当前位置:壹学网>试题>数学试题>小学三年级数学应用题

小学三年级数学应用题

时间:2024-08-27 18:36:29 数学试题 我要投稿

小学三年级数学应用题精选15篇

小学三年级数学应用题1

  1、刺绣厂的工人30天用机器刺乡240块桌布,平均每天刺乡多少块?

小学三年级数学应用题精选15篇

  2、一架直升飞机每小时飞行360千米,一列火车每小时行90千米。这架直升飞机每小时行的千米数是火车的多少倍?

  3、一个纺织厂织出窗帘布846米,织出的床单布是窗帘布的3倍。织出的床单布比窗帘布多多少米?

  4、从450里减去一个整十数,得到的差再除以这个整十数,商是8。这个整十数是多少?

  5、一个节火车车厢可以装60吨货物,要运480吨货物,需要几节车厢。

  6、一包练习本有50本。三年级有同学75人,每人买4本。一共需要买多少包练习本?

  7、同学们锻炼身体。参加打球的有40人,参加跑步的比参加打球的.多280人。参加跑步的是参加打球的多少倍?

  8、20个少先队员收了160千克苹果,如果每筐装20千克,还差2个筐。原来有几个筐?

  9、一列火车每小时行95千米,小明家和省城相距285千米,小明坐火车到省城需要几小时?

  10、一个修路队要修路726米,已经修了285米。剩下的如果每天修63米,还要用多少天?

小学三年级数学应用题2

  三年级小学生数学应用题(1-20道)

  1.李大伯家养了200只鸡,第一天先卖128只,平均每只鸡可卖9元,李大伯这天能卖多少元?

  剩下的鸡第二天卖,每8只装一笼,能装多少笼?

  2.48个同学去采集昆虫标本,每3人分一组,可以分成多少组?

  3.同学们要种93棵树,已经种了18棵,剩下的树苗平均分给5个小组,每个小组还要种多少棵?

  4.上海市六月份降水量是42毫米,七月份比六月份少了14毫米。六、七两个月一共降水多少毫米?

  5.玩具厂每小时可以生产玩具600个,从上午十时到下午二时,大约可以生产玩具多少个?

  6.一个正方形花圃,边长是15米。它的周长是多少米?

  7.在一块长16米,宽8米的长方形地的周围围上围栏,围栏一共长是多少米?

  8.少年宫学习绘画的小朋友共108人,学习书法的小朋友人数比学习绘画的2倍少36人。少年宫学习书法的有多少人?

  9.每根跳绳长2米。65米长的一根绳子,最多能剪多少根跳绳?还剩几米?

  10.李教师买了2副羽毛球拍,付出70元,找回6元。每副羽毛球拍多少元?

  11.一本科普书,小明准备6天看完,平均每天要看多少页?

  12.同学们做了80朵纸花,每5朵扎一束,可以扎几束?每4朵扎一束,可以扎几束?

  13.一种练习本每本的单价是4角。王教师用5元钱,最多可以买多少本这样的练习本?

  14.小华去商店里买饮料,买了5瓶,付给营业员100元,找回35元。每瓶饮料多少钱?

  15.同学们到果园参加义务劳动,男同学有40人,女同学有38人。每6人分一组,一共可以分成多少个小组?

  16.三(2)班有男生26人,女生22人。全班同学平均分成4个小队。平均每个小队有多少名同学?如果每个同学发2本数学练习本,全班一共需要多少本数学练习本?

  17.学校舞蹈队里有18名男生,女生人数是男生的2倍。舞蹈队男、女生一共有多少人?

  18.去天文台参观的女生有9人,男生去的人数比女生的3倍还多1人。40座的汽车够坐吗?

  19.一批货物,已经运走了8吨,剩下的是运走的5倍。这批货物一共有多少吨?

  20.小明买了6套体育画片,每套4元,又买了一本描红字帖15元。小明一共花了多少元?

  三年级小学生数学应用题(21-40道)

  21.39个同学在操场上跳绳,每3人一组,可以分成多少组?

  22.4棵杨树苗48元,3棵松树苗63元,哪种树苗每棵的价钱贵一些?

  23.三(1)班小朋友做玩具,一共做了48个,送给幼儿园15个,其余的平均分给一年级3个班,每班可以分得几个?

  24.张教师带100元去商场买3个小足球,找回了7元,你能知道每个小足球多少元吗?

  25.一本《故事大王》共65页,小明打算4天看完,小花打算6天看完,小明平均每天要看多少页?小花呢?

  26.张大伯家养了18只鸭,养鸡的.只数是鸭的2倍,张大伯家养鸡和鸭一共多少只?

  27.停车场有大汽车45辆,小汽车比大汽车多17辆,大汽车和小汽车一共有多少辆?

  28.明明有42张邮票,芳芳比他少15张,他们俩人一共有邮票多少张?

  29.一件上衣45元,裤子比上衣便宜12元,买一套衣服要多少元?

  30.小白兔拔了14个萝卜,小灰兔拔的是它的3倍。小白兔比小灰兔少拔了多少棵?

