当前位置:壹学网>试题>数学试题>小学四年级应用题

小学四年级应用题

时间:2024-09-11 09:19:34 数学试题 我要投稿

小学四年级应用题【荐】

小学四年级应用题1

  教学内容:教材第57页例3和“练一练”,练习十二第1~4题。

  教学要求:使学生初步学会用列含有未知数j的等式解答加、减法一步计算应用题的方法,初步认识这样的解题思考方法和解题步骤,能正确地列出含有未知数j的等式解答加、减法一步计算应用题,进一步培养学生的分析、综合能力和解题能力。

  教学过程:

  一、复习准备

  1.复习。

  (1)做复习题第(1)题。

  指名一人板演,其余学生做在作业本上。

  集体订正。提问:为什么要列成x+43=857

  指出:这道题的未知数是x,要先按照题目的意思列出等式,再求出工的值。

  (2)做复习题第(2)题。

  提问:解这道题要先做什么工作?为什么?

  让学生列出含有未知数工的等式解答。然后学生口答解题过程,老师板书。

  提问:做这道题是怎样想的?

  2.引入新课。

  列含有未知数x的等式解答这道题,要先用工表示要求的数,再按照题意列出等式,然后求出工的值。今天这节课,就按照这样的思考过程和解题方法,来列出含有未知数的等式解答加、减法应用题。(板书课题)

  二、教学新课

  1.教学例3。

  (1) 出示例3。读题,提问条件和问题。结合提问画出线段图。

  运来?本

  卖出350本 还剩100本

  (2)用以前学过的方法怎样解答?(学生口答,老师板书)

  (3)提问:根据线段图表示的题意,按照怎样的数量关系就能得到剩下的本数100本?

  (板书:运来的本数一卖出的本数=剩下的本数)

  在这个数量关系式中哪个数量是要求的?

  如果运来的本数用j表示(把线段图中“运来?本”中的“?”改成“x”),联系刚才复习题里求未知数j的知识想一想,这道题还可以怎样解答?

  用x表示运来的本数,根据这道题目的意思,可以得到怎样的一个等式?

  追问:为什么省减350等于1007

  (4)讲解解题方法。

  按照上面的分析,怎样列出含有未知数的等式来解答呢?我们现在就来做一做。

  因为要求的数用j表示,所以第一步先设运来的这种书有x本。(板书,并强调先写“解”)

  第二步要列出含有未知数的等式。谁来说一说,用x表示运来的本数,怎样列等式?(板书:x一350=100)

  追问:你是怎样想到的?

  强调:在列含有未知数i的等式时,一定要根据题意,想出题里的数量关系式,对照数量关系式列出含有未知数的等式。

  第三步要求出j的值,就是求题目里的结果。你能求出x的`值吗?(学生口答,老师板书)

  说明:在求出的x=450后面不要写单位名称,因为x只表示有多少本的数。所以要十分注意,这是和过去的方法不同的地方,它不需要写单位名称。

  请你按题意口算一下,求出的450对吗?(学生回答后,老师板书答案)

  (5)谁来说一说,刚才列含有未知数j的等式解应用题分几步解答?哪三步?第二步要根据什么列出含有未知数省的等式?

  小结:列含有未知数j的等式解答应用题,要先设题里未知的数为x,再根据题意想数量关系式,对照数量关系式列出含有未知数x的等式,然后求出工的值。

  三、巩固练习

  1.做“练一练”的题。

  (1)读题。,提问:根据题意,这道题有怎样的数量关系式?(学生回答,老师板书)

  (2)让学生列出含有未知数j的等式解答。(指名一人板演,其余学生做在练习本上)

  集体订正。(订正时注意书写格式)

  提问:为什么要列成12+省=557

  强调:列含有未知数j的等式解应用题时,一定要根据题意

  想数量关系式,对照数量关系式列出含有未知数的等式。

  现在看下面的题里是怎样的数量关系式,可以列出怎样的含有未知数x的等式。

  2.练习十二第1题。

  (1)读第(1)题。提问:有怎样的数量关系式?

  让学生把含有未知数j的等式补充完整,然后口答,老师板追问:121+x=132表示题里的什么意思?

  (2)读第(2)题。提问数量关系式。

  让学生把含有未知数的等式补充完整,然后学生口答,老师板

  追问:你为什么要列成x一14=267

  (3)提问:从刚才两题的练习可以看到,要根据什么来列含有未知数x的等式?

  四、课堂小结

  这节课你学会了什么?列含有未知数i的等式解应用题要按哪几步来做?怎样列出含有未知数省的等式?

  五、课堂作业

  练习十二第2~4题。 ,

小学四年级应用题2

  1、一辆货车从甲城出发平均每小时行68千米。经过14小时到达乙城甲乙两城相距多少千米

  2、一头大象每天要吃302千克食物九月份大约要吃多少千克食物

  3、育才小学有254位夏令营学员。学校组织学员到博物馆参观学生门票每人25元。学校准备6500元够买门票吗?

  4、看表,回答问题。(10分)

  苹果 桔子 梨

小学四年级应用题3

  1、实验小学三年级有4个班,每班40人,三年级和四年级一共有多少人?(补充成三步应用题,再解答。)

  2、有72个篮球,乒乓球比篮球多28个,足球比篮球和乒乓球的总数少32个,足球有多少个?

  3打字员小李每分钟打字45个,小李1小时20分钟可以打字多少个字?

  4、5个工人6天修路900米,平均每个工人每天修路多少米?(两种分步写小标题解答问题)

  5、商店运来大米和面米各60袋,每袋大米重30千克,每袋面粉重25千克,运来的大米比面粉多多少千克?(两种不同方法解答。)

  6、张大伯家有940千克水稻,每50千克装一袋,至少需要多少只袋子将这些水稻装起来?

  7、修一条长960米的水渠,原计划24天完成任务。实际每天修48米,实际提前几天完成任务?

  8、同学们排队做操,如果每行站24人,需要站36行;如果每行站32人,需要站多少行?

  9、一套服装,上衣54元,裤子38元。①8套这样的服装要多少元?②690元最多可以买几套这样的衣服?

  10、一瓶油,连瓶重700克,吃了油的一半后,连瓶还重450克。油重多少克?瓶子重多少克?

  11、甲工程队每天修路128米,乙工程队每天修路236米,丙工程队每天修路136米,丁工程队每天修路264米。现有一条500米的路,要求一天修完,选择哪几个工程队合修比较合适?

