当前位置:壹学网>试题>数学试题>应用题及答案

应用题及答案

时间:2024-10-22 09:18:52 数学试题 我要投稿

应用题及答案

应用题及答案1

  1.已知一张桌子的价钱是一把椅子的10倍,又知一张桌子比一把椅子多288元,一张桌子和一把椅子各多少元?

  思路分析:

  由已知条件可知,一张桌子比一把椅子多的288元,正好是一把椅子价钱的(10-1)倍,由此可求得一把椅子的价钱。再根据椅子的价钱,就可求得一张桌子的价钱。

  参考答案:

  解:一把椅子的价钱:

  288÷(10-1)=32(元)

  一张桌子的价钱:

  32×10=320(元)

  所以一张桌子320元,一把椅子32元。

  2.3箱苹果重45千克。一箱梨比一箱苹果多5千克,3箱梨重多少千克?

  思路分析:

  可先求出3箱梨比3箱苹果多的重量,再加上3箱苹果的重量,就是3箱梨的重量。

  参考答案:

  解:45+5×3=45+15=60(千克)

  所以3箱梨重60千克。

  3.甲乙二人从两地同时相对而行,经过4小时,在距离中点4千米处相遇。甲比乙速度快,甲每小时比乙快多少千米?

  思路分析:

  根据在距离中点4千米处相遇和甲比乙速度快,可知甲比乙多走4×2千米,又知经过4小时相遇。即可求甲比乙每小时快多少千米。

  参考答案:

  解:4×2÷4=8÷4=2(千米)

  所以甲每小时比乙快2千米。

  4.小李和张强付同样多的钱买了同一种铅笔,小李要了13支,张强要了7支,小李又给张强0.6元钱。每支铅笔多少钱?

  思路分析:

  根据两人付同样多的钱买同一种铅笔和小李要了13支,张强要了7支,可知每人应该得(13+7)÷2支,而小李要了13支比应得的多了3支,因此又给张强0.6元钱,即可求每支铅笔的价钱。

  参考答案:

  解:0.6÷[13-(13+7)÷2]=0.6÷[13—20÷2]=0.6÷3=0.2(元)

  所以每支铅笔0.2元。

  5.甲乙两辆客车上午8时同时从两个车站出发,相向而行,经过一段时间,两车同时到达一条河的两岸。由于河上的桥正在维修,车辆禁止通行,两车需交换乘客,然后按原路返回各自出发的车站,到站时已是下午2点。甲车每小时行40千米,乙车每小时行45千米,两地相距多少千米(交换乘客的时间略去不计)?

  思路分析:

  根据已知两车上午8时从两站出发,下午2点返回原车站,可求出两车所行驶的时间。根据两车的速度和行驶的时间可求两车行驶的总路程。

  参考答案:

  解:下午2点是14时。

  往返用的时间:14-8=6(时)

  两地间路程:(40+45)×6÷2=85×6÷2=255(千米)

  所以两地相距255千米。

  6.学校组织两个课外兴趣小组去郊外活动。第一小组每小时走4.5千米,第二小组每小时行3.5千米。两组同时出发1小时后,第一小组停下来参观一个果园,用了1小时,再去追第二小组。多长时间能追上第二小组?

  思路分析:

  第一小组停下来参观果园时间,第二小组多行了[3.5-(4.5-3.5)]?千米,也就是第一组要追赶的路程。又知第一组每小时比第二组快(?4.5-3.5)千米,由此便可求出追赶的时间。

  参考答案:

  解:第一组追赶第二组的路程:

  3.5-(4.5-?3.5)=3.5-1=2.5(千米)

  第一组追赶第二组所用时间:

  2.5÷(4.5-3.5)=2.5÷1=2.5(小时)

  所以第一组2.5小时能追上第二小组。

  7.有甲乙两个仓库,每个仓库平均储存粮食32.5吨。甲仓的存粮吨数比乙仓的4倍少5吨,甲、乙两仓各储存粮食多少吨?

  思路分析:

  根据甲仓的存粮吨数比乙仓的4倍少5吨,可知甲仓的存粮如果增加5吨,它的存粮吨数就是乙仓的4倍,那样总存粮数也要增加5吨。若把乙仓存粮吨数看作1倍,总存粮吨数就是(4+1)倍,由此便可求出甲、乙两仓存粮吨数。

  参考答案:

  解:乙仓存粮:

  (32.5×2+5)÷(4+1)=(65+5)÷5=70÷5=14(吨)

  甲仓存粮:

  14×4-5=56-5=51(吨)

  所以甲仓存粮51吨,乙仓存粮14吨。

  8.甲、乙两队共同修一条长400米的公路,甲队从东往西修4天,乙队从西往东修5天,正好修完,甲队比乙队每天多修10米。甲、乙两队每天共修多少米?

  思路分析:

  根据甲队每天比乙队多修10米,可以这样考虑:如果把甲队修的4天看作和乙队4天修的同样多,那么总长度就减少4个10米,这时的长度相当于乙(4+5)天修的。由此可求出乙队每天修的米数,进而再求两队每天共修的米数。

  参考答案:

  解:乙每天修的米数:

  (400-10×4)÷(4+5)=(400-40)÷9=360÷9=40(米)

  甲乙两队每天共修的米数:

  40×2+10=80+10=90(米)

  所以两队每天修90米。

  9.学校买来6张桌子和5把椅子共付455元,已知每张桌子比每把椅子贵30元,桌子和椅子的单价各是多少元?

  思路分析:

  已知每张桌子比每把椅子贵30元,如果桌子的单价与椅子同样多,那么总价就应减少30×6元,这时的总价相当于(6+5)把椅子的价钱,由此可求每把椅子的单价,再求每张桌子的单价。

  参考答案:

  解:每把椅子的价钱:

  (455-30×6)÷(6+5)=(455-180)÷11=275÷11=25(元)

  每张桌子的价钱:

  25+30=55(元)

  所以每张桌子55元,每把椅子25元。

  10.一列火车和一列慢车,同时分别从甲乙两地相对开出。快车每小时行75千米,慢车每小时行65千米,相遇时快车比慢车多行了40千米,甲乙两地相距多少千米?

  思路分析:

  根据已知的两车的速度可求速度差,根据两车的速度差及快车比慢车多行的路程,可求出两车行驶的时间,进而求出甲乙两地的路程。

  参考答案:

  解:(7+65)×[40÷(75- 65)]=140×[40÷10]=140×4=560(千米)

  所以甲乙两地相距560千米。

  11.某玻璃厂托运玻璃250箱,合同规定每箱运费20元,如果损坏一箱,不但不付运费还要赔偿100元。运后结算时,共付运费4400元。托运中损坏了多少箱玻璃?

