当前位置:壹学网>试题>数学试题>小学四年级应用题

小学四年级应用题

时间:2024-09-15 18:36:55 数学试题 我要投稿

小学四年级应用题15篇(必备)

小学四年级应用题1

  教学内容:教材第43页复习第7~13题和思考题。

  教学要求:

  1.使学生进一步认识一般复合应用题的题目特征,掌握分析推理的方法,正确地解答三步计算的一般应用题。

  2.使学生进一步认识相遇问题的特点,加深认识相遇问题求路程应用题的数量关系,掌握这类应用题的解题思路和方法,并能正确地进行解答。

  3.使学生进一步掌握检验应用题解答的方法,提高解答应用题的能力。

  教学过程:

  一、揭示课题

  今天这节课我们继续复习应用题。(板书课题)通过复习,进一步掌握一般复合应用题和相遇问题应用题的解题思路和方法,进一步掌握检验应用题解答的方法,提高分析、解答应用题的能力。

  二、复习应用题

  1.做复习第7题。

  学生读题理解题意。

  提问:要求合唱组和舞蹈组一共有多少人,数量关系是怎样的?要求合唱组比舞蹈组多多少人,数量关系又是怎样?

  指名两人板演,其余学生做在练习本上。

  集体订正。

  提问:这两个问题在解题方法上有什么相同的地方?为什么都要先求合唱组的人数?

  这两个问题在解题方法上有什么不同的地方?为什么会不同?

  指出:这两道题的中间问题是相同的,都是求合唱组的.人数,所以都要先求出合唱组的人数,才能求出合唱组和舞蹈组一共的人数和合唱组比舞蹈组多的人数。由于这两题的问题不一样,所以最后一步的计算方法也不一样。

  2.做复习第9题。

  让学生做在练习本上。

  指名学生口答算式和计算过程,老师板书。

  提问:做这道题你是怎样想的?算式里前两步算出来的是什么数量?为什么是5辆小卡车运的袋数?

  指名一人板演验算,其余学生在练习本上列式验算。

  提问:请谁来说一说,黑板上是怎样验算的?通过验算,说明了什么?

  指出:解答应用题,要根据条件和问题来分析数量关系,确定要先求什么,再求什么,……最后求什么,然后列式解答。解答后要注意检验解答是不是正确。

  3.做复习第11题。

  让学生讨论。

  指名口答可以用几辆车?用几辆大车和几辆小车比较合适?

  说明:180个同学用42座的大客车来估算,最少要用5辆车。其中按180÷40=4(辆)……20(座)思考,用4辆大车和1辆小车比较合适。

  4.做复习第12题。

  指名学生板演,其余学生做在练习本上。

  集体订正,让学生说一说每一步求的是什么。

  提问:黑板上的这种解法是怎样想的?它的数量关系式是什么?(板书数量关系式)

  还有谁的解法与黑板上的不一样?(板书解题的算式)这是按怎样的数量关系式解答的?(板书数量关系式)

  小结:在相遇问题里如果要求两地相距的路程,可以先求出两人各行了多少路程,再加起来;也可以先求出速度和,再乘以时间。

  5.做复习第13题。

  让学生做在练习本上。

  学生回答算式,老师板书。

  提问学生做这道题是怎样想的。

  指出:相背而行求路程的应用题,在数量关系和解题方法上,与相遇问题求路程的应用题是相同的,可以按相遇问题的方法来解答。

  三、讲解思考题

  提问:这道题已知什么条件?求什么问题?

  学生回答,老师根据学生回答画线段图理解题意。

  指名学生口答这道题可以先求什么,再求什么,最后求什么。

  追问:小芳和小力所行的路程和甲乙两地相距的路程之间有什么关系?

  四、课堂作业:复习第8;10题和思考题。

小学四年级应用题2

  教学目标

  1.使学生理解两步连乘应用题的数量关系,会用两种方法解答.

  2.培养学生分析、推理能力.

  3.渗透事物间互相联系的思想.

  教学重点

  利用线段图分析数量关系.

  教学难点

  分析、理解数量间的关系.

  教学过程

  一、复习.

  画线段图解应用题:

  (1)编筐小组每人每天能编16个筐,照这样计算,5个人1天能编几个筐?

  (2)编筐小组每人每天能编16个筐,照这样计算,1个人4天能编几个筐?

  答案:(1) (2)

  二、探究新知.

  1.导入新课.

  刚才我们练习的这两道题都是一步计算的`应用题,今天我们继续研究应用题(板书 课题:应用题).

  2.教学例1.

  (1)出示例1:编筐小组每人每天能编16个筐,照这样计算,5个人4天能编几个筐?

  (2)例1与两道复习题比较,有什么相同点和不同点?要想求出5人4天能编多少个筐,我们应该先求出什么?

  (3)根据学生汇报的讨论结果,(教师在上图的基础上,画出线段图)

  第一种解法:

  ①5个人1天编多少个?

  165=80(个)

  ②5个人4天编多少个?

  804=320(个)

  第二种解法:

  ①1个人4天编多少个?

  164=64(个)

  ②5个人4天编多少个?

  645=320(个)

  (4)将上面两个分步列式改成综合算式.

  第一种解法:

  1654

  =804

  =320(个)

  答:5个人4天一共编320个筐.

  第二种解法:

  1645

  =645

  =320(个)

  答:5个人4天一共编320个筐.

  (5)师生共同总结.

  已知每人每天编几个筐,求5人4天编多少个,所求的结果既与人数有关,又与天数有关.解答时,可以先从人数入手求,也可以先从天数入手求,两种方法都正确,我们都应该掌握.

  三、巩固发展.

  1.补充条件或问题,并口头列两种算式.(投影出示)

  (1)每只母鸡每月下25个鸡蛋,照这样计算,_____________?

  (2)_____________,照这样计算,3只燕子5天能吃多少只害虫?

  2.照练习题的形式,组织学生分组编题,要求数目尽量小一些,能直接口算出结果.

  编完后请其他组同学口头列式解答,并当场给予评价.

  四、课堂小结.

  教师通过总结,指明这节研究的是两步计算的连乘应用题.

  五、布置作业.

  让学生利用5、7和8三个数字自编一道连乘应用题,并用两种方法解.

小学四年级应用题3

  1、实验小学三年级有4个班,每班40人,三年级和四年级一共有多少人?(补充成三步应用题,再解答。)

  2、有72个篮球,乒乓球比篮球多28个,足球比篮球和乒乓球的总数少32个,足球有多少个?

  3打字员小李每分钟打字45个,小李1小时20分钟可以打字多少个字?

  4、5个工人6天修路900米,平均每个工人每天修路多少米?(两种分步写小标题解答问题)

  5、商店运来大米和面米各60袋,每袋大米重30千克,每袋面粉重25千克,运来的大米比面粉多多少千克?(两种不同方法解答。)

  6、张大伯家有940千克水稻,每50千克装一袋,至少需要多少只袋子将这些水稻装起来?

