小学四年级应用题(精品)
小学四年级应用题1
1、育才小学买来46套课桌椅,每张课桌115元,每把椅子45元。买这些课桌椅一共用去多少元?
2、同学们做红花240朵,做黄花80朵。红花的朵数是黄花的几倍?
3、有350本连环画,每班50本,可以分给几个班?
4、鲜花店有400枝玫瑰花,每20枝扎成一束,可以扎成几束?
5、李大爷用卡车运化肥,每次可以运80袋,运640袋化肥,几次可以运完?
6、学校开运动会,12个班共有312名运动员,平均每个班有多少名运动员?
7、学校操场的长是35米,面积是840平方米。操场的'宽是多少米?
8、张师傅5天加工了160个零件,照为样的效率,要加工416个零件,需要多少天?
9、用小车到果园里运苹果,每辆小车装6筐,每筐装15千克。运720千克苹果需要几辆这样的小车?
10、张老师要打一篇4500字的稿件,他每分可以打102个字,45分能打完吗?
小学四年级应用题2
1、玩具厂生产了960个电子玩具,每3个装一盒,每5盒装一箱,一共装了多少箱?
2、王辉爸爸买了3大盒茶叶,一共要付810元,平均每个大盒里有6小盒茶叶,平均每小盒茶叶多少元?
3、王老师要把156本图书放在2个书架上(每个书架有三层),平均每层放多少本图书?
4、有两堆煤,一堆560吨,另一堆286吨,一辆汽车每次能装运9吨。这辆车一共用多少次才能拉完这两堆煤?
5、有一堆煤120吨,一辆大货车能载重8吨,一辆小货车能载重5吨,请问:①、如果2两小货车来运,多少次能把煤全部运完?②、先用一辆大货车运5次,余下的用一辆小货车来运,还需要多少次才能运完?
6、有50只小羊要过河,现在只有一条船,且每次现载8只小羊,那么这些小羊至少要几次才能全部渡河?
7、960节电池,每8节装一盒,6盒装一箱。这些电池一共可以装多少箱?
8、中秋节快到了,糕点房将640个月饼,每4个装一盒,每4盒又装一箱,一共可以装多少箱?
9、学校买回8箱皮球,每箱20个,平均分给5个班,每个班级分得多少个?
10、一本故事书172页,小红已经看了67页,剩下的`打算一周看完,剩下的平均每天看多少页?
11、小丽看一本329页的书,看了4天,还剩25页没看,平均每天看多少页?
12、小强从图书馆借一本320页的故事书。每天看15页,看了12天,还有多少页没有看?
13、修一条路,平均每天修53米,修了27天,还有360米没修,这条路全长多少米?
14、食堂原有26袋面粉,又运来138袋,平均每天要用掉4袋,这些面粉可以用多少天?
15、4个小队少先队员去摘黄瓜,每个小队13人。平均每人摘12千克。一共摘了多少千克?
16、学校买来了2800本作业本,发给四年级同学一批,还剩下1225本,发给四年级这批一共多少本?
17、校园里有松树25棵,柏树比松树多7棵,杨树的棵数是松树和柏树总棵数的2倍,杨树有多少棵?
18、印刷车间要装订2322套课本,15天装订了1290本,照这样计算,完成任务一共要用多少天?
19、胜利造纸厂8小时粉碎稻草360吨,照这样计算,34小时可以粉碎多少吨稻草?要粉碎1260吨稻草,需要多少小时?
20、四年级共有学生78人,打算每个同学都订一套校服,上衣每件43元,裤子每条29元,一共要付多少元?(用两种方法计算)
小学四年级应用题3
1、王庄乡有水田507公顷,比旱田的3倍还少3公顷,王庄乡有旱田多少公顷?
2、一节车厢可装60吨货物,要运走400吨货物,需要多少节车厢?还剩多少吨?
3、学校买了2200千克煤,已运回1200千克,剩下的用三轮车运,每次运200千克,还要运几次?
4、一台碾米机,4小时碾米2880千克,照这样计算,5台这样的机器,工作1小时,可以碾米多少千克?
5、红星纺织厂有男工489人,女工是男工的4倍,女工比男工多多少人?
6、一个粮食加工厂要运45000千克高粱,已经运到640袋,每袋63千克,还有多少千克没运到?
7、学校买来25个小足球和14个小排球,共花1490元,每个小足球40元,每个小排球多少元?
8、筑路工人要在一条长124米,宽6米的人行道上铺水泥板,如果每平方米铺4块,一共需要多少块水泥板?
9、果园里有一片长150米,宽60米的`地种苹果,平均每12平方米种一棵苹果树,这片地共种多少棵苹果树?
10、一个打谷场,长50米,宽30米,扩建后,长增加15米,宽增加10米,扩建后的打谷场面积是多少平方米?
1、建设银行某分行一天的存储额如下:存款1098720元,取款695601元,这间银行这一天结余的金额大约是多少元?
2、红星农场收割稻谷210000kg,绿叶农场收割稻谷590000kg。红星农场比绿叶农场收割的稻谷少多少kg?两个农场收割稻谷一共多少kg?
3、端州小学有学生1032人,比星湖小学多59人,两间学校一共有学生多少人?
4、李叔叔每分钟打字118个,他38分钟大约可以打字多少个?
5、一只山雀5天大约吃800只害虫。照这样计算,一只山雀9月份大约能吃多少只害虫?
6、某车间每小时做零件105个,为了赶做一批零件,这个车间从21时30分工作到次日13时30分完成,这批零件一共有多少个?
7、从甲城往乙城运127吨货物,如果用载重量是5吨的大卡车运一趟,运费为135元;用载重量是2吨的小卡车运一趟,运费为62元。(1)请你设计一套运费省的方案,怎样用车比较合理?(2)运费为多少元?
8、小红12天看了170页书,小明17天看了240页书,小强20天看了300页书,谁看得快?
9、王老是用160元买了20朵价格相同的鲜花,如果鲜花的单价涨到原来的2倍,那么她用288元可以买到多少朵这样的鲜花?
10、要加工1129个零件,已经加工了121个,剩下的12天完成,平均每天生产多少个零件?
小学四年级应用题4
1、有36包毛巾,每包20条。把这些毛巾分装在3个箱子里,平均每箱装多少条?
2、一台洗衣机450元,一台笔记本电脑比洗衣机的12倍还多375元。一台笔记本电脑卖多少元?
3、刘老师带200元钱,买一副羽毛球拍用去50元,剩下的钱打算买30元一副的.乒乓球球拍,可以买几副?
4、学校买了3盒钢笔,每盒10枝,一共用了360元。平均每支钢笔多少元?
