小学四年级奥数题大全(必备)
小学四年级奥数题大全1
时间路程问题:
小学四年级奥数竞赛题:甲、乙两地相距6千米,某人从甲地步行去乙地,前一半时间平均每分钟行80米,后一半时间平均每分钟行70米。问他走后一半路程用了多少分钟?
时间路程答案:
解法1、全程的平均速度是每分钟(80+70)/2=75米,走完全程的时间是6000/75=80分钟,走前一半路程速度一定是80米,时间是3000/80=37.5分钟,后一半路程时间是80-37.5=42.5分钟
解法2:设走一半路程时间是x分钟,则80*x+70*x=6*1000,解方程得:x=40分钟因为80*40=3200米,大于一半路程3000米,所以走前一半路程速度都是80米,时间是3000/80=37.5分钟,后一半路程时间是40+(40-37.5)=42.5分钟
答:他走后一半路程用了42.5分钟。
小学四年级奥数题大全2
电车公司维修站有7辆电车需要维修,如果用一名工人维修这7辆电车的修复时间分别为12,17,8,18,23,30,14分钟。每辆电车每停开1分钟的经济损失是11元。现在由3名工作效率相同的维修工人各自单独工作,要是经济损失减到最小程度,那么最小的损失是多少元?
答案与解析:因为3个工人各自单独工作,工效又相同,因此,每人维修的时间应尽量相等,设需维修的车辆分别为:A、B、C、D、E、F、G,修复的时间依次是12、17、8、18、23、30、14分钟,则第一个工人应修复的`车是:C、G、D;第二个工人应修复的车是:B、E;第三个工人应修复的车是:A、F。有因为要求把损失减少到最低程度,所以,每个人应尽量先修复需短时间修好的车辆,这样,可以按以下的顺序开修:第一个人:8,14,18。
小学四年级奥数题大全3
袋子里有若干个球,小明每次拿出其中的一半再放回1个球,这样共操作了5次,袋中还有3个球,问袋中原有多少个球?
答案与解析:
利用倒推法从第5次操作后向前倒推,列表如下:
操作次数 袋中球数(个)
初始状态 (18-1)×2=34
第一次操作后 (10-1)×2=18
第二次操作后 (6-1)×2=10
第三次操作后 (4-1)×2=6
第四次操作后 (3-1)×2=4
第五次操作后 3
所以袋中原有球34个。
小学四年级奥数题大全4
设a、b都表示数,规定a△b=3×a-2×b
①求3△2,2△3;
②这个运算“△”有交换律吗?
③求(17△6)△2,17△(6△2);
④这个运算“△”有结合律吗?
⑤如果已知4△b=2,求b。
答案
分析:
分析解定义新运算这类题的关键是抓住定义的本质,本题规定的运算的本质是:用运算符号前面的数的3倍减去符号后面的数的.2倍。
解:①3△2=3×3-2×2=9-4=5
2△3=3×2-2×3=6-6=0。
②由①的例子可知“△”没有交换律。
③要计算(17△6)△2,先计算括号内的数,有:17△6=3×17-2×6=39;再计算第二步
39△2=3×39-2×2=113,
所以(17△6)△2=113。
对于17△(6△2),同样先计算括号内的数,6△2=3×6-2×2=14,其次
17△14=3×17-2×14=23,
所以17△(6△2)=23。
④由③的例子可知“△”也没有结合律.
⑤因为4△b=3×4-2×b=12-2b,那么12-2b=2,解出b=5。
小学四年级奥数题大全5
一次数学考试后,小军问于昆数学考试得多少分.于昆说:"用我得的分数减去8加上10,再除以7,最后乘以4,得56."小朋友,你知道于昆得多少分吗?
答案与解析:这道题如果顺推思考,比较麻烦,很难理出头绪来.如果用倒推法进行分析,就像剥卷心菜一样层层深入,直到解决问题.
如果把于昆的叙述过程编成一道文字题:一个数减去8,加上10,再除以7,乘以4,结果是56.求这个数是多少?
把一个数用□来表示,根据题目已知条件可得到这样的等式:
{[(□-8)+10]÷7}×4=56.
如何求出□中的数呢?我们可以从结果56出发倒推回去.因为56是乘以4后得到的',而乘以4之前是56÷4=14.14是除以7后得到的,除以7之前是14×7=98.98是加10后得到的,加10以前是98-10=88.88是减8以后得到的,减8以前是88+8=96.这样倒推使问题得解.
解{[(□-8)+10]÷7}×4=56
[(□-8)+10〕÷7=56÷4
答:于昆这次数学考试成绩是96分.
