当前位置:壹学网>试题>数学试题>四年级上册数学应用题

四年级上册数学应用题

时间:2024-10-27 19:02:27 数学试题 我要投稿

苏教版四年级上册数学应用题汇总必备15篇

苏教版四年级上册数学应用题汇总1

  1、红燕服装厂5天生产服装240套,照这样计算,6月份可生产服装多少套?

苏教版四年级上册数学应用题汇总必备15篇

  2、建筑工地运水泥,上午运来65吨,下午运的比上午的2倍还多15吨,这一天共运来多少吨水泥

  3、有一堆黄沙,先运走18吨,剩下的用7辆车运完,每车运6吨,这堆黄沙共有多少吨?

  4、有一堆黄沙,一共116吨,先运走18吨,剩下的用7辆车运完,平均每辆车运多少吨?

  5、甲乙两辆旅游车同时从AB两地相向出发,甲车每小时行58千米,乙车每小时行49千米,两车8小时相遇。求AB两地的.路程。

  6、火车2小时行驶204千米,照这样的速度,广州到北京的铁路长2346千米,要行驶多少小时?

  7、某车间原加工2400个零件需8小时,技改后在同样的时间里可加工同种零件5600个,技改后每小时可比技改前多加工零件多少个?

  8、小红读一本故事书,每天读15页,需12天读完。如果每天读20页,几天可以读完?如果要求在6天读完,每天应读多少页?

  9、有一块长方形果园,它的长是80米,宽比长短35米,整个果园占地面积是多少?如果要在果园的四周围上篱笆,篱笆的长是多少?

  10、城关小学五年级的328名同学去参观农业科技示范园,已经去了48人。剩下的每20人乘一辆中巴车,需要多少辆中巴车

  11、学校栽了一些盆花。如果每个教室放3盆,可以放24个教室。如果每个教室放4盆,可以放多少个教室?

苏教版四年级上册数学应用题汇总2

  1、一个机械化养鸡场的产蛋鸡,平均每只每年产蛋288个。如果按照每16个蛋重1千克计算,平均每只鸡每年产蛋多少千克?

  2、要在正方形池塘的四周栽树,每边栽6棵杨树,四边最少栽多少棵杨树?

  3、某旅行社推出西湖一日游的'A、B两种惠方案,每个旅行团只能按一种方案买票。A种:团体5人以上每位150元。B种:大人每位200元,儿童每位100元。(1)10位家长带5名孩子参加西湖一日游,买哪种票便宜?最少要花多少元?(2)5位家长带10名孩子呢?

  4、育华小学六年级学生分四批去参加海洋博物馆。每批租了3辆汽车。每辆汽车坐35人。六年级参加海洋博物馆的一共有多少人?

  5、甲乙两地相距8800千米,一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行78千米,另一辆汽车圆圆家去年平均每月用水多少立方米?

  6、四年级要为图书馆修补244本图书,第一天修补了49本,第二天修补了51本,剩下的要3天修补完,平均每天要修补多少本?

  7、建筑工地需黄沙50吨。用一辆载重4吨的汽车运了5次,余下的改用一辆载重2.5吨的汽车运,还要运几次?

  8、松柏林能分泌杀菌素,可以净化空气。如果1公顷松柏林每天分泌杀菌素54千克,24公顷松柏林31天分泌杀菌素多少千克?

  9、四年级三班34个同学合影。定价是33元,给4张相片。另外再加印是每张2.3元。全班每人要一张,一共需付多少钱?平均每张相片多少钱?

  10、一个林场用喷雾器给树喷药,2台喷雾器4小时喷了200棵。照这样计算,5台喷雾器从两地相对开出4小时后,两车相距多少千米?

苏教版四年级上册数学应用题汇总3

  1、王晓亮从家走到图书馆借书。每分钟走105米,大约28分钟走到图书馆。他家离图书馆大约几千米?(估算)

  2、声音的传播速度是每秒钟340米。广场上有一支腰鼓队正在表演,18秒后,声音传播的距离是多少米?

