当前位置:壹学网>试题>数学试题>小学四年级应用题

小学四年级应用题

时间:2024-10-01 18:38:08 数学试题 我要投稿

(荐)小学四年级应用题

小学四年级应用题1

  教学内容:

  教材第42页复习第1—6题。

  教学要求:

  1.使学生进一步理解和掌握简单的三步计算应用题的数量之系和解题思路,更正确地解答简单的三步计算应用题,并提高灵解题的能力。

  2.进一步提高学生分析推理的能力和解答应用题的能力。

  教学过程:

一、揭示课题

  这节课,我们复习较简单的三步计算应用题(板书课题)。通过复习,要进一步认识这类应用题的特点,掌握这类应用题的解题规律,正确地分析应用题的数量关系,寻找解答应用题的中间问题,正确解答一些简单的`三步计算应用题,当题中有一重复条件时,也可以用两步计算解答。

  二、复习三步计算应用题

  1.做复习第1题。

  (1)请同学们把这道题做在练习本上。(同时指名板演)

  集体订正。

  提问:做这道题你们是怎样想的?还可以从哪里想起?怎样想?

  指出:做三步计算应用题,可以从条件想起,也可以从问题想起,确定先算什么,再算什么,最后算什么。

  (2)提问:如果把问题改为“运来的稻谷比小麦少多少吨”,(出示应用题)可以怎样想呢?

  (让学生从条件开始和从问题开始说一说怎样想)

  谁来说一说,怎样列式解答?(老师板书)

  提问:这两道题在解题方法上有什么相同的地方?有什么不同的地方?为什么不相同?

  指出:解答应用题,在确定每一步求什么以后,要根据题里数

  量之间的联系,用适当的方法来解答。

  2.下面两题各要用哪一道算式解答?为什么?

  (1)同学们去秋游,四年级3个组,平均每组24人;三年级4个组,平均每组16人。三年级比四年级少去多少人?

  (2)四年级3个组,共有24人;三年级4个组,共有16人。三年级平均每组比四年级少多少人?

  [24x3——16x4; 24÷3——16÷4]

  学生选择后,要求说明理由。

  3.做复习第3题。

  (1)指名两人板演,其余学生做在练习本上。要求学生用两种方法解答。

  集体订正。

  提问:第一种解法是怎样想的?第二种解法是怎样想的?你能看出这两种解法有什么联系吗?

  为什么这道题可以有两种解法?

  指出:在求两个积的和的三步计算应用题里,积的因数有一个条件相同的时候,就可以用两步计算来解答,这样比较简便。

  (2)提问:如果把第3题问题改成“海棠花比玉兰花少多少棵”,(出示题目)你能用两种方法解答吗?

  指名学生口头列式,老师板书。

  提问:第一种解法先求什么,再求什么?第二种解法先求什么,再求什么?

  4.做复习第4题。

  指名学生分别口头提问题,老师出示,并口述算式,老师板书出来。

  5.做复习第5题。

  读题理解题意。

  提问:请同学们估计一下,徐老师要带多少钱呢?

  指出:47元按50元估价,102元按100元估价,买羽毛球拍大约300元,买网球拍大约500元,徐老师大约要带800元钱。

  追问:你们能知道徐老师实际用了多少钱吗?

  指名学生口答,老师板书。

  追问:我们估计带800元够不够?

  指出:在生活里,我们常常要估计,所以要学会估计的方法。

  三、课堂小结

  这节课复习了什么内容?解答应用题时,可以用哪两种思路来想?

  四、布置作业

  课堂作业:复习题第2题,第5题第(2)题。

  家庭作业:第6题。

小学四年级应用题2

  1、四年级一班有男生23人,女生25人。每4人一组去参加劳动,一共要分多少组?

  2、冬冬看一本150页的故事书,第一天看了40页,第二天看的与第一天同样多。还有多少页没有看?

  3、 一辆小汽车5小时行驶450千米,一辆大货车4小时行驶400千米,哪辆车跟跑得快些?

  4、红星小学的操场长300米,宽100米,小红绕操场跑了4圈,他一共跑了多少米?操场的'面积是多少公顷?

小学四年级应用题3

  教学内容:

  教学目的:

  1、使学生初步理解列方程解应用题的特点和解题的基本步骤,掌l握列方程解答两步简单应用题的分析方法,能正确地用列方程的方法解题。

  2、使学生养成良好的分析审题的解题习惯。

  教学重难点:找出题中数量间的相等关系。

  教具准备:多媒体课件。教学过程:

  一、创设情境,复习导入

  1、出示《今天我当家》录像

  ①、(今天是妈妈的生日,我想用零花钱中的20元买一份礼物送给妈妈,剩下60元捐给希望工程。)

  2、指名说出储蓄罐里已经积了多少元钱。

  3、让学生说出解法。(算术解、方程解)

  4、导人:怎样列方程来解答步数较多的应用题呢?。

  5、揭示课题:列方程解应用题。

  二、提出问题,尝试解决

  1、出示录像

  ②、(今天正好又是星期天,爸爸说,该由我当家,让妈妈好好休息。早上,我煮好牛奶,拿着爸爸给我当家的钱就上街买了三个特香包,每个4元,还剩下98元。你猜猜,我爸爸到底给我多少钱当家呢?)

  2、学生列方程解答。

  3、指名回答,并说说是怎么想的。原有的钱数—用去的钱数=剩下的钱数。

  解:设给我x元钱当家。

  x —4×3=98

  x —12=98

  x =110

  答:给我110元钱当家。

  4、检验。

  把x=110代入原方程,左边=11o—4×3×4=110—12=98,右边=98,左边=右边,所以x=110是原方程的解。

  5、出示录像

  6、让不同列法的学生说说他是怎么想的。

  7、学生总结列方程解应用题的一般步骤。

  8、看书质疑。

  三、巩固练习

  1、张艳从食品橱里取出3袋面粉包饺子,用去1.2千克,还剩0.3元千克,每袋面粉多少千克?

  2、张艳把8朵鲜花插到花瓶章中,这时爸爸捧回2束同样朵数的笔鲜花,现在一共有20朵,爸爸问:我捧回的鲜花每束有多少朵?找出题中数量间的相等关系后列出方程。

  四、总结

  通过这节课学习,有什么收获?

  五、开放性练习

  出示录像④。

  (忙了一整天,一顿丰盛的晚餐总算准备好了。我数了数钱,还剩下才46元,于是来到水果摊前,看到苹果j每千克5元、梨每千克4元、草莓每1千克8元、桔子每千克3元。可我犯难了,除了买水果外,还得留下18j元买生日蛋糕。)小组讨论,汇报可以怎么买。

  六、作业

  课本第78页第2.3两题。

  教学设想

  国本课教学设计力求体现:改变课程内容繁、难、窄、旧和偏重书本知识的现状,加强课程内容与学习生活以及现代社会发展的联系,关注学生的学习兴趣和经验,精选包括信息技术在内的终身学习必备的基础知识和技能。

  1、改革例题呈现方式,增大学生探索空间。

  数学的学习不应成为简单的概念、法则、公式的掌握和熟练的过程,而应该更具有探索性和思考性,鼓励学生经历数学的学习过程,让学生在解决问题的过程中发展学生的探索与创新精神。基此认识,我们把要讲解的例题变成适合学生探究瓶的素材,呈现出真实的有探讨价值的实际生活问题情境,以《今天我当家》中的上街购物用钱找钱的实际情境,让学生在尝试解决身边具体问题的过程中学习数学,体验数学的价值,逐步掌握解决问题的方法,而且增强应用数学的信心,学会用数学的.思维方式去观察、分析社会,去解决日常生活中的问题,从而增强学生的数学意识。

