当前位置:壹学网>试题>数学试题>小学四年级应用题

小学四年级应用题

时间:2024-10-04 18:38:06 数学试题 我要投稿

小学四年级应用题(合集15篇)

小学四年级应用题1

  1、在一块长8米、宽6米的花坛四周,有1米宽的草地,草地的面积有多少平方米?

  2、一个长方形运动场,长600米,宽400米,运动场的面积有多少平方米?合多少公顷?一个运动员绕着运动场跑了5圈,他一共跑了多少路程?

  3、一箱水果糖重25千克,多少箱水果糖重750千克?

  4、饲养组养了64只白兔,是灰兔的4倍,养了多少只灰兔?

  5、果园里有1236棵苹果树,是梨树的12倍,苹果树比梨树多多少棵?苹果树和梨树共多少棵?

  6、针织厂要生产一批纯棉内衣,计划每天生产240套,12天完成任务,实际每天生产288套,实际用了多少天?

  7、奶牛场25头牛3天一共吃草900千克,平均每头牛每天吃多少千克?

  8、饲养组养了20只黑猫,养的花猫比黑猫的.3倍还多5只,养的花猫比黑猫多多少只?

  9、学校开展捐款救灾活动。五年级捐款300元,比四年级多捐款60元。四年级、五年级一共捐款多少元?

  10、红星玩具厂的一个生产小组生产一批玩具。原计划每天生产45件,4天做完。实际3天就做完成了任务。实际每天比原计划每天多做多少件玩具?

小学四年级应用题2

  教学内容:

  教学目的:

  1、使学生初步理解列方程解应用题的特点和解题的基本步骤,掌l握列方程解答两步简单应用题的分析方法,能正确地用列方程的方法解题。

  2、使学生养成良好的分析审题的解题习惯。

  教学重难点:找出题中数量间的相等关系。

  教具准备:多媒体课件。教学过程:

  一、创设情境,复习导入

  1、出示《今天我当家》录像

  ①、(今天是妈妈的生日,我想用零花钱中的20元买一份礼物送给妈妈,剩下60元捐给希望工程。)

  2、指名说出储蓄罐里已经积了多少元钱。

  3、让学生说出解法。(算术解、方程解)

  4、导人:怎样列方程来解答步数较多的应用题呢?。

  5、揭示课题:列方程解应用题。

  二、提出问题,尝试解决

  1、出示录像

  ②、(今天正好又是星期天,爸爸说,该由我当家,让妈妈好好休息。早上,我煮好牛奶,拿着爸爸给我当家的钱就上街买了三个特香包,每个4元,还剩下98元。你猜猜,我爸爸到底给我多少钱当家呢?)

  2、学生列方程解答。

  3、指名回答,并说说是怎么想的。原有的钱数—用去的钱数=剩下的钱数。

  解:设给我x元钱当家。

  x —4×3=98

  x —12=98

  x =110

  答:给我110元钱当家。

  4、检验。

  把x=110代入原方程,左边=11o—4×3×4=110—12=98,右边=98,左边=右边,所以x=110是原方程的解。

  5、出示录像

  6、让不同列法的学生说说他是怎么想的。

  7、学生总结列方程解应用题的一般步骤。

  8、看书质疑。

  三、巩固练习

  1、张艳从食品橱里取出3袋面粉包饺子,用去1.2千克,还剩0.3元千克,每袋面粉多少千克?

  2、张艳把8朵鲜花插到花瓶章中,这时爸爸捧回2束同样朵数的笔鲜花,现在一共有20朵,爸爸问:我捧回的鲜花每束有多少朵?找出题中数量间的相等关系后列出方程。

  四、总结

  通过这节课学习,有什么收获?

  五、开放性练习

  出示录像④。

  (忙了一整天,一顿丰盛的晚餐总算准备好了。我数了数钱,还剩下才46元,于是来到水果摊前,看到苹果j每千克5元、梨每千克4元、草莓每1千克8元、桔子每千克3元。可我犯难了,除了买水果外,还得留下18j元买生日蛋糕。)小组讨论,汇报可以怎么买。

  六、作业

  课本第78页第2.3两题。

  教学设想

  国本课教学设计力求体现:改变课程内容繁、难、窄、旧和偏重书本知识的现状,加强课程内容与学习生活以及现代社会发展的联系,关注学生的学习兴趣和经验,精选包括信息技术在内的终身学习必备的基础知识和技能。

  1、改革例题呈现方式,增大学生探索空间。

  数学的学习不应成为简单的概念、法则、公式的掌握和熟练的过程,而应该更具有探索性和思考性,鼓励学生经历数学的学习过程,让学生在解决问题的过程中发展学生的探索与创新精神。基此认识,我们把要讲解的例题变成适合学生探究瓶的素材,呈现出真实的有探讨价值的'实际生活问题情境,以《今天我当家》中的上街购物用钱找钱的实际情境,让学生在尝试解决身边具体问题的过程中学习数学,体验数学的价值,逐步掌握解决问题的方法,而且增强应用数学的信心,学会用数学的思维方式去观察、分析社会,去解决日常生活中的问题,从而增强学生的数学意识。