  思路分析:

  根据已知托运玻璃250箱,每箱运费20元,可求出应付运费总钱数。根据每损坏一箱,不但不付运费还要赔偿100元的条件可知,应付的钱数和实际付的钱数的差里有几个(100+20)元,就是损坏几箱。

  参考答案:

  解:(20×250-4400)÷(10+20)=600÷120=5(箱)

  所以损坏了5箱。

  12.五年级一中队和二中队要到距学校20千米的地方去春游。第一中队步行每小时行4千米,第二中队骑自行车,每小时行12千米。第一中队先出发2小时后,第二中队再出发,第二中队出发后几小时才能追上一中队?

  思路分析:

  因第一中队早出发2小时比第二中队先行4×2千米,而每小时第二中队比第一中队多行(12-4)千米,由此即可求第二中队追上第一中队的时间。

  参考答案:

  解:4×2÷(12-4)=4×2÷8 =1(时)

  所以第二中队1小时能追上第一中队。

  13.某厂运来一堆煤,如果每天烧1500千克,比计划提前一天烧完,如果每天烧1000千克,将比计划多烧一天。这堆煤有多少千克?

  思路分析:

  由已知条件可知道,前后烧煤总数量相差(1500+1000)千克,是由每天相差(1500-1000)千克造成的,由此可求出原计划烧的天数,进而再求出这堆煤的数量。

  参考答案:

  解:原计划烧煤天数:

  (1500+1000)÷(1500-1000)=2500÷500=5(天)

  这堆煤的重量:

  1500×(5-1)=1500×4=6000(千克)

  所以这堆煤有6000千克。

  14.妈妈让小红去商店买5支铅笔和8个练习本,按价钱给小红3.8元钱。结果小红却买了8支铅笔和5本练习本,找回0.45元。求一支铅笔多少元?

  思路分析:

  小红打算买的铅笔和本子总数与实际买的铅笔和本子总数量是相等的,找回0.45元,说明(8-5)支铅笔当作(8-5)本练习本计算,相差0.45元。由此可求练习本的单价比铅笔贵的钱数。从总钱数里去掉8个练习本比8支铅笔贵的钱数,剩余的则是(5+8)支铅笔的钱数。进而可求出每支铅笔的价钱。

  参考答案:

  解:每本练习本比每支铅笔贵的钱数:

  0.45÷(8-5)=0.45÷3=0.15(元)

  8个练习本比8支铅笔贵的钱数:

  0.15×8=1.2(元)

  每支铅笔的价钱:

  (3.8-1.2)÷(5+8)=2.6÷13=0.2(元)

  所以每支铅笔0.2元。

  15.根据一辆客车比一辆卡车多载10人,可求6辆客车比6辆卡车多载的人数,即多用的(8-6)辆卡车所载的人数,进而可求每辆卡车载多少人和每辆大客车载多少人。

  思路分析:

  根据一辆客车比一辆卡车多载10人,可求6辆客车比6辆卡车多载的人数,即多用的(8-6)辆卡车所载的人数,进而可求每辆卡车载多少人和每辆大客车载多少人。

  参考答案:

  解:卡车的数量:

  360÷[10×6÷(8-6)]=360÷[10×6÷2]=360÷30=12(辆)

  客车的数量:

  360÷[10×6÷(8-6)+10]=360÷[30+10]=360÷40=9(辆)

  所以可用卡车12辆,客车9辆。

  16.某筑路队承担了修一条公路的任务。原计划每天修720米,实际每天比原计划多修80米,这样实际修的差1200米就能提前3天完成。这条公路全长多少米?

  思路分析:

  根据计划每天修720米,这样实际提前的长度是(720×3-1200)米。根据每天多修80米可求已修的天数,进而求公路的全长。

  参考答案:

  解:已修的天数:

  (720×3-1200)÷80=960÷80=12(天)

  公路全长:

  (720+80)×12+1200=800×12+1200=9600+1200=10800(米)

  所以这条公路全长10800米。

  17.某鞋厂生产1800双鞋,把这些鞋分别装入12个纸箱和4个木箱。如果3个纸箱加2个木箱装的鞋同样多。每个纸箱和每个木箱各装鞋多少双?

  思路分析:

  根据已知条件,可求12个纸箱转化成木箱的个数,先求出每个木箱装多少双,再求每个纸箱装多少双。

  参考答案:

  解:12个纸箱相当木箱的个数:

  2×(12÷3)=2×4=8(个)

  一个木箱装鞋的双数:

  1800÷(8+4)=18000÷12=150(双)

  一个纸箱装鞋的双数:

  150×2÷3=100(双)

  所以每个纸箱可装鞋100双,每个木箱可装鞋150双

  18.某工地运进一批沙子和水泥,运进沙子袋数是水泥的2倍。每天用去30袋水泥,40袋沙子,几天以后,水泥全部用完,而沙子还剩120袋,这批沙子和水泥各多少袋?

  思路分析:

  由已知条件可知道,每天用去30袋水泥,同时用去30×2袋沙子,才能同时用完。但现在每天只用去40袋沙子,少用(30×2-40)袋,这样才累计出120袋沙子。因此看120袋里有多少个少用的沙子袋数,便可求出用的天数。进而可求出沙子和水泥的总袋数。

  参考答案:

  解:水泥用完的天数:

  120÷(30×2-40)=120÷20=6(天)

  水泥的总袋数:

  30×6=180(袋)

  沙子的总袋数:

  180×2=360(袋)

  所以运进水泥180袋,沙子360袋。

  19.学校里买来了5个保温瓶和10个茶杯,共用了90元钱。每个保温瓶是每个茶杯价钱的4倍,每个保温瓶和每个茶杯各多少元?

  思路分析:

  根据每个保温瓶的价钱是每个茶杯的4倍,可把5个保温瓶的价钱转化为20个茶杯的价钱。这样就可把5个保温瓶和10个茶杯共用的90元钱,看作30个茶杯共用的钱数。

  参考答案:

  解:每个茶杯的价钱:

  90÷(4×5+10)=3(元)

  每个保温瓶的价钱:

  3×4=12(元)

  所以每个保温瓶12元,每个茶杯3元。

  20.两个数的和是572,其中一个加数个位上是0,去掉0后,就与第二个加数相同。这两个数分别是多少?