  2、突破练习常规作法,激发学生发散思维。

  现代的数学教育观认为,每个学生都可以学数学,不同的学生要学不同水平的数学,允许学生以不同的方式去学数学。只有个性化的学习,才能使不同的人学到不同的数学,得到不同的发展。教师所要做的,就是让这些具有不同思维特点的学生有机会表达自己的思想,而不是用统一的模式要求所有的学生。为此,我们打破传统教学的"巩固练习"常规,把数学教学与儿童的生活实际紧密结合起来,在课堂上设计富有情趣的数学教学活动,提供具有一定开放性、灵活性、多变性的生活情境,给学生的求异思维创设了一个广阔的空间,有助于激发学生的创新意识,养成创新习惯,发展思维的创造性,提高学生分析问题、解决问题的能力o采取合作学习、自主探索的方式,面向全体,满足不同层次学生的需要,以促使学生主动参与学习,真正体现学生的主体性。

  3、优化数学建模过程,加强学生思维训练。

  以真实生活的原型进行数学建模,通过建模解模培养学生的抽象思维能力。根据学生的认知规律和思维特点,结合教学内容,积极创设思维情境,引导学生在视听采顿有关数据中掌握多种类型的问题特点的基础上将应用问题与数学问题联系起来,从己知的数量关系推理、联想、判断出属于哪类问题,如本节课的开放性练习,建立相应的数学模型之后,运用数学知识和方法来解答纯数学问题。学生解答应用题的过程就是在获取问题信息、理解题意的基础上,把实际问题抽象转化成数学问题,建立相应的数学模型,—再利用数学知识对数学模型进行分析研究,得到数学答案,然后再把数学答案返回到实际问题中去。即引导学生解模的过程正是对学生思维训练的过程,从而培养学生思维的科学性、深刻性、灵活性、多样性。

  本节课的设计力求体现上述要求的同时,还注意智能培养与情感教育的关系,着眼于全面素质的培养和提高。同时把课堂知识引向广—阔社会,引向学生生活,让学生在密切联系生活实际中获得信息,体验情感,增强市场经济意识,学会理财,学会当家作主。

小学四年级应用题4

  1、一个游泳池长50米,宽25米,多少个这样的游泳池的面积约是1公顷?

  2、如果1平方米能站16人,1公顷约能站多少人?1平方千米约能站多少人?

  3、某市森林公园有124公顷森林,1公顷森林一年可滞尘32吨,一天可从地下吸出85吨水。一年可滞尘多少吨?一天可吸出多少吨的.水?

小学四年级应用题5

  1、某车间要生产电视机1560台,已经生产了8天,每天生产120台,剩下的每天生产150台,还要几天才能完成任务?

  2、一个服装车间原来做一套服装用布48分米,改用新法裁剪,每套可节约用布3分米,原来计划做3000套服装的布,现在可以多做几套?

  3、一个养鸡场一月份运出肉鸡13600只,二月份运出的肉鸡是一月份的2倍,三月份运出的比前两个月的总数少800只,三月份运出了多少只?

  4、计划生产一批零件,王师傅每天生产90个,12天才能完成。结果每天比原计划多生产18个,可以提前几天完成?

  5、4筐西红柿共重80千克,5筐青菜共重125千克。平均每筐青菜比西红柿重多少千克?

  6、食堂运来1200千克煤,烧了16天,还剩480千克。平均每天烧多少千克?

  7、新村小学430名同学,分乘5辆汽车去农村参观。前4辆车各坐84人,第5辆车要坐多少人,才能保证全部坐上车?

  8、学校图书室买来故事书和科技书共1020本,其中故事书有850本,故事书比科技书多多少本?故事书是科技书的多少倍?

  9、红华服装厂要做一批校服,已经做了12天,平均每天做1450,还差109件,一共要做多少件?

  10、一个养禽专业户,养鸭890只,养鸡的只数是养鸭的3倍少15只。那么,这个养禽专业户养鸭和鸡共多少只?

  11、小华有邮票84张,小荣的邮票比小华多18张,小梅的邮票是小荣的.2倍少41张,小梅有邮票多少张?

  12、厂里有一批化肥,已经装了84袋,每袋60千克,还剩下1860千克。如果把这批化肥平均分3次运完,每次运多少千克?

  13、一个修路队,修一条长5600米的公路,已经修了12天,还剩下800米。平均每天修多少米?修好这条公路一共用多少天?

  14、一筐桔子连筐重26千克,卖出桔子的一半后,连筐重14千克,桔子和筐各有多少千克?

  15、动物园的3只大象每天吃1620千克的食物,一只熊猫5天吃食物120千克。一只大象每天吃的食物比一只熊猫多多少千克?

  16、某酒店接待一批客人,如果每间客房住2人,只需要36间客房;如果每间客房住3人,可以少用几间客房?

  17、服装公司计划25天生产1275套校服,前5天生产195套,要在原计划天数内完成任务,以后每天平均要生产多少套?

  18、电冰箱厂原计划每天生产50台电冰箱可以在预定的时间里完成。实际每天生产60台,结果提前3天完成了任务。这批电冰箱共有多少台?

  19、服装厂计划生产鼓号队礼服,每天做75套,生产了24天,比原计划多生产200套。那么,原计划生产多少套?

  20、四年级同学种树400棵,五年级比四年级的2倍少68棵。四、五年级一共种树多少棵?

小学四年级应用题6

  求两积之和(之差)的应用题

  教学目的:

  1使学生理解掌握较容易的三步应用题的解题思路,能正确解答。

  2使学生依据题意分析数量关系。

  3能培养学生的分析解答应用题的能力和表达能力。

  难点重点:

  分析题里的数量关系,能快速地解答此类应用题。

  教学准备L:

  应用题的课件小黑板

  教学方法:

  引导法图示法讨论法情景教育法

  教学过程:

  一、情景导入:

  出示课件(由电脑出示情景,以情景教学引入知识吸引学生的兴趣激怒学生的热情)

  仙居一小三年级有11个班,每班56人。四年级有9个班,每班62人。你能根据我们学校的信息来编应用题吗?

  学生交流所编的应用题。

  二、探究新知

  1、利用学生编的应用题进行教学

  2、出示例题(即学生编的其中的`一种)

  例:

  仙居一小三年级有11个班,每班56人。四年级有9个班,每班62人,三年级和四年级一共有多少个学生?

  A读题找出已条件和总题。

  B自制线段图理解题意。

  C请学生上台画线段图。

  D看图分析讨论“要求三四年级一共有多少人?”就是要先求什么?再求什么最后求什么?

  评价:出示课件中的线段图,对比学生所制的线段图你沉得他画得怎样?

  E学生汇报,教师板书:

  (1)三年级有多少人?

  56×11=616(人)

  (·2)四年级有多少人?

  62×9=558(人)

  (3)三,四年级一共有多少人?

  616+558=1174(人)

  答三四年级一共有1174人。

  (1)三年级  3你能改变问题把它变成另一道应用题吗?

