当前位置:壹学网>试题>数学试题>小学四年级应用题

小学四年级应用题

时间:2024-10-03 09:19:42 数学试题 我要投稿

[经典]小学四年级应用题

小学四年级应用题1

  教学内容:第15页例3

  教学目标:使学生学会分析应用题的数量关系,理解应用题的解题思路,学会口述自己的思维过程,并学会选择适合自己的解题方法进行解题。

  教学重点:分析应用题中的数量关系

  教学难点:理解应用题的解题思路,会正确选择适合自己的解题方法

  教学过程

  一:基础训练

  1:西山小学四年级有3个班,每班48人,四年级一共有多少人?

  2:五年级(2)班有男生26人,女生23人,五年级(2)班一共有多少人?

  3:果园里种有荔枝和龙眼,荔枝50棵,每棵收果子150千克;龙眼收果子6000千克,果园里一共收果子多少千克?

  ①请说说你是怎样思考的,先求什么,再求什么?

  ②如果老师修改一下题目中的已知条件,你还会计算吗?

  果园里种有荔枝和龙眼,荔枝50棵,每棵收果子150千克;龙眼有30棵,每棵收果子200千克,果园里一共收果子多少千克?

  4:出示课题:三步计算应用题

  二:探究学习

  1:出示例题

  新镇小学三年级有四个班,每班40人,四年级有三个班,每班38人。三年级和四年级一共有多少人?

  ①学生合作完成

  有几个已知条件?

  问题是什么?

  先求什么?

  再求什么?

  后求什么?

  怎样列式计算?

  怎样列式才算是规范的`?

  ②学生口述

  你是怎样列式的?

  根据你所列的算式说出你的解题思路。

  2:集体讲评

  解法一

  ①先计算三年级的学生人数

  40×4=160(人)

  ②再计算四年级的学生人数

  38×3=114(人)

  ③后求三年级和四年级一共有多少学生

  160+114=274(人)

  ④答:三年级和四年级一共有274人。

  列出综合算式

  40×4+38×3

  =160+114

  =274(人)

  解法二

  ①先计算四年级的学生人数

  38×3=114(人)

  ②再计算三年级的学生人数

  40×4=160(人)

  ③后求三年级和四年级一共有多少学生

  160+114=274(人)

  ④答:三年级和四年级一共有274人。

  列出综合算式

  38×3+40×4

  =114+160

  =274(人)

  3:小结:从问题入手,找出直接解决问题的两个已知条件,确定先求什么,再求什么,后求什么,最后列出算式正确计算,并把答语写完整。

  三:课堂练习

  1:西山学校三年级有___,每班45人;四年级有3个班,每个班有48人,三四年级一共有多少人?

  2:工程车为建筑工地运输石料,大车有5辆,每辆装10吨;小车有8车,___。工程车一共运输了多少石料?

  3:小红在菜园子里种菜,5畦种白菜,每畦种150棵;3畦种西红柿,每畦种60棵。_________?

  四:作业:练习四:1、2、3

小学四年级应用题2

  1、公园的`一头大象一天要吃350千克的食物,饲养员准备了5吨食物,够这头大象吃吗?

  2、粮店运进大米、面粉各20袋,每袋大米90千克,每袋面粉25千克,运进的大米比面粉多多少千克?

  3、水果店有苹果60箱,是橘子的3倍还多10箱,水果店有橘子多少箱?

  4、某小学三年级和四年级要给620棵树浇水,三年级浇了320棵,剩下的由四年级来浇,5天浇完,平均每天浇多少棵?

小学四年级应用题3

  1、全校师生523人参加植树劳动,如果70人分成一组,那么最多够分成几组?

  2、用电脑录入一篇466个字的文章,红红每分钟能录入60个字,聪聪7分钟录完。谁录入得快一些?

  3、王大爷的果园收获苹果358千克,梨270千克,李子196千克。苹果每箱40千克,梨每箱30千克,李子每箱20千克。算一算:装这几种水果,各需要多少个纸箱?

  4、在一条长为180米的小路一旁植树,每20米栽一棵。一共需要栽多少棵树?

  5、一箱鸡蛋的个数是一篮鸡蛋个数的'3倍。一箱鸡蛋有96个,6篮鸡蛋有多少个?

  6、一本故事书448页,明明用16天看完,芳芳每天比明明多看4页,芳芳每天看多少页?

  8、石家庄到承德的公路长是546千米。红红一家从石家庄开车到承德游览避暑山庄,如果平均每小时行驶78千米,上午8时出发,那么几时可以到达?

  9、一块长方形菜地,长是9米,宽是6米。这块菜地一共收青菜972千克。平均每平方米收青菜多少千克?

  10、上海东方明珠电视塔是亚洲的电视塔,它的高度是468米。一楼房有12层,高39米。电视塔的高度相当于几个12层住宅楼的高度?

小学四年级应用题4

  1、小刚有28张邮票,送给小红8张邮票后,两人的邮票张数一样多。小红原来有多少张邮票?

  2、15个老师带了129名学生去秋游。如果每辆车坐36人,一共需要多少辆汽车?

  3、一桶油连桶重9千克,用去油的一半后,连桶还剩5千克。这桶油重多少千克?桶重多少千克?

  4、公园在一条路的两边从头至尾共放了52盆花,每一边放的花同样多,相邻两盆花之间的`距离都是4米。这条路长多少米?

