当前位置:壹学网>试题>数学试题>四年级上册数学应用题

四年级上册数学应用题

时间:2024-10-19 17:14:40 数学试题 我要投稿

苏教版四年级上册数学应用题汇总【优秀15篇】

苏教版四年级上册数学应用题汇总1

  1、一个数的18倍是972,求这个数?

苏教版四年级上册数学应用题汇总【优秀15篇】

  2、一个数的5倍与278的和是3288,求这个数?

  3、甲乙丙三个数的平均数是36,乙丙两数的平均数是28,那么甲数是多少?

  4、95除135与815的和,商是多少?

  5、阿姨从12只蚌里剖出了432颗珍珠,照这样计算,她从26只蚌里可以剖出珍珠多少颗?

  6、同学们表演团体操,原来排成24行,每行有20人,对形变化后,排成30行,每行有多少人?

  7、一张课桌40元,一把椅子28元,王老师带500元,最多能买几套这样的课桌椅?

  8、甲乙两港之间的.水路长504千米,小明上午7:00从甲地上船,晚上9时到达乙地,这艘客船平均每小时航行多少千米?

  9、做一套衣服用布2米,成本价是86元,这套衣服卖出的价格是120元,现有300米布,全部制成这种衣服出售,全部售出可得利润多少元?

  10、上层书架有130本书,下层书架有68本书,从上层书架取出多少本放到下层书架,两层的本数就一样多了?

苏教版四年级上册数学应用题汇总2

  1、建设银行某分行一天的存储额如下:存款1098720元,取款695601元,这间银行这一天结余的金额大约是多少元?

  2、红星农场收割稻谷210000kg,绿叶农场收割稻谷590000kg。红星农场比绿叶农场收割的稻谷少多少kg?两个农场收割稻谷一共多少kg?

  3、端州小学有学生1032人,比星湖小学多59人,两间学校一共有学生多少人?

  4、李叔叔每分钟打字118个,他38分钟大约可以打字多少个?

  5、一只山雀5天大约吃800只害虫。照这样计算,一只山雀9月份大约能吃多少只害虫?

  6、某车间每小时做零件105个,为了赶做一批零件,这个车间从21时30分工作到次日13时30分完成,这批零件一共有多少个?

  7、从甲城往乙城运127吨货物,如果用载重量是5吨的.大卡车运一趟,运费为135元;用载重量是2吨的小卡车运一趟,运费为62元。(1)请你设计一套运费最省的方案,怎样用车比较合理?(2)运费为多少元?

  8、小红12天看了170页书,小明17天看了240页书,小强20天看了300页书,谁看得快?

  9、王老是用160元买了20朵价格相同的鲜花,如果鲜花的单价涨到原来的2倍,那么她用288元可以买到多少朵这样的鲜花?

  10、要加工1129个零件,已经加工了121个,剩下的12天完成,平均每天生产多少个零件?

苏教版四年级上册数学应用题汇总3

  教学内容:

  以求和为基本数量关系的两步计算应用题(书p51)。

  教学目标:

  使学生理解以求和为基本数量关系的两步计算应用题的结构,能用分析法或综合法分析数量关系,会口述解题步骤,能正确地列式解答。

  教学步骤:

  一、准备引新

  1、秋天到了,让我们到果园里看看吧!果园里种满了什么树呀?如果老师告诉大家果园里有苹果树1420棵,要求苹果树和梨树一共有多少棵?(出示准备题1)你能解答吗?为什么?谁来补一个条件呢?

  2、学生补充条件,并列式计算

  梨树有1000棵 1420+1000=2420(棵)

  3、这是一道几步计算的应用题?谁能补一个条件,使它成为两步计算的.应用题?

  学生口答补充:

  (1)梨树比苹果树少420棵

  (2)梨树比苹果树多420棵

  (3)苹果树比梨树少420棵

  (4)苹果树比梨树多420棵

  4、揭题:这样的两步计算应用题就是我们今天要学习的新课,现在我们先一起来研究第一种

  二、探究新知:

  1、研究例3

  (1) 读题,找条件和问题,师画出线段图

  (2) 根据小黑板上的思考提示,同桌互说这道题的解题思路

  (3) 学生在本子上试做这道题,只用列出分步算式,快的同学可以列出综合算式。

  (4) 指名板演算式,集体交流:指名说解题思路,1420表示什么?1000表示什么?

