当前位置:壹学网>试题>数学试题>三步计算应用题教学设计

三步计算应用题教学设计

时间:2024-04-11 09:19:32 数学试题 我要投稿

三步计算应用题教学设计常用[9篇]

  作为一名专为他人授业解惑的人民教师,时常需要编写教学设计,教学设计是把教学原理转化为教学材料和教学活动的计划。那么应当如何写教学设计呢?下面是小编为大家收集的三步计算应用题教学设计,希望能够帮助到大家。

三步计算应用题教学设计常用[9篇]

三步计算应用题教学设计1

  教学内容:

  教学目标:

  通过学习使学生初步掌握解答三步计算应用题的基本步骤,学会验算的基本方法,提高学生正确地解决简单实际问题的能力。

  教学重点:掌握解答三步计算应用题的.基本步骤

  学会验算的基本方法

  教学难点:验算的基本方法

  教学用具:幻灯、小黑板

  教学过程:

  一、准备练习

  先补条件再解答

  生产小组要加工780个零件。

  1、,实际用了多少天?

  2、,实际每天加工多少个?

  师:补条件应根据已知的条件和要求的问题来进行。

  二、新课学习

  1、出示例1:玩具厂要生产3000套电动智力玩具,计划用12完成,实际每天比计划多生产50套,实际用了多少天?

  ⑴默读题目,想一想题目告诉我们哪些条件,要求什么问题?

  ⑵通过读题你知道了什么?

  ⑶提问:要求“实际用了多少天?”需要知道哪两个条件?

  (工作总量、工作效率)

  这两个条件都知道吗?应先求什么?

  (先求实际每天的工作效率)怎样求呢?

  ⑷学生列式计算并要求学生列出综合算式。

  反馈:教师出示解答过程

  请一位同学列出综合算式。

  提问:这些应用题比较复杂,容易出错,所以要进行检验,你觉得如何来检验呢?

  先让学生讨论方法:验算已知条件是否相同。

  ⑸让学生自主选择一种方法进行验算

  反馈时让学生说清验算什么及每一步表示的意义。

  2、试一试

  要求学生先解答,再验算。

  服装厂要生产1000套衣服,计划每天生产40套,实际比计划少用了5天。实际每天生产多少套?

  反馈时着重让学生自己讲解题方法及验算的方法。

  3、总结解答应用题的步骤

  ⑴学生同桌讨论解答应用题的步骤

  ⑵指名交流

  在交流中逐步出示

  课本第21页方框中的内容

  三、巩固练习

  1、先说解题思路再列式

  ⑴一本故事书有120页,计划每天读15页,实际每天比计划多读5页。实际用了多少天?

  ⑵一本故事书有120页,计划8天读完,实际比计划少用2天。实际每天读多少页?

  ⑶一本故事书有120页,计划8天读完,实际每天比计划多读5页。实际用了多少天?

  ⑷一本故事书有120页,计划每天读15页,实际比计划少用2天。实际每天读多少页?

  2、课堂练习

  练一练第2、3、4、5题

  四、总结

  这节课你学会那些新知识?

三步计算应用题教学设计2

  教学过程:

  一、复习准备。

  1、板演:

  新镇小学三年级有4个班,每个班40人;四年级有114人。三年级和四年级一共有多少人?

  2、思路训练。

  全班同学口答:

  (1)根据条件补充问题,并说出数量关系。

  有5个教室,每个教室有8盏灯

  王平同学每天早晨跑500米,跑了5天

  8个打字员共打字1600个

  三年级有160人,四年级有114人

  (2)根据问题找条件,并说出数量关系。

  平均每人采集树种多少千克?

  火车速度是汽车速度的几倍?

  香蕉比桔子少多少筐?

  买足球共用多少元?

  订正第1题,说说解题思路,是怎样分析的。

  二、学习新课。

  1、新课引入。

  复习题是两步计算的应用题,如果问题不变,改变其中的一个条件,使其为三步计算的应用题,应该怎样表示?(学生可能想到,四年级人数不直接给出,改为四年级比三年级少46人。这样改是合理的,但它不是三步计算题了,因此只能改成:四年级有3个班,每班38人。)

  教师点明:这就是我们今天要学习的应用题。(板书课题:三步应用题)

  2、出示例3。

  新镇小学三年级有4个班,每班40人,四年级有3个班,每班38人。三年级和四年级一共有多少人?

