当前位置:壹学网>作文>体裁作文>日记>数学日记

数学日记

时间:2024-09-26 02:10:11 日记 我要投稿

【实用】数学日记模板集合十篇

  不知不觉中一天又要结束了,相信大家一定感触颇深吧,这时候,最关键的日记怎么能落下。可是怎样写日记才能出彩呢?以下是小编收集整理的数学日记10篇,仅供参考,大家一起来看看吧。

【实用】数学日记模板集合十篇

数学日记 篇1

  今天是我第二次看牙的日子,因为我有虫牙,医生说每周都要复查一次,还要复查4次。我问妈妈,我的牙什么时候好。妈妈说:“一个月以后就会好,你算一算,从开始看牙到好,一共要用多少天?”我想了想:一周是7天,我看过两次,用去了14天,还剩4次,也就是7×2+4×7=42(天),我要用42天才能好啊!

  我以后一定注意口腔卫生,再也不能让牙齿生病了!

数学日记 篇2

  今天,我和七、八两个班的同学共同学习了《多边形的内角和》这节知识,虽然多边形的内角和公式比较简单,课本上也出示了一种证明方法,学生理解起来困难不大,作为教师,完全可以用较短的时间讲授公式后进行大量的练习,必竟考试考得是学生对公式的熟练运用,然而,我并没有那样做。

  在课堂上,我引导学生用大量时间对“多边形内角和公式”进行了探究,在归纳了课本证明的方法基础上,我们又类比着将“点选在内部、在边上、在外部”把多边形分成若干个三角形,运用已经证明的“三角形内角和定理”得到“多边形内角和公式”。由此,这一个公式的推导,我们用了四种方法,通过一题多解的练习,学生不但准确理解公式及其推导,而且锻练了学生的发散思维能力、类比归纳能力。这不仅仅是一道题,而是在启发学生遇到问题要从多个角度思考,要主动探究、合作,从一道题中学到更多的'知识。

  “知其然,还要知其所以然。”这是从上学期开始学习几何内容之后,我经常告诉学生的一句话,我认为:作为学生,要想熟练的运用所学知识解决问题,仅靠死记硬背是远远不行的,特别是学习数学知识,不但要牢记知识内容,还要理解知识的推理过程,真正理解一道题的标准是能够把别人讲懂或者独立写出规范的过程。因此,作为学生,应积极主动的在小组中合作交流、在积极举手回答问题,会的同学通过给不会的组员讲题,既能证明自己真正理解了这道题,又能获得老师、组员的信任和称赞,两全齐美,何乐而不为,所以,“帮助别人,快乐自己”应成为每一个同学的人生信条。

  俗话说:条条大路通罗马。意在告诉我们解决问题的方法往往不止一种,我们要尽可能寻求更多的解法,多一种方法,多一层理解,在此基础上,再选用最好的方法,走最近的路,才是通向“罗马”的捷径。

数学日记 篇3

  每到过年的时候,家里年长的家人就会给孩子们发压岁钱。我的家人也不例外,过年那天家人都兴致勃勃的给我们发了一些压岁钱。我们每一个小孩都笑的乐开了花!

  我和哥哥姐姐们都数了又数,数了又数。最后我的压岁钱都比我弟弟多呢!让我来数数,大姨给了50元、二姨给了50元、妈妈和爸爸给了300元、姥姥和姥爷给了200元、二姥爷给了50元、三姑给了50元、大姑给了200元、二姑给了100元、四姑给了50元、嫂子和哥哥给了100元、叔叔给了100元、大佰和大妈给了100元、叔叔给了500元,你看我的压岁钱多吧!而我弟弟的`是:大姨给了50元、二姨给了50元、爸爸妈妈给了200元、姥姥姥爷给了100元、二姥爷给了50元、大姑给了200元、二姑给了200元、三姑给了50元、四姑给了50元、哥哥和嫂子给了100元、叔叔给了100元、大伯大妈给了100元、叔叔给了500元。弟弟的也只有这些了!

  这样算来,我比弟弟多多少呢?那就让我来算算吧!我:50+50+300+200+50+50+200+100+50+100+100+100+500=1850(元)我弟弟:50+50+200+100+50+200+200+50+50+100+100+100+500=1750(元)1850-1750=100(元)答:我比弟弟多100元。

  你知道我为什么比弟弟多100元吗?那是因为我考了100分妈妈奖励我的!

数学日记 篇4

  今天,我们学习了人民币,1元里面有10个1角,1元里面有2个5角。10元里面有10个1元,10元里面有2个5元,10元里面有5个2元,100元里面有2个50元,100里面有10个10元,100元里面有5个20元。

  人民币分为两种面值,纸币和硬币,我们要爱护人民币,不要在上面乱写乱画,平时要节约用钱,努力学习,天天向上。

  星期天,妈妈给我100元钱,要我去买学习用具,我高高兴兴的拿着钱来到超市,就买了一个橡皮2元,书包32元、文具盒5元、彩笔12元、一大捆铅笔10元钱,收银员要我算一算一共要多少元钱?

