当前位置:壹学网>试题>数学试题>小学三年级数学应用题

小学三年级数学应用题

时间:2024-08-24 09:18:03 数学试题 我要投稿

【精品】小学三年级数学应用题15篇

小学三年级数学应用题1

  1、小明8:00到校,从家到学校要用15分钟。要保证不迟到,最晚几点从家里走?

【精品】小学三年级数学应用题15篇

  2、一个旅游团有48人,儿童36名。儿童票每张15元,成人票每张30元。

  (1)购儿童票需要多少元?列式计算:

  (2)购成人票需要多少元?列式计算:

  (3)一共花了多少元?列式计算:

  3、红领巾假日活动站,乒乓球组有98人,比篮球组的3倍还多2人,这两个小组共有多少人?

  4、小平今年12岁,爷爷的年龄比他的5倍多3岁。奶奶的年龄比他的5倍少2岁。爷爷今年多少岁?奶奶今年多少岁?

  5、王老师要打一份20页的稿件,每页25行,每行28个字,这份稿件有多少个字?(用两种方法解答)

  6、田丰庄园采摘香蕉820千克,已经运走420千克,剩下的.每32千克装一箱,可以装多少箱?

  7、废旧电池回收小组三天共收旧电池730个,前两天平均每天收240个,第三天收了多少个?

  8、一面镜子长12分米、宽5分米。它的面积是多少平方分米?这种镜子的价格是每平方分米2元,买这面镜子需要多少元?

  9、花园里有一个正方形的荷花池。它的周长是64米,面积是多少平方米?

  10、课桌面的长是60厘米,宽是45厘米。课桌面的面积是多少平方厘米?合多少平方分米?

小学三年级数学应用题2

  1、海印电器商场有彩电55台,卖了一些后还剩30台,卖了多少台?

  2、商店原来有25筐桔子,卖出18筐后,又运进40筐,这时商店有桔子多少筐?

  3、红领巾养鸡场有母鸡60只,母鸡比公鸡多14只,公鸡有多少只?

  4、小明买了3个笔记本,用去12元。小云也买了同样的6个笔记本,算一算小云用了多少钱?

  5、体育室有60副羽毛球拍。小明借走了15副,小亮借走了26副,现在还剩多少副?

  6、商店有自行车60辆,卖了4天,每天卖8辆,还剩多少辆?

  7、商店上周运进童车50辆,这周又运进48辆,卖出17辆。现在商店有多少辆童车?

  8、校园里有8排松树,每排7棵。37棵松树已经浇了水,还有多少棵没浇水?

  9、一本故事书,小明每天看5页,看了9天,还剩28页,这本书共有多少页?

  10、男生有35人,男生比女生少2人,女生有多少人?

  11、小青有28张画片,照片比画片多16张。小青有多少张照片?

  12、班级里有22张腊光纸,又买来27张。开联欢会时用去38张,还剩下多少张?

  13、一辆公共汽车里有36位乘客,到福州路下去8位,又上来12位,这时车上有多少位?

  14、三个组一共收集了94个易拉罐,其中第一组收集了34个易拉罐,第二纽收集了29个易拉罐。那第三小组收集了多少个易拉罐?

  15、上手工课,一班节约了15张纸,二班比一班多节约了8张。二班节约了多少张纸?

  参考答案:

  1、25

  2、47

  3、46

  4、24

  5、19

  6、28

  7、81

  8、19

  9、73

  10、27

  11、44

  12、11

  13、40

  14、31

  15、23

小学三年级数学应用题3

  1、一块长方形的钢板,长是10米,宽是4米,每平方米重8千克,这块钢板重多少千克?

  2、会议室长15米,宽8米,每平方米坐2人,这个会议室一共可以坐几人?

  3、一块长方形菜地长25米,宽8米,现在把宽扩大到12米,现在长方形的面积是多少?面积比原来增加了多少?

  4、给一个长5米,宽3米的房间铺地砖,如果每平方米需地砖25块,铺满这个房间需要多少块地砖?

  5、一间教室的`地面长8米,宽6米,用边长2分米的地砖铺地,一共需要这样的地砖多少块?

  6、一个长方形与一个正方形周长相等,如果正方形的边长是18分米,长方形的长是24分米,正方形和长方形的面积各是多少?

  7、一个正方形的菜地,边长是17米,每平方米可以收青菜40千克,这块地一共可以收青菜多少千克?

  8、期末考试海林的三门平均分是90分,她语文得了85分,英语得了92分,她数学得了多少分?

  9、李叔叔用长40米的篱笆围了一块正方形地,这块地的面积是多少平方米?

  10、果园里要栽3360棵桔树,每40棵栽一行,已经栽了62行,还剩下多少行没栽?

小学三年级数学应用题4

  1、我有50元,要买一件29元的衣服和一副18元的.眼镜,还剩多少元?

  2、20xx年世界杯亚洲区十强赛B组得分,中国队主场得分12分,客场得分比主场得分少5分,中国队的总分是多少分?

  3、图书馆有90本书。一年级借走20本,二年级借走17本,问图书馆还有多少本书?

  4、妈妈买了15个苹果,买的橘子比苹果少6个,问一共买了多少个水果?

  5、爸爸、妈妈和我分别掰了9个玉米,小弟弟掰了6个。问我们全家一共掰了多少个玉米?

  6、小兔种了5行萝卜,每行9个。送给邻居兔奶奶15个,还剩多少个?

  7、王师傅做了80个面包,第一次卖了17个,第二次卖了25个,还剩多少?

  8、小汽车每辆能坐4人,大客车能坐25人,有3辆小汽车和1辆大客车,问一共能坐多少人?

  9、商店里有4盒皮球,每盒6个,卖出20个,还剩多少个?

  10、小明有6套画片,每套3张,又买来4张,问现在有多少张?

  11、动物园有20只黑熊,黑熊比白熊多8只,白熊有多少只?

  12、动物园有20只黑熊,白熊比黑熊多8只,白熊有多少只?

  13、水果店运进75箱苹果,第一天卖出去24箱,第二天卖出去18筐,水果店还有多少筐苹果?

  14、红领巾养鸡场有公鸡44只,母鸡比公鸡多16只。母鸡有多少只?

  15、食品店有85听可乐,上午卖了46听,下午卖了30听,还剩多少听?

  参考答案:

  1、3

  2、19

  3、53

  4、24

  5、33

  6、30

  7、38

  8、37

  9、4

  10、22

  11、12

  12、28

  13、33

  14、9

  15、4

小学三年级数学应用题5

  1、学校买来810本练习册,一年级领走168本,二年级领走165本,还剩多少本?

  2、一列火车的第10号车厢原有116人,到某站后,有58人下车,有45人上本。再开车时,这节车厢有多少人?

  3、一台VCD要238元,一台扫描仪要458元,爸爸带了800元钱。够不够?

  4、张大爷打了700斤鱼,上午卖出523斤,下午比上午少卖出394斤。

  (1)下午卖了多少斤?

  (2)这一天一共卖了多少斤?

  (3)还剩多少斤?

  5、小明和姐姐一道去书店,姐姐买一本《英语辞典》用去87元,小明买一本科技类的书用去24元。姐姐付给收银员150元,应找回多少元?

  6、要给一幅长30厘米,宽26厘米的画做画框。画框的周长至少是多少厘米?

  7、用两个长4厘米,宽3厘米的长方形拼成一个大长方形。大长方形的'周长可能是多少?

  8、向阳小学的操场是一个长方形,长100米、宽65米。小强围着操场跑了2圈,小强一共跑了多少米?

  9、有学生31人,老师2人。每船限乘4人,至少要租多少条小船?

  10、一副中国象棋16元,一副跳棋12元,一副围棋是一副中国象棋与一副跳棋价钱和的3倍。小明带80元,买一副围棋够吗?

  11、冬冬借了一本科技书有40页,一周后归还,他每天准备看6页,能按时归还吗?

  12、三(2)班有44人,老师准备分成8个小组讨论,每组可分几人,还剩几人?

