小学四年级应用题[精品15篇]
小学四年级应用题1
1、某厂原计划30天生产360台机器,实际20天完成。实际每天比原计划多生产多少台?
2、某厂要生产360台机器,原计划每天生产12台,实际每天生产18台。实际可提前多少天完成?
3、某厂原计划30天生产360台机器,实际每天比计划多生产6台。实际多少天完成?
4、某厂要生产360台机器,实际每天生产18台,结果提前10天完成。原计划每天生产多少台?
5、某厂计划30天生产360台机器,实际20天完成,每天比原计划多生产6台。原计划多少天完成?
6、某厂要生产360台机器,原计划每天生产12台,实际提前10天完成。实际每天生产多少台?
7、绿化祖国采树种,三年级有4个班,每班采集20千克;四年级有3个班,每班采集25千克。两个年级一共采集多少千克?
8、四年级一班有42人,二班有45人,每人买作业本6本,两班一共买作业本多少本?
9、车间原计划每天生产15台机器,24天就可以完成,实际每天生产18台,实际只要几天就可以完成任务?
10、张华和李明同时从家里向学校相对走来。张华每分走60米,李明每分走70米,经过4分,他们同时到校。他们两家相距多少米?
11、一个服装厂计划做660套衣服,已经做了5天,平均每天做75套,剩下的3天做完。平均每天做多少套?
12、三、四年级共采树种155千克,其中三年级4个班每班采20千克。四年级3个班,平均每个班采多少千克?
13、三、四年级7个班树种,其中三年级4个班每班采20千克,其余是四年级采的,每班采25千克。三、四年级共采集树种多少千克?
14、三、四年级7个班共采树种155千克,三年级每班采20千克,四年级每班采25千克,三年级有多少个班?
15、小丁丁1分钟打字80个,照这样计算,15分钟打多少个字?打1000个字至少要多少分钟?
16、20千克的黄豆可制100千克的豆腐。照这样计算,100千克的`黄豆可以制豆腐多少千克?制作800千克的豆腐需要多少千克黄豆?3打字员小冯每分钟能打21个字,现在打882个字要多少小时?
17、14节火车可以装运840吨钢材,照这样计算,一列有32节车厢的火车可以装运钢材多少吨?
18、一辆长客车3小时行了174千米,照这样的速度,它12小时可以行多少千米?
19、一台机器3小时耕地15公顷,照这样计算,要耕75公顷地,用5台机器需要多少小时?
20、一个服装厂5天生产西服850套,照这样计算,一个月生产西服多少套?(一个月按30天计算)
小学四年级应用题2
1、刘叔叔带700元买化肥,买了16袋化肥,剩60元。每袋化肥多少元?
2、公路两边植树,每边每千米要植树25棵,这条路长120千米,一共植树多少棵?
3、一只熊猫一天要吃15千克饲料,动物园准备24袋饲料,每袋20千克,这些饲料够一只熊猫吃30天吗?
4、实验小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为12元的作文辅导书。已知三年级有145人,四年级有155人,两个年级一共需要多少元?
小学四年级应用题3
课题:三种常见数量关系的应用题
目标:1.从已学习的求几个几的应用题中,分类概括出三种常见的数量关系;
2.掌握三种常见数量关系应用题的结构特征和解题思路,并能正确列式解答.
过程:
一、复习引入
1.口头列式解答下面各题
(1)泥娃娃每个8元,买5个要多少元?
(2)钢笔每支6元,买3支要多少元?
(3)汽车每小时行使80千米,3小时行使多少千米?
(4)冬冬每分步行70千米,4分步行多少千米?
(5)一台印刷机每小时能印报纸4400张,2小时能印报纸多少张?
(6)一个建筑队每天平整地基80平方米,3天能平整多少平方米?
2.比较上面6题,相同点:都是求几个几是多少,关系式是每份数*份数=总数
根据事件的不同,给6道题分三类:购物问题、行程问题、工作问题。
3.课题:三种常见数量关系的应用题
二、学习新知
1.找出上面6题每题的每份数、份数、总数
2.问:你知道在购物问题、行程问题、工作问题中每份数、份数、总数又分别叫什么名称?