  12、15只青蛙1小时可以吃蚊子480只。照这样计算,250只青蛙1小时可以吃多少只?如果50只蚊子重1克,这些蚊子共重多少克?

  13、春苗小学一年级和二年级组织小朋友一起去旅游。一年级有48人,二年级有44人。已知面包车每车坐17人,大巴每车坐35人。请帮他们设计一个租车方案

  。

  14、在公园门口,小李停放小汽车,第一小时需付款4元,以后每小时付款2元;小张停放面包车,第一小时需付款5元,以后每小时付款3元。他们都付了14元,各停车几小时?

  15、小马虎在计算时,不小心将除数25写成52,结果商是6,余数是40。正确的商是多少?

  16、篮球每只80元,排球每只60元,足球每只90元。

  ①买2只篮球和3只足球一共多少元?②如果给你300元,你怎样安排?

  17、李君在计算除法时,把除数43写成34,结果得到商16还余22。你能计算出正确的结果吗?

  18、书架上有两层书,共122本。如果从上面取出6本放到下层,两层书的本数就同样多。书架上、下两层各有多少本书?

  19、甲、乙两地相距150千米。一辆汽车从甲地开往乙地,行了3小时后,离乙地还有15千米。这辆汽车平均每小时行多少千米?

  20、两个加数之和比一个加数大27,比另一个加数大72。这两个加数的`和与差各是多少?

  21、有两堆棋子,第一堆有67个,第二堆有53个,从第二堆中拿出多少个棋子就能使第一堆的棋子数是第二堆的2倍?

  22、一箱鸡蛋的个数是一篮鸡蛋个数的3倍。一箱鸡蛋有96个,6篮鸡蛋有多少个?

  23、一列火车,提速前平均每小时行驶71千米,从秦皇岛到邯郸用12小时,提速后平均每小时行驶95千米,提速后从秦皇岛开往邯郸大约需要几小时?

  24、王阿姨是一位做儿童服装的巧手,一周可以做75套儿童服装。现在是每周5天工作制,(1)照这样算,15天可以做多少套?(2)做120套儿童服装需要多少天?

  25、一辆从北京到青岛的长途客车,中途经过天津和济南。早晨6:30从北京发车,平均每小时行驶85千米,大约何时可以到达青岛?

  北京到天津137km;天津到济南360km;济南到青岛393km。

  26、阳光小学有师生960名,6月份共用60吨。(1)学校平均每天用水多少吨?

  (2)照这样计算,1吨水可供多少人用一天?一个月呢?

  27、125名男同学,119名女同学由3名教师带领去参观历史博物馆,参观时只能分批进入,每次最多允许进50人,算一算,至少要分几批?

  28、一本故事书448页,明明用16天看完,芳芳每天比明明多看4页,芳芳每天看多少页?

  29、班里为开展体育活动,拿班费去买篮球和排球,已知买3个篮球2个排球得用161元,如果买3个篮球和5个排球得用245元,那么一个篮球多少元?一个排球多少元?

  30、明明是个爱学习的孩子,他每个星期除星期日外每天都做一些口算题,如果一个星期做300道,照这样计算,(1)明明3个星期共可以做多少道?(2)650道题明明几天就能做完?

  31、一辆长客车3小时行了174千米,照这样的速度,它12小时可以行多少千米?

  32、张爷爷买3只小羊用了75元,他还想再买5只这样的小羊,需要准备多少钱?

  33、5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜,小林家养了这样的蜜蜂12箱,一年可以酿多少千克蜂蜜?

  34、鸡场星期一收的鸡蛋,18千克装一箱。装好8箱后还剩16千克。星期一收了多少千克鸡蛋?

  35、王叔叔从县城开车去王庄送化肥。去的时候每小时行40千米,用了3小时,返回时只用了2小时。返回时平均每小时行多少千米?

  36、一辆旅游车在平原和山区各行了2小时,最后到达山顶。已知旅游车在平原每小时行50千米,山区每小时行30千米。这段路程有多长?

小学四年级应用题4

  例:已知大、小数之差是152,大数是小数的5倍。求大、小二数各是多少?

  这题中有“差”、有“倍数”,通常叫做差倍应用题。差倍问题中大、小二数的数量关系可以用:小数=差÷(倍数-1)。式子中1即“1倍”数代表小数。

  上式称为差倍公式。由此得到

  大数=小数+差,或大数=小数×倍数。

  根据上面公式可求得上例中大、小二数分别为:

  小数=152÷(5-1)=38,

  大数=38+152=190或38×5=190。

  例1、王师傅一天生产的零件比他的徒弟一天生产的零件多128个,且是徒弟的3倍。师徒二人一天各生产多少个零件?

  分析:师徒二人一天生产的零件的“差”是128个。小数(即“1倍”数)是徒弟一天生产的零件数,“倍数”为3。由差倍公式可以求解。

  解:徒弟一天生产零件

  128÷(3-1)=64(个),

  师傅一天生产零件

  128+64=192(个)或64×3=192(个)。

  答:徒弟、师傅一天分别生产零件64个和192个。

  例2、两根电线的长相差30米,长的那根的长是短的那根的长的4倍。这两根电线各长多少米?

  分析与解答:这题的“差”=30,倍数=4,由差倍公式得

  短的电线长

  30÷(4-1)=10(米),

  长的电线长

  10+30=40(米)或10×4=40(米)。

  答:短的电线长10米,长的电线长40米。

  解差倍应用题的关键是确定“1倍”数是谁,“差”是什么。上两例中,“1倍”数及“差”都极明显地直接给出。下面讲两个稍有变化,不直接给出“差”和“1倍”数的例子。

  例3、甲、乙二工程队,甲队有56人,乙队有34人。两队调走同样多人后,甲队人数是乙队人数的`3倍。问:调动后两队各有多少人?

  分析:“1倍”数是乙队调动后剩下的人数。因甲、乙队调走的人数相同(不影响他们二队人数之差),所以,甲、乙两队人数之差仍是56-34=22(人)。

  解:由差倍公式得调动后乙队有

  (56-34)÷(3-1)=11(人)。

  调动后甲队有

  11×3=33(人)或11+(56-34)=33(人)。

  答:调动后甲队有33人,乙队有11人。

  例4、甲、乙两桶油重量相等。甲桶取走26千克油,乙桶加入14千克油,这时,乙桶油的重量是甲桶油的重量的3倍。两桶油原来各有多少千克?