  我想起在学校的`数学课上学过的连减计算方法,列式:100元—2元—32元—5元—12元—10元=61元,收银员夸我是个爱学习的好孩子,我开心的笑了。

数学日记 篇5

  7月15日,我参加了丛台公园游泳池举办的游泳提高培训班。游泳池在我家正南方,距离我家大约有1000米的,我爸爸骑车带我从家到游泳池大约需要3分钟,大家的行驶速度大约是330米/分钟。

  培训班一共培训16次,购买学员票需花费160元,另加报名费5元,这样,平均每次培训需花费大约10元。

  检票后,我兴冲冲地跑进游泳池,哇!主游泳池好大呀,它的长度是50米,宽度是25米,我口算了一下,它的面积是1250平方米。

  教练开始教大家游泳动作要领了,随后,大家就下水练习了。从8:30一直训练到10:00,大约要用1个半小时,一共培训16次,这样整个培训下来,我总共接受培训24个小时。

  教练还要求我横游10个来回,大约有(25×2×10=500m)500米的水程,16次培训下来,我总共游了大约8000米。

  经过教练的'指导和我刻苦的锻炼,我的游泳水平比去年有了很大的提高,我决心明年接着练下去。

数学日记 篇6

  地球妈妈用她丰富的资源养育了无数儿女,我们幸福的沉浸在地球妈妈那用之不尽的资源中。可是,换个角度看看,现在的儿女们长大了,为了自身的利益,却将她侵蚀得体无完肤。当你看到下面的数学算式以后,请,不要再庆幸资源的丰富,不要再奢望资源的无限扩大。

  人类的日益增长是一个“除数”,而地球母亲自身的资源量就是一个“被除数”,想想我们每个人平均所能拥有的资源量这个“商”会是多少呢?它会有怎样的变化呢?不妨让我们共同拿起手中的笔和纸算一算吧?

  水资源÷人类=?

  森林资源÷人类=?

  矿产资源÷人类=?

  土地资源÷人类=?

  刚学完三年级《除法》中的探索规律,我很快的想到了:除数不变,被除数缩小(扩大)几倍,商也相应的缩小(扩大)几倍。如果被除数不变,除数扩大(缩小)几倍,商就会相应的缩小(扩大)几倍。再看看我列的算式,“被除数”在不断的缩小,而“除数”同时也在不断的扩大,“商”会怎么变化呢?疑惑不解的我决定去找老师帮我解惑答疑,在老师的帮助下,我明白了,也为之一惊:我们的“被除数”资源在不断的缩小,而“除数”人类同时也在不断的扩大的最终结论将是,我们的“商”人均拥有量将是翻倍的缩小,至于多少倍,我不敢再继续想了。我害怕它日渐的'归为“零”。

  我们的地球太累了。而我们,只需要从每一件小事做起,哪怕只是少浪费一滴水,少砍伐一颗绿树,少开采1吨矿石,少破坏一片耕地。每天坚持,必然会起到巨大的作用。

  生活中处处有数学,用我们的知识去改变我们的世界。让我们的天更蓝,草更绿,水更清,让我们的环境越来越美好!我们的资源越来越丰富!同学们,让我们行动起来吧,一起来做环保的小卫士!

数学日记 篇7

  转眼间,又要期中考试了,数学老师告诉我们,4月4日期中考试,我想:啊!那明天就要考试,玩完了!

  到了考试的那天,数学老师带着试卷走进教室,首先帮我们复习,然后出了几道题目给我们做,做完题目,老师就开始发卷子了,卷子到我手上了,我要做的第一件事就是把名字写好,然后就开始写卷子。

  我轻而易举的写完了那些普普通通的计算题和填空题,接下来就是写应用题,这些应用题有些答案竟然和数学老师给我们出的题一样,真是不可思议,老师竟然把题的答案告诉了我们,这件事使我大吃一惊!我怀着兴奋不已的.心情把卷子做完了。然后,我仔仔细细的把卷子检查了一遍,正好下课了,同学们争先恐后的跑到讲台上交试卷,我也跟着去交卷了,挤得很呢!

  我交了试卷,背着书包高高兴兴的回家了!

