当前位置:壹学网>试题>数学试题>小学四年级应用题

小学四年级应用题

时间:2024-10-03 18:38:11 数学试题 我要投稿

小学四年级应用题【实用15篇】

小学四年级应用题1

  1、某车间要生产电视机1560台,已经生产了8天,每天生产120台,剩下的每天生产150台,还要几天才能完成任务?

  2、一个服装车间原来做一套服装用布48分米,改用新法裁剪,每套可节约用布3分米,原来计划做3000套服装的布,现在可以多做几套?

  3、一个养鸡场一月份运出肉鸡13600只,二月份运出的肉鸡是一月份的2倍,三月份运出的比前两个月的总数少800只,三月份运出了多少只?

  4、计划生产一批零件,王师傅每天生产90个,12天才能完成。结果每天比原计划多生产18个,可以提前几天完成?

  5、4筐西红柿共重80千克,5筐青菜共重125千克。平均每筐青菜比西红柿重多少千克?

  6、食堂运来1200千克煤,烧了16天,还剩480千克。平均每天烧多少千克?

  7、新村小学430名同学,分乘5辆汽车去农村参观。前4辆车各坐84人,第5辆车要坐多少人,才能保证全部坐上车?

  8、学校图书室买来故事书和科技书共1020本,其中故事书有850本,故事书比科技书多多少本?故事书是科技书的多少倍?

  9、红华服装厂要做一批校服,已经做了12天,平均每天做1450,还差109件,一共要做多少件?

  10、一个养禽专业户,养鸭890只,养鸡的只数是养鸭的3倍少15只。那么,这个养禽专业户养鸭和鸡共多少只?

  11、小华有邮票84张,小荣的邮票比小华多18张,小梅的邮票是小荣的2倍少41张,小梅有邮票多少张?

  12、厂里有一批化肥,已经装了84袋,每袋60千克,还剩下1860千克。如果把这批化肥平均分3次运完,每次运多少千克?

  13、一个修路队,修一条长5600米的公路,已经修了12天,还剩下800米。平均每天修多少米?修好这条公路一共用多少天?

  14、一筐桔子连筐重26千克,卖出桔子的一半后,连筐重14千克,桔子和筐各有多少千克?

  15、动物园的3只大象每天吃1620千克的'食物,一只熊猫5天吃食物120千克。一只大象每天吃的食物比一只熊猫多多少千克?

  16、某酒店接待一批客人,如果每间客房住2人,只需要36间客房;如果每间客房住3人,可以少用几间客房?

  17、服装公司计划25天生产1275套校服,前5天生产195套,要在原计划天数内完成任务,以后每天平均要生产多少套?

  18、电冰箱厂原计划每天生产50台电冰箱可以在预定的时间里完成。实际每天生产60台,结果提前3天完成了任务。这批电冰箱共有多少台?

  19、服装厂计划生产鼓号队礼服,每天做75套,生产了24天,比原计划多生产200套。那么,原计划生产多少套?

  20、四年级同学种树400棵,五年级比四年级的2倍少68棵。四、五年级一共种树多少棵?

小学四年级应用题2

  教学内容:教材14页例3

  一、素质教育目标

  1、使学生学会分步解答含有四个已知条件的三步应用题,在理解数量关系的基础上明确接替思路,掌握接替方法。

  2、培养学生运用所学数学知识解决简单的实际问题的能力,体验数学的应用价值。

  3、结合内容渗透思想教育。

  二、学法指导

  1.引导学生从新旧知识的生长点出发引出新课,运用知识迁移,指导学生学习新知。

  2.引导学生试算,掌握计算方法。

  三、重点、难点

  1,教学重点:分析理解题目的数量关系,确定求某个问题需知道哪两个直接条件,进而确定解题步骤。

  2.教学难点:利用线段图帮助学生理解数量关系。

  四、教具准备

  小黑板、投影片。

  五、教学步骤

  (一)铺垫孕伏

  1.根据问题补充相应的条件并列式2.改(3)为下面习题。

  新镇小学三年级有四个班,每班40人,————。三年级和四

  年级一共有多少人?

  这道题要求三、四年级一共有多少人,必须知道哪些条件?缺少什么条件?

  要求学生直接补充四年级人数。列式,分步解答。

  (二)探究新知

  有个学生是这样补充的条件,同学们看一看,这道题你能不能解答呢?

  如果能解答,该怎样解答呢?

  出示例3:

  (通过补充条件的练习,自然引出例题,可使学生容易建立起三步计算应用题与一步、两步计算应用题间的联系,进而理解三步计算应用题的数量关系。)

  (1)、读题,找出已知条件和所求问题,分析与复习题的区别和联系。

  (补充了两个条件,有四个已知条件,所求问题没有改变。)

  (2)、问:要想求“三、四年级共多少人”,应该知道哪两个条件呢?

  三年级有多少人?四年级有多少人?

  (3)、让学生自己解答。

  (4)、想一想,如果把上题的问题改成“三年级比四年级多多少人?”该怎样解答?

  4.反馈练习:“做一做”第2题。

  (三)、巩固发展

  1.练习四第1、2题

  先讨论分析解题思路,再独立解答。

  2.投影出示下图情景,分组根据图意补充条件,分别组成一步、两步应用题,并请其他组口头列算式解答。

  菊花和芍药花共有多少盆?

  (通过此题的练习,使学生进一步理解三步计算应用题与一、二步计算应用题间的联系,深化对数量关系的理解。)

  (四)课堂小结

  引导学生总结解三步应用题的解答思路及解答方法。

  六、布置作业

  练习四第3题

  七、板书设计(略)

  教学内容:教材15页例4

  素质教育目标:

  1、使学生借助线段图能够理解简单应用题的数量关系,并会用两种方法解答这类应用题。

  2、进一步培养学生的`分析问题能力和灵活解题的能力。

  3、渗透数形结合和事物相互联系的辩证唯物主义观点。

  教学重点:掌握三步应用题的解题方法。

  教学难点:分析并理解三步应用题的解题思路。

  教学过程:1、根据条件补充问题,使之成为一道三步计算的应用题。

  (1)、请说说解题的思路和相应的算式。

  (2)、这道题还可以怎样解答?

