当前位置:壹学网>试题>数学试题>二年级奥数题

二年级奥数题

时间:2025-09-01 09:18:56 数学试题 我要投稿

(推荐)二年级奥数题

二年级奥数题1

  “凑整”先算

  1.计算:

  (1)24+44+56

  (2)53+36+47

  解:(1)24+44+56=24+(44+56)=24+100=124

  这样想:因为44+56=100是个整百的数,所以先把它们的和算出来.

  (2)53+36+47=53+47+36=(53+47)+36=100+36=136

  这样想:因为53+47=100是个整百的`数,所以先把+47带着符号搬家,搬到+36前面;然后再把53+47的和算出来.

  2.计算

  (1)96+15

  (2)52+69

  解:(1)96+15=96+(4+11)=(96+4)+11=100+11=111

  这样想:把15分拆成15=4+11,这是因为96+4=100,可凑整先算.

  (2)52+69=(21+31)+69=21+(31+69)=21+100=121

  这样想:因为69+31=100,所以把52分拆成21与31之和,再把31+69=100凑整先算.

  3.计算

  (1)63+18+19

  (2)28+28+28

  解:(1)63+18+19

  =60+2+1+18+19

  =60+(2+18)+(1+19)

  =60+20+20=100

  这样想:将63分拆成63=60+2+1就是因为2+18和1+19可以凑整先算.

二年级奥数题2

  体育课上,第一组十名同学跳绳,第一个人跳了32下,第二个人跳了35下,以后每个人都比前一个人多跳了3下。请把每个人跳的次数从少到多依次写下来,并计算最后一个人比第一个人多跳几下。

  点拨:每个人依次比前一个多跳3下,就是把前一个数加3即得到后一个数。最后一个人跳的次数减去第一人跳的'次数即是多跳的次数。

  解:32,35,38,41,44,47,50,53,56,59。

  第十个人比第一个人多跳的次数:59-32=27(下)。

  答:最后一个人比第一个人多跳27下。

二年级奥数题3

  为迎"奥运",同学们在一起做花。丽丽做28朵,比林林多做4朵。两人一共做多少朵?

  点拨:从问题入手,要求“两人一共做多少朵”,必须先知道两人个做多少朵。题中已直接给出丽丽做了28朵,还要求出林林做的朵数。题中条件是“比林林多做4朵”,要认真分析,谁比谁多,谁多谁少,显然是丽丽比林林多做4朵,林林比丽丽少做4朵,28-4=24(朵),林林做24朵。吧两人做的.朵数加在一起就是所求的朵数。

  解:28-4=24(朵)28+24=52(朵)

  答:两人一共做52朵。

二年级奥数题4

  1、一只苹果的重量等于一只桔子加上一只草莓的重量,而一只苹果加上一只桔子的重量等于9只草莓的重量,请问,一只桔子的`重量等于几只草莓的重量。

  2、有一个天平,九个砝码,其中一个砝码比另八个要轻一些,问至少要称几次才能将轻的那个找出来?

  3、按规律填数:

  (1)54321 43215 32154 ( ) 154321

  (2) 1,2,3(7) 2,3,4(14) 3,4,5()

  (3)1,4,7,10,( ),16,( )

  (4)1,2,3,7,11,16,( ),29

  (5)2,5,4,5,6,5,( ),5

  (6)7,8,10,13,17,( )28

  4、10个一百是( ),10000里面有( )个一千。

  5、3572最高位是( )位,读作( ),九千零五十写作( )。

  6、一个2分币大约重4( );小明今年7岁,他的体重约是28( )。

  7、90里面有( )个十,290里面有( )个十。

  8、百位上的6比十位上的6多( )。

  9、49个苹果平均分给9个小朋友,每人分( )个,还剩( )个。

  10、判断题(对的在括号里打"√",错的打"×")

  (1)一个数除以4,所得的余数最大是3。 ( )

  (2)48÷3×2 = 48÷6 ( )

  (3)一个苹果重120千克。 ( )

  (4)千位右面一定是万位。 ( )

二年级奥数题5

  排队问题1

  排队问题奥数题及答案:16位解放军叔叔排成一队报数,从左边报起大兵报10。从右边报起小强报12。求:从大兵开始往左数,数到小强为止一共有几位解放军叔叔?