  (1)审题、理解题意。

  学生读题后,说出已知条件和问题。

  师生共同完成线段图:

  每班40人

  三年级:

  每班38人共?人

  四年级:

  (2)分析数量关系。

  让学生结合线段图自己分析,并独立列式解答,然后集体交流,说出解题思路和过程。

  分析:从最后的问题入手分析,要求三、四年级共有多少人。必须知道三、四年级各有多少人。但题中这两个条件都没有直接告诉,因此第一步先算三年级有多少人?40×4=160(人);第二步算四年级有多少人?38×3=114(人);第三步再把这两个年级人数合并起来,160+114=274(人)。就是要求的问题,即三、四年级的总人数。

  教师板书:

  ①三年级有多少人?40×4=160(人)

  ②四年级有多少人?38×3=114(人)

  ③三年级和四年级一共有多少人?160+114=274(人)

  答:三年级和四年级一共有274人。

  刚才的思考方法是从问题入手,找出所需要的'条件,然后确定先算什么,再算什么,最后算什么。

  大家想一想,如果从题目的条件入手分析,那么题目中哪两个条件有密切关系?可以得到什么新的数量?

  (三年级有4个班,每班40人,可以求出三年级有40×4=160(人);四年级有3个班,每班38人,可以求出四年级有38×3=114(人);最后把两个年级人数合起来,160+114=274(人)就是题中要求的问题。)

  3、反馈练习。

  如果例3的已知条件不变,把问题改成三年级比四年级多多少人,应该怎样解答?

  全班同学做在练习本上。

  订正时说明是怎样想的。

  小结:

  我们解答应用题时,在认真审题理解题意的基础上,最重要的是分析数量关系,掌握分析方法,既要根据条件想问题,得到新的已知数量,也可以根据问题找条件,哪个条件是已知的,哪个条件是未知的,因此要先把未知的条件求出来。这两种分析方法是要经常用到的所以要切实掌握。

  三、巩固反馈。

  1、独立解答。

  老师买了3个排球,每个40元,还买了2个篮球,每个62元。一共用了多少元?(先用线段图表示出已知条件和问题,再列式解答)

  解答后,学生说说解题思路,并订正。

  2、比较题。

  (1)菜场运来黄瓜8筐,每筐25千克,茄子12筐,每筐20千克,运来的黄瓜和茄子共有多少千克?

  (2)如果改变其中一个条件,茄子12筐,改为8筐,其余条件和问题不变,应该怎样解答?

  学生会出现的两种解法:

  25×8+20×8(25+20)×8

  =200+160 =45×8

  =360(千克)=360(千克)

  请同学们比较一下这两种解法的解题思路是什么?哪种解法比较简便?

  通过讨论明确,有些应用题,由于解题思路不同,解题方法就不同,而且计算的步数也不一样。有的三步计算题可以用两步计算,这样使得计算比较简便。

  同学们想一想,(1)题能否用两步计算?为什么?(从而明确由于两种蔬菜的筐数不一样,也就是当求两个积的和(或差)时,没有相同的因数,就不能用简便方法计算。)

  3、粮店运来25包大米,共重2500千克,运来40袋面粉,共重20xx千克,一包大米比一袋面粉重多少千克?

  四、全课总结:

  我们今天学习的复合应用题,都是由几个简单的一步应用题组合而成的。解答是首先要理解题电,在此基础上分析数量关系是关键,无论采用哪种分析方法,都要找出条件与问题之间的关系,计算时要养成认真,细心的习惯。

  五、作业。

  练习四第1~3题。

三步计算应用题教学设计3

  教学目标:

  通过练习使学生进一步掌握解答三步计算应用题的基本步骤,并能熟练地进行验算,提高学生的分析的'判断能力。

  教学重点:比较规范地分析、解答问题。

  教学用具:小黑板幻灯

  教学过程:

  一、基本练习

  1、提问:请你说说解答应用题的一般步骤。

  学生同桌说指名说

  2、看条件想问题

  有1200条毛巾,每箱装200条。?

  火车5小时行驶450千米。?

  修路队每天修路150米,已经修了12天。?

  王师傅计划25天加工一批零件,实际提前5天就完成了任务。?

  服装厂计划每天生产服装120套,实际比计划每天少生产19套。?

  3、看问题想条件,并说出数量关系式。

  实际每天生产自行车多少辆?

  实际提前几天完成任务?

  计划每天比实际少加工零件多少个?