小学四年级应用题5
1.学校建校舍计划投资45万元,实际投资40万元。实际投资节约了百分之几?(浙江诸暨市)
2.学校五月份计划用电480度,实际少用60度。实际用电节省百分之几?(福建云宵实验小学)
3.某厂计划三月份生产电视机400台,实际上半个月生产了250台,下半个月生产了230台,实际超额完成计划的百分之几?(南昌市青云谱区)
4.现有甲、乙、丙三个水管,甲水管以每秒4克的流量流出含盐20%的盐水,乙水管以每秒6克的流量流出含盐15%的盐水,丙水管以每秒10克的流量流出水,丙管打开后开始2秒不流,接着流5秒,然后又停2秒,再流5秒……三管同时打开,1分钟后都关上,这时流出的混合液含盐百分之几?(武汉大学附属外国语学校)
5.新光小学书画班有75人,舞蹈班有48人,书画班人数比舞蹈班多百分之几?(南宁市)
6.小明用一包绿豆做实验,其中发芽的种子有100粒,没有发芽的种子有25粒,求这包绿豆的发芽率。(浙江温岭市)
看4页,第二天看了全书的几分之几?(江苏无锡市)
8.为灾区捐款,小华捐4.2元,比小丽多捐了0.4元,小华比小丽多捐几分之几?(河南安阳市)
9.一件衣服打八折出售卖100元,实际90元卖出。实际几折卖出?(浙江仙居县)
10.食堂运来600千克大米,已经吃了4天,每天吃50千克。剩下的5天吃完,平均每天吃多少千克?(南京市建邺区)
11.3箱橘子比3筐苹果少24千克。平均每箱橘子重20千克,每筐苹果重多少千克?(浙江台州市市区)
12.在绿化祖国采集树种的活动中,某校四年级5个班级,每班采集树种20千克,五年级3个班共采集60千克,平均每班采集树种多少千克?(上海市)
13.大桥乡修一条长2100米的水渠,已修了5天,平均每天修240米。余下的任务要在3天内完成,平均每天应修多少米?(南京市秦淮区)
14.小明到商店买了3个小型足球付出20元,找回1.85元,每个足球多少元?(银川市实验小学)
15.某班有4个小队,每个小队有12名少先队员,在“希望工程”捐款活动中,共捐款240元。平均每个少先队员捐款多少元?(上海市)
16.育才小学买来2个小足球和25根长绳,共用去408.5元,每个小足球的价钱是48元,每根长绳的售价是多少元?(江苏无锡市南长区)
17.王华买《趣味数学》和《故事大王》各5本,一共用了20元。每本《趣味数学》2.6元,每本《故事大王》多少元?(西安市雁塔区)
18.运输队要运走89吨货物,前三次每次运走10.5吨。其余的分5次运完,平均每次要运走多少吨?(上海市)
19.4个同学在一张乒乓球台上单打60分钟,平均每人打了多少分钟?(福建建瓯市)
20.期末考试语文、数学、常识三门功课的平均分是95分,语文、数学两门功课的平均分是93分,问:常识考了多少分?(浙江江山市)
21.五(1)班同学植树,26个男生平均每人植6棵,24个女生平均每人植5棵。男、女生平均每人植树多少棵?(南昌市东湖区)
22.李东拿5元钱买文具。他买铅笔已用去1.5元,剩下的钱买练习簿,每本0.35元。他可以买多少本练习簿?(上海市长青学校)
23.一批苹果,若平分给幼儿园大班的小朋友,每人可分得6个;若平分给幼儿园小班的小朋友,每人可分得3个;若平分给大、小两个班的小朋友,每人可分得多少个?(南京市建邺区)
24.时新手表厂原计划每天生产75块手表,12天完成任务。实际10天完成任务,实际平均每天生产多少块?(武汉市青山学校)
25.实验小学开展“环保周种盆花”活动,前3天平均每天种114盆,后4天共种750盆,“环保周”内平均每天栽种盆花多少盆?(长沙市实验小学)
剩下的7.5小时要耕完,平均每小时要耕地多少?(湖北阳新县)
27.一台织布机7小时织布105米,照这样的速度,再织8小时,一共可以织布多少米?(浙江临安市)
28.一辆汽车3小时行135千米,照这样计算,8小时行多少千米?(广西桂林市)
29.120千克大豆可榨出豆油16.2千克,20xx千克大豆可榨出豆油多少千克?(用比例解)(浙江泰顺县)
30.某加工厂2台磨粉机3小时能磨面粉14.4吨。照这样计算,6台磨粉机8小时一共能磨面粉多少吨?(福建建瓯市)
31.某服装厂接到生产1200件衬衫任务,前3天完成了40%,照这样计算,完成任务还需要多少天?(写出两种不同解法)(合肥市中市区寿春学校)
32.某工程队要铺建一条公路,前20天已铺建了2.8千米,照这样计算,剩下的4.2千米的路段,还需要多少天才能铺建完成?(用比例方法解)(浙江临海市)
33.丰收农具厂制造一批镰刀。原计划每天制造360把,18天完成。实际每天多制造72把,照这样计算,多少天就能完成任务?(武汉市青山区)
34.长风电扇厂计划生产2800台电扇。前6天已经生产了672台,照这样计算,还要生产多少天才能完成任务?(南京市白下区)
35.育民小学校办厂,原计划12天装订21600本练习本,实际每天比原计划多装订360本。实际完成生产任务用了多少天?(天津市红桥区)
36.小青看一本260页的故事书,前3天每天看20页,如果剩下的每天看25页,还要几天看完?(西宁市城中区)
37.学校买来塑料绳342米做短跳绳,先剪下同样长的5根,一共用去9米,照这样计算,买来的塑料绳可以做短跳绳多少根?(南京市鼓楼区)
38.两筐苹果单价相同,甲筐苹果重64千克,乙筐苹果重48千克,两筐都卖出一部分后,剩下的苹果重量相等,已知乙筐比甲筐少卖了56元,甲筐苹果可卖多少元?(合肥市中市区寿春学校)
39.时新手表厂原计划25天生产1000块手表,实际每天生产了50块,实际比计划提前几天完成任务?(河南开封市)
40.电视机厂计划30天生产电视机1200台,实际每天比计划多生产10台,实际多少天完成任务?(浙江东阳市)
41.服装厂要加工一批校服,原计划每天生产250套,30天可以完成,实际每天生产300套,实际多少天完成?(用比例解答)(江西景德镇市)
42.一批货物,原计划每天运走18吨,84天运完,实际每天运21吨,实际要几天运完?(用比例解)(银川市二十一小学)
43.装配小组要装配一批洗衣机,计划每天装配27台,20天完成任务。实际每天装配了30台,只需几天就可以完成任务?(江苏无锡市北塘区)
44.大庆小学食堂运来24吨煤,计划烧50天。实际每天节约0.08吨,实际烧了多少天?(浙江乐清市)
45.车间生产一批零件,每天生产65套,生产12天后还差130套,这批零件一共有多少套?(武汉市江汉区滑坡路小学)
46.希望小学装修多媒体教室。计划用边长30厘米的釉面方砖铺地,需要900块,实际用边长50厘米的方大理石铺地,需要多少块?(用比例知识解答)(南昌市东湖区)
47.装订一批同样的练习本,原计划每本装16页,可以装订250本,如果要装订成200本,每本应装多少页?(用比例解)(广西桂林市)
48.服装厂原计划做120套西服,每套西服用布4.8米,改进裁剪方法后,每套节约用布0.3米。节约下来的布,可以做多少套西服?(上海市长青学校)
49.师傅比徒弟多加工192个零件,已知师傅加工的零件个数是徒弟的'4倍,师徒二人各加工多少个零件?(用方程解)(银川市二十一小学)
50.红光农具厂五月份生产农具600件,比四月份多生产25%,四月份生产农具多少件?(武汉市青山区)
51.红星纺织厂有女职工174人,比男职工人数的3倍少6人,全厂共有职工多少人?(浙江绍兴县)
两种方法解)(银川市实验小学)
53.蓓蕾小学三年级有学生86人,比二年级学生人数的2倍少4人,二年级有学生多少人?(长沙市实验小学)
54.某校有男生630人,男、女生人数的比是7∶8,这个学校女生有多少人?(杭州市上城区)
55.张华看一本故事书,第一天看了全书的15%少4页,这时已看的页数与剩下页数的比是1∶7。这本故事书共有多少页?(浙江平阳县)
56.一个书架有两层,上层放书的本数是下层的3倍;如果把上层的书取30本放到下层,那么两层书的本数正好相等。原来两层书架上各有书多少本?(上海市虹口区)
57.第一层书架放有89本书,比第二层少放了16本,第三层书架上放有的书是一、二两层和的1.5倍,第三层放有多少本书?(南昌市青云谱区)
艺书的本数与其他两种书的本数的比是1∶5,工具书和文艺书共有180本。图书箱里共有图书多少本?(江苏无锡市)
59.有甲、乙两个同学,甲同学积蓄了27元钱,两人各为灾区人民捐款15元后,甲、乙两个同学剩下的钱的数量比是3∶4,乙同学原来有积蓄多少元?(江西景德镇市)
小学四年级应用题6
1.农具厂要生产20640件小农具,120天完成了一半,平均每天生产多少件?
