小学三年级数学应用题通用【15篇】
小学三年级数学应用题1
1、小芳与同学去游乐场玩,激流勇进船票价20元,8个同学需要多少钱?
2、水果店运来6箱苹果,每箱40千克,一共运来苹果多少千克?
3、学校走廊每个窗台摆3盆花,有30个窗台,一共可以摆放多少盆花?
4、儿童脚踏车每辆的价钱是200元,幼儿园买了4辆,一共用了多少元?
5、每瓶矿泉水2元,买40瓶需要多少钱?
6、一台电风扇的价钱是200元,买3台电风扇用多少元?
7、校园里栽了30棵杨树,松树的棵数是杨树的2倍,松树一共栽了多少棵?
8、水果店运来3箱桔子,每箱20千克,又运来苹果98千克,一共运来水果多少千克?
9、一盒胶卷能照40张相片,2盒胶卷能照多少张相片?
10、熊猫的体重是80千克,一头牛的.体重是一只熊猫的3倍,一头牛有多重?
小学三年级数学应用题2
1、小明8:00到校,从家到学校要用15分钟。要保证不迟到,最晚几点从家里走?
2、一个旅游团有48人,儿童36名。儿童票每张15元,成人票每张30元。
(1)购儿童票需要多少元?列式计算:
(2)购成人票需要多少元?列式计算:
(3)一共花了多少元?列式计算:
3、红领巾假日活动站,乒乓球组有98人,比篮球组的3倍还多2人,这两个小组共有多少人?
4、小平今年12岁,爷爷的年龄比他的5倍多3岁。奶奶的年龄比他的5倍少2岁。爷爷今年多少岁?奶奶今年多少岁?
5、王老师要打一份20页的稿件,每页25行,每行28个字,这份稿件有多少个字?(用两种方法解答)
6、田丰庄园采摘香蕉820千克,已经运走420千克,剩下的每32千克装一箱,可以装多少箱?
7、废旧电池回收小组三天共收旧电池730个,前两天平均每天收240个,第三天收了多少个?
8、一面镜子长12分米、宽5分米。它的面积是多少平方分米?这种镜子的价格是每平方分米2元,买这面镜子需要多少元?
9、花园里有一个正方形的.荷花池。它的周长是64米,面积是多少平方米?
10、课桌面的长是60厘米,宽是45厘米。课桌面的面积是多少平方厘米?合多少平方分米?
小学三年级数学应用题3
教学内容:第86、87页例2,练一练,练习十九第1-5题。
教学目标:
1、认识连续比较是两步计算应用题的结构、初步学会解答这类应用题。
2、初步掌握用综合法分析应用题的方法。
教学重、难点:掌握应用题的结构,学会解答应用题的方法。
教具准备:小黑板
教学过程:
一、复习准备:
1、口头提问题:
(1)面粉28千克,大米比面粉少5千克,?
(2)班级图书柜里有科技书20本,故事书是科技书的.2倍,?
学生根据题的问题,口答算式。
2、教学准备题
(1)学生读题
(2)思考:这是一道怎样的应用题?
(3)先要提一个什么问题?为什么要提柏树多少棵?
(4)第一个问题怎样求?第二个问题呢?
3、引入新课
如果去掉刚才提的问题,你会解答吗?这就是今天我们要学习的两步计算的应用题。(板书课题)
二、教学新课
1、教学例2
(1)出示例2
①学生读题
②说说有哪些条件和问题?
③根据条件画线段图。
15棵
松树
6课
柏树
8棵
杨树
④求杨树有多少棵?就是求线段图上的哪一段?你会算吗?
⑤学生尝试解答
⑥思考:先算什么?再算什么?
15+6=21求的是什么?
21+8=29求的是什么?
⑦同桌互相说先算什么?再算什么?
⑧小结:这里的三个条件是连续比多少的,解答问题时,可以根据两个条件求出一个问题,再根据求出的结果和第3个条件求出题目的结果。
2、教学“想一想”
(1)把第一个条件改为
①柏树比松树少6棵
②柏树的棵数是松树的2倍
(2)学生尝试解答
(3)集体订正时提问:你是怎样想的?先算什么?再算什么?
3、比一比
讨论:
(1)这三道题在解题方法上有什么相同的地方和不同的地方?
(2)这三道题为什么都要先算柏树的棵数?
三、巩固练习
1、练一练第1、2题
(1)学生读题独立列式解答
(2)想:先算什么?再算什么?
2、练习十九第1题
⑴学生读题独立列式解答
⑵想:先算什么?再算什么?
四、作业:
练习十九2、3、4、5题。
小学三年级数学应用题4
教学目标
1.通过学习,使学生掌握连乘应用题的基本结构和数量关系,学会列综合算式.
2.使学生学会用两种方法解答连乘应用题的同时能用一种解法检验另一种解法.
3.培养学生的分析能力和灵活应用知识的能力,提高用简炼的数学语言表达的能力.
4.激发学生的学习兴趣,体会生活中处处有数学.