  (5) 综合算式怎么写 ?谁还有不同的写法?1420-420表示什么?

  2、如果补充的是梨树比苹果树多420棵,你怎样想?怎样算呢?根据思考提示自己思考后在本子上列式计算。

  指名板演,并说说先求什么?再求什么?

  3、小结:

  我们今天学习的两步计算应用题跟以前学习的两步计算应用题在条件上有什么不同?只有两个条件的时候,其中一个条件需要用到几次,这两题中的哪个条件用了两次?第一次用它求什么?第二次用它求什么?但今天学习的两步计算应用题跟以前学习的两步计算应用题有一点还是相同的,那就是关键都是先求出中间问题。

  三、巩固深化

  1、p52练一练1,请学生写在书上,集体校对

  2、p52练一练2,看线段图列式计算

  3、p52练一练3判断:谁的解法对?

  小刚:240+40=280(人)

  小明:240+40=280(人)

  240+280=520(人)

  小华:240-40=200(人)

  240+200=440(人)

  小青:240+240=480(人)

  480+40=520(人)

  小组讨论,选出正确的答案,错的答案要说说错在哪里?

  4、p53练一练5

  5、p53练一练4

  四、总结

  今天你学会了什么?

苏教版四年级上册数学应用题汇总4

  1、四年级学生参加植树活动,一共分成18个小组,每个小组种6棵树苗。购买树苗花了1080元,每棵树苗多少钱?

  _____________________________________

  2、学校开展捐书活动,三年级捐了210本,四年级捐的书比三年级的3倍多32本,四年级捐了多少本?

  _____________________________________

  3、中心小学师生为贫困学生捐款2100元。其中一、二年级共捐了236元,三、四年级共捐了325元,五、六年级共捐了517元。老师捐款多少元?

  _____________________________________

  4、一辆汽车10时30分从甲城开往乙城,平均每小时行36千米。已知甲、乙两城的路程是180千米,这辆汽车到达乙城的.时间是几时几分?

  _____________________________________

  5、学校买来10个书架,每个书架有5层,每层可以放48本书,这些书架一共可以放多少本书?

  _____________________________________

  6、学校图书室买来960本书,放在8个书架上,每个书架有5层,平均每层放了多少本书?

  _____________________________________

  7、水果店运来20箱苹果和15箱梨,每箱水果都重20千克,水果店运来多少千克水果?

  _____________________________________

  8、同学们从学校到公园春游,每分钟行60米,学校到公园的路程是3600米。

  (1)出发15分后,同学们走了多长的路程?

  _____________________________________

  (2)同学们从早上8:30分出发,走完一半路程时是多少时间?

  _____________________________________

苏教版四年级上册数学应用题汇总5

  1、某厂原计划30天生产360台机器,实际20天完成。实际每天比原计划多生产多少台?

  2、某厂要生产360台机器,原计划每天生产12台,实际每天生产18台。实际可提前多少天完成?

  3、某厂原计划30天生产360台机器,实际每天比计划多生产6台。实际多少天完成?

  4、某厂要生产360台机器,实际每天生产18台,结果提前10天完成。原计划每天生产多少台?

  5、某厂计划30天生产360台机器,实际20天完成,每天比原计划多生产6台。原计划多少天完成?

  6、某厂要生产360台机器,原计划每天生产12台,实际提前10天完成。实际每天生产多少台?

  7、绿化祖国采树种,三年级有4个班,每班采集20千克;四年级有3个班,每班采集25千克。两个年级一共采集多少千克?

  8、四年级一班有42人,二班有45人,每人买作业本6本,两班一共买作业本多少本?

  9、车间原计划每天生产15台机器,24天就可以完成,实际每天生产18台,实际只要几天就可以完成任务?