  3、用20分米和50分米的木条围成一个等腰三角形,所得等腰三角形的周长是多少?

  4、等腰三角形顶角度数是一个底角的一半,这个三角形顶角和底角各是多少度?

  5、一个等边三角形和一个正方形的周长相等。正方形的边长是12厘米,等边三角形的.边长是多少厘米?

  6、幸福小区内建了一个正三角形的花坛,在花坛的每一边都摆了15盆菊花(每个顶点都有一盆),一共摆了多少盆?

  7、6个乒乓球装一袋,每4袋装一盒。600个乒乓球要装多少盒?(你能用两种不同的方法解答吗?)

  8、洒水车的速度是每分钟50米,洒水的宽度是6米,洒水车行驶32分钟可以给多大的路面洒上水呢?

  9、孙军把1升牛奶倒入2个相同的杯中,如果每个杯中的牛奶都是300毫升,那么牛奶瓶中还剩多少毫升牛奶?

  10、一毫升水大约有5滴,全班50人,每人每天节约1滴水有多少毫升?

苏教版四年级上册数学应用题汇总4

  1、一个架线工,一天可以架线304米,15天大约架线多少米?

  2、一块长方形地的长是205米,宽是88米,它的面积大约是多少平方米?

  3、修路队修一条公路,每天修185米,已经修了20天,再修128米正好修完,这条公路长多少米?

  4、学校准备买一批课外读物,发给一至六年级的12个班,每班105本,还要送给幼儿园88本。学校应该买多少本课外读物?

  5、学校食堂新买来一堆煤,平均每天烧420千克,烧了14天后还剩下190千克。原来这堆煤有多少千克?

  6、一辆准载5吨的'汽车装了160袋麦子,每袋麦子25千克,这辆汽车超载了吗?

  7、某林场要栽种树苗65行,每行24棵。已经栽了960棵,再栽多少棵正好完成任务?

  8、学校合唱队订做了60套演出服,每件上衣54元,每条裤子38元。一共需要多少元?

  9、小明、小刚和小红三人参加数学竞赛的平均成绩是94分,其中小明得了92分,小红得了95分。小刚得了多少分?

  10、一辆汽车从甲地到乙地,去时的速度是45千米/时,6时到达。回来时提高了速度,只用了5时就从乙地回到了甲地。回来时每时行多少千米?

苏教版四年级上册数学应用题汇总5

  1、用一根150厘米长的绳长围成一个等边三角形。这个等边三角形的每条边的长是多少厘米?

  2、等腰直角三角形两条相邻的边分别是8米、5米,它的周长是多少米?

  3、25千克黄豆可制豆腐100千克,照这样计算,用175千克黄豆,可制多少斤豆腐?

  4、家具店运来45把木椅,运来的'折椅比木椅的3倍还多10把,家具店共运来多少把椅子?

  5、东庄有男民兵376人,女民兵104人,训练时要把这些民兵分成8个分队,平均每个分队多少人?

  6、西庄瓜地上午运走西瓜6500千克,下午又运走4车,平均每车装1800千克。全天共运走西瓜多少千克?

  7、张师傅上午生产了70个零件,下午又生产了60个同样的零件。照这样计算,张师傅5天能生产多少个零件?

  8、少先队员到果园摘苹果,六年级同学摘了1260千克,五年级同学摘了820千克。把这些苹果用4辆小卡车运走,平均每辆车运多少千克?

  9、光明印刷厂一车间印制小学数学课本7200本,二车间印制7600本,每8本包成一包,一共可以包多少包?

  10、同学们去果园摘苹果,上午摘了44筐,下午摘了52筐,用三轮车运了8次,平均每次运多少筐?

苏教版四年级上册数学应用题汇总6

  1、一台碎草机每小时可碎草550千克,4台碎草机8小时碎草多少千克?

  2、一列火车3小时行216千米,一辆汽车5小时行180千米。火车的速度是汽车的多少倍?

