当前位置:壹学网>作文>体裁作文>日记>数学日记

数学日记

时间:2024-11-04 17:26:22 日记 我要投稿

【热门】数学日记范文八篇

  忙碌而充实的一天结束了,相信你有很多感悟吧,这时候十分有必须要写一篇日记了。在写之前,要先考虑好内容和结构喔!下面是小编整理的数学日记8篇,欢迎大家分享。

【热门】数学日记范文八篇

数学日记 篇1

  生活中处处有数学,如果没有数学助你一臂之力,原来完美的生活却就是一团糟。

  就拿那天来说,我与同学一起去超市买菜,我们6人份成3组,每组2人。和我一组的同伴和我一同在超市溜达,经我们的挑选,在手推车中已经有:1个柠檬,1个石榴,1个芒果,1盒青瓜……我们看见东西已经买足够了,就拿着东西,回到与分散的同学约好的.地点等待同学。过了一会,看到同学们都向我们招手。接着,我们走到收银台。陷入沉思的我,心想:一个柠檬1.6元,石榴3.2元,芒果2.6元,青瓜6.8元,那1.6+3.2+2.6+6.8=14.2(元),再加上两瓶水,14.2+(1.2+1.2)=16.6(元)。然后加上其他两组的买东西的价钱,就是……我望着天花板想着,20.8+15.4+16.6=52.8(元)。我和收银机算数的速度果然我比它慢许多。

  回到同学家后,我们开始动手,同心协力地展开6人的厨房。别看小小的厨房结构简单,其实内含数学。像炒菜,要知道按怎样的比例下调味料……等等这些简简单单的事情都有数学的存在,可见数学在我们生活中是那样的必不可少,那样的重要。我感觉自己的数学还不行,必须得学好数学。不然对于任何事的成功率却得少20%,本来一件事的成功率就只有50%,现在50%-20%=30%,只剩下30%的成功率,要完成这件事就很难了。所以我们一定要学好数学。

数学日记 篇2

  今天,我和妈妈一起去报了游泳班、乒乓球班和夏令营。

  我们先去取了钱,第一次取了3000元。第二次取了20xx元,第三次取了20xx元问:一共取了多少钱?3000+20xx+2000=7000(元)答:一共取了7000元(条件、关系)。

  我们先去了游泳馆,我们先找到训练负责人,我们报了游泳班,花了530元。问:还剩多少钱?7000-530=6470(元)答:还剩6470元(条件、关系)

  报夏令营花了20xx元,问:还剩多少钱?6470-20xx=3470(元)答:还剩3470元(条件、关系)。

  报乒乓球训练班花了450元,问:还剩多少钱?3470-450=3020(元)答:还剩3020元(条件、关系)。

  生活费也要算上,问:还剩多少钱?3020-3020=0(元)答:还剩0元(条件、关系)。

  取得7000元就这样花完了啊呜呜呜呜。

数学日记 篇3

  我和妈妈买东西

  今天,我和妈妈买东西,我先把要买的'东西都列到一张纸上,有一箱崂山啤酒,35元;两大包卫生纸,20元;蓝月亮清洁剂,25元;洛杉奇面包,10元;保鲜膜,6.5元。一共96.5元,妈妈给了我100元钱,说:“你拿着,别丢了。”

  到超市,我买好了东西,售货员说:“小朋友,你算一算,我应该找你多少钱?”我答:“那简单,不就是3.5元吗。”售货员找了我们钱,我问妈妈:“我想用剩下的钱买玻璃球,行吗?”妈妈说:“行,你算算能买几个玻璃球?”我答:“一元能买6个玻璃球,五毛钱就能买3个球吧,3.5元中有7个5角钱,那么7*3=21(个) 球。”

  我在外面玩球,妈妈又问我:“你现在有21个球,假如赢一次得三个球,输一次减一球,那么,你先赢一次,再输3次,再赢4次,最后输4次,那么你还剩几个玻璃球?”我说:“算式是:21+3-1-1-1+3+3+3+3-1-1-1-1=29个。”“真棒!”妈妈夸我。