  探讨与解答:当甲桶取走26千克、乙桶加入14千克后,乙桶里的油就是甲桶里的油的3倍,所以,“1倍”数是甲桶里剩下的油,差是26+14=40(千克)。由差倍公式知,

  “1倍”数=(26+14)÷(3-1)=20(千克)。

  故甲、乙桶原来各有油

  20+26=46(千克),

  或20×3-14=46(千克)。

  答:原来各有46千克。

  例5、小云比小雨少20本书,后来小云丢了5本书,小雨新买了11本书,这时小雨的书比小云的书多2倍。问:原来两人各有多少本书?

  分析与解:“小雨的书比小云的书多2倍”,即小雨的书是小云的书的3倍。这个“倍数”是变化后的,所以“1倍”数应是小云变化后的书。“差”是20+5+11=36(本)。

  根据差倍公式得:

  小云现有书

  (20+5+11)÷(3-1)=18(本)。

  小云原来有书18+5=23(本),

  小雨原来有书23+20=43(本)。

  答:原来小云有23本书,小雨有43本书。

小学四年级应用题5

  1、玩具厂生产了960个电子玩具,每3个装一盒,每5盒装一箱,一共装了多少箱?

  2、王辉爸爸买了3大盒茶叶,一共要付810元,平均每个大盒里有6小盒茶叶,平均每小盒茶叶多少元?

  3、王老师要把156本图书放在2个书架上(每个书架有三层),平均每层放多少本图书?

  4、有两堆煤,一堆560吨,另一堆286吨,一辆汽车每次能装运9吨。这辆车一共用多少次才能拉完这两堆煤?

  5、有一堆煤120吨,一辆大货车能载重8吨,一辆小货车能载重5吨,请问:①、如果2两小货车来运,多少次能把煤全部运完?②、先用一辆大货车运5次,余下的用一辆小货车来运,还需要多少次才能运完?

  6、有50只小羊要过河,现在只有一条船,且每次现载8只小羊,那么这些小羊至少要几次才能全部渡河?

  7、960节电池,每8节装一盒,6盒装一箱。这些电池一共可以装多少箱?

  8、中秋节快到了,糕点房将640个月饼,每4个装一盒,每4盒又装一箱,一共可以装多少箱?

  9、学校买回8箱皮球,每箱20个,平均分给5个班,每个班级分得多少个?

  10、一本故事书172页,小红已经看了67页,剩下的打算一周看完,剩下的平均每天看多少页?

  11、小丽看一本329页的书,看了4天,还剩25页没看,平均每天看多少页?

  12、小强从图书馆借一本320页的'故事书。每天看15页,看了12天,还有多少页没有看?

  13、修一条路,平均每天修53米,修了27天,还有360米没修,这条路全长多少米?

  14、食堂原有26袋面粉,又运来138袋,平均每天要用掉4袋,这些面粉可以用多少天?

  15、4个小队少先队员去摘黄瓜,每个小队13人。平均每人摘12千克。一共摘了多少千克?

  16、学校买来了2800本作业本,发给四年级同学一批,还剩下1225本,发给四年级这批一共多少本?

  17、校园里有松树25棵,柏树比松树多7棵,杨树的棵数是松树和柏树总棵数的2倍,杨树有多少棵?

  18、印刷车间要装订2322套课本,15天装订了1290本,照这样计算,完成任务一共要用多少天?

  19、胜利造纸厂8小时粉碎稻草360吨,照这样计算,34小时可以粉碎多少吨稻草?要粉碎1260吨稻草,需要多少小时?

  20、四年级共有学生78人,打算每个同学都订一套校服,上衣每件43元,裤子每条29元,一共要付多少元?(用两种方法计算)

小学四年级应用题6

  1、王叔叔在化肥厂开车送化肥。去时每小时行48千米,用了5小时,返回时因为空车只用了3小时,返回时平均每小时行多少千米?往返的平均速度是多少?

  2、学校发练习本,发给8个班,每班200本,还要留100本发奖用。学校应买多少本练习本?

  3、学校食堂运来1吨煤,计划烧40天。由于改进炉灶,每天节省5千克,这批煤可以烧多少天?

  4、一个装订小组要装订2640本书,3小时装订了240本。照这样计算,剩下的书还需要多少小时能装订完?

  5、在一个建筑物的`一边插了35面红旗,每两面红旗中间插了3面蓝旗。蓝旗一共多少面?

  6、王大妈家的母鸡6月份前10天共产蛋80个,后20天共产蛋190个。平均每天产蛋多少个?

  7、买一盆花要120元,买4盆送一盆,学校要用25盆花,最少要花多少钱?

  8、一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了6吨食物,够大象吃上20天吗?

  9、买一束鲜花20元,买4束送1束。李阿姨一次买4束,每束便宜多少钱?

  10、水果店2千克苹果售价5元,3千克香蕉售价12元。妈妈打算苹果和香蕉各买6千克,应付多少钱?

小学四年级应用题7

  教课内容:以乞降为基本数目关系的两步计算应用题(书 p51)

  教课目的:使学生理解以乞降为基本数目关系的两步计算应 用题的构造,能用剖析法或综合法剖析数目关系,会口述解题步骤,能正确地列式解答。

  教课步骤:

  一、准备引新

  1、秋季到了,让我们到果园里看看吧!果园里种满了什么 树呀?假如老师告诉大家果园里有苹果树1420 棵,要求苹果树和梨树一共有多少棵?(出示准备题1)你能解答吗?为何?谁来补一个条件呢?

  梨树有 1000 棵 1420+1000=2420 (棵)

  3、这是一道几步计算的应用题?谁能补一个条件,使它成 为两步计算的应用题?

  学生口答增补:

  ( 1)梨树比苹果树少 420 棵

  ( 2)梨树比苹果树多 420 棵

  ( 3)苹果树比梨树少 420 棵

  ( 4)苹果树比梨树多 420 棵

  4、揭题:这样的两步计算应用题就是我们今日要学习的新课,此刻我们先一同来研究第一种

  二、研究新知:

  1、研究例 3

  ( 1) 读题,找条件和问题,师画出线段图

  ( 2) 依据小黑板上的思虑提示,同桌互说这道题的解题思路

  ( 3) 学生在簿本上试做这道题,只用列出分步算式,快的同学能够列出综合算式。

  (4) 指名板演算式,集体沟通:指名说解题思路,1420 表示什么? 1000 表示什么?

  ( 5) 综合算式怎么写 ?谁还有不一样的写法? 1420-420 表示什么?算呢?依据思虑提示自己思虑后在簿本上列式计算。指名板演,并谈谈先求什么?再求什么?

