当前位置:壹学网>试题>数学试题>小学四年级奥数题

小学四年级奥数题

时间:2024-12-02 10:53:41 数学试题 我要投稿

小学四年级奥数题大全精华15篇

小学四年级奥数题大全1

  练 习 一

  1,幼儿园把一些积木分给小朋友,如果每人分2个,则剩下20个;如果每人分3个,则差40个。幼儿园有多少个小朋友?一共有多少个积木?

  2,某校安排宿舍,如果每间6人,则16人没有床位;如果每间8人,则多出10个床位。问宿舍多少间?学生多少人?

  3,有一个班的同学去划船,他们算了一下,如果增加一条船,正好每条船坐6人;如果减少一条船,正好每条船坐9人。问:这个班共有多少学生?

  例2:学校将一批铅笔奖给三好学生。如果每人奖9支,则缺45支;如果每人奖7支,则缺7支。三好学生有多少人?铅笔有多少支?

  分析与解答:这是两亏的问题。由题意可知:三好学生人数和铅笔支数是不变的。比较两种分配方案,结果相差45-7=38支。这是因为两种分配方案每人得到的铅笔相差9-7=2支。所以,三好学生有38÷2=19人,铅笔有9×19-45=126支。

  练 习 二

  1,将月季花插入一些花瓶中。如果每瓶插8朵,则缺少15朵;如果每瓶改为插6朵,则缺少1朵。求花瓶的只数和月季花的'朵数。

  2,王老师给美术兴趣小组的同学分发图画纸。如果每人发5张,则少32张;如果每人发3张,则少2张。美术兴趣小组有多少名同学?王老师一共有多少张图画纸?

  3,老师将一些练习本发给班上的学生。如果每人发10本,则有两个学生没分到;如果每人发8本,则正好发完。有多少个学生?多少本练习本?

  例3:有一些少先队员到山上去种一批树。如果每人种16棵,还有24棵没种;如果每人种19棵,还有6棵没有种。问有多少名少先队员?有多少棵树?

  分析与解答:这是两盈的问题。由题意可知:少先队员的人数和树的棵数是不变的。比较两种分配方案,结果相差24-6=18棵,这是因为两种分配方案每人种的树相差19-16=3棵。所以,少先队员有18÷3=6名,树有16×6+24=120棵。

  练 习 三

  1,小虎在敌人窗外听里边在分子弹:一人说每人背45发还多260发;另一人说每人背50发还多200发。有多少敌人?多少发子弹?

  2,杨老师将一叠练习本分给第一小组的同学。如果每人分7本,还多7本;如果每人分8本则正好分完。请算一算,第一小组有几个学生?这叠练习本一共有多少本?

  3,崔老师给美术兴趣小组的同学分若干支彩色笔。如果每人分5支则多12支;如果每人分8支还多3支。请问每人分多少支刚好把彩色笔分完?

  例4:学校给一批新入学的学生分配宿舍。如果每个房间住12人,则34人没有位置;如果每个房间住14人,则空出4个房间。求学生宿舍有多少间?住宿学生有多少人?

  分析与解答:把“每间住14人,则空出4个房间”转化为“每间住14人,则少14×4=56人”。比较两种分配方案,结果相差34+56=90人,而每个房间相差14-12=2人。所房间数为90÷2=45间,学生人数为12×45+34=574人。

  练 习 四

  1,某校有若干个学生寄宿宿舍,若每一间宿舍住6人,则多出34人;若每间宿舍住7人,则多出4间宿舍。问宿舍有多少间?寄宿学生有多少人?

  2,育才小学学生乘汽车去春游。如果每车坐65人,则有15人不能乘车;如果每车多坐5人,恰好多余了一辆车。问一共有几辆汽车?有多少学生?

  3,学校分配学生宿舍。如果每个房间住6人,则少2间宿舍;如果每个房间住9人,则空出2个房间。问学生宿舍有多少间?住宿学生有多少人?

  例5:少先队员去植树,如果每人挖5个树坑,还有3个坑没人挖;如果其中2人各挖4个,其余的人各挖6个树坑,就恰好挖完所有树坑。少先队员一共挖多少树坑?

  分析与解答:如果每人都挖6个树坑,那么少(6-4)×2=4个树坑,两次相差4+3=7个树坑。这是因为两种分配方案每人挖的相差6-5=1个树坑。所以,少先队员一共有7÷1=7人,一共挖5×7+3=38个树坑。

  练 习 五

  1,老师给幼儿园的小朋友分苹果。如果每个小朋友分2个,还多30个;如果其中的12个小朋友每人分3个,剩下的每人分4个,则正好分完。一共有多少个苹果?

