(优选)小学四年级应用题15篇
小学四年级应用题1
1、王庄乡有水田507公顷,比旱田的3倍还少3公顷,王庄乡有旱田多少公顷?
2、一节车厢可装60吨货物,要运走400吨货物,需要多少节车厢?还剩多少吨?
3、学校买了2200千克煤,已运回1200千克,剩下的用三轮车运,每次运200千克,还要运几次?
4、一台碾米机,4小时碾米2880千克,照这样计算,5台这样的机器,工作1小时,可以碾米多少千克?
5、红星纺织厂有男工489人,女工是男工的4倍,女工比男工多多少人?
6、一个粮食加工厂要运45000千克高粱,已经运到640袋,每袋63千克,还有多少千克没运到?
7、学校买来25个小足球和14个小排球,共花1490元,每个小足球40元,每个小排球多少元?
8、筑路工人要在一条长124米,宽6米的人行道上铺水泥板,如果每平方米铺4块,一共需要多少块水泥板?
9、果园里有一片长150米,宽60米的.地种苹果,平均每12平方米种一棵苹果树,这片地共种多少棵苹果树?
10、一个打谷场,长50米,宽30米,扩建后,长增加15米,宽增加10米,扩建后的打谷场面积是多少平方米?
小学四年级应用题2
1、光明小学为山区同学捐书,四年级捐240本,五年级捐的'是 四年级的2倍,六年级比五年级多捐120本,六年级捐多少本?
2、一台机器3小时耕地15公顷,照这样计算,这台机器耕75公顷地,需要多少小时?
3、一辆旅游车在平原和山区各行了2小时,已知旅游车在平原每小时行50千米,山区每小时行30千米。这段路程有多长?
4、第一小组6个同学数学测验的成绩分别是:86、79、98、100、89、94,算一算他们的平均分是多少?
小学四年级应用题3
1、某车间要生产电视机1560台,已经生产了8天,每天生产120台,剩下的每天生产150台,还要几天才能完成任务?
2、一个服装车间原来做一套服装用布48分米,改用新法裁剪,每套可节约用布3分米,原来计划做3000套服装的布,现在可以多做几套?
3、一个养鸡场一月份运出肉鸡13600只,二月份运出的肉鸡是一月份的2倍,三月份运出的.比前两个月的总数少800只,三月份运出了多少只?
4、计划生产一批零件,王师傅每天生产90个,12天才能完成。结果每天比原计划多生产18个,可以提前几天完成?
5、4筐西红柿共重80千克,5筐青菜共重125千克。平均每筐青菜比西红柿重多少千克?
6、食堂运来1200千克煤,烧了16天,还剩480千克。平均每天烧多少千克?
7、新村小学430名同学,分乘5辆汽车去农村参观。前4辆车各坐84人,第5辆车要坐多少人,才能保证全部坐上车?
8、学校图书室买来故事书和科技书共1020本,其中故事书有850本,故事书比科技书多多少本?故事书是科技书的多少倍?
9、红华服装厂要做一批校服,已经做了12天,平均每天做1450,还差109件,一共要做多少件?
10、一个养禽专业户,养鸭890只,养鸡的只数是养鸭的3倍少15只。那么,这个养禽专业户养鸭和鸡共多少只?
11、小华有邮票84张,小荣的邮票比小华多18张,小梅的邮票是小荣的2倍少41张,小梅有邮票多少张?
12、厂里有一批化肥,已经装了84袋,每袋60千克,还剩下1860千克。如果把这批化肥平均分3次运完,每次运多少千克?
13、一个修路队,修一条长5600米的公路,已经修了12天,还剩下800米。平均每天修多少米?修好这条公路一共用多少天?
14、一筐桔子连筐重26千克,卖出桔子的一半后,连筐重14千克,桔子和筐各有多少千克?
15、动物园的3只大象每天吃1620千克的食物,一只熊猫5天吃食物120千克。一只大象每天吃的食物比一只熊猫多多少千克?
16、某酒店接待一批客人,如果每间客房住2人,只需要36间客房;如果每间客房住3人,可以少用几间客房?
17、服装公司计划25天生产1275套校服,前5天生产195套,要在原计划天数内完成任务,以后每天平均要生产多少套?
18、电冰箱厂原计划每天生产50台电冰箱可以在预定的时间里完成。实际每天生产60台,结果提前3天完成了任务。这批电冰箱共有多少台?
19、服装厂计划生产鼓号队礼服,每天做75套,生产了24天,比原计划多生产200套。那么,原计划生产多少套?
20、四年级同学种树400棵,五年级比四年级的2倍少68棵。四、五年级一共种树多少棵?
小学四年级应用题4
1、某厂原计划30天生产360台机器,实际20天完成。实际每天比原计划多生产多少台?
2、某厂要生产360台机器,原计划每天生产12台,实际每天生产18台。实际可提前多少天完成?
3、某厂原计划30天生产360台机器,实际每天比计划多生产6台。实际多少天完成?
4、某厂要生产360台机器,实际每天生产18台,结果提前10天完成。原计划每天生产多少台?
5、某厂计划30天生产360台机器,实际20天完成,每天比原计划多生产6台。原计划多少天完成?