  7、修一条长960米的水渠,原计划24天完成任务。实际每天修48米,实际提前几天完成任务?

  8、同学们排队做操,如果每行站24人,需要站36行;如果每行站32人,需要站多少行?

  9、一套服装,上衣54元,裤子38元。①8套这样的服装要多少元?②690元最多可以买几套这样的衣服?

  10、一瓶油,连瓶重700克,吃了油的一半后,连瓶还重450克。油重多少克?瓶子重多少克?

  11、甲工程队每天修路128米,乙工程队每天修路236米,丙工程队每天修路136米,丁工程队每天修路264米。现有一条500米的路,要求一天修完,选择哪几个工程队合修比较合适?

  12、15只青蛙1小时可以吃蚊子480只。照这样计算,250只青蛙1小时可以吃多少只?如果50只蚊子重1克,这些蚊子共重多少克?

  13、春苗小学一年级和二年级组织小朋友一起去旅游。一年级有48人,二年级有44人。已知面包车每车坐17人,大巴每车坐35人。请帮他们设计一个租车方案

  。

  14、在公园门口,小李停放小汽车,第一小时需付款4元,以后每小时付款2元;小张停放面包车,第一小时需付款5元,以后每小时付款3元。他们都付了14元,各停车几小时?

  15、小马虎在计算时,不小心将除数25写成52,结果商是6,余数是40。正确的商是多少?

  16、篮球每只80元,排球每只60元,足球每只90元。

  ①买2只篮球和3只足球一共多少元?②如果给你300元,你怎样安排?

  17、李君在计算除法时,把除数43写成34,结果得到商16还余22。你能计算出正确的结果吗?

  18、书架上有两层书,共122本。如果从上面取出6本放到下层,两层书的本数就同样多。书架上、下两层各有多少本书?

  19、甲、乙两地相距150千米。一辆汽车从甲地开往乙地,行了3小时后,离乙地还有15千米。这辆汽车平均每小时行多少千米?

  20、两个加数之和比一个加数大27,比另一个加数大72。这两个加数的和与差各是多少?

  21、有两堆棋子,第一堆有67个,第二堆有53个,从第二堆中拿出多少个棋子就能使第一堆的棋子数是第二堆的2倍?

  22、一箱鸡蛋的个数是一篮鸡蛋个数的3倍。一箱鸡蛋有96个,6篮鸡蛋有多少个?

  23、一列火车,提速前平均每小时行驶71千米,从秦皇岛到邯郸用12小时,提速后平均每小时行驶95千米,提速后从秦皇岛开往邯郸大约需要几小时?

  24、王阿姨是一位做儿童服装的巧手,一周可以做75套儿童服装。现在是每周5天工作制,(1)照这样算,15天可以做多少套?(2)做120套儿童服装需要多少天?

  25、一辆从北京到青岛的`长途客车,中途经过天津和济南。早晨6:30从北京发车,平均每小时行驶85千米,大约何时可以到达青岛?

  北京到天津137km;天津到济南360km;济南到青岛393km。

  26、阳光小学有师生960名,6月份共用60吨。(1)学校平均每天用水多少吨?

  (2)照这样计算,1吨水可供多少人用一天?一个月呢?

  27、125名男同学,119名女同学由3名教师带领去参观历史博物馆,参观时只能分批进入,每次最多允许进50人,算一算,至少要分几批?

  28、一本故事书448页,明明用16天看完,芳芳每天比明明多看4页,芳芳每天看多少页?

  29、班里为开展体育活动,拿班费去买篮球和排球,已知买3个篮球2个排球得用161元,如果买3个篮球和5个排球得用245元,那么一个篮球多少元?一个排球多少元?

  30、明明是个爱学习的孩子,他每个星期除星期日外每天都做一些口算题,如果一个星期做300道,照这样计算,(1)明明3个星期共可以做多少道?(2)650道题明明几天就能做完?

  31、一辆长客车3小时行了174千米,照这样的速度,它12小时可以行多少千米?

  32、张爷爷买3只小羊用了75元,他还想再买5只这样的小羊,需要准备多少钱?

  33、5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜,小林家养了这样的蜜蜂12箱,一年可以酿多少千克蜂蜜?

  34、鸡场星期一收的鸡蛋,18千克装一箱。装好8箱后还剩16千克。星期一收了多少千克鸡蛋?

  35、王叔叔从县城开车去王庄送化肥。去的时候每小时行40千米,用了3小时,返回时只用了2小时。返回时平均每小时行多少千米?

  36、一辆旅游车在平原和山区各行了2小时,最后到达山顶。已知旅游车在平原每小时行50千米,山区每小时行30千米。这段路程有多长?

小学四年级应用题4

  1.《故事大王》每本12元,《十万个为什么》每本25元,买8本《故事大王》和8本《十万个为什么》一共需要多少钱?

  2.四二班有男生38人,女生26人。每8人一组参加清理小广告的活动,一共可以分成多少组?

  3.李大爷带了250元买化肥,买了5袋化肥后还剩下25元。每袋化肥的价钱是多少元?

  4.一个修路队修一条公路,每天修 24米,修了15天后,还剩下130米。这条公路长多少米?

  5.张老是带了200元钱,想买2个排球和4根跳绳,每个排球48元,每根跳绳12元,还剩多少元?

  6.甲校图书馆藏书15000本,乙校图书馆藏书23000本。乙校比甲校多藏书多少本?

  7.明光村上交稻谷257800千克,稻谷村上交稻谷325960千克。两个村一共上交稻谷多少千克?

  8.一台电冰箱2400元,一台彩色电视3500元,一台洗衣机1650元。买三种家电各一台,一共需要多少元?

  9.春季同学们植树,四年级同学植树88棵,五年级同学植树96棵,六年级同学植树104棵,三个年级的学生一共植树多少棵?

  10.小红上学期期末考试,语文、数学、自然、社会、英语的成绩分别是88分、96分、94分、90分、82分。小红五科的平均成绩是多少?

  11.食品前天购进白菜328千克,昨天购进白菜156千克,今天购进白菜272千克,食堂3天共购进白菜多少千克?

  12.同学样采集植物标本,四一班同学采集132个,四二班同学采集256个,四三班同学采集168个。四年级一共采集了多少植物标本?

  13.小红读一本480页的故事书,第一周读了136页,第二周读了164页,小红再读多少页正好读完?

  14.一辆客车前3时行驶105千米,后2时行驶80千米。这辆客车平均每时行驶多少千米?

  15.一个工地用去2400吨水泥后,又运来800吨,这时工地有水泥1400吨,工地原有水泥多少吨?

  16.学校位于小刚家和小丽家之间,小刚和小丽同时从自己家里走向学校,小刚每分走 65米,小丽每分走70米。经过5分,两人在学校门口相遇。他们两家相距多少米。

  17.甲、乙两城相距680千米,一辆汽车从甲城开往乙城,行了4时后,距乙城还有440千米。这辆汽车行驶的平均速度是每时多少千米?

