当前位置:壹学网>作文>体裁作文>日记>小学生数学日记

小学生数学日记

时间:2024-07-03 07:12:26 日记 我要投稿

小学生数学日记

  一天即将过去了,相信你一定有很多值得分享的经验,让我们一起认真地写一篇日记吧。是不是无从下笔、没有头绪?下面是小编精心整理的小学生数学日记,欢迎大家借鉴与参考,希望对大家有所帮助。

小学生数学日记

小学生数学日记1

  数学,是一门有趣而又很有学问的学科。生活中存在着无穷的数学故事,和你我的生活息息相关,也是一个游戏的宝塔。

  记得,刘老师曾经说:四年一闰,百年不闰,四百年又闰。开始不是太明白,后来听刘老师讲过才知道其中的意思:就是说,四年中只有一个闰年,等到一百年的那年就不是闰年了,等到400年整的时候又是闰年。因为只有在用年除以四商是整数,没有余数的时候才是闰年。听了刘老师的讲解,我终于知道该怎么去推算平年闰年了。

  还记得刘老师讲过的一个有趣的数学问题:明明等8人,明明和8人的问题,其中只有一个字的.差别,等就表示8个人包括了明明自己。和呢,表示8个人加明明自己就是9个人了。我开始怎么都没有弄明白,后来一个字一个字的读,去想其中的意思,才终于明白过来。

  在生活中,我们只要肯钻研,肯发现,我们就会明白很多的道理的。

小学生数学日记2

  一天,我突然心血来潮对小区感兴趣,有四个问题困扰着我。小区有多大?一栋楼有多少户?总共有多少户?除楼以外占地多少?

  为了解决问题,我进行了调查和测量,发现小区南北长200米,东西宽80米,200*80=16000(米)这样一算,小区占地面积就解决了,大约是16000平方米。

  第二个问题每栋楼的户数,就拿我家住的6号楼来说吧!楼高25层,两个单元,两户一个单元,户数是25*2*2=100(户)。7号楼和6号楼一样也是100户,4、5号楼是17层的,每栋楼应有17*2*2=64户;1、2、3号楼是小区最矮的楼了,每栋楼只有11*2*2=44户。

  第三个问题把刚才算的`数加起来就行了;100+100+64+64+44+44+44=460(户)。

  俗话说麻雀虽小,五脏俱全,我们小区绿化、停车场、健身器材、道路一样不少,小区绿化高达30%,平均楼间距40米,银杏树20颗,梧桐树15颗小区中间还有一个鱼池,每天都有鱼儿在里面游动,可以让人放松身心。说了那么多,回到正题上来,我计算过了,平均每栋楼占地570米,七栋楼加起来570*7=3990(平方米)。除楼以外面积应是16000-3990=12010(平方米)。

  五年级数学日记美丽的小区:数学真是太奇妙了,还有许多知识等待我们去探索、发现。

小学生数学日记3

  3月8日 星期二 晴

  今天,数学作业有一道题是要称一双鞋子的重量。于是,我便去找妈妈要“秤”。妈妈说她没有“秤”。怎么办呢?不过,俗语说:“世上无难事”。我想,一定有办法的。 于是,我开动了自己聪明的脑袋,想出了:自制天平。

  我把空月饼盒的纸皮一块块相应地剪下来,拿来透明折盒胶纸,把其中一块纸皮折成一个正的三角体,贴好放在台面上。另一块纸皮做天平的左右盘,平衡地放在三角体的顶上。然后在家里找来一些已标有重量的东西作砝码。如:妈妈新买回来的牙膏,唇膏等物品,有120克的,有40克的,有18克的,有3 克的都有。 激动人心的称鞋子活动开始了。我将鞋子放在自制天平的.左边,“物品砝码”便放在右边,重量放至两边平衡为好。然后把砝码重量相加的和就是我鞋子的重量了。刚好86克。功夫不负有心人!我终于完成数学作业了。妈妈知道后对我赞不绝口。

  还开玩笑地对我说:“古代有聪明的曹冲称象,现代就有聪明的晗晗称鞋呢!” 说完,大家便哈哈地笑起来了。 原来,生活上处处都有“秤”呢!