6、某厂要生产360台机器,原计划每天生产12台,实际提前10天完成。实际每天生产多少台?
7、绿化祖国采树种,三年级有4个班,每班采集20千克;四年级有3个班,每班采集25千克。两个年级一共采集多少千克?
8、四年级一班有42人,二班有45人,每人买作业本6本,两班一共买作业本多少本?
9、车间原计划每天生产15台机器,24天就可以完成,实际每天生产18台,实际只要几天就可以完成任务?
10、张华和李明同时从家里向学校相对走来。张华每分走60米,李明每分走70米,经过4分,他们同时到校。他们两家相距多少米?
11、一个服装厂计划做660套衣服,已经做了5天,平均每天做75套,剩下的3天做完。平均每天做多少套?
12、三、四年级共采树种155千克,其中三年级4个班每班采20千克。四年级3个班,平均每个班采多少千克?
13、三、四年级7个班树种,其中三年级4个班每班采20千克,其余是四年级采的,每班采25千克。三、四年级共采集树种多少千克?
14、三、四年级7个班共采树种155千克,三年级每班采20千克,四年级每班采25千克,三年级有多少个班?
15、小丁丁1分钟打字80个,照这样计算,15分钟打多少个字?打1000个字至少要多少分钟?
16、20千克的黄豆可制100千克的.豆腐。照这样计算,100千克的黄豆可以制豆腐多少千克?制作800千克的豆腐需要多少千克黄豆?3打字员小冯每分钟能打21个字,现在打882个字要多少小时?
17、14节火车可以装运840吨钢材,照这样计算,一列有32节车厢的火车可以装运钢材多少吨?
18、一辆长客车3小时行了174千米,照这样的速度,它12小时可以行多少千米?
19、一台机器3小时耕地15公顷,照这样计算,要耕75公顷地,用5台机器需要多少小时?
20、一个服装厂5天生产西服850套,照这样计算,一个月生产西服多少套?(一个月按30天计算)
小学四年级应用题5
1、春芽鸡场星期一收的鸡蛋,18千克装一箱。装好8箱后还剩16千克。星期一收了多少千克鸡蛋?
2、有3箱毛巾,每箱装12包,每包20条。共有毛巾多少条?
3、 甲乙两港之间的`水路长是360千米。小明上午7:00从甲地上船,下午4:00到达乙地。这艘客船平均每小时航行多少千米?
4、一块长方形果园的长是400米,宽是60米,果园的面积是多少平方米?合多少公顷?
5、时鲜水果店上午卖出14箱水蜜桃,下午卖出20箱水蜜桃。如果每箱水蜜桃重26千克。这一天一共卖出水蜜桃多少箱?
小学四年级应用题6
求两积之和(之差)的应用题
教学目的:
1使学生理解掌握较容易的三步应用题的解题思路,能正确解答。
2使学生依据题意分析数量关系。
3能培养学生的分析解答应用题的能力和表达能力。
难点重点:
分析题里的数量关系,能快速地解答此类应用题。
教学准备L:
应用题的课件小黑板
教学方法:
引导法图示法讨论法情景教育法
教学过程:
一、情景导入:
出示课件(由电脑出示情景,以情景教学引入知识吸引学生的兴趣激怒学生的热情)
仙居一小三年级有11个班,每班56人。四年级有9个班,每班62人。你能根据我们学校的信息来编应用题吗?
学生交流所编的应用题。
二、探究新知
1、利用学生编的应用题进行教学
2、出示例题(即学生编的其中的一种)
例:
仙居一小三年级有11个班,每班56人。四年级有9个班,每班62人,三年级和四年级一共有多少个学生?
A读题找出已条件和总题。
B自制线段图理解题意。
C请学生上台画线段图。
D看图分析讨论“要求三四年级一共有多少人?”就是要先求什么?再求什么最后求什么?
评价:出示课件中的线段图,对比学生所制的线段图你沉得他画得怎样?
E学生汇报,教师板书:
(1)三年级有多少人?
56×11=616(人)
(·2)四年级有多少人?
62×9=558(人)
(3)三,四年级一共有多少人?
616+558=1174(人)
答三四年级一共有1174人。
(1)三年级 3你能改变问题把它变成另一道应用题吗?
根据学生的回答出示课件。(直接在原题上改变问题既让学生对比上一题,又能同时展示两题的不同这处使它们的'相同处和不同处显而易见培养学生的观察力和思维能力)
仙居一小三年级有11个班,每班56人。四年级有9个班,每班62人,三年级比四年级多多少人?
(1)找条件和问题并画出线段图分析
(2)与上一题相比你发现了什么?讨论怎样解答这道应用题?
(3)学生合作解答应用题
(4)请小老师上台讲解思路。
三观察我们今天滨应用题,你能给今天的内容取个名字吗?
训练学生的观察能力和总结能力
在黑板上板书学生取的名字,并问学生你这么给他取名字的原因是什么?
师生一同讲解此类型应用题的解题思路。
四巩固练习1出示课件中的信息。
3个排球,每个62元排球和篮球一共多少钱?
5个篮球,每个40元篮球和足球一共多少钱?