  引导学生说出用不同的条件组求出相同的问题。

  二、选条件求问题

  1、条件

  ⑴有1200千克苹果,⑵计划分装80箱

  ⑶实际每箱多装5千克

  ⑷实际装了60箱

  要求学生选择其中两个或三个条件,补上一个问题。

  三、练习应用

  1、甲乙两地相距120千米,小明骑摩托车从甲地去乙地,用了4小时;返回时每小时多行了10千米。返回时用了多少时间?比去时少用了多少时间?

  要求学生进行验算

  2、甲乙两个工程队计划各修路11440米。甲队每天修72米。如果乙队想比甲队提前4天完成任务,那么乙队每天要修路多少米?

  结果乙队反而比甲队多用了4天才完成任务,乙队实际每天修路多少米?

  反馈讲评要求学生说清思路

  四、课堂作业

  课本第23页练习四第2-6题

三步计算应用题教学设计4

  教学内容:课本第20-21页练习五的第4-8题。

  教学目的:通过练习使学生进一步理解比较容易的三步应用题的数量关系,掌握解题的方法;培养学生的分析、推理和灵活解答应用题的能力。

  教学过程:

  一、混合练习。

  1.做练习五的第4题。

  请一位学生读题后,指名让学生说一说,这题的已知条件和问题、计算步骤,然后让学生自己解答。教师巡视,看看有没有不同的解法。如果有没有不同的'解法。如果有不同的解法,教师把它们写在黑板上,让学生讨论一下两种解法都对不对,以开阔学生的眼界,培养学生灵活的解题能力。如果没有不同的解法,教师可启发学生想一想,还有没有其他的解法。让学有余力的学生自己找出另一种解法,集体讨论、订正。

  2.做练习五的第5题。

  先让一位学生读题,说一说题里的已知条件和问题。然后教师提问,指名学生回答:

  要想平均每人做几朵花,先要求什么?(先要求出两个班一共做了多少朵花。)

  能不能直接求出两个班一共做了多少朵花?(不能。)

  还要先求出什么?(先求出二班做花的朵数。)然后让学生独立解答。注意发现和鼓励学生想出不同的解法。

  3.做练习五的第6题。

  教师出示第6题的图:

  让一位学生读题后,教师借助图引导学生理解题意。弄清楚“甲、乙二人同时从同一地点向相同方向出发。”是什么意思。然后,让学生说一说这题的已知条件和问题。接着教师提问:

  (1)要想求2小时后二人相距多少千米,先要求出什么?(先要求出甲、乙2小时后各行了多少千米。)

  (2)能不能直接求出?(不能)

  (3)还要先求出什么?(先求出乙骑摩托车的速度是多少。)

  (4)这道题应该怎样列式解答呢?(20×3×2-20×2=80)

  让学生自己列式解答,教师巡视。做完后集体订正。

  问:这道题还有没有其他的解法?可以先算出什么,再算出什么?

  引导学生自己想出可以先算出甲、乙二人每小时相距多少千米,再算出2小时后二人相距多少千米。

  教师让学生自己试着列式计算。(20×3-20)×2=80

  做完后,集体订正。

  问:上面两种解法,哪一种更简便一些呢?

  二、增加条件的练习。

  1.做练习五的第7题。

  请一位学生读题后,指名让学生说一说题里的条件和问题,怎样列式计算。然后教师提问问题:

  这是一道需要几步计算的应用题?(两步)

  你能改变题里的条件,使它变成一道三步计算的应用题吗?

  教师要求学生:想一想,应该怎样改。引导学生想出只要把原题中的一个直接条件变成间接条件就可以了。(例如:把“五月份生产了2199件”改为“五月份比四月份多生产359件”或者把“四月份生产了1840件”改为“四月份比五月份少生产359件。)

  教师让学生把自己改成的三步题,在自己的练习本上解答出来。解答之后,可指名让学生说一说两步应用题与三步应用题的区别,使学生进一步理解三步应用题的数量关系。

  2.做练习五的第8题。

  请一位学生读题后,教师出示这一题的示意图。

  原来80米 增加20米

  引导学生理解题意,使学生明确:这是一道连续两问的应用题;要想求出扩建后的操场面积,应该先求出扩建以后操场的长和宽;要想求出扩建以后操场的面积比原来增加了多少,只要用扩建以后的操场面积减去扩建以前的操场面积就可以了。然后,让学生自己列式解答。教师巡视,个别辅导。

三步计算应用题教学设计5

  教学目标:

  通过练习使学生进一步理解和掌握一般复合应用题的解题思路,提高学生分析问题解决问题的能力。

  教学重点:一般复合应用题的解题思路

  教学用具:幻灯,小黑板

  教学过程:

  一、看问题想条件

  1、奶糖和水果糖区有多少盒?