  解答:6个

  【小结】

  因为从左边起大兵报10,所以,大兵的右边还有16—10=6(个);又因为从右边起小强报12,所以,小强的左边还有16—12=4(个)。从图中可以看出:从16个人中,去掉小强左边的`4人,再去掉大兵右边的6个人后,就是大兵往右数到小强的人数了。

  列式:16—10=6(个)

  16—12=4(个)

  16—6—4=6(个)

  答:从大兵开始数到小强,一共有6个解放军叔叔。

  排队问题2

  21个小朋友排一队,从前面数小红排在第2个,小军排在小红后面第4个,那么小军从后往前数排第几个?

  解答:

  2+4=6(个)

  21—6+1=16(个)

  【小结】

  从前面数小红排在第2个,小军排在小红后面第4个,说明从前面数小军排在第2+4=6(个),小军的右边还有21—6=15(个),所以,从后往前数小军排在第15+1=16(个)。

  列式:2+4=6(个)

  21—6+1=16(个)

  答:小军从后往前数是第16个。

二年级奥数题6

  1.二年级小学生奥数题

  1、小华给小方8枚邮票后,两人的邮票枚数同样多,小华原来比小方多几格邮票?

  2、大林比小林多做15道口算题,小明比小林多做6道口算题,大林比小明多做几道口算题?

  3、小花今年6岁,爸爸对小花说:’你长到10岁的时候,我正好40岁。’爸爸今年多少岁?

  4、动物园里有只长颈鹿,它的年龄数是用的两位数减去最小的两位数,再减去的一位数后所得的数。这只长颈鹿有多少岁?

  5、6个小朋友分一袋苹果,分来分去多2个,问这袋苹果至少有几个?

  2.二年级小学生奥数题

  1、有35颗糖,按淘气-笑笑-丁丁-冬冬的顺序,每人每次发一颗,想一想,谁分到最后一颗?

  2、淘气有300元钱,买书用去56元,买文具用去128元,淘气剩下的钱比原来少多少元?

  3、5只猫吃5只老鼠用5分钟,20只猫吃20只老鼠用多少分钟?

  4、30名学生报名参加美术小组。其中有26人参加了美术组,17人参加了书法组。问两个组都参加的有多少人?

  5、有两篮苹果,第一篮25个,第二篮19个,从第一篮中拿几个放入第二篮,两篮的苹果数相等?

  3.二年级小学生奥数题

  一、按规律填数:

  1、1,3,5,7,(),11,()

  2、35,(),21,14,(),0

  3、1,2,3,5,8,(),(),();

  4、1,5,9,13,(),()

  二、应用题

  1、小小有邮票4张,小小的邮票数是平平的一半,平平的邮票数是伟伟的一半,伟伟有多少张邮票?

  2、把一根木头锯成5段,每锯一次需要2分钟,一共要锯几分钟? 4.二年级小学生奥数题

  1、王老师把同学们的画排成一行展览,从左边起第8张是方方的画,从方方的`画开始再往右数还有8张一共展出了多少张画?

  2、一本书共100页,从前面数第30页是一幅漂亮的插图,如果倒过来数这张插图是第几页?

  3、30个小朋友排队去参观,平均分成2队小华排在第一队,她的前面有3人,她的后面有几人?

  4、20只小动物排一排,从左往右数第16只是小兔,从右往左数第10只是小鹿,求从小鹿数到小兔,一共有几只小动物?

  5、二(2)班同学排成6列做早操,每列人数同样多小红站在第一列,从前面数,从后面数都是第5个二(2)班一共有多少个同学在做操? 5.二年级小学生奥数题

  1、两个整数,差为16,一个是另一个的5倍。这两个数分别是_______和_______。

  答:16(5-1)=4,45=20

  2、按每个数列的规律在括号内填上合适的数,并说出各自的首项、末项、项数

  (1)121,222,323,424,(),(),(),() (2)2,3,6,6,18,12,(),(),(),() 答案与解析:

  (1)公差是101的等差数列,填525,626,727,828。

  首项121,末项828,8项

  (2)双重数列,一个是商为3的等比数列,另一个是商为2的等比数列。填54,24,162,48,首项2,末项48,10项

  3、有一列数按一定的规律排列:3,7,8,6,3,7,8,6,……这列数中,第32个数数是什么?第39个数是什么? 答案与解析:324=8,第32个是6;394=9……3,第39个数是8。