9个足球,每个53元排球和足球一共多少钱?
2选择信息填空:
(1)学校买了3个铅球,每个18元------------铅球比西瓜多多少钱?
同桌相互说说,你认为应该先算什么?再算什么?最后算什么?各用什么方法?
汇报解答过程
板书:求两积之和(之差)的应用题
小学四年级应用题7
1、一个等腰三角形的顶角是70度,它的一个底角是多少度?如果一个底角是70度,顶角是多少度?如果一个等腰三角形的底角是顶角的2倍,顶角是多少度?
2、用一根长24厘米的.铁丝围成一个长8厘米的长方形,长方形的面积是多少平方厘米?
3、邗实商店一共运进845个玩具,已卖出537个。
(1) 已卖出的玩具单价是16元,共收入多少元?
(2)剩下的玩具按单价是13元卖出,还能收入多少元?
4、学校里有白色粉笔89盒,比彩色粉笔的3倍少7盒。
(1) 彩色粉笔有多少盒?
(2) 白色粉笔比彩色粉笔多多少盒?
5、王师傅给汶川灾区生产零件, 3小时加工了105个,照这样计算,王师傅再工作2小时一共可加工多少个零件?
6、为四川灾区捐款,小名捐了54元,小芳比小名多捐7元,张老师捐的是小名和小芳总数的2倍。张老师捐多少元?
7、甲乙两个修路队共同修一条公路12天完成。甲队每天修640米,乙队每天修540米。这条路修完后,甲队比乙队多修多少米?
8、小华按下表买墨水和钢笔,请用两种方法算出一共要付多少元?
墨水9瓶每瓶6元
钢笔9瓶每枝24元
9、一块长方形菜地,如果长增加8米,面积就增加120平方米,如果宽增加5米,面积也增加120平方厘米,原来长方形的面积是多少平方厘米?
10、一辆客车和一辆货车同时从甲地开往乙地,客车每小时行80千米,货车每小时行60千米,4小时后两车相距多少千米?
小学四年级应用题8
教学内容:
以求和为基本数量关系的两步计算应用题(书p51)。
教学目标:
使学生理解以求和为基本数量关系的两步计算应用题的结构,能用分析法或综合法分析数量关系,会口述解题步骤,能正确地列式解答。
教学步骤:
一、准备引新
1、秋天到了,让我们到果园里看看吧!果园里种满了什么树呀?如果老师告诉大家果园里有苹果树1420棵,要求苹果树和梨树一共有多少棵?(出示准备题1)你能解答吗?为什么?谁来补一个条件呢?
2、学生补充条件,并列式计算
梨树有1000棵 1420+1000=2420(棵)
3、这是一道几步计算的应用题?谁能补一个条件,使它成为两步计算的应用题?
学生口答补充:
(1)梨树比苹果树少420棵
(2)梨树比苹果树多420棵
(3)苹果树比梨树少420棵
(4)苹果树比梨树多420棵
4、揭题:这样的两步计算应用题就是我们今天要学习的新课,现在我们先一起来研究第一种
二、探究新知:
1、研究例3
(1) 读题,找条件和问题,师画出线段图
(2) 根据小黑板上的思考提示,同桌互说这道题的解题思路
(3) 学生在本子上试做这道题,只用列出分步算式,快的同学可以列出综合算式。
(4) 指名板演算式,集体交流:指名说解题思路,1420表示什么?1000表示什么?
(5) 综合算式怎么写 ?谁还有不同的写法?1420-420表示什么?
2、如果补充的是梨树比苹果树多420棵,你怎样想?怎样算呢?根据思考提示自己思考后在本子上列式计算。
指名板演,并说说先求什么?再求什么?
3、小结:
我们今天学习的两步计算应用题跟以前学习的两步计算应用题在条件上有什么不同?只有两个条件的时候,其中一个条件需要用到几次,这两题中的.哪个条件用了两次?第一次用它求什么?第二次用它求什么?但今天学习的两步计算应用题跟以前学习的两步计算应用题有一点还是相同的,那就是关键都是先求出中间问题。
三、巩固深化
1、p52练一练1,请学生写在书上,集体校对
2、p52练一练2,看线段图列式计算
3、p52练一练3判断:谁的解法对?
小刚:240+40=280(人)
小明:240+40=280(人)
240+280=520(人)
小华:240-40=200(人)
240+200=440(人)
小青:240+240=480(人)
480+40=520(人)
小组讨论,选出正确的答案,错的答案要说说错在哪里?
4、p53练一练5
5、p53练一练4
四、总结
今天你学会了什么?
小学四年级应用题9
1、一台碎草机每小时可碎草550千克,4台碎草机8小时碎草多少千克?
2、一列火车3小时行216千米,一辆汽车5小时行180千米。火车的速度是汽车的多少倍?
3、小明1小时能跑18千米,野兔1小时跑的比小明跑的2倍还多5千米,豹子1小时跑的比野兔多29千米。豹子1小时能跑多少千米?
4、某工厂的一个车间原来平均每个工人每小时加工25个零件。现在可以多加工5个。照这样计算,全车间有15个工人,8小时可以加工多少个零件?