  2、突破练习常规作法,激发学生发散思维。

  现代的数学教育观认为,每个学生都可以学数学,不同的学生要学不同水平的数学,允许学生以不同的方式去学数学。只有个性化的学习,才能使不同的人学到不同的数学,得到不同的发展。教师所要做的,就是让这些具有不同思维特点的学生有机会表达自己的思想,而不是用统一的模式要求所有的学生。为此,我们打破传统教学的"巩固练习"常规,把数学教学与儿童的生活实际紧密结合起来,在课堂上设计富有情趣的数学教学活动,提供具有一定开放性、灵活性、多变性的生活情境,给学生的求异思维创设了一个广阔的空间,有助于激发学生的创新意识,养成创新习惯,发展思维的创造性,提高学生分析问题、解决问题的能力o采取合作学习、自主探索的方式,面向全体,满足不同层次学生的需要,以促使学生主动参与学习,真正体现学生的主体性。

  3、优化数学建模过程,加强学生思维训练。

  以真实生活的原型进行数学建模,通过建模解模培养学生的抽象思维能力。根据学生的认知规律和思维特点,结合教学内容,积极创设思维情境,引导学生在视听采顿有关数据中掌握多种类型的问题特点的基础上将应用问题与数学问题联系起来,从己知的数量关系推理、联想、判断出属于哪类问题,如本节课的开放性练习,建立相应的数学模型之后,运用数学知识和方法来解答纯数学问题。学生解答应用题的过程就是在获取问题信息、理解题意的基础上,把实际问题抽象转化成数学问题,建立相应的数学模型,—再利用数学知识对数学模型进行分析研究,得到数学答案,然后再把数学答案返回到实际问题中去。即引导学生解模的过程正是对学生思维训练的过程,从而培养学生思维的科学性、深刻性、灵活性、多样性。

  本节课的设计力求体现上述要求的同时,还注意智能培养与情感教育的关系,着眼于全面素质的培养和提高。同时把课堂知识引向广—阔社会,引向学生生活,让学生在密切联系生活实际中获得信息,体验情感,增强市场经济意识,学会理财,学会当家作主。

小学四年级应用题3

  1、一个机械化养鸡场的产蛋鸡,平均每只每年产蛋288个。如果按照每16个蛋重1千克计算,平均每只鸡每年产蛋多少千克?

  2、要在正方形池塘的四周栽树,每边栽6棵杨树,四边最少栽多少棵杨树?

  3、某旅行社推出西湖一日游的A、B两种惠方案,每个旅行团只能按一种方案买票。A种:团体5人以上每位150元。B种:大人每位200元,儿童每位100元。(1)10位家长带5名孩子参加西湖一日游,买哪种票便宜?最少要花多少元?(2)5位家长带10名孩子呢?

  4、育华小学六年级学生分四批去参加海洋博物馆。每批租了3辆汽车。每辆汽车坐35人。六年级参加海洋博物馆的一共有多少人?

  5、甲乙两地相距8800千米,一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行78千米,另一辆汽车圆圆家去年平均每月用水多少立方米?

  6、四年级要为图书馆修补244本图书,第一天修补了49本,第二天修补了51本,剩下的要3天修补完,平均每天要修补多少本?

  7、建筑工地需黄沙50吨。用一辆载重4吨的`汽车运了5次,余下的改用一辆载重2.5吨的汽车运,还要运几次?

  8、松柏林能分泌杀菌素,可以净化空气。如果1公顷松柏林每天分泌杀菌素54千克,24公顷松柏林31天分泌杀菌素多少千克?

  9、四年级三班34个同学合影。定价是33元,给4张相片。另外再加印是每张2.3元。全班每人要一张,一共需付多少钱?平均每张相片多少钱?

  10、一个林场用喷雾器给树喷药,2台喷雾器4小时喷了200棵。照这样计算,5台喷雾器从两地相对开出4小时后,两车相距多少千米?

小学四年级应用题4

  1、学校准备发练习本,发给15个班,每班144本,还要留40本作为备用。学校应买多少练习本?

  2、一棵树苗16元,买3棵送1棵。一次买3棵,每棵便宜多少钱?

  3、洗发水每瓶15元,商场开展促销活动,买2瓶送1瓶。一次买2瓶,每瓶便宜多少元?

  4、学校新建了一个长35米,宽15米的花坛,如果每平方米可以栽15棵月季花,这个花坛共可以栽多少棵月季花?

  5、公园一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了5吨食物,够大象吃20天吗?

  6、某校有学生1028人,六年级毕业189人,一年级新招生208人,现在全校有多少人?

  7、小晨在计算一道除法算式时,把除数30看成36,算出的商是5,正确结果应为多少?

  8、沿圆形的池塘一周栽75棵桃树,每两棵桃树之间栽2棵梨树,可以栽梨树多少棵?

  9、甲乙两种面包车,甲车可乘12人,每辆租金120元。乙车18人,每辆租金160元。旅行团58人,怎样租最省钱?

  10、为了欢度元旦,步行街张灯结彩,从街的一头到另一头每隔10米挂一盏红灯笼(两头都挂),步行街全长600米,如果在街的两边挂红灯笼,那么一共要挂多少盏红灯笼?

  11、有两筐个数相等的苹果,从甲筐中取出12个放入乙筐中,这时乙中的个数是甲的3倍,问甲乙原来各有多少苹果?

  12、马路边每隔5米有1棵杨树,小平乘车3分钟看到杨树121棵,则汽车每小时行多少米?