  31.校园里有水杉树24棵,松树的棵数是水杉树的3倍。水杉树和松树一共有多少棵?水杉树比松树少多少棵?

  32.公园里有黑天鹅28只,白天鹅的只数比黑天鹅的3倍多9只。白天鹅有多少只?

  33.三年级去图书馆借书,上午借了420本,下午比上午多借20本。这一天三年级共借书多少本?

  34.用6个边长1厘米的小正方形拼成一个大长方形,拼成的长方形的长和宽各是多少厘米?周长是多少厘米?

  35.一个长方形操场,长55米,宽35米,小华沿操场的边跑了2圈,跑了多少米?

  36.用一根线正好围成一个边长是8厘米的正方形。这根线长多少厘米?

  37.养鱼场去年放养鱼苗896尾,今年放养的鱼苗数是去年的2倍。今年放养多少尾?

  38.科学馆上午有3批学生来参观,每批169人,下午又有213名学生前来参观。这一天一共有多少学生来参观?

  39.一头牛一天要吃32千克草。2头牛4天要吃多少千克草?

  40.有一块土地,用来种西红柿,用来种茄子,其余用种西瓜。西瓜占地几分之几?

  三年级小学生数学应用题(41-60道)

  41.一场球赛从14:45开始,到16:18结束。这场球赛进行了多长时间?

  42.同学们去划船。男同学去了27人,女同学去了29人,每4人坐一条船。一共需要租多少条船?

  43.王大伯家养了15只鹅,养鸭的只数是鹅的4倍,养的鸡比鸭多38只。王大伯家养鸭多少只?养鸡多少只?

  44.一幅画,长50厘米,宽30厘米。用一根长150厘米的木条做它的边框,够不够?

  45.每袋盐重500克,6袋盐一共有多少克?合多少千克?

  46.家禽养殖场饲养了257只鸭,还饲养了158笼鸡,每笼有5只。这个养殖场一共养了鸡和鸭多少只?

  47.工厂每天可生产406个玩具熊,照这样计算,5天一共生产多少个玩具熊?

  48.一辆卡车每分钟行驶850米,轿车每分钟行驶的米数比卡车的3倍还多50米。轿车每分钟行驶多少米?

  49.一个建筑工地第一天运来180袋水泥,第二天运来的袋数比第一天的2倍少19袋。第二天运来多少袋水泥?

  50.每辆卡车一次可装4吨货物。用8辆这样的卡车运5次,一共可运货物多少吨?

  51.每人每天可装配自行车14辆,照这样计算,8人工作7天,一共装配自行车多少辆?

  52.军军看一本书,已经看了5天,每天看24页,还剩下10页没有看。这本书一共有多少页?

  53.三年级二班有男生25人,女生23人。每4人分得一个足球。一共需要准备多少个足球?

  54.小红看一本故事书有154页。她爸爸看的一本科技书的页数比这本故事书的4倍还多58页。她爸爸看的科技书有多少页?

  55.一台拖拉机每小时可以运货2吨。照这样计算,6台这样的拖拉机5小时可以运货多少吨?

  56.有59名同学去游船。每5人租一只小船,共要租多少只小船?

  57.饲养组养了68只小兔。如果每只笼子里养6只,要多少只笼子?

  58.一根长绳25米,每2米做一根跳绳,一共可以做多少根跳绳?

  59.一本故事书86页,小华每天看6页,第几天看完?

  60.一张课桌60元,比一张椅子贵34元,一套课桌椅多少元?

小学三年级数学应用题3

  教学目标

  1.使学生掌握连除应用题的基本结构和数量关系,学会列综合算式用两种方法解答连乘应用题.

  2.培养学生分析解决实际问题和灵活应用所学知识的能力,学会有条理地叙述思维过程.

  3.培养学生主动探索的学习热情,感受数学与生活的.密切联系.

  教学重点

  认识连除应用题的数量关系,初步学会两种解答方法.

  教学难点

  理解连除应用题的两种解题思路.

  教学过程

  一、提出问题 激疑诱趣.

  1.出示【图片“参观农业展览”】

  三年级同学去参观农业展览.他们平均分成2队,每队分成3组,每组15人,一共有多少人?(用两种方法列综合算式解答)

  答:一共90人. 2.改变复习题的一个条件和问题后,出示例2.

  例2:三年级同学去参观农业展览.把90人平均分成2队,每队平均分成3组,每组有多少人?

  教师提问:例题与复习题在条件和问题上有什么变化?

  教师导入:已知条件和问题发生了变化,还能用原来的方法解答吗?这就是我们今天要共同研究的新知识.(板书:应用题)

  二、师生共同参与探索.

  1.学习两种分析、解答应用题的方法.

  出示例2:三年级同学去参观农业展览.把90人平均分成2队,每队平均分成3组,每组有多少人?

  (1)自由提问,思考讨论.

  教师提问:看到这道题,你想到了什么?有哪些问题?

  学生可能提出如下问题,教师可以进行简记:

  ①这道题已知什么条件,要求什么问题?用线段图如何表示?