5.培养学生认真检验的好习惯.
教学重点
认识连乘应用题的数量关系,初步学会两种解答方法.
教学难点
理解连乘应用题的两种解题思路,掌握解题方法.
教学过程
一、复习铺垫.
1.先分析数量关系再解答.
(1)某车间每班有4个组,每组有11人,每班有多少人?
(2)一辆卡车可以装30袋化肥,每袋重50千克,一辆卡车能装多少化肥?
2.演示动画“连乘应用题”
根据动画演示的内容分别补充问题,再解答.
(1)一个商店运进5箱热水瓶,每箱12个,_______________?
(2)每箱有12个热水瓶,每个热水瓶卖35元,______________?
3.引入新课.
教师提问:复习中的应用题都是两个已知条件和一个问题,它们的数量关系共同的特点是什么?(都是求几个相同加数的和用“×”计算.)
把动画复习的两道应用题连,让学生把复习中的两道题合并成一道题.教师根据学生的叙述板书题目,引出例1.
教师导入:看来,在我们的生活中不光会遇到比较简单的实际问题,还会有这样稍复杂的问题等待我们去解决.今天我们就一起来共同学习:应用题.(出示课题)
二、探究新知.
1.出示例1:一个商店运进5箱热水瓶,每箱12个.每个热水瓶卖35元,一共可以卖多少元?
(1)指名读题,并说出已知条件和问题.
继续演示动画“连乘应用题”,实物图逐步转化为线段图.
(2)小组讨论:你准备怎么解答这道题?并说出解答的思路.
学生以小组为单位讨论,教师巡视,并参与学生的`讨论.
(3)汇报讨论的结果,并说说你是怎么想的?
学生可能想到:
方法1:要求一共卖多少元,需要知道每箱卖多少元和一共有多少箱.已知共有5箱,未知每箱多少元.因此,要首先求出每箱多少元.已知每个35元,每箱 12个,求出每箱卖多少元就是求12个35是多少,用35×12=420(元),再求出5箱一共卖多少元,就是5个420是多少,用 420×5=2100(元).
板书:①每箱多少元?
35×12=420(元)
5箱一共多少元?
420×5=2100(元)
方法2:要求一共可以卖多少元,需要知道每个卖多少元和一共多少个.已知每个卖11元,未知一共多少个,先要求出一共多少个.每箱有12个,有5箱,求一共多少个就是求5个12是多少,用12×5=60(个),再求一共卖多少元,就是求60个35是多少,用35×60=2100(元).
板书:②5箱一共多少个?
12×5=60(个)
5箱一共多少元?
35×60=2100(元)
(4)教师谈话:像这样的两步计算应用题,可以分步列式,也可以列综合算式,请同学们自己试着将这两种解法分别列成综合算式.
学生动笔列式,汇报订正:
35×12×535×(12×5)
教师提问:第一种解法是先求的什么?再求什么?第二种解法是先求什么?再求什么?为什么要加小括号?不加行不行?
(引导学生说出第一种解法是先求的每箱多少元,再求5箱一共多少元.第二种解法是先求5箱一共多少个,再求5箱一共多少元.因为运算中要先算12×5,就必须加小括号,否则运算顺序就变了,不符合题意.)
(5)比较、辨析:这两种解法有什么区别和联系?
明确两种解法的区别是:第一种解法是先求的每箱多少元再求5箱一共多少元,第二种解法是先求5箱一共多少个再求5箱一共多少元;思路不同,用的已知条件也不同.联系是:最后都能求出来“5箱一共多少元”.
小学三年级数学应用题5
1、一本科普书,小明准备6天看完,平均每天要看多少页?
2、同学们做了80朵纸花,每5朵扎一束,可以扎几束?每4朵扎一束,可以扎几束?
3、一种练习本每本的单价是4角。王教师用5元钱,多可以买多少本这样的练习本?
4、小华去商店里买饮料,买了5瓶,付给营业员100元,找回35元。每瓶饮料多少钱?
5、同学们到果园参加义务劳动,男同学有40人,女同学有38人。每6人分一组,一共可以分成多少个小组?
6、三(2)班有男生26人,女生22人。全班同学平均分成4个小队。平均每个小队有多少名同学?如果每个同学发2本数学练习本,全班一共需要多少本数学练习本?
7、学校舞蹈队里有18名男生,女生人数是男生的2倍。舞蹈队男、女生一共有多少人?
8、去天文台参观的女生有9人,男生去的人数比女生的3倍还多1人。40座的汽车够坐吗?
9、一批货物,已经运走了8吨,剩下的是运走的5倍。这批货物一共有多少吨?
10、小明买了6套体育画片,每套4元,又买了一本描红字帖15元。小明一共花了多少元?
11、一场球赛从14:45开始,到16:18结束。这场球赛进行了多长时间?
12、同学们去划船。男同学去了27人,女同学去了29人,每4人坐一条船。一共需要租多少条船?