  根据学生的回答出示课件。(直接在原题上改变问题既让学生对比上一题,又能同时展示两题的不同这处使它们的相同处和不同处显而易见培养学生的观察力和思维能力)

  仙居一小三年级有11个班,每班56人。四年级有9个班,每班62人,三年级比四年级多多少人?

  (1)找条件和问题并画出线段图分析

  (2)与上一题相比你发现了什么?讨论怎样解答这道应用题?

  (3)学生合作解答应用题

  (4)请小老师上台讲解思路。

  三观察我们今天滨应用题,你能给今天的内容取个名字吗?

  训练学生的观察能力和总结能力

  在黑板上板书学生取的名字,并问学生你这么给他取名字的原因是什么?

  师生一同讲解此类型应用题的解题思路。

  四巩固练习1出示课件中的信息。

  3个排球,每个62元排球和篮球一共多少钱?

  5个篮球,每个40元篮球和足球一共多少钱?

  9个足球,每个53元排球和足球一共多少钱?

  2选择信息填空:

  (1)学校买了3个铅球,每个18元------------铅球比西瓜多多少钱?

  同桌相互说说,你认为应该先算什么?再算什么?最后算什么?各用什么方法?

  汇报解答过程

  板书:求两积之和(之差)的应用题

小学四年级应用题7

  教学内容:教科书第15—16页例4,第16页“做一做”的第1—3题,练习四的第4—6 题。

  教学目的:使学生学会解答这类比较容易的三步应用题,理解它的数量关系,掌握解题思路;培养学生分析、推理的能力。

  教具准备:小黑板。

  教学过程:

  一、复习。

  做练习四的第4题,怎样简便就怎样计算。

  二、新课

  教师出示例4,请一位学生读题后,引导学生理解题意。

  教师提问:这道题说的是什么事?要求的是什么?给出的条件是什么?

  待学生一一弄明白这些问题后,教师提问:怎样用线段图表示出来呢?让学生讨论,教师根据学生的意见,把线段图画在黑板上:

  (把表示120米的线段平均分成3

  第一队: 份表示修了3天。)

  第二队: (把表示102米的线段平均分成3

  份表示修了3天。)

  教师:注意要把两条线段左端对齐,这样才容易比较两个队平均每天修路的米数。

  教师:知道了两队3天各自修路的米数,要求出平均每天第一队比第二队多修路的米数,应该怎样计算?应该先算什么,再算什么?动脑筋想一想,自己做在练习本上。

  学生独立解答,教师巡视,注意看一看是否有不同的解法。

  学生解答完之后,让学生说一说自己的解法,集体订正,教师把学生的解法写在黑板上。如果有不同的解法,教师要引导学生共同讨论哪一种解法是对的,为什么是对的;哪一种解法更为简便一些。如果学生没有得出第二种解法,教师要引导学生结合线段图想一想,还有没有其它解法。教师可以给予适当的启发。如教师画出第二种解法的线段图:

  第一队:

  第二队:

  可提问:

  从线段图上看,第一队右边长出的部分表示什么?(表示第一队比第二队多修路的米·

  数。)

  为什么会多出那么多?(因为是3天多修的。)

  知道了这一部分是3天里第一队比第二队多修的路,那么怎样求出多修路的'米数呢?

  (120-102=18) ’

  知道了第一队比第二队3天多修路18米,怎样求出第一队比第二队每天多修路的米

  数呢?(18÷3=6)

  这时黑板上的板书是:在黑板的左侧和右侧,线段图的下面,并列写着两种解法。

  教师让学生翻开教科书第16页,阅读两种解法。

  教师提问:他们的解法对吗?为什么?

  让学生讨论,说明两种解法都是对的。

  教师提问:哪一种解法比较简便呢?为什么?(小强的解法比较简便,因为这种解法只

  需要两步计算。)

  教师综述:通过上面的例题,我们看到:要求平均每天第一队比第二队多修路多少米,需要知道两个条件。但是,所需的两个条件不只一组,可以有两组。有哪两组呢?

  教师指名让学生说一说,根据学生的意见,教师把两组条件分别写在黑板上两个算式的下面:(也可用小黑板。)

  平均每天第一队比 平均每天第一队比

  第二队多修多少米? 第二队多修多少米?

  / \ / \

  第一队每天 第二队每天 第一队比第二队 修了几天?

  修多少米? 修了多少米? 一共多修多少米?

  由此,我们可以看出,这道题有两种解法,而且这两种解法,不但方法不同,计算的步数也不一样。有的三步题可以用两步来解决。这样就便计算变得比较简便,应该掌握这种解法。我们平时在解题时,要注意选择既合理又简便的解法。

  三、巩固练习。

  做教科书第16页“做一做”的第1—3题。

  第1题,做完后,可让学生说一说自己是怎样做的。

  第2题,先让学生自己做,教师巡视。集体订正后,教师可提问:如果把这题“平均每人糊5个”改成“一班平均每人糊5个,二班平均每人糊7个”还能用两种方法解答吗?为什么不能呢?引导学生讨论,集体得出结论。

  第3题,让学生独立做,教师巡视,个别辅导。

  四、作业。

  练习四的第5、6题。

小学四年级应用题8

  教学目标

  1.使学生在理解的基础上认识归一应用题的结构特点,能正确地分析归一应用题的数量关系,掌握这类应用题的

  解答规律;学会列综合算式解答归一应用题.

  2.培养学生学会有条理有根据的进行思考,提高分析、解答实际问题的'能力.

  3.使学生感受数学与生活的密切联系,激发学习兴趣;训练学生养成认真审题、动脑分析、仔细检验的好习惯.

  教学重点

  使学生了解归一应用题的基本结构和数量关系,会解答此类应用题.

  教学难点

  分析数量关系和解题思路.

  教学过程

  一、复习铺垫

  1、谁来说说在买东西、行程问题、工作问题分别是用哪一组数量关系的?

  2、先补条件,再列式解答。

  ⑴一架飞机__________,要飞行2400千米要多少小时?

  ⑵一辆货车运沙石___________,运2吨要多少次?

  二、创设问题情境,探索新知

  ⑴出示“小华看一本故事书,3天看了24页”根据这个条件,你能想到哪些数学问题?

  可能出现的情况:

  ①每天看几页?

  ②6天能看多少页?

  ③48页要看几天?

  ⑵谁能计算出“48页要看几天?”?怎样计算?说说你的理由。

  ⑶尝试解答。

  根据学生提出的问题,补充完整成例5(补上“照这样计算”),让学生尝试画线段图解答。

  反馈交流

  讨论两种不同的解题方法

  ⑷指名解答“6天能看多少页?”

  三、比较归纳,整体感知。

  比较②③两小题,这两道题有什么相同点和不同点?今天学的应用题与昨天学的比一比,有什么不同?有什么相同之处?

  四、巩固练习,强化新知。

  做课后试一试

  ⒈口答练一练第1题

  ⒉基础练习练一练2、3、4题

  ⒊练一练第5题。(用倍数关系解题)

  ⒋深化练习练一练第8题

  五、课堂小结。

  今天你有什么收获?同上一节课比有什么不同?

  六、布置作业。

  作业本

  练习六(浙教版第七册第64页)

小学四年级应用题9

  1、学校准备发练习本,发给15个班,每班144本,还要留40本作为备用。学校应买多少练习本?

  2、一棵树苗16元,买3棵送1棵。一次买3棵,每棵便宜多少钱?

  3、洗发水每瓶15元,商场开展促销活动,买2瓶送1瓶。一次买2瓶,每瓶便宜多少元?