小学生数学日记4

  今日是星期五,考卷发下来了,当我看到成绩时,我简直不相信自我的眼睛,仅有86分比上次还差。

  看到别人考100分我真是又羞愧又羡慕,恨不得自我也考100分。但都怪自我粗心大意这个毛病,还怪我检查考卷时还没把正面一半的考卷检查完,就突然肚子痛了,真不明白是怎样回事。

  并且我明明检查出来一题是错的,但没来得及改,就收卷了,那题4分,如果把这题的分数加上去,我就能够考90分,这次考试给我的一个教训:考试前除了除了吃饭以外其它什么也别吃。

  并且检查是写起字来要快,要细心,不要写错字,不然对的会变错的',并且要多算几遍,写答案时要快一些,不能粗心,因为过一会儿就有时间检查了。

  我在这个月里,更加努力,因为我面临的不将是小考,而是期末测试,我必须会努力努力再努力,在考试的时候发挥我最好的水平,争取更好的成绩。

小学生数学日记5

  小朋友,你是否非常盼望周末的到来呀?这个问题问得好像有点二。难道这世界上还有人不喜欢周末的吗?

  小朋友,你为啥喜欢周末呀?不用上课?睡懒觉?学特长?还是玩游戏?我的答案是“吼吼,我终于可以玩宝贝数学了!”

  或许,你会说玩过“愤怒的小鸟”,也玩过“水果忍者”。“宝贝数学”是啥玩意?哈哈它可比那些有意义多了!

  我喜欢用“玩”这个字眼,因为它充分体现了它的趣味性。有趣的游戏,多彩的场景,丰富的收获。每次都让我魂牵梦绕,急不可耐。

  可它又不是游戏。因为在玩耍中,我不知不觉地学会了很多的数学知识。从最初的对1-10的'认识,到现在100以内的加减。随着进度的不断推进,我的数学也如芝麻开花一般,节节高升!

小学生数学日记6

  昨天,我和奶奶到药店买了两盒药片——胃舒宁两盒药一共52元,一盒26元,奶奶付给她一张100元,营业员找给奶奶48元。找好钱后,我用小数加、减法核算了一下。奶奶还可以这样付:1.先给营业员50元,再付10元,找8元。2.如果奶奶有零钱,可以先付50元,再付2元。通过这次陪奶奶买药,我知道了数学与我们的生活息息相关。

  昨天,数学课外辅导班考试,我考了95分。错了一道填空和文字题。填空那题老师在考试前给我们复习过,我没有认真背,认真记,一边背一边在想其他的事情,一点也没记住。因此,在考试时,我无论如何也想不起来,就随便填了个数。那道文字题,是我没看清题意,把“×”写成“+”,就错了。考得这样的分数,第1题因为考试态度不端正,第2题因为我没有认真复习。我以后一定做到这两点,但也不能粗心。老师,我每次考试都得不到满意的`成绩。自从上了趣味数学以后,我就懂得了学数学最重要的是理解。光靠抄别人的答案是没用的,抄了也白抄。所以,以后我要认真听讲,这样才能取得优异的成绩。

  今天,我去学校报名回家后,包好书皮,就开始计算这学期我支出的费用。

  首先是学费。学费410元,加上饮水费20元,共430元。接着是奥林匹克数学学校的收费180元,估计还要20元的乘车费用,共200元。还有练习本的钱:《课课通》2本21.5元;《英语练习》1本9.9元;2本《试卷课课通》15.9元;《江苏大试卷》3本21元。21.5+9.9+15.9+13+21=81.3(元)。

  学习用费:430+200+81.3=711.3(元)。

  生活用费:这学期大概要喝完5箱牛奶,5×30=150(元)。每顿饭大概要2~3元,算它2.5元,2.5×3×30×5=1125(元)。“还有什么呢?”我咬着铅笔自言自语道,“还有你的学习用品。”哎,妈妈回来了。没错,还有学习用品。

  学习用品:一只笔袋8元,一只铅笔盒3元(很便宜,清仓货),六枝铅笔3元,一块橡皮0.5元,两把三角尺1元,两枝自动铅笔5元,8+3+0.5+1+5=20.5(元)。

  总支出:711.3+150+1125+20.5=20xx.8(元)。

  哇,没想到,平时不太花钱的我,竟然会让父母花20xx.8元钱在我这一学期上。看来,我可要节约用钱呀!

