当前位置:壹学网>试题>数学试题>二年级奥数题

二年级奥数题

时间:2025-08-30 09:19:26 数学试题 我要投稿

二年级奥数题15篇(经典)

二年级奥数题1

  1、王强和他的5个同学一共栽了30棵树,平均每人栽多少棵?

  2、一根木材长10米,每锯一次用4分钟,锯成三段用几分钟?

  3、我今年8岁,妈妈的年龄是我的4倍,爸爸比妈妈大3岁。爸爸今年多少岁?

  4、一桶水可以灌3壶水,一壶水可以倒5杯水,一桶水可以倒几杯水?

  5、小丽有15朵花,她给小红3朵后,两人的.花就同样多,小红原来有多少朵花?

  6、12个人吃饭,每人用一个饭碗,2个人共用一个菜碗,3个人共用一个汤碗,一共需要几个碗?

  7、王老师去超市购物。王老师到超市要10分钟,购物需要20分钟,王老师2时10分从家出发,回到家时应该是几时几分?

  8、一本书共有398页,小亮已经看了225页,还剩多少页没看?

  9、芳芳做了14朵花,晶晶做了8朵花,芳芳给晶晶几朵花,两人的花就一样多?

  10、水果店共进了637千克西瓜,上午卖出182千克,下午卖出310千克,还剩下多少千克?

二年级奥数题2

  1、两箱苹果都重40千克,从第一箱中拿出8千克到第二箱后,第二箱比第一箱多( )千克。

  2、学校校门的右边插了8面彩旗,每两面彩旗之间的距离都是2米,从第1面彩旗到第8面彩旗之间共有( )米。

  3、一个三位数,十位上的数字是9,正好是个位数字的'3倍,三个数位之和是13。这个三位数是( )

  4、冬冬今年10岁,爸爸今年40岁,冬冬( )岁时,爸爸的年龄正好是冬冬的2倍。

  5、小明栽树5棵,大强、李卫、大华和冬冬每个人栽的棵数和小明同样多。他们一共栽树( )棵。

  6、星期天,小刚在家烧水、泡茶。洗茶壶:1分钟,烧开水:15分钟,洗茶杯:1分钟,拿茶叶:2分钟。问:小刚最少要( )分钟泡上茶。

  7、晚上小华在灯下做作业的时候,突然停电,小华去拉了两下开关。妈妈回来后,到小华房间又拉了三下开关。等来电后,小华房间的灯( )(填"亮"或"不亮")

  8、花果山上的桃熟了,小猴忙到树上摘桃。第一次,它摘了树上桃的一半,回家时还随手从树上摘了2个;第二次,它将树上剩下的8个桃全部摘回家。小猴共摘回( )个桃。

  9、节日里,学校门前的彩灯从左到右按2个红3个黄4个蓝的顺序排列。从左到右看,第12只彩灯是( )色,第3只彩灯是( )。

  10、把一杯水倒入空瓶,连瓶共重140克,如果倒入三杯水,连瓶共重20克。空瓶的重量是( )克。

二年级奥数题3

  难度:

  小学二年级奥数天天练:怎样分组

  (1)请将 8 至 15 的数目分为 4 组(每组两个数),使每组数的和都等于 23。怎样分法?

  (2)请将 3、4、5??11 的数目分为 3 组(每组三个数),使每组数的 和都等于 21。怎样分法?

  难度:

  小学二年级奥数天天练:谁的.火车票

  某宾馆服务员为甲、乙、丙三位旅客购买了三张不同地点(北京、上海、 广州)的火车票。当服务员把去北京的火车票给乙时,乙说:"我不去北京", 把去上海的票给丙时,丙说:"我不去上海",把去广州的票给甲时,甲说:

  "我和丙都不去广州"。服务员愣住了。请你帮助他推理一下,他们三人各应给哪张火车票呢?

二年级奥数题4

  1、汽车配件厂有150名工人,平均每人每天能生产200个零件,后来部分工人的设备被改良了,这些工人每人每天可以多生产30个零件,此时工人平均每人每天能生产213个零件。请问:有多少名工人的设备被改良了?

  2、黑板上有7个数,平均数为55。如果把其中一个数改为140,则平均数变为64,求被改动的数是多少?如果再将其余6个数都乘以2,求此时7个数的平均数。

  3、某单位男职工人数是女职工人数的2倍,男职工的.平均年龄是31岁,女职工的平均年龄是40岁。请问:该单位全体职工的平均年龄是多少?

  4、甲、乙两地相距280千米,一辆汽车和一辆拖拉机同时分别从两地相对开出,经过4小时两车相遇。已知汽车的速度是拖拉机速度的4倍,相遇时,汽车比拖拉机多行多少千米?

