当前位置:壹学网>作文>体裁作文>日记>数学日记

数学日记

时间:2024-12-05 18:24:02 日记 我要投稿

【精品】数学日记范文汇总9篇

  一天即将完结,我相信大家都是有收获的,想必是时候写一篇日记了。为了让您不再为写日记头疼,下面是小编为大家整理的数学日记9篇,希望能够帮助到大家。

【精品】数学日记范文汇总9篇

数学日记 篇1

  数学是什么?数学是生活的眼睛;是思维的翅膀;是文字的艺术。话说暑假一天,我和妈妈到爷爷奶奶家去做客。爷爷很勤劳善良,他种了很多植物,养了很多可爱的动物,所以我特别喜欢到爷爷奶奶家去玩。

  这不,我刚走进家门,就看见爷爷拿着食物往外走,我就跟了上去。爷爷原来是要去喂鸡和兔,爷爷给我点食物让我喂。过了一会儿,爷爷问:“孙女,你知道我有几只鸡几只兔吗?有36个头,50双脚。”我思考了起来:50双脚就是50×2=100(只),如果我把所有头看作是兔36×4=144(只),但是,为什么有144只脚呢?。然后,我再用144-100=44(只)。我对爷爷说:“爷爷,我知道了,鸡是22只,兔是14只。”也可以用解方程来解答,先把鸡设为x,鸡的脚数+兔的脚数就等于总的脚数,就变出了一个方程式2x+(36-x)×4=50x2,然后再来计算,最后解得x是22,所以鸡是22只,兔是36-22=14(只)所以我的计算是对的。爷爷听了后夸我:“不错,不错,我孙女长知识了。”

  快到吃晚饭的'时间了,我和爷爷一起去超市买菜。到了超市门口,我发现有许多车摆放子一起。爷爷看见了,就数小汽车和摩托车的轮子数,他笑眯眯的对我问:“孙女,我刚才数了数,发现有两种车,一个是小轿车,一个是摩托车,一共有32辆,108个轮子,你来求一下有几辆小轿车和几辆摩托车?”我算了算,如果假设都变成摩托车32×2=64(个)轮子。44÷(4-2)=22(辆)小轿车。32-22=10(辆)摩托车。我告诉爷爷:“是不是有22辆小轿车,10辆摩托车?”爷爷摸着我的头说:“我孙女不但善于表达,而且爱思考,真了不起!”听了后,我的心里美滋滋的,比谁的都开心。因为我明白了一个道理:数学充满了奥秘;不但有趣味横生的鸡兔同笼,而且还有让我脑洞大开的涂色问题,数学在我们生活中比比皆是,只要我们细心观察就会有许多收获!

数学日记 篇2

  日常生活中,我们会遇到许许多多有趣的数学问题,比如:推理问题、周期问题、植树问题等等。数学王国真是奇妙无穷,但又往往让你捉摸不透,甚至还会产生错觉呢!

  记得在我读幼儿园时,我很喜欢边爬楼梯边数台阶数,我家当时住在六楼,每个楼层之间有18个台阶,每次离家和回家我都要牵着妈妈的手数台阶数,每次数的结果都是90级,妈妈还老夸我聪明呢。

  到读小学时,我学了简单的乘法后,不假思索地认为我每次回家上六楼应该爬108级台阶才对呀,因为住在六楼,每层有18级台阶数,根据乘法原理,6×18=108(级)。可我实际上每次只需爬90级台阶就到家了,当时我心里打了个大大的“?”号,不知何因。于是我带着满脸的疑惑问了我家的'智多星―爸爸。爸爸听后笑了笑,但什么也没解释,他牵着我的手来到了一楼,笑着说:“孩子,你想想看,如果我们家住在一楼,需不需要爬18级台阶呢?如果住二楼、三楼我们需要爬多少级呢?你再爬爬,体会体会。”听了爸爸的话,我带着“?”又体验了一番。结果是一楼不用爬,二楼需爬18级,而三楼只需爬36级,我又如此这般爬到了七楼,爬了108级。通过这些体验,我恍然大悟,寻到了其中地规律。

数学日记 篇3

  有一天早上,两只小刺猬出去玩,一只叫亮亮,一只叫皮皮,他们看见路边的.草地上有许多的草莓,他们想把草莓运回家,可是草莓太多了,有99个,一下子运不完,亮亮说:“皮皮,我们还是一趟一趟的运吧!”皮皮说:“好呀!”他们就一点一点的运草莓了。

  亮亮运了32个草莓,皮皮运了24个草莓,他们两个一共运了56个草莓,草地上还有43个没有运,第二次,亮亮和皮皮又来运,亮亮运了20个,皮皮运了23个,把草莓运回了家。皮皮说:“亮亮,我们今天收获很大!”亮亮说:“我们今天表现很好!”