  13、用一段长4米的布料可以裁5件同样大小的背心。做一件背心要用多少布?

  14、一头小象重4吨,用一辆载重10吨的大货车运,一次多能运几头小象?

  15、红旗连锁店原有瓶干632袋,卖出385袋,又运来200袋,这时店里有多少袋瓶干?

小学三年级数学应用题6

  1、小芳与同学去游乐场玩,激流勇进船票价20元,8个同学需要多少钱?

  2、水果店运来6箱苹果,每箱40千克,一共运来苹果多少千克?

  3、学校走廊每个窗台摆3盆花,有30个窗台,一共可以摆放多少盆花?

  4、儿童脚踏车每辆的价钱是200元,幼儿园买了4辆,一共用了多少元?

  5、每瓶矿泉水2元,买40瓶需要多少钱?

  6、一台电风扇的价钱是200元,买3台电风扇用多少元?

  7、校园里栽了30棵杨树,松树的.棵数是杨树的2倍,松树一共栽了多少棵?

  8、水果店运来3箱桔子,每箱20千克,又运来苹果98千克,一共运来水果多少千克?

  9、一盒胶卷能照40张相片,2盒胶卷能照多少张相片?

  10、熊猫的体重是80千克,一头牛的体重是一只熊猫的3倍,一头牛有多重?

小学三年级数学应用题7

  1.农机厂一车间分3个组加工3420个零件,每组12个工人。平均每个工人加工多少个零件?用两种方法解

  2.工厂租用10辆汽车运480吨货,每辆汽车都运了12次。平均每辆车每次运货多少吨?

  3.啄木鸟一天能吃645只害虫,青蛙8天能吃608只害虫。啄木鸟每天比青蛙多吃害虫多少只?

  4.一堆煤160吨,4辆卡车3次运96吨。照这样计算,4辆卡车几次才能运完这堆煤?

  5.工程队铺一条路,计划每天铺90米,20天可以铺完。实际只用了18天,平均每天铺多少米?

  6.强强8岁时,他父亲32岁。当父亲的年龄是强强的2倍时,父亲多少岁?

  7.某校三年级有4个班,共为残疾人捐款576元,平均每人捐3元,平均每班有多少人?

  8.修一段长324米的路,前8小时共修了240米,剩下的每小时修21米,还要几小时才能修完?

  9.订一份电视节目报半年需要15元,张叔叔想订阅三个季度的电视节目报,需要多少钱?有线电视收视维护每月16元,全年要多少钱?

  10.一堆煤,计划每天烧45千克,可以烧32天,由于节省用煤,实际烧了36天,实际每天烧煤多少千克?

  11.学校买来5盒羽毛球,每盒12只。用去20只,还剩下多少只?

  12.学校买来3个篮球,共花了96元;又买来一个足球,花了40元。买一个篮球和一个足球需要多少元?两种球的单价相差多少元?

  13.王霞买来一本140页的故事书,已经看了86页。剩下的计划6天看完,每天要看多少页?

  14.一把椅子的价钱是25元,一张桌子的价钱是一把椅子的3倍。买一把椅子和一张桌子共用多少元?

  15.班里图书角有58本故事书、34本科普读物。要放在一个4层的书架上,平均每层要放多少本书?

  16.李丽和王泉同时做纸鹤,李丽每小时做12只,王泉每小时做14只,做了3小时,两个人一共做了多少只纸鹤?

  17.同学们参加爬山比赛,女同学分成了4组,每组有15人。参赛的男同学有76名,一共有多少名同学参加爬山比赛?

  18.王大伯进县城卖了9只兔子,每只22元。还卖1只羊,得160元。1王大伯的兔子和羊一共卖了多少钱?2王大伯用卖兔子和羊的钱买了4瓶农药,每瓶13元。王大伯还剩多少钱?

  19.一桶3Kg的油42元,一桶5Kg的油65元,哪种瓶装的油便宜?

  20.一件上衣65元,一条裤子28元。1买4件上衣比4条裤子多花多少钱?2用150元钱买2套衣服,够吗?

  21.小丽走一步长约5分米,她从家到学校一共走了540步,算一算,她家到学校大约有多少米?

  22.兰兰身高134厘米,东东比兰兰高5厘米。东东身高是多少厘米?

  23.红领巾小学三年级有男生257人,女生235人,已经体检身体的有387人,没有体检的有多少人?

  24.图书室借出456本图书,还剩207本,现在又还回285本,图书室里现在有多少本?

  25.红领巾小学买来皮球380个,足球70个,课外活动时借出去423个,现在学校还剩多少个球?

  26.三2班捐赠图书400本后还剩273本,现在又买来125本,现在三2班有图书多少本?

  27.冬冬想买一辆310元的滑板车,已经攒了200元。如果他每月攒30元,再攒几个月就够了?

  28.东方红小学的学生为希望工程共捐赠900本书,其中故事书326本,科技书475本,其余的是连环画。连环画有多少本?

  29.一个正方形的边长是8厘米,如果把它的边长增加10厘米,那么它的周长增加多少厘米?

  30.一个长方形的操场周长是400米,长是宽的3倍,这个操场的长和宽各是多少米?

  31.有两个同样的长方形,长是8分米,宽是4分米。如果把它们拼成一个长方形,这个长方形的周长是多少分米?如果拼成一个正方形,这个正方形的周长是多少分米?

  32.冬冬借了一本科技书有40页,一周后归还,他每天准备看6页,能按时归还吗?

  33.三2班有44人,老师准备分成8个小组讨论,每组可分几人,还剩几人?

  34.用一段长4米的布料可以裁5件同样大小的背心。做一件背心要用多少布?

  35.一头小象重4吨,用一辆载重10吨的大货车运,一次最多能运几头小象?

  36.红旗连锁店原有瓶干632袋,卖出385袋,又运来200袋,这时店里有多少袋瓶干?

  37.学校买来810本练习册,一年级领走168本,二年级领走165本,还剩多少本?

  38.一列火车的第10号车厢原有116人,到某站后,有58人下车,有45人上本。再开车时,这节车厢有多少人?

  39.一台VCD要238元,一台扫描仪要458元,爸爸带了800元钱。够不够?

  40.张大爷打了700斤鱼,上午卖出523斤,下午比上午少卖出394斤。1下午卖了多少斤?2这一天一共卖了多少斤?3还剩多少斤?

  41.有两根铁丝,第一根长35米,第二根的长度比第一根的4倍多2米。第二根长多少米?

  42.修路队修一条长1500米的公路,已经修好了300米,剩下的要在6天修完,平均每天要修多少米?

  43.运动场跑道一圈是400米,王叔叔每天坚持跑2圈半。他每天跑多少米?

  44.小丽走一步长约5分米,她从家到学校一共走了540步,算一算,她家到学校大约有多少米?

  45.兰兰身高134厘米,东东比兰兰高5厘米。东东身高是多少厘米?

  46.红领巾小学三年级有男生257人,女生235人,已经体检身体的有387人,没有体检的有多少人?

  47.图书室借出456本图书,还剩207本,现在又还回285本,图书室里现在有多少本?

  48.红领巾小学买来皮球380个,足球70个,课外活动时借出去423个,现在学校还剩多少个球?

  49.三2班捐赠图书400本后还剩273本,现在又买来125本,现在三2班有图书多少本?

  50.冬冬想买一辆310元的滑板车,已经攒了200元。如果他每月攒30元,再攒几个月就够了?

  51.东方红小学的学生为希望工程共捐赠900本书,其中故事书326本,科技书475本,其余的是连环画。连环画有多少本?

  52.一个正方形的边长是8厘米,如果把它的边长增加10厘米,那么它的周长增加多少厘米?

  53.一个长方形的操场周长是400米,长是宽的3倍,这个操场的长和宽各是多少米?

  54.有两个同样的长方形,长是8分米,宽是4分米。如果把它们拼成一个长方形,这个长方形的周长是多少分米?如果拼成一个正方形,这个正方形的周长是多少分米?