  思路分析:

  已知一个加数个位上是0,去掉0,就与第二个加数相同,可知第一个加数是第二个加数的10倍,那么两个加数的和572,就是第二个加数的(10+1)倍。

  参考答案:

  解:第一个加数:

  572÷(10+1)=52

  第二个加数:

  52×10=520

  所以这两个加数分别是52和520。

  21.一桶油连桶重16千克,用去一半后,连桶重9千克,桶重多少千克?

  思路分析:

  由已知条件可知,16千克和9千克的差正好是半桶油的重量。9千克是半桶油和桶的重量,去掉半桶油的重量就是桶的重量。

  参考答案:

  解:9-(16-9)=9-7=2(千克)

  所以桶重2千克。

  22.一桶油连桶重10千克,倒出一半后,连桶还重5.5千克,原来有油多少千克?

  思路分析:

  由已知条件可知,10千克与5.5千克的差正好是半桶油的重量,再乘以2就是原来油的.重量。

  参考答案:

  解:(10-5.5)×2=9(千克)

  所以原来有油9千克。

  23.用一只水桶装水,把水加到原来的2倍,连桶重10千克,如果把水加到原来的5倍,连桶重22千克。桶里原有水多少千克?

  思路分析:

  由已知条件可知,桶里原有水的(5-2)倍正好是(22-10)千克,由此可求出桶里原有水的重量。

  参考答案:

  解:(22-10)÷(5-2)=12÷3=4(千克)

  所以桶里原有水4千克。

  24.小红和小华共有故事书36本。如果小红给小华5本,两人故事书的本数就相等,原来小红和小华各有多少本?

  思路分析:

  从“小红给小华5本,两人故事书的本数就相等”这一条件,可知小红比小华多(5×2)本书,用共有的36本去掉小红比小华多的本数,剩下的本数正好是小华本数的2倍。

  参考答案:

  解:小华有书的本数:

  (36-5×2)÷2=13(本)

  小红有书的本数:

  13+5×2=23(本)

  所以原来小红有23本,小华有13本。

  25.有5桶油重量相等,如果从每只桶里取出15千克,则5只桶里所剩下油的重量正好等于原来2桶油的重量。原来每桶油重多少千克?

  思路分析:

  由已知条件知,5桶油共取出(15×5)千克。由于剩下油的重量正好等于原来2桶油的重量,可以推出(5-2)桶油的重量是(15×5)千克。

  参考答案:

  解:15×5÷(5-2)=25(千克)

  所以原来每桶油重25千克。

  26.把一根木料锯成3段需要9分钟,那么用同样的速度把这根木料锯成5段,需要多少分?

  思路分析:

  把一根木料锯成3段,只锯出了(3-1)个锯口,这样就可以求出锯出每个锯口所需要的时间,进一步即可以求出锯成5段所需的时间。

  参考答案:

  解:9÷(3-1)×(5-1)=18(分)

  所以锯成5段需要18分钟。

  27.一个车间,女工比男工少35人,男、女工各调出17人后,男工人数是女工人数的2倍。原有男工多少人?女工多少人?

  思路分析:

  女工比男工少35人,男、女工各调出17人后,女工仍比男工少35人。这时男工人数是女工人数的2倍,也就是说少的35人是女工人数的(2-1)倍。这样就可求出现在女工多少人,然后再分别求出男、女工原来各多少人。

  参考答案:

  解:35÷(2-1)=35(人)

  女工原有:

  35+17=52(人)

  男工原有:

  52+35=87(人)

  所以原有男工87人,女工52人。

  28.李强骑自行车从甲地到乙地,每小时行12千米,5小时到达,从乙地返回甲地时因逆风多用1小时,返回时平均每小时行多少千米?

  思路分析:

  由每小时行12千米,5小时到达可求出两地的路程,即返回时所行的路程。由去时5小时到达和返回时多用1小时,可求出返回时所用时间。

  参考答案:

  解:12×5÷(5+1)=10(千米)

  所以返回时平均每小时行10千米。

  29.甲、乙二人同时从相距18千米的两地相对而行,甲每小时行走5千米,乙每小时走4千米。如果甲带了一只狗与甲同时出发,狗以每小时8千米的速度向乙跑去,遇到乙立即回头向甲跑去,遇到甲又回头向飞跑去,这样二人相遇时,狗跑了多少千米?

  思路分析:

  由题意知,狗跑的时间正好是二人的相遇时间,又知狗的速度,这样就可求出狗跑了多少千米。

  参考答案:

  解:18÷(5+4)=2(小时)

  8×2=16(千米)

  所以狗跑了16千米。

  30.有红、黄、白三种颜色的球,红球和黄球一共有21个,黄球和白球一共有20个,红球和白球一共有19个。三种球各有多少个?

  思路分析:

  由条件知,(21+20+19)表示三种球总个数的2倍,由此可求出三种球的总个数,再根据题目中的条件就可以求出三种球各多少个。

  参考答案:

  解:总个数:

  (21+20+19)÷2=30(个)

  白球:30-21=9(个)

  红球:30-20=10(个)

  黄球:30-19=11(个)

  所以白球有9个,红球有10个,黄球有11个。

应用题及答案2

  1.甲、乙、丙、丁四人今年分别是16、12、11、9岁.问多少年前,甲、乙的年龄是丙、丁年龄和的2倍?

  解:因为甲乙和与丙丁和的差是8,所以只有当甲乙和是16时,丙丁的和是8,此时甲、乙的年龄是丙、丁年龄和的2倍,再用(16+12)-16=12,得到两人年龄共减少的数,然后再除以2,(12/2=6)就得到了6年前。

  解:甲乙年龄和16+12=28岁,丙丁年龄和11+9=20岁,相差28-20=8岁。 每年前都是少2岁,所以年龄差是不变的。所以在(20-8)÷2=6年前,符合要求。

  2.在周长为200米的圆形跑道一条直径的两端,甲、乙两人分别以6米/秒,5米/秒的骑车速度同时同向出发,沿跑道行驶.问16分钟内甲追上乙几次?