  13、 4794是什么数的47倍?甲数是850,比乙数少50,乙数是多少?

  14、 食堂买来一些大米,吃了240千克,还剩160千克。买来大米有多少千克?

  15、四年级115人去秋游,大客车每车限坐44人,每辆租金50元;小面包车每车限坐9人,每辆租金12元。你能设计一个合理而且最省钱的租车方案吗?(写出你的方案)

  16、 爷爷今年72岁,正好是小冬年龄的6倍。小冬今年几岁?

  17、 一个周长是240分米的正方形水池,它的边长是多少分米?

  13、服装厂生产了7600件衫衣,每4件 5 。装订小组装订一批书,

  订48小时,装一包,每25包装一箱,一共可以 平均每小时装订400

  本。如果每小时装多少箱?装订600本,多少小时能装订完?

  14、某车间计划25天生产700零件,实际每天生产35个,照这样计算,能不能按时完成任务,请列式计算说明。

  15、 城关小学五年级的328名同学去参观农业科技示范园,已经去了48人。剩下的每20人乘一辆中巴车,需要多少辆中巴车?

  16、 学校栽了一些盆花。如果每个教室放3盆,可以放24个教室。如果每个教室放4盆,可以放多少个教室?

  17、 四(2)班的36名同学和2位老师去公园游览。

  ①在他们之前有一家三口(2个大人1个孩子)买票用了38元。已知成人票1张15元,你知道儿童票1张多少钱吗?(3分)

  ②现在老师们拿出300元买票,够吗?(计算后回答)(3分)

  18、 四、五年级要栽220棵树。四年级有3个班,每班栽28棵。剩下的分给五年级4个班栽,平均每班栽多少棵?

  19、 水果店运进3筐苹果、4筐桃和5筐梨。苹果每筐重42千克,桃每筐重46千克,梨每筐重38千克。

  ①运进的桃比苹果重多少千克?(3分)

  ②运进的梨和桃一共重多少千克?

  20、少先队员种柳树882棵,是所种白杨树的.4倍。所种的白杨树有多少棵?

  21、白塔村计划修一条水渠,如果每天修16米,18天就能修完。第一天修了24米,照第一天的进度,几天能修完?

  22、虹光宾馆购进100条毛巾,每条6元。如果用这些钱购买8元一条的毛巾,可以买多少条?

  23、一个养蜂专业户,今年饲养蜜蜂24箱。去年5箱蜜蜂酿了375千克蜂蜜,照去年的酿蜜量计算,今年可以酿多少千克蜂蜜?

  24、冬冬家在15平方米的土地上共育苗135棵,照这样计算,要育苗990棵,需要多大面积的土地?

  25、红石村小学分成6个小组去浇树,每组有4人,一共浇树360棵,平均每人浇树多少棵?

  26、一箱鸡蛋的个数是一篮鸡蛋个数的3倍。一箱鸡蛋有96个,6篮鸡蛋有多少个?

  27、王阿姨是一位做儿童服装的巧手,一周可以做75套儿童服装。现在是每周5天工作制,照这样算,15天可以做多少套?

  28、阳光小学有师生960名,6月份共用60吨。学校平均每天用水多少吨?

  29、一只山雀5天大约能吃800只害虫,照这样计算,一只山雀一个月大约能吃多少只害虫?(一个月按30天计算。)

  30、一辆长客车3小时行了174千米,照这样的速度,它12小时可以行多少千米?

  31、张爷爷买3只小羊用了75元,他还想再买5只这样的小羊,需要准备多少钱?

  32、 刘叔叔带700元买化肥,买了16袋化肥,剩60元。每袋化肥的价钱是多少?

  33、 学校准备发练习本,发给15个班,每班144本,还要留40本作为备用。学校应买多少练习本?

  34、 一棵树苗16元,买3棵送1棵。一次买3棵,每棵便宜多少钱?

  35、公园一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了5吨食物,够大象吃20天吗?

  36、某校有学生1028人,六年级毕业189人,一年级新招生208人,现在全校有多少人?

  37、小晨在计算一道除法算式时,把除数30看成36,算出的商是5,正确结果应为多少?

  38、同学们植树,每行24棵,正好植6行,如果每行少植6棵,需要植多少行?

  39、 四(1)班有52人 四(2)班有51人 四(3)班有49人他们平均每班有多少人?

  40、 明明看一本200页的故事书,已经看了3天,每天看35页。还有多少页没有看?

  41、某小学三年级和四年级要给620棵树浇水,三年级每天浇40棵,浇了8天;剩下的由四年级来浇,5天浇完,平均每天浇多少棵?

  42、3台织布机4小时织布336米,照这样计算,1台织布机8小时织布多少米?

  43、甲乙两地相距560千米,一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行48千米,另一辆汽车从乙地开往甲地,每小时行32千米、两车从两地相对开出5小时后,两车相距多少千米?

  44、一段公路原计划20天修完、实际每天比原计划多修45米,提前5天完成任务、原计划每天修路多少米

  45、 新华书店运来一批科技书籍,第一天售出300本,占这批书籍的30%,这批科技书籍共有多少本?

  46、 五年级有学生280人,其中男生占50% ,五年级男生有多多少人?

  47、 六年级有学生300人,是三年级的2倍还少10人,三年级有多少人?