  5、甲、乙两车同时从相距960千米的A、B两地相向开出,8小时后相遇。已知甲车每小时比乙车快4千米,求甲车的速度是多少?相遇时乙车行驶了多少千米?

二年级奥数题5

  填数 根据下面四个算式,能否发现其中的.规律,然后在中,填入适当的数。

  1×5+4=9=3×3

  2×6+4=16=4×4

  3×7+4=25=5×5

  解答:100×104+4=10404=102×102

  【小结】四个算式中最重要的规律是两个因数相差4,因此有10×14=144=12×12

  又102×102=10404,10404-4=10400=100×104,

  所以有100×104+4=10404=102×102

二年级奥数题6

  1、哥哥给了弟弟2支铅笔后还剩5支,这时两人的铜笔一样多,弟弟原来有铅笔()支。

  2、林林、红红、芳芳三个小朋友买糖吃。林林买了7粒,红红买了8粒,芳芳没有买。三个小朋友要平分吃,芳芳一共付了1元钱,其中给林林()角,给红红()。

  3、三个人吃个馒头,用分钟才吃完;照这样计算,九个人吃9个馒,需要()分钟才吃完?

  4、环形跑道上正在进行长跑比赛。每位运动员前面有7个人在跑,每位运动员后面也有7个人在跑。跑道上一共有()个运动员?

  5、把16只鸡分别装进5个笼子里,要使每个笼子里鸡的.只数都不相同,应怎样装?请把每只笼子里的鸡的只数分别填入下面五个方框中。

  6、今天红红8岁,姐姐1岁,10年后,姐姐比红红大()岁。

  7、汽车每隔15分钟开出一班,哥哥想乘9时10分的一班车,但到站时,已是9时20分,那么他要等()分钟才能乘上下一班车。

  8、从底楼走到楼,用了24秒;那么从1楼走到6楼,需要()秒。

  9、二(1)班小朋友排成长方形队伍参加体操表演。红红左看是第6名,右看是第2名,前看是第4名,后看是第名。二(1)班共有()小朋友。

  10、汽车场每天上午8时发车,每隔8分钟发一辆。那么从8时到8时40分,共发了()辆车?

二年级奥数题7

  量物体的长度要用尺,尺有很多种.

  每个同学都有一把直尺,用直尺可以画直线,量长度.

  直尺上最小的一小格的长是1毫米.10个小格的长度是1厘米.

  小学生用的三角板的厚度大约是1毫米.你量量看.10个厘米的长是1分米.

  比分米长的单位是米,10个分米的.长是1米.

  售货员量布时用米尺;裁缝做活用直尺和皮尺;木匠做活用直尺和钢尺.这些尺子上都刻有米、分米、厘米、毫米的尺寸.

  两地的距离若比较长,通常用公里做长度单位.

  例1 量一量:两条线段各多少毫米?合多少厘米零多少毫米.

  解:线段(1)长20毫米合2厘米;

  线段(2)长31毫米合3厘米1毫米.

  例2 量一量:你的数学课本长多少?宽多少?

  解:数学课本的长18厘米3毫米,宽13厘米.

  例3请你画出:(1)长方形(长2厘米又1毫米,宽1厘米)

  (2)正方形(边长为1厘米)

  作图:

  例4 量一量图27的直角三角形的三条边各多长?

  解:量得AB=15毫米=1厘米5毫米;

  BC=30毫米=3厘米;

  CA=33毫米=3厘米3毫米.

  例5 填空:

  1公里=米; 1米=分米;

  1分米=厘米; 1米=厘米;

  1公里=分米=厘米;

  2公里=米; 10米=厘米;

  解:1公里=(1000)米; 1米=(10)分米;

  1分米=(10)厘米; 1米=(100)厘米;

  1公里=(10000)分米=(100000)厘米;

  2公里=(20xx)米; 10米=(1000)厘米.

  例6 80厘米的绳子对折三次后将绳子分为几等份?每份多长?

  解:80厘米的绳子对折三次后将绳子分的份数是:

  222=8

  每份的长度是:80厘米8=10厘米.

  答:绳子被分成8等份,每份长10厘米.

  例 7 哥哥的一拃长是18厘米,见图28,他量一根棍是5拃.估计这根棍有多长?

  解:18厘米5=90厘米=9分米.

  答:估计这根棍长9分米.

  例8 爸爸的一步长是8分米(见图29).爸爸从家到工作地点共走1250步.问两地间距离大约是多少?

  解:爸爸1步的长度是8分米,1250步的长度是:

  12508=10000(分米)

  10000分米=1000米=1公里.

  答:家与工作地点的距离大约是1公里.