  2,在一次大扫除中,老师分配若干人擦玻璃。如果其中2人各擦4块,其余每人擦5块,则余22块;如果每人擦7块,则正好擦完。求擦玻璃的人数和玻璃的块数。

  3,小红家买来一篮橘子分给全家人。如果其中二人每人分4只,其余每人分2只,则多出4只;如果其中一人分6只,其余每人分4只,则又缺12只。小红家买来多少只橘子?小红家一共有多少人?

小学四年级奥数题大全2

  逻辑问题:(中等难度)

  学校新来了一位老师,五个学生分别听到如下的情况:

  (1)是一位姓王的中年女老师,教语文课;

  (2)是一位姓丁的'中年男老师,教数学课;

  (3)是一位姓刘的青年男老师,教外语课;

  (4)是一位姓李的青年男老师,教数学课;

  (5)是一位姓王的老年男老师,教外语课。

  他们每人听到的四项情况中各有一项正确。问:真实情况如何?

  逻辑问题答案:

  姓刘的老年女老师,教数学。

  提示:假设是男老师,由(2)(3)(5)知,他既不是青年、中年,也不是老年,矛盾,所以是女老师。再由(1)知,她不教语文,不是中年人。假设她教外语,由(3)(5)知她必是中年人,矛盾,所以她教数学。由(2)(4)知她是老年人,由(3)知她姓刘。

小学四年级奥数题大全3

  设a、b都表示数,规定a△b=3×a-2×b

  ①求3△2,2△3;

  ②这个运算“△”有交换律吗?

  ③求(17△6)△2,17△(6△2);

  ④这个运算“△”有结合律吗?

  ⑤如果已知4△b=2,求b。

  答案

  分析:

  分析解定义新运算这类题的关键是抓住定义的本质,本题规定的运算的'本质是:用运算符号前面的数的3倍减去符号后面的数的2倍。

  解:①3△2=3×3-2×2=9-4=5

  2△3=3×2-2×3=6-6=0。

  ②由①的例子可知“△”没有交换律。

  ③要计算(17△6)△2,先计算括号内的数,有:17△6=3×17-2×6=39;再计算第二步

  39△2=3×39-2×2=113,

  所以(17△6)△2=113。

  对于17△(6△2),同样先计算括号内的数,6△2=3×6-2×2=14,其次

  17△14=3×17-2×14=23,

  所以17△(6△2)=23。

  ④由③的例子可知“△”也没有结合律.

  ⑤因为4△b=3×4-2×b=12-2b,那么12-2b=2,解出b=5。

小学四年级奥数题大全4

  【试题】:

  1、父亲45岁,儿子23岁。问几年前父亲年龄是儿子的2倍?

  2、李老师的年龄比刘红的2倍多8岁,李老师10年前的年龄和王刚8年后的年龄相等。问李老师和王刚各多少岁?

  3、姐妹两人三年后年龄之和为27岁,妹妹现在的年龄恰好等于姐姐年龄的一半,求姐妹二人年龄各为多少。

  4、小象问大象妈妈:“妈妈,我长到您现在这么大时,你有多少岁了?”妈妈回答说:“我有28岁了”。小象又问:“您像我这么大时,我有几岁呢?”妈妈回答:“你才1岁。”问大象妈妈有多少岁了?

  5、大熊猫的年龄是小熊猫的3倍,再过4年,大熊猫的年龄与小熊猫年龄的和为28岁。问大、小熊猫各几岁?

  6、15年前父亲年龄是儿子的7倍,10年后,父亲年龄是儿子的2倍。求父亲、儿子各多少岁。

  7、王涛的爷爷比奶奶大2岁,爸爸比妈妈大2岁,全家五口人共200岁。已知爷爷年龄是王涛的5倍,爸爸年龄在四年前是王涛的'4倍,问王涛全家人各是多少岁?

