当前位置:壹学网>作文>体裁作文>日记>学生数学日记

学生数学日记

时间:2024-07-29 12:31:38 日记 我要投稿

学生数学日记

  一天即将完结,想必大家都学习了不少新知识,因此我们要写好日记了。日记你想好怎么写了吗?下面是小编整理的学生数学日记,欢迎阅读,希望大家能够喜欢。

学生数学日记

学生数学日记1

  今天我在奥数书上看见了一道题,这道题是:乐乐已经上初中了,他早上起来必须整理房间5分刷牙洗脸3分钟,吃早饭8分钟,读英语或语文20分钟,听新闻30分钟,整理书包2分钟,怎样安钟,排,可以在1小时内完成这些事呢?刚开始我认为可以边读英语边听新闻,后来爸爸跟我说:”怎么能边读英语边听新闻呢?”

  我这才恍然大悟,我光顾着节约时间了,而忘了边听英语边听新闻就乱套了爸爸又跟我说可以一起床就听新闻,听新闻的同时整理房间和刷牙洗脸,还有整理书包和吃早饭,然后听完新闻再读英语,这样只用了50分钟就千完了所有的事情。我汶才明白,原来生活中有很多地方可以用到数学,数学真伟大呀!

学生数学日记2

  几天前的.数学课,邵老师带我们去体验一千米有多长。

  老师告诉我们操场的一周是200米,要走几圈是一千米呢?同学们异口同声的说:“5圈”老师有点担心又有点神秘地说:“你们走得下来吗?”我们自以为是的说:“能”。

  开始了,我才走了2圈就筋疲力尽了,但是我还是艰难地走完了5圈,别人也都象我一样。有同学还记录了我们走得时间,我们走完一千米用了15分钟。老师问我们:“感受如何呀?”一位同学说:“累、苦、腰酸背痛、全身乏力”老师笑着说:“还自以为是吗?”我们有气无力地回答:“不了。”

  这就是邵老师带着我们到操场体验一千米的故事。

学生数学日记3

  今天老爸给我一个任务,要我估算一下住在辰凯小区里大约有多少人?

  这个任务我怎样完成呢?不可能叫我一家一家去统计吧?我想了好久,如果我能明白辰凯小区有多少幢房子,每幢房子有几户,每户有多少人,不就算出来了吗!

  哪我怎样明白辰凯小区有多少幢房子呢?我想起来了,辰凯小区有一块小区分布图。我立即下楼找到分布图,我看到分布图上面的门牌号是161。但不是所有的161幢楼房一样高,有别墅、小高层、多层公寓。其中有3幢11层高的'小高层,各有2个门牌号;别墅有10栋,分别1个门牌号。留下的全是6层高的多层公寓。多层公寓共有多少门牌号呢?就应这样算:161-3×2-10×1=145。

学生数学日记4

  人为什么要学习数学知识呢?

  因为生活中有许多事情都跟数字有关系。比如说,生病了去医院看病要先挂号,挂号条上有用数字表示的号码。当护士叫到你的'号时,你就可以进去找医生看病了。当医生给你试表时,你的体温也是用数字表示的。如果你的体温超过了37度,就说明你发烧了。

学生数学日记5

  今天下午,我和爸爸玩电脑的时候,我发现了与数学有关的'事情。

  电脑屏幕是长方形的,游戏中的画面也是长方形的。游戏中的难度、计分、名次等都是用数来表示的。我们玩儿游戏玩的很开心,但是,也要注意保护眼睛。我在以后的学习和游戏是一定注意保护眼睛。

学生数学日记6

  我发现床板都是长方形的。为什么不是三角形的`?

  我知道了,三角形不实用,睡不下两个大人。为什么不是圆形的?我知道了,圆形也不实用,因为圆形床太占地儿了。那床板为什么不是梯形的呢?我知道了,梯形也不实用,如果两个人都是高个子,那可怎么睡呢!

  噢!床板上也有神奇的数学啊!

学生数学日记7

  6月8日 星期二 晴

  今天和妈妈去超市买牛奶,各种各样的奶琳琅满目,买哪个好呢?蒙牛12袋一箱的牛奶促销是买四赠一,每袋2.5元;伊利的牛奶没有买赠活动,但是特价每袋2.1元。到底哪个更便宜呢?这还真要算一算了。记得数学课撒谎那个遇到过这样的.题目,赶紧想一想当时怎么算的吧。蒙牛的牛奶一箱的价钱是2.5x12=30(元)。可是三十元买来的是15袋,算下来每袋就是2元了,这样看来还是蒙牛的牛奶比较便宜,看来真是生活处处有数学啊!

学生数学日记8

  今天,数学课老师让我们找生活中的5,我找们这一到了5,我组有5个小朋友,这个星期妈妈给了我5个苹果,我已经有5个笑脸了,一个星期要上学5天,我们家有5口人,我的一只手有5个手指头,我还有5个洋娃娃。

学生数学日记9

  今天是我最开心的一天了!因为这个星期,徐老师教我们认识了人民币,所以妈妈给了我10元钱,让我自己去超市买东西。

  我去了三家超市,逛来逛去,却只买了一袋修正贴。这是为什么呢?平时我和妈妈去超市的时候,看到喜欢的东西我都想要,可是今天买东西的时候,一想到这是自己的10元钱,我就舍不得用了!