  ②要求每组多少人?必须先求出什么?

  ③分步列式如何解答?

  (2)汇报结果,共同探索.

  ①教师提问:谁能回答第①个问题?

  根据学生回答,出示线段图

  ②教师提问:谁能解决第②个问题?

  结合学生讨论,教学两种解法,并列出综合算式.

  第一种解法:要求每组有多少人?必须先求出每队多少人?(借助线段图帮助学生理解)已知条件中告诉我们共有90人,平均分成2队,求每队多少人?就是把90人平均分成2份,每份是多少?用除法计算.知道每队45人,又知道每队分3组,就能求出每组有多少人?[

  板书:

  每队多少人? 综合算式:90÷2÷3

  90÷2=45(人) =45÷3

  每组有多少人? =15(人)

  45÷3=15(人)

  第二种解法:(借助线段图)要想求每组多少人?必须先求出一共多少组?知道每队分3组,分成2队,就是求2个3是多少?用乘法计算.6组对应90人,要求出每组多少人?就是把90平均分成6份,求每份是多少?

  板书:

  一共多少组? 综合算式: 90÷(2×3)

  3×2=6(组) =90÷6

  每组多少人? =15(人)

  90÷6=15(人)

  2.观察比较,归纳概括.

  教师提问:观察两种解法在思路上有什么异同?

  引导学生说出:相同点是所求的问题一样.不同点是先求的不一样,第一种解法先求的是每组多少人,第二种解法先求一共多少组,所以第一步的解法也就不一样.

  3.引发思考,掌握检验方法.

  教师提问:同学们,我们已经知道两种解法可以互相检验,除了这种方法外,还可以怎么检验应用题?(小组讨论)

  引导学生发现:把已经计算出的结果作为已知条件,进行逆运算,如果最后算出的结果与题目的已知条件相同,说明解答正确.

  15×3×2

  =45×2

  =90(人)

小学三年级数学应用题4

  1、白楼小学二年级一班有42人,二班有38人,三班有39人。二年级一班和二年级二班共有多少人?二年级三班比二年级一班少几人?

  2、学校体育室有排球18个,足球的个数比排球多15个,学校体育室有排球、足球共多少个?

  3、二年级一班原有女生28人,男生20人,新学年开始了,又转来9名同学。现在二年级一班共有多少人?

  4、三个小组一共修理椅子52把,第一组修理了20把,第二组修理了18把。第三组修理了多少把?

  5、妈妈买一双皮鞋花52元,买一双布鞋花12元,付给售货员100元,应该找回多少元?

  6、新型电脑公司有87台电脑,上午卖出19台,下午卖出26台,还剩下多少台?(用两种方法)

  7、水果店运来一批苹果,上午卖出16筐,下午卖出18筐,还剩12筐。运来多少筐?

  8、果园里有4行苹果树,每行8棵,还有12棵梨树,一共有多少棵果树?

  9、水果店运来22筐苹果和18筐梨,运来的橘子和苹果同样多,三种水果一共运来多少筐?

  10、学校买来54盒粉笔,用去34盒,还剩多少盒?

  11、学校买来了30盒白粉笔,24盒彩色粉笔,用去34盒,还剩多少盒?

  12、老师有4盒乒乓球,每盒6个,借给同学8个,老师现在还有几个?(写综合式)

  13、少年宫新购进小提琴52把,中提琴比小提琴少20把,两种琴一共有多少把?

  14、甲数是20,乙数比甲数多5,乙数是多少?

  15、面包房一共做了54个面包,第一队小朋友买了8个,第二队小朋友买了22个,现在剩多少个?

  参考答案:

  1、80;1

  2、51

  3、57

  4、14

  5、36

  6、42

  7、46

  8、44

  9、62

  10、20

  11、20

  12、16

  13、84

  14、25

  15、24

小学三年级数学应用题5

  1、小明又30元钱,用来买4元一枝的钢笔,可以买多少枝?还剩多少元?

  2、小红和爸爸从武汉乘飞机去看姥姥,两人的飞机票价是650元,来回一共要多少钱?

  3、小明看一本书,一星期的前3天看了98页,后4天看了余下的145页,这本书共有多少页?

  4、小明8:53从家出发,9:00到学校,他每分钟走65米,从家到学校有多远?

  5、三年级去了160人,六年级去的人数是三年级的2倍,一共去了多少名同学?

  6、商店打折,一件上衣原价358元,现价181元,一双鞋原价418元,现价298元,现在买这件衣服和这双且能省多少元?

  7、一个长方形操场,长24米,宽16米,沿操场走一圈,要走多少米?

  8、一根长24厘米的'铁丝正好围成一个正方形,这个正方形的边长是多少厘米?

  9、用2个边长是1分米的正方形拼成一个长方形,这个长方形的周长是多少分米?

  10、一幅画的长是3分米,宽是2分米,要个这幅画围一圈彩带,彩带至少要多少米?

小学三年级数学应用题6

  1、三2班有44人,老师准备分成8个小组讨论,每组可分几人,还剩几人?