2.一个制鞋厂制出男鞋3860双,是制出的女鞋的2倍,制出女鞋多少双?(用算术和设x两种方法解答)
3.修一条水渠,已经修了840米,还有120米没修,修的是没修的几倍?(用两种方法解答)
4.38个民兵练习打靶,一共打中1026环,平均每个民兵打中多少环?(用两种方法解答)
5.南京到济南的铁路长是540千米,一列火车从南京开出,9小时到达,这列火车平均每小时行多少千米?(用两种方法解答)
1、全校师生523人参加植树劳动,如果70人分成一组,那么最多够分成几组?
2、用电脑录入一篇466个字的文章,红红每分钟能录入60个字,聪聪7分钟录完。谁录入得快一些?
3、王大爷的果园收获苹果358千克,梨270千克,李子196千克。苹果每箱40千克,梨每箱30千克,李子每箱20千克。算一算:装这几种水果,各需要多少个纸箱?
4、在一条长为180米的小路一旁植树,每20米栽一棵。一共需要栽多少棵树?
5、我们8个人用260元钱买门票,够吗?(你能用几种方法算呢?)
6、这辆汽车每秒行18米,车的长度是18米,隧道长324米,这辆汽车全部通过隧道要用多长时间?
7、春光粮油公司要出口680吨粮食,如果用22吨的'集装箱,需要多少个?如果选用17吨的集装箱,需要多少个?
8、石家庄到承德的公路长是546千米。红红一家从石家庄开车到承德游览避暑山庄,如果平均每小时行驶78千米,上午8时出发,那么几时可以到达?
小学四年级应用题7
教学内容:教材第57页例3和“练一练”,练习十二第1~4题。
教学要求:使学生初步学会用列含有未知数j的等式解答加、减法一步计算应用题的方法,初步认识这样的解题思考方法和解题步骤,能正确地列出含有未知数j的等式解答加、减法一步计算应用题,进一步培养学生的分析、综合能力和解题能力。
教学过程:
一、复习准备
1.复习。
(1)做复习题第(1)题。
指名一人板演,其余学生做在作业本上。
集体订正。提问:为什么要列成x+43=857
指出:这道题的未知数是x,要先按照题目的意思列出等式,再求出工的值。
(2)做复习题第(2)题。
提问:解这道题要先做什么工作?为什么?
让学生列出含有未知数工的等式解答。然后学生口答解题过程,老师板书。
提问:做这道题是怎样想的?
2.引入新课。
列含有未知数x的等式解答这道题,要先用工表示要求的数,再按照题意列出等式,然后求出工的值。今天这节课,就按照这样的思考过程和解题方法,来列出含有未知数的等式解答加、减法应用题。(板书课题)
二、教学新课
1.教学例3。
(1) 出示例3。读题,提问条件和问题。结合提问画出线段图。
运来?本
卖出350本 还剩100本
(2)用以前学过的方法怎样解答?(学生口答,老师板书)
(3)提问:根据线段图表示的题意,按照怎样的数量关系就能得到剩下的`本数100本?
(板书:运来的本数一卖出的本数=剩下的本数)
在这个数量关系式中哪个数量是要求的?
如果运来的本数用j表示(把线段图中“运来?本”中的“?”改成“x”),联系刚才复习题里求未知数j的知识想一想,这道题还可以怎样解答?
用x表示运来的本数,根据这道题目的意思,可以得到怎样的一个等式?
追问:为什么省减350等于1007
(4)讲解解题方法。
按照上面的分析,怎样列出含有未知数的等式来解答呢?我们现在就来做一做。
因为要求的数用j表示,所以第一步先设运来的这种书有x本。(板书,并强调先写“解”)
第二步要列出含有未知数的等式。谁来说一说,用x表示运来的本数,怎样列等式?(板书:x一350=100)
追问:你是怎样想到的?
强调:在列含有未知数i的等式时,一定要根据题意,想出题里的数量关系式,对照数量关系式列出含有未知数的等式。
第三步要求出j的值,就是求题目里的结果。你能求出x的值吗?(学生口答,老师板书)
说明:在求出的x=450后面不要写单位名称,因为x只表示有多少本的数。所以要十分注意,这是和过去的方法不同的地方,它不需要写单位名称。
请你按题意口算一下,求出的450对吗?(学生回答后,老师板书答案)
(5)谁来说一说,刚才列含有未知数j的等式解应用题分几步解答?哪三步?第二步要根据什么列出含有未知数省的等式?
小结:列含有未知数j的等式解答应用题,要先设题里未知的数为x,再根据题意想数量关系式,对照数量关系式列出含有未知数x的等式,然后求出工的值。
三、巩固练习
1.做“练一练”的题。
(1)读题。,提问:根据题意,这道题有怎样的数量关系式?(学生回答,老师板书)
(2)让学生列出含有未知数j的等式解答。(指名一人板演,其余学生做在练习本上)
集体订正。(订正时注意书写格式)
提问:为什么要列成12+省=557
强调:列含有未知数j的等式解应用题时,一定要根据题意
想数量关系式,对照数量关系式列出含有未知数的等式。
现在看下面的题里是怎样的数量关系式,可以列出怎样的含有未知数x的等式。
2.练习十二第1题。
(1)读第(1)题。提问:有怎样的数量关系式?
让学生把含有未知数j的等式补充完整,然后口答,老师板追问:121+x=132表示题里的什么意思?
(2)读第(2)题。提问数量关系式。
让学生把含有未知数的等式补充完整,然后学生口答,老师板
追问:你为什么要列成x一14=267
(3)提问:从刚才两题的练习可以看到,要根据什么来列含有未知数x的等式?
四、课堂小结
这节课你学会了什么?列含有未知数i的等式解应用题要按哪几步来做?怎样列出含有未知数省的等式?
五、课堂作业
练习十二第2~4题。 ,
小学四年级应用题8
1、解放军某部进行军事训练,要行军502千米,开始每天走60千米,走了3天后,余下的路程每天多走20.5千米,需要几天走完?
2、甲袋大米重68千克,从甲袋倒出15千克到乙袋后,甲袋还比乙袋重5千克。求乙袋原有大米多少千克?
3、某钢厂一座炼炉前3天每天炼钢830吨,后5天每天炼钢850吨。求平均每天炼钢多少吨?
4、摩托车驾驶员以每小时20千米的速度行了60千米,回来时每小时行30千米。往返全程的平均速度是多少?
5、某机床厂第一车间的职工,用18台车床2小时生产机器零件720件,20台这样的车床3小时生产机器零件多少件?
6、用30千克黄豆可做出120千克豆腐,照这样计算,要做600千克豆腐,需要黄豆多少千克?
7、一列快车和一列普通客车从甲乙两个城市同时相对开出,快车每小时行90千米,普通客车每小时行48千米,经过2.5小时后,两列火车在途中相遇。求甲乙两城市间的铁路长多少千米?
8、两地相距28千米,甲乙两辆汽车同时分别从两地同一方向开车。甲车每小时行25千米,乙车每小时行32千米,甲车在前,乙车在后,几小时以后乙车能追上甲车?
9、把一张长90厘米,宽20厘米的长方形的纸裁成若干张同样大小的正方形纸,要求正方形的边长最大,而且不浪费纸。可以裁多少张正方形?
10、园林局为了绿化公路,在一段公路的两边每隔4米栽一棵树,一共栽树74棵,现在要改成每隔6米栽一棵树。那么,不移栽的树有多少棵?