13、王大伯家养了15只鹅,养鸭的`只数是鹅的4倍,养的鸡比鸭多38只。王大伯家养鸭多少只?养鸡多少只?
14、一幅画,长50厘米,宽30厘米。用一根长150厘米的木条做它的边框,够不够?
15、每袋盐重500克,6袋盐一共有多少克?合多少千克?
小学三年级数学应用题6
1、冬冬想买一辆310元的滑板车,已经攒了200元。如果他每月攒30元,再攒几个月就够了?
2、东方红小学的学生为希望工程共捐赠900本书,其中故事书326本,科技书475本,其余的是连环画。连环画有多少本?
3、一个正方形的边长是8厘米,如果把它的边长增加10厘米,那么它的周长增加多少厘米?
4、一个长方形的操场周长是400米,长是宽的3倍,这个操场的长和宽各是多少米?
5、有两个同样的长方形,长是8分米,宽是4分米。如果把它们拼成一个长方形,这个长方形的周长是多少分米?如果拼成一个正方形,这个正方形的周长是多少分米?
6、冬冬借了一本科技书有40页,一周后归还,他每天准备看6页,能按时归还吗?
7、三(2)班有44人,老师准备分成8个小组讨论,每组可分几人,还剩几人?
8、用一段长4米的.布料可以裁5件同样大小的背心。做一件背心要用多少布?
9、一头小象重4吨,用一辆载重10吨的大货车运,一次最多能运几头小象?
10、红旗连锁店原有瓶干632袋,卖出385袋,又运来200袋,这时店里有多少袋瓶干?
11、学校买来810本练习册,一年级领走168本,二年级领走165本,还剩多少本?
12、一列火车的第10号车厢原有116人,到某站后,有58人下车,有45人上本。再开车时,这节车厢有多少人?
13、一台VCD要238元,一台扫描仪要458元,爸爸带了800元钱。够不够?
14、张大爷打了700斤鱼,上午卖出523斤,下午比上午少卖出394斤。
(1)下午卖了多少斤?
(2)这一天一共卖了多少斤?
(3)还剩多少斤?
15、小明和姐姐一道去书店,姐姐买一本《英语辞典》用去87元,小明买一本科技类的书用去24元。姐姐付给收银员150元,应找回多少元?
16、要给一幅长30厘米,宽26厘米的画做画框。画框的周长至少是多少厘米?
17、用两个长4厘米,宽3厘米的长方形拼成一个大长方形。大长方形的周长可能是多少?
18、向阳小学的操场是一个长方形,长100米、宽65米。小强围着操场跑了2圈,小强一共跑了多少米?
19、有学生31人,老师2人。每船限乘4人,至少要租多少条小船?
20、一副中国象棋16元,一副跳棋12元,一副围棋是一副中国象棋与一副跳棋价钱和的3倍。小明带80元,买一副围棋够吗?
小学三年级数学应用题7
1、刺绣厂的工人30天用机器刺乡240块桌布,平均每天刺乡多少块?
2、一架直升飞机每小时飞行360千米,一列火车每小时行90千米。这架直升飞机每小时行的千米数是火车的多少倍?
3、一个纺织厂织出窗帘布846米,织出的床单布是窗帘布的3倍。织出的床单布比窗帘布多多少米?
4、从450里减去一个整十数,得到的差再除以这个整十数,商是8。这个整十数是多少?
5、一个节火车车厢可以装60吨货物,要运480吨货物,需要几节车厢。
6、一包练习本有50本。三年级有同学75人,每人买4本。一共需要买多少包练习本?
7、同学们锻炼身体。参加打球的有40人,参加跑步的比参加打球的`多280人。参加跑步的是参加打球的多少倍?
8、20个少先队员收了160千克苹果,如果每筐装20千克,还差2个筐。原来有几个筐?
9、一列火车每小时行95千米,小明家和省城相距285千米,小明坐火车到省城需要几小时?
10、一个修路队要修路726米,已经修了285米。剩下的如果每天修63米,还要用多少天?
小学三年级数学应用题8
1.三年级的学生去茶园里劳动.女生有56人,男生有64人.4名学生分成一组,一共可以分成多少组?
2.三年级有90名学生.每两人用一张课桌,需要多少张课桌?把这些课桌平均放在3间教室里,每间教室放多少张?
3.一部儿童电视剧共336分钟.分8集播放,每集大约播放多长时间?
4.春雨小学389名学生去参观自然博物馆.每辆车准乘45人,租9辆车够吗?
5.有530把椅子,分5次运完.平均每次运多少把?如果分4次运呢?
6.一个画展每天的开放时间是8:00—17:00.这个画展每天展出多长时间?
7.一场排球赛,从19时30分开始,进行了155分钟.比赛什么时候结束?
8.小明买20枚8角的邮票和30枚2元的.邮票.一共要付多少钱?
9.养一张蚕需要桑叶约600千克,可产茧约50千克.我家养了4张蚕.可产茧多少千克?需要桑叶多少千克?张村共养了40张蚕,可产茧多少千克?