  55.冬冬借了一本科技书有40页,一周后归还,他每天准备看6页,能按时归还吗?

  56.三2班有44人,老师准备分成8个小组讨论,每组可分几人,还剩几人?

  57.用一段长4米的布料可以裁5件同样大小的背心。做一件背心要用多少布?

  58.一头小象重4吨,用一辆载重10吨的大货车运,一次最多能运几头小象?

  59.红旗连锁店原有瓶干632袋,卖出385袋,又运来200袋,这时店里有多少袋瓶干?

  60.学校买来810本练习册,一年级领走168本,二年级领走165本,还剩多少本?

  61.小明和姐姐一道去书店,姐姐买一本《英语辞典》用去87元,小明买一本科技类的书用去24元。姐姐付给收银员150元,应找回多少元?

  62.要给一幅长30厘米,宽26厘米的画做画框。画框的周长至少是多少厘米?

  63.用两个长4厘米,宽3厘米的长方形拼成一个大长方形。大长方形的周长可能是多少?

  64.向阳小学的操场是一个长方形,长100米、宽65米。小强围着操场跑了2圈,小强一共跑了多少米?

  65.有学生31人,老师2人。每船限乘4人,至少要租多少条小船?

  66.一副中国象棋16元,一副跳棋12元,一副围棋是一副中国象棋与一副跳棋价钱和的3倍。小明带80元,买一副围棋够吗?

  67.同学们倡议捐400本图书给"手拉手"学校。一至六年级各捐了58本,还要捐多少本就达到了400本?

  68.春季植树。五年级植树12棵,六年级植树16棵,全校植树的棵数是五、六年级植树棵数的3倍,全校共植树多少棵?

  69.原来有30个同学,又走来15个。这些同学5人排一行,可以排几行?

  70.用一根36厘米的铁丝正好围成一个正方形。这个正方形的边长是多少厘米?

  71.一根绳子长25米,先剪下10米,剩下的每两米做一根短跳绳。可以做多少根短跳绳,还剩多少米?

  72.把一张长36厘米,宽18厘米的长方形纸片,剪成两个的正方形,其中一个正方形的周长是多少厘米?

  73.一根绳子的5倍是45米,一根铁丝是这根绳子的7倍。这根铁丝长多少米?

  74.修一条945米的路,第一个月修了354米,第二个月修了276米,第三个月还要修多少米才能修完?

  75.超市上午卖出大米153千克,下午比上午多卖出56袋,这一天工卖出大米多少袋?

  76.水果店运回54筐水果,其中48筐是苹果,其余是梨,问苹果的筐数是梨的多少倍?

  77.一辆汽车每小时行55千米,照这样计算,4小时可以行多少恰千米?

  78.饲养小组养32只白兔,26只黑兔,养的灰兔比白兔的总数少18只,养会灰兔多少只?

  79.修路队修一条路,已经修了550米,剩下的是已经修的4倍,剩下多少米?这条路全长多少米?

  80.明明有42张油票,芳芳的邮票比明明多14张。他们一共有多少张邮票?

  81.我和3位同学共搬了360本书,平均每人搬了多少本书?

  82.暑假里小利坚持每天写36个大字,八月份,她一共能写多少个大字?

  83.三年级3个班同学,一起外出参加“我爱科学”活动,每个班平均分成4组,每组14人,三年级一共有多少人参加这次活动?

  84.小明用150元买3个热水瓶,营业员找了6元,每个热水瓶多少元?

  85.兰兰从7月15日去夏令营,到下个月的9日回来,夏令营共有多少天?

  86.一个化肥厂每天生产化肥150千克,7至9月份共生产化肥多少千克?

  87.制伞厂要生产5000把雨伞,已经生产了12天,还剩2120把没完成,平均每天生产多少把雨伞?

  88.副食店运来5箱色拉油共重150千克,每箱装6桶油,平均每桶油重多少千克?

  89.一列火车每小时行75千米,9时从甲地开出,19时到达乙地。甲乙两地相距多少千米?

  90.棉纺厂5天织布250千米,照这样计算,16天一共能织布多少千米?

  91.小红和小华跳绳比赛,小红6分钟跳612下,小华5分钟跳520下,谁跳得快些?快多少?

  92.学校准备用一些钱买奖品,买90支钢笔,每支5元,剩下100元买笔记本。如果用这些钱只买每个8元的文具盒,最多可以买多少个?

  93.大米每袋25千克,面粉每袋25千克,粮店运来40袋,大米和20袋面粉,请根据有关信息提出两步或两步以上计算的实际问题,并解答出来。

  94.小明家订牛奶,如果按季度订,每季度100元,如果按月订每个月35元,如果按天订,每天2元,如果他需要订全年的牛奶,你觉得哪种订法比较便宜?

  95.电影院有25排座位,每排可坐24人。我们想组织600同学看电影,坐得下吗?你是怎么想的`?

  96.电影院有25排座位,每排可坐41人。我们想组织1000同学看电影,坐得下吗?你是怎么想的?

  97.一个坏了的水龙头每分钟要白白流掉68克水,1时浪费掉多少克水?

  98.有18箱苹果汁,12箱橘子汁。每箱都是25瓶,一共有多少瓶饮料?

  99.西丽小区新建了25栋楼房,每栋有6层,每层有8户。新建的楼房可住多少户人家?(用两种方法解答)

  100.4瓶饮料20元,每人一瓶,48人要付多少元?

  101.王老师带了8000元钱,买一台电脑用去了6387元,买一台打印机用去986元,还剩多少元?

  102.三.四年级同学一共收集树种65千克,三年级同学收集6袋,每袋5千克,四年级心理学收集了多少千克?

  103.电视机厂第一天上午生产电视机274台,下午生产196台,如果第三天生产510台,第一天比第二天少生产多少台?

  104.家具厂上个月生产单人木床1500张,双人木床1850张,铁床2500张,铁床比木床少生产多少张?

  105.手帕厂原计划八月份生产手帕3280打。采用新的生产流水线后,生产的手帕运走了2960打,还剩875打。比原来计划增产多少打?

  106.少先队员割草。第一小队割草46千克,第二小队割草54千克,第三小队比第一.二小队割草总数少39千克,第三小队割草多少千克?

  107.第一养鸡场养鸡2670只,第二养鸡场比第一养鸡场少养980只,两个养鸡场一共养鸡多少只?

  108.食堂九月份烧煤300千克,十月分比九月份节约用煤40千克。两个月共烧煤多少千克?

  109.童装厂九月份计划生产童装20xx套,结果上半月生产1208套,下半月生产1395套,超过计划多少套?

  110.洗衣机厂九月份上半月生产洗衣机845台,下半月生产968台,八月分生产1560台。九月份比八月份多生产多少台?两个月共生产多少台

  111.文具店有600本练习本,卖出一些后,还剩4包,每包25本,卖出多少本?

  112.三年级同学种树80颗,四.五年级种的棵树比三年级种的2倍多14棵,三个年级共种树多少棵?

  113.学校有808个同学,分乘6辆汽车去春游,第一辆车已经接走了128人,如果其余5辆车乘的人数相同,最后一辆车乘了几个同学?

  114.学校里组织兴趣小组,合唱队的人数是器乐队人数的3倍,舞蹈队的人数比器乐队少8人,舞蹈队有24人,合唱队有多少人?

  115.小强在计算除法时,把除数76写成67,结果得到的商是15还余5。正确的商应该是几?

  116.一个书架有3层书,共有270本,从第一层拿出20本放到第二层,从第三层拿出17本放到第二层,这时三层书架中书的本数相等,原来每层各有几本书?

  117.箱里放着同样个数的铅笔盒,如果从每只里拿出60个,那么5只箱里剩下铅笔盒的个数的总和等于原来2只箱里个数的和。原来每只箱里有多少个铅笔盒?

  118.参加四年级数学竞赛同学中,男同学获奖人数比女同学多2人,女同学获奖人数比男同学人数的一半多2人,男女同学各有多少人获奖?