  3、小明1小时能跑18千米,野兔1小时跑的比小明跑的.2倍还多5千米,豹子1小时跑的比野兔多29千米。豹子1小时能跑多少千米?

  4、某工厂的一个车间原来平均每个工人每小时加工25个零件。现在可以多加工5个。照这样计算,全车间有15个工人,8小时可以加工多少个零件?

  5、某工厂的一个车间原来平均每个工人每小时加工25个零件。现在可以多加工5个。照这样计算,全车间有15个工人,8小时可以加工多少个零件?

  6、四(1)班有4个小组,每组16人,平均每人采集7个昆虫标本。全班一共采集了多少个昆虫标本?

  7、一种织布机5台8小时织布160米,平均每台每小时织布多少米?

  8、一列火车5小时行了360千米,一辆汽车4小时行了144千米。汽车的速度比火车的速度少多少千米?

  9、小明和小强两人集邮。小明集邮54张,小强比小明集邮张数的5倍少20张。两人一共集邮多少张?

  10、一个小组有3个同学,他们的身高分别是145厘米、150厘米、149厘米。另一个小组有4个同学,他们的身高分别是146厘米、148厘米、150厘米、152厘米。哪个小组的平均身高高一些?高多少?

苏教版四年级上册数学应用题汇总7

  1、一个数的18倍是972,求这个数?

  2、一个数的5倍与278的和是3288,求这个数?

  3、甲乙丙三个数的平均数是36,乙丙两数的平均数是28,那么甲数是多少?

  4、95除135与815的.和,商是多少?

  5、阿姨从12只蚌里剖出了432颗珍珠,照这样计算,她从26只蚌里可以剖出珍珠多少颗?

  6、同学们表演团体操,原来排成24行,每行有20人,对形变化后,排成30行,每行有多少人?

  7、一张课桌40元,一把椅子28元,王老师带500元,最多能买几套这样的课桌椅?

  8、甲乙两港之间的水路长504千米,小明上午7:00从甲地上船,晚上9时到达乙地,这艘客船平均每小时航行多少千米?

  9、做一套衣服用布2米,成本价是86元,这套衣服卖出的价格是120元,现有300米布,全部制成这种衣服出售,全部售出可得利润多少元?

  10、上层书架有130本书,下层书架有68本书,从上层书架取出多少本放到下层书架,两层的本数就一样多了?

苏教版四年级上册数学应用题汇总8

  1、体育老师买了8盒羽毛球,每盒12只,共288元,平均每只羽毛球多少元?

  2、李师傅生产一批零件,原计划平均每小时生产50个,6小时完成。实际5小时就完成了任务,实际平均每小时生产多少个?

  3、商店运来5箱水果,共重50千克。如果把这些水果换成小箱来装,每箱重量是原来的一半,这些水果能装多少箱?

  4、84千克黄豆可榨12千克油,照这样计算,如果要榨120千克油需要黄豆多少千克?

  5、学校体育组有36人,美术组的人数比体育组的2倍少12人。学校美术组有多少人?

  6、四年级要买5本相册和5枝自动铅笔奖励三好学生。买相册用了28.75元,买自动铅笔用了6.15元,一本相册比一枝自动铅笔贵多少元?

  7、东关小学体育队有71人,其中15人是篮球队员,田径队员的人数是篮球队员的2.4倍,其余的`是足球队员。足球队有多少人?

  8、商店运来16筐苹果,每筐42.5千克。运来的梨比苹果重量的2倍少120千克。运来的梨有多少千克?

  9、同学们做操,每25人排成一排,男生排了30排,女生排了28排。男生比女生多多少人?

  10、小明看一本180页的故事书,已经看了3天,平均每天看24页。剩下的平均每天看36页,还要几天才能看完?

苏教版四年级上册数学应用题汇总9

  1、玩具厂生产了960个电子玩具,每3个装一盒,每5盒装一箱,一共装了多少箱?