11、甲有14.8元,乙有15.2元,俩人要合买一个足球,一个足球的价钱是他俩人钱数总和的2倍,一个足球多少元,他们还差多少元?
12、一台机器3小时耕地15公顷,照这样计算,要耕75公顷地,用5台机器需要多少小时?
13、商店有14箱鸭蛋,卖出去250千克后,还剩4箱零20千克,每箱鸭蛋有多少千克?
14、光明小学为山区同学捐书,四年级捐240本,五年级捐的是四年级的2倍,六年级比五年级多捐120本,平均每个年级捐多少本?
15、粮店运进大米、面粉各20袋,每袋大米90千克,每袋面粉25千克,运进的大米比面粉多多少千克?(用两种方法解答)
16、两根绳共长48.4米,从第一根上剪去6.4米后,第二根比第一根剩下的2倍还多6米。两根绳原来各长多少米?
17、五年级的学生采集树种,四年级采集树种18.6千克,四年级比五年级少采集2.5千克,两个年级一共采集多少千克树种?
18、一个车间原来每月用电2450千瓦/时,开展节约活动后,原来一年的用电量,现在可多用2个月,这个车间平均每月节约用电多少千瓦/时?
19、同学们参加植树劳动,四年级共有96人,每人栽3棵树,五年级有87人,每人栽4棵树,五年级比四年级多栽树多少棵?
20、第一小组6个同学数学测验的成绩分别是:86、79、98、100、89、94,算一算他们的平均分是多少?
21、一辆汽车3小时行了135千米,一架飞机飞行的速度是汽车的28倍还少60千米,这架飞机每小时行多少千米?
22、一个服装厂5天生产西服850套,照这样计算,一个月生产西服多少套?(一个月按30天计算)
23、商店运来8筐苹果和12筐梨,每筐苹果38千克,每筐梨42千克,商店共运来水果多少千克?
24、一块长方形地,长是宽的4倍,若长减少5米,宽增加2米,则面积比原来长方形增加35平方米,求原来的长方形的面积。
25、修一条公路,计划每天修1.2千米,比实际少修0.2千米,结果提前5天修完,这条路全长多少米?
26、飞机的速度是每小时1044千米,是火车速度的14.5倍,而火车的速度又是汽车速度的1.6被倍,那么汽车每小时是多少千米?
27、2与0.4的和乘以6的`积去除4.8,商是多少?
28、一只鲸的体重比一只大象的体重的37.5倍多12吨。已知鲸的体重是162吨,大象的体重是多少吨?
29、有甲、乙两个书架。已知甲书架有540本书,比乙书架的3倍少30本。乙书架有多少本书?
30、甲、乙两人做零件。甲做了240个,比乙做的2倍还多40个。乙做了多少个?
31、培英小学有学生350人,比红星小学的学生的3倍少19人。红星小学有学生多少人?
32、水果店运来橘子340千克,比运来苹果的3倍少80千克。运来苹果多少千克?
33、买4枝钢笔比买5枝圆珠笔要多花2.2元,每枝圆珠笔的价钱是0.6元,每枝钢笔是多少元?
34、甲乙两地相距360千米,一辆货车从甲地开往乙地1.5小时后,一辆客车从乙地往甲地开出,货车每小时行40千米,客车每小时行42千米,客车行驶几小时后两车才能相遇?
35、商店运回苹果和桔子共250千克,苹果的千克数是桔子的1.5倍,运回的苹果和桔子各多少千克?
36、某工程队修一条路,原计划每天修4.2千米,20天修完,实际每天多修1.8千米,实际多少天修完?
37、化工厂生产一批原料,如果每天生产432千克,需要25天完成。实际每天多生产了108千克,实际几天完成?
38、什么数比2.5的4倍还多2.1?
39、100比什么数的10倍多99?
40、甲乙两地相距560千米,一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行48千米,另一辆汽车从乙地开往甲地,每小时行32千米。两车从两地相对开出5小时后,两车相距多少千米?
41、一个长方形的周长为9.8厘米,已知长比宽多0.5厘米。这个长方形的长、宽、面积各是多少?
42、运送29.5吨煤,先用一辆载重4吨的汽车运3次,剩下的用一辆载重为2.5吨的货车运。还要运几次才能完?
43、一块梯形田的面积是90平方米,上底是7米,下底是11米,它的高是几米?
44、某车间计划四月份生产零件5480个。已生产了9天,再生产908个就能完成生产计划,这9天中平均每天生产多少个?
45、甲乙两车从相距272千米的两地同时相向而行,3小时后两车还相隔17千米。甲每小时行45千米,乙每小时行多少千米?
46、某校六年级有两个班,上学期级数学平均成绩是85分。已知六(1)班40人,平均成绩为87.1分;六(2)班有42人,平均成绩是多少分?
47、学校买来10箱粉笔,用去250盒后,还剩下550盒,平均每箱多少盒?
48、四年级共有学生200人,课外活动时,80名女生都去跳绳。男生分成5组去踢足球,平均每组多少人?
49、食堂运来150千克大米,比运来的面粉的3倍少30千克。食堂运来面粉多少千克?
50、果园里有52棵桃树,有6行梨树,梨树比桃树多20棵。平均每行梨树有多少棵?
51、一块三角形地的面积是840平方米,底是140米,高是多少米?
小学四年级应用题9
1. 从北京到全国各地的公路干线中,最长的是京拉线(北京到拉萨),最短的是京塘线(北京到塘沽)。京塘线的长度是142千米,京拉线的长度大约是京塘线的27倍。京拉线大约长几千几百千米?
_____________________________________
2. 花园小学新买来45套单人课桌椅,每张课桌128元,每把椅子52元。一共用了多少元?(用两种方法解答)
_____________________________________
3.林庄有一个长方形花圃,长120米,宽50米;还有一个正方形苗圃,边长80米。花圃与苗圃比,哪一个面积大?大多少平方米?
_____________________________________
4. 一个等腰三角形的顶角是70度,沿底边上的高把它对折后,得到两个直角三角形,每个直角三角形中的两个锐角各是多少度?
_____________________________________
5. 学校举行运动会。三年级有54人参赛,四年级参赛的比三年级多7人,五年级的参赛人数是三、四年级参赛总人数的2倍。五年级有多少人参赛?
_____________________________________
6.3辆卡车共运480箱苹果。照这样计算,再增加2辆卡车,一共可以运多少箱?
_____________________________________
7. 同学们载树,四年级栽了32棵,六年级栽的棵数比四年级的3倍少18棵。四年级比六年级少栽多少棵?
_____________________________________
8.一间教室用边长3分米的.方砖,480块正好铺满。如果改用边长4分米的方砖,需要多少块?
_____________________________________
9.一辆卡车的载重量是5吨,车上已经装了每袋75千克的大米40袋,还能装每袋25千克的面粉多少袋?(列综合算式解答)
_____________________________________
10.小军从家到学校走了8分。用同样的速度,他从家到少年宫要走多少时间?(用两种方法解答)
_____________________________________
小学四年级应用题10
1、一本故事书320页。小华每天读20页,读了8天,剩下的5天读完,每天要读多少页?
2、爸爸买了一桶色拉油,连桶重3.4千克,吃了一半油之后连桶重1.9千克。这桶油原来有多少千克?
3、小学四年级为灾区捐款2400元,四年级有6个班,每个班有40人,平均每人捐款多少元?
4、妈妈用10元买水果,买苹果用3.5元,买柿子用1.8元,妈妈想要用余下的钱买一个6.5元的西瓜,钱够吗?
5、海龟6小时游了114千米,海豚4小时游96千米,谁游的'快?每小时快多少千米?
6、甲乙二人合作生产一批零件,甲每天做28个,乙每天做32个,他们合作5天,一个做了多少个?