  119.两块同样长的布,第一块用去32米,第二块用去20米,结果所余的米数第二块是第一块的3倍。两块布原来各长多少米?

  120.一个正方形,被分成5个相等的长方形,每个长方形的周长是60厘米,正方形的周长是多少厘米?

  121.做一个无盖的圆柱形铁皮水桶,底面积直径为4分米,高为5分米,至少需要多大面积的铁皮?

  122.一个圆柱形水池,水池内壁和底面都要镶上瓷砖,水池底面直径6米,池深1.2米,镶瓷砖的面积最多是多少平方米?

  123.制作一个底面直径20厘米,长50厘米的圆柱形通风管,至少要用多少平方厘米铁皮?

  124.已知一条小船,顺水航行60千米需5小时,逆水航行72千米需9小时。现在小船从上游甲城到下游乙城,已知两城间的水路距离是96千米,开船时,船夫扔了一块木板到水里,当船到乙城时,木板离乙城还有多远?

  125.一条船在A、B两地往返航行,顺流每小时30千米,逆流每小时10千米,这条船在A,B两地之间往返一次平均速度是多少?

  126.一批苹果,第一天卖出三分之一,第二天卖出四分之一。第一天比第二天多买24千克。这批苹果共多少千克?

  127.一批香蕉,第一天卖出三分之一,第二天卖出四分之一。第二天比第一天少卖18千克。这批香蕉共多少千克?

  128.一批水果,第一天卖出三分之一,第二天卖出72千克,还剩120千克。这批水果共多少千克?

  129.一批水果,第一天卖出三分之一,还剩192千克,第一天卖出多少千克?

  130.星期天小明买来一些苹果招待同学,吃了全部的9分之5少3个,这时妈妈回家了,又带回来了31个,结果现在的苹果数比吃以前的个数还多20%,原来小明买来多少个苹果?

  131.一项工程,如果甲,乙合干,3天可以完成这项工程的2分之1,如果丙单独干,12天可以完成这项工程。现在由甲,乙,丙合干,几天可以完成全部工程?

  132.砌一个外直径是2.2米,内直径是2米,深0.5米的花坛,这个花坛的占地面积是多少?需要多少立方米的土地才能填满花坛?

  133.一根圆柱形木料底面周长12.56分米。高是4米。

  134.有两袋面,第二袋的重量是第一袋的6/7,从第一袋中拿出7千克放入第二袋中,两袋的重量就相等,这两袋面共重多少千克?

  135.在比例尺1:6000000的地图上,量得甲乙两地距离是9厘米,两列火车同时从甲乙两地相对开出,甲车每小时行57千米,乙车每小时行43千米。几小时后两车相距40千米?

  136.只猴子吃篮里的桃子,第一只猴子取出一半又1个,第二只猴子吃了剩下的一半又1个,第三只猴子吃了最后的一半又3个,这时篮子里的桃子正好分完,问篮子原有桃子多少只?

  137.爸爸跑的路程比张军的2倍多200米,比妈妈的30倍少100米。张军和妈妈比,谁跑得多?

  138.一桶水,用去70%后,又向桶里倒入10千克的水,这是桶内的水正好是原来整桶水的一半,原来一桶水有多少千克?

  139.甲、乙两人共有邮票若干张,已知甲的邮票数占总数的3/7,若乙给甲10张,则两人的邮票数相等。甲、乙两人共有邮票多少张?

  140.红领巾假日活动站,乒乓球组有98人,比篮球组的3倍还多2人,这两个小组共有多少人?

  141.一架客机上午10:30从A城飞往B城,下午2:30到达B城,已知AB两城间的距离是3960千米,问这架客机平均每小时飞行多少千米?

  142.粮库用3辆小卡车运面粉,每车装95袋,每袋25千克,这个粮库共运面粉多少千克?用两种方法解

  143.8只熊猫5天吃120千克玉米,平均每只熊猫每天吃玉米多少千克?

  144.一支铅笔比一块橡皮贵7分,一支园珠笔可买11支铅笔,已知一块橡皮8分,一支园珠笔多少钱?

  145.一台磨粉机6小时磨面粉750千克.照这样计算,磨3000干克面粉,需要多少小时?

  146.同学们做广播操,每行站15人,正好站8行.如果每行站12人,能站几行?

  147.校园里有水杉树24棵,松树的棵数是水杉数的3倍。水杉和松树一共有多少棵?水杉树比松数少多少棵?

  148.黑天鹅有35只,白天鹅的只数比黑天鹅的3倍还多8只。白天鹅有多少只?

  149.王阿姨去买3个足球,每个足球28元,付给营业员100元,找回多少元?

  150.一个长方形操场,长55米,宽35米,小华沿操场的边跑了两全圈,跑了多少米?

  151.三1班借29本,三2班借了38本,三3班借的书比一班和二班借的总数少34本,三3班借书多少本?

  152.水果店运来850千克苹果,上午卖286千克,下午卖354千克,还剩多少千克?

  153.一根绳子长25米,先剪下10米,剩下的每两米做一根短跳绳。可以做多少根短跳绳,还剩多少米?

  154.小红、小英、小兰、小平四人进行一次乒乓球比赛。每两人打一次,一共要打多少场?请把他们写出来。

  155.水果店运回650千克苹果,卖出了385千克,有运回270千克。水果店现在有苹果多少千克?

  156.红星小学三年级的同学乘四辆汽车去春游,前3辆车各坐68个同学,第4辆车坐74人,这次春游一共去了多少人?

  157.一篇文章600字,小芳的爸爸平均每分钟能打67个,9分钟能打完吗?

  158.操场上有26人在条高,跑步的人数比跳高的3被多10人,跑不的有多少人?

  159.超市上午卖出大米176袋,下午比上午多卖出43袋,这一天共卖出多少袋?

  160.一段铁丝长84厘米,做了一个边长是16厘米的正方形框架后,还剩多少厘米?

  161.燕子可以活9年,喜鹊的寿命是燕子的3倍。喜鹊的寿命比燕子长多少年?

  162.杨树5棵,柳树的棵数是杨树的3倍,松树的棵树比柳树多20棵。松树多少棵?

  163.学校大扫除,三年级有8个同学扫地,擦桌子的是扫地的2倍,擦玻璃的比擦桌子的少3个。有多少同学擦玻璃?

  164.小学学生参加绿化活动。三年级同学种树3棵,五年级种的棵数是三年级的4倍。五年级比三年级多种多少棵?

  165.工人每天做3件衣服,工人一个星期共做多少件?

  166.桌上有5盒酒杯,每盒装3只,一共有多少只酒杯?

  167.工厂买来一批原料,用去30吨,剩下65吨,这批原料共多少吨?

  168.红花有6朵,黄花的朵数是红花的2倍,蓝花比黄花多27朵,蓝花多少朵?

  169.迪迪有98枚邮票,送给小强26枚,又送给小雨39枚,迪迪送出多少枚邮票?

  170.菜市场有黄瓜25千克,西红柿5筐,每筐6千克。菜市场有黄瓜和西红柿多少千克?

  171.小蜗牛有6只,蚂蚁是它的3倍少2只,蚂蚁有多少只?

  172.梨有36箱,苹果有37箱,小货车一次能运70箱,这些梨和苹果能一次运完吗?

  173.一条大毛巾38元,给售货员50元,应找回多少元?

  174.小红家买了一箱红富士,吃了18个,还剩26个,一箱红富士原有多少个?

  175.小兰买8本练习本,每本5角,一共用了多少元钱?

  176.老师布置了80道口算,小新做了69道,大约还剩多少道?

  177.小明每月存4元钱,半年共存了多少钱?

  178.同学们做纸花,红纸、白纸、黄花各6朵,共做了多少朵花?

  179.笼子里装了5只兔子,它们一共有多少只脚?

  180.小红家有2个大鱼缸和1个小鱼缸,每个大鱼缸养了6条金鱼,小鱼缸里养了3条金鱼,小红家共养了多少条金鱼?