  6.二年级小学生奥数题

  1、小红要写42个生字,已经写了4行,每行6个,一共写()行。

  2、汽车每天7点发车,每隔6分钟发一辆车,过30分钟,一共发了()辆。

  3、24粒糖分成数量不等的6堆,数量最多的一堆有()粒糖。

  4、有两条各长30厘米的纸条,粘贴在一起长56厘米,粘贴在一起的部分长()厘米。

  5、鸡兔同笼,共有5个头,16条腿,有()只鸡,()只兔。

  6、有一个卖茶叶蛋的老太太,第一次卖去锅内茶叶蛋的一半多2个,第二次又卖去余下的一半多2个,锅内还有1个茶叶蛋,这个老太太原来一共有()个茶叶蛋。

二年级奥数题7

  先计算下面的前几个算式,找出规律,再继续往下写出一些算式:

  ①1×9+2= ②9×9+7=

  12×9+3= 98×9+6=

  123×9+4= 987×9+5=

  1234×9+5= 9876×9+4=

  … …

  【答案解析】

  ①1×9+2=11

  12×9+3=111

  123×9+4=1111

  1234×9+5=11111

  12345×9+6=111111

  123456×9+7=1111111

  1234567×9+8=11111111

  12345678×9+9=111111111.

  ②9×9+7=88

  98×9+6=888

  987×9+5=8888

  9876×9+4=88888

  98765×9+3=888888

  987654×9+2=8888888

  9876543×9+1=88888888.

二年级奥数题8

  1.应用题

  小强参加了踢毽子比赛,共有20个人参加,比赛前每两个小朋友都握一次手,问小强要握多少次手?

  解答:小强要除了自己以外的每个人握手,所以要握20-1=19次手。

  【小结】注意小强自己和自己不用握手。

  2.容斥原理

  一个班的小朋友算两道口算题,第一道算对的有19人,第二道算对的有17人,两道都对的有10人,问这个班共有多少个小朋友?

  解答:

  方法一:

  两道题都算对的有10个小朋友,所以只算对第一道题的有19-10=9个小朋友,只算对第二道题的有17-10=7个小朋友。所以这个班有9+10+7=26个小朋友。

  方法二:

  注意到两道题都算对的.小朋友在我们数算对第一道题和第二道题的小朋友个数时都算了一次。所以这个班有19+17-10=26个小朋友。

  【小结】小朋友们可根据自己上课的情况,增加对题目的理解,数学往往源于生活。

二年级奥数题9

  数列填空

  (1)47,43,39,35,(),(),()

  (2)1,4,16,64,(),()

  (3)60,50,(),(),20,()

  (4)4,8,10,10,16,12,(),(),()

  答案与解析:

  (1)等差数列,公差为4,填31,27,23

  (2)前一项乘以4得后一项,是等比数列,填256,1024

  (3)等差数列,公差为10,填40,30,10

  (4)双重数列,填22,14,28

二年级奥数题10

  【题目】

  1.明明和露露收集了一些邮票,明明发现他如果给露露4张,他们的邮票张数就一样多了,露露发现他们总共有12张,那么明明有()张邮票,露露有()张邮票。

  2.猴子乐乐和丁丁去摘香蕉,乐乐摘了10根,丁丁摘了6根,乐乐给丁丁()根,他们的`香蕉就一样多了。

  3.有三棵树,树上有相同数量的鸟,这个时候走来一个猎人,鸟儿们惊慌失措,从第一棵树上飞了3只到第二棵树,从第二棵树上飞了3只到第三棵树,那么这个时候第三棵树上比第一课树上多()只鸟。

  【答案】

  1【解析】加减法应用,易错点:明明比露露多8张。除去多的8张,他们俩一样多,有12-8=4张,露露有4÷2=2张,明明有2+8=10(张)

  【答案】明明有10张;露露有2张。

  2【解析】乐乐比丁丁多10-6=4根,乐乐要给丁丁4÷2=2根

  【答案】2根。

  3【解析】题目看似很绕,但只要搞清楚两点:第一棵和第三棵树上原来一样多;后来第一棵少了3只,第三棵多了3只。那么第三棵就应该比第一棵多6只。

  【答案】6只。

二年级奥数题11

  1、明明用一根长30分米的黑线,给自己的照片镶了一条黑边,这个长方形相框的`宽是6分米,你知道这个相框的长是多少分米?