7、养鱼池养了25条金鱼,养的花鱼的数量是金鱼的2倍还多10条,养的花鱼有多少条?
8、小明打一篇文章,每分钟打字90个,15分打完。如果想10分钟打完,每分钟要打多少个?
9、地球表面积是5.1亿平方千米,其中海洋面积是3.61亿平方千米,其余是陆地,陆地面积有多少亿平方千米?
10、电池厂生产了4800节电池,每12节装一盒,每8盒装一箱,一共可以装多少箱?
11、一只猎豹每秒跑30米,一只袋鼠每秒跑15米,照这样的速度,如果它们各自跑300米,猎豹比袋鼠少用多少秒?
12、玩具厂5天制作140万个玩具,照这样计算,9天能做多少个玩具?
14、小明身高134.6cm,比笑笑高2.7cm,小军比笑笑高3.4cm,笑笑身高是多少?小明和小军谁高?
15、张华和李明比赛打字,在一小时内,张华打字4320个,李明打了4500个,张华平均每分钟比李明少打字多少个?
16、一个长方形果园,长250米,宽80米。这个果园面积是多少平方米?如果每平方米种果树2棵,这个果园一共可以种多少棵树?
17、做一套衣服成本价是86元,卖出价是120元。现在做100套衣服,全部卖出去,一共可以赚多少钱?
18、王老师买了2本书,第一本12.36元,第二本比第一本多4.25元。这两本书一共多少元?
19、小李家养了42只鸡,养的鸭子的只数是鸡的一半。他家一共养了鸡鸭多少只?
20、旅行社组织旅游,上午报名360人,下午报名240人,如果每60人坐一辆车,这些人一共需要坐几辆车?
小学四年级应用题11
1、某车间要生产电视机1560台,已经生产了8天,每天生产120台,剩下的每天生产150台,还要几天才能完成任务?
2、一个服装车间原来做一套服装用布48分米,改用新法裁剪,每套可节约用布3分米,原来计划做3000套服装的布,现在可以多做几套?
3、一个养鸡场一月份运出肉鸡13600只,二月份运出的肉鸡是一月份的2倍,三月份运出的比前两个月的总数少800只,三月份运出了多少只?
4、计划生产一批零件,王师傅每天生产90个,12天才能完成。结果每天比原计划多生产18个,可以提前几天完成?
5、4筐西红柿共重80千克,5筐青菜共重125千克。平均每筐青菜比西红柿重多少千克?
6、食堂运来1200千克煤,烧了16天,还剩480千克。平均每天烧多少千克?
7、新村小学430名同学,分乘5辆汽车去农村参观。前4辆车各坐84人,第5辆车要坐多少人,才能保证全部坐上车?
8、学校图书室买来故事书和科技书共1020本,其中故事书有850本,故事书比科技书多多少本?故事书是科技书的多少倍?
9、红华服装厂要做一批校服,已经做了12天,平均每天做1450,还差109件,一共要做多少件?
10、一个养禽专业户,养鸭890只,养鸡的只数是养鸭的3倍少15只。那么,这个养禽专业户养鸭和鸡共多少只?
11、小华有邮票84张,小荣的邮票比小华多18张,小梅的邮票是小荣的2倍少41张,小梅有邮票多少张?
12、厂里有一批化肥,已经装了84袋,每袋60千克,还剩下1860千克。如果把这批化肥平均分3次运完,每次运多少千克?
13、一个修路队,修一条长5600米的公路,已经修了12天,还剩下800米。平均每天修多少米?修好这条公路一共用多少天?
14、一筐桔子连筐重26千克,卖出桔子的'一半后,连筐重14千克,桔子和筐各有多少千克?
15、动物园的3只大象每天吃1620千克的食物,一只熊猫5天吃食物120千克。一只大象每天吃的食物比一只熊猫多多少千克?
16、某酒店接待一批客人,如果每间客房住2人,只需要36间客房;如果每间客房住3人,可以少用几间客房?
17、服装公司计划25天生产1275套校服,前5天生产195套,要在原计划天数内完成任务,以后每天平均要生产多少套?
18、电冰箱厂原计划每天生产50台电冰箱可以在预定的时间里完成。实际每天生产60台,结果提前3天完成了任务。这批电冰箱共有多少台?
19、服装厂计划生产鼓号队礼服,每天做75套,生产了24天,比原计划多生产200套。那么,原计划生产多少套?
20、四年级同学种树400棵,五年级比四年级的2倍少68棵。四、五年级一共种树多少棵?
小学四年级应用题12
1、地球表面积是5.1亿平方千米,其中陆地面积是1.49亿平方千米,海洋面积比陆地面积多多少亿平方千米?
2、一个同学在计算a-34.6+7.2时,错算成a-34.6+72。这样算得的结果和正确结果比,有什么变化?
3、在一次跳高比赛中,张英跳过了1.1米,肖红比张英跳的低0.05米,李强比肖红跳的高0.25米。李强跳过多少米?
4、学校买了一批足球、篮球和排球。买足球用去649.6元,比买篮球多用了227.6元,比买篮球与排球所用钱的总数少39.2元。买排球用了多少元?
5、食品店运来350瓶鲜牛奶,运来酸奶的瓶数是鲜牛奶瓶数的2倍。食品店运来多少瓶酸奶?
6、修一条水渠,原计划每天修0.84千米,实际每天比原计划多修0.16千米。12天后还差0.4千米没有修。这条水渠有多长?
7、买了3千克香蕉和2千克苹果。1千克苹果的价钱是2元,1千克香蕉比苹果贵1元。一共要付多少钱?
8、建国路小学四、五年级同学去参观科技展览。346人排成两路纵队,相邻两人前后各相距1米,队伍每分钟走59米。现在要过一座长889米的桥,从排头两人上桥到排尾两人离开桥,共需要多少分钟?
9、一个物体从高空下落,经过4秒落地。已知第一秒下落的距离是6米,以后每一秒下落的距离都比前一秒多11米。这个物体在下落前距地面多少米?
10、玉山农场新建一座温室,室内耕地面积是285平方米,全部栽种西红柿,一般平均每平方米产12千克。每千克按2元计算,一共可以收入多少元?
11、松柏林能分泌杀菌素,可以净化空气。如果1公顷松柏林每天分泌杀菌素54千克,25公顷松柏林31天分泌杀菌素多少千克?
12、一只梅花鹿高1.5米,一只长颈鹿的高度是梅花鹿的3倍。梅花鹿比长颈鹿矮多少米?
13、生物小组同学饲养兔子和鸽子,饲养一只兔子一天需要1元,饲养一只鸽子一天需要0.5元,该小组每月有30元活动经费,他们能饲养多少只鸽子?多少只兔子?
14、一只鸵鸟每小时跑40千米,一只兔子每小时跑的路程是鸵鸟的2倍,一只小羚羊每小时比兔子多跑8千米,小羚羊每小时跑多少千米?
15、用激光测远距离既精确又迅速。一次从地球上向月球发射激光讯号,约经过2.56秒收到从月面反射回来的讯号。已知光速是每秒300000千米,算一算这时月球和地球的距离大约是多少?
16、四年三班34个同学合影。定价是25元,给4张相片。另外再加印是每张2元。全班每人要一张,一共需付多少钱?
17、一个机器化养鸡场的产蛋鸡,平均每只每年产蛋304个。如果按照每16个蛋重1千克计算,平均每只鸡每年产蛋多少千克?
18、一头大象体重5吨,是一头黄牛体重的15倍。这头大象比这头黄牛重多少吨?
19、5辆汽车7天可以节约汽油35千克,平均每辆汽车每天节约汽油多少千克?
20、一个煤矿的一号井每日产煤960吨,是二号井每日产煤吨数的2倍,三号井每日产煤比二号井多135吨。这三口井平均每口井日产煤多少吨?