  181.一个果园里栽了125棵苹果树,梨树的棵数比苹果树的4倍少20棵。这个果园一共栽了多少棵树?

  182.一段路长324米,已经修了240米,剩下的计划4小时修完。平均每小时修多少米?

  183.红光印刷厂装订一批日记本,前三天共装订了960本,后16天平均每天装订420本。这批日记本共有多少本?

  184.一个打字员4分钟输入200个汉字。照这样计算,输入3000个汉字需要多少分钟?

  185.3袋面粉共重75千克,8袋面粉重多少千克?

  186.一个钢铁厂,炼750千克钢需要用5吨水。照这样计算,钢铁厂一天节约55吨生活用水,可以炼钢多少千克?

  187.5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜。照这样计算,19箱蜜蜂一年可以酿多少千克蜂蜜?一年要酿1725千克蜂蜜需要养多少箱蜜蜂?

  188.两个年级的同学去买书,三年级有48人,每人买2本,四年级每人买3本,四年级买的总本数和三年级一样多。四年级一共有多少人买书?

  189.工人们修马路,原计划用40个工人,实际用了45个工人。计划要修路90天,实际修了多少天?

  190.小华从学校步行回家要20分,骑自行车回家要10分。小华步行每分走45米,他骑自行车每分行多少米?

  191.学校买15盒彩色粉笔,每盒50枝,用去10盒。还剩多少枝没有用?

  192.海天机械厂第一,二,三车间各生产了6箱零件,每箱120个,一共生产零件多少个?

  193.一台织布机一小时织布21米,5小时4台同样的织布机共织布多少米?

  194.汽车从南京开往上海,每小时行60千米,3小时行了全程的一半。因车上一人生病,剩下的路程要2小时行完。平均每小时要行多少千米?

  195.刘师傅23天共加工4255个零件,王师傅平均每天比刘师傅多加工18个。王师傅每天加工零件多少个?

  196.李伯伯家的一头牛,10天吃草50千克。照这样计算,有155千克草够这头牛吃多少天?

  197.湖滨公园有18条游船,每天收入1008元。照这样计算,现在有26条游船,每天增加收入多少元?

  198.工厂要加工360个零件,小王5天可做完,用这样的速度,做8天能加工多少个零件?

  199.明明看一本故事书,每天看20页,5天看了这本书的一半。这本书一共有多少页?

  200.老师买来6枝钢笔,钢笔的价钱是圆珠笔的3倍,一枝圆珠笔的价钱是2元。老师买钢笔用了多少元?

小学三年级数学应用题8

  1、一本科普书,小明准备6天看完,平均每天要看多少页?

  2、同学们做了80朵纸花,每5朵扎一束,可以扎几束?每4朵扎一束,可以扎几束?

  3、一种练习本每本的单价是4角。王教师用5元钱,多可以买多少本这样的练习本?

  4、小华去商店里买饮料,买了5瓶,付给营业员100元,找回35元。每瓶饮料多少钱?

  5、同学们到果园参加义务劳动,男同学有40人,女同学有38人。每6人分一组,一共可以分成多少个小组?

  6、三(2)班有男生26人,女生22人。全班同学平均分成4个小队。平均每个小队有多少名同学?如果每个同学发2本数学练习本,全班一共需要多少本数学练习本?

  7、学校舞蹈队里有18名男生,女生人数是男生的2倍。舞蹈队男、女生一共有多少人?

  8、去天文台参观的.女生有9人,男生去的人数比女生的3倍还多1人。40座的汽车够坐吗?

  9、一批货物,已经运走了8吨,剩下的是运走的5倍。这批货物一共有多少吨?

  10、小明买了6套体育画片,每套4元,又买了一本描红字帖15元。小明一共花了多少元?

  11、一场球赛从14:45开始,到16:18结束。这场球赛进行了多长时间?

  12、同学们去划船。男同学去了27人,女同学去了29人,每4人坐一条船。一共需要租多少条船?

  13、王大伯家养了15只鹅,养鸭的只数是鹅的4倍,养的鸡比鸭多38只。王大伯家养鸭多少只?养鸡多少只?

  14、一幅画,长50厘米,宽30厘米。用一根长150厘米的木条做它的边框,够不够?

  15、每袋盐重500克,6袋盐一共有多少克?合多少千克?

小学三年级数学应用题9

  一、说教材

  1.说课内容:九年义务教育六年制小学数学第五册87-88页例3,并且完成做一做和练习二十二1-2题。

  2.教材分析:这个例题是含有两个已知条件两步应用题。它是在学生已经学习了简单一步应用题的基础上,又在四册和本册教材中学习了三个已知条件两步应用题,之后进行教学的新知识。两步应用题是本册重点内容之一,同时它在应用题教学中又占有重要地位。在两步应用题中,连续问是基础,三个已知条件是过渡,两个已知条件是重点。例3是学生首次接触的两个已知条件两步应用题。它应当是重点中的重点,为此给学生造成显明、深刻的第一印象是十分必要的,科学、合理地设计好本节课显得尤为重要。

  3.教学目的:根据大纲精神和教材意图确立如下三个教学目的。

  (1)通过多(少)几求和,几倍求和(差)应用题的解答,使学生初步认识有两个已知条件两步应用题的结构,初步学会这类应用题的解答方法,进一步加深对两步应用题的理解。

  (2)通过条件变换,知识迁移,培养学生分析、比较、推理能力和求同思维、求异思维能力。

  (3)通过本节知识学习,向学生渗透事物间是有"联系的"、是可"变化的"、"具体问题要具体分析"的辩证唯物主义观点。根据教材特点和学生实际,教学重点应当是;有两个已知条件两步应用题的解题方法。两个已知条件,其中一个条件在解题中用两次学生很少接触是教学难点。教学关键是正确分析数量关系找准中间问题。

  二、教法和学法

  根据本节教学内容、教学要求、学生的认知规律和认知水平,主要采用如下方法。

  1.运用迁移规律、比较的方法进行启发诱导式教学。

  2.运用线段图、讨论、总结等方式和解题思路分析,激发主体参与意识,调动主体学习的积极性、主动性以深化学法训练。

  三、教学过程设计

  本节教材编者是按照:复习-例题-想一想-做一做-练习题为一个完整的知识系列或是教学过程安排的。其中每一环节均有其自身的侧重点。复习的目的在于迁移引新,例题的目的在于探究解题思路,想一想的目的在于扩展知识,举一反三,做一做的目的在于内化知识、强化能力、训练思维。因此教学过程设计五个环节。

  (一)复习旧知,抓迁移。

  用复习题引入新课。这一复习题是本节知识的生长基础,要有意识地把复习题向例题导入。为此分四个层次完成复习题。

  1.出示复习题:"饲养小组养10只黑兔,16只白兔,一共养兔多少只?"并出示符合题意的兔子彩图,目的在于引起学生兴趣、注意力和理解题意。

  2.独立解答本题(指名板演),同时教师画出复习题的线段图。这个线段图主要为新授作伏笔,同时也从不同角度理解题意。

  3.共同订正复习题。

  4.变条件、抓迁移。如果把"16只白兔"改为"养白兔比黑兔多6只"应当怎样算?因为复习题学生都顺利完成,而经此变化学生便会达到"欲罢不能"的程度,会极大激发学生学习兴趣,就此激情入境导入新课。这就是我们今天要学习的"两个已知条件两步应用题"。并简单提出学习要求。(略)

  (二)探究新知抓思路。

  这一环节是落实教学要求的中心环节,通过启发诱导、分析比较、推理判断和线段图的直观理解,调动学生的积极参与及探究例题的解题思路和解答方法。

  1.出示例3:"饲养小组养10只黑兔,养的白兔比黑兔多6只。一共养多少只兔?"

  2.指名读题,并找出已知条件与所求问题。

  3.比较例3与复习题相同点与不同点。意在理解题的.结构和数量关系。

  4.讨论:

  (1)参照黑板复习题的线段图想一想例3的线段图与它会有哪些相同和不同地方?