二年级奥数题8

  1、在()里填上合适的“+、-、×、÷”,使等式成立

  18( )3=5( )1

  2( )2=2( )2

  2、明明写作业,写语文作业用去规定时间的一半,写数学作业用去剩下时间的一半,最后剩5分钟读书,明明完成全部作业一共用多长时间?

  1、在( )里填上合适的“+、-、×、÷”,使等式成立

  18( )3=5( )1

  18÷3=5+1

  2( )2=2( )2

  2×2=2+2

  2、明明写作业,写语文作业用去规定时间的`一半,写数学作业用去剩下时间的一半,最后剩5分钟读书,明明完成全部作业一共用多长时间?

  (5×2×2=20分钟)

二年级奥数题9

  1、一只苹果的重量等于一只桔子加上一只草莓的重量,而一只苹果加上一只桔子的重量等于9只草莓的重量,请问,一只桔子的重量等于几只草莓的重量。

  2、有一个天平,九个砝码,其中一个砝码比另八个要轻一些,问至少要称几次才能将轻的那个找出来?

  3、按规律填数:

  (1)54321 43215 32154 ( ) 154321

  (2) 1,2,3(7) 2,3,4(14) 3,4,5()

  (3)1,4,7,10,( ),16,( )

  (4)1,2,3,7,11,16,( ),29

  (5)2,5,4,5,6,5,( ),5

  (6)7,8,10,13,17,( )28

  4、10个一百是( ),10000里面有( )个一千。

  5、3572最高位是( )位,读作( ),九千零五十写作( )。

  6、一个2分币大约重4( );小明今年7岁,他的体重约是28( )。

  7、90里面有( )个十,290里面有( )个十。

  8、百位上的6比十位上的6多( )。

  9、49个苹果平均分给9个小朋友,每人分( )个,还剩( )个。

  10、判断题(对的'在括号里打"√",错的打"×")

  (1)一个数除以4,所得的余数最大是3。 ( )

  (2)48÷3×2 = 48÷6 ( )

  (3)一个苹果重120千克。 ( )

  (4)千位右面一定是万位。 ( )

二年级奥数题10

  1.解:分类计算,并将有数字“1”的数枚举出来.

  “1”出现在个位上的数有:

  1,11,21,31,41,51,61,71,81,91,

  101,111,121,131,141,151,161,171,181,191

  共20个;

  “1”出现在十位上的数有:

  10,11,12,13,14,15,16,17,18,19

  110,111,112,113,114,115,116,117,118,119

  共20个;

  “1”出现在百位上的数有:

  100,101,102,103,104,105,106,107,108,109,

  110,111,112,113,114,115,116,117,118,119,

  120,121,122,123,124,125,126,127,128,129,

  130,131,132,133,134,135,136,137,138,139,

  140,141,142,143,144,145,146,147,148,149,

  150,151,152,153,154,155,156,157,158,159,

  160,161,162,163,164,165,166,167,168,169,

  170,171,172,173,174,175,176,177,178,179,

  180,181,182,183,184,185,186,187,188,189,

  190,191,192,193,194,195,196,197,198,199

  共100个;

  数字“1”在1至200中出现的总次数是:

  20+20+100=140(次).

  2.解:采用枚举法,并分类计算:

  “3”在个位上:3,13,23,33,43,53,63,73,83,93共10个;

  “3”在十位上:31,33,35,37,39共5个;

  数字“3”在1至100的`奇数中出现的总次数:

  10+5=15(次).

  3.解:枚举法:12,17,22,27,32,37,42,47,52,57,62,67,72,77,82,87,92,97共18个.

  4.解:分段统计,再总计.

  页数铅字个数

  1~9共9页1×9=9(个)(每个页码用1个铅字)

  10~90共90页2×90=180(个)(每个页码用2个铅字)

  100~199共100页3×100=300(个)(每个页码用3个铅字)

  第200页共1页3×1=3(个)(这页用3个铅字)

  总数:9+180+300+3=492(个).

  5.解:列表枚举,分类统计:

  101个

  20212个

  3031323个

  404142434个

  50515253545个

  6061626364656个

  707172737475767个

  80818283848586878个

  9091929394959697989个

  总数1+2+3+4+5+6+7+8+9=45(个).

  6.解:枚举法,再总计:

  101,111,121,131,141,151,161,171,181,191共10个.

二年级奥数题11

  1、用0、1、2、3能组成多少个不同的三位数?

  2、小华参加数学竞赛,共有10道赛题。规定答对一题给十分,答错一题扣五分。小华十题全部答完,得了85分。小华答对了几题?

  3、 2,3,5,8,12,( ),( )

  4、 1,3,7,15,( ),63,( )

  5、 1,5,2,10,3,15,4,( ),( )

  6、 ○、△、☆分别代表什么数?