  【答案】:

  1、一年前。

  2、刘红10岁,李老师28岁。

  (10+8—8)÷(2-1)=10(岁)。

  3、妹妹7岁。姐姐14岁。

  [27—(3×2)]÷(2+1)=7(岁)。

  4、小象10岁,妈妈19岁。

  (28—1)÷3+1=10(岁)。

  5、大熊猫15岁,小熊猫5岁。

  (28—4×2)÷(3+1)=5(岁)。

  6、父亲50岁,儿子20岁。

  (15+10)÷(7—2)+15=20(岁)

  7、王涛 12岁,妈妈34岁。爸爸36岁,奶奶58岁,爷爷 60岁。

  提示:爸爸年龄四年前是王涛的4倍,那么现在的年龄是王涛的4倍少12岁。

  (200+2+12+12+2)÷(1+5+5+4+4)=12(岁)。

小学四年级奥数题大全5

  甲、乙两人环绕周长是400米的跑道跑步,如果两人从同一地点出发背向而行,那么经过2分钟相遇;如果两人从同一地点出发同向而行,那么经过20分钟两人相遇,已知甲的速度比乙快,求甲、乙两人跑步的`速度各是多少?

  答案:

  由两人同一地点出发背向而行,经过2分钟相遇知两人每分钟共行400÷2=200(米)由两人从同一地点出发同向而行,经过20分钟相遇知甲每分钟比乙多走400÷20=20(米)根据和差问题的解法可知甲的速度是每分钟(200+20)÷2=110(米)乙的速度为每分钟110-20=90(米).

小学四年级奥数题大全6

  比较下面两个积的大小:

  A=987654321×123456789,

  B=987654322×123456788.

  答案与解析:

  分析:经审题可知A的第一个因数的个位数字比B的第一个因数的个位数字小1,但A的第二个因数的个位数字比B的'第二个因数的个位数字大1.所以不经计算,凭直接观察不容易知道A和B哪个大.但是无论是对A或是对B,直接把两个因数相乘求积又太繁,所以我们开动脑筋,将A和B先进行恒等变形,再作判断.

  解: A=987654321×123456789

  =987654321×(123456788+1)

  =987654321×123456788+987654321.

  B=987654322×123456788

  =(987654321+1)×123456788

  =987654321×123456788+123456788.

  因为987654321>123456788,所以A>B.

小学四年级奥数题大全7

  来到这里不到一年,听老师讲课就像听天书。好不容易有些思路,可下课的哨子已在三分钟前吹响了,家庭作业又是一大难题。

  回家看看这些家庭作业,真是难,难于上青天呀!但是我还是尝试了一下。头一道是解开一个繁分数:3加2分之1分之1,我很快算了出来。第二道题,我可犯了难:345678*345678-345677*345679。

  我想猛算一下,可刚算到5*345678时竖式就乱了套了。我一看这道题来者不善,就使出看家法宝——问别人!

  先问爸爸妈妈,妈妈又用出了杀手锏——计算器,可是屏幕不够用呀,这可怎么办?我突然想起了理科毕业的表哥,表哥用xy方程指手画脚比划了半天,头上的智慧草都生出来了,还是解不开。

  这可让我犯了难,只能看看奥数,讲义里有没有公式了。可是我看到第一讲作业里的一道题时,不禁开怀大笑。原来这两道题一模一样,只是数略微变了一下,这算式前面是3456782,后面是(345678+1)*(345678-1)=3456782-(3456782-1)=1。这么简单的题居然让大家算了这么长时间,真是踏破铁鞋无觅处,得来全不费工夫。这时,满头长草的表哥也来把他算的.结果告诉了我。我们都开心的笑了。

小学四年级奥数题大全8

  时间路程问题:

  小学四年级奥数竞赛题:甲、乙两地相距6千米,某人从甲地步行去乙地,前一半时间平均每分钟行80米,后一半时间平均每分钟行70米。问他走后一半路程用了多少分钟?

  时间路程答案:

解法1、全程的平均速度是每分钟(80+70)/2=75米,走完全程的时间是6000/75=80分钟,走前一半路程速度一定是80米,时间是3000/80=37.5分钟,后一半路程时间是80-37.5=42.5分钟

  解法2:设走一半路程时间是x分钟,则80*x+70*x=6*1000,解方程得:x=40分钟因为80*40=3200米,大于一半路程3000米,所以走前一半路程速度都是80米,时间是3000/80=37.5分钟,后一半路程时间是40+(40-37.5)=42.5分钟

  答:他走后一半路程用了42.5分钟。

小学四年级奥数题大全9

  数列推理的妙用

  我们经常遇到这样一类问题,即给一列数,要求根据数与数之间的关系,通过分析推理,得出其排列规律,从而推出要填的数。例如:

  在下列各列数中,□内应填什么数?