  1还剩多少数学题没有做?

  2每只垒球需要多少元?

  3实际比计划节约用电多少度?

  二、根据条件可以求出哪些问题

  4买了5顶帽子,每顶5元,?

  53小时行了45千米,?

  三、只列式不计算

  1、工厂要生产1200个零件,已经生产了5天,每天生产146个,还要生产多少个才能完成任务?

  2、小明买了7本练习本,每本5角,现在还剩1元5角。小明一共带了多少钱?

  3、小红5分钟做口算150题,照这样计算,做450题要几分钟?

  4、工厂运进一堆煤,计划每天烧4吨,可以用15天;实际用了20天,实际每天烧煤多少吨?

  5、同学们做了12朵黄花,做的红花的朵数比黄花的3倍多4朵。做红花多少朵?

  6、同学们做了12朵黄花,正好是红花朵数的3倍,红花做了多少朵?

  要求学生说出基本的数量关系式。

  四、解决问题

  问题:

  某粉笔厂接到一份订单:彩色粉笔86000盒,10天交货。如果不能按时交货,将厂方赔偿一切由此造成的损失。

  生产情况如下:4天已经生产了32000盒。

  请问按这样的生产进度能按时交货吗?

  等学生得出结论后再出示:

  请你提出解决的方案。

  主要是复习归一应用题和验算方法。

  五、独立计算

  1、今年是一丰收年,王大爷家用大麻袋装麦子,一共装了12袋,每袋80千克。如果改用每袋装比大麻袋少装20千克的'小麻袋,那么需要这样的小麻袋多少只?

  2、长江全长6300千米,比珠江的2倍还多1900千米。长江比珠江长多少千米?

  六、课堂作业

  练习六第7--12题。

三步计算应用题教学设计6

  教学内容:课本应用题例2及练一练

  教学目标:

  通过学习进一步促进学生分析问题的能力,掌握用各种方法来解决问题。提高学生的应用能力。

  教学重点:掌握一般复合应用题的分析方法

  教学用具:幻灯,小黑板

  教学过程:

  一、只列式不计算

  ⑴某毛纺厂有男职工25人,女职工的人数是男职工的4倍。

  A.女职工有多少 人?

  B.男女职工共有多少人?

  C.女职工比男职工多几人?

  (B、C两问要让学生思考用多种方法。让学生说说分析的思路)

  ⑵养鸡场有公鸡120只,母鸡的`只数比公鸡的5倍多32只,

  A.有母鸡多少只?

  B.公鸡、母鸡共有多少只?

  (让学生试试用线段图来表示题意)

  二、创设问题情景

  每年的“六一”节前怡园小学生都要向山区同学捐书,今年大队部对三、四、五年级捐书情况统计如下:

  三年级说:“我班捐书36本。”

  四年级想了想说:“我班捐书的本数是三年级的2倍。”

  五年级大声说:“我班比三、四年级捐书的总数少8本。”

  你们知道五年级捐书多少本吗?

  三、解决问题

  1、学生独立思考。

  2、独立完成后同桌交流,看是否正确。

  3、汇报、板演。

  36*2=72(本) 综合算式:36+36*2-8

  36+72=108(本)

  108-8=100(本)

  学生说理后再问:你还有其它的方法吗?

  如:36*(1+3)-8

  用线段图帮助学生理解:把三年级捐书的本数看作一份数。

  四、应用及变式

  1、说说解题思路,再列式。

  ⑴有红金鱼10条,黄金鱼的条数比红金鱼的2 倍多4条。两种金鱼共有多少条?

  ⑵有红金鱼10条,黄金鱼的条数比红金鱼的2 倍少4条。两种金鱼共有多少条?

  ⑶有红金鱼10条,黄金鱼的条数是红金鱼的2 倍。花金鱼的条数比红、黄金鱼总数少4条。花金鱼有多少条?

  ⑷有红金鱼10条,黄金鱼的条数比红金鱼少3 条,花金鱼的条数比黄金鱼的2 倍少4条。花金鱼有多少条?