  2、教学例4:

  出示例题

  (1)指名读题,找出题中的已知条件和所求问题。

  (2)借助线段图分析数量关系。

  想一想:根据题里的条件,前面的线段图该怎样修改?所求问题在线段图上怎样表示?

  讨论题:

  (3)比较两种方法哪种比较简便。

  3、引导概括

  解答应用题不但方法可以不一样,而且计算的步骤也不相同。有的三步题可以用两步来解答。这样使计算变得比较简便。所以解题时应该注意选择合理、简便的方法进行解答。

  4、综合与应用:(课件)

  5、板书

  教学内容:教科书例5及第19页“做一做”,练习五第1、2题。

  一、素质教育目标

  (一)、知识教学点

  1.理解三步计算的应用题的数量关系:掌握解题思路。

  2.能分步解答较容易的三步计算应用题。

  (二)能力训练点

  1.培养学生类推能力、分析比较能力。

  2.培养学生理解应用题数量关系的能力。

  (三)德育渗透点

  渗透事物间相互联系的思想。

  (四)美育渗透点

  使学生感悟到数学知识内在联系的逻辑之美,提高审美意识。

  二、学法引导

  指导学生运用已有经验,合作学习、讨论、试算,感知算理和计算方法。

  三、重点、难点

  教学重点:理解应用题的数量关系。

  教学难点:确定应用题的解题步骤。

  四、教具准备

  小黑板、投影片等。

  五、教学步骤

  (一)、铺垫孕伏

  1.练习:(出示口算卡片)

  56×2+5678×4—78

  168—17×4100—100÷5×3

  2.复习题:

  读题,分析解题思路。

  提示:要想求出“三、四年级一共栽树多少棵”,必须知道哪两个条件?四年级栽树棵数怎样求?为什么用“56×2”,你们是根据哪句话这样求的?

  学生独立解答、订正。

  (二)探索新知

  1.利用投影片改复习题为例5。(课件演示)

  (抓住复习和例5的联系点,设计了复习题,为学习例5做好铺垫,有利于学生思维的发展。)

  2.读题,找出已知条件和所求问题。

  讨论:你认为这道题的关键句是哪一句?

  (教师在“五年级栽的比四年级总数少10棵”下面画出曲线。)

  3,怎样用线段图表示题中的数量关系呢?

  引导学生画线段图。

  4.根据线段图和题意,讨论思考:

  要想求出五年级栽树多少棵?必须先知道什么?你是根据什么这样说的?为什么?

  启发学生:“三、四年级一共栽树多少棵”能直接求出来吗?解答这道题,第一步求什么?第二步求什么?第三步求什么?

  (通过线段图,从直观到抽象,帮助学生理解算理。)

  5,通过交流汇报,确定解题思路,教师板书小标题,再让学生直接在书中填空,指定一名学生板演。

  形成板书:

  四年级栽树多少棵?

  56×2=112(棵)

  三、四年级一共栽树多少棵?

  56+112=168(棵)

  五年级栽树多少棵?

  168—10=158(棵)

  答:五年级栽树158棵。

  6.小结:

  引导学生回顾例5的解题过程,解答这类题时应注意什么?

  抓住关键句理解数量关系,依据关键句确定数量关系,确定先算什么,再算什么,最后算什么,并分步解答。

  引导学生观察:在解题过程中,56这个已知条件用到了几次?分别是在求什么时候用的?通过讨论,使学生明确:解答应用题时,有的已知条件不止用一次,具体怎样用,要根据题目内容确定。

  7.反馈练习:教材第19页“做一做”第1题。

  同桌讨论,关键句是哪一句,再根据题意确定先求什么,再求什么,最后求确定2-3名学生汇报讨论结果。然后再让学生分步独立解答,集体订正。

  (三)、巩固发展1、“做一做”第2、3题。

  同桌每人选一题,互相说一下这道题的关键句是什么,应该先求什么,再求什么,最后求什么。然后独立完成。

  2、练习五第1题

  先画图表示数量关系。

  (四)、课堂小结

  回顾本课学习内容,指出这类应用题是三步计算应用题,还是两步

  计算的应用题

  板书课题:

  进一步明确:解答此类应用题,要抓住关键语句,明确数量关系,通过分析关键语句确定的数量关系,明确解题步骤。

  提示同学:有的已知条件在解题时不止用一次。

  六、布置作业

  练习五第2题

  七、板书设计

小学四年级应用题3

  例:第七册数学课本共153页,编印这本书的页码共要用多少个数字?

  分析与解答:从1到153按数的位数分,可以分为:一位数、两位数、三位数,它们分别由1个、2个、3个数字组成。从第1页到第9页,要用9个数字;从第 10页到第99页,要用2×90=180个数字;从第100页到153页,要用3×54=162个数字,所以,一共要用9+180+162=351个数字。

  练 习 一

  1,一本故事书共131页,编印这本故事书的页码共要用多少个数字?

  2,一本辞典共1008页,编印这本辞典的页码共要用多少个数字?

  3,一本小说共320页,数字0在页码中共出现了多少次?

  例2:排一本辞典的页码共用了2886个数字,这本辞典共有多少页?

  分析与解答:排这本辞典的第1页到第9页的页码,要用9个数字;排第10页到99页的页码,要用2×90=180个数字;这样,剩下的页码要用 2886-9-180=2697个数字。2697÷3=899页,即页码是三位数的排了899页。这样,这本辞典共有9+90+899=998页。

  练 习 二

  1,排一本科幻小说的.页码共用了270个数字,这本科幻小说共有多少页?

  2,排一本学生词典的页码,共用了3829个数字。这本词典共有多少页?

  3,一本故事书的页码,用了39个0,这本书共有多少页?

  例3:两棵杨树相距75米,在中间又等距离地栽了14棵白玉兰树。第9棵与第1棵之间相距多少米?

  分析与解答:根据题意,两棵杨树之间又增加了14棵白玉兰树,可知75米内共栽树14+2=16棵,共有16-1=15段,每段长75÷15=5米。而第1棵到第9棵之间有9-1=8段,所以,第9棵到第1棵之间相距5×8=40棵。

  练 习 三

  1,两棵树相隔45米,在中间以相等距离增加8棵树后,第8棵与第1棵相隔多少米?