  2、用一段长4米的布料可以裁5件同样大小的背心。做一件背心要用多少布?

  3、一头小象重4吨,用一辆载重10吨的大货车运,一次最多能运几头小象?

  4、红旗连锁店原有瓶干632袋,卖出385袋,又运来200袋,这时店里有多少袋瓶干?

  5、学校买来810本练习册,一年级领走168本,二年级领走165本,还剩多少本?

  6、一列火车的.第10号车厢原有116人,到某站后,有58人下车,有45人上本。再开车时,这节车厢有多少人?

  7、一台VCD要238元,一台扫描仪要458元,爸爸带了800元钱。够不够?

  8、张大爷打了700斤鱼,上午卖出523斤,下午比上午少卖出394斤。

  1下午卖了多少斤?

  2这一天一共卖了多少斤?

  3还剩多少斤?

  9、小明和姐姐一道去书店,姐姐买一本《英语辞典》用去87元,小明买一本科技类的书用去24元。姐姐付给收银员150元,应找回多少元?

  10、要给一幅长30厘米,宽26厘米的画做画框。画框的周长至少是多少厘米?

小学三年级数学应用题7

  教学目标

  (一)使学生掌握连乘应用题的数量关系,学会能用两种方法正确地解答.

  (二)通过分析解答应用题,培养学生分析推理的.能力和灵活解答应用题的能力.

  (三)培养学生认真审题,初步渗透不变中有变的辩证唯物主义思想.

  教学重点和难点

  重点:分析数量关系,用两种方法解答.

  难点:第二种解法.

  教学过程设计

  (一)复习准备

  选择合适的条件和问题,再算出来.

  (1)每层有4个教室.

  (2)每个教室有6盏灯.

  (3)每箱“可乐”有12瓶.

  A.12个教室装几盏灯?

  B.4箱“可乐”共多少瓶?

  C.3层有多少个教室?

  学生回答后,老师提问.

  这三道题为什么都用乘法计算.

  (因为都是求几个几是多少)

小学三年级数学应用题8

  教学目标

  1.通过学习,使学生掌握连乘应用题的基本结构和数量关系,学会列综合算式.

  2.使学生学会用两种方法解答连乘应用题的同时能用一种解法检验另一种解法.

  3.培养学生的分析能力和灵活应用知识的能力,提高用简炼的数学语言表达的能力.

  4.激发学生的学习兴趣,体会生活中处处有数学.

  5.培养学生认真检验的好习惯.

  教学重点

  认识连乘应用题的数量关系,初步学会两种解答方法.

  教学难点

  理解连乘应用题的两种解题思路,掌握解题方法.

  教学过程

  一、复习铺垫.

  1.先分析数量关系再解答.

  (1)某车间每班有4个组,每组有11人,每班有多少人?

  (2)一辆卡车可以装30袋化肥,每袋重50千克,一辆卡车能装多少化肥?

  2.演示动画“连乘应用题”

  根据动画演示的内容分别补充问题,再解答.

  (1)一个商店运进5箱热水瓶,每箱12个,_______________?

  (2)每箱有12个热水瓶,每个热水瓶卖35元,______________?

  3.引入新课.

  教师提问:复习中的应用题都是两个已知条件和一个问题,它们的.数量关系共同的特点是什么?(都是求几个相同加数的和用“×”计算.)

  把动画复习的两道应用题连,让学生把复习中的两道题合并成一道题.教师根据学生的叙述板书题目,引出例1.

  教师导入:看来,在我们的生活中不光会遇到比较简单的实际问题,还会有这样稍复杂的问题等待我们去解决.今天我们就一起来共同学习:应用题.(出示课题)

  二、探究新知.

  1.出示例1:一个商店运进5箱热水瓶,每箱12个.每个热水瓶卖35元,一共可以卖多少元?

  (1)指名读题,并说出已知条件和问题.

  继续演示动画“连乘应用题”,实物图逐步转化为线段图.

  (2)小组讨论:你准备怎么解答这道题?并说出解答的思路.

  学生以小组为单位讨论,教师巡视,并参与学生的讨论.

  (3)汇报讨论的结果,并说说你是怎么想的?

  学生可能想到:

  方法1:要求一共卖多少元,需要知道每箱卖多少元和一共有多少箱.已知共有5箱,未知每箱多少元.因此,要首先求出每箱多少元.已知每个35元,每箱 12个,求出每箱卖多少元就是求12个35是多少,用35×12=420(元),再求出5箱一共卖多少元,就是5个420是多少,用 420×5=2100(元).

  板书:①每箱多少元?

  35×12=420(元)

  5箱一共多少元?

  420×5=2100(元)

  方法2:要求一共可以卖多少元,需要知道每个卖多少元和一共多少个.已知每个卖11元,未知一共多少个,先要求出一共多少个.每箱有12个,有5箱,求一共多少个就是求5个12是多少,用12×5=60(个),再求一共卖多少元,就是求60个35是多少,用35×60=2100(元).

  板书:②5箱一共多少个?

  12×5=60(个)

  5箱一共多少元?