10.篮球场的长是28米,宽是15米。它的面积是多少平方米?半场是多少平方米?
11.一个正方形,它的周长是64米,面积是多少平方米?
12.一个游泳池的长是25米,小明游了3个来回。他游了多少米?
13.一个人每月大约产生37千克垃圾。我家三口人,一年要产生多少垃圾?
14.有9600千克的货物,两辆车4次就能运完。平均每辆车每次运多少千克?
15.图书馆共有126本书,放在3个书架,每个书架有6层。平均每层放几本?
要求平均每层放几本?可以先求:
16.豆腐店有10袋黄豆,每袋50千克。1千克黄豆能做4千克豆腐。这些黄豆能做多少千克豆腐?
17.奶牛场有4个牛棚,每个牛棚里有2头奶牛。一天共喂800千克饲料,平均每头喂多少饲料?
小学三年级数学应用题9
教学目的:
1.使学生初步认识含有三个已知条件的两步应用题的结构。
2.使学生初步理解和掌握两步应用题的解题思路,会分步列式解答两步应用题。
3.培养学生分析问题和解决问题的能力,培养学生举一反三,灵活解题的能力。
教学过程:
一、引入新课
(1)师:谁知道10月1日是什么节?今年的10月1日是我们伟大的中华人民共和国50岁的生日,为了庆祝这一盛大的节日,一些同学做了许多美丽的花朵。
板书:同学们做黄花25朵,做紫花18朵。
根据这两个条件,谁能提出一个问题,使它成为一道完整的应用题呢?怎样列式解答呢?(学生口述,电脑出示。)
大家仔细观察,这是一道几步计算的应用题?
(2)师:老师也提一个问题--"做了多少朵红花?(板书)看能不能解答?为什么?"(因为题中没有告诉红花与黄花、紫花的关系,所以不能解答。)
如果老师增加一个条件--"做的红花比黄花和紫花的总数少3朵"(板书)。现在红花与黄花、紫花有关系吗?这道题能不能解答了?
二、进行新课
1.师:这是我们今天要学习的例1,谁来把题读一遍。
2.引导理解题意。
这道题告诉我们的已知条件有哪些?要求什么问题?
红花的朵数跟什么有关系呢?(总数)有什么样的关系呢?谁能用自己的话说说这句话是什么意思?
3.画线段图。
师:我们可以借助线段图来分析它们之间的关系。先画出一条线段表示黄花的朵数,(边说边画)黄花有多少朵?接着画线段表示紫花的朵数,表示紫花的线段应该比表示黄花的线段长呢?还是短呢?为什么短?画完后问:哪一条线段表示的是黄花和紫花的总数呢?(指名上台指出)再画表示红花的线段(师故意把表示红花的线段画得和总数一样长)。提问:是这样吗?为什么不对?应该怎样改?这条线段就表示红花的朵数,也就是这道题要求的问题。
4.分析、解答。
(1)师:请大家想一想,求红花的朵数用一步计算可以吗?为什么不能?要求做了多少朵红花,必须先算什么?
(2)师:每一步怎样算呢?求出黄花和紫花的总数,就可以求出什么了?请你在练习本上试着列式解答,谁最先做完,就上来把答案写在黑板上,其他同学做完后看书自检。
(3)小结:解答例1时,已知红花的朵数比黄花和紫花的总数少3朵,题中没有直接告诉黄花和紫花的总数,所以要先算出黄花和紫花一共多少朵,再算做了多少朵红花,需要几步计算?(两步。)
5.揭示课题:这就是我们今天学习的"两步应用题"(板书课题)。
6.改编例题。
(1)师:下面老师把例1改变一下,把第三个已知条件中的"少"改为"多"。(电脑出示。)
请你默读题目,思考以下问题。
①这道题和例1比,哪些地方发生了变化?
②线段图怎样改?
③解答这道题要先算什么?再算什么?
根据学生讨论情况归纳后,学生独立解答,个别板演。集体订正。问:解答这道题需要几步呀?第一步算什么?第二步算什么?
(2)师:下面老师把例1再改变一下(电脑出示题目。)指名读题后,先提问上述问题,学生再独立解答。
师生集体订正。
7.比较归纳。
(电脑出示)思考:这三道题有什么相同的地方?
有什么不同的地方?解答方法上有什么相同?有什么不同?
学生讨论。
小结:这三道题讲的事情相同,前两个已知条件和问题相同,第三个已知条件不同。从解答方法来看,因为红花的朵数都与黄花和紫花的总数有关系,而"总数" 没有直接告诉,所以三道题都需要两步计算,先算出来黄花和紫花一共多少朵,然后再求做了多少朵红花。不同的是求红花的`朵数计算方法不同。因为例1告诉我们红花比黄花和紫花的总数少3朵,应该用总数减3;想一想第1题是告诉做的红花比黄花和紫花的总数多3朵,应该用总数加3;想一想的第3题是知道做的红花是黄花和紫花的总数的3倍,也就是3个43,所以用总数乘以3。大家在做应用题时一定要认真分析题意,确定先算什么,再算什么,每一步怎样计算。
三、巩固练习
1.(多媒体出示)填空。
(1)同学们跳绳,小华跳75下,小明跳85下。小青比小华和小明跳的总数少30下。小青跳了多少下?师引导学生分析题意。要求"小青跳了多少下",必须先算(
)。算式是:(
)。
(2)畜牧场养出羊120只,养奶羊410只。养绵羊的只数是山羊和奶羊总只数的4倍。养绵羊多少只?