  3、小结:

  我们今日学习的两步计算应用题跟从前学习的两步计算应用题在条件上有什么不一样?只有两个条件的时候,此中一个条件需要用到几次,这两题中的哪个条件用了两次?第一次用它求什么?第二次用它求什么?但今日学习的两步计算应用题跟从前学习的两步计算应用题有一点仍是同样的,那就是重点都是先求出中间问题。

  三、稳固深入

  1、 p52 练一练 1,请学生写在书上,集体校正

  2、 p52 练一练 2,看线段图列式计算

  3、 p52 练一练 3 判断:谁的解法对?

  小刚: 240+40=280 (人)

  小明: 240+40=280 (人)

  240+280=520 (人)

  小华: 240-40=200 (人)

  240+200=440 (人)

  小青: 240+240=480 (人)

  480+40=520 (人)

  小组议论,选出正确的答案,错的答案要谈谈错在哪里?

  5、 p53 练一练 4

  “师 ”之观点,大概是从先秦期间的 “师长、师傅、先生 ”而来。此中 “师傅 ”更早则意指春秋时国君的老师。 《说文解字》 中有注曰: “师教人以道者之称也 ”。 “师 ”之含义,此刻泛指从事教育工作或是教授知识技术也或是某方面有专长值得学习

  者。 “老师 ”的原意并不是由 “老 ”而形容 “师”。 “老”在旧语义中

  也是一种尊称,隐喻年长且学问渊博者。 “老”“师 ”连用最先见于《史记》,有 “荀卿最为老师 ”之说法。慢慢 “老师 ”之说也不再有年纪的限制, 老小皆可合用。 不过司马迁笔下的 “老师 ” 自然不是今日意义上的 “教师 ”,其不过 “老”和 “师”的复合构词,所表达的含义多指对知识渊博者的一种尊称,虽能从其身上学以 “道 ”,但其不必定是知识的流传者。 今日看来, “教师”的`必需条件不但是拥有知识, 更重于流传知识。

  四、总结要练说,先练胆。说话胆寒是少儿语言发展的阻碍。

  许多幼儿当众说话时显得胆寒:有的结巴重复,面红耳赤;有的声音极低,自讲自听;有的低头不语,扯衣服,扭身子。总之,说话时外面表现不自然。我抓住练胆这个重点,面向全体,倾向差生。一是和少儿成立和睦的语言沟通关系。每当和少儿发言时,我老是笑容相迎,声音和蔼,动作亲昵,除去少儿恐惧心理,让他能主动的、自由自在地和我谈话。二是着重培育少儿敢于当众说话的习惯。或在讲堂教课中,改变过去老师讲学生听的传统的教课模式,撤消了先举手后发言的拘束,多采纳自由议论和发言的形式,给每个少儿许多的当众说话的时机,培育少儿爱说话敢说话的兴趣,对一些说话有困难的少儿,我老是仔细地耐心地听,热忱地帮助和鼓舞他把话说完、说好,加强其说话的勇气和把话说好的信心。三是要提明确的说话要求,在说话训练中不停提升,我要求每个少儿在说话时要仪态大方,口齿清楚,声音响亮,学会用眼神。 对说得好的少儿, 即便是某一方面, 我都抓住教育,提出夸奖,并要其余少儿模拟。长久坚持,不停训练,少儿说话胆子也在不停提升。

  今日你学会了什么?

  照本宣科是一种传统的教课方式,在我国有悠长的历史。但随着素质教育的展开 ,照本宣科被作为一种僵化的、阻挡学生能力发展的教课方式 ,逐渐为人们所摒弃 ;而另一方面 ,老师们又为提升学生的语文修养呕心沥血。其实,只需应用适当 , “死记硬背 ”与提升学生素质其实不矛盾。相反,它正是提升学生语文水平的重要前提和基础。

小学四年级应用题8

  1、育才小学买来46套课桌椅,每张课桌115元,每把椅子45元。买这些课桌椅一共用去多少元?

  2、同学们做红花240朵,做黄花80朵。红花的朵数是黄花的几倍?

  3、有350本连环画,每班50本,可以分给几个班?

  4、鲜花店有400枝玫瑰花,每20枝扎成一束,可以扎成几束?

  5、李大爷用卡车运化肥,每次可以运80袋,运640袋化肥,几次可以运完?

  6、学校开运动会,12个班共有312名运动员,平均每个班有多少名运动员?

  7、学校操场的长是35米,面积是840平方米。操场的宽是多少米?

  8、张师傅5天加工了160个零件,照为样的效率,要加工416个零件,需要多少天?

  9、用小车到果园里运苹果,每辆小车装6筐,每筐装15千克。运720千克苹果需要几辆这样的.小车?

  10、张老师要打一篇4500字的稿件,他每分可以打102个字,45分能打完吗?

小学四年级应用题9

  1、一间房间长4米,宽3米。如果每平方米铺9块地砖,那么这间房需铺几块地砖?

  2、一扇防盗门高20分米,宽12分米。要给30扇这样的门涂油漆。(涂两面)一共要涂多少平方米?

  3、有一块长30米,宽20米的长方形土地要铺上草皮,每块草皮的面积是9平方分米。至少要多少块这样的草皮才能把这块地铺满?

  4、有一块长为20米,宽为80分米的长方形土地要铺上地砖,每块地砖的边长是50分米。至少需要多少块这样的地砖才能把这块地铺满?

  5、在长为8米,宽为5米的土地上截一个的正方形,剩余土地的面积是多少?

  6、一张写字台的台面长是13分米,宽是6分米。他的面积是多少?合多少平方厘米?

  7、一条人行道长20米,宽4米。面积是多少?合多少平方分米?用面积是25平方分米的水泥砖铺地,需要这样的水泥砖几块?

  8、学校安装教室玻璃。每块玻璃长40厘米,宽35厘米。每块玻璃的面积是多少平方分米?每平方分米玻璃是2角钱,一块玻璃多少钱?

  9、教室前面的墙壁,长6米,宽3米,墙上有一块黑板面积是3平方米,现在要粉刷这面墙壁,要粉刷的面积是多少?

  10、有一块菜地长37米,宽25米。菜地中间留了宽1米的路,把菜地平均分成4块,每一块的面积是多少?

  11、长客车3小时行了174千米,照这样的速度,它12小时可以行多少千米?

  12、王叔叔从县城开车去王庄送化肥。去的时候每小时行40千米,用了6小时,返回时只用了5小时。返回时平均每小时行多少千米?

  13、一辆旅游车在平原和山区各行了2小时,最后到达山顶。已知旅游车在平原每小时行50千米,山区每小时行30千米。这段路程有多长?