5、某工厂的一个车间原来平均每个工人每小时加工25个零件。现在可以多加工5个。照这样计算,全车间有15个工人,8小时可以加工多少个零件?
6、四(1)班有4个小组,每组16人,平均每人采集7个昆虫标本。全班一共采集了多少个昆虫标本?
7、一种织布机5台8小时织布160米,平均每台每小时织布多少米?
8、一列火车5小时行了360千米,一辆汽车4小时行了144千米。汽车的速度比火车的速度少多少千米?
9、小明和小强两人集邮。小明集邮54张,小强比小明集邮张数的'5倍少20张。两人一共集邮多少张?
10、一个小组有3个同学,他们的身高分别是145厘米、150厘米、149厘米。另一个小组有4个同学,他们的身高分别是146厘米、148厘米、150厘米、152厘米。哪个小组的平均身高高一些?高多少?
小学四年级应用题10
1.《故事大王》每本12元,《十万个为什么》每本25元,买8本《故事大王》和8本《十万个为什么》一共需要多少钱?
2.四二班有男生38人,女生26人。每8人一组参加清理小广告的活动,一共可以分成多少组?
3.李大爷带了250元买化肥,买了5袋化肥后还剩下25元。每袋化肥的价钱是多少元?
4.一个修路队修一条公路,每天修 24米,修了15天后,还剩下130米。这条公路长多少米?
5.张老是带了200元钱,想买2个排球和4根跳绳,每个排球48元,每根跳绳12元,还剩多少元?
6.甲校图书馆藏书15000本,乙校图书馆藏书23000本。乙校比甲校多藏书多少本?
7.明光村上交稻谷257800千克,稻谷村上交稻谷325960千克。两个村一共上交稻谷多少千克?
8.一台电冰箱2400元,一台彩色电视3500元,一台洗衣机1650元。买三种家电各一台,一共需要多少元?
9.春季同学们植树,四年级同学植树88棵,五年级同学植树96棵,六年级同学植树104棵,三个年级的学生一共植树多少棵?
10.小红上学期期末考试,语文、数学、自然、社会、英语的成绩分别是88分、96分、94分、90分、82分。小红五科的平均成绩是多少?
11.食品前天购进白菜328千克,昨天购进白菜156千克,今天购进白菜272千克,食堂3天共购进白菜多少千克?
12.同学样采集植物标本,四一班同学采集132个,四二班同学采集256个,四三班同学采集168个。四年级一共采集了多少植物标本?
13.小红读一本480页的故事书,第一周读了136页,第二周读了164页,小红再读多少页正好读完?
14.一辆客车前3时行驶105千米,后2时行驶80千米。这辆客车平均每时行驶多少千米?
15.一个工地用去2400吨水泥后,又运来800吨,这时工地有水泥1400吨,工地原有水泥多少吨?
16.学校位于小刚家和小丽家之间,小刚和小丽同时从自己家里走向学校,小刚每分走 65米,小丽每分走70米。经过5分,两人在学校门口相遇。他们两家相距多少米。
17.甲、乙两城相距680千米,一辆汽车从甲城开往乙城,行了4时后,距乙城还有440千米。这辆汽车行驶的平均速度是每时多少千米?
18.王乐走一步的平均长度是63厘米,他从操场这头走到那头共走了266步。操场大约长多少米?
19.育才小学有学生718人,全乡有这样的小学18所。全乡约有多少名小学生?
20.一种面条机,每台批发价是86元,王经理想买26台,他带2500元够吗?
21.一个架线工,一天可以架线 304米,15天大约架线多少米?
22.一块长方形地的长是205米,宽是88米,它的面积大约是多少平方米?
23.修路队修一条公路,每天修185米,已经修了20天,再修128米正好修完,这条公路长多少米?
24.学校准备买一批课外读物,发给一至六年级的12个班,每班105本,还要送给幼儿园88本。学校应该买多少本课外读物?
25.学校食堂新买来一堆煤,平均每天烧420千克,烧了14天后还剩下190千克。原来这堆煤有多少千克?
26.一辆准载5吨的汽车装了160袋麦子,每袋麦子25千克,这辆汽车超载了吗?
27.某林场要栽种树苗65行,每行24棵。已经栽了960棵,再栽多少棵正好完成任务?
28.学校合唱队订做了60套演出服,每件上衣54元,每条裤子38元。一共需要多少元?
29.小明、小刚和小红三人参加数学竞赛的平均成绩是94分,其中小明得了92分,小红得了95分。小刚得了多少分?
30.一辆汽车从甲地到乙地,去时的速度是45千米/时,6时到达。回来时提高了速度,只用了5时就从乙地回到了甲地。回来时每时行多少千米?
31.育才小学买来46套课桌椅,每张课桌115元,每把椅子45元。买这些课桌椅一共用去多少元?
32.同学们做红花240朵,做黄花80朵。红花的朵数是黄花的几倍?
33.有350本连环画,每班50本,可以分给几个班?
34.鲜花店有400枝玫瑰花,每20枝扎成一束,可以扎成几束?
35.李大爷用卡车运化肥,每次可以运80袋,运640袋化肥,几次可以运完?
36.学校开运动会,12个班共有312名运动员,平均每个班有多少名运动员?