  18.王乐走一步的平均长度是63厘米,他从操场这头走到那头共走了266步。操场大约长多少米?

  19.育才小学有学生718人,全乡有这样的小学18所。全乡约有多少名小学生?

  20.一种面条机,每台批发价是86元,王经理想买26台,他带2500元够吗?

  21.一个架线工,一天可以架线 304米,15天大约架线多少米?

  22.一块长方形地的长是205米,宽是88米,它的面积大约是多少平方米?

  23.修路队修一条公路,每天修185米,已经修了20天,再修128米正好修完,这条公路长多少米?

  24.学校准备买一批课外读物,发给一至六年级的12个班,每班105本,还要送给幼儿园88本。学校应该买多少本课外读物?

  25.学校食堂新买来一堆煤,平均每天烧420千克,烧了14天后还剩下190千克。原来这堆煤有多少千克?

  26.一辆准载5吨的汽车装了160袋麦子,每袋麦子25千克,这辆汽车超载了吗?

  27.某林场要栽种树苗65行,每行24棵。已经栽了960棵,再栽多少棵正好完成任务?

  28.学校合唱队订做了60套演出服,每件上衣54元,每条裤子38元。一共需要多少元?

  29.小明、小刚和小红三人参加数学竞赛的平均成绩是94分,其中小明得了92分,小红得了95分。小刚得了多少分?

  30.一辆汽车从甲地到乙地,去时的速度是45千米/时,6时到达。回来时提高了速度,只用了5时就从乙地回到了甲地。回来时每时行多少千米?

  31.育才小学买来46套课桌椅,每张课桌115元,每把椅子45元。买这些课桌椅一共用去多少元?

  32.同学们做红花240朵,做黄花80朵。红花的朵数是黄花的几倍?

  33.有350本连环画,每班50本,可以分给几个班?

  34.鲜花店有400枝玫瑰花,每20枝扎成一束,可以扎成几束?

  35.李大爷用卡车运化肥,每次可以运80袋,运640袋化肥,几次可以运完?

  36.学校开运动会,12个班共有312名运动员,平均每个班有多少名运动员?

  37.学校操场的长是 35米,面积是840平方米。操场的宽是多少米?

  38.张师傅5天加工了160个零件,照为样的效率,要加工416个零件,需要多少天?

  39.用小车到果园里运苹果,每辆小车装6筐,每筐装15千克。运720千克苹果需要几辆这样的小车?

  40.张老师要打一篇4500字的稿件,他每分可以打102个字,45分能打完吗?

  41.建设银行某分行一天的.存储额如下:存款1098720元,取款695601元,这间银行这一天结余的金额大约是多少元?

  42.红星农场收割稻谷 210000kg,绿叶农场收割稻谷590000kg。红星农场比绿叶农场收割的稻谷少多少kg?两个农场收割稻谷一共多少kg?

  43.端州小学有学生1032人,比星湖小学多59人,两间学校一共有学生多少人?

  44.李叔叔每分钟打字118个,他38分钟大约可以打字多少个?

  45.一只山雀5天大约吃800只害虫。照这样计算,一只山雀9月份大约能吃多少只害虫?

  46.某车间每小时做零件105个,为了赶做一批零件,这个车间从21时30分工作到次日13时30分完成,这批零件一共有多少个?

  47.从甲城往乙城运127吨货物,如果用载重量是5吨的大卡车运一趟,运费为135元;用载重量是2吨的小卡车运一趟,运费为62元。(1)请你设计一套运费最省的方案,怎样用车比较合理?(2)运费为多少元?

  48.小红12天看了170页书,小明17天看了240页书,小强20天看了300页书,谁看得快?

  49.王老是用160元买了20朵价格相同的鲜花,如果鲜花的单价涨到原来的2倍,那么她用288元可以买到多少朵这样的鲜花?

  50.要加工1129个零件,已经加工了121个,剩下的12天完成,平均每天生产多少个零件?

  51.自行车厂生产一批自行车,原计划每天生产84辆,24天完成,现在需提前6天完成任务。那么现在平均每天要生产多少辆自行车?

  52.一块长方形的麦田长 256米,宽95米,它的面积有多少平方米?

  53.同学们参加队列比赛,每排20人,共有27排。如果每排18人,要排成多少排?

  54.新一佳超市11月份的营业额是984500元,平均每天营业额要在30000元以上才有盈利,请你帮忙算一算,11月份新一佳有盈利吗?

  55、光明小学有1020人去自然博物馆参观,有780人步行,其余的人乘车,如果每辆车坐60人,需要几辆车?

  56、王村准备在长200米,宽150米的长方形稻田里施化肥,按每公顷施化肥238千克,共需施化肥多少千克?

  57、飞机场上有72架飞机,平均分成4个队,每个队分成3个组,每组有多少架飞机?

  58、3台磨面机8小时可以磨面粉15600千克, 平均每台磨面机一小时可以磨面粉多少千克?

  59、轮船一小时行32千米,汽艇5小时行190千米,汽艇每小时比轮船多行多少千米?

  60、郭村有180棵桃树, 去年共收桃2700千克.平均每棵桃树收多少千克桃?

小学四年级应用题5

  1、5个乒乓球装一袋,每4袋装一盒。200个乒乓球能装多少盒?

  2、一条新建公路长200千米,宽40米,这条公路占地多少公顷?

  3、一本科技书有256页,小红已读了8天,每天读20页,还剩多少页没读?

  4、健健抄词语,上午抄了30个词,下午抄了6行,每行4个词,他一天共抄了多少个词?

  5、学校买来80盆花,放在门口20盆,剩下的花分给6个班,平均每个班分到多少盆?

小学四年级应用题6

  1、粮店运来面粉和大米各40袋,面粉每袋重25千克,大米每袋重50千克。运来的面粉和大米一共多少千克?

  2、去超市买8辆儿童玩具车和8张儿童床,每辆儿童玩具车220元,每张儿童床480元。带5000元钱够吗?

  3、一块长方形菜地,长105米,宽45米。需要给这块菜地围上一圈围栏,围栏有多长?

  4、一个游泳池长50米,李明每次能游3个来回。李明每次能游多少米?

  5、工厂新到一批零件订单。王师傅每天加工165个,他徒弟每天加工135个,师徒俩共用15天完工。

  (1)这批零件共有多少个?

  (2)王师傅比他徒弟多加工多少个?

  6、如果每人每天节约3升水,小明家5口人一年(按365天)共能节约多少升水?

  7、一所学校买煤60吨,已经运来12吨,剩下的每天运运6吨,还要几天才能全部运到?

  8、小丁丁和他的6个朋友一起冲橙汁喝,在260毫升的浓缩橙汁里加入1升水,平均每人喝到多少毫升的`橙汁?