  35×60=2100(元)

  (4)教师谈话:像这样的两步计算应用题,可以分步列式,也可以列综合算式,请同学们自己试着将这两种解法分别列成综合算式.

  学生动笔列式,汇报订正:

  35×12×535×(12×5)

  教师提问:第一种解法是先求的什么?再求什么?第二种解法是先求什么?再求什么?为什么要加小括号?不加行不行?

  (引导学生说出第一种解法是先求的每箱多少元,再求5箱一共多少元.第二种解法是先求5箱一共多少个,再求5箱一共多少元.因为运算中要先算12×5,就必须加小括号,否则运算顺序就变了,不符合题意.)

  (5)比较、辨析:这两种解法有什么区别和联系?

  明确两种解法的区别是:第一种解法是先求的每箱多少元再求5箱一共多少元,第二种解法是先求5箱一共多少个再求5箱一共多少元;思路不同,用的已知条件也不同.联系是:最后都能求出来“5箱一共多少元”.

小学三年级数学应用题9

  一、说教材

  1.说课内容:九年义务教育六年制小学数学第五册87-88页例3,并且完成做一做和练习二十二1-2题。

  2.教材分析:这个例题是含有两个已知条件两步应用题。它是在学生已经学习了简单一步应用题的基础上,又在四册和本册教材中学习了三个已知条件两步应用题,之后进行教学的新知识。两步应用题是本册重点内容之一,同时它在应用题教学中又占有重要地位。在两步应用题中,连续问是基础,三个已知条件是过渡,两个已知条件是重点。例3是学生首次接触的两个已知条件两步应用题。它应当是重点中的重点,为此给学生造成显明、深刻的第一印象是十分必要的,科学、合理地设计好本节课显得尤为重要。

  3.教学目的:根据大纲精神和教材意图确立如下三个教学目的。

  (1)通过多(少)几求和,几倍求和(差)应用题的解答,使学生初步认识有两个已知条件两步应用题的结构,初步学会这类应用题的解答方法,进一步加深对两步应用题的理解。

  (2)通过条件变换,知识迁移,培养学生分析、比较、推理能力和求同思维、求异思维能力。

  (3)通过本节知识学习,向学生渗透事物间是有"联系的"、是可"变化的"、"具体问题要具体分析"的辩证唯物主义观点。根据教材特点和学生实际,教学重点应当是;有两个已知条件两步应用题的解题方法。两个已知条件,其中一个条件在解题中用两次学生很少接触是教学难点。教学关键是正确分析数量关系找准中间问题。

  二、教法和学法

  根据本节教学内容、教学要求、学生的认知规律和认知水平,主要采用如下方法。

  1.运用迁移规律、比较的方法进行启发诱导式教学。

  2.运用线段图、讨论、总结等方式和解题思路分析,激发主体参与意识,调动主体学习的积极性、主动性以深化学法训练。

  三、教学过程设计

  本节教材编者是按照:复习-例题-想一想-做一做-练习题为一个完整的知识系列或是教学过程安排的。其中每一环节均有其自身的侧重点。复习的目的在于迁移引新,例题的目的在于探究解题思路,想一想的目的在于扩展知识,举一反三,做一做的目的在于内化知识、强化能力、训练思维。因此教学过程设计五个环节。

  (一)复习旧知,抓迁移。

  用复习题引入新课。这一复习题是本节知识的生长基础,要有意识地把复习题向例题导入。为此分四个层次完成复习题。

  1.出示复习题:"饲养小组养10只黑兔,16只白兔,一共养兔多少只?"并出示符合题意的兔子彩图,目的在于引起学生兴趣、注意力和理解题意。

  2.独立解答本题(指名板演),同时教师画出复习题的线段图。这个线段图主要为新授作伏笔,同时也从不同角度理解题意。

  3.共同订正复习题。

  4.变条件、抓迁移。如果把"16只白兔"改为"养白兔比黑兔多6只"应当怎样算?因为复习题学生都顺利完成,而经此变化学生便会达到"欲罢不能"的程度,会极大激发学生学习兴趣,就此激情入境导入新课。这就是我们今天要学习的"两个已知条件两步应用题"。并简单提出学习要求。(略)

  (二)探究新知抓思路。

  这一环节是落实教学要求的中心环节,通过启发诱导、分析比较、推理判断和线段图的直观理解,调动学生的积极参与及探究例题的解题思路和解答方法。

  1.出示例3:"饲养小组养10只黑兔,养的白兔比黑兔多6只。一共养多少只兔?"

  2.指名读题,并找出已知条件与所求问题。

  3.比较例3与复习题相同点与不同点。意在理解题的结构和数量关系。

  4.讨论:

  (1)参照黑板复习题的线段图想一想例3的`线段图与它会有哪些相同和不同地方?