小学四年级奥数题大全6
A、B两人买了相同张数的信纸.A在每个信封里装1张信纸,最后用完所有的信封还剩40张信纸:B在每个信封里装3张信纸,最后用完所有的信纸还剩40个信封.他们都买了多少张信纸?
答案与解析:每个信封先放一张纸,就多出40张纸.再将40个信封中的纸拿出来,就会有80张纸,此时再将这80张纸放入还有着一张纸的'信封,每封放2张,由题意,恰好放完,所以这样的信封有80÷2=40个。所以信纸有80+40=120张.
小学四年级奥数题大全7
有30个2分硬币和8个5分硬币,这些硬币值的总和正好是1元。用这些硬币不能组成1元之内的币值是_______。
答案与解析:
1分、3分、97分和99分四种。
解析:因为硬币有2分、5分两种,显然不能组成1分和3分币值。
同时根据硬币的.总额为1元=100分的条件可知,也不可能组成100-1=99(分)和100-3=97(分)币值。
因此,用这些硬币不能组成1元之内的币值是1分、3分、97分和99分。
小学四年级奥数题大全8
运算符号填空:(中等难度)
把+,-,×,÷四个运算符号,分别填入下面等式的○内,使等式成立(每个运算符号只准使用一次):(5○13○7)○(17○9)=12。
运算符号填空答案:
因为运算结果是整数,在四则运算中只有除法运算可能出现分数,所以应首先确定"÷"的位置。
当"÷"在第一个○内时,因为除数是13,要想得到整数,只有第二个括号内是13的倍数,此时只有下面一种填法,不合题意。
(5÷13-7)×(17+9)。
当"÷"在第二或第四个○内时,运算结果不可能是整数。
当"÷"在第三个○内时,可得下面的'填法:(5+13×7)÷(17-9)=12。
小学四年级奥数题大全9
逻辑问题:(中等难度)
学校新来了一位老师,五个学生分别听到如下的情况:
(1)是一位姓王的`中年女老师,教语文课;
(2)是一位姓丁的中年男老师,教数学课;
(3)是一位姓刘的青年男老师,教外语课;
(4)是一位姓李的青年男老师,教数学课;
(5)是一位姓王的老年男老师,教外语课。
他们每人听到的四项情况中各有一项正确。问:真实情况如何?
逻辑问题答案:
姓刘的老年女老师,教数学。
提示:假设是男老师,由(2)(3)(5)知,他既不是青年、中年,也不是老年,矛盾,所以是女老师。再由(1)知,她不教语文,不是中年人。假设她教外语,由(3)(5)知她必是中年人,矛盾,所以她教数学。由(2)(4)知她是老年人,由(3)知她姓刘。
小学四年级奥数题大全10
例:第七册数学课本共153页,编印这本书的页码共要用多少个数字?
分析与解答:从1到153按数的位数分,可以分为:一位数、两位数、三位数,它们分别由1个、2个、3个数字组成。从第1页到第9页,要用9个数字;从第 10页到第99页,要用2×90=180个数字;从第100页到153页,要用3×54=162个数字,所以,一共要用9+180+162=351个数字。
练 习 一
1,一本故事书共131页,编印这本故事书的页码共要用多少个数字?
2,一本辞典共1008页,编印这本辞典的.页码共要用多少个数字?
3,一本小说共320页,数字0在页码中共出现了多少次?
例2:排一本辞典的页码共用了2886个数字,这本辞典共有多少页?
分析与解答:排这本辞典的第1页到第9页的页码,要用9个数字;排第10页到99页的页码,要用2×90=180个数字;这样,剩下的页码要用 2886-9-180=2697个数字。2697÷3=899页,即页码是三位数的排了899页。这样,这本辞典共有9+90+899=998页。
练 习 二
1,排一本科幻小说的页码共用了270个数字,这本科幻小说共有多少页?
2,排一本学生词典的页码,共用了3829个数字。这本词典共有多少页?
3,一本故事书的页码,用了39个0,这本书共有多少页?
例3:两棵杨树相距75米,在中间又等距离地栽了14棵白玉兰树。第9棵与第1棵之间相距多少米?
分析与解答:根据题意,两棵杨树之间又增加了14棵白玉兰树,可知75米内共栽树14+2=16棵,共有16-1=15段,每段长75÷15=5米。而第1棵到第9棵之间有9-1=8段,所以,第9棵到第1棵之间相距5×8=40棵。
练 习 三
1,两棵树相隔45米,在中间以相等距离增加8棵树后,第8棵与第1棵相隔多少米?
2,两棵树相隔92米,在中间以相等距离增加22棵后,第10棵与第1棵间相隔多少米?