  4、学校新建了一个长35米,宽15米的花坛,如果每平方米可以栽15棵月季花,这个花坛共可以栽多少棵月季花?

  5、公园一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了5吨食物,够大象吃20天吗?

  6、某校有学生1028人,六年级毕业189人,一年级新招生208人,现在全校有多少人?

  7、小晨在计算一道除法算式时,把除数30看成36,算出的商是5,正确结果应为多少?

  8、沿圆形的池塘一周栽75棵桃树,每两棵桃树之间栽2棵梨树,可以栽梨树多少棵?

  9、甲乙两种面包车,甲车可乘12人,每辆租金120元。乙车18人,每辆租金160元。旅行团58人,怎样租最省钱?

  10、为了欢度元旦,步行街张灯结彩,从街的一头到另一头每隔10米挂一盏红灯笼(两头都挂),步行街全长600米,如果在街的两边挂红灯笼,那么一共要挂多少盏红灯笼?

  11、有两筐个数相等的苹果,从甲筐中取出12个放入乙筐中,这时乙中的个数是甲的3倍,问甲乙原来各有多少苹果?

  12、马路边每隔5米有1棵杨树,小平乘车3分钟看到杨树121棵,则汽车每小时行多少米?

  13、 4794是什么数的47倍?甲数是850,比乙数少50,乙数是多少?

  14、 食堂买来一些大米,吃了240千克,还剩160千克。买来大米有多少千克?

  15、四年级115人去秋游,大客车每车限坐44人,每辆租金50元;小面包车每车限坐9人,每辆租金12元。你能设计一个合理而且最省钱的租车方案吗?(写出你的方案)

  16、 爷爷今年72岁,正好是小冬年龄的'6倍。小冬今年几岁?

  17、 一个周长是240分米的正方形水池,它的边长是多少分米?

  13、服装厂生产了7600件衫衣,每4件 5 。装订小组装订一批书,

  订48小时,装一包,每25包装一箱,一共可以 平均每小时装订400

  本。如果每小时装多少箱?装订600本,多少小时能装订完?

  14、某车间计划25天生产700零件,实际每天生产35个,照这样计算,能不能按时完成任务,请列式计算说明。

  15、 城关小学五年级的328名同学去参观农业科技示范园,已经去了48人。剩下的每20人乘一辆中巴车,需要多少辆中巴车?

  16、 学校栽了一些盆花。如果每个教室放3盆,可以放24个教室。如果每个教室放4盆,可以放多少个教室?

  17、 四(2)班的36名同学和2位老师去公园游览。

  ①在他们之前有一家三口(2个大人1个孩子)买票用了38元。已知成人票1张15元,你知道儿童票1张多少钱吗?(3分)

  ②现在老师们拿出300元买票,够吗?(计算后回答)(3分)

  18、 四、五年级要栽220棵树。四年级有3个班,每班栽28棵。剩下的分给五年级4个班栽,平均每班栽多少棵?

  19、 水果店运进3筐苹果、4筐桃和5筐梨。苹果每筐重42千克,桃每筐重46千克,梨每筐重38千克。

  ①运进的桃比苹果重多少千克?(3分)

  ②运进的梨和桃一共重多少千克?

  20、少先队员种柳树882棵,是所种白杨树的4倍。所种的白杨树有多少棵?

  21、白塔村计划修一条水渠,如果每天修16米,18天就能修完。第一天修了24米,照第一天的进度,几天能修完?

  22、虹光宾馆购进100条毛巾,每条6元。如果用这些钱购买8元一条的毛巾,可以买多少条?

  23、一个养蜂专业户,今年饲养蜜蜂24箱。去年5箱蜜蜂酿了375千克蜂蜜,照去年的酿蜜量计算,今年可以酿多少千克蜂蜜?

  24、冬冬家在15平方米的土地上共育苗135棵,照这样计算,要育苗990棵,需要多大面积的土地?

  25、红石村小学分成6个小组去浇树,每组有4人,一共浇树360棵,平均每人浇树多少棵?

  26、一箱鸡蛋的个数是一篮鸡蛋个数的3倍。一箱鸡蛋有96个,6篮鸡蛋有多少个?

  27、王阿姨是一位做儿童服装的巧手,一周可以做75套儿童服装。现在是每周5天工作制,照这样算,15天可以做多少套?

  28、阳光小学有师生960名,6月份共用60吨。学校平均每天用水多少吨?

  29、一只山雀5天大约能吃800只害虫,照这样计算,一只山雀一个月大约能吃多少只害虫?(一个月按30天计算。)

  30、一辆长客车3小时行了174千米,照这样的速度,它12小时可以行多少千米?

  31、张爷爷买3只小羊用了75元,他还想再买5只这样的小羊,需要准备多少钱?

  32、 刘叔叔带700元买化肥,买了16袋化肥,剩60元。每袋化肥的价钱是多少?

  33、 学校准备发练习本,发给15个班,每班144本,还要留40本作为备用。学校应买多少练习本?

  34、 一棵树苗16元,买3棵送1棵。一次买3棵,每棵便宜多少钱?

  35、公园一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了5吨食物,够大象吃20天吗?

  36、某校有学生1028人,六年级毕业189人,一年级新招生208人,现在全校有多少人?

  37、小晨在计算一道除法算式时,把除数30看成36,算出的商是5,正确结果应为多少?

  38、同学们植树,每行24棵,正好植6行,如果每行少植6棵,需要植多少行?

  39、 四(1)班有52人 四(2)班有51人 四(3)班有49人他们平均每班有多少人?

  40、 明明看一本200页的故事书,已经看了3天,每天看35页。还有多少页没有看?

  41、某小学三年级和四年级要给620棵树浇水,三年级每天浇40棵,浇了8天;剩下的由四年级来浇,5天浇完,平均每天浇多少棵?

  42、3台织布机4小时织布336米,照这样计算,1台织布机8小时织布多少米?

  43、甲乙两地相距560千米,一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行48千米,另一辆汽车从乙地开往甲地,每小时行32千米、两车从两地相对开出5小时后,两车相距多少千米?

  44、一段公路原计划20天修完、实际每天比原计划多修45米,提前5天完成任务、原计划每天修路多少米

  45、 新华书店运来一批科技书籍,第一天售出300本,占这批书籍的30%,这批科技书籍共有多少本?

  46、 五年级有学生280人,其中男生占50% ,五年级男生有多多少人?

  47、 六年级有学生300人,是三年级的2倍还少10人,三年级有多少人?

  48、水果店有苹果60箱,是橘子的3倍还多10箱,水果店有橘子多少箱?

  49、已知某一铁桥长1000米,现有一列火车从桥上通过,测得火车开始上桥到完全通过桥共用一分钟,整列火车完全在桥上的时间为40秒钟,求火车的长度和速度。

  50、有一位妇女在河边洗碗,旁人看见以后问她为什么要用这么多碗?她回答说,家中来了许多客人,他们每两个人合用一只菜碗,每3个人合用一只汤碗,每4个人合用一只饭碗,共用了65只碗、她家究竟来了多少客人?

小学四年级应用题10

  1、 解放军某部进行军事训练,要行军502千米,开始每天走60千米,走了3天后,余下的路程每天多走20.5千米,需要几天走完?

  2、 甲袋大米重68千克,从甲袋倒出15千克到乙袋后,甲袋还比乙袋重5千克。求乙袋原有大米多少千克?