  9、在长为3米,宽2米的厨房间铺边长为5分米的正地砖,至少需要多少块?

  10、商场搞促销,买四瓶2升装可乐送一罐300毫升的可乐,小亚买了12瓶2升的可乐,她一共能得到多少毫升可乐?

小学四年级应用题7

  1、 解放军某部进行军事训练,要行军502千米,开始每天走60千米,走了3天后,余下的路程每天多走20.5千米,需要几天走完?

  2、 甲袋大米重68千克,从甲袋倒出15千克到乙袋后,甲袋还比乙袋重5千克。求乙袋原有大米多少千克?

  3、 某钢厂一座炼炉前3天每天炼钢830吨,后5天每天炼钢850吨。求平均每天炼钢多少吨?

  4、 摩托车驾驶员以每小时20千米的速度行了60千米,回来时每小时行30千米。往返全程的平均速度是多少?

  5、 某机床厂第一车间的职工,用18台车床2小时生产机器零件720件,20台这样的车床3小时生产机器零件多少件?

  6、 用30千克黄豆可做出120千克豆腐,照这样计算,要做600千克豆腐,需要黄豆多少千克?

  7、 一列快车和一列普通客车从甲乙两个城市同时相对开出,快车每小时行90千米,普通客车每小时行48千米,经过2.5小时后,两列火车在途中相遇。求甲乙两城市间的铁路长多少千米?

  8、 两地相距28千米,甲乙两辆汽车同时分别从两地同一方向开车。甲车每小时行25千米,乙车每小时行32千米,甲车在前,乙车在后,几小时以后乙车能追上甲车?

  9、 把一张长90厘米,宽20厘米的长方形的纸裁成若干张同样大小的正方形纸,要求正方形的边长最大,而且不浪费纸。可以裁多少张正方形?

  10、 园林局为了绿化公路,在一段公路的两边每隔4米栽一棵树,一共栽树74棵,现在要改成每隔6米栽一棵树。那么,不移栽的树有多少棵?

  11、甲有14.8元,乙有15.2元,俩人要合买一个足球,一个足球的价钱是他俩人钱数总和的2倍,一个足球多少元,他们还差多少元?

  12.一台机器3小时耕地15公顷,照这样计算,要耕75公顷地,用5台机器需要多少小时?

  13.商店有14箱鸭蛋,卖出去250千克后,还剩4箱零20千克,每箱鸭蛋有多少千克?

  14.光明小学为山区同学捐书,四年级捐240本,五年级捐的.是 四年级的2倍,六年级比五年级多捐120本,平均每个年级捐多少本?

  15.粮店运进大米、面粉各20袋,每袋大米90千克,每袋面粉25千克,运进的大米比面粉多多少千克?(用两种方法解答)

  16.两根绳共长48.4米,从第一根上剪去6.4米后,第二根比第一根剩下的2倍还多6米.两根绳原来各长多少米?

  17. 四、五年级的学生采集树种,四年级采集树种18.6千克,四年级比五年级少采集2.5千克,两个年级一共采集多少千克树种?

  18. 一个车间原来每月用电2450千瓦o时,开展节约活动后,原来一年的用电量,现在可多用2个月,这个车间平均每月节约用电多少千瓦o时?

  19. 同学们参加植树劳动,四年级共有96人,每人栽3棵树,五年级有87人,每人栽4棵树,五年级比四年级多栽树多少棵?

  20. 第一小组6个同学数学测验的成绩分别是:86、79、98、100、89、94,算一算他们的平均分是多少?

  21. 一辆汽车3小时行了135千米,一架飞机飞行的速度是汽车的28倍还少60千米,这架

  飞机每小时行多少千米?

  22 一个服装厂5天生产西服850套,照这样计算,一个月生产西服多少套?(一个月按30天计算)

  23. 商店运来8筐苹果和12筐梨,每筐苹果38千克,每筐梨42千克,商店共运来水果多少千克?

  24.一块长方形地,长是宽的4倍,若长减少5米,宽增加2米,则面积比原来长方形增加35平方米,求原来的长方形的面积。

  25.修一条公路,计划每天修1.2千米,比实际少修0.2千米,结果提前5天修完,这条路全长多少米?

  26.飞机的速度是每小时1044千米,是火车速度的14.5倍,而火车的速度又是汽车速度的1.6被倍,那么汽车每小时是多少千米?

  27.1.2与0.4的和乘以6的积去除4.8,商是多少

  28.一只鲸的体重比一只大象的体重的37.5倍多12吨.已知鲸的体重是162吨,大象的体重是多少吨?

  29.有甲、乙两个书架.已知甲书架有540本书,比乙书架的3倍少30本.乙书架有多少本书?

  30.甲、乙两人做零件.甲做了240个,比乙做的2倍还多40个.乙做了多少个?

  31.培英小学有学生350人,比红星小学的学生的3倍少19人.红星小学有学生多少人?

  32.水果店运来橘子340千克,比运来苹果的3倍少80千克.运来苹果多少千克?

  33.买4枝钢笔比买5枝圆珠笔要多花2.2元,每枝圆珠笔的价钱是0.6元,每枝钢笔是多少元?

  34.甲乙两地相距360千米,一辆货车从甲地开往乙地1.5小时后,一辆客车从乙地往甲地开出,货车每小时行40千米,客车每小时行42千米,客车行驶几小时后两车才能相遇?

  35.商店运回苹果和桔子共250千克,苹果的千克数是桔子的1.5倍,运回的苹果和桔子各多少

  千克?

  36.某工程队修一条路,原计划每天修4.2千米,20天修完,实际每天多修1.8千米,实际多少天修完?

  37.化工厂生产一批原料,如果每天生产432千克,需要25天完成.实际每天多生产了108千克,实际几天完成?

  38.什么数比2.5的4倍还多2.1?

  39.100比什么数的10倍多99?

  40.甲乙两地相距560千米,一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行48千米,另一辆汽车从乙地开往甲地,每小时行32千米.两车从两地相对开出5小时后,两车相距多少千米?

  41.一个长方形的周长为9.8厘米,已知长比宽多0.5厘米。这个长方形的长、宽、面积各是多少?1、运送29.5吨煤,先用一辆载重4吨的汽车运3次,剩下的用一辆载重为2.5吨的货车运。还要运几次才能完?

  42、一块梯形田的面积是90平方米,上底是7米,下底是11米,它的高是几米?

  43、某车间计划四月份生产零件5480个。已生产了9天,再生产908个就能完成生产计划,这9天中平均每天生产多少个?

  44、甲乙两车从相距272千米的两地同时相向而行,3小时后两车还相隔17千米。甲每小时行45千米,乙每小时行多少千米?

  45、某校六年级有两个班,上学期级数学平均成绩是85分。已知六(1)班40人,平均成绩为87.1分;六(2)班有42人,平均成绩是多少分?

