当前位置:壹学网>试题>数学试题>归一问题的数学应用题

归一问题的数学应用题

时间:2025-01-19 21:45:16 数学试题 我要投稿
  • 相关推荐

归一问题的数学应用题

  “归一问题”是一类非常重要且极为常见的应用题,其题型结构简单,数量关系对应明确,解答步骤简洁明了,易于理解和掌握。以下是小编给大家带来的归一问题的数学应用题,希望对大家有帮助

归一问题的数学应用题

  归一问题的数学应用题1

  买6支圆珠笔需要9元钱,买同样的圆珠笔10支,需要多少钱?

  解析:先算出一支笔需要的'价钱

  数量关系:

  总价钱÷份数=1份的价钱 9÷6=1.5(元)

  1份的价钱×份数=总价钱1.5×10=15(元)

  答:需要15元钱。

  归一问题的数学应用题2

  某工厂加工一批零件,3个工人5天加工了315个,照此速度,5个工人12天可以加工多少个零件?

  【思路导航】这是一道“二次归一问题”,即题目中有两个份数,需要用两次除法才能求出单一量。

  根据已知条件,“3个工人5天加工了315个”,那么每人每天加工的数量就是:315÷3÷5=21(个)。

  有了单一量之后,“5个工人12天”加工的总数就是每人每天加工的'数量乘人数,再乘天数,也就是21×5×12=1260(个)。

  归一问题的数学应用题3

  小A同学从家步行去学校,5分钟走了350米,照这样的速度,他12分钟可以抵达学校。问:小A同学家距离学校多远?

  【思路导航】这是一道典型的“正归一问题”,题目要求小A同学家到学校的距离,实际上就是求他12分钟所走的距离。

  首先,我们需要求出单一量,即1分钟走的距离。

  根据题意,“5分钟走了350米”,那么1分钟走的.距离就是÷350÷5=70(米);接着,再求12分钟走的距离,即:70×12=840(米),得出家到学校的距离是840米。

  归一问题的数学应用题4

  小A同学从家步行去书店,6分钟走了360米。

  已知小A同学家距离书店900米,照这样的速度,他需要走多长时间?

  【思路导航】这是一道典型的“反归一问题”,题目要求走900米所需要的时间,仍需要先求单一量,即1分钟走的`距离。

  根据题意,“6分钟走了360米”,那么1分钟走的距离就是:360÷6=60(米);接看,求走900米所需要的时间,即:900÷60=15(分钟)。

  

【归一问题的数学应用题】相关文章:

“归一应用题”教学设计04-08

行程问题应用题11-23

[热]行程问题应用题01-21

工程问题应用题教案12-09

数学应用题10-28

《分数应用题一》数学教案11-20

【合集】数学应用题12-20

小学数学应用题03-21

工程问题应用题教案3篇11-15

(精品)小学数学应用题10-23