  48、水果店有苹果60箱,是橘子的3倍还多10箱,水果店有橘子多少箱?

  49、已知某一铁桥长1000米,现有一列火车从桥上通过,测得火车开始上桥到完全通过桥共用一分钟,整列火车完全在桥上的时间为40秒钟,求火车的长度和速度。

  50、有一位妇女在河边洗碗,旁人看见以后问她为什么要用这么多碗?她回答说,家中来了许多客人,他们每两个人合用一只菜碗,每3个人合用一只汤碗,每4个人合用一只饭碗,共用了65只碗、她家究竟来了多少客人?

小学四年级应用题5

  1、有36包毛巾,每包20条。把这些毛巾分装在3个箱子里,平均每箱装多少条?

  2、一台洗衣机450元,一台笔记本电脑比洗衣机的12倍还多375元。一台笔记本电脑卖多少元?

  3、刘老师带200元钱,买一副羽毛球拍用去50元,剩下的.钱打算买30元一副的乒乓球球拍,可以买几副?

  4、学校买了3盒钢笔,每盒10枝,一共用了360元。平均每支钢笔多少元?

小学四年级应用题6

  例:第七册数学课本共153页,编印这本书的页码共要用多少个数字?

  分析与解答:从1到153按数的位数分,可以分为:一位数、两位数、三位数,它们分别由1个、2个、3个数字组成。从第1页到第9页,要用9个数字;从第 10页到第99页,要用2×90=180个数字;从第100页到153页,要用3×54=162个数字,所以,一共要用9+180+162=351个数字。

  练 习 一

  1,一本故事书共131页,编印这本故事书的页码共要用多少个数字?

  2,一本辞典共1008页,编印这本辞典的页码共要用多少个数字?

  3,一本小说共320页,数字0在页码中共出现了多少次?

  例2:排一本辞典的页码共用了2886个数字,这本辞典共有多少页?

  分析与解答:排这本辞典的第1页到第9页的页码,要用9个数字;排第10页到99页的页码,要用2×90=180个数字;这样,剩下的页码要用 2886-9-180=2697个数字。2697÷3=899页,即页码是三位数的.排了899页。这样,这本辞典共有9+90+899=998页。

  练 习 二

  1,排一本科幻小说的页码共用了270个数字,这本科幻小说共有多少页?

  2,排一本学生词典的页码,共用了3829个数字。这本词典共有多少页?

  3,一本故事书的页码,用了39个0,这本书共有多少页?

  例3:两棵杨树相距75米,在中间又等距离地栽了14棵白玉兰树。第9棵与第1棵之间相距多少米?

  分析与解答:根据题意,两棵杨树之间又增加了14棵白玉兰树,可知75米内共栽树14+2=16棵,共有16-1=15段,每段长75÷15=5米。而第1棵到第9棵之间有9-1=8段,所以,第9棵到第1棵之间相距5×8=40棵。

  练 习 三

  1,两棵树相隔45米,在中间以相等距离增加8棵树后,第8棵与第1棵相隔多少米?

  2,两棵树相隔92米,在中间以相等距离增加22棵后,第10棵与第1棵间相隔多少米?

  3,两盆花相隔12米,在中间以相等距离增加11盆花后,第9盆与第3盆花之间相隔多少米?

  例4:一个圆形花坛,绕着它走一圈是90米,如果沿着它的周围每隔6米栽一株丁香花,再在每相邻两株丁香花之间等距离地栽两株月季花。问丁香花和月季花各栽了多少株?

  分析与解答:在圆形花坛的周围栽花,栽丁香花的株数正好等于分成的段数,所以,丁香花栽了90÷6=15株。由于每相邻的两株丁香花之间等距离地栽两株月季花,所以月季花栽了2×15=30株。

小学四年级应用题7

  大家都希望自己成为一个“小高斯”。这一周,我们来学习一些需要较高解题技巧的应用题,它们的解题思路往往比较独特,并且容易做错。如:书本的页码问题,较复杂的植树问题,以及其他智巧问题。这些智巧问题正是训练你成为“小高斯”的好题目。

  例:第七册数学课本共153页,编印这本书的页码共要用多少个数字?

  分析与解答:从1到153按数的'位数分,可以分为:一位数、两位数、三位数,它们分别由1个、2个、3个数字组成。从第1页到第9页,要用9个数字;从第 10页到第99页,要用2×90=180个数字;从第100页到153页,要用3×54=162个数字,所以,一共要用9+180+162=351个数字。

  练 习 一

  1,一个圆形花坛的周长是60米,沿着它的周围每隔3米插一面红旗,每两面红旗中间插一面绿旗。红旗和绿旗各插了多少面?

  2,有一个圆形花圃,周长是120米,每隔6米栽一棵黄杨树,每两棵黄杨树之间等距离地栽3棵月季花。花圃周围栽了多少棵黄杨树?栽了多少棵月季花?

  3,有一条公路长450米,在两旁栽树,两端各栽一棵,每隔18米栽一棵柳树,每两棵柳树之间以相等的距离栽了3棵槐树。柳树、槐树各栽了多少棵?

  例5:有80个零件,分装成8袋,每袋装10个。在其中的7袋里面装的零件每个都是50克,有一袋里面的每个零件都是49克。这8袋混在一起,你能用秤称一次,就把装49克重的零件的那一袋找出来吗?