  46、学校买来10箱粉笔,用去250盒后,还剩下550盒,平均每箱多少盒?

  47、四年级共有学生200人,课外活动时,80名女生都去跳绳。男生分成5组去踢足球,平均每组多少人?

  48、食堂运来150千克大米,比运来的面粉的3倍少30千克。食堂运来面粉多少千克?

  49、果园里有52棵桃树,有6行梨树,梨树比桃树多20棵。平均每行梨树有多少棵?

  50、一块三角形地的面积是840平方米,底是140米,高是多少米?

小学四年级应用题8

  教学内容:

  教材第42页复习第1—6题。

  教学要求:

  1.使学生进一步理解和掌握简单的三步计算应用题的数量之系和解题思路,更正确地解答简单的三步计算应用题,并提高灵解题的能力。

  2.进一步提高学生分析推理的能力和解答应用题的.能力。

  教学过程:

一、揭示课题

  这节课,我们复习较简单的三步计算应用题(板书课题)。通过复习,要进一步认识这类应用题的特点,掌握这类应用题的解题规律,正确地分析应用题的数量关系,寻找解答应用题的中间问题,正确解答一些简单的三步计算应用题,当题中有一重复条件时,也可以用两步计算解答。

  二、复习三步计算应用题

  1.做复习第1题。

  (1)请同学们把这道题做在练习本上。(同时指名板演)

  集体订正。

  提问:做这道题你们是怎样想的?还可以从哪里想起?怎样想?

  指出:做三步计算应用题,可以从条件想起,也可以从问题想起,确定先算什么,再算什么,最后算什么。

  (2)提问:如果把问题改为“运来的稻谷比小麦少多少吨”,(出示应用题)可以怎样想呢?

  (让学生从条件开始和从问题开始说一说怎样想)

  谁来说一说,怎样列式解答?(老师板书)

  提问:这两道题在解题方法上有什么相同的地方?有什么不同的地方?为什么不相同?

  指出:解答应用题,在确定每一步求什么以后,要根据题里数

  量之间的联系,用适当的方法来解答。

  2.下面两题各要用哪一道算式解答?为什么?

  (1)同学们去秋游,四年级3个组,平均每组24人;三年级4个组,平均每组16人。三年级比四年级少去多少人?

  (2)四年级3个组,共有24人;三年级4个组,共有16人。三年级平均每组比四年级少多少人?

  [24x3——16x4; 24÷3——16÷4]

  学生选择后,要求说明理由。

  3.做复习第3题。

  (1)指名两人板演,其余学生做在练习本上。要求学生用两种方法解答。

  集体订正。

  提问:第一种解法是怎样想的?第二种解法是怎样想的?你能看出这两种解法有什么联系吗?

  为什么这道题可以有两种解法?

  指出:在求两个积的和的三步计算应用题里,积的因数有一个条件相同的时候,就可以用两步计算来解答,这样比较简便。

  (2)提问:如果把第3题问题改成“海棠花比玉兰花少多少棵”,(出示题目)你能用两种方法解答吗?

  指名学生口头列式,老师板书。

  提问:第一种解法先求什么,再求什么?第二种解法先求什么,再求什么?

  4.做复习第4题。

  指名学生分别口头提问题,老师出示,并口述算式,老师板书出来。

  5.做复习第5题。

  读题理解题意。

  提问:请同学们估计一下,徐老师要带多少钱呢?

  指出:47元按50元估价,102元按100元估价,买羽毛球拍大约300元,买网球拍大约500元,徐老师大约要带800元钱。

  追问:你们能知道徐老师实际用了多少钱吗?

  指名学生口答,老师板书。

  追问:我们估计带800元够不够?

  指出:在生活里,我们常常要估计,所以要学会估计的方法。

  三、课堂小结

  这节课复习了什么内容?解答应用题时,可以用哪两种思路来想?

  四、布置作业

  课堂作业:复习题第2题,第5题第(2)题。

  家庭作业:第6题。

小学四年级应用题9

  1、工人叔叔3小时做24个零件,照这样计算,他8小时做多少个零件?

  2、王大爷带了花1500元钱去买化肥,买了9袋化肥,找回15元。每袋化肥多少钱?

  3、张大爷买15只小猪用7455元,他还想再买30只这样的小猪,他还要准备多少钱?

  4、一双皮鞋105元,一件衣服的价钱是鞋子的2倍。妈妈买一双鞋子和一件衣服共要多少元?

  5、育才小学要把180名少先队员平均分成6个分队,每分队分成5组活动,平均每组有多少名少先队员?

  6、小荣家养了45只鸡,18只鸭。如果每只鸡一年可以产蛋13千克,每只鸭产蛋12千克,这些鸡、鸭一年可以产多少千克蛋?

  7、一支铅笔比一块橡皮贵7分,一支园珠笔可买11支铅笔,已知一块橡皮8分,一支园珠笔多少钱?

  8、张君今年45岁,小刚今年5岁,再过3年,张君的岁数是小刚的多少倍?

  9、小明有40元钱,比小强多6元,两人共有多少元?小明给小强多少元两人钱数一样多?

  10、某厂有男工42名,女工人数比男工的3倍少11名,这个工厂共有多少名工人?

  11、王叔叔在化肥厂开车送化肥。去时每小时行48千米,用了5小时,返回时因为空车只用了3小时,返回时平均每小时行多少千米?往返的平均速度是多少?

  12、学校发练习本,发给8个班,每班200本,还要留100本发奖用。学校应买多少本练习本?

  13、学校食堂运来1吨煤,计划烧40天。由于改进炉灶,每天节省5千克,这批煤可以烧多少天?

  14、一个装订小组要装订2640本书,3小时装订了240本。照这样计算,剩下的书还需要多少小时能装订完?

  15、四年级要为图书馆修补244本图书,第一天修补了49本,第二天修补了51本,剩下的要3天修补完,平均每天要修补多少本?

  16、建筑工地需黄沙50吨。用一辆载重4吨的汽车运了5次,余下的改用一辆载重5吨的汽车运,还要运几次?

  17、买一盆花要120元,买4盆送一盆,学校要用25盆花,最少要花多少钱?

  18、一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了6吨食物,够大象吃上20天吗?

  19、买一束鲜花20元,买4束送1束。李阿姨一次买4束,每束便宜多少钱?

  20、水果店2千克苹果售价5元,3千克香蕉售价12元。妈妈打算苹果和香蕉各买6千克,应付多少钱?

  参考答案

  1、每小时生产的零件×时间=零件总数

  解:24÷3×8=8×8=64个

  答:他8小时做64个零件.

  2、总价÷数量=单价

  解:(1500-15)÷9=1485÷9=165元

  答:每袋化肥165元。

  3、单价×数量=总价

  解:(7455÷15)×30=497×30=14910元

  答:他还要准备14910元。

  4、皮鞋用款+衣服用款=共用款

  解:105+(105×2)=105+210=315元

  答:妈妈买一双鞋子和一件衣服共要315元.