  3、 某钢厂一座炼炉前3天每天炼钢830吨,后5天每天炼钢850吨。求平均每天炼钢多少吨?

  4、 摩托车驾驶员以每小时20千米的速度行了60千米,回来时每小时行30千米。往返全程的平均速度是多少?

  5、 某机床厂第一车间的职工,用18台车床2小时生产机器零件720件,20台这样的车床3小时生产机器零件多少件?

  6、 用30千克黄豆可做出120千克豆腐,照这样计算,要做600千克豆腐,需要黄豆多少千克?

  7、 一列快车和一列普通客车从甲乙两个城市同时相对开出,快车每小时行90千米,普通客车每小时行48千米,经过2.5小时后,两列火车在途中相遇。求甲乙两城市间的铁路长多少千米?

  8、 两地相距28千米,甲乙两辆汽车同时分别从两地同一方向开车。甲车每小时行25千米,乙车每小时行32千米,甲车在前,乙车在后,几小时以后乙车能追上甲车?

  9、 把一张长90厘米,宽20厘米的长方形的纸裁成若干张同样大小的正方形纸,要求正方形的边长最大,而且不浪费纸。可以裁多少张正方形?

  10、 园林局为了绿化公路,在一段公路的两边每隔4米栽一棵树,一共栽树74棵,现在要改成每隔6米栽一棵树。那么,不移栽的树有多少棵?

  11、甲有14.8元,乙有15.2元,俩人要合买一个足球,一个足球的价钱是他俩人钱数总和的2倍,一个足球多少元,他们还差多少元?

  12.一台机器3小时耕地15公顷,照这样计算,要耕75公顷地,用5台机器需要多少小时?

  13.商店有14箱鸭蛋,卖出去250千克后,还剩4箱零20千克,每箱鸭蛋有多少千克?

  14.光明小学为山区同学捐书,四年级捐240本,五年级捐的是 四年级的2倍,六年级比五年级多捐120本,平均每个年级捐多少本?

  15.粮店运进大米、面粉各20袋,每袋大米90千克,每袋面粉25千克,运进的大米比面粉多多少千克?(用两种方法解答)

  16.两根绳共长48.4米,从第一根上剪去6.4米后,第二根比第一根剩下的2倍还多6米.两根绳原来各长多少米?

  17. 四、五年级的学生采集树种,四年级采集树种18.6千克,四年级比五年级少采集2.5千克,两个年级一共采集多少千克树种?

  18. 一个车间原来每月用电2450千瓦o时,开展节约活动后,原来一年的用电量,现在可多用2个月,这个车间平均每月节约用电多少千瓦o时?

  19. 同学们参加植树劳动,四年级共有96人,每人栽3棵树,五年级有87人,每人栽4棵树,五年级比四年级多栽树多少棵?

  20. 第一小组6个同学数学测验的`成绩分别是:86、79、98、100、89、94,算一算他们的平均分是多少?

  21. 一辆汽车3小时行了135千米,一架飞机飞行的速度是汽车的28倍还少60千米,这架

  飞机每小时行多少千米?

  22 一个服装厂5天生产西服850套,照这样计算,一个月生产西服多少套?(一个月按30天计算)

  23. 商店运来8筐苹果和12筐梨,每筐苹果38千克,每筐梨42千克,商店共运来水果多少千克?

  24.一块长方形地,长是宽的4倍,若长减少5米,宽增加2米,则面积比原来长方形增加35平方米,求原来的长方形的面积。

  25.修一条公路,计划每天修1.2千米,比实际少修0.2千米,结果提前5天修完,这条路全长多少米?

  26.飞机的速度是每小时1044千米,是火车速度的14.5倍,而火车的速度又是汽车速度的1.6被倍,那么汽车每小时是多少千米?

  27.1.2与0.4的和乘以6的积去除4.8,商是多少

  28.一只鲸的体重比一只大象的体重的37.5倍多12吨.已知鲸的体重是162吨,大象的体重是多少吨?

  29.有甲、乙两个书架.已知甲书架有540本书,比乙书架的3倍少30本.乙书架有多少本书?

  30.甲、乙两人做零件.甲做了240个,比乙做的2倍还多40个.乙做了多少个?

  31.培英小学有学生350人,比红星小学的学生的3倍少19人.红星小学有学生多少人?

  32.水果店运来橘子340千克,比运来苹果的3倍少80千克.运来苹果多少千克?

  33.买4枝钢笔比买5枝圆珠笔要多花2.2元,每枝圆珠笔的价钱是0.6元,每枝钢笔是多少元?

  34.甲乙两地相距360千米,一辆货车从甲地开往乙地1.5小时后,一辆客车从乙地往甲地开出,货车每小时行40千米,客车每小时行42千米,客车行驶几小时后两车才能相遇?

  35.商店运回苹果和桔子共250千克,苹果的千克数是桔子的1.5倍,运回的苹果和桔子各多少

  千克?

  36.某工程队修一条路,原计划每天修4.2千米,20天修完,实际每天多修1.8千米,实际多少天修完?

  37.化工厂生产一批原料,如果每天生产432千克,需要25天完成.实际每天多生产了108千克,实际几天完成?

  38.什么数比2.5的4倍还多2.1?

  39.100比什么数的10倍多99?

  40.甲乙两地相距560千米,一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行48千米,另一辆汽车从乙地开往甲地,每小时行32千米.两车从两地相对开出5小时后,两车相距多少千米?

  41.一个长方形的周长为9.8厘米,已知长比宽多0.5厘米。这个长方形的长、宽、面积各是多少?1、运送29.5吨煤,先用一辆载重4吨的汽车运3次,剩下的用一辆载重为2.5吨的货车运。还要运几次才能完?

  42、一块梯形田的面积是90平方米,上底是7米,下底是11米,它的高是几米?

  43、某车间计划四月份生产零件5480个。已生产了9天,再生产908个就能完成生产计划,这9天中平均每天生产多少个?

  44、甲乙两车从相距272千米的两地同时相向而行,3小时后两车还相隔17千米。甲每小时行45千米,乙每小时行多少千米?

  45、某校六年级有两个班,上学期级数学平均成绩是85分。已知六(1)班40人,平均成绩为87.1分;六(2)班有42人,平均成绩是多少分?

  46、学校买来10箱粉笔,用去250盒后,还剩下550盒,平均每箱多少盒?

  47、四年级共有学生200人,课外活动时,80名女生都去跳绳。男生分成5组去踢足球,平均每组多少人?

  48、食堂运来150千克大米,比运来的面粉的3倍少30千克。食堂运来面粉多少千克?

  49、果园里有52棵桃树,有6行梨树,梨树比桃树多20棵。平均每行梨树有多少棵?

  50、一块三角形地的面积是840平方米,底是140米,高是多少米?

小学四年级应用题11

  1.农具厂要生产20640件小农具,120天完成了一半,平均每天生产多少件?

  2.一个制鞋厂制出男鞋3860双,是制出的女鞋的2倍,制出女鞋多少双?(用算术和设x两种方法解答)

  3.修一条水渠,已经修了840米,还有120米没修,修的是没修的几倍?(用两种方法解答)

  4.38个民兵练习打靶,一共打中1026环,平均每个民兵打中多少环?(用两种方法解答)

  5.南京到济南的'铁路长是540千米,一列火车从南京开出,9小时到达,这列火车平均每小时行多少千米?(用两种方法解答)

  1、全校师生523人参加植树劳动,如果70人分成一组,那么最多够分成几组?