  分析与解答:将8袋零件依次编上序号:1、2、3、4、5、6、7、8。从第1袋中取出1个零件,从第2袋中取出2个零件,…,从第8袋中取出8个零件,共取出1+2+3+…+8=36个零件,总重量应少于50×36=1800克。将这些零件放在秤上称一下,总重量比1800克少几克,第几号袋中装的零件就是49克的。

  练 习 二

  1,60只橘子分装6袋,每袋装10只,其中5袋里装的橘子的重量都是50克,另一袋装的每只的重量都是40克。这6袋橘子混在一起,你能用秤称一次,就把装40克重的那一袋找出来吗?

  2,袋装的洗衣粉共有10堆(每堆不少于10袋),已知9堆是合格产品,每袋1千克,1堆是不合格产品,每袋0.9千克,从外形看不出。能否只称一次找出不合格产品?

  3,有9只外形完全相同的乒乓球,其中8只是正品,另一只是次品,且正品与次品重量不相同。如果用天平(无砝码)称,至少几次可把次品找出来?

小学四年级应用题8

  1、红燕服装厂5天生产服装240套,照这样计算,6月份可生产服装多少套?

  2、建筑工地运水泥,上午运来65吨,下午运的比上午的2倍还多15吨,这一天共运来多少吨水泥

  3、有一堆黄沙,先运走18吨,剩下的用7辆车运完,每车运6吨,这堆黄沙共有多少吨?

  4、有一堆黄沙,一共116吨,先运走18吨,剩下的用7辆车运完,平均每辆车运多少吨?

  5、甲乙两辆旅游车同时从AB两地相向出发,甲车每小时行58千米,乙车每小时行49千米,两车8小时相遇。求AB两地的路程。

  6、火车2小时行驶204千米,照这样的速度,广州到北京的铁路长2346千米,要行驶多少小时?

  7、某车间原加工2400个零件需8小时,技改后在同样的时间里可加工同种零件5600个,技改后每小时可比技改前多加工零件多少个?

  8、小红读一本故事书,每天读15页,需12天读完。如果每天读20页,几天可以读完?如果要求在6天读完,每天应读多少页?

  9、有一块长方形果园,它的'长是80米,宽比长短35米,整个果园占地面积是多少?如果要在果园的四周围上篱笆,篱笆的长是多少?

  10、城关小学五年级的328名同学去参观农业科技示范园,已经去了48人。剩下的每20人乘一辆中巴车,需要多少辆中巴车

  11、学校栽了一些盆花。如果每个教室放3盆,可以放24个教室。如果每个教室放4盆,可以放多少个教室?

小学四年级应用题9

  1. 从北京到全国各地的公路干线中,最长的是京拉线(北京到拉萨),最短的是京塘线(北京到塘沽)。京塘线的长度是142千米,京拉线的`长度大约是京塘线的27倍。京拉线大约长几千几百千米?

  _____________________________________

  2. 花园小学新买来45套单人课桌椅,每张课桌128元,每把椅子52元。一共用了多少元?(用两种方法解答)

  _____________________________________

  3.林庄有一个长方形花圃,长120米,宽50米;还有一个正方形苗圃,边长80米。花圃与苗圃比,哪一个面积大?大多少平方米?

  _____________________________________

  4. 一个等腰三角形的顶角是70度,沿底边上的高把它对折后,得到两个直角三角形,每个直角三角形中的两个锐角各是多少度?

  _____________________________________

  5. 学校举行运动会。三年级有54人参赛,四年级参赛的比三年级多7人,五年级的参赛人数是三、四年级参赛总人数的2倍。五年级有多少人参赛?

  _____________________________________

  6.3辆卡车共运480箱苹果。照这样计算,再增加2辆卡车,一共可以运多少箱?

  _____________________________________

  7. 同学们载树,四年级栽了32棵,六年级栽的棵数比四年级的3倍少18棵。四年级比六年级少栽多少棵?

  _____________________________________

  8.一间教室用边长3分米的方砖,480块正好铺满。如果改用边长4分米的方砖,需要多少块?

  _____________________________________

  9.一辆卡车的载重量是5吨,车上已经装了每袋75千克的大米40袋,还能装每袋25千克的面粉多少袋?(列综合算式解答)

  _____________________________________

  10.小军从家到学校走了8分。用同样的速度,他从家到少年宫要走多少时间?(用两种方法解答)

  _____________________________________

小学四年级应用题10

  1、5个乒乓球装一袋,每4袋装一盒。200个乒乓球能装多少盒?

  2、一条新建公路长200千米,宽40米,这条公路占地多少公顷?

  3、一本科技书有256页,小红已读了8天,每天读20页,还剩多少页没读?

  4、健健抄词语,上午抄了30个词,下午抄了6行,每行4个词,他一天共抄了多少个词?

  5、学校买来80盆花,放在门口20盆,剩下的花分给6个班,平均每个班分到多少盆?