37.学校操场的.长是 35米,面积是840平方米。操场的宽是多少米?
38.张师傅5天加工了160个零件,照为样的效率,要加工416个零件,需要多少天?
39.用小车到果园里运苹果,每辆小车装6筐,每筐装15千克。运720千克苹果需要几辆这样的小车?
40.张老师要打一篇4500字的稿件,他每分可以打102个字,45分能打完吗?
41.建设银行某分行一天的存储额如下:存款1098720元,取款695601元,这间银行这一天结余的金额大约是多少元?
42.红星农场收割稻谷 210000kg,绿叶农场收割稻谷590000kg。红星农场比绿叶农场收割的稻谷少多少kg?两个农场收割稻谷一共多少kg?
43.端州小学有学生1032人,比星湖小学多59人,两间学校一共有学生多少人?
44.李叔叔每分钟打字118个,他38分钟大约可以打字多少个?
45.一只山雀5天大约吃800只害虫。照这样计算,一只山雀9月份大约能吃多少只害虫?
46.某车间每小时做零件105个,为了赶做一批零件,这个车间从21时30分工作到次日13时30分完成,这批零件一共有多少个?
47.从甲城往乙城运127吨货物,如果用载重量是5吨的大卡车运一趟,运费为135元;用载重量是2吨的小卡车运一趟,运费为62元。(1)请你设计一套运费最省的方案,怎样用车比较合理?(2)运费为多少元?
48.小红12天看了170页书,小明17天看了240页书,小强20天看了300页书,谁看得快?
49.王老是用160元买了20朵价格相同的鲜花,如果鲜花的单价涨到原来的2倍,那么她用288元可以买到多少朵这样的鲜花?
50.要加工1129个零件,已经加工了121个,剩下的12天完成,平均每天生产多少个零件?
51.自行车厂生产一批自行车,原计划每天生产84辆,24天完成,现在需提前6天完成任务。那么现在平均每天要生产多少辆自行车?
52.一块长方形的麦田长 256米,宽95米,它的面积有多少平方米?
53.同学们参加队列比赛,每排20人,共有27排。如果每排18人,要排成多少排?
54.新一佳超市11月份的营业额是984500元,平均每天营业额要在30000元以上才有盈利,请你帮忙算一算,11月份新一佳有盈利吗?
55、光明小学有1020人去自然博物馆参观,有780人步行,其余的人乘车,如果每辆车坐60人,需要几辆车?
56、王村准备在长200米,宽150米的长方形稻田里施化肥,按每公顷施化肥238千克,共需施化肥多少千克?
57、飞机场上有72架飞机,平均分成4个队,每个队分成3个组,每组有多少架飞机?
58、3台磨面机8小时可以磨面粉15600千克, 平均每台磨面机一小时可以磨面粉多少千克?
59、轮船一小时行32千米,汽艇5小时行190千米,汽艇每小时比轮船多行多少千米?
60、郭村有180棵桃树, 去年共收桃2700千克.平均每棵桃树收多少千克桃?
小学四年级应用题11
教学内容:教材第26—27页例2、“想一想”和“练一练”,练习六第5~9题。
教学要求:
使学生进一步认识三步计算应用题的数量关系,学会解答有两种方法解答的三步计算应用题的不同解题方法,提高分析推理和灵活解答应用题的能力。
教学过程:
一、基本训练
把数量关系式说完整。
l行杉树的棵树+1行杨树的棵数=( )
2.每行杉树的棵数x3=( )
3.每行杨树的棵数x3=( )
二、教学新课
1.教学例2。
(1)出示例2,让学生默读题目,然后说出题目的条件和问题。
提问:杉树和杨树各栽了3行是什么意思?
线段图怎样画?
学生回答后,教师画出线段图。
(2)用第一种方法解答。
提问:按照例1的解题思路,要求杉树和杨树一共有多少棵,先要求出什么? ’
学生回答后,自己在书上列式解答。
指名学生说出分析过程,在学生说出分析过程的同时,教师出示板书:
3行杉树的棵树+3行杨树的棵数=杉树和杨树一共有的棵数
(3)讨论第二种解法。
教师在线段图上表示杉树棵数和杨树棵数的第一段画上红色。引导学生观察线段图。
提问:线段图中上面第一段的红色部分表示什么?下面第一段的红色部分表示什么?这两段红色部分合起来表示什么?求出了一行杉树和一行杨树的棵数后,再怎样求栽的杉树和杨树一共有多少棵?(用手势表示一共的棵数是这样的3部分)
按照这样的方法,要先求什么?怎样求呢?(板书算式和结果。)
接下去怎样算呢?请大家在书上把题目做完。
指名说出每一步求的各是什么。
要求学生完整地说一说这一题的分析过程。可以从条件开始说,也可以从问题开始说。(先由老师带着说,再指名成绩较好的学生说,然后由同学问互相说)
在学生说出分析过程的同时,老师出示板书:
1行杉树和1行杨树的棵数x3:3行杉树和3行杨树共有的
棵数
要求学生列出综合算式。
学生口答综合算式和结果,老师板书。
提问:为什么要在算式中加上括号?