  (2)谁能把复习题的线段图改成例3的线段图?让学生参与画图活动,培养画图能力,并实现图形的迁移。

  5.学生改图,教师适当帮扶。以上几步旨在理解题意和理解数量关系,培养学生积极参与意识,形成能力。

  6.借助线段图理解题意,分析数量关系,抓解题思路。

  (1)教师指图说题意。目的是让学生进一步理解题意。教师要指出图中四条线段,五种数量及其包含的与所求有关的两层数量关系。

  (2)分析数量关系、抓解题思路。①要求一共养兔多少只,根据题意必须知道哪两个条件?为什么?②根据已知条件能直接算出共养兔多少只吗?为什么?③根据什么条件可算出白兔的只数?以上几步是按分析法训练学生分析数量关系,寻求解题思路。下面两步用综合法进行解题。④想一想应先求什么?为什么?怎样求?学生口述算式:10+6=16。⑤所求问题是否求出?为什么?应怎样求?学生口述算式:10+16=26。

  7.学生看书消化例3,并完成例3中的填空,提出不懂地方。

  8.让学生用分析、综合法口述解题思路和解题方法。同时师生共同把黑板例3补充完整。

  9.小结例3。

  (1)共同总结解题方法:①先求中间问题②再求所求问题③根据数量关系求出中间问题是解题关键。(2)抓难点。例3"10"用了两次每次意义一样吗?为什么?

  (3)强化审题。比较复习题与例3都有两个已知条件为什么有的一步计算,有的两步计算?

  (三)联系比较抓扩展。

  完成"想一想中的两个问题。主要联系例3变换条件,进行比较,使静态知识变成动态知识,使单一知识点变成知识链。从而合理扩展知识,实现举一反三。通过例3完成了四个方面知识教学,"想一想"扩展两方面内容,因此分两层进行教学。

  (1)看书中第一题该怎样想?怎样做?①学生试着改题。②出示改好的题。③对比例3找出联系和区别。④学生说思路和方法。⑤独立完成并共同订正。

  (2)出示第二个问题,问该怎样解答?学生独立完成,教师巡视指导,偏重中下生。指名回答:每步算什么?为什么这样算?师生共同回顾上两题,联系例3回答:1.变化的地方是什么?2.没变化的地方是什么?

  (四)练习巩固、抓内化。

  这一环节是内化知识、训练思维、培养能力、掌握解题思路、形成技能的重要环节,是实践的环节。

  (1)求同思维内化知识。完成"做一做"两题。一题是培养审题能力,如何确定用一步还是用两步运算。二题是巩固几倍求和。

  (2)变式思维拓宽知识。完成练习二十二前两题。一题是逆向思维拓宽知识。二题是几倍求差,是本课、扩展的第四方面知识。可比照"想一想"解答。有余力的学生可尝试改变本节做过的问题。

  (五)全课总结、抓规律。

  课堂过程实质上是按照认识--实践--再认识的过程进行的。全课总结是再认识的过程,是认识的升华和飞跃,时间虽短却起到画龙点晴、概括规律的作用。

  本课总结:

  1.总结解题思路。2.总结解题方法。3.总结例3所扩展的知识链,培养发散思维意识。这样把规律性东西条理化,总结出来,使学生有章可循,有据可依。

小学三年级数学应用题10

  教学目标:

  基础性目标:

  1、使学生理解和掌握含有三个已知条件的两步应用题的 解题思路,掌握求比两个数的和多(少)几的应用题 结构。

  2、掌握用线段示意图分析数量关系的方法,培养学生观 察、分析、解答应用题的能力。

  发展性目标:

  1、向学生渗透事物是相互依存,相互转化的观点, 进行辩证唯物主义观点的启蒙教育。

  2、培养学生自主探索,合作学习的意识。

  教学重点:

  分析应用题中的数量关系,掌握解题方法。

  教学难点:

  分析数量关系,确定先算什么。

  教学准备:多媒体软件一套,卡片10张。

  教学过程:

  一、创设情境,引入新课。

  师:为了庆祝十六大的'召开,三一班同学做了一些美丽的花来表达自己喜悦的心情。(多媒体出示黄花,紫花图)今天的课就从这些花说起。

  1、根据题意,自编应用题。

  2、质疑:根据黄花、紫花的朵数,能求出红花的朵数吗?

  学生积极讨论:进一步提问,为什么不能求出红花的朵数?必须要告诉什么(再次讨论)。

  二、分析解答应用题例1,了解两步应用题特点。

  1、学生自由读题,同桌两位同学互说题意。

  2、检查理解题意情况。

  3、学习用线段示意图分析数量关系;小组讨论组内画出线段示意图。多媒体演示线段图,验证学生的画法。

  4、根据图意,列出算式。

  找出关键句,明确要求红花有多少朵?必须先求什么,再求什么。

  学生试做,教师板书。

小学三年级数学应用题11

  教学内容:九年义务教育六年制小学数学第六册第25-26页。

  教学目的:

  1.记住求总价和总产量的数量关系。

  2.能正确运用数量关系解决实际问题。

  3.通过培养学生自学,提高学生学习兴趣。

  4.通过归纳揭示数量关系,培养学生的观察、比较、抽象、概括等能力。

  教具准备:投影仪、幻灯片。

  教学过程:

  一、引入新课,认定目标

  1."小小售货员"游戏。(让学生从实际生活中感知乘法应用题的一些数量关系。)

  2.教师小结:从上面的游戏我们可以看出,乘法应用题与我们日常生活有着密切的联系,那么同类型

  乘法应用题又有什么关系呢?这就是我们今天要学习的问题(板书课题)。通过今天的学习,我们要完成以下两个任务(口头展标l.2)。

  [评析:通过游戏把学生要学的知识与生活实际紧密结合,使学生产生学习的需要和强烈的学习兴趣,为一节成功的课堂教学奠定了坚实的基础。展标及时合理,使学生在学习过程中有明确的目标和方向 ]

  二、导学达标

  1.求总价数量关系的教学。

  (1)出示例1。

  例1.解答下面各题(投影出示相应的图)

  ①铅笔每支8分,买3支用多少钱?

  ②篮球每个70元,买2个用多少钱?

  ③鱼每千克9元,买4千克用多少钱?

  (以上三道题让学生自己解答)

  (2)讨论(出示讨论题,四个小组讨论)。

  ①例1中的三道题都说的是哪一方面的事?

  ②题里已知条件有什么共同点?

  ③要求的问题又有什么共同点?

  (3)单价、数量、总价含义的教学。

  根据学生讨论回答的结果进一步说明:像这样,每件商品的价钱或单位重量的价钱;我们就把它们叫做单价(板书"单价"):买商品的件数或重量,我们就把它们叫作数量(板书"数量");买商品一共用多少钱叫做总价(板书"总价")。请你再举出一些生活中的单价、数量、总价的实际例子来。

  (4)引导学生总结数量关系。

  根据例1的三道题的解题规律,请同学们总结出单价、数量、总价之间的关系。(学生总结,教师板书总结出的数量关系。)

  (5)看教材,勾画重点句子。

  (6)做一做

  ①指出例l各题中的单价、数量、总价各是多少?

  ②举出生活中像例1这种求总价的应用题。

  [评析:通过让学生观察、比较、分组讨论和总结,充分发挥了学生的主体作用,使学生都能积极参与到学习过程中,重视了学生知识的形成过程。创设情境,让学生有成功的机会和产生成功的愉快感。

  2.自学求总产量数量关系。

  (1)按照老师教同学们求总价的方法,请你们带着以下思考题自学例2

  出示例2(投影出示三个思考题)。

  例2.解答下面各题(投影出示相应的图)。

  ①每棵苹果树平均收苹果25千克,3棵苹果树收多少千克?

  ②菜园每畦地产莱150千克,4畦地产菜多少千克?

  思考题(四人小组讨论)

  ①两道题都说的什么问题,它们的条件和问题有什么共同点?

  ②什么叫单产量?什么叫数量?总产量?

  ③知道单产量和数量怎样求总产量?