  5、四年级有三个班,一班有45人,二班有48人,三班有46人。本学期学校组织参加社会实践活动,每人交活动费80元。这次活动一共需要费用多少元?

  6、甲、乙两列火车从两地相对行驶。甲车每小时行78千米。乙车每小时行62千米。甲车开出后1小时,乙车才开出,再过3小时两车相遇。两地间的铁路长多少千米?

  7、两辆汽车同时从一个地方向相反的方向开出。甲车平均每小时行65千米,乙车平均每小时行62千米。经过3小时,两车相距多少千米?

  8、一辆汽车和一辆摩托车同时从相距378千米的两地出发,相对开出。汽车每小时行72千米,是摩托车速度的2倍,经过多长时间两车相遇?

  9、辆汽车从甲地到乙地共要行驶580千米,用了6小时。途中一部分公路是高速公路,另一部分是普通公路。已知汽车在高速公路上每小时行120千米,在普通公路上每小时行80千米。汽车在高速公路上行驶了多少千米?

  10、小华家距学校2300米,每天步行上学,头看见路边的钟表发现要迟到,他马上改用每分钟150米的速度跑步前进,途中共用20分钟,准时到达了学校。小华是在离学校多远的地方开始跑步的?

小学四年级应用题5

  教学目标:通过练习,进一步提高学生分析数量关系,掌握解答两步计算应用题的解题思路的能力。

  技能目标:能正确地列式(包括综合算式)解答。

  情感目标:培养学生辨别问题的能力。

  教学重点:解答两步计算应用题的'能力。

  教学难点:进一步提高学生分析数量关系和解题思路的能力。

  教学过程

  一、比一比,做一做。

  练习六第1题摘录关键词并解答

  8天——4800台⑵8天——4800台

  15天——?台?天——9000台

  反馈:比一比、说一说这两题有什么异同?

  二、综合练习

  ⒈根据下列条件,自编应用题并解答。

  2小时——170千米2小时——170千米

  5小时——?千米?小时——595千米

  ⒉基本练习

  练习六3、4、5、6、题

  ⒊深化练习

  补充条件和问题,使之成为一道完整的应用题,并解答。

  一个食堂3天烧煤420千克。照这样计算,________________________________?

  (引导学生多角度思考,7、8题合并教学,一题多用)

  三、课堂小结。

  这节课你又有什么新的收获?

  六、布置作业。

  作业本

小学四年级应用题6

  1、图书室有故事书98本,今天借出46本,还回25本。现在图书室有故事书多少本?

  2、一件儿童上衣48.5元,一条长裤比上衣便宜9.8元,一条裙子又比长裤贵2.5元。这条裙子多少钱?

  3、爸爸带小明去滑雪,乘缆车上山用了4分钟,缆车每分钟行200米。滑雪下山用了20分钟,每分钟行70米。滑雪比乘缆车多行多少米?

  4、某县城到省城的公路长160千米。一辆汽车走高速路的速度是80千米/时,走普通公路的速度是40千米/时。从县城去省城走高速路比普通公路节省多少时间?

  5、大同乡中心小学在荒山上植树,20xx年共植树356棵,20xx年植树3次,每次植树140棵。哪一年植的树多?多多少棵?

  6、李伯伯家养了42只鸡,养鸭的只数是鸡的一半。李伯伯家一共养鸡、鸭多少只?

  7、书架上有两层书,共144本。如果从下层取出8本放到上层去,两层书的本数就相同。书架上、下层各有多少本书?

  8、学校运来大米850千克,运了3车,还剩100千克。平均每车运多少千克?

  9、王老师要批改48篇作文,已经批改了12篇。如果每小时批改9篇,还要几小时能批改完?

  10、动物园里的一头大象每天吃180千克食物,一只熊猫2天吃72千克食物。大象每天吃的食物是熊猫的几倍?

  11、水果店运来苹果、香蕉各8箱。苹果每箱25千克,香蕉每箱18千克。一共运来水果多少千克?

  12、小林身高124厘米,是表妹身高的`2倍,而舅舅身高是表妹的3倍。舅舅身高是多少厘米?

  13、学校组织植树,一共有25个小组,每个小组种了5棵树苗。购买树苗花了1250元,每棵树苗多少钱?

  14、小丽家每天要买一盒牛奶和一袋豆浆。牛奶每袋2.40元,比豆浆贵1.80元。小丽家一个星期买牛奶和豆浆要花多少钱?

  15、张英、李强和肖红参加跳高比赛,张英跳了1.1米,比李强低了0.15米。肖红比李强跳得低0.09米,肖红跳了多高?

  16、地球表面积是5.1亿平方千米,其中陆地面积是1.49亿平方千米。海洋面积比陆地面积多多少亿平方千米?

  17、同学们在全长100米的小路一边植树,每隔5米栽一棵(两端要栽)。一共需要多少棵树苗?

  18、园林工人沿公路一侧植树,每隔6米种一棵,一共种了36棵。从第1棵到最后一棵的距离有多远?

  19、一根木头长10米,要把它平均分成5段。每锯下一段需要8分钟,锯完一共要花多少分钟。

  20、学校楼前摆放了一个方阵花坛。这个花坛的最外层每边各摆放8盆花,最外层共摆了多少盆花?

  21、学校校礼堂每排有28个座位,四年级共有180人,可以坐满几排?还剩几人?

  22、刘叔叔带800元买化肥。买了16袋化肥,剩下80元,每袋化肥的价钱是多少?