师引导学生分析题意。
要求"养绵羊多少只",必须先算(
)。
算式是:(
)。
2.小游戏--猜一猜。
两名学生报出年龄、身高,师说出教师的年龄、身高与两名学生年龄、身高的关系,让学生猜一猜老师的年龄、身高。
四、课堂总结
今天我们学习了两步应用题,做题时要认真分析题意,确定先算什么,再算什么,每一步该怎样计算。
五、布置作业(略)
小学三年级数学应用题10
教学目标
1.使学生掌握连除应用题的基本结构和数量关系,学会列综合算式用两种方法解答连乘应用题.
2.培养学生分析解决实际问题和灵活应用所学知识的能力,学会有条理地叙述思维过程.
3.培养学生主动探索的学习热情,感受数学与生活的密切联系.
教学重点
认识连除应用题的数量关系,初步学会两种解答方法.
教学难点
理解连除应用题的两种解题思路.
教学过程
一、提出问题 激疑诱趣.
1.出示【图片“参观农业展览”】
三年级同学去参观农业展览.他们平均分成2队,每队分成3组,每组15人,一共有多少人?(用两种方法列综合算式解答)
答:一共90人. 2.改变复习题的一个条件和问题后,出示例2.
例2:三年级同学去参观农业展览.把90人平均分成2队,每队平均分成3组,每组有多少人?
教师提问:例题与复习题在条件和问题上有什么变化?
教师导入:已知条件和问题发生了变化,还能用原来的方法解答吗?这就是我们今天要共同研究的`新知识.(板书:应用题)
二、师生共同参与探索.
1.学习两种分析、解答应用题的方法.
出示例2:三年级同学去参观农业展览.把90人平均分成2队,每队平均分成3组,每组有多少人?
(1)自由提问,思考讨论.
教师提问:看到这道题,你想到了什么?有哪些问题?
学生可能提出如下问题,教师可以进行简记:
①这道题已知什么条件,要求什么问题?用线段图如何表示?
②要求每组多少人?必须先求出什么?
③分步列式如何解答?
(2)汇报结果,共同探索.
①教师提问:谁能回答第①个问题?
根据学生回答,出示线段图
②教师提问:谁能解决第②个问题?
结合学生讨论,教学两种解法,并列出综合算式.
第一种解法:要求每组有多少人?必须先求出每队多少人?(借助线段图帮助学生理解)已知条件中告诉我们共有90人,平均分成2队,求每队多少人?就是把90人平均分成2份,每份是多少?用除法计算.知道每队45人,又知道每队分3组,就能求出每组有多少人?[
板书:
每队多少人? 综合算式:90÷2÷3
90÷2=45(人) =45÷3
每组有多少人? =15(人)
45÷3=15(人)
第二种解法:(借助线段图)要想求每组多少人?必须先求出一共多少组?知道每队分3组,分成2队,就是求2个3是多少?用乘法计算.6组对应90人,要求出每组多少人?就是把90平均分成6份,求每份是多少?
板书:
一共多少组? 综合算式: 90÷(2×3)
3×2=6(组) =90÷6
每组多少人? =15(人)
90÷6=15(人)
2.观察比较,归纳概括.
教师提问:观察两种解法在思路上有什么异同?
引导学生说出:相同点是所求的问题一样.不同点是先求的不一样,第一种解法先求的是每组多少人,第二种解法先求一共多少组,所以第一步的解法也就不一样.
3.引发思考,掌握检验方法.
教师提问:同学们,我们已经知道两种解法可以互相检验,除了这种方法外,还可以怎么检验应用题?(小组讨论)
引导学生发现:把已经计算出的结果作为已知条件,进行逆运算,如果最后算出的结果与题目的已知条件相同,说明解答正确.
15×3×2
=45×2
=90(人)
小学三年级数学应用题11
1、小海有178张邮票,小军的邮票是小海的2倍,小军有多少张邮票?
2、明明每分钟大约走98米,他从家到学校大约要走7分钟,他家到学校大约有多远?
3、养殖场有鸡330中人,鸭的只数是鸡的4倍,养殖场有鸭多少只?
4、老师带29人去动物园,门票是9元,一共要多少元?
5、同学们为迎运动会做花束,一共有75人,每人做3束,一共做了多少束花?
6、运动会看台分为4个区,每个区有907个座位,看台上最多可以坐多少人?
7、小红有弹力球45个,小明的`是小红的4倍,小明有弹力球多少个?