小学生数学日记7

  礼拜五晚上,爸爸对我讲:“女子,明天我们往旅游。”

  第二天,我早早的'起了床,爸爸也起来了,我们吃了早餐,我便战爸爸一路往旅游。

  爸色对我讲:“女子,我们坐车子往吧,那里的车子可多了,坐面包车往吧。”坐车之前,我出一讲题给你做,小面包车每辆120元,限乘客12人,大年夜面包车每辆160元,限乘额18人,爸爸问我一共40人往旅游,如何租车最省钱呢?我想了想,有几种妄图。计齐截:大年夜车辆租3辆,小车辆没有租,可坐人数54人,租金480元。妄图二:大年夜车辆租2辆,小车辆租1辆,可坐人数48人,租金440元。妄图三:大年夜车辆租1辆,小车辆租2辆,可坐人数42人,租金400元。妄图四:大年夜车辆租1辆,小车辆租3辆,可坐人数54人,租金520元。妄图五:大年夜车辆没有租,小车辆租4辆,可以坐48人,租金480元。妄图三最省钱,爸爸讲我真伶俐。

  随后,我战爸爸坐上了车,往旅游,我战爸爸正在黄山玩的可甘愿容许。

小学生数学日记8

  今日,杨教师和我们创造了一种武功秘籍的第一式,这一式共有九招,其实是书上的5的乘法口诀,可是和书上的.不一样,书上是:一五得五,二五一十,三五十五,四五二十,五五二十五,五六三十,五七三十五,五八四十,五九四十五;我们的从五六三十开始变作了六五三十,七五三十五,八五四十,九五四十五;你明白为什么我们的不一样吗?因为我们是按照1个5,2个5,3个5,4个5,5个5,6个5……来编的,这样第一个数每次多一,第二个数不变,结果每次多5,多好记啊!

  杨教师让我们选择一种,我们都选择了自我编的,教师还表扬我们比编书的叔叔更能干呢!

小学生数学日记9

  分数

  最近我们学习了分数的再认识,分数的再认识已经不仅仅是几分之几。而是用图来表示分数,比如说一个圆形,平均分成四块,每一块就是圆形的四分之一。我们还学习了真分数和假分数。假分数就是分母比分子小或分母分子相同,而真分数就是分母比分子大。所以假分数就大于1,而真分数就小于1。

  比如说有两个一样的'图形,每个图形都平均分成两份,第一的图形涂了两个格子(一分之一),而第二个图形只涂了一个格子(二分之一)。

  这两个图形可以用真分数来形容,那就是四分只一,用假分数来形容就是二分之三。也可以用一又二分之一来形容。这是带分数,带分数是由一个整数和一个真分数的组合而成的。

  假分数可以化成带分数,而带分数也可以化为假分数。假分数如何化成带分数呢?就用它的分子除于它的分母,再从上念到下。比如说是三分之七的话,那化成二又三分之一。商就是那个整数,而除数就是分母,余数就是分子。所以就是二又三分之一。

  我们还学了分数和除法,被除数除于除数就等于除数分之被除数。

小学生数学日记10

  8月19日,今天又要交钢琴费了,妈妈给了我1600元,让我自己去交,后来老师收了我1591元,其中包括10节钢琴课1000元,12节乐理课540元,还有书本费51元,1000+540+51=1591元,刚刚好,老师找回我9元,1600-1591=9元。我觉得爸爸妈妈给我交那么多的钱上钢琴课,我一定要好好练习钢琴,好好学习!

小学生数学日记11

  今天,我和妈妈一起去报了游泳班、乒乓球班和夏令营。

  我们先去取了钱,第一次取了3000元。第二次取了20xx元,第三次取了20xx元问:一共取了多少钱?3000+20xx+2000=7000(元)答:一共取了7000元(条件、关系)。

  我们先去了游泳馆,我们先找到训练负责人,我们报了游泳班,花了530元。问:还剩多少钱?7000-530=6470(元)答:还剩6470元(条件、关系)

  报夏令营花了20xx元,问:还剩多少钱?6470-20xx=3470(元)答:还剩3470元(条件、关系)。

  报乒乓球训练班花了450元,问:还剩多少钱?3470-450=3020(元)答:还剩3020元(条件、关系)。

  生活费也要算上,问:还剩多少钱?3020-3020=0(元)答:还剩0元(条件、关系)。

  取得7000元就这样花完了啊呜呜呜呜。

小学生数学日记12

  今天我们上了有史以来最安静,最有趣的数学课。我在这节数学课上学到了许多知识。以前我总是心不在焉的抬起头,看着我有气无力的身体我不由得懊恼起来,可是我今天精神有力眼睛里充满了希望。