  (2)检查自学情况(投影出示检测题)。

  ①例2的两道题都是求 的应用题。

  ②每棵树收苹果的重量或每哇地产菜的重量叫做 ,有多少棵树或有多少波菜叫做 ,一共收多少菠菜叫做 。

  ③写出求总产量的数量关系:

  ④例2中的单产量、数量、总产量各是多少?

  ⑤举出生活中像例2这种求总产量的应用题。

  [评析:学生带着思考题进行自学,教给了学生学习的方法,培养了学生的`学习能力,使学生体验到自己也会学习知识的快乐,调动了学生的学习积极性和学习数学的兴趣。

  3.小结。

  以上是我们日常生活中经常用到的求总价和总产量的数量关系。知道单价和数量,用单价乘以数量就可以求总价;知道单产量和数量就可以求总产量。

  三、达标测评

  1.将题中已知条件和问题与相应的数量名称连起来。

  (1)皮球每个35元,买4个皮球一共用多少钱?

  数量 总价 单价。

  (2)每只母鸡平均每月下蛋20个,有5只母鸡。每月共下多少蛋?

  总产量 数量单 产量

  2.先说出数量关系,再解答。

  (1)学校买了4个排球,每个23元。一共用去多少元?

  (2)畜牧场平均每头奶牛每天产奶15千克,20头奶牛每天产奶多少千克?

  3.编一道已知单价和数量求总价的应用题。

  4.编一道已知单产量和数量求总产量的应用题。

  5.把下列应用题补充完整,并解答。

  (1)葡萄园每畦产葡萄200克,有3畦葡萄。 ?

  (2)每双童袜2元, , 应付多少元?(补充不同的条件,用不同方法解答。)

  6.一个水果店运来150千克苹果,平均放在6个筐里,每千克苹果2元。每筐苹果多少元?(用不同的方法解)

  [评析:测评题有密度,有梯度,既体现了基础知识要求,又体现了对学生能力的要求,1、2题是检查学生对今天所学内容是否都掌握;3、4题不仅要求学生要有这节课的基础,而且还要会"选材"和"组装";5题的第(2)题补充不同的条件,要求学生思路要广,思维要灵活;6题要求学生用不同方法解答,鼓励学生从不同角度去思考问题,从而达到培养学生创造思维的目的。]

  四、全课总结(略)。

小学三年级数学应用题12

  教学目标

  (一)使学生掌握连乘应用题的数量关系,学会能用两种方法正确地解答.

  (二)通过分析解答应用题,培养学生分析推理的'能力和灵活解答应用题的能力.

  (三)培养学生认真审题,初步渗透不变中有变的辩证唯物主义思想.

  教学重点和难点

  重点:分析数量关系,用两种方法解答.

  难点:第二种解法.

  教学过程设计

  (一)复习准备

  选择合适的条件和问题,再算出来.

  (1)每层有4个教室.

  (2)每个教室有6盏灯.

  (3)每箱“可乐”有12瓶.

  A.12个教室装几盏灯?

  B.4箱“可乐”共多少瓶?

  C.3层有多少个教室?

  学生回答后,老师提问.

  这三道题为什么都用乘法计算.

  (因为都是求几个几是多少)

小学三年级数学应用题13

  1、北京到沈阳飞机票700元,动车票218元,从北京到沈阳,坐动车比坐飞机大约便宜多少钱?

  2、电风扇245元,电饭煲187元,妈妈有400元,买这两件商品够吗?

  3、上半场比赛结束28比43,一队28分,2队43分, 2队领先多少分?

  4、全场比赛结束45比67.,2队67分,1队45分,下半场2队得了多少分?

  5、 巨幕影院有441个座位,一到三年级来了221人,四到六年级来了239人,六个年级的学生同时看巨幕影院坐的下吗?

  6、 巨幕影院有441个座位,如果两个旅行团分别有196和226名团员,这两个旅行团同时看巨幕影院坐的下吗?

  7、 冷饮店原有矿泉水528瓶,卖出184瓶,上午卖出219根冰棍,下午卖出392根,今天大约卖出多少根冰棍?

  你能提出数学问题并解答吗?

  8、 中央广播电视塔高405米,东方明珠广播电视塔高468米,广州塔高600米,广州塔比中央广播电视塔大约高几百米?

  你能提出其他数学问题并解答吗?

  9、 用一根长2米的木料,锯成同样长的4根做凳子腿,这个凳子的高约多少?

  10、 一根4分米的`绳子,对折再对折后,每段长多少?

  11、 王老师每天从家步行20分钟到学校,他每分钟大约走100米,王老师的家距学校大约有多远?

  12、 妈妈带小明明坐长途汽车去看奶奶,途中要走308千米,他们上午8时出发,汽车平均每小时行80千米,中午12时能到达吗?

  13、 一名三年级学生体重25千克,10名这样的同学大约重多少千克?40名这样重的同学?

  14、 小明有5元和2元面值的人民币各有6张。如果要买一个30元的书包,他可以怎么付钱?

  15、 有一些机器重量分别600千克,400千克,800千克,1000千克,700千克。载质量2吨的2两车,怎样装车能一次运走?

  16、 小船限乘坐4人,大船限乘坐6人,一共来了28人。

  (1) 如果每条船都坐满,可以怎样租船?

  (2) 如果租一条大船10元,租一条小船8元,哪个租船方案最省钱?

  17、 某湿地有野生动物445种,野生动物298种。该湿地的野生植物和野生动物有大约多少种?

  18、 地球仪85元,学习机132元,书包148元,耳机39元。

  (1)、买一个地球仪和一个书包需要付多少钱?

  (2)、你想买什么?要花多少钱?

  19、科技园内上午有游客892人,中午有265人离开,下午又来了403人。这时园内有多少位游客?

  20、我的网上书店上午接了279个订单,下午接了395个订单。今天准备600张快递单够吗?还差多少张快递单?

  21、用900个鸡蛋孵小鸡,上午孵出了337只小鸡,下午比上午多孵出118只。

  (1)、下午孵出了多少只小鸡?

  (2)、这一天共孵出了多少只小鸡?(3)、还剩下多少个鸡蛋没有孵出小鸡?、

  22、书架上层有126本,中层有157本,下层有95本。( 提出数学问题并解答。)

  23、湖中有8只天鹅,18只小鹿,6只猴子,24只兔子。

  (1)小鹿的只数是小猴的几倍?

  (2)提出有关倍数的问题并解答。

  24、王平只踢了3个,李芳踢了18个。

  (1)李芳踢的个数是王平的几倍?

  (2)刘梅踢的个数是王平的2倍。刘梅踢了几个?

  (3)提出数学问题并解答。

  25、小丽今年6岁,爸爸的年龄是小丽的6倍,爸爸今年多少岁?去年爸爸的年龄是小丽的多少倍?

  26、小红想做一串项链,要使红珠子数量是黄珠子的6倍。

  (1)如果黄珠子数量不变,需要增加或减少多少颗红珠子?

  (2)如果红珠子数量不变,需要增加或减少多少颗黄珠子?

  27、熊宝宝抱了5个玉米,妈妈说我的玉米给你3个后,我的玉米个数是你的2倍。熊妈妈抱了多少个玉米?

  28、丹丹有20块糖,拿出其中25 送给乐乐,送给乐乐多少块?请你画一画,写一写,表示出自己的想法。

  29、电动小汽车14元,熊宝宝玩具23元,机器人玩具32元。

  (1)买2辆电动小汽车多少钱?

  (2)小明用50元钱买2个熊宝宝,应找回多少钱?

  (3)提出数学问题并解答。

  30、有栋楼共有6个单元,每单元住18户,一共可住多少户?