  14、汽车从甲地到乙地送货,去时用了6小时,速度是32千米/小时,回来只用了4小时,回来的速度是多少?

  15、小明上山用了4小时,每小时行3千米,下山的速度加快,是6千米/时,下山用了多长的.时间?

  16、现有浓缩杨梅汁2750毫升,加上11升水后分给25个同学,每个同学可以得到多少毫升的杨梅汁饮料?

  17、某超市搞优惠活动买1瓶2升装的芬达送一瓶355毫升的芬达,小雅买了5瓶2升装的芬达,她一共能得到多少毫升的芬达?若分给25个小朋友喝,每人喝到多少毫升?

  18、净水社每天可以生产10000升纯净水,如果每桶装19升,那么最多可以装满多少桶?

  19、码头有煤370吨,如果一辆卡车一次可以装煤6吨,全部运走这些煤需要多少辆这样的卡车?

  20、5辆卡车7次可以运送280吨货物,每辆卡车每次可以运送多少吨货物?

小学四年级应用题10

  1、修路队修一条800米长的路。已经修了226米,剩下计划每天修82米,还需几天修完?

  2、有一块面积是768平方米的长方形草地,它的宽是24米,周长是多少米?

  3、一桶油,连桶重900克,吃了一半油后,连桶重550克,问油重多少克?桶重多少克?

  4、一张单人桌60元,一张凳子25元,张老师带去700元,最多能买几套桌凳?

  5、某城市出租车计费办法是:3千米以内7元,以后每千米2元,王大伯共坐了5千米,应付多少钱?

  6、花店里有96枝玫瑰花,每20枝扎成一束,可以扎成几束,还剩几枝?

  7、四(1)班举行实践活动,27名队员包饺子,一共包了324个,平均每个少先队员包饺子多少个?

  8、甲地到乙地共936千米,一辆小汽车从甲地到乙地,当行驶了486千米时,剩下的.路程每小时行90千米,还需要多少小时到达乙地?

  9、一辆货车每次运货5吨,16辆这样的货车运640吨货物,要运多少次?

  10、每6个玩具小熊装1盒,8盒装1箱。

  11、720个玩具小熊,要装多少箱?

  12、每箱玩具小熊能卖240元,平均每个玩具小熊卖多少元?

小学四年级应用题11

  1、工人叔叔3小时做24个零件,照这样计算,他8小时做多少个零件?

  2、王大爷带了花1500元钱去买化肥,买了9袋化肥,找回15元。每袋化肥多少钱?

  3、张大爷买15只小猪用7455元,他还想再买30只这样的小猪,他还要准备多少钱?

  4、一双皮鞋105元,一件衣服的价钱是鞋子的2倍。妈妈买一双鞋子和一件衣服共要多少元?

  5、育才小学要把180名少先队员平均分成6个分队,每分队分成5组活动,平均每组有多少名少先队员?

  6、小荣家养了45只鸡,18只鸭。如果每只鸡一年可以产蛋13千克,每只鸭产蛋12千克,这些鸡、鸭一年可以产多少千克蛋?

  7、一支铅笔比一块橡皮贵7分,一支园珠笔可买11支铅笔,已知一块橡皮8分,一支园珠笔多少钱?

  8、张君今年45岁,小刚今年5岁,再过3年,张君的岁数是小刚的多少倍?

  9、小明有40元钱,比小强多6元,两人共有多少元?小明给小强多少元两人钱数一样多?

  10、某厂有男工42名,女工人数比男工的3倍少11名,这个工厂共有多少名工人?

  11、王叔叔在化肥厂开车送化肥。去时每小时行48千米,用了5小时,返回时因为空车只用了3小时,返回时平均每小时行多少千米?往返的平均速度是多少?

  12、学校发练习本,发给8个班,每班200本,还要留100本发奖用。学校应买多少本练习本?

  13、学校食堂运来1吨煤,计划烧40天。由于改进炉灶,每天节省5千克,这批煤可以烧多少天?

  14、一个装订小组要装订2640本书,3小时装订了240本。照这样计算,剩下的书还需要多少小时能装订完?

  15、四年级要为图书馆修补244本图书,第一天修补了49本,第二天修补了51本,剩下的要3天修补完,平均每天要修补多少本?

  16、建筑工地需黄沙50吨。用一辆载重4吨的汽车运了5次,余下的改用一辆载重5吨的汽车运,还要运几次?

  17、买一盆花要120元,买4盆送一盆,学校要用25盆花,最少要花多少钱?

  18、一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了6吨食物,够大象吃上20天吗?

  19、买一束鲜花20元,买4束送1束。李阿姨一次买4束,每束便宜多少钱?

  20、水果店2千克苹果售价5元,3千克香蕉售价12元。妈妈打算苹果和香蕉各买6千克,应付多少钱?

  参考答案

  1、每小时生产的零件×时间=零件总数

  解:24÷3×8=8×8=64个

  答:他8小时做64个零件.

  2、总价÷数量=单价

  解:(1500-15)÷9=1485÷9=165元

  答:每袋化肥165元。

  3、单价×数量=总价

  解:(7455÷15)×30=497×30=14910元

  答:他还要准备14910元。

  4、皮鞋用款+衣服用款=共用款

  解:105+(105×2)=105+210=315元

  答:妈妈买一双鞋子和一件衣服共要315元.

  5、队员总数÷小组数=每小组人数

  解:180÷6×5=180÷30=6(名)

  答:平均每组有6名少先队员。

  6、鸡蛋+鸭蛋=年产蛋量

  解:45×13=585(㎏)

  18×12=216(㎏)

  585+216=801㎏

  答:这些鸡、鸭一年可以产801千克蛋.

  7、11支铅笔的价格=1支圆珠笔的价格

  解:8+7×11=15×11=165分165分=1元6角5分

  答:一支园珠笔1元6角5分。

  8、3年后张君的岁数÷3年后小刚的岁数=3年后张君的岁数是3年后小刚的岁数的倍数

  解45+3÷5+3=48÷8=6(倍)

  答:再过三年,张君的岁数是小刚的6倍.

  9、小明的钱数+小强的钱数=总数

  小明的钱数-二人的平均数=小明要给小强的钱数。

  解:40+(40-6)=40+34=74(元)

  40-(40+34)÷2=40-37=3(元)

  答:两人共有74元。小明给小强3元两人钱数一样多。

  10、男工数+女工数=总数

  解:42+(42×3-11)=42+115=157(名)

  答:这个工厂共有157名工人.。

  11、路程÷时间=速度

  解:48×5)÷3=240÷3=80(千米)

  240×2÷(3+5)=480÷8=60(千米)

  答:返回时平均每小时行80千米.往返的平均速度是60千米。

  ※12、发给8个班的+留下的=应买的

  解:8×200+100=1600+100=1700(本)

  答:学校应买1700本练习本.