21、小红的父亲给她3元去买书,3元买6本练习本。买书时她发现买书的钱不够,只好从买练习本的钱中拿出一部分后才够。这样,她只买了4本练习本。这次买书花了多少钱?
22、如果把一根木头锯成3段要用9分钟,那么用同样的速度把这根木料锯成4段,要用多少分钟?
23、8辆汽车14天共节约汽油336千克,平均每辆汽车一天节约汽油多少千克?
24、(1)一个数的2倍是48, (2)两个因数的积是8319,
这个数是多少? 一个因数是47,另一个因数是多少?
25、食堂张叔叔在菜场买了45千克豆角,交给售货员100元钱,找回19元。每千克豆角多少钱?
26、一艘船每小时行12千米,42小时到达目的地。如果每小时行18千米,到达目的地需要多少小时?
27、在括号里填上适当地数。
0.5时=( )分 1.5时=()时()分
()时=30分 ()时=2时45分
28、一个服装厂计划做660套衣服,已经做了5天,平均每天做75套。剩下的要3天做完,平均每天要做多少套?
29、小明和爸爸一起去电动游戏场乘飞机。买票时小明付出20元钱,找回了8元。游戏场的学生票价是成人的一半,算一算学生票和成人票的票价各是多少钱?
30、在一个汽车停车场停车一次至少要交费5元。如果停车超过1小时,每多停1小时要多交2元。一辆汽车在离开停车场时交了9元,这辆汽车停了几个小时?
31、某月有5个星期一,但是这个月的第一天和最后一天都不是星期一。你知道这个月的第一天是星期几吗?这个月有多少天?
32、有些应用题取近似数时,要想一想实际情况。下面两题的答案应取多少才合适?
(1)每套童装用布2.2米,50米布可以做多少套童装?
(2)每个油桶最多装油4.5千克,要装60千克的油,需要多少个这样的油桶?
33、一只蜜蜂0.5小时飞行10千米,是一只蝴蝶飞行速度的2倍。这只蝴蝶每小时飞行多少千米?
34、用一部收割机收大豆,5天可以收割20公顷。照这样计算,7天可以收割多少公顷?60公顷大豆需要多少天才能收完?
35、用同样的2台抽水机,3小时可以浇地12公顷,照这样计算:
(1)1台抽水机1小时可以浇地多少公顷?
(2)1台抽水机4小时可以浇地多少公顷?
(3)4台抽水机1小时可以浇地多少公顷?
(4)1台抽水机浇100公顷地要用几小时?
36、小龙买了1千克糖果和3千克饼干,付了44元钱。小丽买了同样的糖果和饼干各1千克,付了24元钱。这种糖果和饼干每千克各是多少钱?
37、一个纺织厂平均每小时生产棉纱938千克。如果每千克棉纱织布7米,这个厂每小时生产的棉纱可以织布多少米?
38、前进农场一个机械化耕作队有生产人员24人,一共种288公顷地。去年平均每公顷收粮食6吨,去年平均每人生产粮食多少吨?
39、小华在计算3.6除以一个数时,由于商的小数点向右点错了一位,结果得24。这道题的除数是多少?
40、(1)4.8与2.2的和乘4,积是多少?
(2)20.2减去2.2的差,除以3与2的积,商是多少?
41、新兴煤矿七月份产煤4.35万吨,八月份产煤5万吨,九月份产煤5.65万吨。平均每月产煤多少万吨?
42、一场音乐会的票价有40元、60元两种。60元的有100个座位,40元的有250个座位。票房收入是15000元,观众可能有多少人?(已知两种票售出的都是整十数。)
43、小刚家用18米篱笆靠一面墙围成一个宽4米的长方形养鸡栏。它的面积是多少?
44、(1)36除以4的商,减去2与4的积,差是多少?
(2)13.7与22.3的和除以12,得出的商再乘9,积是多少?
45、一个工程队铺一段公路,每天上午工作4小时,下午工作3小时。如果按每小时铺路48米计算,这个工程队一天共铺路多少米?
46、小红买3本练习本,每本0.5元,还买了3本生字本,每本0.3元。小红一共花了多少元?
47、(1)6.2减去2.4与1.3的和,差是多少?
(2)6.2减去2.2所得的差乘2,积是多少?
(3)9.2加上8.4与1.6的差,所得的和除以4,商是多少?
(4)用10减去6的差去除24,商是多少?
48、四年级要买5本相册和5枝自动铅笔奖励三好学生。买相册用了30元,买自动铅笔用了10元,一本相册比一枝自动铅笔贵多少元?
49、东关小学体育队有71人,其中15人是篮球队员,田径队员的人数比篮球队员多21人,其余的是足球队员。足球队有多少人?
50、水稻专业组有一块早稻田。面积450平方米,平均每平方米产水稻1千克,这块早稻田的产量是多少千克?
51、先锋小学要用长1米,宽0.5米的红纸布置一个光荣榜,这个光荣榜高2米,长1米。布置这个光荣榜需要多少张这种纸?
52、四年级和五年级要给500棵树浇水,四年级每天浇50棵,浇了4天;剩下的由五年级来浇,浇了5天。五年级平均每天浇多少棵?
53、李小胜拿10元钱买文具,买了4枝铅笔,每枝1元。剩下的钱买图画纸,每张0.5元,买了几张图画纸?
54、新丰农具厂赶制540件农具。前10天平均每天制32件,余下的要在5天完成,平均每天要制多少件?
55、小玲看一本290页的小说,前4天每天看20页。以后每天看30页,再用几天可以看完?
56、一个装订小组要装订2640本书,3小时装订了240本。照这样计算,剩下的书还需要多少小时能装订完?
57、在三只盒子里,一只装有两个红球,一只装有两个白球,还有一只装有红球和白球各一个。现在三只盒子上的标签全贴错了。你能只从一只盒子里拿出一个球来,就确定这三只盒子里各装的是什么颜色的球吗?
58、学校食堂运来1吨煤,计划烧40天。由于改进炉灶,每天节省5千克,这批煤可以烧多少天?
59、红星小学计划20天收集树种120千克。实际每天比原计划多收集2千克,收集这批树种实际用了多少天?
60、食堂买来280千克大米,计划吃7天。实际每天比计划少吃5千克,这批大米实际吃了多少天?
61、一个生产小组要加工一批汽车配件。原计划每天加工200个,15天完成任务。实际每天加工了250个。这样比原计划提前几天完成任务?
62、解放军某部进行野营训练。原计划每天行军35千米,15天走完全程。实际提前1天走完,平均每天走多少千米?
63、洗衣机厂计划全年生产洗衣机16800台,结果提前2个月就完成了全年的生产任务。照这样的速度,全年可生产洗衣机多少台?
64、新丰农机厂一个车间加工2480个零件。原来每天加工100个,工作20天后,改为每天加工120个。这样再加工几天就可以完成任务?
65、一本故事书,原来每页排576字,排了25页。再版时字改小了,每页比原来多排124字,要排多少页?(得数保留整数)
66、新风服装厂用一批布料裁制套装。按原设计裁剪方法可裁成140套,平均每套用布3米。实际裁剪时多裁出了10套,()?
(补充问题,编成三步应用题,再解答。)
67、一台粉碎机原来每天可加工饲料1.5吨,现在每天比原来多加工0.5吨。现在用这样的`2台粉碎机加工19吨饲料,需要多少天?
68、小红的身高是1.36米,小强比小红高0.04米,他们两人身高的和是小林身高的2倍,小林身高是多少米?
69、百货商店运来300双球鞋,分别装在2个木箱和6个纸箱里。如果2个纸箱同1个木箱装的球鞋一样多,想一想:每个木箱和每个纸箱各装多少双球鞋?