  叮铃铃,叮铃铃······上课了。我回到了教室,我还是老样子,可是我看见黑板上写着几个有力的大字“数学广角”我那老样子一下子就变了。认真回答,多次答题,刹那间我才觉的.数学是多么美丽多么好玩。我再仔细的想着数学老师说:下面练习几道题。再练题当中教室里是多么安静,只能听见写字声和呼吸声,大家是多么认真,多么仔细我不由得想以后一定要认真听课呀!正想着忽然下课了,我走出门外一股清新的气味向我走来,啊,它是多么清新多么新鲜,使我对未来充满了希望。

  啊,好一节有趣的数学课!

小学生数学日记13

  今天,老师教了我们“比的基本性质”。

  “比的基本性质”与“分数的基本性质”差不多,都是比的.前项与后项同时乘或除以相同的数,0除外,比值不变。这可不是空穴来风!16:4的比值是4,那4:1的比值也是4,再仔细观察一下两组数。16到4是除以了4,4到1是除以了4,也就是说,16:4的前项和后项同时除以了4,比值依然是4,那么反过来看4到16是乘了4,1到4是也是乘了4,就说明4:1的前项和后项同时乘了4,比值依然是4。

  从这一个例子中就可见一斑了,所以,我们才得出了论:比的前项和后项同时乘以或除以相同的数,0除外,比值不变。

  不过需要注意的是,一定要是比的前项和后项“同时”,如果前项先乘,后项再乘那就不行了;也一定要是“相同的数”,如果不是相同的数,一个乘3,一个乘4,那就更不行了;当然,0就要除外了!

  我在这里可是给大家提了个醒,六年级的朋友们可一定要注意哦!

小学生数学日记14

  昨天下午,我们学校举行了“数学童玩节”。学生们可以通过玩数学游戏来获得代金券,然后来购买二手书和食品。

  午休还没开始,一楼大厅里就摆出了许多海报——数学节各班的数学游戏。我们叽叽喳喳地讨论如何解题,进行数学热身呢!午休一结束,大家领了自己的“数学童玩节开启基金”——一张代金券就纷纷迫不及待地跑出去了。我和哥哥启动了“组队模式”,来征战数学童玩节,想赢得更多的代金券。正所谓“兄弟齐心,其利断金”嘛。

  我和哥哥来到三(6)班。我俩在那儿得到第一张靠自己努力得来的代金券。接着,我们兴致勃勃玩遍所有游戏,积累了许多张代金券。我们打算享用努力得来的代金券了。我和哥哥准备下楼买书。可是,我们刚一到大厅,一名同学就对我说:“童鞋,你来得太晚了!这里的书早已经买光了!”我大吃一惊,转念一想,转身对哥哥说:“哥,看来我们要……”话没有说完,我就已经朝操场对面的'综合楼跑去。哥哥一看到我的行动就知道了我的意思,便跟着我跑向综合楼。

  综合楼下的操场边,是美食的天下。看着一些同学拿出来卖的食品,金灿灿的南瓜饼、冰爽可口的冰淇淋、香喷喷的爆米花、形色俱全的寿司……全是我最喜欢的美食,我口水直流三千尺。我加入了排队大军。最火的美食非冰淇淋莫属了。我去买一个,竟排了五分钟的队。为了排队公平,有好几个老师在维持秩序呢!疯狂的队伍长龙久久不能消散。我吃着好吃得不得了的冰淇淋,看着长长的队伍,庆幸自己已经买到了冰淇淋……

  这次数学童玩节不仅让我们体验了数学的乐趣,还让我们享受了美食。我真想每天都是“数学童玩节”啊!

小学生数学日记15

  据我统计,我们家过春节的.花费如下:

  买衣服6400元,买礼品花费3600元,给老人拜年、给小孩送红包花费14700元,去湖北的路费2200元,请客吃饭花费4500元,共花费31400元。

  看样子我们真的要节约用钱了。

【小学生数学日记】相关文章:

关于数学的日记08-18

有趣的数学日记08-21

数学日记作文07-30

数学的日记15篇07-23

数学的日记(15篇)07-23

生活中的数学日记08-27

小学生数学教案06-18

关于数学的日记15篇01-29

数学的日记(合集15篇)07-24

数学的日记(集合15篇)08-02