  (2)谁能把复习题的线段图改成例3的线段图?让学生参与画图活动,培养画图能力,并实现图形的迁移。

  5.学生改图,教师适当帮扶。以上几步旨在理解题意和理解数量关系,培养学生积极参与意识,形成能力。

  6.借助线段图理解题意,分析数量关系,抓解题思路。

  (1)教师指图说题意。目的是让学生进一步理解题意。教师要指出图中四条线段,五种数量及其包含的与所求有关的两层数量关系。

  (2)分析数量关系、抓解题思路。①要求一共养兔多少只,根据题意必须知道哪两个条件?为什么?②根据已知条件能直接算出共养兔多少只吗?为什么?③根据什么条件可算出白兔的只数?以上几步是按分析法训练学生分析数量关系,寻求解题思路。下面两步用综合法进行解题。④想一想应先求什么?为什么?怎样求?学生口述算式:10+6=16。⑤所求问题是否求出?为什么?应怎样求?学生口述算式:10+16=26。

  7.学生看书消化例3,并完成例3中的填空,提出不懂地方。

  8.让学生用分析、综合法口述解题思路和解题方法。同时师生共同把黑板例3补充完整。

  9.小结例3。

  (1)共同总结解题方法:①先求中间问题②再求所求问题③根据数量关系求出中间问题是解题关键。(2)抓难点。例3"10"用了两次每次意义一样吗?为什么?

  (3)强化审题。比较复习题与例3都有两个已知条件为什么有的一步计算,有的两步计算?

  (三)联系比较抓扩展。

  完成"想一想中的两个问题。主要联系例3变换条件,进行比较,使静态知识变成动态知识,使单一知识点变成知识链。从而合理扩展知识,实现举一反三。通过例3完成了四个方面知识教学,"想一想"扩展两方面内容,因此分两层进行教学。

  (1)看书中第一题该怎样想?怎样做?①学生试着改题。②出示改好的题。③对比例3找出联系和区别。④学生说思路和方法。⑤独立完成并共同订正。

  (2)出示第二个问题,问该怎样解答?学生独立完成,教师巡视指导,偏重中下生。指名回答:每步算什么?为什么这样算?师生共同回顾上两题,联系例3回答:1.变化的地方是什么?2.没变化的地方是什么?

  (四)练习巩固、抓内化。

  这一环节是内化知识、训练思维、培养能力、掌握解题思路、形成技能的重要环节,是实践的环节。

  (1)求同思维内化知识。完成"做一做"两题。一题是培养审题能力,如何确定用一步还是用两步运算。二题是巩固几倍求和。

  (2)变式思维拓宽知识。完成练习二十二前两题。一题是逆向思维拓宽知识。二题是几倍求差,是本课、扩展的第四方面知识。可比照"想一想"解答。有余力的学生可尝试改变本节做过的问题。

  (五)全课总结、抓规律。

  课堂过程实质上是按照认识--实践--再认识的过程进行的。全课总结是再认识的过程,是认识的升华和飞跃,时间虽短却起到画龙点晴、概括规律的作用。

  本课总结:

  1.总结解题思路。2.总结解题方法。3.总结例3所扩展的知识链,培养发散思维意识。这样把规律性东西条理化,总结出来,使学生有章可循,有据可依。

小学三年级数学应用题10

  1、一本故事书有360页。爸爸第一周读了100页,第二周读了200页。(1)爸爸已经读了多少页?(2)第二周比第一周多读了多少页?(3)爸爸再读多少页,就读完这本书了?(4)已经读的比剩下的多多少页?

  2、一间教室大的一片草地每天产生的氧气够3个人用。三年级有120人,要有多少间教室大的草地产生的氧气才够用?

  3、超市上午卖出大米153千克,下午比上午多卖出56袋,这一天工卖出大米多少袋?

  4、张军家买回一袋大米,平均每天吃2千克,吃了9天后还剩下7千克。这袋大米原有多少千克?

  5、食堂运来500千克煤,烧了7天还剩325千克。平均每天烧煤多少千克?

  6、张强从家到学校是1092米,他走了21分钟,?

  7、商店有黄气球19个,红气球比黄气球少7个,花气球的个数是红气球的2倍,花气球有多少个?

  8、学校组织参观自然博物馆。二年级去39人,三年级去的人数是二年级的2倍。三年级去了多少人?两个年级共去多少人?

  9、体育室足球有42只,乒乓球有75只,三毛球有38只,乒乓球比三毛球多几只?三种球共有多少只?

  10、一人唱一首歌要用4分钟,15个人合唱这首歌需要( )分钟。

  11、一个学校买来足球、篮球、排球,已知15个不是排球,16个不是足球,足球和排球共买了11个,问足球、篮球、排球各买了几个?

  12、校园里共栽了21棵槐树。栽的松树是槐树的4倍,栽了多少棵松树?

  13、小巧体重29千克,比小胖轻9千克,小巧重多少千克?

  14、王老师骑车上班,去时速度是200米/分,12分钟到达,回来时只用了8分钟。王老师家离学校有多远?回来时他的速度是多少?

  15、甲、乙两班共有83人,乙、丙两班共有86人,丙、丁两班共有88人,求甲班和丁班共有多少人?

  16、一棵树苗16元,买3棵送1棵。一次买3棵,每棵便宜多少钱?