  10、张华和李明同时从家里向学校相对走来。张华每分走60米,李明每分走70米,经过4分,他们同时到校。他们两家相距多少米?

  11、一个服装厂计划做660套衣服,已经做了5天,平均每天做75套,剩下的3天做完。平均每天做多少套?

  12、三、四年级共采树种155千克,其中三年级4个班每班采20千克。四年级3个班,平均每个班采多少千克?

  13、三、四年级7个班树种,其中三年级4个班每班采20千克,其余是四年级采的,每班采25千克。三、四年级共采集树种多少千克?

  14、三、四年级7个班共采树种155千克,三年级每班采20千克,四年级每班采25千克,三年级有多少个班?

  15、小丁丁1分钟打字80个,照这样计算,15分钟打多少个字?打1000个字至少要多少分钟?

  16、20千克的黄豆可制100千克的豆腐。照这样计算,100千克的黄豆可以制豆腐多少千克?制作800千克的'豆腐需要多少千克黄豆?3打字员小冯每分钟能打21个字,现在打882个字要多少小时?

  17、14节火车可以装运840吨钢材,照这样计算,一列有32节车厢的火车可以装运钢材多少吨?

  18、一辆长客车3小时行了174千米,照这样的速度,它12小时可以行多少千米?

  19、一台机器3小时耕地15公顷,照这样计算,要耕75公顷地,用5台机器需要多少小时?

  20、一个服装厂5天生产西服850套,照这样计算,一个月生产西服多少套?(一个月按30天计算)

苏教版四年级上册数学应用题汇总6

  1、工人叔叔3小时做24个零件,照这样计算,他8小时做多少个零件?

  2、王大爷带了花1500元钱去买化肥,买了9袋化肥,找回15元。每袋化肥多少钱?

  3、张大爷买15只小猪用7455元,他还想再买30只这样的小猪,他还要准备多少钱?

  4、一双皮鞋105元,一件衣服的价钱是鞋子的2倍。妈妈买一双鞋子和一件衣服共要多少元?

  5、育才小学要把180名少先队员平均分成6个分队,每分队分成5组活动,平均每组有多少名少先队员?

  6、小荣家养了45只鸡,18只鸭。如果每只鸡一年可以产蛋13千克,每只鸭产蛋12千克,这些鸡、鸭一年可以产多少千克蛋?

  7、一支铅笔比一块橡皮贵7分,一支园珠笔可买11支铅笔,已知一块橡皮8分,一支园珠笔多少钱?

  8、张君今年45岁,小刚今年5岁,再过3年,张君的岁数是小刚的多少倍?

  9、小明有40元钱,比小强多6元,两人共有多少元?小明给小强多少元两人钱数一样多?

  10、某厂有男工42名,女工人数比男工的3倍少11名,这个工厂共有多少名工人?

  11、王叔叔在化肥厂开车送化肥。去时每小时行48千米,用了5小时,返回时因为空车只用了3小时,返回时平均每小时行多少千米?往返的平均速度是多少?

  12、学校发练习本,发给8个班,每班200本,还要留100本发奖用。学校应买多少本练习本?

  13、学校食堂运来1吨煤,计划烧40天。由于改进炉灶,每天节省5千克,这批煤可以烧多少天?

  14、一个装订小组要装订2640本书,3小时装订了240本。照这样计算,剩下的书还需要多少小时能装订完?

  15、四年级要为图书馆修补244本图书,第一天修补了49本,第二天修补了51本,剩下的要3天修补完,平均每天要修补多少本?

  16、建筑工地需黄沙50吨。用一辆载重4吨的汽车运了5次,余下的改用一辆载重5吨的汽车运,还要运几次?

  17、买一盆花要120元,买4盆送一盆,学校要用25盆花,最少要花多少钱?

  18、一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了6吨食物,够大象吃上20天吗?

  19、买一束鲜花20元,买4束送1束。李阿姨一次买4束,每束便宜多少钱?