70、发电厂原来发电10万千瓦时用煤45吨。改进设备以后,发电10万千瓦时少用煤5吨。原来发电560万千瓦时所用的煤,现在可以发电多少万千瓦时?
71、一个化肥厂原计划21天完成一项任务,由于每天多生产化肥7吨,结果9天就完成任务。原计划每天生产化肥多少吨?
72、小强和小丽同时从自己家里走向学校。小强每分钟走65米,小丽每分钟走70米。经过4分钟,两人在校门口相遇。他们两家相距多少米?
73、两地相距270米。小东和小英同时从两地出发,相对走来。小东每分钟走50米,小英每分钟走40米,经过几分钟两人相遇?
74、两辆汽车同时从一个地方向相反的方向开出。甲车平均每小时行44千米,乙车平均每小时行38千米。经过3小时,两车相距多少千米?
75、甲、乙两列火车从两地相对行驶。甲车每小时行75千米。乙车每小时行69千米。甲车开出后1小时,乙车才开出,再过2小时两车相遇。两地间的铁路长多少千米?
76、两个工程队合开一条675米长的隧道,同时各从一端开凿,第一队每天开12米,第二队每天开13米。这条隧道要用多少天才能打通?打通时两队各开凿了多少米?
77、长沙到广州的铁路长699千米,一列货车从长沙开往广州,每小时行69千米。这列货车开出后1小时,一列客车从广州出发开往长沙,每小时行71千米。再过几小时两车相遇?
78、某车间用两台机床同时加工2160个零件。第一台机床每小时加工24各,第二台机床每小时加工30个。如果每天工作8小时,加工完这批零件需要多少天?
79、李峰家在学校东面,赵红家在学校西面,两人同时离校回家。李峰每分钟行80米,赵红每分钟行70米。经过4分钟,两人同时到家。他们两家相距多少米?
80、一个服装厂原来做一种儿童服装,每套用布2.2米。现在改进了剪裁方法,每套节省布0.2米。原来做600套这种服装所用的布,现在可以做多少套?
81、一个打字员要打21000字的书稿,计划用12小时。由于提高了打字速度,每小时多打了250字,打完这份书稿实际用了几小时?
82、某县举行长跑比赛,运动员跑到离起点3千米处要返回到起点。领先的运动员每分钟跑310米,最后的运动员每分钟跑290米。起跑后多少分钟这两个运动员相遇?相遇时离返回点有多少米?
83、一辆汽车和一辆拖拉机同时从甲城出发开往乙城。汽车每小时行49千米,拖拉机每小时行35千米。出发后6小时,汽车先到达乙城。再过几小时拖拉机才能到达乙城?
84、一座大桥长2400米。一列火车以每分钟900米的速度通过大桥,从车头开上桥到车尾离开桥共需要3分钟。这列火车长多少米?
85、解答下面各题,说说3道题的相同点和不同点。
⑴、玩具厂计划生产1200只小猴,15天完成,平均每天生产多少只?
⑵、玩具厂计划生产1200只小猴,已经生产了400只。剩下的要10天完成,平均每天生产多少只?
⑶、玩具厂计划生产1200只小猴,已经生产了5天,每天生产80只。剩下的要10天完成,平均每天生产多少只?
86、一个旅馆有25个两人房间,45个三人房间。这个旅馆一共可以住多少人?
87、甲乙两人从两地同时相对出发,甲每分钟行60米,乙每分钟行80米,经40分钟相遇。两地相距多远?
88、商店运来16筐苹果,每筐43千克。运来的梨比苹果重量的2倍少120千克。运来的梨有多少千克?
89、载重汽车每小时行45千米,小汽车的速度是载重汽车的1.4倍。它们从相距162千米的两地同时出发,相向行驶。
⑴、经过几小时两车相遇?
⑵、相遇时两车各行了多少千米?
⑶、如果出发时是8时15分,相遇时是几时几分?
90、两辆汽车同时从一个工厂出发,相背而行。一辆车每小时行33千米,另一辆车每小时行42千米,经过多少分钟两车之间相距15千米?
91、粮食加工厂用两台磨面机同时磨面17280千克。第一台磨面机每小时磨面364千克,第二台磨面机每小时磨面356千克。如果每天工作8小时,磨完这些面粉需要多少天?
92、有人把蝙蝠放在有蚊子的房间里做试验。蝙蝠原来的体重3.9克,15分钟后,由于吃了蚊子,体重增加到4.29克。平均一只蚊子的重量是0.002克。算一算蝙蝠一分钟吃了多少只蚊子?
93、一个林场用喷雾器给树喷药,2台喷雾器4小时喷了200棵。照这样计算,5台喷雾器6小时可以喷多少棵?
94、甲乙两地相距480千米。一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行52千米,行驶312千米后遇到从乙地开来的一辆汽车。如果乙地开来的汽车每小时行42千米,算一算这两辆汽车是不是同时开出的?
95、一个学生的家离学校有3千米。他每天早晨骑车上学,以每小时15千米的速度行进,恰好准时到校。一天早晨,由于逆风,开始的1千米,他只能以每小时10千米的速度骑行。剩下的路程他应以什么速度骑行,才能准时到校?
96、一个工厂原来每月用水468吨。开展节约用水活动后,原来一年的用水量现在可以多用一个月,平均每月节水多少吨?
97、东赵庄去年开荒山造林。种苹果树6公顷,每公顷种树1050棵;种桃树4公顷,每公顷种3000棵。一共种果树多少棵?
98、小荣家养了45只鸡,18只鸭。如果每只鸡一年可以产蛋13千克,每只鸭产蛋12千克,这些鸡、鸭一年可以产多少千克蛋?
99、田村到县城的公路长21千米。一个人骑车从田村去县城用3小时,一辆汽车从田村开到县城用0.5小时。汽车平均每小时比骑车人多行多少千米?
100、四年级要为图书馆修补244本图书,第一天修补了49本,第二天修补了51本,剩下的要3天修补完,平均每天要修补多少本?
101、建筑工地需黄沙50吨。用一辆载重4吨的汽车运了5次,余下的改用一辆载重2.5吨的汽车运,还要运几次?
102、面粉每千克0.92元,大米每千克0.80元。买面粉和大米各15千克,付出30元,应找回多少元?(用两种方法解答)
103、一辆汽车和一辆摩托车同时从相距165千米的两地出发,相对开出。汽车每小时行50千米,摩托车的速度是汽车的1.2倍,经过多长时间两车相遇?
104、王老师从学校到县城,要行6千米路。原计划骑自行车,20分钟可到。后来改为步行,比骑车每分钟少行200米。步行到县城需要多用多少分钟?
105、一个筑路队原计划20天修完一条公路。实际每天比原计划多修45米,提前5天完成任务。原计划每天修路多少米?
小学四年级应用题13
1、四年级学生参加植树活动,一共分成18个小组,每个小组种6棵树苗。购买树苗花了1080元,每棵树苗多少钱?
_____________________________________
2、学校开展捐书活动,三年级捐了210本,四年级捐的书比三年级的3倍多32本,四年级捐了多少本?
_____________________________________
3、中心小学师生为贫困学生捐款2100元。其中一、二年级共捐了236元,三、四年级共捐了325元,五、六年级共捐了517元。老师捐款多少元?
_____________________________________
4、一辆汽车10时30分从甲城开往乙城,平均每小时行36千米。已知甲、乙两城的.路程是180千米,这辆汽车到达乙城的时间是几时几分?
_____________________________________
5、学校买来10个书架,每个书架有5层,每层可以放48本书,这些书架一共可以放多少本书?
_____________________________________
6、学校图书室买来960本书,放在8个书架上,每个书架有5层,平均每层放了多少本书?
_____________________________________
7、水果店运来20箱苹果和15箱梨,每箱水果都重20千克,水果店运来多少千克水果?
