当前位置:壹学网>作文>小学作文>四年级作文>四年级学生作文

四年级学生作文

时间:2024-03-22 14:10:31 四年级作文 我要投稿

四年级学生作文3篇[优秀]

  在日常生活或是工作学习中,大家对作文都不陌生吧,根据写作命题的特点,作文可以分为命题作文和非命题作文。作文的注意事项有许多,你确定会写吗?下面是小编为大家整理的四年级学生作文3篇,供大家参考借鉴,希望可以帮助到有需要的朋友。

四年级学生作文3篇[优秀]

四年级学生作文 篇1

  春节,是中国人民最重要的节日,但是20xx年的春节注定是一个不一样的春节。还没等新年的钟声敲响,“新型冠状病毒”早已迫不及待来到人世,疯狂肆虐着神州大地,使得原本热闹的春节笼罩着恐慌的阴影。

  大年初一一大早,刚睁开惺忪睡眼的我就听了一个坏消息,妈妈告诉我:“今年不能去挨家挨户拜年了,每天新增那么多新型肺炎病例,我们要响应国家的号召,宅在家里!”我心情一下子晴转阴了,春节拜年可是我最喜欢的事情,可以和小朋友们玩,可以收到压岁钱,最重要的是有很多好吃的。哎……可惜现在都“泡汤”了。于是,我们全家过起了一个“在家做贡献”的'春节。

  妈妈不再忙着准备糖果、瓜子招待客人,而是准备了许多“防护装备”——消毒水、洗手液、口罩。爸爸不再忙着到处应酬了,而是不时地打电话,布置着单位的疫情防控工作,还多出了很多时间陪我阅读。外公不再天天出去打麻将了,而是在家里看着电视,不时发布着“新型冠状病毒”的最新消息。外婆不再出去到处烧香拜佛了,而是忙前忙后做好后勤保障工作。我呢?也不再天天跑出去和小朋友玩,天天看《奔跑吧兄弟》了,而是每天早上弹琴、看书,下午打羽毛球、跳绳,晚上看《中华诗词大会》。我每天不停地喝水,喝得肚子都快胀破了,每半个小时就要跑一次厕所,耳边还不时传来妈妈自编的顺口溜:“饭前便后三洗手,细菌保准不入口”。

  为了感受一些年味,我决定下楼到院子去看看。刚到院子里就闻到一股刺鼻的气味,原来是村里的工作人员在挨家挨户地喷洒消毒水消毒。院子外传来了广播的声音:“请全体村民自觉待在家里,减少外出….”院子外,隔壁家的护士姐姐戴着口罩,骑着电动车,匆匆忙忙地奔赴医院……

  “疾病无情人有情!”今年的春节看似冷冷清清,却被以各自的方式为抗击疫情做贡献的人们温暖了。我们有强大的祖国,有精诚团结的全国人民,有无私奉献的“白衣天使”.…..相信到了春暖花开的时候,我们一定能够战胜“新型冠状病毒”,过上幸福快乐的生活!

四年级学生作文 篇2

  中秋的夜晚,挨家挨户都在门口或阳台或 天花板摆着赏月的摊子,摊子上放有水果、糕饼、斋菜、金宝塔……点燃着的香香冒出一缕缕清香的烟雾,烟雾袅袅向上升,并传播出美妙的歌声。一对对烛光通红,在秋风的吹拂下显得更亮了。 
  秋夜的街上热闹非凡,一群少男少男女,手牵手熙熙攘攘来回穿梭在大街上,车辆川流不息。那些交通要道的车辆像长龙一样挤排着等待启笛。 
  文化广场人山人海,一下子沸腾起来,那些带孩子的中年男女跟着孩子一起放烟花,那些青年男女聚在一起放鞭炮,那一簇簇三五成群的男女老少拥在一起安置好孔明灯,便托它上天。整个文化广场灯光辉煌,一眨眼浓烟四起,烟雾慢慢上升,烟花朵朵悬浮在半空中,摇摇欲坠,一盏盏孔明灯像腾云驾雾似的流串到天空的每一个角落去了。         
  夜渐渐深了,月亮也渐渐圆了,圆圆的月亮高高地挂在天空中,月光普照大地,大地仿拂披上了银纱 ,让人们欢乐的`沉浸在大地。                    
  哦!中秋的夜晚多么热闹啊!中秋的夜晚多么美啊!中秋的夜晚多么明亮啊!我喜爱中秋之夜。

四年级学生作文 篇3

  那天,老师在黑板上出了这样一道题目:两支钢笔和一支圆珠笔共16元,两支圆珠笔和一支钢笔共11元。那么一支钢笔多少元?

  写完,老师说:“给你们10分钟时间。”我连忙低下头开始做题目。我想啊想啊,一直想不出来,那时已经过了4分钟了。我急得像热锅上的蚂蚁,生怕别的同学都会做,只有我不会做。如果被老师当场批评,那不是很丢脸?多希望现在有一个美丽的仙子告诉这题该怎么做啊!一转眼又过去了两分钟多,我偷偷地向四周的同学望去,只见他们有的托着下巴认真地思考,有的死死地看着题目,还有的跟我一样,东张西望。

  老师走了一圈,回到讲台上对我们说:“你们可以试着把文字改成算式!”听老师这么一说我连忙在纸上写了两个算式。2钢+1圆=16元;1钢+2圆=11元。我眼前一亮,心里暗暗高兴。这16和11的`差不正是钢笔比圆珠笔贵的价钱吗!我以为马上就可以算出来了,那接下来该怎么做呢?这个5有什么用?我真是一场欢喜一场空啊,停在这里做不出,我不是白高兴一场了!我垂头丧气地趴在桌上。老师好像看出了我的心思,来到我身边,提醒我:你可以用假设法,想象你买笔的情形。被老师这么一说,我感觉豁然开朗:如果我不买这只圆珠笔,老板就要还给我5元啦。那3只圆珠笔就要6元,每只圆珠笔就是2元。

  这么难的一道题目被我破解了。原来只要多动脑,奥数也会变得很简单。

【四年级学生作文】相关文章:

四年级学生作文07-24

(精选)四年级学生作文11-11

四年级学生作文[必备]11-19

实用的四年级学生作文10-12

四年级学生作文(必备)12-24

四年级学生作文(通用)09-30

【精华】四年级学生作文08-19

(集合)四年级学生作文09-26

(精品)四年级学生作文02-09

【必备】四年级学生作文12-09