8、明明的体重是35千克,爸爸的体重比明明的2倍多5千克,爸爸的体重是多少千克?
9、学校给6个年级买跳绳,如果每个年级分154根,一共需要买多少根跳绳?
10、小红有197张邮票,小刚的邮票是小红的2倍,小刚有多少张邮票?
小学三年级数学应用题12
教学目的
1.学生通过观察、探究、研讨等活动,初步认识含有三个已知条件的两步应用题结构,掌握该应用题的分析方法,并会分步列式解答。
2.初步培养学生主动探索、独立获取知识的能力,提高学生分析处理信息和解决简单实际问题的能力。
3.渗透数学来自于生活实践的思想,培养学生初步的数学应用意识和实践能力。
教学重点
掌握应用题的解题思路和分析方法.
教学难点
理清数量间的关系,找出中间隐藏的条件.
教具、学具准备
多媒体课件:两步应用题(一),每学生各准备一条红、黄、紫色纸条.
教学过程
一、创设情境,提出问题.
1.师:10月1日是国庆节,校园里到处充满欢乐的气氛,同学们有的做彩旗,有的做纸花.同学们做了黄花25朵,紫花18朵.做的红花比黄花和紫花的总数少3朵.
2.根据提供的信息,学生编数学问题.可能出现以下问题.
(1)同学们做了黄花25朵,紫花18朵,做的红花比黄花和紫花的总数少3朵.做了多少朵红花?(即例1)
(2)同学们做了黄花25朵,紫花18朵,做的红花比黄花和紫花的总数少3朵.三种花一共做了多少朵?(此题以后再研究)
二、自主探索,研究问题.
1.学习例1.
(1) 学生读题,读后回答已知条件和问题分别是什么.
(2) 独立试算,遇到问题小组内讨论解决.
(3)学生汇报交流,集体研讨辩论,学生可能会用彩色纸条(或画线段图)的方法来分析这道题,也可能用语言叙述.具体的思维过程可能是:
方法一:根据黄花25朵和紫花18朵这两个条件,可求出黄花和紫花一共有多少朵?25+18=43(朵).再根据红花比黄花和紫花的总数少3朵,就能求出做了多少朵红花? 43-3=40(朵).
方法二:要求做了多少朵红花,根据做的红花比黄花和紫花的总数少3朵这句话知道:做的红花与黄花和紫花的总数有关系,而题中没有直接告诉黄花和紫花的`总数,所以必须先求出黄花和紫花一共多少朵? 25+18=43(朵).再求做了多少朵红花? 43-3=40(朵).
(4)教师小结:教师边口述题意,边演示课件两步应用题(一)依次显示线段图,结合线段图重点说明这道题的分析解答方法,并揭示课题.
使学生明确:做的红花比黄花和紫花的总数少3朵,就是说红花的朵数比黄花的25朵和紫花的18朵的总数少3朵,也就是红花的朵数比黄花的25朵和紫花的18朵的和少3朵.要想求红花多少朵,先求出黄花和紫花一共多少朵用25+18=43(朵),再用433=40(朵).这就是我们今天学的含有三个已知条件的两步应用题.(教师板书课题)
(5)小组互相说一说分析思路.
三、改编例题,求异拓展(即教科书第76页的想一想).
1.改编例题,合作解答.
(1)把例1第三个已知条件改成做的红花比黄花和紫花的总数多3朵,该怎么解答?
(2)把例1 第三个已知条件改成做的红花是黄花和紫花总数的3倍,该怎么解答?
(小组讨论分析思路,自己独立解答.)
第(1)题的解题思路:做的红花比黄花和紫花的总数多3朵,就是说红花的朵数比黄花的25朵和紫花的18朵的总数多3朵,也就是红花的朵数比黄花的25朵和紫花的18朵的和多3朵.要想求红花多少朵,先求出黄花和紫花一共多少朵用25+18=43(朵),再用43+3=46(朵).
第(2)题的解题思路:做的红花是黄花和紫花的总数的3倍,就是说红花的朵数是黄花的25朵和紫花的18朵的总数的3倍,也就是红花的朵数是黄花的25朵和紫花的18朵的和的3倍.要想求红花多少朵,先求出黄花和紫花一共多少朵用25+18=43(朵),再用433=129(朵).
2.比较归纳,揭示规律.
(1)师问:观察、思考、分析、比较例1与想一想中两题的异同,看能发现些什么?(学生充分讨论后悟出这三道应用题的结构及分析解答方法上的异同.)
(它们都是两步计算的应用题,且第一步都是先求黄花与紫花的总数,因为第三个已知条件所给出的数量关系都是与黄花和紫花的总数有关系,所以必须先求.也就是说根据题里的第三个已知条件确定解答这道题先求什么,要先求出来.再进行下一步解答.)
(2)教师小结:今后解题时一定要认真分析题意,想好先算什么,再算什么,然后再解答.
四、动用知识,解决问题.
1.基本题(教科书第76页做一做).