  (1)3,11,19,□;

  (2)7.9,6.6,5.3,□;

  (3)□,25,42,59。

  这几列数的排列规律是不难发现的:在第(1)列数中,后一个数比前一个数多8,□内应填27;在第(2)列数中,后一个数比前一个数少1.3,□内应填4;在第(3)列数中,前一个数比后一个数少17,□内应填8。

  巧妙地运用这种简单的推理方法,我们可以解决一类“消去问题”。今举数列说明如下。

  例1学校计划购买篮球和排球。如果购买6只篮球和5只排球要花263元;如果购买4只篮球和7只排球,则要花245元。问一只篮球和一只排球各值多少元?

  解把已知条件写成下面两列:

  篮球6 4

  排球5 7

  价值263 245

  首先我们横着看,把它们看成三列数,第一列由6到4,减少2,因此推出第三项的数为2,第四项的数为0,即6→4→2→0;同理,第二列数为5→7→9→11,第三列数为263→245→227→209。上面推理过程可以表述为:

  现在我们竖着看,第四列(推出的)数表示0只篮球与11只排球价值为209元,即1只排球为(209÷11=)19(元)。再根据第一个条件,可算得1只篮球为(263-19×5)÷6=)28(元)。

  例2甲、乙两人加工零件,甲做11时,乙做9时,共加工零件213个;甲做9时,乙做6时,共加工零件162个。问甲、乙两人每时各加工几个零件?

  解把已知条件写成竖列,按横列推理:

  竖着看:第四列(即推出的最后一列)表示甲5时做60个零件,则每时做(60÷5=)12(个)零件,从而知道乙每时做的'零件个数为:(213-12×11)÷9=9(个)

  这种解题方法,把已知条件看成数列,而且往递减方向(至少有一列递减)推理,直到有一列的某项为零,就很容易得到结果。上面的两个例子,都是从左往右推理的,如果这样做得不到某列的某项为零时,就可考虑从右往左推理。

小学四年级奥数题大全10

  二年一班学生分三组植树,第一组有8人,共植树80棵,第二组有6人,共植树66棵,第三组有6人,共植树54棵,平均每人植树多少棵?

  答案与解析:因为二年一班学生分三组植树,由问题可知“平均范围”是三个组,是按人数平均,因此所需条件是三个组植树的总棵树和三个组的'总人数,三个组的总棵树为:80+66+54=200(棵),总人数为:8+6+6=20(人)。所以,二年一班平均每人植树20020=10(棵)。

  (80+66+54)(8+6+6)=10(棵)

  答:二年一班平均每人植树10棵。

小学四年级奥数题大全11

  专题简析:

  已知两个数的和与差,求出这两个数各是多少的应用题,叫和差应用题。解答和差应用题的基本数量关系是:

  (和-差)÷2=小数

  小数+差=大数(和-小数=大数)

  或:(和+差)÷2=大数

  大数-差=小数(和-大数=小数)

  解答和差应用题的关键是选择适当的数作为标准,设法把若干个不相等的数变为相等的数,某些复杂的应用题没有直接告诉我们两个数的和与差,可以通过转化求它们的和与差,再按照和差问题的解法来解答。

  例1:三、四年级同学共植树128棵,四年级比三年级多植树20棵,求三、四年级各植树多少棵?

  分析与解答:假如把三、四年级植的128棵加上20棵,得到的和就是四年级植树的2倍,所以,四年级植树的棵数是(128+20)÷2=74棵,三年级植树的棵数是74-20=54棵。

  这道题还可以这样解答:假如从128棵中减去20棵,那么得到的差就是三年级植树棵数的2倍,由出,先求出三年级植树的棵数(128-20)÷2=54棵,再求出四年级植树的棵数:54+20=74棵。

  练 习 一

  1,两堆石子共有800吨,第一堆比第二堆多200吨。两堆各有多少吨?

  2,用锡和铝混合制成600千克的合金,铝的重量比锡多400千克。锡和铝各是多少千克?

  3,甲、乙两人年龄的和是35岁,甲比乙小5岁。甲、乙两人各多少岁?

  例2:两筐梨子共有120个,如果从第一筐中拿10个放到第二筐中,那么两筐的梨子个数相等。两筐原来各有多少个梨?

  分析与解答:根据题意,第一筐减少10个,第二筐增加10个后,则两筐梨子个数相等,可知原来第一筐比第二筐多10×2=20个。

  假如从120个中减去 20个,那么得到的差就是第二筐梨子个数的2倍,所以,第二筐原来有(120-20)÷2=50个,第一筐原来有50+20=70个。

  练 习 二

  1,红星小学三(1)班和三(2)班共有学生108人,从三(1)班转3人到三(2)班,则两班人数同样多。两个班原来各有学生多少人?