  17、一座水塔高24米,一座电视发射塔的高度是水塔的5倍,这座电视发射塔比水塔高多少米?

  18、小兰在计算除法的时候,把除数65写成56,结果得到的商是13还余52。想一想:正确的商应该是多少?

  19、中营村去年修了2条水渠,总长604米,今年修的`水渠长度是去年的3倍。今年比去年多修多少米?

  20、停车场有大汽车45辆,小汽车比大汽车多17辆,大汽车和小汽车一共有多少辆?

  21、废旧电池回收小组三天共收旧电池730个,前两天平均每天收240个,第三天收了多少个?

  22、三年级去图书馆借书,上午借了420本,下午比上午多借20本。这一天三年级共借书多少本?

  23、一包练习本有50本。三年级有同学75人,每人买4本。一共需要买多少包练习本?

  24、原来有30个同学,又走来15个。这些同学5人排一行,可以排几行?

  25、同学们种了两行树,一行6棵,另一行8棵,一共种了多少棵?

  26、一个长方形的操场周长是400米,长是宽的3倍,这个操场的长和宽各是多少米?

  27、一次排球锦标赛,有32个队参加,每人有12名运动员。一共有多少名运动员?

  28、学校买来30米长的彩带,第一次用去5米,第二次用去15米,现在彩带一共短了多少米?

  29、工人师傅要把一根圆钢管锯成4段,每锯断一次要用9分钟,全部锯完一共要用多少分钟?

  30、一列火车的第10号车厢原有116人,到某站后,有58人下车,有45人上本。再开车时,这节车厢有多少人?

小学三年级数学应用题11

  1、小明有十个苹果,买进二个,决定将这些苹果送给三个朋友,每个朋友平均有多少个苹果

  2、王爷爷家靠院墙处有一块长方形的菜地。王爷爷给这块菜地围上了篱笆墙。已知篱笆墙的总长是40米,这块菜地的宽是10米。这块菜地的面积是多少?

  3、修路队修一条长1500米的公路,已经修好了300米,剩下的要在6天修完,平均每天要修多少米?

  4、运动场跑道一圈是400米,王叔叔每天坚持跑2圈半。他每天跑多少米?

  5、小丽走一步长约5分米,她从家到学校一共走了540步,算一算,她家到学校大约有多少米?

  6、兰兰身高134厘米,东东比兰兰高5厘米。东东身高是多少厘米?

  7、红领巾小学三年级有男生257人,女生235人,已经体检身体的有387人,没有体检的有多少人?

  8、图书室借出456本图书,还剩207本,现在又还回285本,图书室里现在有多少本?

  9、红领巾小学买来皮球380个,足球70个,课外活动时借出去423个,现在学校还剩多少个球?

  10、三(2)班捐赠图书400本后还剩273本,现在又买来125本,现在三(2)班有图书多少本?

  11、冬冬想买一辆310元的滑板车,已经攒了200元。如果他每月攒30元,再攒几个月就够了?

  12、东方红小学的学生为希望工程共捐赠900本书,其中故事书326本,科技书475本,其余的`是连环画。连环画有多少本?

  13、一个正方形的边长是8厘米,如果把它的边长增加10厘米,那么它的周长增加多少厘米?

  14、一个长方形的操场周长是400米,长是宽的3倍,这个操场的长和宽各是多少米?

  15、有两个同样的长方形,长是8分米,宽是4分米。如果把它们拼成一个长方形,这个长方形的周长是多少分米?如果拼成一个正方形,这个正方形的周长是多少分米?

小学三年级数学应用题12

  1、小海有178张邮票,小军的邮票是小海的2倍,小军有多少张邮票?

  2、明明每分钟大约走98米,他从家到学校大约要走7分钟,他家到学校大约有多远?

  3、养殖场有鸡330中人,鸭的.只数是鸡的4倍,养殖场有鸭多少只?

  4、老师带29人去动物园,门票是9元,一共要多少元?

  5、同学们为迎运动会做花束,一共有75人,每人做3束,一共做了多少束花?

  6、运动会看台分为4个区,每个区有907个座位,看台上最多可以坐多少人?

  7、小红有弹力球45个,小明的是小红的4倍,小明有弹力球多少个?

  8、明明的体重是35千克,爸爸的体重比明明的2倍多5千克,爸爸的体重是多少千克?

  9、学校给6个年级买跳绳,如果每个年级分154根,一共需要买多少根跳绳?

  10、小红有197张邮票,小刚的邮票是小红的2倍,小刚有多少张邮票?

小学三年级数学应用题13

  教学目标:进一步认识连续比较多、少或几倍的两步计算应用题的结构和数量关系,进一步掌握这类应用题的分析推理过程,并能正确解答,增强学生的思维能力和解题能力。

  教学重、难点:掌握应用题的结构,学会解答应用题的方法。

  教具准备:小黑板

  教学过程:

  一、揭示课题

  二、对比练习

  1、一步应用题与两步应用题对比

  ⑴让学生在练习本上做下面两题。

  ①小林语文得88分,数学比语文多得6分,数学得了多少分?