(1)同学们跳绳.小华跳75下,小明跳85下.小青比小华和小明跳的总数少30下.小青跳了多少下?
(2)畜牧场养山羊120只,养奶羊410只.养绵羊的只数是山羊和奶羊总只数的4倍.养绵羊多少只?
2.游戏:智力闯关【详见探究活动】.
3.课外实践作业:观察和调查自己身边的一些事物,应用本节学到的本领编成两步计算的数学问题,并解答出来.
五、质疑问难,全课总结.
让学生谈谈这节课的收获及注意的问题.
小学三年级数学应用题13
1、三2班有44人,老师准备分成8个小组讨论,每组可分几人,还剩几人?
2、用一段长4米的布料可以裁5件同样大小的背心。做一件背心要用多少布?
3、一头小象重4吨,用一辆载重10吨的`大货车运,一次最多能运几头小象?
4、红旗连锁店原有瓶干632袋,卖出385袋,又运来200袋,这时店里有多少袋瓶干?
5、学校买来810本练习册,一年级领走168本,二年级领走165本,还剩多少本?
6、一列火车的第10号车厢原有116人,到某站后,有58人下车,有45人上本。再开车时,这节车厢有多少人?
7、一台VCD要238元,一台扫描仪要458元,爸爸带了800元钱。够不够?
8、张大爷打了700斤鱼,上午卖出523斤,下午比上午少卖出394斤。
1下午卖了多少斤?
2这一天一共卖了多少斤?
3还剩多少斤?
9、小明和姐姐一道去书店,姐姐买一本《英语辞典》用去87元,小明买一本科技类的书用去24元。姐姐付给收银员150元,应找回多少元?
10、要给一幅长30厘米,宽26厘米的画做画框。画框的周长至少是多少厘米?
小学三年级数学应用题14
1、王叔叔6小时加工120个零件,照这样,他8小时加工多少个?
2、百货商店第一天上午卖出衣服372件,比下午多卖出39件,下午卖出多少件?
3、两个年级的同学去买书,三年级有48人,每人买2本,四年级每人买3本,四年级买的总本数和三年级一样多。四年级一共有多少人买书?
4、马力从家到校有270米,他每分钟行45米,?
5、一件衬衣24元,一套西服的价钱是衬衣的8倍。买一件衬衣和一套西服共需要多少钱?买一件衬衣比买一套西服少用多少钱?
6、李老师买了4个足球,给售货员130元钱,找回2元,每个足球多少元?
7、商店有黄气球17个,红气球比黄气球少9个,花气球的个数是红气球的3倍。花气球有多少个?
8、学校里有12盆月季,米兰比月季少3盆。月季和米兰一共有多少盆?
9、东方红小学的学生为希望工程共捐赠900本书,其中故事书326本,科技书475本,其余的是连环画。连环画有多少本?
10、一个水果店运来150千克苹果,平均放在6筐里,每千克苹果2元。每筐苹果多少元?
11、野兔每小时可以跑42千米,雨燕的速度是野兔的4倍。雨燕每小时可以飞多少千米?
12、一本书有450页,小军每天看29页,看了8天,小军一共看了几页?还剩几页?
13、一个粮店运来5吨大米,前2天卖出1700千克,剩下的3天卖完。前2天平均每天卖多少千克?后3天平均每天卖多少千克?
14、湖滨公园有18条游船,每天收入1008元。照这样计算,现在有26条游船,每天增加收入多少元?
15、工人们修马路,原计划用40个工人,实际用了45个工人。计划要修路90天,实际修了多少天?
16、一头犀牛重1800千克,一只河马的体重比一头犀牛重1400千克,一只大象的体重比一只河马重2800千克。一只大象体重多少千克?合多少吨。
17、48个同学去采集昆虫标本,每3人分一组,可以分成多少组?
18、夏令营野外行军训练,从甲地到乙地214千米,乙地到丙地306千米,每天走40千米,从甲地到丙地要走多少天?
19、日化公司第一天生产肥皂4040块,第二天生产5770块,如果每90块装一箱,可以装多少箱?
20、每根跳绳长2米。65米长的一根绳子,最多能剪多少根跳绳?还剩几米?
21、少年宫学习绘画的小朋友共108人,学习书法的小朋友人数比学习绘画的2倍少36人。少年宫学习书法的有多少人?
22、甲、乙两车分别同时从相距380千米的两地相对开出,3小时相遇。已知甲车与乙车速度的比是10∶9。相遇时乙车行了多少千米?
23、在3千米长的公路一边,每隔5米种一棵树,一共要分多少段?
24、学校操场的.跑道一圈长400米,王华走一步大约长68厘米,他绕跑道走了786步,能走完一圈吗?
25、同学们做89朵花,每7朵扎成一束,最多可以扎成多少束?
26、水果店第一天运来西瓜150千克,第二天运来的是第一天的2倍,两天一共运来多少千克?
27、有甲、乙丙、丁四个数,已知甲和乙的和是23,乙和丙的和是26,丙和丁的和是29,求甲和丁的和是多少?