  2,某汽车公司两个车队共有汽车80辆,如果从第一车队调10辆到第二车队,两个车队的汽车辆数就相等。两个车队原来各有汽车多少辆?

  3,甲、乙两笨共有水果60千克,如果从甲箱中取出5千克放到乙箱中,则两箱水果一样重。两箱原来各有水果多少千克?

  例3:今年小勇和妈妈两人的年龄和是38岁,3年前,小勇比妈妈小26岁。今年妈妈和小勇各多少岁?

  分析与解答:3年前,小勇比妈妈小26岁,这个年龄差是不变的,即今年小勇也比妈妈小26岁。显然,这属于和差问题。所以妈妈今年(38+26)÷2=32岁,小勇(38-26)÷2=6岁。

  练 习 三

  1,今年小刚和小强俩人的年龄和是21岁,1年前,小刚比小强小3岁。今年小刚和小强各多少岁?

  2,黄茜和胡敏两人今年的.年龄和是23岁,4年后,黄茜将比胡敏大3岁。黄茜和胡敏今年各多少岁?

  3,两年前,胡炜比陆飞大10岁;3年后,两人的年龄和将是42岁。求胡炜和陆飞今年各多少岁。

  例4:甲乙两个仓库共有大米800袋,如果从甲仓库中取出25袋放到乙仓库中,则甲仓库比乙仓库还多8袋。两个仓库原来各有多少袋大米?

  分析与解答:先求甲、乙两仓库大米的袋数差,由“从甲仓库中取出25袋放到乙仓库中,则甲仓库比乙仓库还多8袋”可知甲仓库原来比乙仓库多25×2+8=58袋。由此可求出甲仓库原来有(800+58)÷2=429袋,乙仓库原来有800-429=371袋。

  练 习 四

  1.甲、乙两箱洗衣粉共有90袋,如果从甲箱中取出4袋放到乙箱中,则甲箱比乙箱还多6袋。两箱原来各有多少袋?

  2.甲、乙两筐香蕉共重60千克,从甲筐中取5千克放到乙筐,结果甲筐比乙筐还多2千克。两筐原来各有多少千克香蕉?

  3.两笼鸡蛋共19只,若甲笼再放入4只,乙笼中取出2只,这时乙笼比甲笼还多1只。甲、乙两笼原来各有鸡蛋多少只?

  例5:把长108厘米的铁丝围成一个长方形,使长比宽多12厘米,长和宽各是多少厘米?

  分析与解答:根据题意可知围成的长方形的周长是108厘米,因此,这个长方形长与宽的和是108÷2=54厘米,由此可以求出长方形的长为(54+12)÷2=33厘米,宽为54-33=21厘米。

  练 习 五

  1,把长84厘米的铁丝围围成一个长方形,使宽比长少6厘米。长和宽各是多少厘米?

  2,赵叔叔沿长和宽相差30米的游泳池跑6圈,做下水前的准备活动,共跑1080米。游泳池的长和宽各是多少米?

  3,刘晓每天早晨沿长和宽相差40米的操场跑步,每天跑6圈,共跑2400米。这个操场的面积是多少平方米?

小学四年级奥数题大全12

  大家都希望自己成为一个“小高斯”。这一周,我们来学习一些需要较高解题技巧的应用题,它们的解题思路往往比较独特,并且容易做错。如:书本的页码问题,较复杂的植树问题,以及其他智巧问题。这些智巧问题正是训练你成为“小高斯”的好题目。

  例:第七册数学课本共153页,编印这本书的页码共要用多少个数字?

  分析与解答:从1到153按数的位数分,可以分为:一位数、两位数、三位数,它们分别由1个、2个、3个数字组成。从第1页到第9页,要用9个数字;从第 10页到第99页,要用2×90=180个数字;从第100页到153页,要用3×54=162个数字,所以,一共要用9+180+162=351个数字。

  练 习 一

  1,一个圆形花坛的周长是60米,沿着它的周围每隔3米插一面红旗,每两面红旗中间插一面绿旗。红旗和绿旗各插了多少面?

  2,有一个圆形花圃,周长是120米,每隔6米栽一棵黄杨树,每两棵黄杨树之间等距离地栽3棵月季花。花圃周围栽了多少棵黄杨树?栽了多少棵月季花?