(让学生根据生活经验先说说,再看书自学)
3.讨论交流:(1)购物问题,什么叫单价、数量、总价,举例说明;
单价、数量、总价三者的关系怎样,举出一个日常生活中符合上面数量关系的实际问题。
(2)行程问题,(讨论过程同上,重点理解“速度”)
(3)工作问题,(讨论过程同上,重点理解“工作效率”)
三、练习巩固
1.练一练第2、3题
2.练一练第4、5、6题
四、变式深化
根据每个基本的数量关系式,推出另外两个关系式并把4、5、6题进行相应的`改编。
课题:正归一应用题
目标:1.理解"照这样计算"的含义,掌握正归一应用题的结构特征,并能根据常见的数量关系寻求解题思路;
2.初步学会列综合算式解答两步计算应用题的方法。
过程:
一.情景导入,理解"照这样计算"
买3瓶可乐要6元,你能知道买9瓶可乐要多少元吗?
1.讨论重点:3瓶同样的可乐,可以求出1瓶可乐的单价;要买的9瓶可乐与那3瓶是一样的可乐,才可以求出9瓶可乐的总价.
得出:在数学上,用了一个简洁的词语来表达,叫"照这样计算".
2.学生说说对"照这样计算"的理解.
二.展开新课
1.出示完整的例题:买3瓶可乐要6元,照这样计算,买9瓶可乐要多少元?
2.学生独立解答
3.讨论交流:
列出已知条件和问题
3瓶6元
9瓶?元
方法一:6/3*9方法二:6*(9/3)
(要求说出每种方法的解题思路,再比较两种算法的不同)
三.练习巩固
1.练一练第2,5,6题(体会两种解题方法的目前适用条件)
2.练一练第1题,找出3道题之间的联系,进一步理解两步计算应用题的结构特征.
3.练一练第8题,进一步掌握正归一应用题的结构特征.
四.小结
小学四年级应用题4
1、 解放军某部进行军事训练,要行军502千米,开始每天走60千米,走了3天后,余下的路程每天多走20.5千米,需要几天走完?
2、 甲袋大米重68千克,从甲袋倒出15千克到乙袋后,甲袋还比乙袋重5千克。求乙袋原有大米多少千克?
3、 某钢厂一座炼炉前3天每天炼钢830吨,后5天每天炼钢850吨。求平均每天炼钢多少吨?
4、 摩托车驾驶员以每小时20千米的速度行了60千米,回来时每小时行30千米。往返全程的平均速度是多少?
5、 某机床厂第一车间的职工,用18台车床2小时生产机器零件720件,20台这样的车床3小时生产机器零件多少件?
6、 用30千克黄豆可做出120千克豆腐,照这样计算,要做600千克豆腐,需要黄豆多少千克?
7、 一列快车和一列普通客车从甲乙两个城市同时相对开出,快车每小时行90千米,普通客车每小时行48千米,经过2.5小时后,两列火车在途中相遇。求甲乙两城市间的铁路长多少千米?
8、 两地相距28千米,甲乙两辆汽车同时分别从两地同一方向开车。甲车每小时行25千米,乙车每小时行32千米,甲车在前,乙车在后,几小时以后乙车能追上甲车?
9、 把一张长90厘米,宽20厘米的长方形的纸裁成若干张同样大小的正方形纸,要求正方形的边长最大,而且不浪费纸。可以裁多少张正方形?
10、 园林局为了绿化公路,在一段公路的两边每隔4米栽一棵树,一共栽树74棵,现在要改成每隔6米栽一棵树。那么,不移栽的树有多少棵?
11、甲有14.8元,乙有15.2元,俩人要合买一个足球,一个足球的价钱是他俩人钱数总和的2倍,一个足球多少元,他们还差多少元?
12.一台机器3小时耕地15公顷,照这样计算,要耕75公顷地,用5台机器需要多少小时?
13.商店有14箱鸭蛋,卖出去250千克后,还剩4箱零20千克,每箱鸭蛋有多少千克?
14.光明小学为山区同学捐书,四年级捐240本,五年级捐的是 四年级的2倍,六年级比五年级多捐120本,平均每个年级捐多少本?