28、工厂有女工500人,是男工的10倍,男工比女工少多少人?
29、学校买来一些练习本,分给15个班,每班164本,还剩420本。学校买来多少练习本?
30、一本故事书有360页。爸爸第一周读了100页,第二周读了200页。(1)爸爸已经读了多少页?(2)第二周比第一周多读了多少页?(3)爸爸再读多少页,就读完这本书了?(4)已经读的比剩下的多多少页?
31、武汉长江大桥长1670米,南京长江大桥长6772米。哪座桥长?长出多少米?
32、育英小学的180名少先队员在“爱心日”帮助军属做好事。这些少先队员平均分成5队,每队分成4组活动,平均每组有多少名少先队员?
33、永红文具商店运来象棋120盒,运来的跳棋比象棋多75盒,运来的动物棋是跳棋的3倍。运来的动物棋多少盒?
34、一根长绳25米,每2米做一根跳绳,一共可以做多少根跳绳?
35、有足球72个,篮球9个,足球的数量是篮球的多少倍?
36、有24粒扣子(1)平均钉在6件上衣上,每件上衣上有多少粒?(2)每件上衣钉4粒,可以钉多少粒上衣?
37、少年宫乐队有女同学18人,男同学17人。合唱队的人数是乐队的3倍,合唱队有多少人?
38、停车场停了6行轿车,每行14辆,一共有多少辆轿车?
39、(1)两个因数分别是7和12,积是多少?(2)250的3倍是多少?
40、利民水果店运来500千克桃,卖出了13筐,平均每筐25千克,还剩多少千克桃?
41、二年级一班有8本连环画,故事书是连环画的3倍。故事书比连环画多几本?
42、每袋盐重500克,6袋盐一共有多少克?合多少千克?
43、公园有7只大猴,小猴的只数比大猴多9只,公园一共养了多少只猴?
44、李芳家的空调开1小时耗电1度。夏天,如果平均每天开空调2小时,那么一个星期要耗电多少度?
45、三个好朋友去买饮料,小亮买了5瓶,小华买了4瓶,阳阳没有买。到家后,三个人平均喝完饮料,阳阳拿出6元钱,他应给小亮多少钱小华多少钱? (5+4)/3=3 6/3=2 2x(5-3)=4 6-4=2
46、一个钢铁厂,炼750千克钢需要用5吨水。照这样计算,钢铁厂一天节约55吨生活用水,可以炼钢多少千克?
47、一个县有1440人参加电视大学学习。每8人准备一台电视机。已经准备好95台,还缺多少台?
48、菜站运来4车白菜,每车495千克。卖出836千克,还剩多少千克白菜?
49、北街小学四年级三班有学生45人,每人至少订《少年先锋报》和《小学生学习报》中的一种。已知订《少年先锋报》的有34人,订《小学生学习报》的有23人,两种报纸都订的有多少人?
50、商店卖出蓝布的米数是花布的4倍。卖出花布93米,卖出蓝布大约多少米?
小学三年级数学应用题15
教学目标:
基础性目标:
1、使学生理解和掌握含有三个已知条件的两步应用题的 解题思路,掌握求比两个数的和多(少)几的应用题 结构。
2、掌握用线段示意图分析数量关系的方法,培养学生观 察、分析、解答应用题的能力。
发展性目标:
1、向学生渗透事物是相互依存,相互转化的观点, 进行辩证唯物主义观点的`启蒙教育。
2、培养学生自主探索,合作学习的意识。
教学重点:
分析应用题中的数量关系,掌握解题方法。
教学难点:
分析数量关系,确定先算什么。
教学准备:多媒体软件一套,卡片10张。
教学过程:
一、创设情境,引入新课。
师:为了庆祝十六大的召开,三一班同学做了一些美丽的花来表达自己喜悦的心情。(多媒体出示黄花,紫花图)今天的课就从这些花说起。
1、根据题意,自编应用题。
2、质疑:根据黄花、紫花的朵数,能求出红花的朵数吗?
学生积极讨论:进一步提问,为什么不能求出红花的朵数?必须要告诉什么(再次讨论)。
二、分析解答应用题例1,了解两步应用题特点。
1、学生自由读题,同桌两位同学互说题意。
2、检查理解题意情况。
3、学习用线段示意图分析数量关系;小组讨论组内画出线段示意图。多媒体演示线段图,验证学生的画法。
4、根据图意,列出算式。
找出关键句,明确要求红花有多少朵?必须先求什么,再求什么。
学生试做,教师板书。
【小学三年级数学应用题】相关文章:
小学数学应用题03-21
小学三年级数学应用题03-19
三年级小学生数学应用题03-16
小学三年级下册数学应用题06-01
【精华】小学三年级数学应用题08-21
[优秀]小学三年级下册数学应用题07-31
小学数学应用题锦集15篇04-13
【优秀】小学三年级数学应用题15篇08-18
小学三年级数学应用题15篇(推荐)08-22
小学三年级数学应用题练习题06-25