3,两盆花相隔12米,在中间以相等距离增加11盆花后,第9盆与第3盆花之间相隔多少米?
例4:一个圆形花坛,绕着它走一圈是90米,如果沿着它的周围每隔6米栽一株丁香花,再在每相邻两株丁香花之间等距离地栽两株月季花。问丁香花和月季花各栽了多少株?
分析与解答:在圆形花坛的周围栽花,栽丁香花的株数正好等于分成的段数,所以,丁香花栽了90÷6=15株。由于每相邻的两株丁香花之间等距离地栽两株月季花,所以月季花栽了2×15=30株。
小学四年级奥数题大全11
为了方便四年级学生练习奥数题,为您提供四年级奥数题,此题属于高等难度奥数题,希望同学们细心解答,然后再来查看下面的答案。
游泳路程:(高等难度)
两名游泳运动员在长为30米的游泳池里来回游泳,甲的速度是每秒游1米,乙的'速度是每秒游0.6米,他们同时分别从游泳池的两端出发,来回共游了5分钟。如果不计转向的时间,那么在这段时间内两人共相遇多少次?
游泳路程答案:
有甲、乙第n次相遇时,甲、乙共游了30×(2n-1)米的路程;
于是,有30×(2n-1)<5×60×(1+0.6)=480,(2n-1)<16,n可取1,2,3,4,5,6,7,8;有30×(2m-1)<5×60×(1-0.6)=120,(2m-1)<4,m可取1,2;于是,甲、乙共相遇8+2=10次。
小学四年级奥数题大全12
在一条长2500米的公路一侧架设电线杆,每隔50米架设一根,若公路两端都不架设,共需电线杆多少根?
答案与解析:此题是植树问题中植树线路不封闭的一种,并要求植树线路的`两端都不植树.那么全长、棵数、间隔长三量之间的关系是:
棵数=全长÷间隔长-1
全长=间隔长×(棵数+1)
间隔长=全长÷(棵数+1)
只要知道其中两个,就可以求出第三个量.2500米是全长,50米是间隔长,求棵数.列式是:2500÷50-1=50-1=49(根)
答:共需电线杆是49根.
小学四年级奥数题大全13
从第一堆梨中拿一半放入第二堆,拿35个放入第三堆,再拿出剩下中的一半放入第四堆,最后又吃掉第一堆中的两个梨,这时第一堆中还有48个,求原来第一堆中有多少个?
答案与解析:
原来第一堆中有:[(48+2)×2+35] ×2=270(个)
小学四年级奥数题大全14
静水中,甲船速度是每小时22千米,乙船速度是每小时18千米,乙船先从某港开出顺水航行,2小时后甲船同方向开出,若水流速度为每小时4千米,求甲船几小时可以追上乙船?
答案与解析:
甲船顺水速度:22+4=26(千米/小时),乙船顺水速度:18+4=22(千米/小时),乙船先行路程:22×2=44(千米),甲船追上乙船时间:44÷(26-22)=11(小时)。
答:甲船11小时可以追上乙船。
小学四年级奥数题大全15
来到这里不到一年,听老师讲课就像听天书。好不容易有些思路,可下课的哨子已在三分钟前吹响了,家庭作业又是一大难题。
回家看看这些家庭作业,真是难,难于上青天呀!但是我还是尝试了一下。头一道是解开一个繁分数:3加2分之1分之1,我很快算了出来。第二道题,我可犯了难:345678*345678-345677*345679。
我想猛算一下,可刚算到5*345678时竖式就乱了套了。我一看这道题来者不善,就使出看家法宝——问别人!
先问爸爸妈妈,妈妈又用出了杀手锏——计算器,可是屏幕不够用呀,这可怎么办?我突然想起了理科毕业的表哥,表哥用xy方程指手画脚比划了半天,头上的智慧草都生出来了,还是解不开。
这可让我犯了难,只能看看奥数,讲义里有没有公式了。可是我看到第一讲作业里的一道题时,不禁开怀大笑。原来这两道题一模一样,只是数略微变了一下,这算式前面是3456782,后面是(345678+1)*(345678-1)=3456782-(3456782-1)=1。这么简单的'题居然让大家算了这么长时间,真是踏破铁鞋无觅处,得来全不费工夫。这时,满头长草的表哥也来把他算的结果告诉了我。我们都开心的笑了。
【小学四年级奥数题】相关文章:
奥数题及答案07-02
奥数题及答案[经典]07-02
小升初奥数题06-07
初三奥数题10-25
奥数题及答案(优)07-09
(热门)小升初奥数题06-08
奥数题及答案(热门)07-04
小升初奥数题[精品]06-08
奥数题及答案(实用)07-07
小学四年级奥数题大全07-29