  20、水果店2千克苹果售价5元,3千克香蕉售价12元。妈妈打算苹果和香蕉各买6千克,应付多少钱?

  参考答案

  1、每小时生产的零件×时间=零件总数

  解:24÷3×8=8×8=64个

  答:他8小时做64个零件.

  2、总价÷数量=单价

  解:(1500-15)÷9=1485÷9=165元

  答:每袋化肥165元。

  3、单价×数量=总价

  解:(7455÷15)×30=497×30=14910元

  答:他还要准备14910元。

  4、皮鞋用款+衣服用款=共用款

  解:105+(105×2)=105+210=315元

  答:妈妈买一双鞋子和一件衣服共要315元.

  5、队员总数÷小组数=每小组人数

  解:180÷6×5=180÷30=6(名)

  答:平均每组有6名少先队员。

  6、鸡蛋+鸭蛋=年产蛋量

  解:45×13=585(㎏)

  18×12=216(㎏)

  585+216=801㎏

  答:这些鸡、鸭一年可以产801千克蛋.

  7、11支铅笔的价格=1支圆珠笔的价格

  解:8+7×11=15×11=165分165分=1元6角5分

  答:一支园珠笔1元6角5分。

  8、3年后张君的`岁数÷3年后小刚的岁数=3年后张君的岁数是3年后小刚的岁数的倍数

  解45+3÷5+3=48÷8=6(倍)

  答:再过三年,张君的岁数是小刚的6倍.

  9、小明的钱数+小强的钱数=总数

  小明的钱数-二人的平均数=小明要给小强的钱数。

  解:40+(40-6)=40+34=74(元)

  40-(40+34)÷2=40-37=3(元)

  答:两人共有74元。小明给小强3元两人钱数一样多。

  10、男工数+女工数=总数

  解:42+(42×3-11)=42+115=157(名)

  答:这个工厂共有157名工人.。

  11、路程÷时间=速度

  解:48×5)÷3=240÷3=80(千米)

  240×2÷(3+5)=480÷8=60(千米)

  答:返回时平均每小时行80千米.往返的平均速度是60千米。

  ※12、发给8个班的+留下的=应买的

  解:8×200+100=1600+100=1700(本)

  答:学校应买1700本练习本.

  13、总量÷每天烧的=烧的天数

  解:1吨=1000千克

  1000÷40=25(千克)

  1000÷(25-5)=1000÷20=50(天)

  答:这批煤可以烧50天。

  14、剩余的书÷每小时装的=装订时间

  解:(2640-240)÷(240÷3)=2400÷80=30(小时)

  答:剩下的书还需要30小时能装订完。

  15、剩余的书÷3天=每天要装的

  解:244-49+51=244-100=144(本)

  144÷3=48(本)

  答:平均每天要修补48本.

  16、解:40-(4×5)=20吨

  20÷5=4(次)

  答:还要运4次。

  ※17、买5盆花4盆的钱,实际每盆花[120×4÷(4+1)]元。单价×数量=总价。(25盆正好是5盆的倍数)

  解:[120×4÷(4+1)]×25=96×25=2400(元)

  答:最少要花2400元。

  18、解:350×20=7000(千克)

  7000千克=7吨

  7吨>6吨

  答:不够。

  19、解:20-[20×4÷(4+1)]=20-16=4元

  答:每束便宜4元钱。

  20、解:5÷2×6+12÷3×6=15+24=39(元)

  答:应付39元钱。

苏教版四年级上册数学应用题汇总7

  1、王叔叔在化肥厂开车送化肥。去时每小时行48千米,用了5小时,返回时因为空车只用了3小时,返回时平均每小时行多少千米?往返的平均速度是多少?

  2、学校发练习本,发给8个班,每班200本,还要留100本发奖用。学校应买多少本练习本?

  3、学校食堂运来1吨煤,计划烧40天。由于改进炉灶,每天节省5千克,这批煤可以烧多少天?

  4、一个装订小组要装订2640本书,3小时装订了240本。照这样计算,剩下的书还需要多少小时能装订完?