  (1)、○+○+○=18

  (2)、△+○=14

  (3)、☆+☆+☆+☆=20

  ○=( ) △=( ) ☆=( )

  7、△+○=9 △+△+○+○+○=25

  △=( ) ○=( )

  8、有35颗糖,按淘气—笑笑—丁丁—冬冬的顺序,每人每次发一颗,想一想,谁分到最后一颗?

  9、淘气有300元钱,买书用去56元,买文具用去128元,淘气剩下的钱比原来少多少元?

  10、5只猫吃5只老鼠用5分钟,20只猫吃20只老鼠用多少分钟?

  11.修花坛要用94块砖, 第一次搬来36块,第二次搬来38,还要搬多少块?(用两种方法计算)

  12.王老师买来一条绳子,长20米剪下5米修理球网,剩下多少米?

  13.食堂买来60棵白菜,吃了56棵,又买来30棵,现在人多少棵?

  14、小红有41元钱,在文具店买了3支钢笔,每支6元钱,还剩多少元?

  15、二(1)班从书店买来了89本书,第一组同学借了25本,第二组同学借了38本,还剩多少本?

  16、果园里有桃树126颗,是梨树棵数的3倍,果园里桃树和梨树一共多少棵?

  17、 1+2+3+4+5+6+7+8+9+10=( )

  18、 11+12+13+14+15+16+17+18+19=( )

  19、 按规律填数。

  (1)1,3,5,7,9,( )

  (2)1,2,3,5,8,13( )

  (3)1,4,9,16,( ),36

  (4)10,1,8,2,6,4,4,7,2,( )

  20、 在下面算式适当的位置添上适当的运算符号,使等式成立。

  (1)8 8 8 8 8 8 8 8 =1000

  (2)4 4 4 4 4 =16

  (3)9 8 7 6 5 4 3 2 1=22

  21、 30名学生报名参加美术小组。其中有26人参加了美术组,17人参加了书法组。问两个组都参加的有多少人?

  22、用6根短绳连成一条长绳,一共要打()个结。

  23、篮子里有10个红萝卜,小灰兔吃了其中的一半,小白兔吃了2个,还剩下()个。

  24、2个苹果之间有2个梨,5个苹果之间有()个梨。

  25、用1、2、3三个数字可以组成()个不同的三位数。

  26、有两个数,它们的和是9,差是1,这两个数是()和()

  27、3个小朋友下棋,每人都要与其他两人各下一盘,他们共要下()盘。

  28、把4、6、7、8、9、10填下入面的空格里(三行三列的格子),使横行、竖行、斜行上三个数的和都是18。

  29、15个小朋友排成一排报数,报双数的小朋友去打乒乓,队伍里留下()人。

  30、一只梅花鹿从起点向前跳 5米,再向后跳4米,又朝前跳7米,朝后跳10米;然后停下休息,你知道梅花鹿停在起点前还是起点后?与起点相距几米?

  31、哥哥给了弟弟2支铅笔后还剩5支,这时两人的铜笔一样多,弟弟原来有铅笔()支。

  32、林林、红红、芳芳三个小朋友买糖吃。林林买了7粒,红红买了8粒,芳芳没有买。三个小朋友要平分吃,芳芳一共付了1元钱,其中给林林()角,给红红()。

  33、三个人吃3个馒头,用3分钟才吃完;照这样计算,九个人吃9个馒,需要()分钟才吃完?

  34、环形跑道上正在进行长跑比赛。每位运动员前面有7个人在跑,每位运动员后面也有7个人在跑。跑道上一共有()个运动员?

  35、把16只鸡分别装进5个笼子里,要使每个笼子里鸡的只数都不相同,应怎样装?请把每只笼子里的鸡的只数分别填入下面五个方框中。

  36、今天红红8岁,姐姐13岁,10年后,姐姐比红红大()岁。

  37、汽车每隔15分钟开出一班,,哥哥想乘9时10分的一班车,但到站时,已是9时20分,那么他要等()分钟才能乘上下一班车。

  38、从底楼走到3楼,用了24秒;那么从1楼走到6楼,需要()秒。

  39、二(1)班小朋友排成长方形队伍参加体操表演。红红左看是第6名,右看是第2名,前看是第4名,后看是第3名。二(1)班共有()小朋友。

  40、汽车场每天上午8时发车,每隔8分钟发一辆。那么从8时到8时40分,共发了()辆车?

  41、一只苹果的重量等于一只桔子加上一只草莓的重量,而一只苹果加上一只桔子的重量等于9只草莓的重量,请问,一只桔子的重量等于几只草莓的`重量。

  42、有一个天平,九个砝码,其中一个砝码比另八个要轻一些,问至少要称几次才能将轻的那个找出来?