小学三年级数学应用题14

  教学目的

  1、使学生理解正、反归一应用题的数量关系、结构特征及解题关键。

  2、初步学会用综合算式解答正、反归一应用题,培养学生分析和解决实际问题的能力。

  教学重点

  使学生了解归一应用题的基本结构和数量关系,会解答此类应用题。

  教学难点

  1、线段图的画法

  2、检验方法

  教具准备

  投影片或教学课件

  教学过程

  一、创设情境,自主探索

  1、学习例3

  (1)出示图片(画有5个书架,下面有一个问号),教师说:“学校想买5个书架,你知道需要花多少钱吗?想一想你能解决这个问题吗?”(学生产生疑问或说出需要先知道每个书架多少钱。)

  (2)教师及时根据学生的回答出示图片(画有3 个书架,标出一共75元),教师说:“我告诉你买3个书架一共用了75元钱。现在你能解决了吗?”

  (3)个人试做,小组交流并汇报小组的想法。

  思路:要想求5个书架多少钱?先求每个书架多少钱?再求5个一共多少钱?(教师根据学生的回答及时进行点拨,并做主要的板书。)

  (4)练习:教科书第107页“做一做”。让学生独立解答,指名说一说自己的想法。

  2、学习例4

  (1)出示例4:学校买了3个书架,一共用75元。照这样计算,200元可以买多少个书架?

  (2)小组先讨论研究,再试着把它完成。

  (3)小组间交流讨论,教师根据学生的回答完成板书。

  (4)“做一做”中的题目,让学生独立分析题目,并解答完成。

  3、比较例3和例4,你觉得有什么相同和不同的地方?(学生各抒已见)教师根据学生的回答做出小结:“遇到应用题,一定要根据题目的已知条件和问题来分析数量关系,然后再解答。”

  二、运用知识,解决问题

  出示图片(练习二十四的第1、2题),让学生独立解答。

  2、老师用IC卡给家里打电话,时间用了4分,正好花了2元8角钱。想一想,如果打电话时间用了6分,又会用去多少钱呢?(学生独立思考)

  “老师的IC卡里现在只有3元5角钱了,我必须在几分内把话讲完呢?

  板书设计:

  两步应用题

  (1)先求每个书架多少钱? (2)先求每个书架多少钱?

  75÷3=25(元) 75÷3=25(元)

  5个书架多少钱? 200元能买几个书架?

  25×5=125(元) 200÷25=8(个)

  答:买5个要用不着125元。 答:200元可以买8个书架。

  归总应用题

  教学内容

  教科书第112页的.例5及“做一做”中的题目和练习二十五的第1~4题。

  教学目的

  1、使学生初步了解归总应用题的基本结构和数量关系,能够正确地解答这种应用题。

  2、进一步提高学生分析问题和解决实际问题的能力。

  教学重点

  使学生掌握乘、除应用题的数量关系,结构特征和解答方法。

  教学难点

  学画线段图,并借助线段图分析题中数量关系。

  教具准备

  投影片或教学课件。

  教学过程

  一、自主探索、领悟方法

  1、学习例5(为了贴近学生生活,便于学生理解、计算,将例题进行了改编)。

  (1)教师说:“小华读一本书,如果每天读9页,几天可以读完?”(学生各抒已见)。

  (2)教师根据学生的回答告诉他们:“知道每天读12页,6天可以读完。现在你能解决这个问题了吗?”

  (3)小组展开讨论,并独立列式试做。(教师注意巡视,及时发现学生出现的问题。)

  (4)小组汇报自己的想法,教师点拨,小组间相互质疑问难。

  (5)教师根据小组的汇报情况,边小结边进行必要的板书:

  先求这本书一共多少页? 12×6=72(页)

  再求几天能读完? 72÷9=8(天)

  (6)让学生根据分步算式,独立列出综合算式。

  2、改编例题,引出题目:(如果小华8天读完,他每天读几页?)

  (1)学生独立思考,并试着列式解答出来。

  (2)请一名学生汇报。通过学生之间的质疑问难,教师根据出现的情况,及时进行小结:要求每天读几页?首先知道这本书一共有多少页?遇到问题,一定要分析清楚先求什么、再求什么。

  (3)学生独立列出综合算式。

  3、比较例题和改编的问题有什么相同点和不同点?

  让学生说一说自己的想法,教师根据学生的回答,小结。相同点:都是先求这本书的总页数。不同点:例题是求几天读完,改编后的问题是求每天读几页。

  4、教科书第112页“做一做‘的第2题和例5,让学生独立完成。

  二、应用知识,解决问题

  1、做练习二十五的第1题。

  让学生认真读题,独立完成,并找出两个小题的异同点。

  2、教师:小林从家往学校走,每分走100米,需要用8分走到学校。如果每分走80米,你知道需要用几分走到吗?

  让学生说一说想法,然后独立列式解答。

  3、做练习二十五的第3、4题。

  让学生独立列式解答。做完后,集体订正。

  三、课堂小结

  通过师生交流,突出两步应用题的数量关系。

  板书设计:

  两步应用题

  (1)先求这本书一共多少页?

  (2)先求这本书一共多少页?

  12×6=72(页) 12×6=72(页)

  再求几天能读完? 再求每天读几页?

  72÷9=8(天) 72÷8=9(页)

  答:8天可以读完。 答:每天读9页。

小学三年级数学应用题15

  1、冬冬想买一辆310元的滑板车,已经攒了200元。如果他每月攒30元,再攒几个月就够了?

  2、东方红小学的学生为希望工程共捐赠900本书,其中故事书326本,科技书475本,其余的是连环画。连环画有多少本?

  3、一个正方形的边长是8厘米,如果把它的边长增加10厘米,那么它的周长增加多少厘米?

  4、一个长方形的操场周长是400米,长是宽的3倍,这个操场的长和宽各是多少米?

  5、有两个同样的长方形,长是8分米,宽是4分米。如果把它们拼成一个长方形,这个长方形的周长是多少分米?如果拼成一个正方形,这个正方形的周长是多少分米?

  6、冬冬借了一本科技书有40页,一周后归还,他每天准备看6页,能按时归还吗?

  7、三(2)班有44人,老师准备分成8个小组讨论,每组可分几人,还剩几人?

  8、用一段长4米的布料可以裁5件同样大小的背心。做一件背心要用多少布?

  9、一头小象重4吨,用一辆载重10吨的大货车运,一次最多能运几头小象?

  10、红旗连锁店原有瓶干632袋,卖出385袋,又运来200袋,这时店里有多少袋瓶干?

  11、学校买来810本练习册,一年级领走168本,二年级领走165本,还剩多少本?

  12、一列火车的.第10号车厢原有116人,到某站后,有58人下车,有45人上本。再开车时,这节车厢有多少人?

  13、一台VCD要238元,一台扫描仪要458元,爸爸带了800元钱。够不够?

  14、张大爷打了700斤鱼,上午卖出523斤,下午比上午少卖出394斤。

  (1)下午卖了多少斤?

  (2)这一天一共卖了多少斤?

  (3)还剩多少斤?

  15、小明和姐姐一道去书店,姐姐买一本《英语辞典》用去87元,小明买一本科技类的书用去24元。姐姐付给收银员150元,应找回多少元?

  16、要给一幅长30厘米,宽26厘米的画做画框。画框的周长至少是多少厘米?

  17、用两个长4厘米,宽3厘米的长方形拼成一个大长方形。大长方形的周长可能是多少?

  18、向阳小学的操场是一个长方形,长100米、宽65米。小强围着操场跑了2圈,小强一共跑了多少米?

  19、有学生31人,老师2人。每船限乘4人,至少要租多少条小船?

  20、一副中国象棋16元,一副跳棋12元,一副围棋是一副中国象棋与一副跳棋价钱和的3倍。小明带80元,买一副围棋够吗?

【小学三年级数学应用题】相关文章:

小学数学应用题03-21

小学三年级数学应用题03-19

三年级小学生数学应用题03-16

小学三年级下册数学应用题06-01

【精华】小学三年级数学应用题08-21

【精品】小学三年级数学应用题08-23

[优秀]小学三年级下册数学应用题07-31

小学数学应用题锦集15篇04-13

【优秀】小学三年级数学应用题15篇08-18

小学三年级数学应用题15篇(推荐)08-22