  5、队员总数÷小组数=每小组人数

  解:180÷6×5=180÷30=6(名)

  答:平均每组有6名少先队员。

  6、鸡蛋+鸭蛋=年产蛋量

  解:45×13=585(㎏)

  18×12=216(㎏)

  585+216=801㎏

  答:这些鸡、鸭一年可以产801千克蛋.

  7、11支铅笔的价格=1支圆珠笔的价格

  解:8+7×11=15×11=165分165分=1元6角5分

  答:一支园珠笔1元6角5分。

  8、3年后张君的岁数÷3年后小刚的岁数=3年后张君的岁数是3年后小刚的岁数的倍数

  解45+3÷5+3=48÷8=6(倍)

  答:再过三年,张君的岁数是小刚的6倍.

  9、小明的钱数+小强的钱数=总数

  小明的钱数-二人的平均数=小明要给小强的钱数。

  解:40+(40-6)=40+34=74(元)

  40-(40+34)÷2=40-37=3(元)

  答:两人共有74元。小明给小强3元两人钱数一样多。

  10、男工数+女工数=总数

  解:42+(42×3-11)=42+115=157(名)

  答:这个工厂共有157名工人.。

  11、路程÷时间=速度

  解:48×5)÷3=240÷3=80(千米)

  240×2÷(3+5)=480÷8=60(千米)

  答:返回时平均每小时行80千米.往返的平均速度是60千米。

  ※12、发给8个班的+留下的=应买的`

  解:8×200+100=1600+100=1700(本)

  答:学校应买1700本练习本.

  13、总量÷每天烧的=烧的天数

  解:1吨=1000千克

  1000÷40=25(千克)

  1000÷(25-5)=1000÷20=50(天)

  答:这批煤可以烧50天。

  14、剩余的书÷每小时装的=装订时间

  解:(2640-240)÷(240÷3)=2400÷80=30(小时)

  答:剩下的书还需要30小时能装订完。

  15、剩余的书÷3天=每天要装的

  解:244-49+51=244-100=144(本)

  144÷3=48(本)

  答:平均每天要修补48本.

  16、解:40-(4×5)=20吨

  20÷5=4(次)

  答:还要运4次。

  ※17、买5盆花4盆的钱,实际每盆花[120×4÷(4+1)]元。单价×数量=总价。(25盆正好是5盆的倍数)

  解:[120×4÷(4+1)]×25=96×25=2400(元)

  答:最少要花2400元。

  18、解:350×20=7000(千克)

  7000千克=7吨

  7吨>6吨

  答:不够。

  19、解:20-[20×4÷(4+1)]=20-16=4元

  答:每束便宜4元钱。

  20、解:5÷2×6+12÷3×6=15+24=39(元)

  答:应付39元钱。

小学四年级应用题10

  1、王庄乡有水田507公顷,比旱田的3倍还少3公顷,王庄乡有旱田多少公顷?

  2、一节车厢可装60吨货物,要运走400吨货物,需要多少节车厢?还剩多少吨?

  3、学校买了2200千克煤,已运回1200千克,剩下的用三轮车运,每次运200千克,还要运几次?

  4、一台碾米机,4小时碾米2880千克,照这样计算,5台这样的机器,工作1小时,可以碾米多少千克?

  5、红星纺织厂有男工489人,女工是男工的4倍,女工比男工多多少人?

  6、一个粮食加工厂要运45000千克高粱,已经运到640袋,每袋63千克,还有多少千克没运到?

  7、学校买来25个小足球和14个小排球,共花1490元,每个小足球40元,每个小排球多少元?

  8、筑路工人要在一条长124米,宽6米的人行道上铺水泥板,如果每平方米铺4块,一共需要多少块水泥板?

  9、果园里有一片长150米,宽60米的'地种苹果,平均每12平方米种一棵苹果树,这片地共种多少棵苹果树?

  10、一个打谷场,长50米,宽30米,扩建后,长增加15米,宽增加10米,扩建后的打谷场面积是多少平方米?

  1、建设银行某分行一天的存储额如下:存款1098720元,取款695601元,这间银行这一天结余的金额大约是多少元?

  2、红星农场收割稻谷210000kg,绿叶农场收割稻谷590000kg。红星农场比绿叶农场收割的稻谷少多少kg?两个农场收割稻谷一共多少kg?

  3、端州小学有学生1032人,比星湖小学多59人,两间学校一共有学生多少人?

  4、李叔叔每分钟打字118个,他38分钟大约可以打字多少个?

  5、一只山雀5天大约吃800只害虫。照这样计算,一只山雀9月份大约能吃多少只害虫?

  6、某车间每小时做零件105个,为了赶做一批零件,这个车间从21时30分工作到次日13时30分完成,这批零件一共有多少个?

  7、从甲城往乙城运127吨货物,如果用载重量是5吨的大卡车运一趟,运费为135元;用载重量是2吨的小卡车运一趟,运费为62元。(1)请你设计一套运费省的方案,怎样用车比较合理?(2)运费为多少元?

  8、小红12天看了170页书,小明17天看了240页书,小强20天看了300页书,谁看得快?

  9、王老是用160元买了20朵价格相同的鲜花,如果鲜花的单价涨到原来的2倍,那么她用288元可以买到多少朵这样的鲜花?

  10、要加工1129个零件,已经加工了121个,剩下的12天完成,平均每天生产多少个零件?

小学四年级应用题11

  1.农具厂要生产20640件小农具,120天完成了一半,平均每天生产多少件?

  2.一个制鞋厂制出男鞋3860双,是制出的女鞋的2倍,制出女鞋多少双?(用算术和设x两种方法解答)

  3.修一条水渠,已经修了840米,还有120米没修,修的是没修的几倍?(用两种方法解答)

  4.38个民兵练习打靶,一共打中1026环,平均每个民兵打中多少环?(用两种方法解答)

  5.南京到济南的铁路长是540千米,一列火车从南京开出,9小时到达,这列火车平均每小时行多少千米?(用两种方法解答)

  1、全校师生523人参加植树劳动,如果70人分成一组,那么最多够分成几组?

  2、用电脑录入一篇466个字的文章,红红每分钟能录入60个字,聪聪7分钟录完。谁录入得快一些?

  3、王大爷的果园收获苹果358千克,梨270千克,李子196千克。苹果每箱40千克,梨每箱30千克,李子每箱20千克。算一算:装这几种水果,各需要多少个纸箱?

  4、在一条长为180米的'小路一旁植树,每20米栽一棵。一共需要栽多少棵树?

  5、我们8个人用260元钱买门票,够吗?(你能用几种方法算呢?)

  6、这辆汽车每秒行18米,车的长度是18米,隧道长324米,这辆汽车全部通过隧道要用多长时间?