  5、在一个建筑物的一边插了35面红旗,每两面红旗中间插了3面蓝旗。蓝旗一共多少面?

  6、王大妈家的'母鸡6月份前10天共产蛋80个,后20天共产蛋190个。平均每天产蛋多少个?

  7、买一盆花要120元,买4盆送一盆,学校要用25盆花,最少要花多少钱?

  8、一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了6吨食物,够大象吃上20天吗?

  9、买一束鲜花20元,买4束送1束。李阿姨一次买4束,每束便宜多少钱?

  10、水果店2千克苹果售价5元,3千克香蕉售价12元。妈妈打算苹果和香蕉各买6千克,应付多少钱?

苏教版四年级上册数学应用题汇总8

  1、全校师生523人参加植树劳动,如果70人分成一组,那么最多够分成几组?

  2、用电脑录入一篇466个字的文章,红红每分钟能录入60个字,聪聪7分钟录完。谁录入得快一些?

  3、王大爷的果园收获苹果358千克,梨270千克,李子196千克。苹果每箱40千克,梨每箱30千克,李子每箱20千克。算一算:装这几种水果,各需要多少个纸箱?

  4、在一条长为180米的小路一旁植树,每20米栽一棵。一共需要栽多少棵树?

  5、一箱鸡蛋的个数是一篮鸡蛋个数的3倍。一箱鸡蛋有96个,6篮鸡蛋有多少个?

  6、一本故事书448页,明明用16天看完,芳芳每天比明明多看4页,芳芳每天看多少页?

  8、石家庄到承德的公路长是546千米。红红一家从石家庄开车到承德游览避暑山庄,如果平均每小时行驶78千米,上午8时出发,那么几时可以到达?

  9、一块长方形菜地,长是9米,宽是6米。这块菜地一共收青菜972千克。平均每平方米收青菜多少千克?

  10、上海东方明珠电视塔是亚洲的电视塔,它的'高度是468米。一楼房有12层,高39米。电视塔的高度相当于几个12层住宅楼的高度?

苏教版四年级上册数学应用题汇总9

  1、王庄乡有水田507公顷,比旱田的3倍还少3公顷,王庄乡有旱田多少公顷?

  2、一节车厢可装60吨货物,要运走400吨货物,需要多少节车厢?还剩多少吨?

  3、学校买了2200千克煤,已运回1200千克,剩下的.用三轮车运,每次运200千克,还要运几次?

  4、一台碾米机,4小时碾米2880千克,照这样计算,5台这样的机器,工作1小时,可以碾米多少千克?

  5、红星纺织厂有男工489人,女工是男工的4倍,女工比男工多多少人?

  6、一个粮食加工厂要运45000千克高粱,已经运到640袋,每袋63千克,还有多少千克没运到?

  7、学校买来25个小足球和14个小排球,共花1490元,每个小足球40元,每个小排球多少元?

  8、筑路工人要在一条长124米,宽6米的人行道上铺水泥板,如果每平方米铺4块,一共需要多少块水泥板?

  9、果园里有一片长150米,宽60米的地种苹果,平均每12平方米种一棵苹果树,这片地共种多少棵苹果树?

  10、一个打谷场,长50米,宽30米,扩建后,长增加15米,宽增加10米,扩建后的打谷场面积是多少平方米?

苏教版四年级上册数学应用题汇总10

  1、食堂前天购进白菜328千克,昨天购进白菜156千克,今天购进白菜272千克,食堂3天共购进白菜多少千克?

  2、同学样采集植物标本,四一班同学采集132个,四二班同学采集256个,四三班同学采集168个。四年级一共采集了多少植物标本?

  3、小红读一本480页的故事书,第一周读了136页,第二周读了164页,小红再读多少页正好读完?

  4、一辆客车前3时行驶105千米,后2时行驶80千米。这辆客车平均每时行驶多少千米?

  5、一个工地用去2400吨水泥后,又运来800吨,这时工地有水泥1400吨,工地原有水泥多少吨?