数学日记 篇4

  中午时分,我吃完了午饭,闲着没事做,便拿起了一本名叫《尖子生题库》的书。翻开负数的这一章,看了一下前面的讲解,又翻到了习题部分去做习题。我先看了一下习题,内容虽然多,但非常容易,。心想:”嗨!这也叫做《尖子生题库》呀,这么容易,我闭着眼睛也能把它全作对。”

  于是,我开始做题了,填空题,判断题,我不一会儿就作了两页。到应用题了,我以为会难一些便认真地看了题,一点儿也不难,刷刷,两三下我就写得只剩下一道应用题了。我看了一下题容易容易,不对,不是已经给了速度吗?那这个“+15”和“—15”是用来做什么的呢我思来想去,这简直就是山重水复疑无路啊,我又看了看题,还是不会。这时,我想到了在一本书中看到的.一个公式,好像对于这道题刚好对上。我便急忙去把我买的所有关于数学的工具书都翻了出来,找呀找,怎么没有呢?我明明在书上看到这一个公式的,怎么会找不到。事实就是事实,我便翻了翻后面的答案:200÷(35+15)+200÷(35—15)=14小时,为什么用200除以35呢?这时行程问题中的,我便拿起《小学毕业总复习》这本书,翻到有关于行程问题的这一页,里面有一个公式让我恍然大悟,原来是这样的:它是用路程除以速度等于时间,这些加十五和减十五是加减法而不是正负号。

  数学题真是需要认真的读和仔细的去理解呀!

  看似简单却蕴含着复杂,无论做什么事都要认真,不能小看它。

数学日记 篇5

  6月15日 星期二今天

  我醒来时已经8:00了,爸爸妈妈早就吃完了早饭,于是我决定自制一份营养早餐——黑芝麻豆浆。首先拿出豆浆机,再把洗净的1杯干黄豆、1/5杯黑芝麻放入豆浆机中,加入适量的水并启动。经过20多分钟的“轰隆轰隆”,黑芝麻豆浆终于做好了。我喝了其中的1/5,其他的'由我家3个人平均分。

  简单地吃完早餐,爸爸就带我去平湖大润发shopping!临走前,妈妈嘱咐我们买一包黑木耳,于是,我们开始在玲琅满目的货架上选购。爸爸一直认为“贵的就是好的”,坚持要买贵的那包黑木耳。可是,到底哪包贵呢?这就得看单价了。先看这一包,15元150克,15÷150=0.1元/克,再看那一包,12元100克,12÷100=0.12元/克。0.1元﹤0.12元。哦,原来是第二包贵,那就要第二包了……这次购物,我们共花了136.8元。

  回到家时,已经11:30分了。我感到有些疲倦,但我很开心,因为我已经学会了运用数学知识解决生活中的问题了!

数学日记 篇6

  星期天上午,天气晴朗,阳光灿烂,妈妈带我去赢之城玩耍。

  我们下了楼,往东的方向大约走4000米左右,就到达了赢之城,我们来到华润超市,买了一包馒头是10元钱,另外还买了15元钱的.枇杷。在排队等候付钱的时候,妈妈问我:“我们一共买了多少钱呢?”我想了想,应该是:10+15=25(元)。于是我告诉妈妈一共买了25元钱,妈妈说我真棒。

  后来,我们沿着来的路线回家,妈妈又问我:“雨辰,我们这样来回,一共需要走多少米呢?”我是这样想的:4000+4000=8000(米),我大声地说:“是8000米”。妈妈夸我真是太棒了!

数学日记 篇7

  一天,小明要去交电费,突然发现电力公司为了鼓励节约用电,修改了以前收费的方法,变成了:每月用电不超过100千瓦时,按每千瓦时0.52元收费,每月用电超过100千瓦时,超过部分按每千瓦时0.6元收费。

  这可把小明害苦了,要知道,他对数学一窍不通啊!没办法,她只好回家慢慢算了。小明家十月份用电共121千瓦时,该如何算呢?这时,小明的妹妹小红回来了。她看哥哥愁眉苦脸的,就问他怎么了……终于搞清楚事情了以后,小红决定帮帮这个“数学白痴”。她坐下来,耐心地为小明讲解:“我们家一个月用电超过了100千瓦时,121-100=21(千瓦时)21×0.6=12.6(元)超过的.千瓦时要交12.6元,再算100×0.52=52(元),然后把五十二元加上十二点六元就等于六十四点六元了,多简单啊!你想到哪去了!”“喔,原来是这样啊,我还以为有多复杂呢!”小明恍然大悟。

  最后,小明终于顺利地把电费给交了。当他看到有人在电力公司门口焦急地计算自己该交多少钱时,小明就热心地跑过去,指导他怎样算。小明愉快地想:教别人的感觉不懒啊!看来以后我得“改头换面”,重新学数学啦!