  2、王辉爸爸买了3大盒茶叶,一共要付810元,平均每个大盒里有6小盒茶叶,平均每小盒茶叶多少元?

  3、王老师要把156本图书放在2个书架上(每个书架有三层),平均每层放多少本图书?

  4、有两堆煤,一堆560吨,另一堆286吨,一辆汽车每次能装运9吨。这辆车一共用多少次才能拉完这两堆煤?

  5、有一堆煤120吨,一辆大货车能载重8吨,一辆小货车能载重5吨,请问:①、如果2两小货车来运,多少次能把煤全部运完?②、先用一辆大货车运5次,余下的用一辆小货车来运,还需要多少次才能运完?

  6、有50只小羊要过河,现在只有一条船,且每次现载8只小羊,那么这些小羊至少要几次才能全部渡河?

  7、960节电池,每8节装一盒,6盒装一箱。这些电池一共可以装多少箱?

  8、中秋节快到了,糕点房将640个月饼,每4个装一盒,每4盒又装一箱,一共可以装多少箱?

  9、学校买回8箱皮球,每箱20个,平均分给5个班,每个班级分得多少个?

  10、一本故事书172页,小红已经看了67页,剩下的打算一周看完,剩下的`平均每天看多少页?

  11、小丽看一本329页的书,看了4天,还剩25页没看,平均每天看多少页?

  12、小强从图书馆借一本320页的故事书。每天看15页,看了12天,还有多少页没有看?

  13、修一条路,平均每天修53米,修了27天,还有360米没修,这条路全长多少米?

  14、食堂原有26袋面粉,又运来138袋,平均每天要用掉4袋,这些面粉可以用多少天?

  15、4个小队少先队员去摘黄瓜,每个小队13人。平均每人摘12千克。一共摘了多少千克?

  16、学校买来了2800本作业本,发给四年级同学一批,还剩下1225本,发给四年级这批一共多少本?

  17、校园里有松树25棵,柏树比松树多7棵,杨树的棵数是松树和柏树总棵数的2倍,杨树有多少棵?

  18、印刷车间要装订2322套课本,15天装订了1290本,照这样计算,完成任务一共要用多少天?

  19、胜利造纸厂8小时粉碎稻草360吨,照这样计算,34小时可以粉碎多少吨稻草?要粉碎1260吨稻草,需要多少小时?

  20、四年级共有学生78人,打算每个同学都订一套校服,上衣每件43元,裤子每条29元,一共要付多少元?(用两种方法计算)

苏教版四年级上册数学应用题汇总10

  1、王庄乡有水田507公顷,比旱田的3倍还少3公顷,王庄乡有旱田多少公顷?

  2、一节车厢可装60吨货物,要运走400吨货物,需要多少节车厢?还剩多少吨?

  3、学校买了2200千克煤,已运回1200千克,剩下的用三轮车运,每次运200千克,还要运几次?

  4、一台碾米机,4小时碾米2880千克,照这样计算,5台这样的机器,工作1小时,可以碾米多少千克?

  5、红星纺织厂有男工489人,女工是男工的4倍,女工比男工多多少人?

  6、一个粮食加工厂要运45000千克高粱,已经运到640袋,每袋63千克,还有多少千克没运到?

  7、学校买来25个小足球和14个小排球,共花1490元,每个小足球40元,每个小排球多少元?

  8、筑路工人要在一条长124米,宽6米的人行道上铺水泥板,如果每平方米铺4块,一共需要多少块水泥板?

  9、果园里有一片长150米,宽60米的`地种苹果,平均每12平方米种一棵苹果树,这片地共种多少棵苹果树?

  10、一个打谷场,长50米,宽30米,扩建后,长增加15米,宽增加10米,扩建后的打谷场面积是多少平方米?