  43、按规律填数:

  (1)54321 43215 32154 ( ) 154321

  (2) 1,2,3(7) 2,3,4(14) 3,4,5()

  (3)1,4,7,10,( ),16,,( )

  (4)1,2,3,7,11,16,( ),29

  (5)2,5,4,5,6,5,( ),5

  (6)7,8,10,13,17,( )28

  44、10个一百是( ),10000里面有( )个一千。

  45、3572最高位是( )位,读作( ),九千零五十写作( )。

  46、一个2分币大约重4( );小明今年7岁,他的体重约是28( )。

  47、90里面有( )个十,290里面有( )个十。

  48、百位上的6比十位上的6多( )。

  49、49个苹果平均分给9个小朋友,每人分( )个,还剩( )个。

  50、判断题(对的在括号里打“√”,错的打“×”)

  (1)、一个数除以4,所得的余数最大是3。 ( )

  (2)、48÷3×2 = 48÷6 ( )

  (3)、一个苹果重120千克。 ( )

  (4)、千位右面一定是万位。 ( )

  51、1米与1克相比( )

  A 无法比较 B 1米大 C 1克大

  52、积是16的的算式是( )

  A 32÷2 B 4×4 C 8+8

  53、下面的单位中,不是重量单位的是( )

  A 元 B 千克 C 克

  54、一个三位数。三个数字的和是26,这个数最大是( )

  A 899 B 989 C 998

  55、8070读作( )

  A 八千七十 B 八千七 C 八千零七十

  56、口算

  5×8 = 24÷6 =

  57、1千克梨有8个,1千克苹果比1千克梨的个数多1个,妈妈买了2千克梨和2千克苹果,共有苹果和梨( )个。

  58、一只蜗牛向前爬25厘米,又朝后退15厘米,在朝前爬10厘米,结果前进了( )厘米。

  59、小明第一天写5个大字,以后每一天都比前一天多写2个大字,6天后小明一共写了( )个大字。

  60、一辆公共汽车上有6个空座位。车开到团结站,没有人下车,但上来了9人,空座位还有2个,上车的人中有( )人站着。

  61、两箱苹果都重40千克,从第一箱中拿出8千克到第二箱后,第二箱比第一箱多( )千克。

  62、学校校门的右边插了8面彩旗,每两面彩旗之间的距离都是2米,从第1面彩旗到第8面彩旗之间共有( )米。

  63、一个三位数,十位上的数字是9,正好是个位数字的3倍,三个数位之和是13。这个三位数是( )

  64、冬冬今年10岁,爸爸今年40岁,冬冬( )岁时,爸爸的年龄正好是冬冬的2倍。

  65、小明栽树5棵,大强、李卫、大华和冬冬每个人栽的棵数和小明同样多。他们一共栽树( )棵。

  66、星期天,小刚在家烧水、泡茶。洗茶壶:1分钟,烧开水:15分钟,洗茶杯:1分钟,拿茶叶:2分钟。问:小刚最少要( )分钟泡上茶。

  67、晚上小华在灯下做作业的时候,突然停电,小华去拉了两下开关。妈妈回来后,到小华房间又拉了三下开关。等来电后,小华房间的灯( )(填“亮”或“不亮”)

  68、花果山上的桃熟了,小猴忙到树上摘桃。第一次,它摘了树上桃的一半,回家时还随手从树上摘了2个;第二次,它将树上剩下的8个桃全部摘回家。小猴共摘回( )个桃。

  69、节日里,学校门前的彩灯从左到右按2个红3个黄4个蓝的顺序排列。从左到右看,第12只彩灯是( )色,第36只彩灯是( )。

  70、把一杯水倒入空瓶,连瓶共重140克,如果倒入三杯水,连瓶共重260克。空瓶的重量是( )克。

  71、李奶奶家现有16个鸡蛋,还养了两只每天下一个蛋的母鸡。如果李奶奶家每天都吃4个鸡蛋,她家可以连续吃( )天。

  72、一条毛毛虫由幼虫长成成虫,每天长大一倍,30天能长到20厘米。问长到5厘米时要用( )天。

  73、每3个空瓶可以换一瓶汽水,有人买了27瓶汽水,喝完后又用空瓶换汽水,那么,他最多喝( )瓶汽水。

  74、小红做计算题时,由于粗心大意,把一个加数个位上的8错误地当作了3,把百位上的6错当成了9,所得的和是138,所得的和是438,正确的和是多少?(写过程)

  75、小明做计算题时,把被减数个位上的3写成了5,十位上的6错写成了0,这样得差是189,正确的差是多少?(写出过程)

  76、○+○+○=15,○+△+△=19,求△—○=( )

  77、用两个5和两个0组成一个四位数,当零都不读出来时,这个数是( ),当只读一个零时,这个数是( )。

  78、一座5层高的塔,最上边一层装了2只灯,往下每低一层多装4只灯,最下面一层要装多少只灯?(写出过程)