  23.一辆长途客车3小时行了174千米。照这样的速度,它6小时以行多少千米?要求6小时可以行多少千米?必须先求:

  列式解答:

  24、李叔叔开货车从佛山运货到东莞用了3小时,货车的速度是40千米/时,返回时只用了2小时,李叔叔返回时平均每小时行多少千米?

  25、甲有14.8元,乙有15.2元,俩人要合买一个足球,一个足球的价钱是他俩人钱数总和的2倍,一个足球多少元,他们还差多少元?

  26.一台机器3小时耕地15公顷,照这样计算,要耕75公顷地,用5台机器需要多少小时?

  27.商店有14箱鸭蛋,卖出去250千克后,还剩4箱零20千克,每箱鸭蛋有多少千克?

  28.光明小学为山区同学捐书,四年级捐240本,五年级捐的是 四年级的2倍,六年级比五年级多捐120本,平均每个年级捐多少本?

  29.粮店运进大米、面粉各20袋,每袋大米90千克,每袋面粉25千克,运进的大米比面粉多多少千克?(用两种方法解答)

  30.两根绳共长48.4米,从第一根上剪去6.4米后,第二根比第一根剩下的2倍还多6米.两根绳原来各长多少米?

  31.四、五年级的学生采集树种,四年级采集树种18.6千克,四年级比五年级少采集2.5千克,两个年级一共采集多少千克树种?

  32. 一个车间原来每月用电2450千瓦·时,开展节约活动后,原来一年的用电量,现在可多用2个月,这个车间平均每月节约用电多少千瓦·时?

  33. 同学们参加植树劳动,四年级共有96人,每人栽3棵树,五年级有87人,每人栽4棵树,五年级比四年级多栽树多少棵?

  34. 第一小组6个同学数学测验的成绩分别是:86、79、98、100、89、94,算一算他们的平均分是多少?

  35. 一辆汽车3小时行了135千米,一架飞机飞行的速度是汽车的28倍还少60千米,这架飞机每小时行多少千米?

  36. 一个服装厂5天生产西服850套,照这样计算,一个月生产西服多少套?(一个月按30天计算)

  37. 商店运来8筐苹果和12筐梨,每筐苹果38千克,每筐梨42千克,商店共运来水果多少千克?

  38. 某工地需水泥240吨,用5辆汽车来运,每辆汽车每次运3吨,需运多少次才能运完?(用两种综合式解答)

  39. 甲乙两地相距750千米,一辆汽车以每小时50千米的速度行驶,多少小时可以到达乙地?(列出含有未知数的等式再解)

  40. 小华、小林,共有12支铅笔,小刚和小红共有20支铅笔,他们平均每人有多少支铅笔?

小学四年级应用题7

  课题:三种常见数量关系的应用题

  目标:1.从已学习的求几个几的应用题中,分类概括出三种常见的数量关系;

  2.掌握三种常见数量关系应用题的结构特征和解题思路,并能正确列式解答.

  过程:

  一、复习引入

  1.口头列式解答下面各题

  (1)泥娃娃每个8元,买5个要多少元?

  (2)钢笔每支6元,买3支要多少元?

  (3)汽车每小时行使80千米,3小时行使多少千米?

  (4)冬冬每分步行70千米,4分步行多少千米?

  (5)一台印刷机每小时能印报纸4400张,2小时能印报纸多少张?

  (6)一个建筑队每天平整地基80平方米,3天能平整多少平方米?

  2.比较上面6题,相同点:都是求几个几是多少,关系式是每份数*份数=总数

  根据事件的不同,给6道题分三类:购物问题、行程问题、工作问题。

  3.课题:三种常见数量关系的应用题

  二、学习新知

  1.找出上面6题每题的每份数、份数、总数

  2.问:你知道在购物问题、行程问题、工作问题中每份数、份数、总数又分别叫什么名称?

  (让学生根据生活经验先说说,再看书自学)

  3.讨论交流:(1)购物问题,什么叫单价、数量、总价,举例说明;

  单价、数量、总价三者的关系怎样,举出一个日常生活中符合上面数量关系的实际问题。

  (2)行程问题,(讨论过程同上,重点理解“速度”)

  (3)工作问题,(讨论过程同上,重点理解“工作效率”)

  三、练习巩固

  1.练一练第2、3题

  2.练一练第4、5、6题

  四、变式深化

  根据每个基本的数量关系式,推出另外两个关系式并把4、5、6题进行相应的改编。

  课题:正归一应用题

  目标:1.理解"照这样计算"的含义,掌握正归一应用题的'结构特征,并能根据常见的数量关系寻求解题思路;

  2.初步学会列综合算式解答两步计算应用题的方法。

  过程:

  一.情景导入,理解"照这样计算"

  买3瓶可乐要6元,你能知道买9瓶可乐要多少元吗?

  1.讨论重点:3瓶同样的可乐,可以求出1瓶可乐的单价;要买的9瓶可乐与那3瓶是一样的可乐,才可以求出9瓶可乐的总价.

  得出:在数学上,用了一个简洁的词语来表达,叫"照这样计算".

  2.学生说说对"照这样计算"的理解.

  二.展开新课

  1.出示完整的例题:买3瓶可乐要6元,照这样计算,买9瓶可乐要多少元?