15.粮店运进大米、面粉各20袋,每袋大米90千克,每袋面粉25千克,运进的大米比面粉多多少千克?(用两种方法解答)
16.两根绳共长48.4米,从第一根上剪去6.4米后,第二根比第一根剩下的2倍还多6米.两根绳原来各长多少米?
17. 四、五年级的学生采集树种,四年级采集树种18.6千克,四年级比五年级少采集2.5千克,两个年级一共采集多少千克树种?
18. 一个车间原来每月用电2450千瓦o时,开展节约活动后,原来一年的用电量,现在可多用2个月,这个车间平均每月节约用电多少千瓦o时?
19. 同学们参加植树劳动,四年级共有96人,每人栽3棵树,五年级有87人,每人栽4棵树,五年级比四年级多栽树多少棵?
20. 第一小组6个同学数学测验的成绩分别是:86、79、98、100、89、94,算一算他们的平均分是多少?
21. 一辆汽车3小时行了135千米,一架飞机飞行的速度是汽车的28倍还少60千米,这架
飞机每小时行多少千米?
22 一个服装厂5天生产西服850套,照这样计算,一个月生产西服多少套?(一个月按30天计算)
23. 商店运来8筐苹果和12筐梨,每筐苹果38千克,每筐梨42千克,商店共运来水果多少千克?
24.一块长方形地,长是宽的4倍,若长减少5米,宽增加2米,则面积比原来长方形增加35平方米,求原来的长方形的.面积。
25.修一条公路,计划每天修1.2千米,比实际少修0.2千米,结果提前5天修完,这条路全长多少米?
26.飞机的速度是每小时1044千米,是火车速度的14.5倍,而火车的速度又是汽车速度的1.6被倍,那么汽车每小时是多少千米?
27.1.2与0.4的和乘以6的积去除4.8,商是多少
28.一只鲸的体重比一只大象的体重的37.5倍多12吨.已知鲸的体重是162吨,大象的体重是多少吨?
29.有甲、乙两个书架.已知甲书架有540本书,比乙书架的3倍少30本.乙书架有多少本书?
30.甲、乙两人做零件.甲做了240个,比乙做的2倍还多40个.乙做了多少个?
31.培英小学有学生350人,比红星小学的学生的3倍少19人.红星小学有学生多少人?
32.水果店运来橘子340千克,比运来苹果的3倍少80千克.运来苹果多少千克?
33.买4枝钢笔比买5枝圆珠笔要多花2.2元,每枝圆珠笔的价钱是0.6元,每枝钢笔是多少元?
34.甲乙两地相距360千米,一辆货车从甲地开往乙地1.5小时后,一辆客车从乙地往甲地开出,货车每小时行40千米,客车每小时行42千米,客车行驶几小时后两车才能相遇?
35.商店运回苹果和桔子共250千克,苹果的千克数是桔子的1.5倍,运回的苹果和桔子各多少
千克?
36.某工程队修一条路,原计划每天修4.2千米,20天修完,实际每天多修1.8千米,实际多少天修完?
37.化工厂生产一批原料,如果每天生产432千克,需要25天完成.实际每天多生产了108千克,实际几天完成?
38.什么数比2.5的4倍还多2.1?
39.100比什么数的10倍多99?
40.甲乙两地相距560千米,一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行48千米,另一辆汽车从乙地开往甲地,每小时行32千米.两车从两地相对开出5小时后,两车相距多少千米?
41.一个长方形的周长为9.8厘米,已知长比宽多0.5厘米。这个长方形的长、宽、面积各是多少?1、运送29.5吨煤,先用一辆载重4吨的汽车运3次,剩下的用一辆载重为2.5吨的货车运。还要运几次才能完?
42、一块梯形田的面积是90平方米,上底是7米,下底是11米,它的高是几米?
43、某车间计划四月份生产零件5480个。已生产了9天,再生产908个就能完成生产计划,这9天中平均每天生产多少个?
44、甲乙两车从相距272千米的两地同时相向而行,3小时后两车还相隔17千米。甲每小时行45千米,乙每小时行多少千米?