  2,两棵树相隔92米,在中间以相等距离增加22棵后,第10棵与第1棵间相隔多少米?

  3,两盆花相隔12米,在中间以相等距离增加11盆花后,第9盆与第3盆花之间相隔多少米?

  例4:一个圆形花坛,绕着它走一圈是90米,如果沿着它的周围每隔6米栽一株丁香花,再在每相邻两株丁香花之间等距离地栽两株月季花。问丁香花和月季花各栽了多少株?

  分析与解答:在圆形花坛的周围栽花,栽丁香花的株数正好等于分成的段数,所以,丁香花栽了90÷6=15株。由于每相邻的两株丁香花之间等距离地栽两株月季花,所以月季花栽了2×15=30株。

小学四年级应用题4

  教学内容:教材第57页例3和“练一练”,练习十二第1~4题。

  教学要求:使学生初步学会用列含有未知数j的等式解答加、减法一步计算应用题的方法,初步认识这样的解题思考方法和解题步骤,能正确地列出含有未知数j的等式解答加、减法一步计算应用题,进一步培养学生的分析、综合能力和解题能力。

  教学过程:

  一、复习准备

  1.复习。

  (1)做复习题第(1)题。

  指名一人板演,其余学生做在作业本上。

  集体订正。提问:为什么要列成x+43=857

  指出:这道题的未知数是x,要先按照题目的意思列出等式,再求出工的值。

  (2)做复习题第(2)题。

  提问:解这道题要先做什么工作?为什么?

  让学生列出含有未知数工的等式解答。然后学生口答解题过程,老师板书。

  提问:做这道题是怎样想的?

  2.引入新课。

  列含有未知数x的等式解答这道题,要先用工表示要求的数,再按照题意列出等式,然后求出工的值。今天这节课,就按照这样的思考过程和解题方法,来列出含有未知数的等式解答加、减法应用题。(板书课题)

  二、教学新课

  1.教学例3。

  (1) 出示例3。读题,提问条件和问题。结合提问画出线段图。

  运来?本

  卖出350本 还剩100本

  (2)用以前学过的方法怎样解答?(学生口答,老师板书)

  (3)提问:根据线段图表示的题意,按照怎样的数量关系就能得到剩下的本数100本?

  (板书:运来的本数一卖出的本数=剩下的本数)

  在这个数量关系式中哪个数量是要求的?

  如果运来的本数用j表示(把线段图中“运来?本”中的“?”改成“x”),联系刚才复习题里求未知数j的'知识想一想,这道题还可以怎样解答?

  用x表示运来的本数,根据这道题目的意思,可以得到怎样的一个等式?

  追问:为什么省减350等于1007

  (4)讲解解题方法。

  按照上面的分析,怎样列出含有未知数的等式来解答呢?我们现在就来做一做。

  因为要求的数用j表示,所以第一步先设运来的这种书有x本。(板书,并强调先写“解”)

  第二步要列出含有未知数的等式。谁来说一说,用x表示运来的本数,怎样列等式?(板书:x一350=100)

  追问:你是怎样想到的?

  强调:在列含有未知数i的等式时,一定要根据题意,想出题里的数量关系式,对照数量关系式列出含有未知数的等式。

  第三步要求出j的值,就是求题目里的结果。你能求出x的值吗?(学生口答,老师板书)

  说明:在求出的x=450后面不要写单位名称,因为x只表示有多少本的数。所以要十分注意,这是和过去的方法不同的地方,它不需要写单位名称。

  请你按题意口算一下,求出的450对吗?(学生回答后,老师板书答案)

  (5)谁来说一说,刚才列含有未知数j的等式解应用题分几步解答?哪三步?第二步要根据什么列出含有未知数省的等式?

  小结:列含有未知数j的等式解答应用题,要先设题里未知的数为x,再根据题意想数量关系式,对照数量关系式列出含有未知数x的等式,然后求出工的值。

  三、巩固练习

  1.做“练一练”的题。

  (1)读题。,提问:根据题意,这道题有怎样的数量关系式?(学生回答,老师板书)

  (2)让学生列出含有未知数j的等式解答。(指名一人板演,其余学生做在练习本上)

  集体订正。(订正时注意书写格式)

  提问:为什么要列成12+省=557

  强调:列含有未知数j的等式解应用题时,一定要根据题意

  想数量关系式,对照数量关系式列出含有未知数的等式。

  现在看下面的题里是怎样的数量关系式,可以列出怎样的含有未知数x的等式。

  2.练习十二第1题。

  (1)读第(1)题。提问:有怎样的数量关系式?

  让学生把含有未知数j的等式补充完整,然后口答,老师板追问:121+x=132表示题里的什么意思?

  (2)读第(2)题。提问数量关系式。

  让学生把含有未知数的等式补充完整,然后学生口答,老师板

  追问:你为什么要列成x一14=267

  (3)提问:从刚才两题的练习可以看到,要根据什么来列含有未知数x的等式?

  四、课堂小结

  这节课你学会了什么?列含有未知数i的等式解应用题要按哪几步来做?怎样列出含有未知数省的等式?

  五、课堂作业

  练习十二第2~4题。 ,

小学四年级应用题5

  1、学校准备发练习本,发给15个班,每班144本,还要留40本作为备用。学校应买多少练习本?

  2、一棵树苗16元,买3棵送1棵。一次买3棵,每棵便宜多少钱?

  3、洗发水每瓶15元,商场开展促销活动,买2瓶送1瓶。一次买2瓶,每瓶便宜多少元?

  4、学校新建了一个长35米,宽15米的花坛,如果每平方米可以栽15棵月季花,这个花坛共可以栽多少棵月季花?

  5、公园一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了5吨食物,够大象吃20天吗?

  6、某校有学生1028人,六年级毕业189人,一年级新招生208人,现在全校有多少人?

  7、小晨在计算一道除法算式时,把除数30看成36,算出的商是5,正确结果应为多少?

  8、沿圆形的池塘一周栽75棵桃树,每两棵桃树之间栽2棵梨树,可以栽梨树多少棵?

  9、甲乙两种面包车,甲车可乘12人,每辆租金120元。乙车18人,每辆租金160元。旅行团58人,怎样租最省钱?