  6、学校位于小刚家和小丽家之间,小刚和小丽同时从自己家里走向学校,小刚每分走65米,小丽每分走70米。经过5分,两人在学校门口相遇。他们两家相距多少米。

  7、甲、乙两城相距680千米,一辆汽车从甲城开往乙城,行了4时后,距乙城还有440千米。这辆汽车行驶的.平均速度是每时多少千米?

  8、王乐走一步的平均长度是63厘米,他从操场这头走到那头共走了266步。操场大约长多少米?

  9、育才小学有学生718人,全乡有这样的小学18所。全乡约有多少名小学生?

  10、一种面条机,每台批发价是86元,王经理想买26台,他带2500元够吗?

苏教版四年级上册数学应用题汇总11

  1.农具厂要生产20640件小农具,120天完成了一半,平均每天生产多少件?

  2.一个制鞋厂制出男鞋3860双,是制出的女鞋的2倍,制出女鞋多少双?

  3.修一条水渠,已经修了840米,还有120米没修,修的是没修的几倍?

  4. 38个民兵练习打靶,一共打中1026环,平均每个民兵打中多少环?

  5.南京到济南的铁路长是540千米,一列火车从南京开出,9小时到达,这列火车平均每小时行多少千米

  6.饲养组养了64只白兔,是灰兔的4倍,养了多少只灰兔?

  7.车上山的速度为每小时36千米,行了5小时到达山顶,下山时按原路返回只用了4小时.汽车下山时平均每小时行多少千米?

  8.实验小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为12元的作文辅导书.已知三年级有145人,四年级有155人,两个年级一共需要多少元?

  9.束鲜花30元,买5束送一束.王阿姨一次买5束,每束便宜多少元?

  10.把一根木头锯成5段要8分钟,锯成10段要几分钟?

  11.武汉电池厂一天能生产电池2400节,每600节可装一箱,问这一天能生产多少箱电池?

  12.甲、乙两地的公路长270千米,一辆汽车以每小45千米的速度行完全程,需要多少小时?

  13.在运动场的一边插红旗,每隔5米插一面.从一端到另一端一共插了13面,运动场的一边有多长?

  14.商店上午运来桔子43筐,下午运来桔子28筐,平均每筐桔子重52千克,这个商店共运来桔子多少千克.

  15.三年级2个班,每班有45个同学,一共割菜810千克,平均每个同学割菜多少千克?

  16.学校计划购买25张电脑桌和25把转椅,每张电脑桌750元,每把转椅250元,学校准备了24000元,够不够用?

  17.一头大象约重5408千克,它的`体重是一只猴子的208倍,这只猴子重多少千克?(用两种方法解答)

  18.学校运来1200棵树苗,如果每行栽24棵,可以栽几行?(用两种方法解答)

  19.全校师生523人参加植树劳动,如果70人分成一组,那么最多够分成几组?

  20.用电脑录入一篇466个字的文章,红红每分钟能录入60个字,聪聪7分钟录完.谁录入得快一些?

  21.王大爷的果园收获苹果358千克,梨270千克,李子196千克.苹果每箱40千克,梨每箱30千克,李子每箱20千克.算一算:装这几种水果,各需要多少个纸箱?

  22.在一条长为180米的小路一旁植树,每20米栽一棵.一共需要栽多少棵树?

  23.我们8个人用260元钱买门票,够吗?(你能用几种方法算呢?)

  24.这辆汽车每秒行18米,车的长度是18米,隧道长324米,这辆汽车全部通过隧道要用多长时间?

  25.春光粮油公司要出口680吨粮食,如果用22吨的集装箱,需要多少个?如果选用17吨的集装箱,需要多少个?

  26.石家庄到承德的公路长是546千米.红红一家从石家庄开车到承德游览避暑山庄,如果平均每小时行驶78千米,上午8时出发,那么几时可以到达?

  27.一块长方形菜地,长是9米,宽是6米.这块菜地一共收青菜972千克.平均每平方米收青菜多少千克?

  28.上海东方明珠电视塔是亚洲的电视塔,它的高度是468米.一楼房有12层,高39米.电视塔的高度相当于几个12层住宅楼的高度?