45、某校六年级有两个班,上学期级数学平均成绩是85分。已知六(1)班40人,平均成绩为87.1分;六(2)班有42人,平均成绩是多少分?
46、学校买来10箱粉笔,用去250盒后,还剩下550盒,平均每箱多少盒?
47、四年级共有学生200人,课外活动时,80名女生都去跳绳。男生分成5组去踢足球,平均每组多少人?
48、食堂运来150千克大米,比运来的面粉的3倍少30千克。食堂运来面粉多少千克?
49、果园里有52棵桃树,有6行梨树,梨树比桃树多20棵。平均每行梨树有多少棵?
50、一块三角形地的面积是840平方米,底是140米,高是多少米?
小学四年级应用题5
1、小明去上学,每分钟走75米,走了4分钟,发现时间来不及了,他每分钟就多走28米,又走了12分钟才到学校。小明家离学校多远?
_____________________________________
2、一种铁矿石每100千克可炼铁35千克,要炼铁2275千克,需要铁矿石多少千克?
_____________________________________
3、服装厂一天上午卖出54件羽绒服,下午卖出同样的羽绒服36件,每件羽绒服售价320元。上午比下午多收营业款多少元?
_____________________________________
4、果园收苹果,用小筐每筐装15千克,需要装240筐。如果改用100个大筐装,平均每筐要装多少千克?
_____________________________________
5、农具厂要生产31620件农具,原计划每天生产204件,实际124天就完成了任务。实际每天比原计划多生产多少件?
_____________________________________
6、某化肥厂计划每天生产花费225吨,每个月生产26天。照这样计算,全年可生产化肥多少吨?
_____________________________________
7、大华油漆厂先用12天生产油漆204吨。照这样计算,要再生产510吨还需要多少天?
_____________________________________
8、一个豆腐坊用120千克黄豆做了600千克豆腐。照这样计算,用360千克黄豆可以做多少千克豆腐?
_____________________________________
9、修筑铁路,平均每100米需要16根钢轨,要修筑32千米长的一段铁路,需要多少钢轨?
_____________________________________
10、装配车间27个工人要装配1161台机器,前15天装了645台。照这样计算,完成任务一共需要多少天?
_____________________________________
11、商店里有白布178米,蓝布395米,花布比蓝布多317米。花布的'米数是白布米数的几倍?
_____________________________________
12、仪表厂生产零件,上半月(15天)做了1500个零件,下半月 (16天)做了1760个零件。上半月平均每天比下半月少做几个?
_____________________________________
13、水果店运来桔于7筐,每筐30千克,运来苹果4筐,每筐45千克。运来的桔子和苹果一共多少千克?
_____________________________________
14、丁丁从家到学校,每分钟走75米,12分钟到达。如果每分钟多走25米,几分钟可以到达?
_____________________________________
15、运输公司搬运一批面粉。一辆大车每次运100袋,一辆小车每次运45袋,大车和小车各运了12次,一共运面粉多少袋?
_____________________________________
16、小明骑自行车从县城到乡下去玩,每分钟行200米,要行55分钟,如果每分钟行220米,可以提前多少分钟?
_____________________________________
小学四年级应用题6
教学目标
1.使学生在理解的基础上认识归一应用题的结构特点,能正确地分析归一应用题的数量关系,掌握这类应用题的
解答规律;学会列综合算式解答归一应用题.
2.培养学生学会有条理有根据的进行思考,提高分析、解答实际问题的能力.
3.使学生感受数学与生活的.密切联系,激发学习兴趣;训练学生养成认真审题、动脑分析、仔细检验的好习惯.
教学重点
使学生了解归一应用题的基本结构和数量关系,会解答此类应用题.
教学难点
分析数量关系和解题思路.
教学过程
一、复习铺垫
1、谁来说说在买东西、行程问题、工作问题分别是用哪一组数量关系的?
2、先补条件,再列式解答。
⑴一架飞机__________,要飞行2400千米要多少小时?
⑵一辆货车运沙石___________,运2吨要多少次?
二、创设问题情境,探索新知
⑴出示“小华看一本故事书,3天看了24页”根据这个条件,你能想到哪些数学问题?