苏教版四年级上册数学应用题汇总11

  在人教版五年制数学第七册课本练习八中有这样一道题:体育用品厂4000个羽毛球要包装,每筒装羽毛球12个。这些羽毛球最多能装多少筒,还剩几个?这是一道有余数的除法应用题,列算式是4000÷12=333(筒)……4(个)。当我在课堂上订正这道题时,梁晓凯同学高高地举起手,“老师,我有不同意见,这道题的结果应该是334筒余4个。”“哦?”我迟疑了一下,这时很多同学都举手同意梁晓凯的意见,我赶紧把话题接过来,“为什么?”“因为剩下的4个还需要一个筒”“原来是这样,那应该是334筒,怎么还余4个呢?请大家共同讨论一下,正确答案究竟是多少”我不露声色地说。同学们纷纷举手发言,各抒己见,争得面红耳赤。争论过后,吕炳全同学说:“应该是333筒余4个,因为题中的问题就说明了这一点。”这时我因势利导引导学生把这题改成:体育用品厂4000个羽毛球要包装,每筒装羽毛球12个。这些羽毛球能装多少筒?把这两道题进行一下对比,问题迎刃而解。

  最后我做了小结:课本上这道题是一道有余数的除法应用题,是精确计算,梁晓凯同学说的334筒余4个,是混淆了有余数的除法和近似数的区别,不符合题中的要求,所以是不正确的,但是梁晓凯同学犯的这个错误值得,他提醒了大家在今后的学习中要认真读题,理解题意后再做出解答。

  课后我认真地反思了我们的教学工作:为什么会出现这种情况?这是我从来没遇到也从来没想过的问题。是不是我们的教学又走进了误区,又在围绕着考试转,考什么教什么?曾记得连续两次期末考试都考了用“进一法”求近似数的应用题,所以老师们对此类应用题倍加重视,一讲再讲,惟恐学生不会,讲得多了,学生也就死记硬背,依葫芦画瓢,根本不懂题意,拿过来就做,因此导致了今天错误的出现,这难道不是我们数学老师的悲哀吗?应用题教学应该教会学生什么,《新基础教育—数学课堂教学改革》告诉我们:数学教学要体现生活性。精心设计题目,提供学生参与实践活动的`机会。理解、掌握知识的最终目的在于应用,通过知识的应用,问题的解决,可使学生亲身体验到学习数学的意义和作用,培养学生学习的自觉性和应用意识。

  我想作为一名数学教师,要特别重视应用题的教学,重视数学建模能力的培养。这种能力的培养不是一朝一夕可以做到的,因此在今后的教学中我还要不断地学习、钻研,留心收集、整理相关资料,并结合生活实际,多给学生时间和空间,在讨论、交流中去感知应用题的结构和一般的解答步骤。从教学的一点一滴做起,培养学生的应用能力。

苏教版四年级上册数学应用题汇总12

  教学内容:

  以求和为基本数量关系的两步计算应用题(书p51)。

  教学目标:

  使学生理解以求和为基本数量关系的两步计算应用题的结构,能用分析法或综合法分析数量关系,会口述解题步骤,能正确地列式解答。

  教学步骤:

  一、准备引新

  1、秋天到了,让我们到果园里看看吧!果园里种满了什么树呀?如果老师告诉大家果园里有苹果树1420棵,要求苹果树和梨树一共有多少棵?(出示准备题1)你能解答吗?为什么?谁来补一个条件呢?

  2、学生补充条件,并列式计算

  梨树有1000棵 1420+1000=2420(棵)

  3、这是一道几步计算的应用题?谁能补一个条件,使它成为两步计算的应用题?

  学生口答补充:

  (1)梨树比苹果树少420棵

  (2)梨树比苹果树多420棵

  (3)苹果树比梨树少420棵

  (4)苹果树比梨树多420棵

  4、揭题:这样的两步计算应用题就是我们今天要学习的新课,现在我们先一起来研究第一种

  二、探究新知:

  1、研究例3

  (1) 读题,找条件和问题,师画出线段图

  (2) 根据小黑板上的思考提示,同桌互说这道题的解题思路

  (3) 学生在本子上试做这道题,只用列出分步算式,快的同学可以列出综合算式。

  (4) 指名板演算式,集体交流:指名说解题思路,1420表示什么?1000表示什么?