  10、为了欢度元旦,步行街张灯结彩,从街的一头到另一头每隔10米挂一盏红灯笼(两头都挂),步行街全长600米,如果在街的两边挂红灯笼,那么一共要挂多少盏红灯笼?

  11、有两筐个数相等的苹果,从甲筐中取出12个放入乙筐中,这时乙中的个数是甲的3倍,问甲乙原来各有多少苹果?

  12、马路边每隔5米有1棵杨树,小平乘车3分钟看到杨树121棵,则汽车每小时行多少米?

  13、 4794是什么数的47倍?甲数是850,比乙数少50,乙数是多少?

  14、 食堂买来一些大米,吃了240千克,还剩160千克。买来大米有多少千克?

  15、四年级115人去秋游,大客车每车限坐44人,每辆租金50元;小面包车每车限坐9人,每辆租金12元。你能设计一个合理而且最省钱的租车方案吗?(写出你的方案)

  16、 爷爷今年72岁,正好是小冬年龄的6倍。小冬今年几岁?

  17、 一个周长是240分米的正方形水池,它的边长是多少分米?

  13、服装厂生产了7600件衫衣,每4件 5 。装订小组装订一批书,

  订48小时,装一包,每25包装一箱,一共可以 平均每小时装订400

  本。如果每小时装多少箱?装订600本,多少小时能装订完?

  14、某车间计划25天生产700零件,实际每天生产35个,照这样计算,能不能按时完成任务,请列式计算说明。

  15、 城关小学五年级的328名同学去参观农业科技示范园,已经去了48人。剩下的每20人乘一辆中巴车,需要多少辆中巴车?

  16、 学校栽了一些盆花。如果每个教室放3盆,可以放24个教室。如果每个教室放4盆,可以放多少个教室?

  17、 四(2)班的36名同学和2位老师去公园游览。

  ①在他们之前有一家三口(2个大人1个孩子)买票用了38元。已知成人票1张15元,你知道儿童票1张多少钱吗?(3分)

  ②现在老师们拿出300元买票,够吗?(计算后回答)(3分)

  18、 四、五年级要栽220棵树。四年级有3个班,每班栽28棵。剩下的分给五年级4个班栽,平均每班栽多少棵?

  19、 水果店运进3筐苹果、4筐桃和5筐梨。苹果每筐重42千克,桃每筐重46千克,梨每筐重38千克。

  ①运进的桃比苹果重多少千克?(3分)

  ②运进的梨和桃一共重多少千克?

  20、少先队员种柳树882棵,是所种白杨树的4倍。所种的白杨树有多少棵?

  21、白塔村计划修一条水渠,如果每天修16米,18天就能修完。第一天修了24米,照第一天的进度,几天能修完?

  22、虹光宾馆购进100条毛巾,每条6元。如果用这些钱购买8元一条的.毛巾,可以买多少条?

  23、一个养蜂专业户,今年饲养蜜蜂24箱。去年5箱蜜蜂酿了375千克蜂蜜,照去年的酿蜜量计算,今年可以酿多少千克蜂蜜?

  24、冬冬家在15平方米的土地上共育苗135棵,照这样计算,要育苗990棵,需要多大面积的土地?

  25、红石村小学分成6个小组去浇树,每组有4人,一共浇树360棵,平均每人浇树多少棵?

  26、一箱鸡蛋的个数是一篮鸡蛋个数的3倍。一箱鸡蛋有96个,6篮鸡蛋有多少个?

  27、王阿姨是一位做儿童服装的巧手,一周可以做75套儿童服装。现在是每周5天工作制,照这样算,15天可以做多少套?

  28、阳光小学有师生960名,6月份共用60吨。学校平均每天用水多少吨?

  29、一只山雀5天大约能吃800只害虫,照这样计算,一只山雀一个月大约能吃多少只害虫?(一个月按30天计算。)

  30、一辆长客车3小时行了174千米,照这样的速度,它12小时可以行多少千米?

  31、张爷爷买3只小羊用了75元,他还想再买5只这样的小羊,需要准备多少钱?

  32、 刘叔叔带700元买化肥,买了16袋化肥,剩60元。每袋化肥的价钱是多少?

  33、 学校准备发练习本,发给15个班,每班144本,还要留40本作为备用。学校应买多少练习本?

  34、 一棵树苗16元,买3棵送1棵。一次买3棵,每棵便宜多少钱?

  35、公园一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了5吨食物,够大象吃20天吗?

  36、某校有学生1028人,六年级毕业189人,一年级新招生208人,现在全校有多少人?

  37、小晨在计算一道除法算式时,把除数30看成36,算出的商是5,正确结果应为多少?

  38、同学们植树,每行24棵,正好植6行,如果每行少植6棵,需要植多少行?

  39、 四(1)班有52人 四(2)班有51人 四(3)班有49人他们平均每班有多少人?

  40、 明明看一本200页的故事书,已经看了3天,每天看35页。还有多少页没有看?

  41、某小学三年级和四年级要给620棵树浇水,三年级每天浇40棵,浇了8天;剩下的由四年级来浇,5天浇完,平均每天浇多少棵?

  42、3台织布机4小时织布336米,照这样计算,1台织布机8小时织布多少米?

  43、甲乙两地相距560千米,一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行48千米,另一辆汽车从乙地开往甲地,每小时行32千米、两车从两地相对开出5小时后,两车相距多少千米?

  44、一段公路原计划20天修完、实际每天比原计划多修45米,提前5天完成任务、原计划每天修路多少米

  45、 新华书店运来一批科技书籍,第一天售出300本,占这批书籍的30%,这批科技书籍共有多少本?

  46、 五年级有学生280人,其中男生占50% ,五年级男生有多多少人?

  47、 六年级有学生300人,是三年级的2倍还少10人,三年级有多少人?

  48、水果店有苹果60箱,是橘子的3倍还多10箱,水果店有橘子多少箱?

  49、已知某一铁桥长1000米,现有一列火车从桥上通过,测得火车开始上桥到完全通过桥共用一分钟,整列火车完全在桥上的时间为40秒钟,求火车的长度和速度。

  50、有一位妇女在河边洗碗,旁人看见以后问她为什么要用这么多碗?她回答说,家中来了许多客人,他们每两个人合用一只菜碗,每3个人合用一只汤碗,每4个人合用一只饭碗,共用了65只碗、她家究竟来了多少客人?