可能出现的情况:
①每天看几页?
②6天能看多少页?
③48页要看几天?
⑵谁能计算出“48页要看几天?”?怎样计算?说说你的理由。
⑶尝试解答。
根据学生提出的问题,补充完整成例5(补上“照这样计算”),让学生尝试画线段图解答。
反馈交流
讨论两种不同的解题方法
⑷指名解答“6天能看多少页?”
三、比较归纳,整体感知。
比较②③两小题,这两道题有什么相同点和不同点?今天学的应用题与昨天学的比一比,有什么不同?有什么相同之处?
四、巩固练习,强化新知。
做课后试一试
⒈口答练一练第1题
⒉基础练习练一练2、3、4题
⒊练一练第5题。(用倍数关系解题)
⒋深化练习练一练第8题
五、课堂小结。
今天你有什么收获?同上一节课比有什么不同?
六、布置作业。
作业本
练习六(浙教版第七册第64页)
小学四年级应用题7
1、地球表面积是5.1亿平方千米,其中陆地面积是1.49亿平方千米。海洋面积比陆地面积多多少亿平方千米?
2、1千克大豆可以榨油0.85千克,那么1000千克大豆可以榨油多少千克?
3、芳芳原有11.4元,昨天用了7.5元买了一枝钢笔,今天妈妈又给3.5元。现在有多少钱?
4、一长方形长35米,宽5米,长方形的周长是正方形周长的2倍,正方形的边长是多少米?
5、一个林场前年植树1100棵,去年植树的棵树是前年的2倍,今年植树的.棵树比前两年的总和还多420棵,今年植树多少棵?
6、甲乙二人做机器零件,甲每小时做45个,乙每小时做55个,甲做了4小时,乙做了6小时,两人一共做了多少个?
7、工厂有煤8000千克,计划烧25天,由于改进技术,实际烧了32天,实际每天比计划每天少用多少煤?
8、王红的跳高成绩是1.82米,小芳的成绩比王红高0.18米,小强的成绩比小芳的低0.07米,小强跳了多少米?
9、一个水杯15.25元,一个保温杯比玻璃杯贵4.5元,一个水杯和保温杯一共多少元?
10、小红有48.2元,买文具盒用去9.5元,余下的钱比用去的钱多多少?
11、妈妈将一根3.5米长的绳子剪成3段,前两段长总1.8米,后两段总长是2.85米,你知道剪成的三段长度各是多少米?
12、光明小学利用周末采集树种。第一周采集2.8千克,第二周采集的比第一周少0.13千克。这两周一共采集多少千克?
13、小明去买钢笔花了9.5元,直尺花了1.8元,他身上还有5元,小明原来有多少钱?
14、一个等边三角形花坛,边长30米,王老师每天绕着花坛跑25圈。王老师每天要跑多少米?
15、学校买了180根跳绳,留下40根,其余的分给四年级的5个班级。每个班分到几根?
16、小芳买一支钢笔用去6元5角,买一个日记本用去2元7角。她付给售货员10元,要找回多少元?
17、小明原有27.5元,买笔记本用去4.5元,买钢笔用去15元,现在他还有多少元?
18、一张桌子78元,一把凳子22元,学校买了300套桌凳,一共花多少元?(两种方法计算)
19、一张桌子78元,一把凳子22元,学校买了300套桌凳,买的桌子一共比凳子多花多少元?(两种方法计算)
20、甲乙二人一起加工一批零件,一起工作来8小时。甲加工了560个零件,乙加工了480个,每小时甲比乙多加工多少个零件?
小学四年级应用题8
1、四年级学生参加植树活动,一共分成18个小组,每个小组种6棵树苗。购买树苗花了1080元,每棵树苗多少钱?
_____________________________________
2、学校开展捐书活动,三年级捐了210本,四年级捐的书比三年级的3倍多32本,四年级捐了多少本?
_____________________________________
3、中心小学师生为贫困学生捐款2100元。其中一、二年级共捐了236元,三、四年级共捐了325元,五、六年级共捐了517元。老师捐款多少元?