_____________________________________
8、同学们从学校到公园春游,每分钟行60米,学校到公园的路程是3600米。
(1)出发15分后,同学们走了多长的路程?
_____________________________________
(2)同学们从早上8:30分出发,走完一半路程时是多少时间?
_____________________________________
小学四年级应用题14
1、体育老师买了8盒羽毛球,每盒12只,共288元,平均每只羽毛球多少元?
2、李师傅生产一批零件,原计划平均每小时生产50个,6小时完成。实际5小时就完成了任务,实际平均每小时生产多少个?
3、商店运来5箱水果,共重50千克。如果把这些水果换成小箱来装,每箱重量是原来的一半,这些水果能装多少箱?
4、84千克黄豆可榨12千克油,照这样计算,如果要榨120千克油需要黄豆多少千克?
5、学校体育组有36人,美术组的人数比体育组的`2倍少12人。学校美术组有多少人?
6、四年级要买5本相册和5枝自动铅笔奖励三好学生。买相册用了28.75元,买自动铅笔用了6.15元,一本相册比一枝自动铅笔贵多少元?
7、东关小学体育队有71人,其中15人是篮球队员,田径队员的人数是篮球队员的2.4倍,其余的是足球队员。足球队有多少人?
8、商店运来16筐苹果,每筐42.5千克。运来的梨比苹果重量的2倍少120千克。运来的梨有多少千克?
9、同学们做操,每25人排成一排,男生排了30排,女生排了28排。男生比女生多多少人?
10、小明看一本180页的故事书,已经看了3天,平均每天看24页。剩下的平均每天看36页,还要几天才能看完?
小学四年级应用题15
1.个制鞋厂制出男鞋3860双, 是制出的女鞋的2倍, 制出女鞋多少双?
2.修一条水渠,已经修了840米,还有120米没修,修的是没修的几倍?
3.38个民兵练习打靶,一共打中1026环,平均每个民兵打中多少环?
4.饲养组养了64只白兔,是灰兔的4倍,养了多少只灰兔?
5.车上山的速度为每小时36千米,行了5小时到达山顶,下山时按原路返回只用了4小时。汽车下山时平均每小时行多少千米?
6.实验小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为12元的作文辅导书。已知三年级有145人,四年级有155人,两个年级一共需要多少元?
7.武汉电池厂一天能生产电池2400节,每600节可装一箱,问这一天能生产多少箱电池?
8.商店上午运来桔子43筐,下午运来桔子28筐,平均每筐桔子重52千克,这个商店共运来桔子多少千克。
9.三年级2个班,每班有45个同学,一共割菜810千克,平均每个同学割菜多少千克?
10.学校计划购买25张电脑桌和25把转椅,每张电脑桌750元,每把转椅250元,学校准备了24000元,够不够用?
11.一头大象约重5408千克,它的体重是一只猴子的208倍,这只猴子重多少千克?
12.学校运来1200棵树苗,如果每行栽24棵,可以栽几行?
13.用电脑录入一篇466个字的文章,红红每分钟能录入60个字,聪聪7分钟录完。谁录入得快一些?
14.王大爷的果园收获苹果358千克,梨270千克,李子196千克。苹果每箱40千克,梨每箱30千克,李子每箱20千克。算一算:装这几种水果,各需要多少个纸箱?
15.在一条长为180米的小路一旁植树,每20米栽一棵。一共需要栽多少棵树?
16.一块长方形菜地,长是9米,宽是6米,这块菜地一共收青菜972千克,平均每平方米收青菜多少千克?
17.王爷爷家养的'4头奶牛每个星期产奶896千克,平均1头奶牛每天产多少奶呢?
18.4辆汽车3次运水泥960袋,平均每辆汽车每次运水泥多少袋?
19.小红买了2盒绿豆糕,一共重1千克。每盒装有20块,平均每块重多少克?
20.一辆大巴车从张村出发,如果每小时行驶60千米,4小时就可以到达李庄。结果只用了3个小时就到达了。这辆汽车实际平均每小时行驶多少千米?
21.白塔村计划修一条水渠,如果每天修16米,18天就能修完。第一天修了24米,照第一天的进度,几天能修完?
22.虹光宾馆购进100条毛巾,每条6元。如果用这些钱购买8元一条的毛巾,可以买多少条?
23.一个养蜂专业户,今年饲养蜜蜂24箱。去年5箱蜜蜂酿了375千克蜂蜜,照去年的酿蜜量计算,今年可以酿多少千克蜂蜜?
24.冬冬家在15平方米的土地上共育苗135棵,照这样计算,要育苗990棵,需要多大面积的土地?
25.红石村小学分成6个小组去浇树,每组有4人,一共浇树360棵,平均每人浇树多少棵?
26.一箱鸡蛋的个数是一篮鸡蛋个数的3倍。一箱鸡蛋有96个,6篮鸡蛋有多少个?
27.王阿姨是一位做儿童服装的巧手,一周可以做75套儿童服装。现在是每周5天工作制,照这样算,15天可以做多少套?
28.阳光小学有师生960名,6月份共用60吨。学校平均每天用水多少吨?
29.一只山雀5天大约能吃800只害虫,照这样计算,一只山雀一个月大约能吃多少只害虫?(一个月按30天计算。)
30.一辆长客车3小时行了174千米,照这样的速度,它12小时可以行多少千米?
31.张爷爷买3只小羊用了75元,他还想再买5只这样的小羊,需要准备多少钱?
32. 刘叔叔带700元买化肥,买了16袋化肥,剩60元。每袋化肥的价钱是多少?
33. 学校准备发练习本,发给15个班,每班144本,还要留40本作为备用。学校应买多少练习本?
34. 一棵树苗16元,买3棵送1棵。一次买3棵,每棵便宜多少钱?
35.公园一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了5吨食物,够大象吃20天吗?
36.某校有学生1028人,六年级毕业189人,一年级新招生208人,现在全校有多少人?
37.小晨在计算一道除法算式时,把除数30看成36,算出的商是5,正确结果应为多少?
38.同学们植树,每行24棵,正好植6行,如果每行少植6棵,需要植多少行?
39. 四(1)班有52人 四(2)班有51人 四(3)班有49人他们平均每班有多少人?
40. 明明看一本200页的故事书,已经看了3天,每天看35页。还有多少页没有看?
41. 食堂买来一些大米,吃了240千克,还剩160千克。买来大米有多少千克?
42. 爷爷今年72岁,正好是小冬年龄的6倍。小冬今年几岁?
43. 一个周长是240分米的正方形水池,它的边长是多少分米?
44. 城关小学五年级的328名同学去参观农业科技示范园,已经去了48人。剩下的每20人乘一辆中巴车,需要多少辆中巴车?
45. 学校栽了一些盆花。如果每个教室放3盆,可以放24个教室。如果每个教室放4盆,可以放多少个教室?
46. 四、五年级要栽220棵树。四年级有3个班,每班栽28棵。剩下的分给五年级4个班栽,平均每班栽多少棵?
47. 少先队员种柳树882棵,是所种白杨树的4倍,所种的白杨树有多少棵?
48. 四年级288个同学参加社会实践,要平均分成3个队,每队分12个组,平均每组有多少人?
49.食堂运来一批大米共550千克,计划15天吃完,如果按3天吃了87千克,这批大米够不够吃?
50. 超市运来5箱香蕉,卖出56千克,还剩34千克,每箱香蕉重多少千克?
【小学四年级应用题】相关文章:
小学四年级应用题09-10
小学倍数的应用题07-11
小学数学应用题03-21
小学四年级应用题【荐】09-11
小学四年级应用题(热)09-13
小学应用题公式09-06
【精】小学四年级应用题09-13
(精华)小学四年级应用题15篇09-12
【通用】小学四年级应用题15篇09-11
小学四年级应用题集锦[15篇]09-10