小学四年级应用题6

  1. 从北京到全国各地的公路干线中,最长的是京拉线(北京到拉萨),最短的是京塘线(北京到塘沽)。京塘线的长度是142千米,京拉线的`长度大约是京塘线的27倍。京拉线大约长几千几百千米?

  _____________________________________

  2. 花园小学新买来45套单人课桌椅,每张课桌128元,每把椅子52元。一共用了多少元?(用两种方法解答)

  _____________________________________

  3.林庄有一个长方形花圃,长120米,宽50米;还有一个正方形苗圃,边长80米。花圃与苗圃比,哪一个面积大?大多少平方米?

  _____________________________________

  4. 一个等腰三角形的顶角是70度,沿底边上的高把它对折后,得到两个直角三角形,每个直角三角形中的两个锐角各是多少度?

  _____________________________________

  5. 学校举行运动会。三年级有54人参赛,四年级参赛的比三年级多7人,五年级的参赛人数是三、四年级参赛总人数的2倍。五年级有多少人参赛?

  _____________________________________

  6.3辆卡车共运480箱苹果。照这样计算,再增加2辆卡车,一共可以运多少箱?

  _____________________________________

  7. 同学们载树,四年级栽了32棵,六年级栽的棵数比四年级的3倍少18棵。四年级比六年级少栽多少棵?

  _____________________________________

  8.一间教室用边长3分米的方砖,480块正好铺满。如果改用边长4分米的方砖,需要多少块?

  _____________________________________

  9.一辆卡车的载重量是5吨,车上已经装了每袋75千克的大米40袋,还能装每袋25千克的面粉多少袋?(列综合算式解答)

  _____________________________________

  10.小军从家到学校走了8分。用同样的速度,他从家到少年宫要走多少时间?(用两种方法解答)

  _____________________________________

小学四年级应用题7

  一、例题解析:

  1,某学校有女生400人,女生占全校的5/8,该校有多少人?

  本题中有分数5/8,那么分数的前面为单位1,分数的前面是全校人数,所以全校人数是单位1。

  2,某校有女生200人,女生是男生的5/6,男生有多少人?

  本题有分数5/6,所以分数前面的男生为单位1。

  3,商店运来一批水果,其中苹果有180千克,梨比苹果多1/9,梨有多少千克?

  本题中有 比字,比字的后面是苹果,所以苹果是单位1。

  4,某校有男生240人,女生比男生少1/6,女生有多少人?

  本题有比字,所以比字的`后面男生为单位1。

  二、判断用乘法还是除法

  1,已知单位1,直接用乘法。

  2,不知单位1,直接用除法。(或设它为X,即用方程法)

  例题解析:

  1,某校有女生200人,女生是男生的5/6,男生有多少人?

  单位1是男生,男生是已知数200人,所以已知单位1,用乘法。

小学四年级应用题8

  教学内容:第15页例3

  教学目标:使学生学会分析应用题的数量关系,理解应用题的解题思路,学会口述自己的思维过程,并学会选择适合自己的解题方法进行解题。

  教学重点:分析应用题中的.数量关系

  教学难点:理解应用题的解题思路,会正确选择适合自己的解题方法

  教学过程

  一:基础训练

  1:西山小学四年级有3个班,每班48人,四年级一共有多少人?

  2:五年级(2)班有男生26人,女生23人,五年级(2)班一共有多少人?

  3:果园里种有荔枝和龙眼,荔枝50棵,每棵收果子150千克;龙眼收果子6000千克,果园里一共收果子多少千克?

  ①请说说你是怎样思考的,先求什么,再求什么?

  ②如果老师修改一下题目中的已知条件,你还会计算吗?

  果园里种有荔枝和龙眼,荔枝50棵,每棵收果子150千克;龙眼有30棵,每棵收果子200千克,果园里一共收果子多少千克?

  4:出示课题:三步计算应用题

  二:探究学习

  1:出示例题

  新镇小学三年级有四个班,每班40人,四年级有三个班,每班38人。三年级和四年级一共有多少人?

  ①学生合作完成

  有几个已知条件?

  问题是什么?

  先求什么?

  再求什么?

  后求什么?

  怎样列式计算?

  怎样列式才算是规范的?

  ②学生口述

  你是怎样列式的?

  根据你所列的算式说出你的解题思路。

  2:集体讲评

  解法一

  ①先计算三年级的学生人数

  40×4=160(人)

  ②再计算四年级的学生人数

  38×3=114(人)

  ③后求三年级和四年级一共有多少学生

  160+114=274(人)

  ④答:三年级和四年级一共有274人。

  列出综合算式

  40×4+38×3

  =160+114

  =274(人)

  解法二

  ①先计算四年级的学生人数

  38×3=114(人)

  ②再计算三年级的学生人数

  40×4=160(人)

  ③后求三年级和四年级一共有多少学生

  160+114=274(人)

  ④答:三年级和四年级一共有274人。

  列出综合算式

  38×3+40×4

  =114+160

  =274(人)

  3:小结:从问题入手,找出直接解决问题的两个已知条件,确定先求什么,再求什么,后求什么,最后列出算式正确计算,并把答语写完整。

  三:课堂练习

  1:西山学校三年级有___,每班45人;四年级有3个班,每个班有48人,三四年级一共有多少人?

  2:工程车为建筑工地运输石料,大车有5辆,每辆装10吨;小车有8车,___。工程车一共运输了多少石料?

  3:小红在菜园子里种菜,5畦种白菜,每畦种150棵;3畦种西红柿,每畦种60棵。_________?

  四:作业:练习四:1、2、3

小学四年级应用题9

  1、有36包毛巾,每包20条。把这些毛巾分装在3个箱子里,平均每箱装多少条?

  2、一台洗衣机450元,一台笔记本电脑比洗衣机的12倍还多375元。一台笔记本电脑卖多少元?

  3、刘老师带200元钱,买一副羽毛球拍用去50元,剩下的`钱打算买30元一副的乒乓球球拍,可以买几副?

  4、学校买了3盒钢笔,每盒10枝,一共用了360元。平均每支钢笔多少元?