  解:第一次甲追上乙是在200/2/(6-5)=100秒后,然后每200/(6-5)=200秒甲追上乙一次;16分=960秒,(960-100)/200=4次······60秒,4+1=5次。

  解:第一次追上200÷2÷(6-5)=100秒。

  后来又行了16×60-100=860秒,

  后来甲行了860×6÷200=25.8圈,

  乙行了860×5÷200=21.5圈。

  超过1圈追上1次,所以追上了25-21=4次。

  因此共追上4+1=5次。

  3.某公共汽车线路中间有10个站.车有快车及慢车两种,快车车速是慢车车速的

  1.2倍.慢车每站都停,快车则只停*中间一个站,每站停留时间都是3分钟.当某次慢车发出40分钟后,快车从同一始发站开出,两车恰好同时到达终点.问快车从起点到终点共用多少时间?

  小升初数学应用题综合训练系列(二十)-北师大版││小学-旗下的小学(),为您免费提供小学语数英等各学科的海量教学资源:试题、试卷、教案、课件、动画课件、素材、作文、教学音视频和拓展资料等。充分满足您免费下载和上传各类资料的需求。

  解:慢车比快车多停了3×(10-1)=27分钟。

  那么慢车比快车多用40-27=13分钟。

  快车行了13÷(1.2-1)=65分钟,

  即共用了65+3=68分钟。

  4.有5堆苹果,较小的3堆平均有18个苹果,较大的两堆苹果数之差为5个.又较大的3堆平均有26个苹果,较小的2堆苹果数之差为7个.最大堆与最小堆平均有22个苹果.问每堆各有多少苹果?

  解法一:(这个方程组解起来有些麻烦,要有耐心,呵)

  设五堆分别为a,b,c,d,e,且a>b>c>d>e

  (c+d+e)/3=18

  a-b=5

  (a+b+c)/3=26

  d-e=7

  (a+e)/2=22

  解得:a=31,b=26,c=21,d=20,e=13.

  解法二:

  26*3+5-(18*3-7)]/2=18

  (22*2+18)/2=31

  22*2-31=13

  13+7=20

  31-5=26

  18*3-20-13=21

  依次为 31、26、21、20、13

  解:从小到大我们假设成①②③④⑤。

  有⑤=④+5,,②=①+7,①+⑤=22×2=44个。

  所以有②+④=①+7+⑤-5=44+2=46个。

  ①+②+④+⑤=44+46=90个

  还有①+②+③=18×3=54个,③+④+⑤=26×3=78个。

  ③=(54+78-44-46)÷2=21个。

  ①=(54-21-7)÷2=13个,

  ②=13+7=20个。

  ④=(78-21-5)÷2=26个。

  ⑤=26+5=31个。

  5.甲、乙、丙三个班向希望工程捐赠图书.已知甲班一人捐6册,有二人各捐7册,其余人各捐11册;乙班有一人捐6册,三人各捐8册,其余人各捐10册;丙班有二人各捐4册,六人各捐7册,其余人各捐9册.已知甲班捐书总数比乙班多28册,乙班比丙班多101册.各班捐书总数在 400册与550册之间.问各班各有几人?

  解:根据乙班8×3+6=30册,很容易看出,乙班的册数是10的倍数。

  乙班捐书册数在400+101=501到550-28=522之间。

  所以乙班的册数有两种可能,就是510册和520册。

  当乙班捐书510时,甲班捐书538册,(538-6-7×2)÷11得不到整数,所以乙班捐书520册。

  因此有乙班人数是(520-30)÷10+4=53人。

  小升初数学应用题综合训练系列(二十)-北师大版││小学-旗下的小学(),为您免费提供小学语数英等各学科的海量教学资源:试题、试卷、教案、课件、动画课件、素材、作文、教学音视频和拓展资料等。充分满足您免费下载和上传各类资料的需求。

  甲班有(520+28-6-7×2)÷11+3=51人。

  丙班有(520-101-2×4-6×7)+8=49人。

  6.某公司彩电按原价销售,每台获利润60元;现在降价销售,结果彩电销量增加了1倍,获得的'总利润增加了0.5倍,则每台彩电降价多少元?

  解:现在1+1=2台获得利润60×(1+0.5)=90元,每台获得利润90÷2=45元。每台彩电降价60-45=15元。

  7.一件工程,甲队独做12天可以完成,甲队做3天后乙队做2天恰好完成一半,现在甲、乙两队合作若干天后,由乙队单独完成,做完后发现两段时间相等.则共用几天?

  解:甲做3天完成3/12,乙每天完成(1/2-3/12)÷2=1/8。两段时间相等,说明甲用的时间是乙的1/2。所以乙用了1÷(1/12×1/2+1/8)=6天。即共用6天。

  8.两个杯中分别装有浓度40%与10%的盐水,倒在一起后混合盐水浓度为30%.如果再加入300克20%的盐水,则浓度变成25%.那么原有40%的盐水多少克?

  解:先给个名称好区分。"40%的盐水"称为"甲盐水","10%的盐水"称为"乙盐水","20%的盐水"称为"丙盐水"。

  甲盐水和乙盐水的重量比是

  (30%-10%):(40%-30%)=2:1

  甲乙混合后的盐水和丙盐水的重量比是

  (25%-20%):(30%-25%)=1:1

  所以甲盐水和乙盐水共300克。

  所以甲盐水有300÷(2+1)×2=200克。

  9.甲、乙两车分别从A,B两地出发,相向而行.出发时,甲、乙的速度比是5:4,相遇后甲的速度减少20%,乙的速度增加20%,这样当甲到达B地时,乙离A地还有10千米,那么A,B两地相距几千米?

  小升初数学应用题综合训练系列(二十)-北师大版││小学-旗下的小学(),为您免费提供小学语数英等各学科的海量教学资源:试题、试卷、教案、课件、动画课件、素材、作文、教学音视频和拓展资料等。充分满足您免费下载和上传各类资料的需求。

  解:相遇后的速度比是5×(1-20%):4×(1+20%)=5:6。

  相遇时甲行了5份,乙行了4份,

  相遇后,当甲行完余下的4份时,乙行了4×6/5=4.8份。

  所以每份是10÷(5-4.8)=50千米。

  所以AB两地相距50×(5+4)=450千米。

  10.小李和小张同时开始制作同一种零件,每人每分钟能制作1个零件,但小李每制作3个零件要休息1分钟,小张每制作4个零件休息1.5分钟.现在他们要共同完成制作300个零件的任务,需要几分钟?