  2、用电脑录入一篇466个字的文章,红红每分钟能录入60个字,聪聪7分钟录完。谁录入得快一些?

  3、王大爷的果园收获苹果358千克,梨270千克,李子196千克。苹果每箱40千克,梨每箱30千克,李子每箱20千克。算一算:装这几种水果,各需要多少个纸箱?

  4、在一条长为180米的小路一旁植树,每20米栽一棵。一共需要栽多少棵树?

  5、我们8个人用260元钱买门票,够吗?(你能用几种方法算呢?)

  6、这辆汽车每秒行18米,车的长度是18米,隧道长324米,这辆汽车全部通过隧道要用多长时间?

  7、春光粮油公司要出口680吨粮食,如果用22吨的集装箱,需要多少个?如果选用17吨的集装箱,需要多少个?

  8、石家庄到承德的公路长是546千米。红红一家从石家庄开车到承德游览避暑山庄,如果平均每小时行驶78千米,上午8时出发,那么几时可以到达?

小学四年级应用题12

  1、图书室有故事书98本,今天借出46本,还回25本。现在图书室有故事书多少本?

  2、一件儿童上衣48.5元,一条长裤比上衣便宜9.8元,一条裙子又比长裤贵2.5元。这条裙子多少钱?

  3、爸爸带小明去滑雪,乘缆车上山用了4分钟,缆车每分钟行200米。滑雪下山用了20分钟,每分钟行70米。滑雪比乘缆车多行多少米?

  4、某县城到省城的公路长160千米。一辆汽车走高速路的速度是80千米/时,走普通公路的速度是40千米/时。从县城去省城走高速路比普通公路节省多少时间?

  5、大同乡中心小学在荒山上植树,20xx年共植树356棵,20xx年植树3次,每次植树140棵。哪一年植的树多?多多少棵?

  6、李伯伯家养了42只鸡,养鸭的只数是鸡的一半。李伯伯家一共养鸡、鸭多少只?

  7、书架上有两层书,共144本。如果从下层取出8本放到上层去,两层书的本数就相同。书架上、下层各有多少本书?

  8、学校运来大米850千克,运了3车,还剩100千克。平均每车运多少千克?

  9、王老师要批改48篇作文,已经批改了12篇。如果每小时批改9篇,还要几小时能批改完?

  10、动物园里的一头大象每天吃180千克食物,一只熊猫2天吃72千克食物。大象每天吃的食物是熊猫的几倍?

  11、水果店运来苹果、香蕉各8箱。苹果每箱25千克,香蕉每箱18千克。一共运来水果多少千克?

  12、小林身高124厘米,是表妹身高的2倍,而舅舅身高是表妹的3倍。舅舅身高是多少厘米?

  13、学校组织植树,一共有25个小组,每个小组种了5棵树苗。购买树苗花了1250元,每棵树苗多少钱?

  14、小丽家每天要买一盒牛奶和一袋豆浆。牛奶每袋2.40元,比豆浆贵1.80元。小丽家一个星期买牛奶和豆浆要花多少钱?

  15、张英、李强和肖红参加跳高比赛,张英跳了1.1米,比李强低了0.15米。肖红比李强跳得低0.09米,肖红跳了多高?

  16、地球表面积是5.1亿平方千米,其中陆地面积是1.49亿平方千米。海洋面积比陆地面积多多少亿平方千米?

  17、同学们在全长100米的小路一边植树,每隔5米栽一棵(两端要栽)。一共需要多少棵树苗?

  18、园林工人沿公路一侧植树,每隔6米种一棵,一共种了36棵。从第1棵到最后一棵的距离有多远?

  19、一根木头长10米,要把它平均分成5段。每锯下一段需要8分钟,锯完一共要花多少分钟。

  20、学校楼前摆放了一个方阵花坛。这个花坛的最外层每边各摆放8盆花,最外层共摆了多少盆花?

  21、学校校礼堂每排有28个座位,四年级共有180人,可以坐满几排?还剩几人?

  22、刘叔叔带800元买化肥。买了16袋化肥,剩下80元,每袋化肥的价钱是多少?

  23.一辆长途客车3小时行了174千米。照这样的速度,它6小时以行多少千米?要求6小时可以行多少千米?必须先求:

  列式解答:

  24、李叔叔开货车从佛山运货到东莞用了3小时,货车的速度是40千米/时,返回时只用了2小时,李叔叔返回时平均每小时行多少千米?

  25、甲有14.8元,乙有15.2元,俩人要合买一个足球,一个足球的价钱是他俩人钱数总和的2倍,一个足球多少元,他们还差多少元?

  26.一台机器3小时耕地15公顷,照这样计算,要耕75公顷地,用5台机器需要多少小时?

  27.商店有14箱鸭蛋,卖出去250千克后,还剩4箱零20千克,每箱鸭蛋有多少千克?

  28.光明小学为山区同学捐书,四年级捐240本,五年级捐的是 四年级的2倍,六年级比五年级多捐120本,平均每个年级捐多少本?

  29.粮店运进大米、面粉各20袋,每袋大米90千克,每袋面粉25千克,运进的大米比面粉多多少千克?(用两种方法解答)

  30.两根绳共长48.4米,从第一根上剪去6.4米后,第二根比第一根剩下的2倍还多6米.两根绳原来各长多少米?

  31.四、五年级的.学生采集树种,四年级采集树种18.6千克,四年级比五年级少采集2.5千克,两个年级一共采集多少千克树种?

  32. 一个车间原来每月用电2450千瓦·时,开展节约活动后,原来一年的用电量,现在可多用2个月,这个车间平均每月节约用电多少千瓦·时?

  33. 同学们参加植树劳动,四年级共有96人,每人栽3棵树,五年级有87人,每人栽4棵树,五年级比四年级多栽树多少棵?

  34. 第一小组6个同学数学测验的成绩分别是:86、79、98、100、89、94,算一算他们的平均分是多少?

  35. 一辆汽车3小时行了135千米,一架飞机飞行的速度是汽车的28倍还少60千米,这架飞机每小时行多少千米?

  36. 一个服装厂5天生产西服850套,照这样计算,一个月生产西服多少套?(一个月按30天计算)

  37. 商店运来8筐苹果和12筐梨,每筐苹果38千克,每筐梨42千克,商店共运来水果多少千克?

  38. 某工地需水泥240吨,用5辆汽车来运,每辆汽车每次运3吨,需运多少次才能运完?(用两种综合式解答)

  39. 甲乙两地相距750千米,一辆汽车以每小时50千米的速度行驶,多少小时可以到达乙地?(列出含有未知数的等式再解)

  40. 小华、小林,共有12支铅笔,小刚和小红共有20支铅笔,他们平均每人有多少支铅笔?

小学四年级应用题13

  小学四年级乘除应用题

  1、王爷爷家养的4头奶牛每个星期产奶896千克。平均1头奶牛每天产奶多少千克?

  2、4辆汽车3次运水泥960袋。平均每辆汽车每次运水泥多少袋?

  3、2只燕子4天可以吃害虫480只,平均每只燕子每天吃害虫多少只?

  4、一只猫头鹰一个月可以吃掉42只田鼠,15只猫头鹰一年可以吃掉多少只田鼠?

  5、3台面粉机4小时生产面粉960千克。平均每台每小时生产面粉多少千克?

