当前位置:壹学网>作文>体裁作文>日记>数学日记

数学日记

时间:2024-10-15 04:56:55 日记 我要投稿

【实用】数学日记模板锦集6篇

  时间过得真快,一天又将结束了,今天我们都做了什么了呢?需要认真地为此写一篇日记了。是不是无从下笔、没有头绪?以下是小编收集整理的数学日记6篇,仅供参考,欢迎大家阅读。

【实用】数学日记模板锦集6篇

数学日记 篇1

  今天天气晴朗,妈妈刚好不上班,等我上完网课,妈妈说带我去逛天虹商场。

  我们10:40出发,大约走了10分钟就到了商场,10:50我们进入商场。天虹是我们县城里面最大的商场,占地面积约为800平方米,总共有五层,里面有各种各样的店,有超市、餐饮店、服装店,电影院、健身房、游乐场等等。我们主要去逛超市购物。超市里的'东西应有尽有,妈妈主要买了蔬菜和肉类,我当然是买好吃的了,不知不觉我们就挑了一大筐东西,我们一结账,发现这些东西居然要将近200元,现在的物价可真贵呀!我看了一下账单,发现我挑的东西都用了一半的钱。一袋旺旺碎冰冰10元;一盒薯片5元;一个哈密瓜3斤,每斤4元,3×4=12元;最贵的是我买的豆干素食系列,每斤28元,我买了两斤,28×2=56(元),所以我总共花的钱是:10+5+12+56=83(元)。结了账,我就跟妈妈一起把东西抬着回家了,我们11:40到家。这次购物,我们花的时间是一个小时。

  通过这次购物让我明白了爸爸妈妈挣钱不容易,可花钱很容易,所以我以后要爱惜粮食,节约用钱。我发现数学在我们的生活中无处不在,所以我要学好数学。

数学日记 篇2

  3月8日 星期二 晴

  今天晚上,我和妈妈来到超市买东西。当我们买完所有的东西后,刚要离开,我看货架上正好摆着牛奶,于是我让妈妈买些牛奶,妈妈同意了。可是,刚走几步我就看到货架上摆着一箱箱的牛奶。同样的品牌同样的重量,里面有12瓶,每箱21.6元。到底买一箱,还是买一瓶?我犹豫了。突然,我的.脑筋一转有了,只要比较一下。于是,我开始算起来:零卖如果买12瓶,每瓶2.5元,就要30元;而整箱的只卖21.6元,少了8.4元,所以我决定买整箱的。

数学日记 篇3

  8月7日 星期五 天气 晴

  今天妈妈给我批作业的.时候,发现了一个错题:

  30-7 4

  =30-11

  =19

  我打了个×,并改成了:30-(7 4)

  =30-11

  =19

  妈妈说:“你做错了。”妈妈告诉我:没有括号的加减混合运算中,要按顺序算,哪个在前,就先算哪个。当然也可以先算后面的,但是要加括号,而且一定要注意:如果第一步运算是加法,那么,括号里的运算符号就不变;如果第一步运算是减法,那可就要变了,加号变减号,减号变加号。

  啊,这次我不仅改了错题,还学会了另一种解题方法。数学真是奇妙无穷呀!

数学日记 篇4

  周一,舅舅家的房子正在装修,舅舅就约我和他一起去装饰材料中心买装修用的胶水。

  我和舅舅兴致勃勃的来到装饰材料中心,里面的商品琳琅满目,数不胜数。我们俩一路小跑地来到卖胶水的地方,看到里面一共有两种胶水:一种是199元3罐,另一种是299元7罐,两种胶水质量和配方都一样。舅舅问我:“你数学不是很好吗,那你来算算买那种胶水合算?”我心里想:这两种胶水要求出一罐要多少钱根本除不尽,该怎么办呢?突然,我想到可以把这两种胶水买成相同的数量,在一比较不就可以了吗!我想:3和7的最小公倍数是21,那就都买21罐。199元3罐的买21罐要元)而299元7罐的'买21罐要元元7罐的买21罐比199元3罐的买21罐差不多便宜了500元,还是买299元7罐的合算。

  后来,舅舅表扬我说:“看来,你的数学知识还真不赖,以后一有数学问题,我都找你来解决!”听了舅舅的话,我的心像吃了蜜一样甜。

数学日记 篇5

  我有不少朋友,我有一个特别的朋友,它的名字和其它朋友的名字和众不同,它的名字叫“数学”。

  我第一次跟你见面时,就觉得你特别神奇,特别吸引人。每当妈妈一遍一遍地教我读1234时我总会读地那么投入,那么认真,妈妈烧饭时,我还是要读,妈妈就只能一只手包着我,一只手抄菜,妈妈只读一遍我就读四五遍。爸爸叫妈妈把学的都写在一张大纸上我每天起床,我都会读一遍。

  六七岁时,妈妈给我买来了一年级的口算天天练,我每天练一张,我就是觉的挺简单的。

  一天,妈妈让我去买火腿长,顺便让我去联系生活。火腿肠3元钱三根,2+2+2=6元,我给他了10元,10-6=4。回到家时我对妈妈说。妈妈妈妈我回来了妈妈高兴的'说我的女儿长大了。

  数学是生活中必须用得着的。我们一定要学好数学,语文也不能放弃哦语文也很重要。

数学日记 篇6

  赵老师布置了一个很有趣的.作业,用10元钱买要用的东西,今天一大早,妈妈就给我了10元钱,我很高兴,妈妈问我:“用10元钱想买些什么呢?我想了想调皮地说:“不告诉你,这是秘密!妈妈你就跟我来吧!”我一边走一边唱着歌,蹦蹦跳跳地往新华书店走去,到了那里,我首先拿了一根尺子,上面有波浪形的边边,我正好用它画波浪线,只要1元5角,真便宜!我看见一张沙画很漂亮,价格是3.5元,我的铅笔没了,再拿了10支铅笔,5元,1.5+3.5+5=10元,今天我做主,真开心啊!

【数学日记】相关文章:

学生数学日记07-29

数学日记作文07-30

关于数学的日记15篇01-29

小学生数学日记07-03

【精华】数学小日记3篇02-26

数学小日记集锦六篇02-19

【热门】数学日记范文八篇03-01

数学日记范文锦集九篇03-06

【必备】数学日记模板汇编六篇02-22

【必备】数学日记模板汇总九篇03-05