  29.王爷爷家养的4头奶牛每个星期产奶896千克,平均1头奶牛每天产多少奶呢?

  30.4辆汽车3次运水泥960袋,平均每辆汽车每次运水泥多少袋?

苏教版四年级上册数学应用题汇总12

  1、玩具厂生产了960个电子玩具,每3个装一盒,每5盒装一箱,一共装了多少箱?

  2、王辉爸爸买了3大盒茶叶,一共要付810元,平均每个大盒里有6小盒茶叶,平均每小盒茶叶多少元?

  3、王老师要把156本图书放在2个书架上(每个书架有三层),平均每层放多少本图书?

  4、有两堆煤,一堆560吨,另一堆286吨,一辆汽车每次能装运9吨。这辆车一共用多少次才能拉完这两堆煤?

  5、有一堆煤120吨,一辆大货车能载重8吨,一辆小货车能载重5吨,请问:①、如果2两小货车来运,多少次能把煤全部运完?②、先用一辆大货车运5次,余下的用一辆小货车来运,还需要多少次才能运完?

  6、有50只小羊要过河,现在只有一条船,且每次现载8只小羊,那么这些小羊至少要几次才能全部渡河?

  7、960节电池,每8节装一盒,6盒装一箱。这些电池一共可以装多少箱?

  8、中秋节快到了,糕点房将640个月饼,每4个装一盒,每4盒又装一箱,一共可以装多少箱?

  9、学校买回8箱皮球,每箱20个,平均分给5个班,每个班级分得多少个?

  10、一本故事书172页,小红已经看了67页,剩下的打算一周看完,剩下的平均每天看多少页?

  11、小丽看一本329页的书,看了4天,还剩25页没看,平均每天看多少页?

  12、小强从图书馆借一本320页的`故事书。每天看15页,看了12天,还有多少页没有看?

  13、修一条路,平均每天修53米,修了27天,还有360米没修,这条路全长多少米?

  14、食堂原有26袋面粉,又运来138袋,平均每天要用掉4袋,这些面粉可以用多少天?

  15、4个小队少先队员去摘黄瓜,每个小队13人。平均每人摘12千克。一共摘了多少千克?

  16、学校买来了2800本作业本,发给四年级同学一批,还剩下1225本,发给四年级这批一共多少本?

  17、校园里有松树25棵,柏树比松树多7棵,杨树的棵数是松树和柏树总棵数的2倍,杨树有多少棵?

  18、印刷车间要装订2322套课本,15天装订了1290本,照这样计算,完成任务一共要用多少天?

  19、胜利造纸厂8小时粉碎稻草360吨,照这样计算,34小时可以粉碎多少吨稻草?要粉碎1260吨稻草,需要多少小时?

  20、四年级共有学生78人,打算每个同学都订一套校服,上衣每件43元,裤子每条29元,一共要付多少元?(用两种方法计算)

苏教版四年级上册数学应用题汇总13

  1、王爷爷家养的4头奶牛每个星期产奶896千克,平均1头奶牛每天产多少奶呢?

  2、4辆汽车3次运水泥960袋,平均每辆汽车每次运水泥多少袋?

  3、(1)水波小学每间教室有3个窗户,每个窗户安装12块玻璃,9间教室一共安装多少块玻璃?

  (2)杨柳小学有12间教室,每间教室有3个窗户,一共安装324块玻璃。平均每个窗户安装多少块玻璃?

  4、小红买了2盒绿豆糕,一共重1千克。每盒装有20块,平均每块重多少克?

  5、一辆大巴车从张村出发,如果每小时行驶60千米,4小时就可以到达李庄。结果只用了3个小时就到达了。这辆汽车实际平均每小时行驶多少千米?

  6、白塔村计划修一条水渠,如果每天修16米,18天就能修完。第一天修了24米,照第一天的`进度,几天能修完?

  7、虹光宾馆购进100条毛巾,每条6元。如果用这些钱购买8元一条的毛巾,可以买多少条?