  今天真开心,不仅买了好吃的,还得了妈妈的夸奖。

数学日记 篇4

  今天,我和爸爸去买东西。我们进了超市,爸爸去拿一个小推车。拿完,我们就进超市了,进了超市以后,爸爸就带我去买喝的。我们买了可乐,可乐一瓶三元,我就只买了一瓶。我们又买了大瓶的红茶,一大瓶是四元,我还是只买了一瓶。买完喝的,我和爸爸就去买吃的`了,我们买了一包薯片,一包是五元,我买了两包,一包给我,一包给妹妹。我又买了两根棒棒糖,一根是香橙味,一根是蓝莓味的,一根五毛,两根一元。买完吃的,就去买文具,买了一根笔,是一元,又买了一块橡皮。买完,我就去付钱了,我先放了棒棒糖,再放了薯片,再放了笔,然后放了橡皮,然后又放了可乐,红茶。放完,然后我算了算,我先算喝的,3+4=7(元),然后又算了吃的,5+5+1=7(元),然后算了文具,1+2=3(元),合计,7+11+3=21(元)。然后爸爸付了25元,收银员收爸爸25元,收银员找了爸爸4元。买完,我们回家了。

数学日记 篇5

  周六,我摆弄着手中的魔方。意外的发现魔方有六个面。老师刚讲过:正方形的`四个边相等我用米尺一量魔方的边长是6cm,妈妈让我算一下一个面的周长?我想了一下,明白了。应该是6×4=24(cm)同时我还发现魔方有24个角。列式为:6×4=24(个)

  更有趣的是:魔方的一个面有9个小正方形,跟它相对的另一个面也有9个小正方形,正方体的表面一共有多少个小正方形?6×9=54(个)。这个魔方一共有几个小正方体组成的?3×9=27(个)

  魔方在手,快乐无穷!

数学日记 篇6

  20xx年X月X日 晴

  我和妈妈一起去超市购物,准备找找千克和克。走进超市,首先来到了饼干柜旁,这么多琳琅满目的饼干中,我选择了我最喜欢闲趣饼干,我仔细看了看,终于在角落里找到了“净含量100克”,说明这包饼干不含袋子的重量是100克,那要是有10包这样的饼干不就是1千克了。

  接着我们又来到买米的地方,我发现一袋米要10千克,如果我们家每天吃2千克的`话,我家每个月就要吃60千克,也就是这样的6袋米了。

  后来我又看到了16个鸡蛋大约有1千克,一个菠萝大约2千克,一个西瓜大约3千克

  今天,我收获真多啊,我感受到了数学中学到的千克和克这个知识,在生活中数学真的很重要。

数学日记 篇7

  放暑假了,我们家来了几个小客人。我可开心了,天天和他们玩。可是我发现东东小弟弟最不喜欢洗澡,尤其是洗头,简直像杀猪。他母亲(也是我姑妈)一点办法也没有。

  突然,我想到1个办法,赶紧把我心爱的《世界上最脏最脏的科学书》拿出来读给他听。上面写着:如果不洗头,就有可能会长虱子。虱子的'繁殖很快,我就开始给他算了,1个虱子一天产五个,那么如果有1个虱子在头上,5天后一共可能会有多少虱子呢?我拿来纸和笔算边讲边算给他看:

  第一天头上的一个虱子产出五个,头上就有1+5=六个虱子。到了第二天,每个虱子又产五个,就产出6×5=三十个虱子,加上前一天的六个,头上就可能有3六个虱子。第三天,又会产出36×5=180个虱子,头上就有180+36=2十六个虱子。第四天,每个又产五个,就会产出216×5=1080个虱子,加那2十六个,就是129六个虱子。第五天,每个再产五个,就会产出6480个,加上前一天的129六个,就会有777六个虱子。

  天哪,五天不洗头,头上就可能会有777六个虱子,777六个虱子在你头上爬呀爬,那也太恶心了,太可怕了。

  东东听得吓死了,赶紧要他母亲给他洗头去了。

数学日记 篇8

  今天,我们上数学课,老师给我们讲了图形。我发现,在我们身边有许多图形。数学书是长方形的。红领巾是三角形的,菜盆的面是圆形的',电视机柜的面是正方形。我们身边的图形可真多啊!

  今天,数学课老师让我们找生活中的5,我找到了5,我们这一组有5个小朋友,这个星期妈妈给了我5个苹果,我已经有5个笑脸了,一个星期要上学5天,我们家有5口人,我的一只手有5个手指头,我还有5个洋娃娃。

【数学日记】相关文章:

学生数学日记07-29

数学日记作文07-30

关于数学的日记15篇01-29

小学生数学日记07-03

【精华】数学小日记3篇02-26

数学小日记集锦六篇02-19

数学日记范文锦集九篇03-06

【必备】数学日记模板汇编六篇02-22

【必备】数学日记模板汇总九篇03-05