_____________________________________
4、一辆汽车10时30分从甲城开往乙城,平均每小时行36千米。已知甲、乙两城的`路程是180千米,这辆汽车到达乙城的时间是几时几分?
_____________________________________
5、学校买来10个书架,每个书架有5层,每层可以放48本书,这些书架一共可以放多少本书?
_____________________________________
6、学校图书室买来960本书,放在8个书架上,每个书架有5层,平均每层放了多少本书?
_____________________________________
7、水果店运来20箱苹果和15箱梨,每箱水果都重20千克,水果店运来多少千克水果?
_____________________________________
8、同学们从学校到公园春游,每分钟行60米,学校到公园的路程是3600米。
(1)出发15分后,同学们走了多长的路程?
_____________________________________
(2)同学们从早上8:30分出发,走完一半路程时是多少时间?
_____________________________________
小学四年级应用题9
1、红燕服装厂5天生产服装240套,照这样计算,6月份可生产服装多少套?
2、建筑工地运水泥,上午运来65吨,下午运的比上午的2倍还多15吨,这一天共运来多少吨水泥
3、有一堆黄沙,先运走18吨,剩下的用7辆车运完,每车运6吨,这堆黄沙共有多少吨?
4、有一堆黄沙,一共116吨,先运走18吨,剩下的用7辆车运完,平均每辆车运多少吨?
5、甲乙两辆旅游车同时从AB两地相向出发,甲车每小时行58千米,乙车每小时行49千米,两车8小时相遇。求AB两地的路程。
6、火车2小时行驶204千米,照这样的'速度,广州到北京的铁路长2346千米,要行驶多少小时?
7、某车间原加工2400个零件需8小时,技改后在同样的时间里可加工同种零件5600个,技改后每小时可比技改前多加工零件多少个?
8、小红读一本故事书,每天读15页,需12天读完。如果每天读20页,几天可以读完?如果要求在6天读完,每天应读多少页?
9、有一块长方形果园,它的长是80米,宽比长短35米,整个果园占地面积是多少?如果要在果园的四周围上篱笆,篱笆的长是多少?
10、城关小学五年级的328名同学去参观农业科技示范园,已经去了48人。剩下的每20人乘一辆中巴车,需要多少辆中巴车
11、学校栽了一些盆花。如果每个教室放3盆,可以放24个教室。如果每个教室放4盆,可以放多少个教室?
小学四年级应用题10
1、一个等腰三角形的顶角是70度,它的一个底角是多少度?如果一个底角是70度,顶角是多少度?如果一个等腰三角形的底角是顶角的2倍,顶角是多少度?
2、用一根长24厘米的'铁丝围成一个长8厘米的长方形,长方形的面积是多少平方厘米?
3、邗实商店一共运进845个玩具,已卖出537个。
(1) 已卖出的玩具单价是16元,共收入多少元?
(2)剩下的玩具按单价是13元卖出,还能收入多少元?
4、学校里有白色粉笔89盒,比彩色粉笔的3倍少7盒。
(1) 彩色粉笔有多少盒?
(2) 白色粉笔比彩色粉笔多多少盒?
5、王师傅给汶川灾区生产零件, 3小时加工了105个,照这样计算,王师傅再工作2小时一共可加工多少个零件?
6、为四川灾区捐款,小名捐了54元,小芳比小名多捐7元,张老师捐的是小名和小芳总数的2倍。张老师捐多少元?
7、甲乙两个修路队共同修一条公路12天完成。甲队每天修640米,乙队每天修540米。这条路修完后,甲队比乙队多修多少米?
8、小华按下表买墨水和钢笔,请用两种方法算出一共要付多少元?
墨水9瓶每瓶6元
钢笔9瓶每枝24元
9、一块长方形菜地,如果长增加8米,面积就增加120平方米,如果宽增加5米,面积也增加120平方厘米,原来长方形的面积是多少平方厘米?
10、一辆客车和一辆货车同时从甲地开往乙地,客车每小时行80千米,货车每小时行60千米,4小时后两车相距多少千米?