  79、在合适的地方插入“+”或“-”,使等式成立。

  1 2 3 4 5 6 7 8 9=99

  80、一条毛毛虫由幼虫长成成虫,每天长大一倍,30天能长到20厘米,问长到5厘米时要用( )天。

  81、鸡兔共有腿50条,若将鸡数与兔数互换,则腿数变为54条,鸡有( )只,兔有( )只。

  82、学校派一些学生去搬树苗,如果每人搬6棵,则差4棵,如果每人搬8棵,则差18棵,这批树苗有( )棵。

  83、有人问孩子年龄,回答:“比爸爸的岁数的一半少9岁。”又问爸爸的年龄,回答说:“比孩子的4倍多2岁。”孩子年龄( )岁。

  84、每3个空瓶可以换一瓶汽水,有人买了27瓶汽水,喝完后又用空瓶换汽水,那么,他最式喝多少瓶汽水?(写出过程)

  85、哥弟俩共有邮票70张,如果哥哥给弟弟4张邮票后还比弟弟多面手多2张,哥哥原来有邮票多少张?(写出过程)

  86、口算。

  2×3×7= 63÷(3×3)= 54÷6=

  16+4-15= 72-12-30= 5×4+4=

  6×6-6= 60+7+30= 2×5+49=

  91-14-36=

  87、最大的两位数和最小的三位数相差( )。

  88、甲数比乙数少15,乙数是28,甲乙两数的和是( )。

  89、量长短不同的物体,可以用( )或( )作单位。

  90、2米比120厘米长( )厘米。

  91、 16+16+16+8=( )×( )。

  92、已知:○+□=15,○-□=1。那么○=( ),□=( )。

  93、一些笔平均分给8个同学刚好分完,最少有( )支笔。

  94、63减去7,减( )次结果是0,用算式( )。

  95、确定一个顶点,可以画( )个角。一个角的两条边延长,这个角的大小( )。

  96、判断(对的打√,错的打×,共10分)

  (1.在乘法算式里,积不一定比每个因数大。( )

  (2.一个方桌的一个角被截去后,这个方桌就剩下三个角。( )

  (3. 9乘一个数,这个数每增加1,积就增加9。( )。

  (4. 13名同学做纸花,每4人用一张纸,最少要用3张纸。( )

  (5. 36是4的9倍,就是36里面有4个9。( )。

  97.操作题(10分)

  (1.画一条线断,长度是1厘米的4倍。(4分)

  (2.在图中添一条线段,使它增加4个直角。(6分)

  98.计算(16分)

  (1.列竖式计算(12分)

  68-27-13 54+14+28

  18+(72-27) 86-(35-14)

  (2.在括号中最大能填几?(4分)

  8×( )﹤71 47﹥9×( )

  ( )×7﹤60 23﹥4×( )

  99.列式计算(16分)

  (1. 一个因数是8,另一个因数比36少27,积是多少?

  (2. 54里面有几个9?

  (3. 6的8倍是多少?

  (4.被除数是24,除数是3,商是多少?

  100.(每小题7分,共35分)

  (1.一只手有5个手指,那么两个人共有多少个手指?

  (2.有4盆黄花、5盆红花,每盆都开6朵花,一共开了几朵花?

  (3.二⑴班有男生28人,有女生24人,二⑵班比二⑴班多3人,二⑵班有多少人?

  (4.一根铁丝用去一半后,再用去剩下的一半,这时剩下9米,原来这根铁丝多长?

  (5.用3张十元和2张二十元一共可以组成多少种币值?

二年级奥数题12

  1、某水池的容积是100立方米,它有甲、乙两个进水管和一个排水管.甲、乙两管单独灌满水池分别需要10小时和15小时.水池中原有一些水,如果甲、乙两管同时进水而排水管放水,需要6小时将水池中的水放完;如果甲管进水而排水管放水,需要2小时将水池中的水放完.问水池中原有水多少立方米?

  2、一个水池,底部安有一个常开的排水管,上部安有若干个同样粗细的进水管.当打开4个进水管时,需要5小时才能注满水池;当打开2个进水管时,需要15小时才能注满水池.现在需要在2小时内将水池注满,那么最少要打开多少个进水管?

  3、一项工程,甲单独做12天可以完成.如果甲单独做3天,余下工作由乙去做,乙再用6天可以做完.问若甲单独做6天,余下工作乙要做几天?

  4、一条水渠,甲乙两队合挖30天完工.现在合挖12天后,剩下的'由乙队挖,又用24天挖完.这条水渠由乙单独挖,需要多少天?