  2.学生独立解答

  3.讨论交流:

  列出已知条件和问题

  3瓶6元

  9瓶?元

  方法一:6/3*9方法二:6*(9/3)

  (要求说出每种方法的解题思路,再比较两种算法的不同)

  三.练习巩固

  1.练一练第2,5,6题(体会两种解题方法的目前适用条件)

  2.练一练第1题,找出3道题之间的联系,进一步理解两步计算应用题的结构特征.

  3.练一练第8题,进一步掌握正归一应用题的结构特征.

  四.小结

小学四年级应用题8

  小学四年级数学寒假作业:应用题

  1。啄木鸟一周能吃644只害虫,青蛙2周能吃1064只害虫。。

  (1)青蛙平均每天吃多少只害虫?

  (2)估一估,再算一算,谁平均每天吃的害虫多?多多少只?

  2。5箱蜜蜂一年可以产375千克蜂蜜,照这样计算,26箱蜜蜂一年可以产多少蜂蜜?

  3。每人每天吸入氧气750克,每平方米的草地3天能放出45克的氧气,每人每天需要多少平方米草地能放出的氧气。

  4。饲养场(1)平江村的`饲养场养了45只鸵鸟,养火鸡的只数比鸵鸟的30倍还多20只。这个饲养场养了多少只火鸡?(2)养一只鸵鸟的成本大约是300元,卖出去的价钱大约是360元,养一只鸵鸟大约可以赚多少元?(3)平江村饲养场养的这批鸵鸟大约可以赚多少钱?建一间鸡舍用地12平方米,这一块地可以建鸡舍多少间?(这块地长为16米,宽为6米)以上题目要列出详细算式

小学四年级应用题9

  求两积之和(之差)的应用题

  教学目的:

  1使学生理解掌握较容易的三步应用题的解题思路,能正确解答。

  2使学生依据题意分析数量关系。

  3能培养学生的分析解答应用题的能力和表达能力。

  难点重点:

  分析题里的数量关系,能快速地解答此类应用题。

  教学准备L:

  应用题的课件小黑板

  教学方法:

  引导法图示法讨论法情景教育法

  教学过程:

  一、情景导入:

  出示课件(由电脑出示情景,以情景教学引入知识吸引学生的兴趣激怒学生的热情)

  仙居一小三年级有11个班,每班56人。四年级有9个班,每班62人。你能根据我们学校的信息来编应用题吗?

  学生交流所编的'应用题。

  二、探究新知

  1、利用学生编的应用题进行教学

  2、出示例题(即学生编的其中的一种)

  例:

  仙居一小三年级有11个班,每班56人。四年级有9个班,每班62人,三年级和四年级一共有多少个学生?

  A读题找出已条件和总题。

  B自制线段图理解题意。

  C请学生上台画线段图。

  D看图分析讨论“要求三四年级一共有多少人?”就是要先求什么?再求什么最后求什么?

  评价:出示课件中的线段图,对比学生所制的线段图你沉得他画得怎样?

  E学生汇报,教师板书:

  (1)三年级有多少人?

  56×11=616(人)

  (·2)四年级有多少人?

  62×9=558(人)

  (3)三,四年级一共有多少人?

  616+558=1174(人)

  答三四年级一共有1174人。

  (1)三年级  3你能改变问题把它变成另一道应用题吗?

  根据学生的回答出示课件。(直接在原题上改变问题既让学生对比上一题,又能同时展示两题的不同这处使它们的相同处和不同处显而易见培养学生的观察力和思维能力)

  仙居一小三年级有11个班,每班56人。四年级有9个班,每班62人,三年级比四年级多多少人?

  (1)找条件和问题并画出线段图分析

  (2)与上一题相比你发现了什么?讨论怎样解答这道应用题?

  (3)学生合作解答应用题

  (4)请小老师上台讲解思路。

  三观察我们今天滨应用题,你能给今天的内容取个名字吗?

  训练学生的观察能力和总结能力

  在黑板上板书学生取的名字,并问学生你这么给他取名字的原因是什么?

  师生一同讲解此类型应用题的解题思路。

  四巩固练习1出示课件中的信息。

  3个排球,每个62元排球和篮球一共多少钱?

  5个篮球,每个40元篮球和足球一共多少钱?

  9个足球,每个53元排球和足球一共多少钱?

  2选择信息填空:

  (1)学校买了3个铅球,每个18元------------铅球比西瓜多多少钱?

  同桌相互说说,你认为应该先算什么?再算什么?最后算什么?各用什么方法?

  汇报解答过程

  板书:求两积之和(之差)的应用题

小学四年级应用题10

  教学内容:教科书第15—16页例4,第16页“做一做”的第1—3题,练习四的第4—6 题。

  教学目的:使学生学会解答这类比较容易的三步应用题,理解它的数量关系,掌握解题思路;培养学生分析、推理的能力。

  教具准备:小黑板。

  教学过程:

  一、复习。

  做练习四的第4题,怎样简便就怎样计算。

  二、新课

  教师出示例4,请一位学生读题后,引导学生理解题意。

  教师提问:这道题说的是什么事?要求的是什么?给出的条件是什么?