  6、水波小学每间教室有3个窗户,每个窗户安装12块玻璃。9间教室一共安装多少块玻璃?

  7、每个书架有4层,每层放30本书,5个书架一共放多少本书?

  8、杨柳小学有12间教室,每间教室有3个窗户,一共安装324块玻璃。平均每个窗户安装多少块玻璃?

  9、公司买了3箱公文包,每箱有20个。一共780元。每个公文包多少钱?

  10、红石村小学分成6个小组去浇树,每组有4人,一共浇树360棵。平均每人浇树多少棵?

  11、百货商店卖出4箱暖瓶,每箱20个,一共卖了960元。每个暖瓶的价钱是多少元?

  12、植树队有3个小组,每个小组有14人,要植504棵树,平均每人植多少棵?

  13、为丰富阅读资料,学校买来24包拼音读物,每包30本,每班分80本,能够分给几个班?

  14、三名学生读一本同样的书。每天读40页,6天就能看完。如果每天看30页,几天才能看完?

  15、招待所新来一批客人。如果都住2人间需要54间房。如果都住3人间,需要几间房?

  16、方师傅给食堂运菜。如果用小推车每次运80千克,8次能运完。如果改用平板车运,4次就能运完。平板车每次运多少千克?

  17、学校买了5盒录音磁带,花了25元钱。要再买20盒这种磁带,还要花多少钱?

  18、学校买录音磁带,每盒4元,一共买了20盒。如果用这些钱买5元一盒的磁带,可以买多少盒?

  19、工人们修一条路。每天修12米,10天修完。如果每天修15米,几天修完?

  20、丫丫从家走到学校每分钟走100米,需要走9分钟。如果每分钟走90米,需要走几分钟?

  21、同学们做操。每行站30人,正好站16行。如果每行站24人,可以站多少行?

  22、同学们做操。每行站30人,正好站16行。如果要站成12行,每行站多少人?

  23、学校买了5盘录象光盘,花了30元。如果买这种光盘20盘,需要多少钱?

  24、小华和小刚读同样的一本书,小华每天读30页,6天读完。小刚要9天读完,平均每天要读几页?

  25、果农张大伯摘了30筐苹果,每筐装28千克。 为了方便运输,要把苹果分装在15千克的纸箱中,共需要多少个纸箱?

  26、一列火车,提速前平均每小时行驶71千米,从秦皇岛到邯郸用12小时。提速后平均,每小时行驶95千米。提速后从秦皇岛到邯郸大

  27、一辆大巴车从张村出发,如果每小时行驶60千米,4小时就可以到达李庄。实际上只用了3小时就到了。这辆汽车实际平均每小时行驶多少千米?

  28、白塔村计划修一条水渠,如果每天修16米,18天就能修完。实际第一天修了24米。照第一天的进度,几天能修完?

  29、虹光宾馆购进100条毛巾,每条6元。如果用这些钱购买8元一条的毛巾,可以买多少条?

  30、红星洗衣机厂要生产一批洗衣机,原计划每天生产60台,8天完成。实际每天生产80台,实际用了多少天?

  31、国庆节前,同学们在校门口摆花盆,每人摆9盆,需要36人。如果每人摆12盆,需要多少人?

  32、国庆节前,同学们在校门口摆花盆,每人摆9盆,需要36人。如果有27人去摆,平均每人要摆多少盆?

  33、电视机厂3天生产电视机108台。照这样计算,半个月生产电视机多少台?

  34、电视机厂3天生产电视机108台。照上面的生产情况,完成900台电视机的生产任务,需要多少天?

  35、聪聪5分钟走了300米,照这样计算,他从家到学校要走15分钟,他家离学校有多少米?

  36、把7本相同的书摞起来,高49毫米。如果把28本这样的书摞起来,高多少毫米?

  37、幼儿园第一次花了90元钱买了5个皮球,照这样计算,花630元钱,可以买多少个皮球?

  38、王阿姨是一位做儿童服装的巧手,一周可以做75套儿童服装。(现在是每周5天的工作制)(1)照这样计算,15天可以做多少套?(2)照这样计算,做120套儿童服装需要多少天?

  39、学校买3个书架,一共用75元。照这样计算,买16个要用多少元?

  40、学校买5个书架,一共用125元。照这样计算,625元可以买多少个书架?

  41、一辆汽车3小时行135千米。照这样计算,6小时行多少千米?

  42、一台磨面机5小时磨小麦250千克。照这样计算,磨750千克小麦,需要几小时?

  43、小明3分钟走180米。他家离学校有720米,照这样的速度,要走多少分钟?

  44、一个造纸厂8小时粉碎稻草360吨。照这样计算,14小时粉碎稻草多少吨?

  45、一个造纸厂8小时粉碎稻草360吨。照这样计算,要粉碎675吨,需用多少小时?

  46、一个养蜂专业户去年5箱蜜蜂酿了375千克蜂蜜。照这样计算,今年24箱蜜蜂可以酿多少千克蜂蜜?

  47、一个豆腐坊,用60千克黄豆做出240千克豆腐。照这样计算,用75千克黄豆可以做出多少千克豆腐?

  48、冬冬家在15平方米的土地上共育苗135棵。照这样计算,要育苗990棵,需要多大面积的土地?

  49、一艘客轮3小时航行了75千米。照这样计算,行驶275千米需要多长时间?

  50、一艘客轮3小时航行了75千米。照这样计算,13小时行驶多少千米?

  51、同学们摆花,8人可以摆72盆。照这样计算,36人可摆多少盆?

  52、同学们摆花,8人可以摆72盆。照这样计算,有324盆花,需要多少人?

  53、小林看一本故事书,4天看了120页。照这样计算,7天可以看多少页?

  54、小林看一本故事书,4天看了120页。照这样计算,全书360页,多少天可以看完?

  55、一台磨粉机6小时磨面粉540千克.照这样计算,磨810干克面粉,需要多少小时?

  56、滑雪场13天接待游客884人。照这样计算,预计一个星期(双休日照常营业)可以接待多少人?

  57、一箱鸡蛋的个数是一篮鸡蛋个数的3倍。一箱鸡蛋有96个,6篮鸡蛋有多少个?

  58、两辆车运苹果。第一辆车运38筐,第二辆车运41筐。第二辆车比第一辆多运75千克。平均每筐苹果多少千克?

  59、一包A4复印纸,每天用25张,20天正好看完。如果每天少用5张,那么可以用多少天?

  60、某车间生产一批零件,如果每天加工25个,12天正好完成任务。如果每天多加工5个,多少天可以完成任务?

  61、运输队要运送一批水泥,每车运15吨,装了12车,正好装完这批水泥的一半。剩下的每车运20吨,要几辆车才能装完?

  62、小红买了2盒绿豆糕,一共重1千克。每盒装有20块,平均每盒装有20块,平均每块重多少克?

  63、石家庄到承德的公路长是546千米。红红一家从石家庄开车到承德游览避暑山庄,如果平均每小时行驶78千米,上午8时出发,那么几时可以到达?

  64、一块长方形菜地,长是9米,宽是6米。这块菜地一共收青菜972千克。平均每平方米收青菜多少千克?

  65、同学们帮果园摘苹果,上午摘了25千克,下午摘了645千克。如果每25千克装一箱,可以装多少箱?还剩多少千克?