  (5) 综合算式怎么写 ?谁还有不同的写法?1420-420表示什么?

  2、如果补充的是梨树比苹果树多420棵,你怎样想?怎样算呢?根据思考提示自己思考后在本子上列式计算。

  指名板演,并说说先求什么?再求什么?

  3、小结:

  我们今天学习的两步计算应用题跟以前学习的`两步计算应用题在条件上有什么不同?只有两个条件的时候,其中一个条件需要用到几次,这两题中的哪个条件用了两次?第一次用它求什么?第二次用它求什么?但今天学习的两步计算应用题跟以前学习的两步计算应用题有一点还是相同的,那就是关键都是先求出中间问题。

  三、巩固深化

  1、p52练一练1,请学生写在书上,集体校对

  2、p52练一练2,看线段图列式计算

  3、p52练一练3判断:谁的解法对?

  小刚:240+40=280(人)

  小明:240+40=280(人)

  240+280=520(人)

  小华:240-40=200(人)

  240+200=440(人)

  小青:240+240=480(人)

  480+40=520(人)

  小组讨论,选出正确的答案,错的答案要说说错在哪里?

  4、p53练一练5

  5、p53练一练4

  四、总结

  今天你学会了什么?

苏教版四年级上册数学应用题汇总13

  1、一只山雀5天大约能吃800只害虫,照这样计算,一只山雀一个月大约能吃多少只害虫?(一个月按30天计算。)

  2、一辆长客车3小时行了174千米,照这样的速度,它12小时可以行多少千米?

  3、张爷爷买3只小羊用了75元,他还想再买5只这样的小羊,需要准备多少钱?

  4、5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜。小林家养了这样的蜜蜂12箱,一年可以酿多少千克蜂蜜?

  5、育英小学的180名少先队员在"爱心日"帮助军属做好事。这些少先队员平均分成5队,每队分成4组活动,平均每组有多少名少先队员?

  6、刘叔叔带700元买化肥,买了16袋化肥,剩60元。每袋化肥的价钱是多少?

  7、春芽鸡场星期一收的鸡蛋,18千克装一箱。装好8箱后还剩16千克。星期一收了多少千克鸡蛋?

  8、王叔叔从县城开车去王庄送化肥。去的时候每小时行40千米,用了6小时,返回时只用了5小时。返回时平均每小时行多少千米?

  9、一辆旅游车在平原和山区各行了2小时,最后到达山顶。已知旅游车在平原每小时行50千米,山区每小时行30千米。这段路程有多长?

  10、公路两边植树,每边每千米要植树25棵,这条路长120千米,一共植树多少棵?

  11、学校准备发练习本,发给15个班,每班144本,还要留40本作为备用。学校应买多少练习本?

  12、一棵树苗16元,买3棵送1棵。一次买3棵,每棵便宜多少钱?

  13、洗发水每瓶15元,商场开展促销活动,买4瓶送1瓶。一次买4瓶,每瓶便宜多少元?

  14、一只熊猫一天要吃15千克饲料,动物园准备24袋饲料,每袋20千克,这些饲料够一只熊猫吃30天吗?

  15、汽车从甲地到乙地送货,去时用了6小时,速度是32千米/小时,回来只用了4小时,回来的速度是多少?

  16、小明上山用了4小时,每小时行3千米,下山的速度加快,是6千米/时,下山用了多长的时间?

  17、车间原计划每天生产15台机器,24天就可以完成,实际每天生产18台,实际只要几天就可以完成任务?

  18、实验小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为12元的作文辅导书。已知三年级有145人,四年级有155人,两个年级一共需要多少元?

  19、有370人去旅游,每辆汽车坐30人,要几辆汽车才能拉完?

  20、有450千克大米,每天吃60千克,最多能吃几天?