  5、客车与货车同时从甲、乙两站相对开出,经2小时24分钟相遇,相遇时客车比货车多行9.6千米.已知客车从甲站到乙站行4小时30分钟,求客车与货车的速度各是多少?

  6、一个自行车选手在相距950千米的甲、乙两地之间训练。从甲地出发,去时每90千米休息一次;到达乙地并休息一天后再沿原路返回,每100千米休息一次;他发现恰好有一个休息的地点与去时的一个休息地点相同,那么这个休息地点距甲地有多少千米?

  7、一个圆的周长为1.26米,两只蚂蚁从一条直径的两端同时出发沿圆周相向爬行。这两只蚂蚁每秒分别爬5.5厘米和3.5厘米。它们每爬行1秒,3秒、5秒……(连续的奇数),就调头爬行。那么,它们相遇时,已爬行的时间是多少秒?

  8、一件工程,甲队单独做要15天完成,乙队单独做要20天完成。两队合做要多少天完成?

  9、一个水池,装有甲、乙、丙三个水管,甲乙为进水管,丙为出水管。单开甲管2小时可将空水池注满,单开乙管3小时可将空水池注满,单开丙管4小时将满池水放完。三管齐开,多少时间才能把空池注满?

  10、一项工程,甲独做8天可以完成,乙独做8天只能完成这项工程的4/5,如果甲、乙合做,多少时间才能完成这项工程?

  11、甲、乙、丙三人去看同一部电影,如用甲带的钱买三张电影票,还差39元;如果用乙带的钱去买三张电影票,还差50元;如果用甲、乙、丙三个人带去的钱买三张电影票,就多26元,已知丙带了25元钱,请问:一张电影票多少元?

  12、一段铁丝,第一次剪下全长的5/9,第二次剪下的长度与第一次剪下的长度的比是9:20,还剩7米,这段铁丝全长多少米?

  13、文教印刷厂装订一批复习资料。师傅9天可装订3/4,徒弟20天可装订5/6。师徒两人合作,几天可以装订完?

  14、有―项工程。甲、乙两队合做12天完成,丙、乙两队合做20天完成,甲、丙两队合做15天完成。甲、乙、丙三队合做需多少天完成?

  15、一条公路,如果由甲队独修需30天完成,由乙队独修5天完成这条公路的1/4。甲、乙两队合修3天后,余下的由乙独做,还需要几天才能修完?

二年级奥数题13

  “凑整”先算

  1.计算:

  (1)24+44+56

  (2)53+36+47

  解:(1)24+44+56=24+(44+56)=24+100=124

  这样想:因为44+56=100是个整百的数,所以先把它们的和算出来.

  (2)53+36+47=53+47+36=(53+47)+36=100+36=136

  这样想:因为53+47=100是个整百的'数,所以先把+47带着符号搬家,搬到+36前面;然后再把53+47的和算出来.

  2.计算

  (1)96+15

  (2)52+69

  解:(1)96+15=96+(4+11)=(96+4)+11=100+11=111

  这样想:把15分拆成15=4+11,这是因为96+4=100,可凑整先算.

  (2)52+69=(21+31)+69=21+(31+69)=21+100=121

  这样想:因为69+31=100,所以把52分拆成21与31之和,再把31+69=100凑整先算.

  3.计算

  (1)63+18+19

  (2)28+28+28

  解:(1)63+18+19

  =60+2+1+18+19

  =60+(2+18)+(1+19)

  =60+20+20=100

  这样想:将63分拆成63=60+2+1就是因为2+18和1+19可以凑整先算.

二年级奥数题14

  人教版二年级奥数题及答案

  1. 张阿姨和李阿姨合买了一筐苹果,连筐一共是20公斤.张阿姨从筐中取走10公斤,空筐重1公斤.问李阿姨买到苹果多少公斤?合多少克?

  答案:案李阿姨买到苹果 20-10-1=9(公斤) 1000克×9=9000克 答李阿姨买到苹果9公斤,合9000克.

  2.20个小朋友排一队,从前面数学学排在第2个,思思排在学学后面第4个,那么思思从后往前数排第几个?

  答案:从前面数学学排在第2个,思思排在学学后面第4个,说明从前面数思思排在第2+4=6(个),思思的右边还有20-6=14(个),所以从后往前数思思排在第14+1=15(个)

  3.森林里的小动物举行运动会,小猪排第13,小兔排第5,小猪要超过多少只小动物才能与小兔并列第5呢?

  答案:小兔与小猪之间有7个小动物,所以小猪只需要超过7个小动物即可。

  4. 用○、★、△代表三个数,有○+○+○=15,★+★+★=12,△+△+△=18,○+★+△=( )

  答案:上面算式中的○、★、△分别代表三个数,根据三个相同加数的和分别是15、12、18,可知○=5,★=4,△=6,又5+4+6=15,所以( )内应填15。

  5.妈妈买来一些巧克力,送给邻居小妹妹2块后拿回了家,小亚先吃了其中的一半,又给弟弟吃了剩下的一半,这时还有1块巧克力,妈妈一共买了多少块巧克力?