  66、刘老师和9名合唱团的同学们一起去听音乐会,每张门票的售价是70元。刘老师拿出650元钱买门票,够吗?

  67、红光小学有186名同学参加春季植树活动。(1)每40名同学坐一辆汽车,至少需要几辆车?(2)如果每30名同学分成一组,这些同学够分几组?

  68、果园里有桃树和苹果树共465棵,其中桃树有93棵。苹果树的数量是桃树的几倍?

  69、一头牛每天需要28千克饲料,仓库里有890千克饲料,够这头牛食用1个月吗?(1个月按30天计算)

  70、水果店第一次运来香蕉33筐,第二次运来17筐。第一次比第二次多运来320千克,平均每筐香蕉重多少千克?

  71、水果店卖出苹果156千克,是卖出香蕉质量的4倍。水果店卖出苹果和香蕉一共多少千克?

  72、同学们买《少年防火自救知识》,三年级的购书款是750元,四年级的购书款是912元,四年级比三年级多买书27本。每本书的售价是多少元?

  73、希望小学新建一座教学楼,共有9间教室,每间教室要配25套双人桌椅。学校一共购进180套双人桌椅,购配几间教室?

  74、印刷厂装订车间要装订一批书。第一组每天装订84本,一共装订了672本。第二组7天装订了同样多的本数。(1)那组用的天数少?(2)装订快的组比装订慢的组每天多装订几本?

  75、32名少先队员给一片小树林浇水,树林共有48行,每行有20棵树。平均每位少先队员浇多少棵树?

  76、在一条全长1千米的街道两旁安装路灯(两端也要安装)。每隔50米安装一盏路灯,需要安装多少盏灯?

  77、光明小区可居住720户人家。小区内每栋楼有6层,每层有8户。这个小区一共有多少栋楼?

  78、动物园的一头大象每天吃450千克食物,一只小熊5天吃90千克食物。一头大象每天的食量是小熊的多少倍?

  79、学校买了18个篮球,共用去684元。足球的单价与篮球的单价相等,买25个足球要用多少钱?

  80、校园里有15棵冬枣树,从5棵树上摘下了280千克冬枣。(1)全部摘完能收多少千克冬枣?(2)如果每个纸箱装12千克冬枣,那么装完这些冬枣需要多少个纸箱?

  81、文具厂2月份生产圆珠笔960支,每6支装一盒,每25盒装一箱。一共可以装多少箱?

  82、学校图书馆买进《少儿百科全书》15套,每套4本,一共用去840元。平均每本书的价钱是多少元?

  83、裕华小学三年级有2个班,每班有43名学生。这些学生一共植树258棵,平均每名学生植树多少棵?

  84、同学们采集树种,三年级采集了45千克,四年级比三年级多采集了18千克,五年级采集树种的质量是四年级的2倍。五年级采集了多少千克?

  85、水果店运来苹果和香蕉各8箱,每箱苹果的质量是25千克,每箱香蕉的质量是18千克。一共运来多少千克水果?

  86、养鱼池里有红、黑、花三种金鱼。红金鱼的条数是花金鱼的9倍,是黑金鱼的5倍,红金鱼又360条。花金鱼和黑金鱼一共有多少条?

  87、学校图书馆买来992本新书,放在4个书架上,每个书架有4层。平均每层放多少本?

  88、红石村在山坡上植树,第一小队16人植树960棵,第二小队18人植树990棵。哪个小队平均每人植的棵数多?

  89、亮亮有15本书,红红有21本书。要使两个人的'书同样多,红红要给亮亮几本书?

  90、红红和丫丫想买一样的铅笔盒。丫丫带了30元钱,红红带了24元钱,她们俩的钱凑到一起正好能买两个一样的文具盒。回去后红红应该还给丫丫多钱?

  91、买3顶帽子1条围巾一共43元,买3顶帽子和3条围巾一共75元。帽子和围巾的单价各是多少元钱?

  92、买3副手套和1双袜子一共57元,买一副手套3双袜子一共43元。手套和袜子的单价各是多少元钱?

  93、小红有18张风景邮票,小丽有24张风景邮票。要使她们两个人的风景邮票同样多,小丽要给小红几张风景邮票?

  94、两堆西瓜共有40个,如果从第二堆里拿6个放到第一堆里,那么两堆西瓜个数就同样多。两堆西瓜原来各有多少个?

  95、华华买了1个铅笔盒和2支自动笔共花了14元,玲玲买同样的1个铅笔盒和4支自动笔共花了22元。一个铅笔盒的售价是多少钱?一支自动笔的售价是多少钱?

  96、一只狮子的体重是192千克,一只熊猫的体重相当于一只狮子体重的一半,4只猴子的总体重与1只熊猫的体重同样重。平均每只猴子重多少千克?

  97、4个足球和3个篮球的售价相等,学校买了8个足球和6个篮球共用960元。一个足球和一个篮球的售价分别是多少元?

小学四年级应用题14

  1. 从北京到全国各地的公路干线中,最长的是京拉线(北京到拉萨),最短的是京塘线(北京到塘沽)。京塘线的长度是142千米,京拉线的长度大约是京塘线的27倍。京拉线大约长几千几百千米?

  _____________________________________

  2. 花园小学新买来45套单人课桌椅,每张课桌128元,每把椅子52元。一共用了多少元?(用两种方法解答)

  _____________________________________

  3.林庄有一个长方形花圃,长120米,宽50米;还有一个正方形苗圃,边长80米。花圃与苗圃比,哪一个面积大?大多少平方米?

  _____________________________________

  4. 一个等腰三角形的顶角是70度,沿底边上的高把它对折后,得到两个直角三角形,每个直角三角形中的两个锐角各是多少度?

  _____________________________________

  5. 学校举行运动会。三年级有54人参赛,四年级参赛的比三年级多7人,五年级的参赛人数是三、四年级参赛总人数的2倍。五年级有多少人参赛?

  _____________________________________

  6.3辆卡车共运480箱苹果。照这样计算,再增加2辆卡车,一共可以运多少箱?

  _____________________________________

  7. 同学们载树,四年级栽了32棵,六年级栽的棵数比四年级的3倍少18棵。四年级比六年级少栽多少棵?

  _____________________________________

  8.一间教室用边长3分米的.方砖,480块正好铺满。如果改用边长4分米的方砖,需要多少块?

  _____________________________________

  9.一辆卡车的载重量是5吨,车上已经装了每袋75千克的大米40袋,还能装每袋25千克的面粉多少袋?(列综合算式解答)

  _____________________________________

  10.小军从家到学校走了8分。用同样的速度,他从家到少年宫要走多少时间?(用两种方法解答)

  _____________________________________

小学四年级应用题15

  1、一辆货车从甲城出发平均每小时行68千米。经过14小时到达乙城甲乙两城相距多少千米

  2、一头大象每天要吃302千克食物九月份大约要吃多少千克食物

  3、育才小学有254位夏令营学员。学校组织学员到博物馆参观学生门票每人25元。学校准备6500元够买门票吗?

  4、看表,回答问题。(10分)

  苹果 桔子 梨

【小学四年级应用题】相关文章:

小学四年级应用题09-10

小学应用题公式09-06

小学倍数的应用题07-11

小学数学应用题03-21

小学四年级应用题【荐】09-11

【精】小学四年级应用题09-13

小学四年级应用题(热)09-13

小学四年级应用题(精品)09-14

小学四年级应用题集锦[15篇]09-10