  待学生一一弄明白这些问题后,教师提问:怎样用线段图表示出来呢?让学生讨论,教师根据学生的意见,把线段图画在黑板上:

  (把表示120米的线段平均分成3

  第一队: 份表示修了3天。)

  第二队: (把表示102米的线段平均分成3

  份表示修了3天。)

  教师:注意要把两条线段左端对齐,这样才容易比较两个队平均每天修路的米数。

  教师:知道了两队3天各自修路的米数,要求出平均每天第一队比第二队多修路的米数,应该怎样计算?应该先算什么,再算什么?动脑筋想一想,自己做在练习本上。

  学生独立解答,教师巡视,注意看一看是否有不同的解法。

  学生解答完之后,让学生说一说自己的解法,集体订正,教师把学生的解法写在黑板上。如果有不同的解法,教师要引导学生共同讨论哪一种解法是对的,为什么是对的;哪一种解法更为简便一些。如果学生没有得出第二种解法,教师要引导学生结合线段图想一想,还有没有其它解法。教师可以给予适当的启发。如教师画出第二种解法的线段图:

  第一队:

  第二队:

  可提问:

  从线段图上看,第一队右边长出的部分表示什么?(表示第一队比第二队多修路的米·

  数。)

  为什么会多出那么多?(因为是3天多修的。)

  知道了这一部分是3天里第一队比第二队多修的路,那么怎样求出多修路的米数呢?

  (120-102=18) ’

  知道了第一队比第二队3天多修路18米,怎样求出第一队比第二队每天多修路的米

  数呢?(18÷3=6)

  这时黑板上的板书是:在黑板的左侧和右侧,线段图的下面,并列写着两种解法。

  教师让学生翻开教科书第16页,阅读两种解法。

  教师提问:他们的解法对吗?为什么?

  让学生讨论,说明两种解法都是对的。

  教师提问:哪一种解法比较简便呢?为什么?(小强的'解法比较简便,因为这种解法只

  需要两步计算。)

  教师综述:通过上面的例题,我们看到:要求平均每天第一队比第二队多修路多少米,需要知道两个条件。但是,所需的两个条件不只一组,可以有两组。有哪两组呢?

  教师指名让学生说一说,根据学生的意见,教师把两组条件分别写在黑板上两个算式的下面:(也可用小黑板。)

  平均每天第一队比 平均每天第一队比

  第二队多修多少米? 第二队多修多少米?

  / \ / \

  第一队每天 第二队每天 第一队比第二队 修了几天?

  修多少米? 修了多少米? 一共多修多少米?

  由此,我们可以看出,这道题有两种解法,而且这两种解法,不但方法不同,计算的步数也不一样。有的三步题可以用两步来解决。这样就便计算变得比较简便,应该掌握这种解法。我们平时在解题时,要注意选择既合理又简便的解法。

  三、巩固练习。

  做教科书第16页“做一做”的第1—3题。

  第1题,做完后,可让学生说一说自己是怎样做的。

  第2题,先让学生自己做,教师巡视。集体订正后,教师可提问:如果把这题“平均每人糊5个”改成“一班平均每人糊5个,二班平均每人糊7个”还能用两种方法解答吗?为什么不能呢?引导学生讨论,集体得出结论。

  第3题,让学生独立做,教师巡视,个别辅导。

  四、作业。

  练习四的第5、6题。

小学四年级应用题11

  1、一辆汽车每小时行驶50千米,从甲城到乙城行驶了18小时,从甲城到乙城的路程是多少?

  2、小芬上学步行的速度是70米∕分,她从家到学校要走19分钟。小玲上学步行的速度是75米∕分,她从家到学校要走20分钟。两人上学各要走多少米?若小芬家、小玲家及学校在同一路上,从小芬家到小玲家要走多少米?

  3、一辆汽车以63千米∕小时的速度从甲城开往乙城,12小时到达。从乙城返回甲城的速度是54千米∕小时,返回行驶了多少小时?

  4、小明同学参加学校的.秋季运动会1500米的长跑比赛,跑完全程的他用了5分钟,问平均每秒跑多少米?

  5、王叔叔从广州乘车到河源市,去时汽车每小时行驶60千米,行驶了3小时,回来时只用2小时。你知道王叔叔汽车往返的平均速度吗?

  6、拖拉机每分钟行300米,卡车每分钟比拖拉机多行300米,卡车6分钟行多少米?卡车的速度是拖拉机速度的多少倍?

  7、声波在空气中每秒可传播340米,一架飞机向地面发射声波给地面接收站,声波从发射到接收,共经过12秒,求飞机距接收站的距离。

小学四年级应用题12

  1、小红身高是156厘米,小芳身高是1.52米,小红比小芳高多少?

  2、50千克油菜籽可以榨油15千克,照这样计算,5吨油菜籽可以榨油多少千克?

  3、小明家离学校1.5千米,小南家离学校1千米60米,谁家离学校近?近多少?

  4、一只非洲鸵鸟中约150千克500克,一头猪中约123.06千克,一只鸵鸟比一头猪重多少千克?再把结果写成复名数.

  5、一种播种机的播种宽度是3米,播种机每小时行5千米,照这样计算,2小时可以播种多少公顷?

  6、修路队第一天修了1.078千米,第二天比第一天多修0.456千米,修路队两天一共修了多少千米?4、希望小学的同学修理桌椅节约了40.25元,装订图书比修理桌椅少节约了3.7元.装订图书节约了多少元?

  7、小亮爸爸给他买了一套电脑桌椅,一张椅子的价钱是45元,比一张桌子便宜12.5元.一张桌子多少元?

  8、运动会跳远比赛,小红的成绩是2.85米,小明比小红多跳1.25米,小红比小菊多跳0.23米.这次跳远比赛谁得第一呢?为什么?