小学四年级应用题10

  大家都希望自己成为一个“小高斯”。这一周,我们来学习一些需要较高解题技巧的应用题,它们的解题思路往往比较独特,并且容易做错。如:书本的页码问题,较复杂的植树问题,以及其他智巧问题。这些智巧问题正是训练你成为“小高斯”的好题目。

  例:第七册数学课本共153页,编印这本书的页码共要用多少个数字?

  分析与解答:从1到153按数的位数分,可以分为:一位数、两位数、三位数,它们分别由1个、2个、3个数字组成。从第1页到第9页,要用9个数字;从第 10页到第99页,要用2×90=180个数字;从第100页到153页,要用3×54=162个数字,所以,一共要用9+180+162=351个数字。

  练 习 一

  1,一个圆形花坛的周长是60米,沿着它的周围每隔3米插一面红旗,每两面红旗中间插一面绿旗。红旗和绿旗各插了多少面?

  2,有一个圆形花圃,周长是120米,每隔6米栽一棵黄杨树,每两棵黄杨树之间等距离地栽3棵月季花。花圃周围栽了多少棵黄杨树?栽了多少棵月季花?

  3,有一条公路长450米,在两旁栽树,两端各栽一棵,每隔18米栽一棵柳树,每两棵柳树之间以相等的距离栽了3棵槐树。柳树、槐树各栽了多少棵?

  例5:有80个零件,分装成8袋,每袋装10个。在其中的7袋里面装的零件每个都是50克,有一袋里面的每个零件都是49克。这8袋混在一起,你能用秤称一次,就把装49克重的零件的那一袋找出来吗?

  分析与解答:将8袋零件依次编上序号:1、2、3、4、5、6、7、8。从第1袋中取出1个零件,从第2袋中取出2个零件,…,从第8袋中取出8个零件,共取出1+2+3+…+8=36个零件,总重量应少于50×36=1800克。将这些零件放在秤上称一下,总重量比1800克少几克,第几号袋中装的'零件就是49克的。

  练 习 二

  1,60只橘子分装6袋,每袋装10只,其中5袋里装的橘子的重量都是50克,另一袋装的每只的重量都是40克。这6袋橘子混在一起,你能用秤称一次,就把装40克重的那一袋找出来吗?

  2,袋装的洗衣粉共有10堆(每堆不少于10袋),已知9堆是合格产品,每袋1千克,1堆是不合格产品,每袋0.9千克,从外形看不出。能否只称一次找出不合格产品?

  3,有9只外形完全相同的乒乓球,其中8只是正品,另一只是次品,且正品与次品重量不相同。如果用天平(无砝码)称,至少几次可把次品找出来?

小学四年级应用题11

  1、 解放军某部进行军事训练,要行军502千米,开始每天走60千米,走了3天后,余下的路程每天多走20.5千米,需要几天走完?

  2、 甲袋大米重68千克,从甲袋倒出15千克到乙袋后,甲袋还比乙袋重5千克。求乙袋原有大米多少千克?

  3、 某钢厂一座炼炉前3天每天炼钢830吨,后5天每天炼钢850吨。求平均每天炼钢多少吨?

  4、 摩托车驾驶员以每小时20千米的速度行了60千米,回来时每小时行30千米。往返全程的平均速度是多少?

  5、 某机床厂第一车间的职工,用18台车床2小时生产机器零件720件,20台这样的车床3小时生产机器零件多少件?

  6、 用30千克黄豆可做出120千克豆腐,照这样计算,要做600千克豆腐,需要黄豆多少千克?

  7、 一列快车和一列普通客车从甲乙两个城市同时相对开出,快车每小时行90千米,普通客车每小时行48千米,经过2.5小时后,两列火车在途中相遇。求甲乙两城市间的铁路长多少千米?

  8、 两地相距28千米,甲乙两辆汽车同时分别从两地同一方向开车。甲车每小时行25千米,乙车每小时行32千米,甲车在前,乙车在后,几小时以后乙车能追上甲车?

  9、 把一张长90厘米,宽20厘米的长方形的纸裁成若干张同样大小的正方形纸,要求正方形的边长最大,而且不浪费纸。可以裁多少张正方形?

  10、 园林局为了绿化公路,在一段公路的两边每隔4米栽一棵树,一共栽树74棵,现在要改成每隔6米栽一棵树。那么,不移栽的树有多少棵?

  11、甲有14.8元,乙有15.2元,俩人要合买一个足球,一个足球的价钱是他俩人钱数总和的2倍,一个足球多少元,他们还差多少元?

  12.一台机器3小时耕地15公顷,照这样计算,要耕75公顷地,用5台机器需要多少小时?

  13.商店有14箱鸭蛋,卖出去250千克后,还剩4箱零20千克,每箱鸭蛋有多少千克?

  14.光明小学为山区同学捐书,四年级捐240本,五年级捐的是 四年级的2倍,六年级比五年级多捐120本,平均每个年级捐多少本?

  15.粮店运进大米、面粉各20袋,每袋大米90千克,每袋面粉25千克,运进的大米比面粉多多少千克?(用两种方法解答)

  16.两根绳共长48.4米,从第一根上剪去6.4米后,第二根比第一根剩下的2倍还多6米.两根绳原来各长多少米?

  17. 四、五年级的学生采集树种,四年级采集树种18.6千克,四年级比五年级少采集2.5千克,两个年级一共采集多少千克树种?

  18. 一个车间原来每月用电2450千瓦o时,开展节约活动后,原来一年的用电量,现在可多用2个月,这个车间平均每月节约用电多少千瓦o时?

  19. 同学们参加植树劳动,四年级共有96人,每人栽3棵树,五年级有87人,每人栽4棵树,五年级比四年级多栽树多少棵?

  20. 第一小组6个同学数学测验的成绩分别是:86、79、98、100、89、94,算一算他们的平均分是多少?

  21. 一辆汽车3小时行了135千米,一架飞机飞行的速度是汽车的28倍还少60千米,这架

  飞机每小时行多少千米?

  22 一个服装厂5天生产西服850套,照这样计算,一个月生产西服多少套?(一个月按30天计算)

  23. 商店运来8筐苹果和12筐梨,每筐苹果38千克,每筐梨42千克,商店共运来水果多少千克?