  答案:"弟弟吃了剩下的一半,这时还有1块巧克力。"剩下的一半是1块,则在弟弟吃之前,有1×2=2(块),即小亚吃了一半后剩下2块,则小亚吃之前有2×2=4(块),又妈妈"送给邻居的小妹妹2块后拿回了家",则一共有4+2=6(块),所以妈妈一共买了6块巧克力

  6.小猴喜欢吃香蕉,猴王摘了30个,他送给小猴15个后,中猴为了讨好他又送给他8个,这时他们三个的香蕉一样多,算一算,小猴和中猴原来各摘了多少个香蕉?

  答案:猴王送给小猴15个香蕉,中猴又送给猴王8个香蕉,猴王现在的香蕉是23个,这23个也是他们三个一样多的个数,小猴原来的`香蕉就比23少15个,应该是8个。中猴原来的香蕉就比23多8个,应该是31个。

  7.小明心中想到三个数,这三个数的和等于这三个数的积,你知道小明想的三个数都是什么吗?

  答案:猜:小明想的三个数是1、2、3.

  8.老奶奶家养了20只鸡,分别装在5个笼子里,每只笼子里鸡的只数都不相同。老奶奶是怎样吧20只鸡装进5只笼子的呢?

  答案:第一步:求出,要使每只笼子里鸡的只数都不相同,5个笼子里至少有多少只鸡?1+2+3+4+5=15(只)。

  第二步:先按第一步的算式放好15只鸡,再把剩下的5(20-15=5)只鸡,按要求(每只笼子里鸡的只数都不相同)添到5只笼子里,共有七种不同答案。

  ①把剩下5只鸡,都放到其中任何一个笼子里,可得五种答案:

  6+2+3+4+5=20;1+7+3+4+5=20;1+2+8+4+5=20;

  1+2+3+9+5=20;1+2+3+4+10=20。

  ②把剩下的5只鸡,分成1只和4只两组,分别放到两个笼子里,可得两种答案:

  1+2+3+8+6=20;1+2+7+4+6=20。

  9.新型电脑公司有87台电脑,上午卖出19台,下午卖出26台,还剩下多少台?(用两种方法解答)

  答案:解法一:用总的电脑数量减去上午卖出的数量,算式是:87-19=68(台),然后再用上午卖剩下的把下午卖掉的减去,就是剩下的台数,算式是:68-26=42(台)。

  解法二:我们可以把上午和下午卖掉的加起来,求出一共卖掉多少,然后用公司电脑的总数减去卖掉的就是剩下的,这部我们可以列一个综合算式:87-(19+26)=42(台)

  答:还剩下42台电脑。

  10.王师傅做了80个面包,第一次卖了17个,第二次卖了25个,还剩多少个?

  答案:先把卖的总数加起来,17+25=42(个),用王师傅一共做的面包减去他卖的就是剩下的,还剩下80-42=38(个)。

  答:还剩下38个。

二年级奥数题15

  1、明明用一根长30分米的黑线,给自己的照片镶了一条黑边,这个长方形相框的宽是6分米,你知道这个相框的长是多少分米?

  解答:30÷2—6=9(分米)

  【小结】这根黑线的长就是这个长方形的周长。通过读已知条件让学生理解,这道题已知周长和宽,求长方形的长是多少?解答方法有以下两种:

  方法一:用周长减去两条宽,就是两条长,再除以2就是一条长的.长度。列式:(30—6×2)÷2=9(分米)

  方法二:用周长除以2,就是一条长加一条宽,再减去宽,就是长方形的长。列式:30÷2—6=9(分米)通过比较,第二种方法更简便。

  2、巧求周长

  两个大小相同的正方形,拼成一个长方形后,周长比原来两个正方形周长的和减少了4厘米,原来一个正方形的周长是多少厘米?

  解答:2×4=8厘米

  【小结】动手拼一拼便知。当2个正方形拼成一个长方形时,组成2个正方形的8条边减少了2条边,而这2条边的和是4厘米,那么一条边长是4÷2=2(厘米)原来一个正方形的周长是2×4=8(厘米)。

【二年级奥数题】相关文章:

奥数题及答案07-02

小升初奥数题06-07

奥数题作文12-28

奥数题及答案[经典]07-02

做奥数题作文01-28

初三奥数题10-25

(热门)小升初奥数题06-08

小升初奥数题[精品]06-08

奥数题及答案(热门)07-04

奥数题及答案(实用)07-07