  解答:30÷2—6=9(分米)

  【小结】这根黑线的长就是这个长方形的周长。通过读已知条件让学生理解,这道题已知周长和宽,求长方形的长是多少?解答方法有以下两种:

  方法一:用周长减去两条宽,就是两条长,再除以2就是一条长的长度。列式:(30—6×2)÷2=9(分米)

  方法二:用周长除以2,就是一条长加一条宽,再减去宽,就是长方形的长。列式:30÷2—6=9(分米)通过比较,第二种方法更简便。

  2、巧求周长

  两个大小相同的正方形,拼成一个长方形后,周长比原来两个正方形周长的和减少了4厘米,原来一个正方形的周长是多少厘米?

  解答:2×4=8厘米

  【小结】动手拼一拼便知。当2个正方形拼成一个长方形时,组成2个正方形的8条边减少了2条边,而这2条边的和是4厘米,那么一条边长是4÷2=2(厘米)原来一个正方形的周长是2×4=8(厘米)。

二年级奥数题12

  1, 小明从镜子里看到钟面上是5:35,你知道这时是几时几分?

  2, 6只小鸭排队,一共排成3队,每队站3只小鸭,该怎样排?

  3,8个人吃饭,每人1只饭碗,两人一只菜碗,4个人1只汤碗,一共有几只碗?

  4, 小亮坐在环行跑道上的一辆游览车上,他发现他前面有6辆车,后面也有6辆车。请问:跑道上有几辆车?

  5, 假设有一种植物,每天长高一倍。20天正好长到20厘米高。请问:长到5厘米时是第几天?

  6, 小明家养了一些鸭子要知有多少,细细想一想;“鸭子一半下了水,一半除以2正往水里走,剩下15只围着小明身边吃杂物,你说有几只?”

  7, 一道除法式题,除数是6。小明把被除数的十位数字和个位数字看颠倒了,结果除得的商是4,正确的商该是几?

  8, 一瓶油,连瓶一共重800克,吃去一半的油,连瓶称,还剩550克。瓶原来有多少克油?空瓶重多少克?

  9, 1只鹅的`重量+3只鸡的重量=10只鸭的重量

  8只鸡的重量=16只鸭的重量

  1只鹅的重量=()只鸭的重量

  1只鹅的重量=( )只鸡

  10, 1只西瓜+2只梨=16只苹果

  5只梨=10只苹果 1只西瓜=( )只苹果

  1只西瓜=()只梨

二年级奥数题13

  第一题:倍数问题

  小明去果园摘18个梨和3个苹果,摘得梨是苹果的'几倍?

  第二题:水果

  丽丽家买了苹果56个,是买的桔子的7倍,丽丽买的苹果比桔子多多少?

  第三题:植树问题

  公路边两根电线杆之间的距离是100米,现在要在这两根电线杆之间栽树,每隔10米栽一棵,一共要栽多少棵树?

  答案

  第一题答案:

  解:18÷3=6

  第二题答案:

  解:56÷7=8(个)56-8=48(个)

  第三题答案:

  解:100÷10=1010-1=9(棵)

二年级奥数题14

  小升初奥数真题解析:

  一、想想填填。(20分)

  1、5080立方厘米=( )升 4.65立方米=( )立方米( )立方分米

  2、0.6= =12÷( )=( ):10=( )%

  3、在一个比例中,两个内项互为倒数,那么两个外项的积是( )。

  4、从12的约数中,选出4个数,组成一个比例式是( )。

  5、在一幅地图上,用40厘米的长度表示实际距离18千米,这幅地图的比例尺是( )

  6、在一幅比例尺为1:1000000的地图上,量得甲、乙两地之间的距离是5.6厘米。甲、乙两地之间的实际距离是( )千米。

  7、一个圆柱的底面半径为2厘米,侧面展开后正好是一个正方形,圆柱的体积是( )立方厘米。

  8、圆的半径和周长成( )比例,圆的面积与半径( )比例。

  9、圆柱底面半径扩大2倍,高不变,侧面积就扩大()倍,体积扩大()倍。

  10、甲数的 等于乙数的 ,甲乙两数的最简整数比是( ),如果甲数是30,那么乙数是( )。

  11、在含盐8%的500克盐水中,要得到含盐20%的盐水,要加盐( )克。

  12、一个圆柱体底面直径为14厘米,表面积1406.72平方厘米,这个圆柱体的高是 ( )厘米。

  二、认真判断。(5分)(对的打"√",错的打"×")

  1、比的后项、分数的分母都不能为0。( )

  2、两种相关联的量,一定成比例关系。( )

  3、圆柱的体积比与它等底等高的圆锥的体积。( )

  4、如果AB=K+2(K一定),那么A和B成反比例。( )

  5、圆柱的底面半径扩大5倍,高缩小5倍,圆柱的体积不变。( )