(4)组织比较。
提问:第一种解法是几步计算?先求什么?再求什么?然后求什么?第二种解法是几步计算?先求什么?再求什么?这两种方法的'解题过程有什么不同?引导学生比较两种解法的综合算式。
提问:24x3表示几个几?20x3表示几个几?3个24加上3
个20表示几个几?(3个44)
提问:(24十20)x3表示3个多少?(3个44)
所以两种解法的结果怎样?哪一种解法比较简便?
说明:第一种解法算式表示3个44是多少,第二种解法算式也是表示3个44是多少,计算结果相同。但因为解题思路不同,解法也不同,第一种解法先求出杉树和杨树各有多少棵,再求出杉树和杨树共有多少棵,用三步计算;第二种解法是先求出1行杉树和l行杨树有多少棵,再求出杉树和杨树共有多少棵,用两步计算。
2.讨论。
把问题改成“栽的杉树比杨树多多少棵”。出示完整的题目。
提问:用第一种解法,应该怎样解答?
指名学生说出分析过程,集体列式解答。再指名说一说算式中每一步所表示的意思。
提问:用第二种解法,应该先求出什么?再求出什么?
指名学生说出分析过程,集体列式解答。再指名说一说算式中每一步所表示的意思。
比较:这道改编后的题和例2比,第一种解法在解题思路上有什么地方相同,什么地方不同?为什么第三步计算不一样?两题的第二种解法在解题思路上有什么地方相同,什么地方不同?为什云第一步计算不一样?
3.小结。
今天我们继续学习了三步计算应用题。(板书课题)今天学习的例题因为栽杉树和杨树的行数相同,因此有两种解法,一种解法是用三步计算,另一种解法是用两步计算。今后在解题时,可以任意选择一种解法。
三、巩固练习
1.数量关系训练。
把数量关系式说完整。
(1)1盒皮球和1盒乒乓球的个数x5=( )。
(2)1盒皮球比1盒乒乓球多的个数x5=( )。
(3)每行的人数x男生和女生共有的行数=( )。
(4)每行的人数x男生比女生多的行数=( )。
2.做“练一练”。
先让学生读题,说一说题目的意思,再按照题目的要求让学生,说一说解题思路,然后由学生自己解答。教师巡视辅导。订正时,让学生说一说两种解法的算式每一步所表示的意思。
3.做练习六第7、8题。
先让学生独立解答,订正时,让学生说出每种解法的解题思路。
四、布置作业
课堂作业:练习六第5、6题。
家庭作业:练习六第9题
小学四年级应用题12
1、红燕服装厂5天生产服装240套,照这样计算,6月份可生产服装多少套?
2、建筑工地运水泥,上午运来65吨,下午运的比上午的2倍还多15吨,这一天共运来多少吨水泥
3、有一堆黄沙,先运走18吨,剩下的用7辆车运完,每车运6吨,这堆黄沙共有多少吨?
4、有一堆黄沙,一共116吨,先运走18吨,剩下的`用7辆车运完,平均每辆车运多少吨?
5、甲乙两辆旅游车同时从AB两地相向出发,甲车每小时行58千米,乙车每小时行49千米,两车8小时相遇。求AB两地的路程。
6、火车2小时行驶204千米,照这样的速度,广州到北京的铁路长2346千米,要行驶多少小时?
7、某车间原加工2400个零件需8小时,技改后在同样的时间里可加工同种零件5600个,技改后每小时可比技改前多加工零件多少个?
8、小红读一本故事书,每天读15页,需12天读完。如果每天读20页,几天可以读完?如果要求在6天读完,每天应读多少页?
9、有一块长方形果园,它的长是80米,宽比长短35米,整个果园占地面积是多少?如果要在果园的四周围上篱笆,篱笆的长是多少?
10、城关小学五年级的328名同学去参观农业科技示范园,已经去了48人。剩下的每20人乘一辆中巴车,需要多少辆中巴车
11、学校栽了一些盆花。如果每个教室放3盆,可以放24个教室。如果每个教室放4盆,可以放多少个教室?
小学四年级应用题13
教学内容:教材14页例3
一、素质教育目标
1、使学生学会分步解答含有四个已知条件的三步应用题,在理解数量关系的基础上明确接替思路,掌握接替方法。
2、培养学生运用所学数学知识解决简单的实际问题的能力,体验数学的应用价值。
3、结合内容渗透思想教育。
二、学法指导
1.引导学生从新旧知识的生长点出发引出新课,运用知识迁移,指导学生学习新知。
2.引导学生试算,掌握计算方法。
三、重点、难点
1,教学重点:分析理解题目的数量关系,确定求某个问题需知道哪两个直接条件,进而确定解题步骤。
2.教学难点:利用线段图帮助学生理解数量关系。
四、教具准备
小黑板、投影片。
五、教学步骤
(一)铺垫孕伏
1.根据问题补充相应的条件并列式2.改(3)为下面习题。
新镇小学三年级有四个班,每班40人,————。三年级和四
年级一共有多少人?
这道题要求三、四年级一共有多少人,必须知道哪些条件?缺少什么条件?
要求学生直接补充四年级人数。列式,分步解答。
(二)探究新知
有个学生是这样补充的条件,同学们看一看,这道题你能不能解答呢?