  7、春光粮油公司要出口680吨粮食,如果用22吨的集装箱,需要多少个?如果选用17吨的集装箱,需要多少个?

  8、石家庄到承德的公路长是546千米。红红一家从石家庄开车到承德游览避暑山庄,如果平均每小时行驶78千米,上午8时出发,那么几时可以到达?

小学四年级应用题12

  教学内容:教材第32、33页例4和“练一练”,练习七第6~10题。

  教学要求:

  使学生进一步认识三步计算应用题的数量关系,更加熟悉解答三步计算应用题的分析方法,学会解答三步计算的复合应用题及其检验方法,继续培养学生分析推理的能力。

  教学过程:

  一、复习引新

  1.复习应用题。

  (1)梨花庄要挖一条580米长的水渠,已经挖了5天,平均每天挖65米。还剩下多少米?

  (2)梨花庄要挖一条580米长的水渠,已经挖了325米,剩下的要3天挖完,平均每天要挖多少米?

  提问:

  第(1)题怎样解答?(板书综合算式)第一步求的什么?第二步求的什么?这是根据怎样的数量关系式来解答的?(板书:剩下的米数=水渠全长的米数一已挖的.米数)

  说明:根据挖了5天和每天挖65米,可以求出已挖的米数,再根据全长580米和已挖的米数,就能求出剩下的米数。

  第(2)题怎样解答?(板书综合算式)第一步求的什么?第二步求的什么?这是根据怎样的数量关系来解答的?(板书:平均每天要挖的米数=剩下的米数÷天数)

  说明:根据全长580米和已挖325米,可以求出剩下的米数,再根据剩下的米数和3天挖完,就能求出平均每天要挖多少米。

  2.引入新课。

  我们已经学会了解答许多应用题,解答应用题要按怎样的步骤进行呢,我们这节课就继续学习应用题,(板书:应用题)并且要

  总结、掌握解答应用题的一般步骤。

  二、教学新课.

  教学例4。

  1.出示例4。

  说明:解答应用题要先审题,弄清题意。现在请大家找一找题里的条件和问题,然后告诉老师。

  根据条件和问题,可以怎样画线段图来表示题意呢?(老师画出线段图)

  谁能看着线段图说一说这道题的意思?

  2.弄清了题目的条件和问题,就要根据题里的条件和问题,来分析题里的数量关系,确定先算什么,再算什么,……最后算什么。

  提问:从线段图上看,题里要求后3天平均每天挖多少米,可以怎样想?

  指出:因为后3天平均每天挖的米数:剩下的米数÷天数,所以要先求剩下的米数。

  提问:剩下的米数要怎样求?

  谁来说一说,这道题要先求什么,再求什么,最后求什么?

  请同学们看课本是不是这样想的,刚才说的三步对不对。

  3.通过分析数量关系,知道了先算什么,再算什么,最后算什么,就要列式计算了。解答应用题可以分步列式,也可以列综合算式。现在请大家在课本上先分步列式解答。(同时指名一人板演)

  指名学生说一说每一步表示的意思。

  让学生在课本上列出综合算式解答。

  指名学生口答综合算式和解答过程,老师板书。结合提问每一步算的什么。

  4.提问:我们过去学过应用题,知道列式计算后还要做什么?

  说明:解答应用题要进行检验,证明解答正确了,就写出答案。

  提问:我们过去学过的应用题的检验,有哪几种方法?

  请同学们看课本第33页,应用题可以用哪几种方法检验。

  大家想一想,把后3天平均每天挖85米当作已知数来检验例4时,可以怎样倒着一步一步地计算?如果上面的解答正确,这样算出的结果应该和哪个数相同?

  请大家按课本上的这种方法检验例4的解答。(同时指名一人板演)

  提问每一步算的什么。

  说明:这里的检验,先按照每天挖85米,算前3天挖的米数,再算后5天挖的米数,加起来正好是题里的全长580米,说明上面

  的解答是正确的,这样就可以写出答案。请大家在书上填写答案。

  5.提问:这道题是怎样算出平均每天挖的米数的?为什么前两步要先算剩下的米数?

  三、巩固练习

  1.做“练一练”的题。

  学生看图读题。

  提问:这道题的条件和问题是什么?这道题要先算什么,再算什么,最后算什么?你是怎样分析数量关系的?

  指名一人板演,其余学生做在练习本上。

  集体订正。结合提问可以怎样验算。

  说明:如果题目要求检验,要列出算式来检验;如果没有要求检验,要在草稿纸上检验,确保正确解题。

  2.做练习七第8题。

  学生读题,提问条件和问题。

  指名一人板演,其余学生做在练习本上。

  集体订正。

  提问:解答这道题你是怎样想的?用倒推的方法检验要怎样算?

  3.做练习七第9题。

  让学生看懂题意。

  提问:题中已知什么条件求什么问题?求钢笔每支多少元要怎样列式解答?

  指名学生板演,其余学生做在练习本上。

  集体订正,并说说解题思路。

  四、课堂小结

  提问:今天学习的什么内容?解答三步计算应用题可以怎样想?应用题可以怎样检验?

  五、布置作业

  课堂作业:练习七第6、7题。家庭作业:练习七第10题。

小学四年级应用题13

  教学目标

  1.理解此类连除应用题的数量关系,能用两种方法解答此类应用题.

  2.正确列综合算式解答应用题,理解连除与连乘应用题的互逆关系.

  3.培养学生分析推理能力和逆向思维能力.

  教学重点

  分析理解数量关系.

  教学难点

  利用线段图理解数量关系,确定计算步骤.

  教学步骤

  一、复习.

  一种织布机每台每小时织布4米,5台织布机8小时可织布多少米?

  要求学生:画线段图,并用两种方法解答.

  二、探究新知.

  1.出示例2:一种织布机5台8小时织布160米,平均每台每小时可织布多少米?

  讨论:例题与复习题相比较,有什么特点?

  结果:例题与复习题的问题与已知条件换了位.

  根据学生汇报的讨论结果,让学生在复习题的两个线段图上,标注一下,已知什么,求什么?

  2.引导学生对照线段图讨论:要想求出每台每小时织布多少米,我们应先求什么?

  让学生在线段图中标出是哪一段,应该怎样求?根据学生回答,教师板书每一步的`小标题.让学生在练习本上分步解答并汇报结果,教师板书:

  (1)每台织布机8小时织布多少米?

  1605=32(米)

  (2)每台织布机每小时织布多少米?

  328=4(米)

  引导学生列综合算式解答:

  16058

  = 32 8

  = 4(米)

  答:平均每台织布机每小时织布4米.

  3.改例2线段图的问题和条件成下图,根据这幅图,我们应该先求什么?怎样求?

  4.学生讨论确定先求5台1小时织布多少米,再求1台1小时织布多少米,教师根据学生汇报书写小标题.

  (1)5台织布机1小时织布多少米?

  1618=20(米)

  (2)每台织布机每小时织布多少米?