  解:小李4分钟做3个,小张5.5分钟做4个。3/4>4/5.5,所以小李速度快。 小李做300÷2=150个零件,需要150÷3×4=200分钟。

  因为200÷5.5=36……2,所以小张200分钟做了36×4+2=146个零件。 剩下的300-150-146=4个零件,刚好够2分钟。

  所以,需要200+2=202分钟。

应用题及答案3

  1、前年小明比妈妈小24岁,今年妈妈的年龄是小明的3倍。小明和妈妈今年分别是多少岁?

  设小明年龄是X,则3x-x=24,x=12,小明12,妈妈36

  2、体育店有57个皮球,每三个装在一个盒子里,能正好装完吗?

  57÷3+19盒

  答:能正好装完。

  3、甲,乙两个人打打一份10000字的文件,甲每分打115个字,乙每分钟打135个字,几分钟可以打完?

  10000÷(115+135)=40分

  答:40分钟可以打完。

  4、五年级同学植树,13或14人一组都正好分完,五年级参加植树的同学至少有多少人?

  13X14=192人

  答:五年级参加植树的人至少有192人。

  下面几道题目虽然属于应用题,但跟方程有关。我都是用方程解答的。

  5、两辆汽车从一个地方相背而行。一车每小时行31千米,一车每小时行44千米。经过多少分钟后两车相距300千米?

  解:设两车X时后相遇。

  31X+44X=300

  75X=300

  X=4

  4小时=240分钟

  答:经过240分钟后两车相距300千米。

  6、两个工程队要共同挖通一条长119米的隧道,两队从两头分别施工。甲队每天挖4米,乙队每天挖3米,经过多少天能把隧道挖通?

  解:设X天后挖通隧道

  3X+4X=119

  7X=119

  X=17

  答:经过17天挖通隧道。

  7、学校合唱队和舞蹈队共有140人,合唱队的人数是舞蹈队的'6倍,舞蹈队有多少人?

  解:设舞蹈队有X人

  6X+X=140

  7X=140

  X=20人

  答:舞蹈队有20人。

  从这里开始不是方程题了。

  8、兄弟两个人同时从家里到体育馆,路长1300米。哥哥每分步行80米,弟弟骑自行车以每分180米的速度到体育馆后立刻返回,途中与哥哥相遇,这时哥哥走了几分钟?

  1300X2=2600米

  2600÷(180+80)

  =2600÷260

  =10分

  答:这时哥哥走了10分钟。

  9、六一儿童节,王老师买了360块饼干,480块糖,400个水果,制作精美小礼包,分给小朋友作为礼物,至多可做几个小礼包?

  360+480+400=1240个

  答:至多可做1240个小礼包。

  10、淘气买了40个气球,请同学来家比吹气球。为了能把气球平分,淘气应该请几个同学来比吹气球?淘气不参加。

  40÷2=20人 40÷4=10人 40÷5=8人

  40÷8=5人 40÷10=4人 40÷20=2人

  答:请同学的方法有6种,分别是:20人,10人,5人,8人,4人,2人。

  11、一块梯形的玉米地,上底15米,下底24米,高18米。每平方米平均种玉米9株,这块地一共可种多少株玉米?

  (15+24)X18÷2=351平方米

  351X9=3195株

  答:这块地可种玉米3159株。

  12、某班学生人数在100人以内,列队时,每排5人,4人,3人都刚好多一人,这班有多少人?

  5X4X3=60人 60+1=61人

  答:这班有61人。

  13、王月有一盒巧克力糖,每次7粒,5粒,3粒的数都余1粒,这盒巧克力糖至少有多少粒?

  7X5X3=105粒 105+1=106粒

  答:这盒巧克力糖至少有106粒。

  14、晨光小区有一段长15米,宽1.2米的长方形甬道要铺方砖。设计师准备了边长是30厘米的方砖,请你算一算:需要几块这样的方砖?如果每块方砖3元,那么铺这段甬道需要多少元?

  15米=150分米 1.2米=12分米 30厘米=3分米

  150X12=1800平方分米 3X3=9平方分米

  1800÷9=200块 200X3=600元

  答:需要200块这样的方砖,需要600元。

  15、有两块面积相等的平行四边形实验田,一块底边长70米,高45米,另一块底边长90米,高是多少米?

  70X45=3150平方米3150÷90=35米

  答:高是35米。

  16、一批钢管叠成一堆,最下层有10根,每上1层少放1根,最上1层放了5根。这批钢管有多少根?

  10-5+1=6层

  (10+5)X6÷2

  =15X6÷2

  =90÷2

  =45根

  答:这批钢管有45根。

  17、有一些糖果,平均分别给21个小朋友剩20块,平均分给35个小朋友剩34块,平均分给56个小朋友剩55块。你知道这堆糖果至少有多少块吗?

  解:21、35、56的最小公倍数是840,840-1=839(块),答:这堆糖果至少有839块

  18、2台同样的抽水机,3小时可以浇地1.2公顷,1台抽水机每小时可以浇地多少公顷?

  1.2÷3=0.4 0.4÷2=0.2

应用题及答案4

  1.选择题(把表示正确算式的字母编号填在括号里)

  (1)甲、乙两人共储蓄640元,乙、丙两人共储蓄600元,甲、丙两人共储蓄440元。甲储蓄多少元?正确算式是( )

  A.(640+600+440)÷2-440 B.(640+600+440)÷2-600 C.(640+600+440)÷2-640 D.(640+600+440)÷2

  (2)一个除式,商是18,余数是4,被除数与除数的和是270,被除数是多少?正确算式是( )

  A.270÷(1+18)×18-4 B.270÷(1+18)×18+4 C.(270-4)÷(1+18)×18-4 D.(270-4)÷(1+18)×18+4

  (3)有甲、乙两筐苹果,平均每筐重52千克,现从甲筐中取出5千克放入乙筐,则两筐苹果重量相等。甲筐苹果原来重多少千克?正确算式是( )

  A.(52×2+5×2)÷2 B.(52× 2+5)÷2 C.(52+5×2)÷2 D.(52×2-5×2)÷2

  (4)甲、乙、丙三人共做了183道数学题,乙做的题比丙的2倍少4道,甲做的题比丙的3倍多7道。丙做了多少道题?正确算式是( )

  A.183÷(1+2+3)-4+7 B.183÷(1+2+3)+4-7 C.(183-4+7)÷(1+2+3) D.(183+4-7)÷(1+2+3)

  (5)有甲、乙两桶油,如果给甲再注入15升油,两桶油就同样多;如果给乙桶再注入145升油,乙桶的油就是甲桶的3倍。原来乙桶油有多少升?正确算式是( )

  A.(145+15)÷(3+1)+15 B.(145+15)÷(3—1)+15 C.(145—15)÷(3+1)+15 D.(145—15)÷(3—1)+15

  2.哥哥和弟弟各买若干本练习本,如果哥哥给弟弟3本,两人的练习本数量就同样多;如果弟弟给哥哥1本,哥哥的练习本本数就是弟弟的3倍。哥哥和弟弟原来各买练习本多少本?

