男工多多少人?

  6、一个粮食加工厂要运45000千克高粱,已经运到640袋,每袋63千克,还有多少千克没运到?

  7、学校买来25个小足球和14个小排球,共花1490元,每个小足球40元,每个小排球多少元?

  8、筑路工人要在一条长124米,宽6米的人行道上铺水泥板,如果每平方米铺4块,一共需要多少块水泥板?

  9、果园里有一片长150米,宽60米的地种苹果,平均每12平方米种一棵苹果树,这片地共种多少棵苹果树?

  10、一个打谷场,长50米,宽30米,扩建后,长增加15米,宽增加10米,扩建后的打谷场面积是多少平方米?

  1、建设银行某分行一天的存储额如下:存款1098720元,取款695601元,这间银行这一天结余的金额大约是多少元?

  2、红星农场收割稻谷210000kg,绿叶农场收割稻谷590000kg。红星农场比绿叶农场收割的.稻谷少多少kg?两个农场收割稻谷一共多少kg?

  3、端州小学有学生1032人,比星湖小学多59人,两间学校一共有学生多少人?

  4、李叔叔每分钟打字118个,他38分钟大约可以打字多少个?

  5、一只山雀5天大约吃800只害虫。照这样计算,一只山雀9月份大约能吃多少只害虫?

  6、某车间每小时做零件105个,为了赶做一批零件,这个车间从21时30分工作到次日13时30分完成,这批零件一共有多少个?

  7、从甲城往乙城运127吨货物,如果用载重量是5吨的大卡车运一趟,运费为135元;用载重量是2吨的小卡车运一趟,运费为62元。(1)请你设计一套运费省的方案,怎样用车比较合理?(2)运费为多少元?

  8、小红12天看了170页书,小明17天看了240页书,小强20天看了300页书,谁看得快?

  9、王老是用160元买了20朵价格相同的鲜花,如果鲜花的单价涨到原来的2倍,那么她用288元可以买到多少朵这样的鲜花?

  10、要加工1129个零件,已经加工了121个,剩下的12天完成,平均每天生产多少个零件?

【小学四年级上册数学应用题】相关文章:

小学四年级上册数学应用题03-19

小学数学四年级上册综合应用题08-03

四年级上册数学应用题06-13

小学四年级上册数学应用题精选【15篇】07-21

小学四年级上册数学应用题(经典15篇)07-20

小学数学应用题03-21

小学四年级上册数学应用题15篇(精华)08-08

四年级上册数学应用题人教版01-18

小学四年级上册数学应用题通用(20篇)03-22