  24.一块长方形地,长是宽的4倍,若长减少5米,宽增加2米,则面积比原来长方形增加35平方米,求原来的长方形的面积。

  25.修一条公路,计划每天修1.2千米,比实际少修0.2千米,结果提前5天修完,这条路全长多少米?

  26.飞机的速度是每小时1044千米,是火车速度的14.5倍,而火车的速度又是汽车速度的`1.6被倍,那么汽车每小时是多少千米?

  27.1.2与0.4的和乘以6的积去除4.8,商是多少

  28.一只鲸的体重比一只大象的体重的37.5倍多12吨.已知鲸的体重是162吨,大象的体重是多少吨?

  29.有甲、乙两个书架.已知甲书架有540本书,比乙书架的3倍少30本.乙书架有多少本书?

  30.甲、乙两人做零件.甲做了240个,比乙做的2倍还多40个.乙做了多少个?

  31.培英小学有学生350人,比红星小学的学生的3倍少19人.红星小学有学生多少人?

  32.水果店运来橘子340千克,比运来苹果的3倍少80千克.运来苹果多少千克?

  33.买4枝钢笔比买5枝圆珠笔要多花2.2元,每枝圆珠笔的价钱是0.6元,每枝钢笔是多少元?

  34.甲乙两地相距360千米,一辆货车从甲地开往乙地1.5小时后,一辆客车从乙地往甲地开出,货车每小时行40千米,客车每小时行42千米,客车行驶几小时后两车才能相遇?

  35.商店运回苹果和桔子共250千克,苹果的千克数是桔子的1.5倍,运回的苹果和桔子各多少

  千克?

  36.某工程队修一条路,原计划每天修4.2千米,20天修完,实际每天多修1.8千米,实际多少天修完?

  37.化工厂生产一批原料,如果每天生产432千克,需要25天完成.实际每天多生产了108千克,实际几天完成?

  38.什么数比2.5的4倍还多2.1?

  39.100比什么数的10倍多99?

  40.甲乙两地相距560千米,一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行48千米,另一辆汽车从乙地开往甲地,每小时行32千米.两车从两地相对开出5小时后,两车相距多少千米?

  41.一个长方形的周长为9.8厘米,已知长比宽多0.5厘米。这个长方形的长、宽、面积各是多少?1、运送29.5吨煤,先用一辆载重4吨的汽车运3次,剩下的用一辆载重为2.5吨的货车运。还要运几次才能完?

  42、一块梯形田的面积是90平方米,上底是7米,下底是11米,它的高是几米?

  43、某车间计划四月份生产零件5480个。已生产了9天,再生产908个就能完成生产计划,这9天中平均每天生产多少个?

  44、甲乙两车从相距272千米的两地同时相向而行,3小时后两车还相隔17千米。甲每小时行45千米,乙每小时行多少千米?

  45、某校六年级有两个班,上学期级数学平均成绩是85分。已知六(1)班40人,平均成绩为87.1分;六(2)班有42人,平均成绩是多少分?

  46、学校买来10箱粉笔,用去250盒后,还剩下550盒,平均每箱多少盒?

  47、四年级共有学生200人,课外活动时,80名女生都去跳绳。男生分成5组去踢足球,平均每组多少人?

  48、食堂运来150千克大米,比运来的面粉的3倍少30千克。食堂运来面粉多少千克?

  49、果园里有52棵桃树,有6行梨树,梨树比桃树多20棵。平均每行梨树有多少棵?

  50、一块三角形地的面积是840平方米,底是140米,高是多少米?

小学四年级应用题12

  教学目标

  1.理解此类连除应用题的数量关系,能用两种方法解答此类应用题.

  2.正确列综合算式解答应用题,理解连除与连乘应用题的互逆关系.

  3.培养学生分析推理能力和逆向思维能力.

  教学重点

  分析理解数量关系.

  教学难点

  利用线段图理解数量关系,确定计算步骤.

  教学步骤

  一、复习.

  一种织布机每台每小时织布4米,5台织布机8小时可织布多少米?

  要求学生:画线段图,并用两种方法解答.

  二、探究新知.

  1.出示例2:一种织布机5台8小时织布160米,平均每台每小时可织布多少米?

  讨论:例题与复习题相比较,有什么特点?

  结果:例题与复习题的问题与已知条件换了位.

  根据学生汇报的讨论结果,让学生在复习题的'两个线段图上,标注一下,已知什么,求什么?

  2.引导学生对照线段图讨论:要想求出每台每小时织布多少米,我们应先求什么?

  让学生在线段图中标出是哪一段,应该怎样求?根据学生回答,教师板书每一步的小标题.让学生在练习本上分步解答并汇报结果,教师板书:

  (1)每台织布机8小时织布多少米?

  1605=32(米)

  (2)每台织布机每小时织布多少米?

  328=4(米)

  引导学生列综合算式解答:

  16058

  = 32 8

  = 4(米)

  答:平均每台织布机每小时织布4米.

  3.改例2线段图的问题和条件成下图,根据这幅图,我们应该先求什么?怎样求?

  4.学生讨论确定先求5台1小时织布多少米,再求1台1小时织布多少米,教师根据学生汇报书写小标题.

  (1)5台织布机1小时织布多少米?

  1618=20(米)

  (2)每台织布机每小时织布多少米?

  205=4(米)

  列综合算式解答为:

  16085

  =205

  =4(米)

  答:平均每台织布机每小时织布4米.

  三、巩固发展.

  第一组题目:

  条件:书法小组每人每天写8个大字,5个人4天共写了160个大字.

  填空:85求的是_______________________;

  84求的是_______________________;

  1605求的是_____________________;

  1604求的是_____________________.

  第二组题目:

  判断:①85与1604表示的意义相同.( )

  ②84与1605表示的意义相同.( )

  ③85与1604表示的意义不同.( )

  ④84与1605表示的意义不同.( )

  第三组题目:

  连线题,把意义相同的算式用线连接起来.

  84 1604

  85 1605

  854 1654

  四、课堂小结.

  通过小结,进一步把连乘应用题与连除应用题进行比较区分,并对两种解题方法再进行理解区分.

  五、布置作业.

  联系生活实际自编一道连除应用题,要求画线段图并用两种方法解.