  9、张庄小学的同学们修理桌椅花了40.25元,比装订图书多花了3.7元.装订图书花了多少元?(用方程解)

  10、小虎早上从家到学校上学,要走1.3千米,他走了0.3千米后发现没有带数学作业本,又回家去取.这样他比平时上学多走了多少千米

  11、苏果超市运来哈密瓜0.31吨,西瓜比运来的哈密瓜多2.75吨,两种瓜一共运来多少吨?

  12、张大妈装了一篮菜去农贸市场卖,篮和菜原来称得质量7.4千克,卖出一些菜后,她回家称得篮和菜质量3.6千克.她卖出了多少千克菜?

  13、三人进行60米比赛.刘明用9.6秒,李强比他慢0.5秒,赵亮比李强快0.2秒.他们三人的.名次各是多少呢?

  14、学校用200元购买图书,买科技书用去87元5角,买故事书用去32元零4分,还剩多少元?

  15、甲、乙两地相距220米,小华和小红分别从甲、乙两地出发相对走来,当小华走了85.2米,小红走了70.5米时,两人还相距多少米?

  16、小明买了一支钢笔和一本日记本,钢笔的单价是12.7元,日记本的价钱是4.5元.小明付给营业员20元,应找回多少元?

  17、一瓶油连瓶重3.4千克,用去一半后,连瓶还重1.9千克.原来有油多少千克?瓶重多少千克

  18、修一条公路,已经修好了134.5千米,剩下的比修好的少13.6千米,这条公路全长多少千米?

  19、一根竹竿垂直插入水池中,竹竿入泥部分是0.6米,露出水面部分是0.7米,水池深2米2分米,这根竹竿长多少米?

  20、一根4.8米的长竹竿垂直插入水池中,竹竿的入泥部分是0.3米,露出水面的部分是1.75米,池水深多少米?

  21、地球表面的海洋面积约有3.61亿平方米,比陆地面积多2.12亿平方米,整个地球面积约是多少亿平方米?

  22、一段木料,第一次截去1.28米,第二次截去的比第一次长0.16米,这时还剩下0.72米,这根木料长多少米?

  23、第一个数是3.67,第二个数比第一个少2.54,第三个数比第二个数多2.31,第三个数是多少?

  24、一只鸵鸟每小时跑53.6千米,一辆汽车每小时行驶33.8千米,一只鸵鸟每小时比汽车快多少千米?

  25、某修路队计划3天修路500米,第一天修了154.7米,第二天修了192.3米,第三天修了145.4米,这三天是否完成了计划任务?

  26、一段20米长的铁丝,第一次用去9.65米,第二次比第一次少用3.4米,还剩下多少米?

  27、小马虎在计算4.25加一个一位小数时,由于错误地只把数的末尾对齐,结果得到6.28,正确的得数是多少?

  28、班级进行跳高测验,小明跳了1.24米,小伟跳的比小明高0.13米.小华跳的比小伟矮0.02米,小华跳了多少米?

  29、粮站收购大豆2.34万吨,玉米比大豆多0.42万吨,粮站收购大豆和玉米共多少万吨?

  30、食品厂一月份生产饼干5.8吨,以后每月都比前一个月多生产0.2吨,这个食品厂四月份生产饼干多少吨?

小学四年级应用题13

  教学内容:

  教材第24~25页例1、“想一想”和“练一练”,练习六第l一4题。

  教学要求:

  1.使学生理解求两积之和(差)的三步计算应用题的数量关系,初步学会解答简单的三步计算应用题。

  2.使学生学会利用线段图分析应用题的数量关系;使学生掌握分析应用题从条件开始想起和从问题开始想起的两种分析方法,提高初步的逻辑思维能力。

  教学过程:

一、复习引新

  1.解答复习题(1)。

  出示教材第24页复习第(1)题。

  学生口头提问题,并说明理由。再口述算式,老师板书。

  指出:根据两个有联系的条件,可以求出一个相关的问题。(板书:根据条件求问题)

  2.解答复习题(2)。

  出示教材第24页复习第(2)题。

  学生口答说数量关系式。.

  指出:根据要求的问题,可以想数量关系式,找出需要的条件。

  (板书:根据问题想条件)

  3.引入新课。

  我们已经学会了用根据条件想问题以及根据问题找条件的'方法来分析、解答两步计算应用题。今天,我们继续用这两种方法来学习解答三步计算应用题。(板书课题)

二、教学新课

  1.教学例1。

  (1)出示例题,让学生读题。

  提问;题里有哪几个条件,要求什么问题?

  谁来说说看,怎样画线段图来表示例l的题意?(画线段图)

  请哪位同学来看着线段图,说说例1的意思。

  (2)请大家看着线段图想一想,从条件开始想,可以怎样想?

  如果从问题开始想,又可以怎样想呢?根据什么来求杉树的棵数和杨树的棵数?

  谁来说一说,这道题要分几步做,每一步算什么?

  请同学们自己分三步,在练习本上列式计算。

  让学生口答算式,老师板书。

  谁来说一说,怎样列综合算式?(板书综合算式)

  (3)提问:算式中4x24求的是什么?3x20呢?第三步为什么要相加?

  请同学们在第25页上把这道题算完。同时指名学生板演计算过程。集体订正。

  指出:例1是先求出两个部分各是多少,再用加法求出一共多少。

  2.教学“想一想”。

  (1)请大家看下面的“想一想”,书上又给我们提了什么问题?