  让学生每两题一比较。

  2、列式计算

  课本练一练的第二题

  五、课堂作业

  课本练一练的第3-5题

三步计算应用题教学设计7

  教学目标:

  通过学习使学生在简单归总应用题的基础上,掌握较复杂的归总应用题的基本结构,理解较复杂的归总应用题的分析方法并能正确地进行解答。

  教学重点:

  理解较复杂的归总应用题的分析方法

  教学难点:

  理解较复杂的归总应用题与简单归总应用题的区别

  教学用具:

  幻灯,小黑板

  教学过程

  一、只列式不计算

  1、四年级同学排队做操,每行排12人,正好排4行。如果每行排8人,可以排多少行?

  2、小红和小芳同住一个院子。她们从家里出发,小芳每分钟走70米,6分钟走到学校。小红小芳每分钟走60米,走到学校要几分钟?

  要求学生说出这类应用题的特点,一般都是先求什么?

  二、较复杂的归总应用题

  1、改变1成为例4 :四年级同学排队做操,每行排12人,正好排4行。如果每行少排4 人,可以排多少行?

  ⑴学生读题,讲条件和问题

  ⑵比较例4与(1)的相同和不同点

  出示数量关系:四年级的'总人数/每排人数=排数

  ⑶学生列式解答。

  12*4/(12—4)

  ⑷反馈讲评

  要求学生说说每一步表示的意义。

  比较在解法上异同:

  ⑴分析的方法基本一样

  ⑵每行排的人数没有直接告诉我们,必须先求。

  2、如果把问题改为:要想多排2行,每行应排多少人?

  学生独立练习

  反馈提问:⑴你是怎样想的?

  三、模仿性练习

  1、做一做 比一比

  ⑴一个修路队修一条公路,计划每天修320米,24天完成。实际每天修480米,实际多少天完成任务?

  ⑵一个修路队修一条公路,计划每天修320米,24天完成。实际每天比计划多修160米,实际多少天完成任务?

  ⑶一个修路队修一条公路,计划每天修320米,24天完成。实际提前4天完成任务,实际每天修多少米?

  重点在于比较,弄清内在联系。

  2、独立练习

  ⑴王师傅加工一批零件,每天加工12 个,10天可以完成。如果每天多加工3个,几天修完?

  ⑵小王看一本故事书,每天看12页,8天可以看完。如果想用6天看完,那么每天要多看多少页?

  四、加深练习

  把只列式不计算的第2题,改变一个条件成为一道较复杂的归总应用题。

  五、课堂作业

  练习六第1题的2、3两小题。第3、4、5题。

  (如果要创设情景的话就可以用服装厂接订单,要提前交货该怎么办?)

三步计算应用题教学设计8

  教学目标:

  1.理解三步计算的应用题的数量关系,掌握解题思路.

  2.能分步解答较容易的三步计算应用题.

  3.继续培养学生类推能力、分析比较能力.

  4.理解事物间是相互联系的.

  教学重点:

  理解应用题的数量关系.

  教学难点:

  确定应用题的解题步骤.

  教学步骤:

  一、铺垫孕伏

  1.口算

  56×2+56=78×4-22=45÷(3+2×6)=

  168-17×4=100-100÷5×3=(100-100÷5)×3=

  2.华山小学三年级栽树56棵,四年级栽的棵数是三年级的2倍.三年级和四年级一共栽树多少棵?

  提示:要想求出“三、四年级一共栽树多少棵”,必须知道哪两个条件?四年级栽树棵数怎样求?为什么用“56x2”,你们是根据哪句话这样求的?

  二、探究新知

  1.改复习题为例5.华山小学三年级栽树56棵,四年级栽的棵数是三年级的2倍,五年级栽的比三、四年级栽的总数少10棵,五年级栽树多少棵?

  2.读题,找出已知条件和所求问题.讨论:你认为这道题的关键句是哪一句?

  (教师在“五年级栽的比四年级总数少10棵”下面出曲线.)

  3.怎样用线段图表示题中的数量关系呢?

  4.根据线段图和题意,讨论思考:

  要求出五年级栽树多少棵?必须先知道什么?你是根据什么这样说的?为什么?

  启发学生:“三、四年级一共栽树多少棵”能直接求出来吗?解答这道题,第一步求什么?第二步求什么?第三步求什么?(通过线段图,帮助学生理解算理.)

  5.通过交流汇报,确定解题思路,教师板书小标题,指定一名学生板演,形成板书:

  (1)四年级栽树多少棵?

  56×2=112(棵)

  (2)三、四年级一共栽树多少棵?

  56+112=168(棵)

  (3)五年级栽树多少棵?

  168-10=158(棵)

  答:五年级栽树158棵.

  6.反馈练习:第19页第1题.独立完成,集体订正.