小学四年级应用题11

  教学内容:

  教材第79—80页练习十六第5—10题。

  教学要求:

  1.使学生进一步掌握加、减法和乘、除法的有关知识,并培养学生判断、推理能力。

  2.使学生进一步认识一些乘、除法应用题的数量关系,进一步掌握列含有未知数x的等式解答乘、除法简单应用题的思路和方法,能正确地列含有未知数x的等式解答一些乘、除法应用题。

  教学过程:

  一、计算、判断

  1.口算。

  练习十六第5题。

  2.练习十六第6题。

  让学生做在课本上。

  小黑板出示第6题。学生口答练习情况

  说明第(1)、(3)、(4)题为什么是错的。

  3.列含有未知数x的'等式解答。

  (1)一个数的5倍是65,求这个数。

  (2)128比一个数少28,这个数是多少?

  (3)45乘以某数得180,求某数。

  老师板书。要求学生

  学生在练习本上解答后,口答是怎样做的,老师板书。让学生说明是根据什么列等式的。

  指出:在列含有未知数x的等式解题时,要先用x表示未知数,再根据题意表示的数量关系列出含有未知数x的等式。

  二、应用题练习

  1.根据题意列出含有未知数x的等式。

  (1)学校里女老师的人数是男老师的4倍。

  男老师有工人。

  女老师有68人,(2)水果店里苹果的箱数比梨多24箱。苹果有72箱,梨有x箱。

  (3)一个长方形长8米,宽x米,面积是48平方米。

  (4)学校有12行柳树,每行x棵,一共96棵。

  学生口答,老师板书含有未知数x的等式,结合提问列等式时是怎样想的。

  提问:这里四道题,都是根据什么列等式的?

  指出:列等式时,都要先想题里的数量关系式,再按照数量关系式列出含有未知数j的等式。

  2.练习十六第7题。

  指名一人板演,其余学生做在练习本上。

  集体订正。结合提问:这道题是分哪几步做的?其中最重要的是哪一步?

  3.练习十六第8~10题。

  说一说每道题中有怎样的数量关系。

  三、课堂小结

  这节课,我们主要练习了列含有未知数省的等式解答应用题。用这样的方法解答应用题,先要用j表示题里的未知数,再根据题里的数量关系列出含有未知数工的等式,然后求出未知数j是多少。

  四、课堂作业

  练习十六第8—10题。

小学四年级应用题12

  1.《故事大王》每本12元,《十万个为什么》每本25元,买8本《故事大王》和8本《十万个为什么》一共需要多少钱?

  2.四二班有男生38人,女生26人。每8人一组参加清理小广告的活动,一共可以分成多少组?

  3.李大爷带了250元买化肥,买了5袋化肥后还剩下25元。每袋化肥的价钱是多少元?

  4.一个修路队修一条公路,每天修 24米,修了15天后,还剩下130米。这条公路长多少米?

  5.张老是带了200元钱,想买2个排球和4根跳绳,每个排球48元,每根跳绳12元,还剩多少元?

  6.甲校图书馆藏书15000本,乙校图书馆藏书23000本。乙校比甲校多藏书多少本?

  7.明光村上交稻谷257800千克,稻谷村上交稻谷325960千克。两个村一共上交稻谷多少千克?

  8.一台电冰箱2400元,一台彩色电视3500元,一台洗衣机1650元。买三种家电各一台,一共需要多少元?

  9.春季同学们植树,四年级同学植树88棵,五年级同学植树96棵,六年级同学植树104棵,三个年级的学生一共植树多少棵?

  10.小红上学期期末考试,语文、数学、自然、社会、英语的成绩分别是88分、96分、94分、90分、82分。小红五科的平均成绩是多少?

  11.食品前天购进白菜328千克,昨天购进白菜156千克,今天购进白菜272千克,食堂3天共购进白菜多少千克?

  12.同学样采集植物标本,四一班同学采集132个,四二班同学采集256个,四三班同学采集168个。四年级一共采集了多少植物标本?

  13.小红读一本480页的故事书,第一周读了136页,第二周读了164页,小红再读多少页正好读完?

  14.一辆客车前3时行驶105千米,后2时行驶80千米。这辆客车平均每时行驶多少千米?

  15.一个工地用去2400吨水泥后,又运来800吨,这时工地有水泥1400吨,工地原有水泥多少吨?

  16.学校位于小刚家和小丽家之间,小刚和小丽同时从自己家里走向学校,小刚每分走 65米,小丽每分走70米。经过5分,两人在学校门口相遇。他们两家相距多少米。

  17.甲、乙两城相距680千米,一辆汽车从甲城开往乙城,行了4时后,距乙城还有440千米。这辆汽车行驶的平均速度是每时多少千米?

  18.王乐走一步的平均长度是63厘米,他从操场这头走到那头共走了266步。操场大约长多少米?

  19.育才小学有学生718人,全乡有这样的`小学18所。全乡约有多少名小学生?

  20.一种面条机,每台批发价是86元,王经理想买26台,他带2500元够吗?

  21.一个架线工,一天可以架线 304米,15天大约架线多少米?

  22.一块长方形地的长是205米,宽是88米,它的面积大约是多少平方米?

  23.修路队修一条公路,每天修185米,已经修了20天,再修128米正好修完,这条公路长多少米?

  24.学校准备买一批课外读物,发给一至六年级的12个班,每班105本,还要送给幼儿园88本。学校应该买多少本课外读物?

  25.学校食堂新买来一堆煤,平均每天烧420千克,烧了14天后还剩下190千克。原来这堆煤有多少千克?