  13、总量÷每天烧的.=烧的天数

  解:1吨=1000千克

  1000÷40=25(千克)

  1000÷(25-5)=1000÷20=50(天)

  答:这批煤可以烧50天。

  14、剩余的书÷每小时装的=装订时间

  解:(2640-240)÷(240÷3)=2400÷80=30(小时)

  答:剩下的书还需要30小时能装订完。

  15、剩余的书÷3天=每天要装的

  解:244-49+51=244-100=144(本)

  144÷3=48(本)

  答:平均每天要修补48本.

  16、解:40-(4×5)=20吨

  20÷5=4(次)

  答:还要运4次。

  ※17、买5盆花4盆的钱,实际每盆花[120×4÷(4+1)]元。单价×数量=总价。(25盆正好是5盆的倍数)

  解:[120×4÷(4+1)]×25=96×25=2400(元)

  答:最少要花2400元。

  18、解:350×20=7000(千克)

  7000千克=7吨

  7吨>6吨

  答:不够。

  19、解:20-[20×4÷(4+1)]=20-16=4元

  答:每束便宜4元钱。

  20、解:5÷2×6+12÷3×6=15+24=39(元)

  答:应付39元钱。

小学四年级应用题12

  1、6月14日为“世界献血日”。这天中午,某市共有320人参加了义务献血,义务献血者每次献血量一般为200毫升,献血量共是多少升?

  2、用一个杯子向空瓶中倒水,倒进三杯水,连瓶共重440克;倒进五杯水,连瓶共重500克,一杯水重多少克?

  3、93号汽油现在每升的价格大约是7元,出租车按一天用20升汽油计算,每个月(按30天计算)要用多少元?

  4、学校组织同学们参加植树活动。低年级植树72棵,中年级植树的棵数是低年级的3倍,高年级比中、低年级植树的总和还多20棵。高年级植树多少棵?

  5、水果店运来香蕉625千克,橘子480千克。香蕉每筐25千克,橘子每筐20千克。香蕉比橘子多多少筐?

  6、文具店有钢笔30支,圆珠笔比钢笔的.3倍还多12支。圆珠笔比钢笔多多少支?

  7、车辆厂要生产1440辆三轮车,原计划每天生产60辆,实际每天生产80辆。可以提前多少天完成?

  8、王叔叔分期购买一台笔记本电脑。首付3000元,以后每月付245元,共付12个月。如果一次付款,只需付5200元。分期付款比一次性付款多花多少元?

  9、小军看一本故事书,每天看25页,看了5天后,再看5页,就正好是这本书的一半。这本书有多少页?

  10、有重量相同的一堆梨和一堆桃,梨卖出17千克,桃卖出41千克,剩下的梨的重量是剩下的桃的重量的3倍。原来有多少千克梨?

小学四年级应用题13

  1、刘叔叔带700元买化肥,买了16袋化肥,剩60元。每袋化肥多少元?

  2、公路两边植树,每边每千米要植树25棵,这条路长120千米,一共植树多少棵?

  3、一只熊猫一天要吃15千克饲料,动物园准备24袋饲料,每袋20千克,这些饲料够一只熊猫吃30天吗?

  4、实验小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为12元的作文辅导书。已知三年级有145人,四年级有155人,两个年级一共需要多少元?

小学四年级应用题14

  教学目标

  1.理解此类连除应用题的数量关系,能用两种方法解答此类应用题.

  2.正确列综合算式解答应用题,理解连除与连乘应用题的互逆关系.

  3.培养学生分析推理能力和逆向思维能力.

  教学重点

  分析理解数量关系.

  教学难点

  利用线段图理解数量关系,确定计算步骤.

  教学步骤

  一、复习.

  一种织布机每台每小时织布4米,5台织布机8小时可织布多少米?

  要求学生:画线段图,并用两种方法解答.

  二、探究新知.

  1.出示例2:一种织布机5台8小时织布160米,平均每台每小时可织布多少米?

  讨论:例题与复习题相比较,有什么特点?

  结果:例题与复习题的问题与已知条件换了位.

  根据学生汇报的讨论结果,让学生在复习题的两个线段图上,标注一下,已知什么,求什么?

  2.引导学生对照线段图讨论:要想求出每台每小时织布多少米,我们应先求什么?

  让学生在线段图中标出是哪一段,应该怎样求?根据学生回答,教师板书每一步的'小标题.让学生在练习本上分步解答并汇报结果,教师板书:

  (1)每台织布机8小时织布多少米?

  1605=32(米)

  (2)每台织布机每小时织布多少米?

  328=4(米)

  引导学生列综合算式解答:

  16058

  = 32 8

  = 4(米)

  答:平均每台织布机每小时织布4米.

  3.改例2线段图的问题和条件成下图,根据这幅图,我们应该先求什么?怎样求?

  4.学生讨论确定先求5台1小时织布多少米,再求1台1小时织布多少米,教师根据学生汇报书写小标题.

  (1)5台织布机1小时织布多少米?

  1618=20(米)

  (2)每台织布机每小时织布多少米?

  205=4(米)

  列综合算式解答为:

  16085

  =205

  =4(米)

  答:平均每台织布机每小时织布4米.

  三、巩固发展.

  第一组题目:

  条件:书法小组每人每天写8个大字,5个人4天共写了160个大字.

  填空:85求的是_______________________;

  84求的是_______________________;

  1605求的是_____________________;

  1604求的是_____________________.

  第二组题目:

  判断:①85与1604表示的意义相同.( )

  ②84与1605表示的意义相同.( )

  ③85与1604表示的意义不同.( )

  ④84与1605表示的意义不同.( )

  第三组题目:

  连线题,把意义相同的算式用线连接起来.

  84 1604

  85 1605

  854 1654

  四、课堂小结.

  通过小结,进一步把连乘应用题与连除应用题进行比较区分,并对两种解题方法再进行理解区分.

  五、布置作业.

  联系生活实际自编一道连除应用题,要求画线段图并用两种方法解.

小学四年级应用题15

  小学四年级乘除应用题

  1、王爷爷家养的4头奶牛每个星期产奶896千克。平均1头奶牛每天产奶多少千克?