数学日记 篇8

  日期:20xx年1月26日星期三天气:晴 心情:开心姓名:王林

  今天阳光明媚,我到奶奶家去探望奶奶。刚进门,奶奶就拿着民丰超市的广告纸急匆匆地跑过来说:“嘿,你看看,有没有要买的,奶奶给你钱!”我接过广告纸,草草地看了看回答:“奶奶,有好多打折的年货咧!”“打折好啊,给你100元,喜欢的就买。”奶奶毫不犹豫地把100元递给我。我提上购物袋,兴高采烈地出门了。

  到了超市,推着购物车,我东张西望,想着买什么好。没过一会儿,购物车里塞满了我精心挑选地6种零食:美国葵花子0.87kg、香蕉片0.78kg、山楂片0.68kg、话梅0.48kg、咸干花生1.06kg。掰着手指算了算原来的总价是14.40+16.54+9.00+11.60+12.60+21.20共85.31元。看着这些美味的零食,我的口水早已流下三千尺。算账时,收银台的.姐姐说因为有优惠,共便宜了10.41元,现共74.9元。姐姐又给我一张深蓝色的卡,我不解地问;“姐姐,这是什么?”她回答:“这是刮奖卡,消费满68元的顾客就可以领取,要求在卡上,最高奖金有15000元!”我小心翼翼地刮开刮奖区,与要求对一下,获得了2元,这样我只用了72.9元。

  我蹦蹦跳跳地回到奶奶家,把零食依依从购物袋里取出来,把剩下的27.1元换给了奶奶,又说:“奶奶,本来是要花85.31元,优惠后之用74.90元,刮奖又‘赚’2元,只用了72.9元。”奶奶听了后了开了花,眉开颜笑地说;“媛媛(我的小名)真会算,将来一定是个会过好日子的人!”

数学日记 篇9

  6月13日星期五晴

  今天中午,为了能把筷子体积测得更准确,我叫爸爸从化学室拿了一个细长的量筒,刻度单位更小,每个单位只有1立方厘米。此时,我似乎感觉到了胜利在向我招手,真可谓万事具备,只差动手实验了。

  首先,我用铅笔在一次性筷子上划了一道分界线,将筷子平均分成两段,并用水浸泡,以免筷子在测定过程中洗水。随后,将筷子插入量筒中,并用滴管将水滴入量筒中,让量筒内的水涨到筷子的分界线上,记下量筒内的水位刻度(38毫升)后,将筷子从量筒内取出,再记下量筒内的水位刻度(34.5毫升),前后两次水位刻度之差就是这一部分筷子的体积,即3.5立方厘米。用同样的方法,我又测量了筷子另一部分的体积是5立方厘米,两次测定结果相加得到这双筷子的体积为8。5立方厘米。当我得到这个结果时,我兴奋地叫了,此时的我是多么自豪、多么骄傲啊!

  接着,我又按每人一天使用3双计算出了我们学校(1500人)及全国(12亿)一年消耗的一次性筷子量,分别是13.96立方米和11169000立方米。结果使我大吃一惊,每年竟有这么多的木料做成一次性筷子被浪费了,真是太可惜!在此,我呼吁在校的同学,不!是全国人民,也不!应该是全世界的'每个人都不要再使用一次性筷子了,只有这样,才能保护好我们的森林资源,使我们共有的地球环境更加美好,让地球上的每一个人呼吸到干净、清新的空气。

数学日记 篇10

  今天,我和妈妈去超市购物。一进门,琳琅满目的商品让我眼花缭乱。妈妈说:让我们感受一下不同物品的重量吧!妈妈拿出一包70克的妙脆角和一包40克的妙脆角,让我感受一下它们的重量。我发现假如不细心的话,还真感受不到两种物品相差30克呢。之后,妈妈又让我估计了一些东西的重量,我还像一个平衡秤一样,把两样东西放在左右手上,比较重量。我觉的`最难估的是罐头,因为它的盒子很重,后来,我有了个小窍门:估完后,减去包装盒的重量,就能估准了。这时,妈妈说:我要买3样零食,每样都一样重,共重150克,你知道它们各是几克?我一听哈哈大笑,这么简单的问题,怎么能难倒我呢?150/3=50(克)。它们各重50克。买完东西,我们要去结账时,看见鞋区有个牌子:鞋子6折起。妈妈说:假如一双鞋600元,打完折后,应付几元?我想了想说:360元。妈妈说:不错呀!儿子。

  我开心的笑了。

  家长的话:让孩子实际感受一下物品的重量,同时也能加深理解课本的知识,寓教于乐,轻松学习。

【数学日记】相关文章:

学生数学日记07-29

数学日记作文07-30

关于数学的日记15篇01-29

小学生数学日记07-03

【精华】数学小日记3篇02-26

数学小日记集锦六篇02-19

【热门】数学日记范文八篇03-01

数学日记范文锦集九篇03-06

【必备】数学日记模板汇编六篇02-22

【必备】数学日记模板汇总九篇03-05