如果能解答,该怎样解答呢?
出示例3:
(通过补充条件的练习,自然引出例题,可使学生容易建立起三步计算应用题与一步、两步计算应用题间的联系,进而理解三步计算应用题的数量关系。)
(1)、读题,找出已知条件和所求问题,分析与复习题的区别和联系。
(补充了两个条件,有四个已知条件,所求问题没有改变。)
(2)、问:要想求“三、四年级共多少人”,应该知道哪两个条件呢?
三年级有多少人?四年级有多少人?
(3)、让学生自己解答。
(4)、想一想,如果把上题的问题改成“三年级比四年级多多少人?”该怎样解答?
4.反馈练习:“做一做”第2题。
(三)、巩固发展
1.练习四第1、2题
先讨论分析解题思路,再独立解答。
2.投影出示下图情景,分组根据图意补充条件,分别组成一步、两步应用题,并请其他组口头列算式解答。
菊花和芍药花共有多少盆?
(通过此题的练习,使学生进一步理解三步计算应用题与一、二步计算应用题间的联系,深化对数量关系的理解。)
(四)课堂小结
引导学生总结解三步应用题的解答思路及解答方法。
六、布置作业
练习四第3题
七、板书设计(略)
教学内容:教材15页例4
素质教育目标:
1、使学生借助线段图能够理解简单应用题的数量关系,并会用两种方法解答这类应用题。
2、进一步培养学生的分析问题能力和灵活解题的能力。
3、渗透数形结合和事物相互联系的辩证唯物主义观点。
教学重点:掌握三步应用题的解题方法。
教学难点:分析并理解三步应用题的解题思路。
教学过程:1、根据条件补充问题,使之成为一道三步计算的应用题。
(1)、请说说解题的思路和相应的算式。
(2)、这道题还可以怎样解答?
2、教学例4:
出示例题
(1)指名读题,找出题中的已知条件和所求问题。
(2)借助线段图分析数量关系。
想一想:根据题里的条件,前面的线段图该怎样修改?所求问题在线段图上怎样表示?
讨论题:
(3)比较两种方法哪种比较简便。
3、引导概括
解答应用题不但方法可以不一样,而且计算的步骤也不相同。有的三步题可以用两步来解答。这样使计算变得比较简便。所以解题时应该注意选择合理、简便的方法进行解答。
4、综合与应用:(课件)
5、板书
教学内容:教科书例5及第19页“做一做”,练习五第1、2题。
一、素质教育目标
(一)、知识教学点
1.理解三步计算的应用题的数量关系:掌握解题思路。
2.能分步解答较容易的三步计算应用题。
(二)能力训练点
1.培养学生类推能力、分析比较能力。
2.培养学生理解应用题数量关系的能力。
(三)德育渗透点
渗透事物间相互联系的思想。
(四)美育渗透点
使学生感悟到数学知识内在联系的逻辑之美,提高审美意识。
二、学法引导
指导学生运用已有经验,合作学习、讨论、试算,感知算理和计算方法。
三、重点、难点
教学重点:理解应用题的'数量关系。
教学难点:确定应用题的解题步骤。
四、教具准备
小黑板、投影片等。
五、教学步骤
(一)、铺垫孕伏
1.练习:(出示口算卡片)
56×2+5678×4—78
168—17×4100—100÷5×3
2.复习题:
读题,分析解题思路。
提示:要想求出“三、四年级一共栽树多少棵”,必须知道哪两个条件?四年级栽树棵数怎样求?为什么用“56×2”,你们是根据哪句话这样求的?
学生独立解答、订正。
(二)探索新知
1.利用投影片改复习题为例5。(课件演示)
(抓住复习和例5的联系点,设计了复习题,为学习例5做好铺垫,有利于学生思维的发展。)
2.读题,找出已知条件和所求问题。
讨论:你认为这道题的关键句是哪一句?
(教师在“五年级栽的比四年级总数少10棵”下面画出曲线。)
3,怎样用线段图表示题中的数量关系呢?
引导学生画线段图。
4.根据线段图和题意,讨论思考:
要想求出五年级栽树多少棵?必须先知道什么?你是根据什么这样说的?为什么?
启发学生:“三、四年级一共栽树多少棵”能直接求出来吗?解答这道题,第一步求什么?第二步求什么?第三步求什么?
(通过线段图,从直观到抽象,帮助学生理解算理。)
5,通过交流汇报,确定解题思路,教师板书小标题,再让学生直接在书中填空,指定一名学生板演。
形成板书:
四年级栽树多少棵?
56×2=112(棵)
三、四年级一共栽树多少棵?
56+112=168(棵)
五年级栽树多少棵?
168—10=158(棵)
答:五年级栽树158棵。
6.小结:
引导学生回顾例5的解题过程,解答这类题时应注意什么?