  出示一道完整的应用题,让学生读题。

  (2)提问:这道题根据条件想问题,可以怎样想?根据问题找

  条件又要怎样想?按照这样想的过程,这道题会解答吗?

  让学生做在自备本上,指名学生板演。

  (3)请同学们把这两道题比一比,它们有什么相同和不同的地方?

  在解答方法上有什么相同的地方?为什么这两步会相同?有什么地方不同?为什么不同?

  指出:在解答应用题时,不管用哪种方法想,都要按照题目里数量之间的联系,确定用什么方法做。

三、巩固练习

  1.做“练一练”的题。

  提问:题里有哪些条件,求什么问题?

  指名学生用两种思路说一说,这道题可以怎样想。

  然后指名学生板演,其余学生做在练习本上。

  集体订正,说一说每一步求的什么。

  2.做练习六第l题。

  (1)提问:已知条件有哪些?要求哪两个问题?

  指名两人板演,其余学生做在练习本上。

  (2)提问:这两题在解答方法上有什么相同的地方?为什么都先要求出大米的千克数和面粉的千克数?

  为什么最后一步计算方法不一样?

四、课堂小结

  我们今天学习了什么内容?解答应用题可以用哪两种方法来分析解题的过程?

  说明:在确定先求什么,再求什么,最后求什么以后,还要注意根据题里数量之间的联系,确定每一步的计算方法。

  五、布置作业

  课堂作业:练习六第2、3题。

  家庭作业:练习六第4题。

  提问:这里的计算题,哪几道可以用简便的过程使计算简便?

小学四年级应用题14

  1、有36包毛巾,每包20条。把这些毛巾分装在3个箱子里,平均每箱装多少条?

  2、一台洗衣机450元,一台笔记本电脑比洗衣机的12倍还多375元。一台笔记本电脑卖多少元?

  3、刘老师带200元钱,买一副羽毛球拍用去50元,剩下的钱打算买30元一副的.乒乓球球拍,可以买几副?

  4、学校买了3盒钢笔,每盒10枝,一共用了360元。平均每支钢笔多少元?

小学四年级应用题15

  1、图书室有故事书98本,今天借出46本,还回25本。现在图书室有故事书多少本?

  2、一件儿童上衣48.5元,一条长裤比上衣便宜9.8元,一条裙子又比长裤贵2.5元。这条裙子多少钱?

  3、爸爸带小明去滑雪,乘缆车上山用了4分钟,缆车每分钟行200米。滑雪下山用了20分钟,每分钟行70米。滑雪比乘缆车多行多少米?

  4、某县城到省城的公路长160千米。一辆汽车走高速路的速度是80千米/时,走普通公路的速度是40千米/时。从县城去省城走高速路比普通公路节省多少时间?

  5、大同乡中心小学在荒山上植树,20xx年共植树356棵,20xx年植树3次,每次植树140棵。哪一年植的树多?多多少棵?

  6、李伯伯家养了42只鸡,养鸭的只数是鸡的一半。李伯伯家一共养鸡、鸭多少只?

  7、书架上有两层书,共144本。如果从下层取出8本放到上层去,两层书的本数就相同。书架上、下层各有多少本书?

  8、学校运来大米850千克,运了3车,还剩100千克。平均每车运多少千克?

  9、王老师要批改48篇作文,已经批改了12篇。如果每小时批改9篇,还要几小时能批改完?

  10、动物园里的一头大象每天吃180千克食物,一只熊猫2天吃72千克食物。大象每天吃的'食物是熊猫的几倍?

  11、水果店运来苹果、香蕉各8箱。苹果每箱25千克,香蕉每箱18千克。一共运来水果多少千克?

  12、小林身高124厘米,是表妹身高的2倍,而舅舅身高是表妹的3倍。舅舅身高是多少厘米?

  13、学校组织植树,一共有25个小组,每个小组种了5棵树苗。购买树苗花了1250元,每棵树苗多少钱?

  14、小丽家每天要买一盒牛奶和一袋豆浆。牛奶每袋2.40元,比豆浆贵1.80元。小丽家一个星期买牛奶和豆浆要花多少钱?

  15、张英、李强和肖红参加跳高比赛,张英跳了1.1米,比李强低了0.15米。肖红比李强跳得低0.09米,肖红跳了多高?

  16、地球表面积是5.1亿平方千米,其中陆地面积是1.49亿平方千米。海洋面积比陆地面积多多少亿平方千米?

  17、同学们在全长100米的小路一边植树,每隔5米栽一棵(两端要栽)。一共需要多少棵树苗?

  18、园林工人沿公路一侧植树,每隔6米种一棵,一共种了36棵。从第1棵到最后一棵的距离有多远?

  19、一根木头长10米,要把它平均分成5段。每锯下一段需要8分钟,锯完一共要花多少分钟。

  20、学校楼前摆放了一个方阵花坛。这个花坛的最外层每边各摆放8盆花,最外层共摆了多少盆花?

  21、啄木鸟7天能吃4515只害虫,山雀一周能吃1155只害虫。啄木鸟平均每天比山雀多吃害虫多少只?

  22、一个长方形的长是0.54米,比宽多8厘米,这个长方形的周长是多少米?

  23、一个足球48.30元,一个篮球54.20元,王老师用150元买足球、篮球各一个,应找回多少元?

  24一把椅子35.4元,比一张桌子便宜16.2元,小明买一套桌椅,共用多少元?