小学四年级应用题11
教学内容:教材第26—27页例2、“想一想”和“练一练”,练习六第5~9题。
教学要求:
使学生进一步认识三步计算应用题的数量关系,学会解答有两种方法解答的三步计算应用题的不同解题方法,提高分析推理和灵活解答应用题的能力。
教学过程:
一、基本训练
把数量关系式说完整。
l行杉树的棵树+1行杨树的棵数=( )
2.每行杉树的棵数x3=( )
3.每行杨树的棵数x3=( )
二、教学新课
1.教学例2。
(1)出示例2,让学生默读题目,然后说出题目的条件和问题。
提问:杉树和杨树各栽了3行是什么意思?
线段图怎样画?
学生回答后,教师画出线段图。
(2)用第一种方法解答。
提问:按照例1的解题思路,要求杉树和杨树一共有多少棵,先要求出什么? ’
学生回答后,自己在书上列式解答。
指名学生说出分析过程,在学生说出分析过程的同时,教师出示板书:
3行杉树的棵树+3行杨树的棵数=杉树和杨树一共有的棵数
(3)讨论第二种解法。
教师在线段图上表示杉树棵数和杨树棵数的第一段画上红色。引导学生观察线段图。
提问:线段图中上面第一段的红色部分表示什么?下面第一段的红色部分表示什么?这两段红色部分合起来表示什么?求出了一行杉树和一行杨树的棵数后,再怎样求栽的杉树和杨树一共有多少棵?(用手势表示一共的棵数是这样的3部分)
按照这样的方法,要先求什么?怎样求呢?(板书算式和结果。)
接下去怎样算呢?请大家在书上把题目做完。
指名说出每一步求的各是什么。
要求学生完整地说一说这一题的分析过程。可以从条件开始说,也可以从问题开始说。(先由老师带着说,再指名成绩较好的`学生说,然后由同学问互相说)
在学生说出分析过程的同时,老师出示板书:
1行杉树和1行杨树的棵数x3:3行杉树和3行杨树共有的
棵数
要求学生列出综合算式。
学生口答综合算式和结果,老师板书。
提问:为什么要在算式中加上括号?
(4)组织比较。
提问:第一种解法是几步计算?先求什么?再求什么?然后求什么?第二种解法是几步计算?先求什么?再求什么?这两种方法的解题过程有什么不同?引导学生比较两种解法的综合算式。
提问:24x3表示几个几?20x3表示几个几?3个24加上3
个20表示几个几?(3个44)
提问:(24十20)x3表示3个多少?(3个44)
所以两种解法的结果怎样?哪一种解法比较简便?
说明:第一种解法算式表示3个44是多少,第二种解法算式也是表示3个44是多少,计算结果相同。但因为解题思路不同,解法也不同,第一种解法先求出杉树和杨树各有多少棵,再求出杉树和杨树共有多少棵,用三步计算;第二种解法是先求出1行杉树和l行杨树有多少棵,再求出杉树和杨树共有多少棵,用两步计算。
2.讨论。
把问题改成“栽的杉树比杨树多多少棵”。出示完整的题目。
提问:用第一种解法,应该怎样解答?
指名学生说出分析过程,集体列式解答。再指名说一说算式中每一步所表示的意思。
提问:用第二种解法,应该先求出什么?再求出什么?
指名学生说出分析过程,集体列式解答。再指名说一说算式中每一步所表示的意思。
比较:这道改编后的题和例2比,第一种解法在解题思路上有什么地方相同,什么地方不同?为什么第三步计算不一样?两题的第二种解法在解题思路上有什么地方相同,什么地方不同?为什云第一步计算不一样?
3.小结。
今天我们继续学习了三步计算应用题。(板书课题)今天学习的例题因为栽杉树和杨树的行数相同,因此有两种解法,一种解法是用三步计算,另一种解法是用两步计算。今后在解题时,可以任意选择一种解法。
三、巩固练习
1.数量关系训练。
把数量关系式说完整。
(1)1盒皮球和1盒乒乓球的个数x5=( )。
(2)1盒皮球比1盒乒乓球多的个数x5=( )。
(3)每行的人数x男生和女生共有的行数=( )。
(4)每行的人数x男生比女生多的行数=( )。
2.做“练一练”。
先让学生读题,说一说题目的意思,再按照题目的要求让学生,说一说解题思路,然后由学生自己解答。教师巡视辅导。订正时,让学生说一说两种解法的算式每一步所表示的意思。
3.做练习六第7、8题。
先让学生独立解答,订正时,让学生说出每种解法的解题思路。
四、布置作业
课堂作业:练习六第5、6题。
家庭作业:练习六第9题
小学四年级应用题12
1、学校要为图书馆增添两种新书,一种是《儿童百科》,每套125元,另一种是《数学猜想》,每套18元,每种3套,一共多少元?(用两种方法解答)
方法一: 方法二:
2、每棵树苗16元,买3棵送1棵。一次买3棵,每棵便宜多少钱?