  3.大马的年龄是小马年龄的4倍,再过20年大马的年龄比小马的2倍小14岁。大马、小马现年各几岁?

  4.有1000人报名参加入学考试,最后录取了150人。录取者的平均成绩与没有录取者的平均成绩相差38分,全体考生的平均成绩是55分,录取分数线比录取者的平均成绩少6.3分。问录取分数线是多少分。

  5.甲、乙、丙三人,平均体重63千克,甲与乙的平均体重比丙的体重多3千克,甲比丙重2千克,求乙的体重。

  6.有一个班的同学去划船。他们算了一下,如果增加一条船,正好每条船坐6个人;如果减少一条船,每条船必须坐9个人。这个班共有多少同学去划船?

  7.有14个纸盒,其中有装1只球的,也有装2只和3只球的,这些球共有25只。装1只球的盒子数等于装2只球与3只球的盒数的`和。装1、2、3只球的盒子各有多少个?

  8.已知大小酒瓶共50个,每个大瓶装酒1千克,每个小瓶装酒0.75千克,大瓶比小瓶多装酒15千克,大、小瓶各有多少个?

  9.本学期数学课进行了五次测验,小明的成绩第二次比第一次多10分,第三次比第二次少5分,第四次比第三次多4分,前4次的平均成绩是85分。如果第五次比第四次少13分,那么小明全学期五次测验的平均成绩是多少分?

  10.甲级茶叶2千克和乙级茶叶5千克的价格相等,买6千克甲级茶叶和7千克乙级茶叶共付款601.92元,每千克甲级茶叶和每千克乙级茶叶的价格各是多少元?

  11.有甲、乙、丙三个书架,共有图书450本,如果从甲架拿出60本放入乙架,再从乙架拿出120本放入丙架,最后再从丙架拿出50本放入甲架,则三个书架图书本数一样多。原来三个书架各有图书多少本?

  12.某人领得奖金 240元,有 2元、5元、10元三种人民币,共50张,其中2元与 5元的张数一样多,那么2元、5元、10元各有多少张?

  小学奥数应用题练习答案

  1.选择题:

  (1)B(2)D(3)A(4)D(5)B

  2.(3×2+1×2)÷(3-1)+1=5(本)(弟)5+3×2=11(本)(哥)

  3.解:设小马现年x岁,则大马现年4x岁 4x+20=2(x+20)-14 x=3

  (小马) 4x=12(大马)

  4.1000-150=850(人)(55×1000+38×850)÷1000-6.3=81(分)

  5.甲+乙比2个丙多3×2=6(千克)乙比丙多6-2=4(千克)(63×3-4-2)÷3+4=65(千克)

  6.解法一:(6+9)÷4(9-6)= 5(条) 6×(5+1)=36(人)

  解法二:解:设有船x条 6(x+1)=9(x-1) x=5 6×(5+1)=36(人)

  7.解:装1只球 14÷2=7(盒)设装2只球x盒,则装3只球(7-x)盒 1×7+2x+3(7-x)=25 x=3(2只) 7-x=4(3只)

  8.解:设大瓶x个,则小瓶(50-x)个 x=0.75(50-x)=15 x=30(大瓶) 50-x=20(小瓶)

  9.第二次比第四次多:5-4=1(分)第一次比第四次少10-1=9(分)(85×4+4-1+9)÷4-13=75(分)(85×4+75)÷5=83(分)

  10.601.92÷[5× (6÷2)+7]=27.36(元)(乙)27.36×5÷2=68.4(元)(甲)

  11.450÷3=150(本)150+60-50=160(本)(甲)150+120-60=210(本)(乙)150+50-120=80(本)(丙)

  12.解法一:(50×10-240)÷(10×2-2-5)=20(张)(2元、5元) 50-20×2=10(张)(10元)

  解法二:设2元、5元各x张,则10元有(50-2x)张2x+5x+10;(50-2x)=240 x=20(2元、5元) 50-2x=10(10元)

应用题及答案5

  133.在一环形跑道上,甲从A点,乙从B点同时出发反向而行,6分钟后两人相遇,再过4分钟甲到达B点,又过8分钟两人再次相遇.甲、乙环行一周各需要多少分钟?

  解:甲乙合行一圈需要8+4=12分钟。乙行6分钟的路程,甲只需4分钟。

  所以乙行的12分钟,甲需要12÷6×4=8分钟,所以甲行一圈需要8+12=20分钟。乙行一圈需要20÷4×6=30分钟。

  134.甲、乙沿同一公路相向而行,甲的速度是乙的1.5倍.已知甲上午8点经过邮局,乙上午10点经过邮局,问甲、乙在中途何时相遇?

  解:我们把乙行1小时的路程看作1份,

  那么上午8时,甲乙相距10-8=2份。

  所以相遇时,乙行了2÷(1+1.5)=0.8份,0.8×60=48分钟,

  所以在8点48分相遇。

  135.甲、乙两人同时从山脚开始爬山,到达山顶后就立即下山.他们两人下山的速度都是各自上山速度的2倍.甲到山顶时,乙距山顶还有400米,甲回到山脚时,乙刚好下到半山腰.求从山顶到山脚的距离.

  解:假设甲乙可以继续上行,那么甲乙的速度比是(1+1÷2):(1+1/2÷2)=6:5

  所以当甲行到山顶时,乙就行了5/6,所以从山顶到山脚的距离是400÷(1-5/6)=2400米。

  136.一辆公共汽车载了一些乘客从起点出发,在第一站下车的乘客是车上总数(含一名司机和两名售票员)的1/7,第二站下车的乘客是车上总人数的1/6,.......第六站下车的乘客是车上总人数的1/2,再开车是车上就剩下1名乘客了.已知途中没有人上车,问从起点出发时,车上有多少名乘客?