  25、某公园上午有游人180人,下午有270人。如果每30位游人需要一名保洁员,下午要比上午多派几名保洁员?

  四年级期末应用题专项练习题

  (1)有1800个乒乓球,每6个装一筒,每20筒装一箱,这些乒乓球需要装多少箱?(15箱)

  (2)风扇厂某车间每天装配电风扇125台,多少天才能装配完3500台?(28台)

  (3)仓库有汽水250箱,现在用车运走,如果每车最多装30箱,能装多少辆车?还剩多少箱?(810)

  (4)小华身高132厘米,小英比小华高13厘米,两人身高一共多少厘米?(277)

  (5)光明小学四、五年级师生接受上山植树任务,四年级去了38人,五年级去了26人,两级共植树640棵,平均每人植树多少棵?(10)

  (6)某粮仓运进大米320吨,相当于原来存粮数的4倍,原来存粮多少吨?(80)

  (7)一块正方形地周长是32米,它的面积是多少平方米?(64)

  (8)一个商店运进8箱运动衣,每箱50件,每件卖60元,一共可以卖多少元?(24000)

  (9)育强小学有20个班,平均每班40人,他们共向穷困地区小学捐献图书3200本,平均每人捐图书多少本?(4)

  (10)一辆汽车从乙地开往丙地,每小时行35千米,行了3小时,离丙地还有86千米,乙丙两地相距多少千米?(201)

  (11)一辆汽车3小时行驶120千米,照这样计算,要行驶480千米,需要几小时?(12)

  (12)一辆汽车从乙地开往丙地,每小时行60千米,要8小时到达,如果需要6小时到达丙地,每小时要行多少千米?(80)

  (13)修路队要修一条94千米的公路,修了5天后还剩69千米,修路队平均每天修多少千米?(5)

  (14)王力从家到学校要走1700米,他走了400米后又回家取笔盒,这样他从家到学校共走了多少米?(2500)

  (15)某水果厂运来18筐苹果和8筐雪梨,每筐苹果重25千克,每筐雪梨重18千克,运来苹果和雪梨共多少千克?(594)

  (16)学校图书室有故事书562本,比文艺书多208本,少儿科技书一本数正好是文艺书的2倍,学校图书室共有科技书多少本?(708)

  (17)一辆汽车,3 小时支货物18吨,照这样计算,这辆汽车从上午8时开始运货,一直到下午5时,共运货多少吨?(54)

  (18)一辆汽车从甲地开往乙地,每小进行52千米,已行了7小时,离乙地还有128千米,甲乙两地相距多少千米?(492)

  (19)第一车间原计划用48小时生产2736个零件,实际每小时生产75个,比原计划每小时多生产多少个?(18)

  (20)一辆卡车用35千克汽油可以行驶175千米,照这样计算,行驶700千米要用多少千克的汽油?(140)

  (21)一辆小车从甲地开往乙地,每小时行52千米,已行了7小时,离中点还有128千米,甲乙两地总长多少千米?(984)

  (22)人民剧院一楼有620个座位,二楼有座位22排,每排有40个座位,这个剧院一共有多少个座位?(1500)

  (23)一辆汽车从甲地开往乙地,4小时行了240千米,用同样的速度,一共行了9小时到达乙,甲乙两相距多少千米?(540)

  (24)商店运进106筐雪梨,卖出20xx千克后,还剩下47筐,平均每筐雪梨重多少千克?(35)

  (25)一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行48千米,要用5小时,如果要在4小时内到达,每小时要行多少千米?(60)

  (26)食堂运来大米500千克,用了7天后还剩17千克,平均每天用多少千克?

  (69)

  (27)水果店运来2车苹果共重3150千克,如果每车装45筐,那么平均每筐苹果重多少千克?(35)

  (28)给一块48公顷的水田插秧,24天插完,按同样的速度,给一块14公顷的水田插秧,要用多少天?(7)

  (29)商店运进雪梨350千克,卖出80千克后,剩下的正好是苹果重量的3倍,苹果有多少千克?(90)

  (30)朝阳小学四年级的男生比女生多8人,已知男生有86人,四年级全级共有多少人?(164)

  (31)一次捐款活动中,三年级学生共捐款924元,四年级有132人,平均每人捐款10元,三、四年级一共捐款多少元?(2244)

  (32)丰华电风扇厂今年计划生产风扇15000台,已经生产了8480台,余下的要40天完成,平均要生产多少台风扇?163)

  填空:1、在除法里,被除数扩大8倍,要使商不变,除数应( )。

  2、两个因数相乘,一个因数扩大2倍,积( )。

  3、两个因数相乘,一个因数扩大2倍,另一个因数扩大4倍,积()。

  4、两个因数的积是250,如果一个因数扩大10倍,另一个因数也扩大10倍,积是()

  5、两个因数的积是50,如果一个因数缩小10倍,另一个因数不变,则积是()。

  5、()÷40=33------2

  6、一个数的2倍正好是最小的五位数,这个数是( ),它比最大的四位数少()。

  7、一千里有多少个( )10,一亿里有多少个( )百万。

【小学四年级应用题】相关文章:

小学四年级应用题09-10

小学应用题公式09-06

小学倍数的应用题07-11

小学数学应用题03-21

小学四年级应用题【荐】09-11

【精】小学四年级应用题09-13

(荐)小学四年级应用题10-01

小学四年级应用题(热)09-13

小学四年级应用题(精品)09-14