小学四年级应用题13

  1、光明小学为山区同学捐书,四年级捐240本,五年级捐的是 四年级的'2倍,六年级比五年级多捐120本,六年级捐多少本?

  2、一台机器3小时耕地15公顷,照这样计算,这台机器耕75公顷地,需要多少小时?

  3、一辆旅游车在平原和山区各行了2小时,已知旅游车在平原每小时行50千米,山区每小时行30千米。这段路程有多长?

  4、第一小组6个同学数学测验的成绩分别是:86、79、98、100、89、94,算一算他们的平均分是多少?

小学四年级应用题14

  解决问题。(25分)

  1、海沧野生动物园的狮子一天要吃35千克的食物,十月份一个月要吃多少千克食物?

  2、一本故事书有193页,如果笑笑每天看8页,25天能看完吗?

  3、司机王叔叔从厦门出发到福州送货,前3小时的`速度是60千米/小时,后2小时的速度是50千米/小时,王叔叔一共行驶了多少千米?

  4、果园里种了34棵桃树,种的梨树是桃树的8倍,种的梨树和桃树一共有多少棵?(4分)

  5、燕鸥从北极飞到南极,行程是17000千米,如果它每天习780千米,20天能飞到吗? (4分)

  6、一块长方形的菜地,长175米,宽12米。它的面积是多少平方米?(4分)

  7、学校为田径队员买运动服,每套120元,要买40套,带5000元够吗?(4分)

小学四年级应用题15

  1、小红身高是156厘米,小芳身高是1.52米,小红比小芳高多少?

  2、50千克油菜籽可以榨油15千克,照这样计算,5吨油菜籽可以榨油多少千克?

  3、小明家离学校1.5千米,小南家离学校1千米60米,谁家离学校近?近多少?

  4、一只非洲鸵鸟中约150千克500克,一头猪中约123.06千克,一只鸵鸟比一头猪重多少千克?再把结果写成复名数.

  5、一种播种机的播种宽度是3米,播种机每小时行5千米,照这样计算,2小时可以播种多少公顷?

  6、修路队第一天修了1.078千米,第二天比第一天多修0.456千米,修路队两天一共修了多少千米?4、希望小学的同学修理桌椅节约了40.25元,装订图书比修理桌椅少节约了3.7元.装订图书节约了多少元?

  7、小亮爸爸给他买了一套电脑桌椅,一张椅子的价钱是45元,比一张桌子便宜12.5元.一张桌子多少元?

  8、运动会跳远比赛,小红的成绩是2.85米,小明比小红多跳1.25米,小红比小菊多跳0.23米.这次跳远比赛谁得第一呢?为什么?

  9、张庄小学的同学们修理桌椅花了40.25元,比装订图书多花了3.7元.装订图书花了多少元?(用方程解)

  10、小虎早上从家到学校上学,要走1.3千米,他走了0.3千米后发现没有带数学作业本,又回家去取.这样他比平时上学多走了多少千米

  11、苏果超市运来哈密瓜0.31吨,西瓜比运来的哈密瓜多2.75吨,两种瓜一共运来多少吨?

  12、张大妈装了一篮菜去农贸市场卖,篮和菜原来称得质量7.4千克,卖出一些菜后,她回家称得篮和菜质量3.6千克.她卖出了多少千克菜?

  13、三人进行60米比赛.刘明用9.6秒,李强比他慢0.5秒,赵亮比李强快0.2秒.他们三人的名次各是多少呢?

  14、学校用200元购买图书,买科技书用去87元5角,买故事书用去32元零4分,还剩多少元?

  15、甲、乙两地相距220米,小华和小红分别从甲、乙两地出发相对走来,当小华走了85.2米,小红走了70.5米时,两人还相距多少米?

  16、小明买了一支钢笔和一本日记本,钢笔的单价是12.7元,日记本的价钱是4.5元.小明付给营业员20元,应找回多少元?

  17、一瓶油连瓶重3.4千克,用去一半后,连瓶还重1.9千克.原来有油多少千克?瓶重多少千克

  18、修一条公路,已经修好了134.5千米,剩下的比修好的少13.6千米,这条公路全长多少千米?

  19、一根竹竿垂直插入水池中,竹竿入泥部分是0.6米,露出水面部分是0.7米,水池深2米2分米,这根竹竿长多少米?

  20、一根4.8米的长竹竿垂直插入水池中,竹竿的入泥部分是0.3米,露出水面的'部分是1.75米,池水深多少米?

  21、地球表面的海洋面积约有3.61亿平方米,比陆地面积多2.12亿平方米,整个地球面积约是多少亿平方米?

  22、一段木料,第一次截去1.28米,第二次截去的比第一次长0.16米,这时还剩下0.72米,这根木料长多少米?

  23、第一个数是3.67,第二个数比第一个少2.54,第三个数比第二个数多2.31,第三个数是多少?

  24、一只鸵鸟每小时跑53.6千米,一辆汽车每小时行驶33.8千米,一只鸵鸟每小时比汽车快多少千米?

  25、某修路队计划3天修路500米,第一天修了154.7米,第二天修了192.3米,第三天修了145.4米,这三天是否完成了计划任务?

  26、一段20米长的铁丝,第一次用去9.65米,第二次比第一次少用3.4米,还剩下多少米?

  27、小马虎在计算4.25加一个一位小数时,由于错误地只把数的末尾对齐,结果得到6.28,正确的得数是多少?

  28、班级进行跳高测验,小明跳了1.24米,小伟跳的比小明高0.13米.小华跳的比小伟矮0.02米,小华跳了多少米?

  29、粮站收购大豆2.34万吨,玉米比大豆多0.42万吨,粮站收购大豆和玉米共多少万吨?

  30、食品厂一月份生产饼干5.8吨,以后每月都比前一个月多生产0.2吨,这个食品厂四月份生产饼干多少吨?

【小学四年级应用题】相关文章:

[经典]小学四年级应用题10-03

小学四年级应用题09-10

小学应用题公式09-06

小学倍数的应用题07-11

小学数学应用题03-21

小学四年级应用题【荐】09-11

【精】小学四年级应用题09-13

(荐)小学四年级应用题10-01

小学四年级应用题(热)09-13

小学四年级应用题(精品)09-14