  21、学校校礼堂每排有28个座位,四年级共有180人,可以坐满几排?还剩几人?

  22、刘叔叔带800元买化肥。买了16袋化肥,剩下80元,每袋化肥

  的价钱是多少?

  23.一辆长途客车3小时行了174千米。照这样的速度,它6小时

  以行多少千米?要求6小时可以行多少千米?必须先求:

  列式解答:

  24、李叔叔开货车从佛山运货到东莞用了3小时,货车的速度是40千米/时,返回时只用了2小时,李叔叔返回时平均每小时行多少千米?

  25、甲有14.8元,乙有15.2元,俩人要合买一个足球,一个足球的价钱是他俩人钱数总和的2倍,一个足球多少元,他们还差多少元?

  26.一台机器3小时耕地15公顷,照这样计算,要耕75公顷地,用5台机器需要多少小时?

  27.商店有14箱鸭蛋,卖出去250千克后,还剩4箱零20千克,每箱鸭蛋有多少千克?

  28.光明小学为山区同学捐书,四年级捐240本,五年级捐的是 四年级的2倍,六年级比五年级多捐120本,平均每个年级捐多少本?

  29.粮店运进大米、面粉各20袋,每袋大米90千克,每袋面粉25千克,运进的大米比面粉多多少千克?(用两种方法解答)

  30.两根绳共长48.4米,从第一根上剪去6.4米后,第二根比第一根剩下的2倍还多6米.两根绳原来各长多少米?

  31.四、五年级的学生采集树种,四年级采集树种18.6千克,四年级比五年级少采集2.5千克,两个年级一共采集多少千克树种?

  32. 一个车间原来每月用电2450千瓦·时,开展节约活动后,原来一年的用电量,现在可多用2个月,这个车间平均每月节约用电多少千瓦·时?

  33. 同学们参加植树劳动,四年级共有96人,每人栽3棵树,五年级有87人,每人栽4棵树,五年级比四年级多栽树多少棵?

  34. 第一小组6个同学数学测验的成绩分别是:86、79、98、100、89、94,算一算他们的平均分是多少?

  35. 一辆汽车3小时行了135千米,一架飞机飞行的.速度是汽车的28倍还少60千米,这架飞机每小时行多少千米?

  36. 一个服装厂5天生产西服850套,照这样计算,一个月生产西服多少套?(一个月按30天计算)

  37. 商店运来8筐苹果和12筐梨,每筐苹果38千克,每筐梨42千克,商店共运来水果多少千克?

  38. 某工地需水泥240吨,用5辆汽车来运,每辆汽车每次运3吨,需运多少次才能运完?(用两种综合式解答)

  39. 甲乙两地相距750千米,一辆汽车以每小时50千米的速度行驶,多少小时可以到达乙地?(列出含有未知数的等式再解)

  40. 小华、小林,共有12支铅笔,小刚和小红共有20支铅笔,他们平均每人有多少支铅笔?

  41、某小学三年级和四年级要给620棵树浇水,三年级每天浇40棵,浇了8天;剩下的由四年级来浇,5天浇完,平均每天浇多少棵?

  42.3台织布机4小时织布336米,照这样计算,1台织布机8小时织布多少米?

  43.甲乙两地相距560千米,一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行48千米,另一辆汽车从乙地开往甲地,每小时行32千米.两车从两地相对开出5小时后,两车相距多少千米?

  44.一段公路原计划20天修完.实际每天比原计划多修45米,提前5天完成任务.原计划每天修路多少米

  45、 新华书店运来一批科技书籍,第一天售出300本,占这批书籍的30%,这批科技书籍共有多少本?

  46、 五年级有学生280人,其中男生占50% ,五年级男生有多少人?

  47、 六年级有学生300人,是三年级的2倍还少10人,三年级有多少人?

  48、 水果店有苹果60箱,是橘子的3倍还多10箱,水果店有橘子多少箱?