  解:最后剩下1+1+2=4人。那么车上总人数是

  4÷(1-1/2)÷(1-1/3)÷……÷(1-1/6)÷(1-1/7)=28人

  那么,起点时车上乘客有28-3=25人。

  137.有三块草地,面积分别是4亩、8亩、10亩.草地上的草一样厚,而且长得一样快,第一块草地可供24头牛吃6周,第二块草地可供36头牛吃12周.问第三块草地可供50头牛吃几周?

  解法一:设每头牛每周吃1份草。

  第一块草地4亩可供24头牛吃6周,

  说明每亩可供24÷4=6头牛吃6周。

  第二块草地8亩可共36头牛吃12周,

  说明每亩草地可供36÷8=9/2头牛吃12周。

  所以,每亩草地每周要长(9/2×12-6×6)÷(12-6)=3份

  所以,每亩原有草6×6-6×3=18份。

  因此,第三块草地原有草18×10=180份,每周长3×10=30份。

  所以,第三块草地可供50头牛吃180÷(50-30)=9周

  解法二:设每头牛每周吃1份草。我们把题目进行变形。

  有一块1亩的草地,可供24÷4=6头牛吃6周,供36÷8=9/2头牛吃12周,那么可供50÷10=5头牛吃多少周呢?

  所以,每周草会长(9/2×12-6×6)÷(12-6)=3份,

  原有草(6-3)×6=18份,

  那么就够5头牛吃18÷(5-3)=9周

  138.B地在A,C两地之间.甲从B地到A地去,出发后1小时,乙从B地出发到C地,乙出发后1小时,丙突然想起要通知甲、乙一件重要的.事情,于是从B地出发骑车去追赶甲和乙.已知甲和乙的速度相等,丙的速度是甲、乙速度的3倍,为使丙从B地出发到最终赶回B地所用的时间最少,丙应当先追甲再返回追乙,还是先追乙再返回追甲?

  我的思考如下:

  如果先追乙返回,时间是1÷(3-1)×2=1小时,

  再追甲后返回,时间是3÷(3-1)×2=3小时,

  共用去3+1=4小时

  如果先追甲返回,时间是2÷(3-1)×2=2小时,

  再追乙后返回,时间是3÷(3-1)×2=3小时,

  共用去2+3=5小时

  所以先追乙时间最少。故先追更后出发的。

应用题及答案6

  1、某厂有一批煤,原计划每天烧5吨,可以烧45天。实际每天少烧0.5吨,这批煤可以烧多少天?

  2、学校买来150米长的`塑料绳,先剪下7.5米,做3根同样长的跳绳。照这样计算,剩下的塑料绳还可以做多少根?

  3、修一条水渠,原计划每天修0.48千米,30天修完。实际每天多修0.02千米,实际修了多少天?

  4、王老师看一本书,如果每天看32页,15天看完。现在每天看40页,可以提前几天看完?

  5、一辆汽车4小时行驶了260千米,照这样的速度,又行了2.4小时,前后一共行驶了多少千米?(用两种方法解答)

  6、石河农场先派8台收割机参加收割晚稻,前2天收割19.2公顷,后来增加到13台收割机,用同样的速度又割4天,他们一共割多少公顷?

  7、甲乙两地相距600千米,一列客车和一列货车同时从甲开往乙,客车比货车早到4小时,客车到乙地时,货车行了400千米。客车行完全程要用多长时间?

  答案:

  1、5×45÷(5-0.5)=50(天)

  2、(150-7.5)÷(7.5÷3)=57(根)

  3、0.48×30÷(0.48+0.02)=28.8(天)

  4、15-32×15÷40=3(天)

  5、260÷4×2.4+260=416(千米) 260÷4×(4+2.4)=416(千米)

  6、19.2÷2÷8×4×13+19.2=81.6(公顷)

  7、600÷[(600-400)÷4]-4=8(小时)或4÷(600÷400-1)=8(小时)

应用题及答案7

  0.张先生向商店订购某种商品80件,每件定价100元.张先生向商店经理说:"如果你肯减价,每减价1元,我就多订购4件."商品店经理算了一下,如果减价5%,由于张先生多订购,仍可获得与原来一样多的利润.问这种商品的成本是多少元?

  解法一:减价100×5%=5元,多订购5×4=20件,共订购80+20=100件。

  由于利润一样,所以存在:利润×80=(利润-5)×100,可以得出利润是25元。

  所以成本是100-25=75元。

  解法二:减价100×5%=5元,多订购5×4=20件,如果按照原价销售,就会多获得20÷80=1/4的利润。那么减价的5元,相当于原来利润的1-1÷(1+1/4)=1/5。那么原来的利润是5÷1/5=25元。因此成本是100-25=75元。

  减价5%就是减价了:100×5%=5元

  所以多订了:4×5=20件

  共订购:80+20=100件

  现在的售价是:(100-5)×100=9500元----------100件的成本和利润

  原来的售价是:80×100=8000元--------------80件的成本和利润

  因为利润一样,所以9500-8000=1500元是100-80=20件的成本

  一件的成本是:1500÷20=75元

  1.甲、乙、丙、丁四人今年分别是16、12、11、9岁.问多少年前,甲、乙的年龄是丙、丁年龄和的2倍?

  解:因为甲乙和与丙丁和的差是8,所以只有当甲乙和是16时,丙丁的.和是8,此时甲、乙的年龄是丙、丁年龄和的2倍,再用(16+12)-16=12,得到两人年龄共减少的数,然后再除以2,(12/2=6)就得到了6年前。

  解:甲乙年龄和16+12=28岁,丙丁年龄和11+9=20岁,相差28-20=8岁。

  每年前都是少2岁,所以年龄差是不变的。所以在(20-8)÷2=6年前,符合要求。

  2.在周长为200米的圆形跑道一条直径的两端,甲、乙两人分别以6米/秒,5米/秒的骑车速度同时同向出发,沿跑道行驶.问16分钟内甲追上乙几次?

  解:第一次甲追上乙是在200/2/(6-5)=100秒后,然后每200/(6-5)=200秒甲追上乙一次;16分=960秒,(960-100)/200=4次······60秒,4+1=5次。

  解:第一次追上200÷2÷(6-5)=100秒。

  后来又行了16×60-100=860秒,

  后来甲行了860×6÷200=25.8圈,

  乙行了860×5÷200=21.5圈。

  超过1圈追上1次,所以追上了25-21=4次。

  因此共追上4+1=5次。

  3.某公共汽车线路中间有10个站.车有快车及慢车两种,快车车速是慢车车速的1.2倍.慢车每站都停,快车则只停*中间一个站,每站停留时间都是3分钟.当某次慢车发出40分钟后,快车从同一始发站开出,两车恰好同时到达终点.问快车从起点到终点共用多少时间?