3、修路队修一条公路,每天修165米,已经修了18天,再修120米正好完成任务。这条公路长多少米?
4、5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜。小林家养了这样的蜜蜂12箱,一年可以酿多少千克蜂蜜?
小学四年级应用题13
教学目标:通过练习,进一步提高学生分析数量关系,掌握解答两步计算应用题的解题思路的能力。
技能目标:能正确地列式(包括综合算式)解答。
情感目标:培养学生辨别问题的能力。
教学重点:解答两步计算应用题的'能力。
教学难点:进一步提高学生分析数量关系和解题思路的能力。
教学过程
一、比一比,做一做。
练习六第1题摘录关键词并解答
8天——4800台⑵8天——4800台
15天——?台?天——9000台
反馈:比一比、说一说这两题有什么异同?
二、综合练习
⒈根据下列条件,自编应用题并解答。
2小时——170千米2小时——170千米
5小时——?千米?小时——595千米
⒉基本练习
练习六3、4、5、6、题
⒊深化练习
补充条件和问题,使之成为一道完整的应用题,并解答。
一个食堂3天烧煤420千克。照这样计算,________________________________?
(引导学生多角度思考,7、8题合并教学,一题多用)
三、课堂小结。
这节课你又有什么新的收获?
六、布置作业。
作业本
小学四年级应用题14
1、仓库要运出一批产品,两天运完,第一天运出全部的3/10,比第二天少运出120件,这批产品共有多少件?
2、水果店里有苹果300千克,运来的雪梨比苹果少1/30,运来的雪梨比苹果少多少千克?
3、水果店里有苹果300千克,比运来的雪梨少3/10,运来雪梨多少千克?
4、水果店里有苹果300千克,运来的'雪梨比苹果少2/5,运来雪梨多少千克?
5、 某商站运进一批红糖,第一天卖出350千克,第二天卖出300千克,两天正好卖出了这批红糖的40%,这批红糖有多少千克?
6、 学校图书馆购进科技书80本,比购进的故事书少20%。学校图书馆购进故事书多少本?
7、 一 校服共60元,如果裤子的单价是上衣单价的5/7,上衣和裤子的单价各是多少元?
8、 某工厂十月份生产机器420台,九月份生产的台数是十月份的19/20,又是十一月份生产台数的21/20,十一月份生产机器多少台?
9、 陈老师把3000元存入银行,年利率是2.25%,存4年后一共可以取回多少元?
10、 修一段900米长的公路,甲队单独做20天完成,乙队单独做30天完成。两队合做几天可以完成?
小学四年级应用题15
1、公园的一头大象一天要吃350千克的食物,饲养员准备了5吨食物,够这头大象吃吗?
2、粮店运进大米、面粉各20袋,每袋大米90千克,每袋面粉25千克,运进的`大米比面粉多多少千克?
3、水果店有苹果60箱,是橘子的3倍还多10箱,水果店有橘子多少箱?
4、某小学三年级和四年级要给620棵树浇水,三年级浇了320棵,剩下的由四年级来浇,5天浇完,平均每天浇多少棵?
【小学四年级应用题】相关文章:
小学四年级应用题09-10
小学倍数的应用题07-11
小学数学应用题03-21
小学四年级应用题【荐】09-11
小学四年级应用题(热)09-13
小学应用题公式09-06
【精】小学四年级应用题09-13
(精华)小学四年级应用题15篇09-12
【通用】小学四年级应用题15篇09-11
小学四年级应用题集锦[15篇]09-10