  应用题:学校举行运动会,三年级有35人参加比赛,四年级参加的人数是三年级3倍,五年级参加的人数比三、四年级参加的总人数多12人.五年级参加比赛的有多少人?

  三、巩固发展

  1.学校里有柳树36棵,松树比柳树少12棵,杨树的`棵树等于松树和柳树总棵数的4倍.有杨树多少棵?(同桌互相说这道题的关键句是什么,应先求什么,再求什么,最后求什么后独立完成)

  2.狮子可以活40年,大象活的年数是狮子的2倍,海龟活的年数比大象活的年数的2倍还多20年.海龟能活多少年(先画图表示已知条件和问题,再列式计算)

  四、课堂小结

  第一:回顾本课学习内容,指出这类应用题是三步计算应用题.

  第二:进一步明确:解答此类应用题,要抓住关键语句,明确数量关系,通过分析关键语句确定的数量关系,明确解题步骤.

  第三:提示同学:有的已知条件在解题时不止用一次.

  五、布置作业:练习五第2题

  应用题:学校组织数学比赛.五年级参加60人,四年级参加45人,五年级参加的人数是三年级的2倍.三个年级一共有多少人参加比赛?(画图并计算)

  板书设计

三步计算应用题教学设计9

  教学内容:

  课本应用题例3及练一练

  教学目标:

  通过学习使学生在简单归一应用题的基础上,掌握较复杂的归一应用题的基本结构,理解较复杂的归一应用题的分析方法并能正确地进行解答。

  教学重点:理解较复杂的归一应用题的分析方法

  教学难点:理解较复杂的归一应用题与简单归一应用题的区别

  教学用具:幻灯,小黑板

  教学过程:

  一、只列式不计算

  1、同学们参加建校劳动,王刚4次搬砖20块。照这样计算,7次搬砖多少块?

  教师出示基本的'数量关系式:

  每次搬砖的块数x搬的次数=搬的块数

  2、一个造纸厂4小时粉碎稻草180吨。照这样计算,7小时可以粉碎稻草多少吨?

  要求学生解答后说说这类应用题的一般的分析方法。

  二、较复杂的归一应用题

  1、出示例3既改编后的(1)

  同学们参加建校劳动,王刚4次搬砖20块。照这样计算,他再搬3次,一共搬砖多少块?

  ⑴学生读题,讲条件和问题

  ⑵比较例3与(1)的相同和不同点

  出示数量关系:每次搬砖的块数x一共搬的次数=一共搬的块数

  前4次搬的块数+后3次搬的块数=一共搬的块数

  ⑶学生列式解答。

  20/4x(4+3)20+(20/4x3)

  ⑷反馈讲评

  要求学生说说每一步表示的意义。

  比较在解法上异同:

  ⑴分析的方法基本一样

  ⑵一共搬的次数没有直接告诉我们,必须先求。

  2、如果把问题改为:搬7次可以比原来多搬砖多少块?

  学生独立练习

  反馈提问:⑴你是怎样想的?

  ⑵与例题比一比,你有什么新的发现?

  (多搬的块数其实就是3次搬的块数)

  三、模仿性练习

  1、做一做比一比

  ⑴珊珊看一本故事书,5天看了45页。照这样计算,8天可以看多少页?

  ⑵珊珊看一本故事书,5天看了45页。照这样计算,又看了3天,一共看了多少页?

  重点在于比较,弄清内在联系。

  2、独立练习

  一个造纸厂4小时粉碎稻草180吨。照这样计算,再用7小时一共可以粉碎稻草多少吨?

  你能把“再用7小时一共可以粉碎稻草多少吨?”用另一句话来说吗?

  四、加深练习

  1、4台抽水机每小时能抽水60吨,照这样计算,增2台同样的抽水机,每小时一共能抽水多少吨?

  2、A、B两城相距45千米,一辆汽车从A城去B城,前20分钟行了30千米,照这样计算,汽车还要几分到达B城?

  五、总结全课

  六、课堂作业

  练习六第一题的1、2小题第2题

【三步计算应用题教学设计】相关文章:

三步计算应用题教学设计04-02

三步计算应用题练习教学设计04-10

三步应用题教学设计01-20

《三步计算的应用题》教案11-24

三步应用题教学设计5篇01-21

三步应用题教学设计(5篇)01-21

《三步计算的应用题》教案6篇11-24

《三步计算的应用题》教案(6篇)11-25

四年级数学“三步计算应用题一”教学设计04-04

分数应用题的教学设计02-18