  26.一辆准载5吨的汽车装了160袋麦子,每袋麦子25千克,这辆汽车超载了吗?

  27.某林场要栽种树苗65行,每行24棵。已经栽了960棵,再栽多少棵正好完成任务?

  28.学校合唱队订做了60套演出服,每件上衣54元,每条裤子38元。一共需要多少元?

  29.小明、小刚和小红三人参加数学竞赛的平均成绩是94分,其中小明得了92分,小红得了95分。小刚得了多少分?

  30.一辆汽车从甲地到乙地,去时的速度是45千米/时,6时到达。回来时提高了速度,只用了5时就从乙地回到了甲地。回来时每时行多少千米?

  31.育才小学买来46套课桌椅,每张课桌115元,每把椅子45元。买这些课桌椅一共用去多少元?

  32.同学们做红花240朵,做黄花80朵。红花的朵数是黄花的几倍?

  33.有350本连环画,每班50本,可以分给几个班?

  34.鲜花店有400枝玫瑰花,每20枝扎成一束,可以扎成几束?

  35.李大爷用卡车运化肥,每次可以运80袋,运640袋化肥,几次可以运完?

  36.学校开运动会,12个班共有312名运动员,平均每个班有多少名运动员?

  37.学校操场的长是 35米,面积是840平方米。操场的宽是多少米?

  38.张师傅5天加工了160个零件,照为样的效率,要加工416个零件,需要多少天?

  39.用小车到果园里运苹果,每辆小车装6筐,每筐装15千克。运720千克苹果需要几辆这样的小车?

  40.张老师要打一篇4500字的稿件,他每分可以打102个字,45分能打完吗?

  41.建设银行某分行一天的存储额如下:存款1098720元,取款695601元,这间银行这一天结余的金额大约是多少元?

  42.红星农场收割稻谷 210000kg,绿叶农场收割稻谷590000kg。红星农场比绿叶农场收割的稻谷少多少kg?两个农场收割稻谷一共多少kg?

  43.端州小学有学生1032人,比星湖小学多59人,两间学校一共有学生多少人?

  44.李叔叔每分钟打字118个,他38分钟大约可以打字多少个?

  45.一只山雀5天大约吃800只害虫。照这样计算,一只山雀9月份大约能吃多少只害虫?

  46.某车间每小时做零件105个,为了赶做一批零件,这个车间从21时30分工作到次日13时30分完成,这批零件一共有多少个?

  47.从甲城往乙城运127吨货物,如果用载重量是5吨的大卡车运一趟,运费为135元;用载重量是2吨的小卡车运一趟,运费为62元。(1)请你设计一套运费最省的方案,怎样用车比较合理?(2)运费为多少元?

  48.小红12天看了170页书,小明17天看了240页书,小强20天看了300页书,谁看得快?

  49.王老是用160元买了20朵价格相同的鲜花,如果鲜花的单价涨到原来的2倍,那么她用288元可以买到多少朵这样的鲜花?

  50.要加工1129个零件,已经加工了121个,剩下的12天完成,平均每天生产多少个零件?

  51.自行车厂生产一批自行车,原计划每天生产84辆,24天完成,现在需提前6天完成任务。那么现在平均每天要生产多少辆自行车?

  52.一块长方形的麦田长 256米,宽95米,它的面积有多少平方米?

  53.同学们参加队列比赛,每排20人,共有27排。如果每排18人,要排成多少排?

  54.新一佳超市11月份的营业额是984500元,平均每天营业额要在30000元以上才有盈利,请你帮忙算一算,11月份新一佳有盈利吗?

  55、光明小学有1020人去自然博物馆参观,有780人步行,其余的人乘车,如果每辆车坐60人,需要几辆车?

  56、王村准备在长200米,宽150米的长方形稻田里施化肥,按每公顷施化肥238千克,共需施化肥多少千克?

  57、飞机场上有72架飞机,平均分成4个队,每个队分成3个组,每组有多少架飞机?

  58、3台磨面机8小时可以磨面粉15600千克, 平均每台磨面机一小时可以磨面粉多少千克?

  59、轮船一小时行32千米,汽艇5小时行190千米,汽艇每小时比轮船多行多少千米?

  60、郭村有180棵桃树, 去年共收桃2700千克.平均每棵桃树收多少千克桃?

小学四年级应用题13

  1、仓库要运出一批产品,两天运完,第一天运出全部的3/10,比第二天少运出120件,这批产品共有多少件?

  2、水果店里有苹果300千克,运来的雪梨比苹果少1/30,运来的雪梨比苹果少多少千克?

  3、水果店里有苹果300千克,比运来的雪梨少3/10,运来雪梨多少千克?

  4、水果店里有苹果300千克,运来的雪梨比苹果少2/5,运来雪梨多少千克?

  5、 某商站运进一批红糖,第一天卖出350千克,第二天卖出300千克,两天正好卖出了这批红糖的40%,这批红糖有多少千克?

  6、 学校图书馆购进科技书80本,比购进的故事书少20%。学校图书馆购进故事书多少本?

  7、 一 校服共60元,如果裤子的单价是上衣单价的5/7,上衣和裤子的单价各是多少元?

  8、 某工厂十月份生产机器420台,九月份生产的台数是十月份的`19/20,又是十一月份生产台数的21/20,十一月份生产机器多少台?