  ②小林语文得88分,数学比语文多得6分,英语比数学少得3分,英语得了多少分?

  ⑵提问:第①题怎么做的`?第②题怎样做的?

  ⑶提问:为什么第①题只要一步,第②题要用两步算?

  2、完成练习十九第6题

  ①指名板演,其余独立完成。

  ②提问;这两题的条件和问题有什么相同的地方?有什么不同的地方?

  ③第①题是怎样想的?第②题呢?第一步都是先求小汽车有多少辆,为什么第①题先用加法算,第②题要先用乘法算?

  三、综合练习

  1、练习十九第7题

  指名板演,其余独立完成,集体订正,指名说一说先算什么,再算什么?为什么第一步用减法,第二步用加法?

  2、练习十九第9题

  让学生解答,集体订正。

  3、练习十九第12题

  让学生先讨论,再口答结果。

  四、全课总结

  解答两步计算应用题,首先要先看条件去想能求的问题,确定先算什么,再算什么;然后再想每一步用什么方法算,正确地列出算式解答。

  五、课堂作业

  练习十九第8、10、11题

小学三年级数学应用题14

  1.三年级的学生去茶园里劳动.女生有56人,男生有64人.4名学生分成一组,一共可以分成多少组?

  2.三年级有90名学生.每两人用一张课桌,需要多少张课桌?把这些课桌平均放在3间教室里,每间教室放多少张?

  3.一部儿童电视剧共336分钟.分8集播放,每集大约播放多长时间?

  4.春雨小学389名学生去参观自然博物馆.每辆车准乘45人,租9辆车够吗?

  5.有530把椅子,分5次运完.平均每次运多少把?如果分4次运呢?

  6.一个画展每天的开放时间是8:00—17:00.这个画展每天展出多长时间?

  7.一场排球赛,从19时30分开始,进行了155分钟.比赛什么时候结束?

  8.小明买20枚8角的邮票和30枚2元的邮票.一共要付多少钱?

  9.养一张蚕需要桑叶约600千克,可产茧约50千克.我家养了4张蚕.可产茧多少千克?需要桑叶多少千克?张村共养了40张蚕,可产茧多少千克?

  10.篮球场的'长是28米,宽是15米。它的面积是多少平方米?半场是多少平方米?

  11.一个正方形,它的周长是64米,面积是多少平方米?

  12.一个游泳池的长是25米,小明游了3个来回。他游了多少米?

  13.一个人每月大约产生37千克垃圾。我家三口人,一年要产生多少垃圾?

  14.有9600千克的货物,两辆车4次就能运完。平均每辆车每次运多少千克?

  15.图书馆共有126本书,放在3个书架,每个书架有6层。平均每层放几本?

  要求平均每层放几本?可以先求:

  16.豆腐店有10袋黄豆,每袋50千克。1千克黄豆能做4千克豆腐。这些黄豆能做多少千克豆腐?

  17.奶牛场有4个牛棚,每个牛棚里有2头奶牛。一天共喂800千克饲料,平均每头喂多少饲料?

小学三年级数学应用题15

  教学内容:教科书练习二十四的第9题、第11—14题。

  教学目的:通过式题和应用题的混合练习,提高学生的计算和解答应用题的能力。

  教学过程:

  一、复习

  教师出示复习题:

  (1)学校买4个排球,一共用120元。照这样计算,买6个排球要用多少元?

  (2)学校买4个排球,一共用120元。照这样计算,180元可以买多少个排球?

  (3)三年级同学做纸花,6个同学一共做了36朵纸花。照这样计算, ?(补充问题后再计算。)

  1、教师先让学生做第(1)、(2)题,先画线段图,再解答。教师巡视,进行个别辅导,集体订正。

  2、做第(3)题时,教师要学生先想好后,再补充问题。做完后,让填不同问题的学生在黑板上写出所补充的问题和计算过程。

  二、进行应用题的混合练习

  1、做练习二十四的.第11题。教师巡视,集体订正。

  2、做练习二十四的第12题。

  教师让学生先读题,然后问:填表时要想什么?引导学生回答:先根据“宇宙飞船3秒航行36千米”再按照空格中要填什么,把要求的问题想好,再计算。

  3、做练习二十四的第13题。学生独立做,教师检查指导。

  三、口算和笔算练习

  1、做练习二十五第9题(看卡片口算)

  2、做练习二十四的第14题。

  让4个学生在黑板上演算,其余学生在练习本上计算。做完后集体订正。

  四、让学有余力的学生做练习二十四的第15题。

【小学三年级数学应用题】相关文章:

小学数学应用题03-21

小学三年级数学应用题03-19

【精华】小学三年级数学应用题08-21

【精品】小学三年级数学应用题08-23

小学三年级下册数学应用题06-01

三年级小学生数学应用题03-16

[优秀]小学三年级下册数学应用题07-31

小学数学应用题锦集15篇04-13

小学三年级数学应用题15篇(推荐)08-22

小学三年级数学应用题通用【15篇】08-23