  2、4辆汽车3次运水泥960袋。平均每辆汽车每次运水泥多少袋?

  3、2只燕子4天可以吃害虫480只,平均每只燕子每天吃害虫多少只?

  4、一只猫头鹰一个月可以吃掉42只田鼠,15只猫头鹰一年可以吃掉多少只田鼠?

  5、3台面粉机4小时生产面粉960千克。平均每台每小时生产面粉多少千克?

  6、水波小学每间教室有3个窗户,每个窗户安装12块玻璃。9间教室一共安装多少块玻璃?

  7、每个书架有4层,每层放30本书,5个书架一共放多少本书?

  8、杨柳小学有12间教室,每间教室有3个窗户,一共安装324块玻璃。平均每个窗户安装多少块玻璃?

  9、公司买了3箱公文包,每箱有20个。一共780元。每个公文包多少钱?

  10、红石村小学分成6个小组去浇树,每组有4人,一共浇树360棵。平均每人浇树多少棵?

  11、百货商店卖出4箱暖瓶,每箱20个,一共卖了960元。每个暖瓶的价钱是多少元?

  12、植树队有3个小组,每个小组有14人,要植504棵树,平均每人植多少棵?

  13、为丰富阅读资料,学校买来24包拼音读物,每包30本,每班分80本,能够分给几个班?

  14、三名学生读一本同样的书。每天读40页,6天就能看完。如果每天看30页,几天才能看完?

  15、招待所新来一批客人。如果都住2人间需要54间房。如果都住3人间,需要几间房?

  16、方师傅给食堂运菜。如果用小推车每次运80千克,8次能运完。如果改用平板车运,4次就能运完。平板车每次运多少千克?

  17、学校买了5盒录音磁带,花了25元钱。要再买20盒这种磁带,还要花多少钱?

  18、学校买录音磁带,每盒4元,一共买了20盒。如果用这些钱买5元一盒的磁带,可以买多少盒?

  19、工人们修一条路。每天修12米,10天修完。如果每天修15米,几天修完?

  20、丫丫从家走到学校每分钟走100米,需要走9分钟。如果每分钟走90米,需要走几分钟?

  21、同学们做操。每行站30人,正好站16行。如果每行站24人,可以站多少行?

  22、同学们做操。每行站30人,正好站16行。如果要站成12行,每行站多少人?

  23、学校买了5盘录象光盘,花了30元。如果买这种光盘20盘,需要多少钱?

  24、小华和小刚读同样的一本书,小华每天读30页,6天读完。小刚要9天读完,平均每天要读几页?

  25、果农张大伯摘了30筐苹果,每筐装28千克。 为了方便运输,要把苹果分装在15千克的纸箱中,共需要多少个纸箱?

  26、一列火车,提速前平均每小时行驶71千米,从秦皇岛到邯郸用12小时。提速后平均,每小时行驶95千米。提速后从秦皇岛到邯郸大

  27、一辆大巴车从张村出发,如果每小时行驶60千米,4小时就可以到达李庄。实际上只用了3小时就到了。这辆汽车实际平均每小时行驶多少千米?

  28、白塔村计划修一条水渠,如果每天修16米,18天就能修完。实际第一天修了24米。照第一天的进度,几天能修完?

  29、虹光宾馆购进100条毛巾,每条6元。如果用这些钱购买8元一条的毛巾,可以买多少条?

  30、红星洗衣机厂要生产一批洗衣机,原计划每天生产60台,8天完成。实际每天生产80台,实际用了多少天?

  31、国庆节前,同学们在校门口摆花盆,每人摆9盆,需要36人。如果每人摆12盆,需要多少人?

  32、国庆节前,同学们在校门口摆花盆,每人摆9盆,需要36人。如果有27人去摆,平均每人要摆多少盆?

  33、电视机厂3天生产电视机108台。照这样计算,半个月生产电视机多少台?

  34、电视机厂3天生产电视机108台。照上面的生产情况,完成900台电视机的生产任务,需要多少天?

  35、聪聪5分钟走了300米,照这样计算,他从家到学校要走15分钟,他家离学校有多少米?

  36、把7本相同的书摞起来,高49毫米。如果把28本这样的书摞起来,高多少毫米?

  37、幼儿园第一次花了90元钱买了5个皮球,照这样计算,花630元钱,可以买多少个皮球?

  38、王阿姨是一位做儿童服装的巧手,一周可以做75套儿童服装。(现在是每周5天的工作制)(1)照这样计算,15天可以做多少套?(2)照这样计算,做120套儿童服装需要多少天?

  39、学校买3个书架,一共用75元。照这样计算,买16个要用多少元?

  40、学校买5个书架,一共用125元。照这样计算,625元可以买多少个书架?

  41、一辆汽车3小时行135千米。照这样计算,6小时行多少千米?

  42、一台磨面机5小时磨小麦250千克。照这样计算,磨750千克小麦,需要几小时?

  43、小明3分钟走180米。他家离学校有720米,照这样的速度,要走多少分钟?

  44、一个造纸厂8小时粉碎稻草360吨。照这样计算,14小时粉碎稻草多少吨?

  45、一个造纸厂8小时粉碎稻草360吨。照这样计算,要粉碎675吨,需用多少小时?

  46、一个养蜂专业户去年5箱蜜蜂酿了375千克蜂蜜。照这样计算,今年24箱蜜蜂可以酿多少千克蜂蜜?

  47、一个豆腐坊,用60千克黄豆做出240千克豆腐。照这样计算,用75千克黄豆可以做出多少千克豆腐?

  48、冬冬家在15平方米的土地上共育苗135棵。照这样计算,要育苗990棵,需要多大面积的土地?

  49、一艘客轮3小时航行了75千米。照这样计算,行驶275千米需要多长时间?

  50、一艘客轮3小时航行了75千米。照这样计算,13小时行驶多少千米?

  51、同学们摆花,8人可以摆72盆。照这样计算,36人可摆多少盆?

  52、同学们摆花,8人可以摆72盆。照这样计算,有324盆花,需要多少人?

  53、小林看一本故事书,4天看了120页。照这样计算,7天可以看多少页?

  54、小林看一本故事书,4天看了120页。照这样计算,全书360页,多少天可以看完?

  55、一台磨粉机6小时磨面粉540千克.照这样计算,磨810干克面粉,需要多少小时?

  56、滑雪场13天接待游客884人。照这样计算,预计一个星期(双休日照常营业)可以接待多少人?

  57、一箱鸡蛋的个数是一篮鸡蛋个数的3倍。一箱鸡蛋有96个,6篮鸡蛋有多少个?