  3,有一条公路长450米,在两旁栽树,两端各栽一棵,每隔18米栽一棵柳树,每两棵柳树之间以相等的距离栽了3棵槐树。柳树、槐树各栽了多少棵?

  例5:有80个零件,分装成8袋,每袋装10个。在其中的7袋里面装的`零件每个都是50克,有一袋里面的每个零件都是49克。这8袋混在一起,你能用秤称一次,就把装49克重的零件的那一袋找出来吗?

  分析与解答:将8袋零件依次编上序号:1、2、3、4、5、6、7、8。从第1袋中取出1个零件,从第2袋中取出2个零件,…,从第8袋中取出8个零件,共取出1+2+3+…+8=36个零件,总重量应少于50×36=1800克。将这些零件放在秤上称一下,总重量比1800克少几克,第几号袋中装的零件就是49克的。

  练 习 二

  1,60只橘子分装6袋,每袋装10只,其中5袋里装的橘子的重量都是50克,另一袋装的每只的重量都是40克。这6袋橘子混在一起,你能用秤称一次,就把装40克重的那一袋找出来吗?

  2,袋装的洗衣粉共有10堆(每堆不少于10袋),已知9堆是合格产品,每袋1千克,1堆是不合格产品,每袋0.9千克,从外形看不出。能否只称一次找出不合格产品?

  3,有9只外形完全相同的乒乓球,其中8只是正品,另一只是次品,且正品与次品重量不相同。如果用天平(无砝码)称,至少几次可把次品找出来?

小学四年级奥数题大全13

  一次数学考试后,小军问于昆数学考试得多少分.于昆说:"用我得的分数减去8加上10,再除以7,最后乘以4,得56."小朋友,你知道于昆得多少分吗?

  答案与解析:这道题如果顺推思考,比较麻烦,很难理出头绪来.如果用倒推法进行分析,就像剥卷心菜一样层层深入,直到解决问题.

  如果把于昆的叙述过程编成一道文字题:一个数减去8,加上10,再除以7,乘以4,结果是56.求这个数是多少?

  把一个数用□来表示,根据题目已知条件可得到这样的.等式:

  {[(□-8)+10]÷7}×4=56.

  如何求出□中的数呢?我们可以从结果56出发倒推回去.因为56是乘以4后得到的,而乘以4之前是56÷4=14.14是除以7后得到的,除以7之前是14×7=98.98是加10后得到的,加10以前是98-10=88.88是减8以后得到的,减8以前是88+8=96.这样倒推使问题得解.

  解{[(□-8)+10]÷7}×4=56

  [(□-8)+10〕÷7=56÷4

  答:于昆这次数学考试成绩是96分.

小学四年级奥数题大全14

  暑期前老师去阅览室借书,如果每人借4本,则最后少2本;如果前2人每人借8本,余下每人借3本,这些图书恰好借完。阅览室共有多少本书?

  答案与解析:这道题的第二次分配条件是需要调整的,因为第二次分配不是平均分配,将其调整为平均分配后才能解题。第二次分配调整后:每人借3本,多出(8-3)×2=10(本)。这时按盈亏问题的规律解题。两次分配本数上相差:10+2=12(本),因为在第二次分配中每人少分了4-3=1(本),因此可知借书的.人数:12÷1=12(人),书的本数:4×12-2=46(本)

  解:借书的人数:[2+(8-3)×2]÷(4-3)=12(人)

  书的本数:4×12-2=46(本)

  答:阅览室共有图书46本。

小学四年级奥数题大全15

  20xx年1月1日开始,职工A每工作3天休息1天,职工B每工作5天休息2天,A、B两人同在一个岗位上工作,如果某天A、B两人都休息,规定由职工C代班,则20xx年C要代班几次?

  【解析】

  在编号为1、2、3....28这28天中,

  职工A的休息日的编号为4、8、12、16、20、24、28

  职工B的休息日的编号为6、7、13、14、20、21、27、28

  所以编号为20、28的.为A、B的共同休息日

  而365÷28=13.....7

  所以C在20xx年要代班13×2=26天

【小学四年级奥数题】相关文章:

奥数题及答案07-02

奥数题及答案[经典]07-02

小升初奥数题06-07

初三奥数题10-25

奥数题及答案(优)07-09

(热门)小升初奥数题06-08

奥数题及答案(热门)07-04

小升初奥数题[精品]06-08

奥数题及答案(实用)07-07

小学四年级奥数题大全07-29