  9、 陈老师把3000元存入银行,年利率是2.25%,存4年后一共可以取回多少元?

  10、 修一段900米长的公路,甲队单独做20天完成,乙队单独做30天完成。两队合做几天可以完成?

小学四年级应用题14

  1、6月14日为“世界献血日”。这天中午,某市共有320人参加了义务献血,义务献血者每次献血量一般为200毫升,献血量共是多少升?

  2、用一个杯子向空瓶中倒水,倒进三杯水,连瓶共重440克;倒进五杯水,连瓶共重500克,一杯水重多少克?

  3、93号汽油现在每升的价格大约是7元,出租车按一天用20升汽油计算,每个月(按30天计算)要用多少元?

  4、学校组织同学们参加植树活动。低年级植树72棵,中年级植树的棵数是低年级的3倍,高年级比中、低年级植树的总和还多20棵。高年级植树多少棵?

  5、水果店运来香蕉625千克,橘子480千克。香蕉每筐25千克,橘子每筐20千克。香蕉比橘子多多少筐?

  6、文具店有钢笔30支,圆珠笔比钢笔的3倍还多12支。圆珠笔比钢笔多多少支?

  7、车辆厂要生产1440辆三轮车,原计划每天生产60辆,实际每天生产80辆。可以提前多少天完成?

  8、王叔叔分期购买一台笔记本电脑。首付3000元,以后每月付245元,共付12个月。如果一次付款,只需付5200元。分期付款比一次性付款多花多少元?

  9、小军看一本故事书,每天看25页,看了5天后,再看5页,就正好是这本书的一半。这本书有多少页?

  10、有重量相同的一堆梨和一堆桃,梨卖出17千克,桃卖出41千克,剩下的.梨的重量是剩下的桃的重量的3倍。原来有多少千克梨?

小学四年级应用题15

  1、同学们去秋游,每套车票和门票49元,一共需要102套。5000元买票够吗?

  2、如果每个箱子装24袋牛奶,135箱能装多少袋牛奶?一个奶站有500袋牛奶,用20个箱子够装吗?

  3、学校计划购买20套电脑桌椅,每套电脑桌椅990元,学校准备了20000元,够不够用?

  4、中美饭店想买12张桌子和136把椅子,已知每张桌子156元,每把椅子48元,他准备8000元钱够不够?

  5、实验小学同学们和山区的小朋友们“手拉手”,给山区小学捐书360套,每套20本。如果每人只读一本书,这些书可以满足7000人同时阅读吗?

  6、一种观赏蔬菜袖珍南瓜买5盆送一盆。王阿姨一次买5盆,每盆便宜多少元?30元/盆

  7、一棵树苗16元,买3棵送1棵。一次买3棵,每棵便宜多少钱?

  8、洗发水每瓶15元,商场开展促销活动,买4瓶送1瓶。一次买4瓶,每瓶便宜多少元?

  9、一副乒乓球拍14元,买5送2副,一次买5副,每副便宜几元?

  10、一束鲜花30元,买5束送一束。王阿姨一次买5束,每束便宜多少元?

  11、一辆汽车从甲地开往乙地,速度80千米/时用了5小时,返回时只用4小时,这辆汽车返回时速度是多少?

  12、从甲地到乙地有320千米,一辆汽车3小时行驶180千米,照这样计算,5小时能赶到乙地吗?

  13、李叔叔开货车从佛山运货到东莞用了3小时,货车的速度是40千米/时,返回时只用了2小时,李叔叔返回时平均每小时行多少千米?

  14、一辆长客车3小时行了174千米,照这样的速度,它12小时可以行多少千米?

  15、王叔叔从县城开车去王庄送化肥。去的`时候每小时行40千米,用了6小时,返回时只用了5小时。返回时平均每小时行多少千米?

  16、一辆旅游车在平原和山区各行了2小时,最后到达山顶。已知旅游车在平原每小时行50千米,山区每小时行30千米。这段路程有多长?

  17、汽车从甲地到乙地送货,去时用了6小时,速度是32千米/小时,回来只用了4小时,回来的速度是多少?

  18、小明上山用了4小时,每小时行3千米,下山的速度加快,是6千米/时,下山用了多长的时间?

  19、北京到广州铁路长2313千米,一列火车从北京开往广州的速度是112千米/时,行了15时,离广州还有多少千米?

  20、自行车的速度是260米/分,从甲地到乙地骑了24分。同样的这段路,汽车只用了6分。汽车的速度是多少?

  21、小刘骑自行车的速度是225米/分,他想到7千米外的某地

  野餐,30分能骑到吗?

  22、张大伯把一车蔬菜送到菜市场,去时的速度40千米/时,用了3小时送到,返回时只用了2小时,返回时的速度是多少?

  23、汽车上山的速度为每小时36千米,行了5小时到达山顶,下山时按原路返回只用了4小时。汽车下山时平均每小时行多少千米?

【小学四年级应用题】相关文章:

[经典]小学四年级应用题10-03

小学四年级应用题09-10

小学应用题公式09-06

小学倍数的应用题07-11

小学数学应用题03-21

小学四年级应用题【荐】09-11

【精】小学四年级应用题09-13

(荐)小学四年级应用题10-01

小学四年级应用题(热)09-13

小学四年级应用题(精品)09-14