  58、两辆车运苹果。第一辆车运38筐,第二辆车运41筐。第二辆车比第一辆多运75千克。平均每筐苹果多少千克?

  59、一包A4复印纸,每天用25张,20天正好看完。如果每天少用5张,那么可以用多少天?

  60、某车间生产一批零件,如果每天加工25个,12天正好完成任务。如果每天多加工5个,多少天可以完成任务?

  61、运输队要运送一批水泥,每车运15吨,装了12车,正好装完这批水泥的一半。剩下的每车运20吨,要几辆车才能装完?

  62、小红买了2盒绿豆糕,一共重1千克。每盒装有20块,平均每盒装有20块,平均每块重多少克?

  63、石家庄到承德的公路长是546千米。红红一家从石家庄开车到承德游览避暑山庄,如果平均每小时行驶78千米,上午8时出发,那么几时可以到达?

  64、一块长方形菜地,长是9米,宽是6米。这块菜地一共收青菜972千克。平均每平方米收青菜多少千克?

  65、同学们帮果园摘苹果,上午摘了25千克,下午摘了645千克。如果每25千克装一箱,可以装多少箱?还剩多少千克?

  66、刘老师和9名合唱团的同学们一起去听音乐会,每张门票的售价是70元。刘老师拿出650元钱买门票,够吗?

  67、红光小学有186名同学参加春季植树活动。(1)每40名同学坐一辆汽车,至少需要几辆车?(2)如果每30名同学分成一组,这些同学够分几组?

  68、果园里有桃树和苹果树共465棵,其中桃树有93棵。苹果树的数量是桃树的几倍?

  69、一头牛每天需要28千克饲料,仓库里有890千克饲料,够这头牛食用1个月吗?(1个月按30天计算)

  70、水果店第一次运来香蕉33筐,第二次运来17筐。第一次比第二次多运来320千克,平均每筐香蕉重多少千克?

  71、水果店卖出苹果156千克,是卖出香蕉质量的4倍。水果店卖出苹果和香蕉一共多少千克?

  72、同学们买《少年防火自救知识》,三年级的购书款是750元,四年级的购书款是912元,四年级比三年级多买书27本。每本书的售价是多少元?

  73、希望小学新建一座教学楼,共有9间教室,每间教室要配25套双人桌椅。学校一共购进180套双人桌椅,购配几间教室?

  74、印刷厂装订车间要装订一批书。第一组每天装订84本,一共装订了672本。第二组7天装订了同样多的.本数。(1)那组用的天数少?(2)装订快的组比装订慢的组每天多装订几本?

  75、32名少先队员给一片小树林浇水,树林共有48行,每行有20棵树。平均每位少先队员浇多少棵树?

  76、在一条全长1千米的街道两旁安装路灯(两端也要安装)。每隔50米安装一盏路灯,需要安装多少盏灯?

  77、光明小区可居住720户人家。小区内每栋楼有6层,每层有8户。这个小区一共有多少栋楼?

  78、动物园的一头大象每天吃450千克食物,一只小熊5天吃90千克食物。一头大象每天的食量是小熊的多少倍?

  79、学校买了18个篮球,共用去684元。足球的单价与篮球的单价相等,买25个足球要用多少钱?

  80、校园里有15棵冬枣树,从5棵树上摘下了280千克冬枣。(1)全部摘完能收多少千克冬枣?(2)如果每个纸箱装12千克冬枣,那么装完这些冬枣需要多少个纸箱?

  81、文具厂2月份生产圆珠笔960支,每6支装一盒,每25盒装一箱。一共可以装多少箱?

  82、学校图书馆买进《少儿百科全书》15套,每套4本,一共用去840元。平均每本书的价钱是多少元?

  83、裕华小学三年级有2个班,每班有43名学生。这些学生一共植树258棵,平均每名学生植树多少棵?

  84、同学们采集树种,三年级采集了45千克,四年级比三年级多采集了18千克,五年级采集树种的质量是四年级的2倍。五年级采集了多少千克?

  85、水果店运来苹果和香蕉各8箱,每箱苹果的质量是25千克,每箱香蕉的质量是18千克。一共运来多少千克水果?

  86、养鱼池里有红、黑、花三种金鱼。红金鱼的条数是花金鱼的9倍,是黑金鱼的5倍,红金鱼又360条。花金鱼和黑金鱼一共有多少条?

  87、学校图书馆买来992本新书,放在4个书架上,每个书架有4层。平均每层放多少本?

  88、红石村在山坡上植树,第一小队16人植树960棵,第二小队18人植树990棵。哪个小队平均每人植的棵数多?

  89、亮亮有15本书,红红有21本书。要使两个人的书同样多,红红要给亮亮几本书?

  90、红红和丫丫想买一样的铅笔盒。丫丫带了30元钱,红红带了24元钱,她们俩的钱凑到一起正好能买两个一样的文具盒。回去后红红应该还给丫丫多钱?

  91、买3顶帽子1条围巾一共43元,买3顶帽子和3条围巾一共75元。帽子和围巾的单价各是多少元钱?

  92、买3副手套和1双袜子一共57元,买一副手套3双袜子一共43元。手套和袜子的单价各是多少元钱?

  93、小红有18张风景邮票,小丽有24张风景邮票。要使她们两个人的风景邮票同样多,小丽要给小红几张风景邮票?

  94、两堆西瓜共有40个,如果从第二堆里拿6个放到第一堆里,那么两堆西瓜个数就同样多。两堆西瓜原来各有多少个?

  95、华华买了1个铅笔盒和2支自动笔共花了14元,玲玲买同样的1个铅笔盒和4支自动笔共花了22元。一个铅笔盒的售价是多少钱?一支自动笔的售价是多少钱?

  96、一只狮子的体重是192千克,一只熊猫的体重相当于一只狮子体重的一半,4只猴子的总体重与1只熊猫的体重同样重。平均每只猴子重多少千克?

  97、4个足球和3个篮球的售价相等,学校买了8个足球和6个篮球共用960元。一个足球和一个篮球的售价分别是多少元?

【小学四年级应用题】相关文章:

小学四年级应用题09-10

小学倍数的应用题07-11

小学数学应用题03-21

小学应用题公式09-06

小学四年级应用题集锦[15篇]09-10

小学四年级上册数学应用题03-19

小学数学四年级上册综合应用题08-03

[集合]小学四年级上册数学应用题08-08

[荐]小学四年级上册数学应用题08-11

小学四年级上册数学应用题精选【15篇】07-21