  8、一包A4复印纸,每天用25张,20天正好用完。如果每天少用5张,那么可以用多少天?

  9、一个养蜂专业户,今年饲养蜜蜂24箱。去年5箱蜜蜂酿了375千克蜂蜜,照去年的酿蜜量计算,今年可以酿多少千克蜂蜜?

  10、冬冬家在15平方米的土地上共育苗135棵,照这样计算,要育苗990棵,需要多大面积的土地?

苏教版四年级上册数学应用题汇总14

  1、自行车厂生产一批自行车,原计划每天生产84辆,24天完成,现在需提前6天完成任务。那么现在平均每天要生产多少辆自行车?

  2、一块长方形的'麦田长256米,宽95米,它的面积有多少平方米?

  3、同学们参加队列比赛,每排20人,共有27排。如果每排18人,要排成多少排?

  4、新一佳超市11月份的营业额是984500元,平均每天营业额要在30000元以上才有盈利,请你帮忙算一算,11月份新一佳有盈利吗?

  5、光明小学有1020人去自然博物馆参观,有780人步行,其余的人乘车,如果每辆车坐60人,需要几辆车?

  6、王村准备在长200米,宽150米的长方形稻田里施化肥,按每公顷施化肥238千克,共需施化肥多少千克?

  7、飞机场上有72架飞机,平均分成4个队,每个队分成3个组,每组有多少架飞机?

  8、3台磨面机8小时可以磨面粉15600千克,平均每台磨面机一小时可以磨面粉多少千克?

  9、轮船一小时行32千米,汽艇5小时行190千米,汽艇每小时比轮船多行多少千米?

  10、郭村有180棵桃树,去年共收桃2700千克。平均每棵桃树收多少千克桃?

苏教版四年级上册数学应用题汇总15

  1、一个机械化养鸡场的产蛋鸡,平均每只每年产蛋288个。如果按照每16个蛋重1千克计算,平均每只鸡每年产蛋多少千克?

  2、要在正方形池塘的'四周栽树,每边栽6棵杨树,四边最少栽多少棵杨树?

  3、某旅行社推出西湖一日游的A、B两种惠方案,每个旅行团只能按一种方案买票。A种:团体5人以上每位150元。B种:大人每位200元,儿童每位100元。(1)10位家长带5名孩子参加西湖一日游,买哪种票便宜?最少要花多少元?(2)5位家长带10名孩子呢?

  4、育华小学六年级学生分四批去参加海洋博物馆。每批租了3辆汽车。每辆汽车坐35人。六年级参加海洋博物馆的一共有多少人?

  5、甲乙两地相距8800千米,一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行78千米,另一辆汽车圆圆家去年平均每月用水多少立方米?

  6、四年级要为图书馆修补244本图书,第一天修补了49本,第二天修补了51本,剩下的要3天修补完,平均每天要修补多少本?

  7、建筑工地需黄沙50吨。用一辆载重4吨的汽车运了5次,余下的改用一辆载重2.5吨的汽车运,还要运几次?

  8、松柏林能分泌杀菌素,可以净化空气。如果1公顷松柏林每天分泌杀菌素54千克,24公顷松柏林31天分泌杀菌素多少千克?

  9、四年级三班34个同学合影。定价是33元,给4张相片。另外再加印是每张2.3元。全班每人要一张,一共需付多少钱?平均每张相片多少钱?

  10、一个林场用喷雾器给树喷药,2台喷雾器4小时喷了200棵。照这样计算,5台喷雾器从两地相对开出4小时后,两车相距多少千米?

【四年级上册数学应用题】相关文章:

四年级上册数学应用题09-25

四年级上册数学应用题11-18

小学四年级上册数学应用题03-19

四年级上册数学应用题人教版01-18

四年级上册数学应用题【实用】03-15

[集合]小学四年级上册数学应用题08-08

苏教版四年级上册数学应用题汇总(精选)08-09

苏教版四年级上册数学应用题汇总11-10

四年级上册数学应用题15篇01-05

小学数学四年级上册综合应用题08-03