  205=4(米)

  列综合算式解答为:

  16085

  =205

  =4(米)

  答:平均每台织布机每小时织布4米.

  三、巩固发展.

  第一组题目:

  条件:书法小组每人每天写8个大字,5个人4天共写了160个大字.

  填空:85求的是_______________________;

  84求的是_______________________;

  1605求的是_____________________;

  1604求的是_____________________.

  第二组题目:

  判断:①85与1604表示的意义相同.( )

  ②84与1605表示的意义相同.( )

  ③85与1604表示的意义不同.( )

  ④84与1605表示的意义不同.( )

  第三组题目:

  连线题,把意义相同的算式用线连接起来.

  84 1604

  85 1605

  854 1654

  四、课堂小结.

  通过小结,进一步把连乘应用题与连除应用题进行比较区分,并对两种解题方法再进行理解区分.

  五、布置作业.

  联系生活实际自编一道连除应用题,要求画线段图并用两种方法解.

小学四年级应用题14

  教学内容:教材第31、32页例3、“想一想”和“练一练”,练习七第l~5题。

  教学要求:

  使学生进一步理解两步计算应用题与三步计算应用题的联系,认识三步计算应用题的结构,掌握分析三步计算应用题的方法,能比较熟练地分析一般的三步计算应用题,进一步培养分析推理能力。

  教学过程:

  一、复习准备

  出示线段图: 提问:谁能根据线段图编出一道应用题?

  根据学生回答,出示:学校美术组有18人,书法组的人数是美术组的2倍,美术组和书法组一共有多少人?

  提问:这道题要怎样想?

  请同学们把这道题做在练习本上。

  学生口答算式和结果,老师板书。

  提问算式中每一步的意思。

  二、教学新课

  1.揭示课题。

  我们刚才根据美术组18人和书法组的人数是美术组的2倍。求出了美术组和书法组的总人数。今天这节课,我们继续学习应用题。(板书课题)

  2.教学例3。

  我们将复习题增加一个条件,重新提出一个问题,就是我们今 天要学习的例3。(出示例3)

  学生默读题目后老师提问:这道题和复习题有什么不同?告诉 我们哪些已知条件?要求什么问题? l

  学生回答后,老师边指图边叙述:根据题意,我们已经知道,美 术组有18人,书法组的人数是美术组的2倍。

  提问:合唱组的人数与这两个组的人数有什么关系?美术组和 书法组的总人数是指什么?

  老师叙述:把美术组和书法组的'人数合并在一起就是这两个组的总人数。老师边叙述边把线段图合并成:

  这就是美术组和书法组的总人数。

  提问:这两个组的总人数是不是合唱组的人数?为什么?合唱组的人数在线段图上应该怎样表示?

  根据学生的回答,把线段图画完整。

  提问:请同学们看线段图想一想,要求合唱组有多少人必须先求什么?为什么要先求美术组和书法组的总人数?

  美术组和书法组的总人数能不能一步就求出来?为什么?

  你能求美术组和书法组一共有多少人吗?

  谁能完整地说一说,求合唱组有多少人要怎样想?

  提问:这道题应该分几步计算?先算什么?再算什么?最后算什么?

  要求学生分步列式解答,解答后让学生口答算式和结果,老师板书,并要求学生说一说每一步所表示的意思。

  提问:应该怎样列综合算式? ·

  指名学生板演列出综合算式解答,其他学生列在课本上,并要求学生说出算式表示的意思。

  老师叙述:这就是我们今天学习的三步计算应用题。(板书:三步计算应用题)

  提问:例3与复习题比较一下,这两题有什么地方相同,什么地方不同?这两道题有什么联系?

  强调:三步计算应用题是从两步计算应用题发展而来的,与两步计算应用题有着密切的联系。解答三步计算应用题与解答两步计算应用题一样,要根据题目的已知条件和问题分析数量关系,确定先算什么,再算什么,最后算什么;可以分步解答,也可以根据题意直接列综合算式解答。解答后要再检查一遍,看看列式和计算是不是都正确。

  3.出示第31页“想一想”,先让学生进行分析要怎样想,再独立解答。

  提问:比较这两道题,有什么地方相同,什么地方不同?解答时有什么不同?

  三、巩固练习

  1.做第32页“练一练”。

  让学生读题,说出已知条件和问题,说出分析的过程。

  指名学生板演,其他学生做在练习本上。

  集体订正,要求学生说一说每一步的意思,并结合第二步提问:为什么要先求出松树和柏树的总棵数?

  2.讨论。

  出示以下两题:

  (1)果园里有桃树40棵,梨树的棵数是桃树的3倍。苹果树比桃树和梨树的总棵数多25棵。苹果树有多少棵?

  (2)果园里有桃树40棵,梨树比桃树的3倍多25棵。桃树和梨树一共有多少棵?

  先让学生分别口头分析,再列式计算。

  指名学生板演后提问:这两题的计算结果是不是一样?两个算式所表示的意思有什么不同?

  说明:第(1)题先要求出桃树和梨树的总棵数;第(2)题先要求出梨树的棵数。

  改变第(1)题的第二个条件,改成“梨树比桃树少10棵”。

  改变第(2)题的问题,把问题改成“苹果树的棵数等于桃树和梨树的总棵数,苹果树有多少棵?”

  要求学生列式计算。

  提问:改变后的第(1)题与原来的第(1)题有什么地方相同,什么地方不同?第(2)题求苹果树的棵数就是求什么?

  3.做练习七第4题。

  指名学生读题。

  提问:这道题要求什么?求这个问题可以先求什么?为什么?

  四、课堂小结

  我们今天继续学习了三步计算应用题。三步计算应用题是由两步计算应用题发展来的,与两步计算应用题有密切的联系。解答

  三步计算应用题,也要根据条件和问题的联系,分析要先算什么,再算什么,最后算什么,然后列出算式来解答。

  五、布置作业

  课堂作业:练习七第1~3题。

  家庭作业:练习七第5题。

小学四年级应用题15

  1、刘叔叔带700元买化肥,买了16袋化肥,剩60元。每袋化肥多少元?

  2、公路两边植树,每边每千米要植树25棵,这条路长120千米,一共植树多少棵?

  3、一只熊猫一天要吃15千克饲料,动物园准备24袋饲料,每袋20千克,这些饲料够一只熊猫吃30天吗?

  4、实验小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为12元的作文辅导书。已知三年级有145人,四年级有155人,两个年级一共需要多少元?

【小学四年级应用题】相关文章:

小学四年级应用题09-10

小学数学应用题03-21

小学应用题公式09-06

小学倍数的应用题07-11

小学四年级应用题【荐】09-11

小学四年级应用题(热)09-13

【精】小学四年级应用题09-13

小学四年级应用题(精品)09-14

小学四年级应用题集锦[15篇]09-10

【通用】小学四年级应用题15篇09-11