  49.已知某一铁桥长1000米,现有一列火车从桥上通过,测得火车开始上桥到完全通过桥共用一分钟,整列火车完全在桥上的时间为40秒钟,求火车的长度和速度。

  50.有一位妇女在河边洗碗,旁人看见以后问她为什么要用这么多碗?她回答说,家中来了许多客人,他们每两个人合用一只菜碗,每3个人合用一只汤碗,每4个人合用一只饭碗,共用了65只碗.她家究竟来了多少客人?

苏教版四年级上册数学应用题汇总14

  1、6月14日为“世界献血日”。这天中午,某市共有320人参加了义务献血,义务献血者每次献血量一般为200毫升,献血量共是多少升?

  2、用一个杯子向空瓶中倒水,倒进三杯水,连瓶共重440克;倒进五杯水,连瓶共重500克,一杯水重多少克?

  3、93号汽油现在每升的价格大约是7元,出租车按一天用20升汽油计算,每个月(按30天计算)要用多少元?

  4、学校组织同学们参加植树活动。低年级植树72棵,中年级植树的棵数是低年级的3倍,高年级比中、低年级植树的总和还多20棵。高年级植树多少棵?

  5、水果店运来香蕉625千克,橘子480千克。香蕉每筐25千克,橘子每筐20千克。香蕉比橘子多多少筐?

  6、文具店有钢笔30支,圆珠笔比钢笔的3倍还多12支。圆珠笔比钢笔多多少支?

  7、车辆厂要生产1440辆三轮车,原计划每天生产60辆,实际每天生产80辆。可以提前多少天完成?

  8、王叔叔分期购买一台笔记本电脑。首付3000元,以后每月付245元,共付12个月。如果一次付款,只需付5200元。分期付款比一次性付款多花多少元?

  9、小军看一本故事书,每天看25页,看了5天后,再看5页,就正好是这本书的一半。这本书有多少页?

  10、有重量相同的'一堆梨和一堆桃,梨卖出17千克,桃卖出41千克,剩下的梨的重量是剩下的桃的重量的3倍。原来有多少千克梨?

苏教版四年级上册数学应用题汇总15

  1、食堂前天购进白菜328千克,昨天购进白菜156千克,今天购进白菜272千克,食堂3天共购进白菜多少千克?

  2、同学样采集植物标本,四一班同学采集132个,四二班同学采集256个,四三班同学采集168个。四年级一共采集了多少植物标本?

  3、小红读一本480页的`故事书,第一周读了136页,第二周读了164页,小红再读多少页正好读完?

  4、一辆客车前3时行驶105千米,后2时行驶80千米。这辆客车平均每时行驶多少千米?

  5、一个工地用去2400吨水泥后,又运来800吨,这时工地有水泥1400吨,工地原有水泥多少吨?

  6、学校位于小刚家和小丽家之间,小刚和小丽同时从自己家里走向学校,小刚每分走65米,小丽每分走70米。经过5分,两人在学校门口相遇。他们两家相距多少米。

  7、甲、乙两城相距680千米,一辆汽车从甲城开往乙城,行了4时后,距乙城还有440千米。这辆汽车行驶的平均速度是每时多少千米?

  8、王乐走一步的平均长度是63厘米,他从操场这头走到那头共走了266步。操场大约长多少米?

  9、育才小学有学生718人,全乡有这样的小学18所。全乡约有多少名小学生?

  10、一种面条机,每台批发价是86元,王经理想买26台,他带2500元够吗?

【四年级上册数学应用题】相关文章:

四年级上册数学应用题09-25

四年级上册数学应用题11-18

小学四年级上册数学应用题03-19

四年级上册数学应用题人教版01-18

四年级上册数学应用题【实用】03-15

[集合]小学四年级上册数学应用题08-08

苏教版四年级上册数学应用题汇总(精选)08-09

苏教版四年级上册数学应用题汇总11-10

四年级上册数学应用题15篇01-05

小学数学四年级上册综合应用题08-03