数学日记 篇8

  从前,有一个贪心的商人,整天都想发财。一天,他在路上遇到了一个魔术师。魔术师说:“我这里有一个神奇的盒子,只要把金币放到这个盒子里以后从一数到十,金币就会翻倍。但每次你要付给我80个金币作为盒子的使用费。”商人听后,心里发财的机会到手了。于是他与魔术师约定:每变一次,商人都付给魔术师80个金币作为盒子的'使用费。

  于是,商人将口袋里所有的金币全部放进魔术师的盒子里,从一数到十,打开盒子一看,哇!钱真的翻了一倍,商人十分高兴,取出钱,并付给魔术师80个金币。然后商人将其余的金币又都放进魔术师的盒子里,商人的钱又翻倍了,魔术师又得到了80个金币。接着商人又放入第三笔钱,钱又加倍了。但此时的商人付给魔术师80个金币后,他自己已是分文不剩了。小朋友请你算一算,这个贪心的商人原来有多少个金币呢?

  解答:我们可以倒过来看这个问题。第三次(也就是最后一次)变了后,付出80个金币,商人没有金币了,说明变之前的金币是80÷2=40个金币(因为每变一次翻倍,所以要除以2)第三次变之前是40个金币,加上付出的80个金币,说明第二次变出来的是80+40=120个金币,那么第二次变之前是120÷2=60个金币,第二次变之前是60个金币,加付出的80个金币,说明第一次变出来是60+80=140个金币,那么第一次变之前的是140÷2=70个金币,也就是说贪心的商人原来有70个金币。

  小朋友们,你们听懂了吗?

数学日记 篇9

  我是一个热爱数学的女孩子,或许,你会问:“你一个女孩子怎么会喜欢数学呢?”其实,真正的答案我也不知道,有可能是因为我的不屈不挠,也有可能是因为我的勇于探求吧!

  爱数学,从小就应该去培养,我小班的时候,妈妈就给我买了大叠大叠的加、减、乘、除的口算让我做,起初我很讨厌,因为,做口算是最枯燥乏味的一件事情。

  但是,有一次我哥哥到我家之后,我的态度完全改变了,我哥哥向我挑战:“我们来比口算,怎么样?”当时,我心里很胆怯,我的胆怯似乎被哥哥看穿了,他说:“胆小鬼!”当时,我就很生气!一时之下说:“比就比!怕你了?”

  我们两提起笔,只听见一声“开始!”,我们两的笔就像小鸡啄米,写个不停!时间过的飞快,一声“停止!”打断了我和哥哥的思维,我看了哥哥的口算本,哇!我竟然比他做得多整整一条!等爷爷批出来,我比他多做对整整十题!当时,那高兴劲就别提了!

  从那以后,我就天天练口算,后来,妈妈训练我口算能力的方法变了!她让我面壁,然后她读口算题目,我在最短的时间内说出答案,渐渐的,我的口算能力就这样,一天一天提高了。

  其实,对我在数学方面引想很大的,应该是小学里的一件事情。

  记得,我那年两年级,因为,我扎实的口算功夫,所以很让数学老师陆老师看好,第一节课,我只要发言他就叫我,而且,就在那节课上,我解了一道很难的'数奥题,解出那道题,并得到老师肯定的时候,我身体里每一个细胞都在舞动。

  后来的几年,陆老师就开始培训我数奥,因为陆老师是我们的班主任,所以那时数学尖子都在我们班,我也在一个很好的数学氛围下,开始了我的学习生活。

  如果,平时你看见有四五个女生男生凑在一起的话,那肯定是我们在讨论关于数学的问题,我们“会为一个新策略而讨论,会为一个新结论而争执。”但是,当得出新方法的那刻,我们每个人都沸腾了!

  也是因为陆老师,我在学数学的时候养成了良好的习惯,他教书的方法很特别,他会那你把每课重要的概念拿好一本专门的小本摘上去,我现在翻以前的书籍,还可以早到那本笔记本。

  我要感叹的是,我很幸福,因为我碰到的都是些好的数学老师,他们上课生动活泼,课后耐心教同学不懂的题目。

【数学日记】相关文章:

学生数学日记07-29

数学日记作文07-30

关于数学的日记15篇01-29

小学生数学日记07-03

【精华】数学小日记3篇02-26

数学小日记集锦六篇02-19

【热门】数学日记范文八篇03-01

数学日记范文锦集九篇03-06

【必备】数学日记模板汇编六篇02-22

【必备】数学日记模板汇总九篇03-05