当前位置:壹学网>试题>数学试题>六年级应用题和答案分析

六年级应用题和答案分析

时间:2025-01-20 09:10:24 数学试题 我要投稿
  • 相关推荐

六年级应用题和答案分析

  1.某体育用品商店进了一批篮球,分一极品和二极品。二极品的进价比一极品便宜20%,按优质优价的原则,一极品按20%的利润定价,二极品按15%的利润定价。一极品篮球比二极品篮球每个贵14元。问一极品篮球的进价是每个多少元?

  2.某公司彩电按原价销售,每台获利润60元;现在降价销售,结果彩电销量增加了1倍,获得的总利润增加了0.5倍,则每台彩电降价多少元?

  答案:

  1.把一级品的进价看作单位“1”,那么二级品的进价就是1-20%=80%。

  一级品的定价是进价的1+20%=120%,二级品的定价是80%×(1+15%)=92%。

  所以一级品的进价是14÷(120%-92%)=50元。

  一极品进价看作“1”,二极品的进价:1-20%=0.8

  一极品按20%的利润定价:1×(1+20%)=1.2

  二极品按15%的利润定价:0.8×(1+15%)=0.92

  一极品篮球的进价是:14÷(1.2-0.92)=50元

  2.现在1+1=2台获得利润60×(1+0.5)=90元

  每台获得利润90÷2=45元。

  每台彩电降价60-45=15元。

【六年级应用题和答案分析】相关文章:

六年级应用题和答案教案02-18

应用题及答案10-22

六年级的应用题及答案08-29

【经典】六年级的应用题及答案09-01

有答案的数学应用题07-20

31道应用题及答案12-21

六年级的应用题及答案集锦(14篇)08-29

六年级的应用题及答案集合【14篇】09-02

六年级的应用题及答案(合集14篇)08-30

六年级的应用题及答案[集合14篇]08-31