抓住关键句理解数量关系,依据关键句确定数量关系,确定先算什么,再算什么,最后算什么,并分步解答。
引导学生观察:在解题过程中,56这个已知条件用到了几次?分别是在求什么时候用的?通过讨论,使学生明确:解答应用题时,有的已知条件不止用一次,具体怎样用,要根据题目内容确定。
7.反馈练习:教材第19页“做一做”第1题。
同桌讨论,关键句是哪一句,再根据题意确定先求什么,再求什么,最后求确定2-3名学生汇报讨论结果。然后再让学生分步独立解答,集体订正。
(三)、巩固发展1、“做一做”第2、3题。
同桌每人选一题,互相说一下这道题的关键句是什么,应该先求什么,再求什么,最后求什么。然后独立完成。
2、练习五第1题
先画图表示数量关系。
(四)、课堂小结
回顾本课学习内容,指出这类应用题是三步计算应用题,还是两步
计算的应用题
板书课题:
进一步明确:解答此类应用题,要抓住关键语句,明确数量关系,通过分析关键语句确定的数量关系,明确解题步骤。
提示同学:有的已知条件在解题时不止用一次。
六、布置作业
练习五第2题
七、板书设计
小学四年级应用题14
1、一辆汽车从甲地到乙地,先用60千米/时的.速度行驶了3时,返回时行驶了2时,正好达到乙地。返回时的速度是多少?
2、长不变,宽增加到24米。扩大后的绿地面积是多少?
3、 汽车每小时行45千米,小明从上午8时起乘汽车到离家100千米的奶奶家,他在上午10时能到奶奶家吗?
4、篮球12元/个,足球11元/个,老师带了50元,需要买3个球,有几种买法?
小学四年级应用题15
教学目标:
知识目标:使学生掌握求两商之差(或和)应用题的结构特征及解题思路。
技能目标:能正确分析与解答求两商之差(或和)应用题。
情感目标:
1、培养学生形象思维和逻辑思维的能力。
2、培养、增强学生的相互合作与互相帮助的意识。
教学重点:掌握求两积之和(或差)应用题的结构特征,掌握其解题思路。
教学难点:学会用分析法、综合法分析应用题。
一、生活中寻找数学仙居一小三年级有616人,平均分成9个班,四年级有558人,平均分成11个班。你能根据我们学校的信息来编应用题吗?学生交流所编的应用题。
二.生活中运用数学(重点:思维过程和线段图以及比较和和差)
1.某公司车间要精简人员。下面是一道工序中三个人的工作情况:
天数台数
王师傅5天110台
李师傅6天108台
张师傅8天144台
2.如果你是公司老总。你决定让谁下岗?说说你的根据。
3.分析讨论:
(问题:这些数学问题,哪些你们能解决?哪些现在还解决不了)
1.师:线段图怎么表示呢?(学习线段图解题策略)(电脑出示相应的线段图后提问:每个相应的线段表示什么意思)
2.列式解答并说理由
或者:1)要求他们各自的工作效率。必须分别知道什么条件?怎么求?
2)谁的`工作效率高?比其他人高多少?
3)口头列式解答。同桌互查。
4)引导学生完整3解题思路。
5)试一试:你能求出两位师傅每天共装配多少台吗?自己选择两位师傅。
4.学校快要开运动会了。我们现在来研究运动会中的数学
开运动会的时候,小运动员们会肚子饿,会口渴,所以,我们应该买些面包和矿泉水。
出示:
面包17个340角,矿泉水40瓶600角,买一瓶矿泉水和一个面包要多少钱?
5.运动会,我们要给获胜的小朋友怎么样?(颁发奖品)
出示:
学校买来75副羽毛拍共1125元,130个排球共1560元。———————————?
(你能自己问问题吗?)独立解答
(要求:比较和与差注意:单位一副)
(问题:我们来看看.这2个问题有什么不一样?有没有相同的地方呢?)
三、揭示课题看书质疑小结(说说这节课你学到了什么?是怎么学习的?)
四、挑战比比谁更优秀(选你喜欢的3道解答,再选自己喜欢的一道说思考过程)
1.运动会训练上,四(1)班王龙同学60秒跑600米。蒋玉勇同学15秒跑120米?王龙比蒋玉勇每秒快多少米?
2.格格是一位四年级学生.她父母都是双职工.爸爸一年收入约48000元,妈妈的年收入约3万元.爸爸比妈妈月的收入约多多少钱?他们家的月收入大约是多少?
3.工程队修路,第一工程队3天修360米,第二工程队3天修300米,第一工程队平均每天比第二工程队多修多少米?(学生解答在作业纸上,要求能在一种方法解答的基础上,能用另一种方法解答。)
4.奇奇的哥哥今年研究生毕业了..在人才市场招聘会上..有3家公司给他发了邀请通知.下面是3家公司给的3年内的待遇.
公司1.第1年总收入48000元.以后每年55000元
公司2.前2年总收入72000以后每年加10000元.
公司3.前3年总收入126000元
如果你是奇奇的哥哥..你会去哪个公司上班呢?为什么?
【小学四年级应用题】相关文章:
[经典]小学四年级应用题10-03
小学四年级应用题09-10
小学倍数的应用题07-11
小学数学应用题03-21
小学应用题公式09-06
小学四年级应用题【荐】09-11
小学四年级应用题(热)09-13
小学四年级应用题(精品)09-14
(荐)小学四年级应用题10-01
【精】小学四年级应用题09-13