  三、细心选择。(5分)(将正确答案的序号填在括号里)

  1、一个圆柱形油桐的表面有( )个面。

  ① 2 ② 3 ③ 4 ④6

  2、( )能与 : 组成比例。

  ① 3:4 ② 4:3 ③ 3: ④ :

  3、一项工程,甲单独做15天完成,乙单独做20天完成。甲、乙工作效率的比是( )。

  ① 4:3 ② 3:4 ③ : ④ 1

  4、把0 30 60 90千米比例尺,改写成数字比例尺是( )。

  A 1:30 B 1:900000 C 1:3000000 D

  5、用一块长25.12厘米,宽18.84厘米的长方形铁皮,配上下面( )圆形铁片正好可以做成圆柱形容器。(单位;厘米)

  ① ② ③ ④

  r=1 d=3

  r=4 d=6

  四、 正确计算。(29分)

  1、 直接写出得数。(12分)

  125×1.6= 12.56÷6.28= 7×1÷7×3 =

  3.14×5 = 3.14×40= 75×10%=

  2、用简便方法计算。(8分)

  6.3+8.7+8.7×3.7

  3、用递等式计算。(9分)

  0.625×(8.3-2.5×0.12)

  五、动手、动脑。(8分)

  1、(1)求下面图形的实际面积,比例尺 。

  2、画一个底面直径是2厘米、高3厘米的圆柱体的表面展开图(要在图上标明尺寸),再求出表面积。

  六、解决问题。(33分)

  1、(只列式不计算。)(6分)

  ⑴生产了一批零件,每天生产200个,15天完成,实际每天生产了250个,实际多少天可以完成?(用比例方式列式)

  ⑵一个圆锥形的沙堆,底面积是18.84平方米,高0.5米。如果每立方米沙重1.6吨,这堆沙重多少吨?

  ⑶一个圆柱和一个圆锥等底等高,圆柱的体积是120立方厘米,那么圆柱的体积比圆锥的'体积多多少立方厘米?

  2、 拖拉机厂今年前3个月生产大型拖拉机850台。照这样计算,全年产量可以达到多少台?(同比例方法解答)(5分)

  3、 一种没有盖的圆柱形铁皮水桶,底面直径4分米、高6分米。做一个这样的水桶大约用铁皮多少平方分米?(5分)

  4、一间房间,用边长2分米的地砖铺地,需要用144块,如果用边长为3分米的地砖铺地,需要多少块?(5分)

  5、把一个底面半径4分米,高6分米的圆柱体铁块,熔铸成一个底面半径是3

  分米的圆锥体。这个圆锥体的高是多少分米?(5分)

  6、一筐苹果卖掉 后,又卖掉6千克。这时卖出的重量正好是剩下的。这筐苹果原来有多少千克?(4分)

  7. 一个长方体木块,长为10分米、宽为8、高为6分米,把它削成一个最大的圆柱这个圆柱的体积是多少立方分米?(3分)

二年级奥数题15

  1、客车由甲城开往乙城要10小时,货车由乙城开往甲城要15小时,两车同时从两城相向开出,相遇时客车比货车多行96千米,甲乙两城之间的.公路长多少千米?

  2、甲乙两地相距1800千米,一架飞机从甲地飞往乙地,每小时飞行360千米,返回时顺风,比去时少用1小时.往返平均每小时飞行多少千米?

  3、一列火车每小时行68千米,另一列火车每小时行76千米,这两列火车分别从甲乙两站同时相对开出,行了5/6小时后还相距两站之间的铁路长的1/4,甲乙两站之间的铁路长多少千米?

  4、两辆汽车同时从东、西两站相对开出,第一次在离车站60千米的地方相遇,之后两车继续以原来速度前进,各车到站后立即返回,又在离中点30千米处相遇,两站相距多少千米?

  5、甲、乙两车分别从东、西两站同时相对开出。第一次相遇时,甲车行了80千米,两车继续以原来速度前进,各车到站后立即返回,第二次相遇地点在第一次相遇地点东侧40千米处。东、西两站相距多少千米?

【二年级奥数题】相关文章:

奥数题及答案[经典]07-02

奥数题作文12-28

奥数题及答案07-02

小升初奥数题06-07

初三奥数题10-25

(热门)小升初奥数题06-08

小升初奥数题[精品]06-08

奥数题及答案(热门)07-04

做奥数题作文01-28

奥数题及答案(实用)07-07