  修正贴是1元2角钱,去排队交钱的'时候,我在心里想阿姨应该找我多少钱呢?我算了算,先用10元减去1元,得到9元;再用9元减去2角,得到的结果是8元8角钱。收银员阿姨找了我一张5元,三张1元,一个5角,三个1角,加起来正好是8元8角钱。我心里想学习数学可真有用呀!

学生数学日记10

  前几天做数学题时,遇到了一道应用题,这题中说世界上最大的鸟蛋是鸵鸟蛋,它的蛋有1300克。那最小的蛋有多重呢?我在心里打了个问号。

  经过我上网、翻书百般途径,终于在《中国少年百科全书》上找到了答案:最小的蛋是蜂鸟蛋,蜂鸟妈妈每次产蛋2~1枚,只有豆粒般大小,每枚重0.5克,大约200个蜂鸟蛋才有一个鸡蛋那么大,小蜂鸟生活约20天后,就能飞出鸟窝觅食,开始独立的.野外生活了。

  多么有趣的知识呀,这真既能学习,又能增长课外知识,真是两全其美。

学生数学日记11

  5月6日 星期四 晴

  开学已经3周了,我们已经把第一单元――比例的知识学完了。经过这3周的学习,我明白了表示两个比相等的式子叫做比例;明白了图上:实际=比例尺;明白了求比例中的未知数叫做比例;

  明白了两种相关联的量,一种量变化,另一种量也随着变化,如果这两种量中相对应的两个数比值必须,这两种量就叫做成正比例的量,它们的关系叫做正比例关系;明白了两种相关联的量,一种量变化,另一种量也随着变化,如果这两种量中相对应的两个数比值必须,这两种量就叫做成反比例的量,它们的`关系叫做反比例关系。

  学习了比例的资料,我觉的很搞笑。

学生数学日记12

  10月1日是国庆节,中华人民共和国成立于1949年10月1日,今天是20xx年10月1日,20xx-1949=56,中国已经56岁生日了。

  国庆节,爸爸妈妈带我和贝贝哥哥、乘乘姐姐3家人一起去肇庆玩。一共去了3辆车,第一辆车有4个人,第二辆车坐了3个人,第三辆车坐了5个人,1+1+1=3,一共有3辆车。4+3+5=12,一共有12个人。早上9点,我们从广州出发,因为塞车,到肇庆已经下午13点了,13-9=4,我们一路用了4个小时。

  数学可真有意思,生活中无处不在。

学生数学日记13

  在这个暑假,我决定把《小猪唏哩呼噜》上下集全部看完了。

  这一本书共有上下两册,其中上册有四大,每5个共20个小故事,一共有170页;下册有4个共12个小故事,一共有142页。

  书中讲的是一些非常有趣的故事,别看故事短,道理却很深刻。我特别喜欢看这本书,几乎天天都看,每天看几页,可好看了。不过由于故事太多,我看了一个多月才看完。

学生数学日记14

  我在桌子上用火柴摆了三个图形,一个三角形、一个正方形、一个长方形。

  三角形用了三根火柴,正方形用了四根火柴,长方形用了六根火柴。一共用了13根火柴,3+4+6=13三角形比正方形少用了一根火柴,4-3=1长方形比三角形多用了三根火柴。6-3=3因为正方形是四条边,三角形是三条边,所以正方形比三角形多用了一根火柴。用四根一样长的火柴摆不了长方形,因为长方形的四条边不一样长。

学生数学日记15

  今天早上妈妈带我去发联超市购物。到店内,琳琅满目的商品看得都不知道该买什么。

  首先我们来到食品区,我选上好佳天然薯片和蒙牛鲜奶干吃片,妈妈挑一瓶成长快乐维生素咀嚼片。

  接着我们又到电器区买一台润信复读机,最后我们来到生活用品区买一支三笑牙刷。

  这时妈妈想起来,她身上只带来一百元,也不知道够不够。

  我把所有的商品价格都看一下:上好佳天然薯片4。8元、蒙牛鲜奶干吃片13元、三笑牙刷3。5元、成长快乐维生素咀嚼片29。9元、润信复读机62元。接着我估算一下,差不多要113元。我赶紧告诉妈妈钱不够。我们便把成长快乐维生素咀嚼片放回原处。

  这次多亏我学会计算,要不然还要出丑呢!

【学生数学日记】相关文章:

小学生数学日记07-03

关于数学的日记08-18

有趣的数学日记08-21

数学日记作文07-30

生活中的数学日记08-27

关于数学的日记15篇01-29

关于数学日记15篇01-15

数学小日记集锦六篇02-19

【精华】数学小日记3篇02-26