  解:慢车比快车多停了3×(10-1)=27分钟。

  那么慢车比快车多用40-27=13分钟。

  快车行了13÷(1.2-1)=65分钟,

  即共用了65+3=68分钟。

  4.有5堆苹果,较小的3堆平均有18个苹果,较大的两堆苹果数之差为5个.又较大的3堆平均有26个苹果,较小的2堆苹果数之差为7个.最大堆与最小堆平均有22个苹果.问每堆各有多少苹果?

  解法一:(这个方程组解起来有些麻烦,要有耐心,呵)

  设五堆分别为a,b,c,d,e,且ace

  (c+d+e)/3=18

  a-b=5

  (a+b+c)/3=26

  d-e=7

  (a+e)/2=22

  解得:a=31,b=26,c=21,d=20,e=13.

  解法二:

  26*3+5-(18*3-7)]/2=18

  (22*2+18)/2=31

  22*2-31=13

  13+7=20

  31-5=26

  18*3-20-13=21

  依次为31、26、21、20、13

  解:从小到大我们假设成①②③④⑤。

  有⑤=④+5,,②=①+7,①+⑤=22×2=44个。

  所以有②+④=①+7+⑤-5=44+2=46个。

  ①+②+④+⑤=44+46=90个

  还有①+②+③=18×3=54个,③+④+⑤=26×3=78个。

  ③=(54+78-44-46)÷2=21个。

  ①=(54-21-7)÷2=13个,

  ②=13+7=20个。

  ④=(78-21-5)÷2=26个。

  ⑤=26+5=31个。

应用题及答案8

  1、小王、小李从相距50千米的两地相向而行,小王下午2时出发步行,每小时行4.5千米。小李下午3时30分骑自行车出发,经过2.5小时两人相遇。小李骑自行车每小时行多少千米?

  分析:小王比小李多行1.5小时

  (1.5+2.5)×4.5=18千米

  (50-18)÷2.5=12.8千米

  答:小李骑自行车每小时行12.8千米。

  2、A、B两地相距60千米。两辆汽车同时从A地出发前往B地。甲车比乙车早30分钟到达B地。当甲车到达B地时,乙车离B地还有10千米。甲车从A地到B地共行了几小时?

  分析:当甲到B地时,乙车还要行30分,即1/2小时才能到达B地,而此时乙车距B地还有10千米,也就是说乙车1/2小时要行10千米,每小时行

  10÷1/2=20千米

  乙行完全程要

  60÷20=3小时

  甲行完全程要

  3-1/2=2.5小时

  答:甲行完全程要2.5小时。

  3、一辆公共汽车和一辆面包车同时从相距255千米的两地相向而行,公共汽车每小时行33千米,面包车每小时行35千米。行了几小时后辆车相距51千米?再行几小时辆车又相距51千米?

  分析:还相距51千米

  255-51=204千米

  204÷(33+35)=3小时

  相遇后相距51千米

  (255+51)÷(33+35)=4.5小时

  4.5-3=1.5小时

  答:还要再行1.5小时两辆车又相距51千米。

  4、A、B两地相距20千米,甲、乙两人同时从A地出发去B地。甲骑车每小时行10千米,乙步行每小时行5千米。甲在中途停了一段时间修车。乙到达B地时,甲比乙落后2千米。甲修车多长时间?

  分析:乙到达B地需要的'时间为

  20÷5=4小时

  甲比乙落后2千米甲行的时间为

  (20-2)÷10=1.8小时

  4-1.8=2.2小时

  答:甲修车用了3.2小时。

  5、A、B两地相距1000千米,甲列车从A地开出驶往B地,2小时后,乙列车从B地开往A地,经过4小时后与甲列车相遇。已知甲列车比乙列车每小时多行10千米。甲列车每小时行多少千米?

  解:设乙每小时行X千米,甲行(X+10)千米

  4X+(4+2)(X+10)=1000

  X=94

  94+10=104千米

  答:甲每小时行104千米。

  6、小李由乡里到城里办事,每小时行4千米,到预定到达时间时,离县城还有1.5千米。如果小李每小时行5.5千米,到预定到达时间时,又会多走4.5千米。乡里距城里相距多少千米?

  分析:其实每小时走5.5千米比每小时走4千米多走的路程为

  1.5+4.5=6千米

  要走多少时间才能多走6千米呢

  6÷(5.5-4)=4小时

  4×4+1.5=17.5千米

  答:乡里距城里相距17.5千米。

  7、甲,乙两人分别从东、西两地同时相向而行。2小时后两人相距96千米,5小时后两人相距36千米。东、西两地相距多少千米。

  分析:甲乙二人(5-2)小时行的路程为(96+36),甲乙二人平均每小时行

  (96+36)+(5-2)=44千米

  44×2+96=184千米

  答:东西两地相距184千米。

  8、甲、乙两人骑车从同一地点向相反方向出发,甲车每小时行13千米,乙车每小时行12千米。如果甲先行2小时,那么,乙行几小时后两人相距699千米?

  分析:因为甲要先行2小时,所以甲乙所行的路程为

  699-(13×2)=673千米

  673÷(13+12)=673/25小时

  答:乙行673/25小时两车相距699千米。

  9、哥哥放学回家,以每小时6千米的速度步行,18分钟后,弟弟也从同一所学校放学回家,弟弟骑自行车以每小时15千米的速度追哥哥。经过几分钟后弟弟可以追上哥哥?

  分析:每小时6千米,每分钟行100米,弟弟每小时行15千米,每分钟行250米

  哥哥18分行了

  18×100=1800米

  1800÷(250-100)=12分

  答:弟弟12分钟可以追上哥哥。

  10、两辆卡车为王村送化肥,第一辆以每小时30千米的速度由仓库开往王村,第二辆晚开12分钟,以每小时40千米的速度由仓库开往王村,结果两车同时到达。仓库到王村的路程有多少千米?

  分析:两辆车同时到达王村,但是第一辆要早开出12分,12分是12/60小时

  30×12/60=6千米

  6÷(40-30)=0.6小时

  0.6×40=24千米

  答:仓库到王村的路程为24千米。

应用题及答案9

  深圳 数学:十道应用题综合训练及答案

  1. 某公司向银行申请A,B两种贷款共60万元,每年共需付利息5万元.A种贷款年利率为8%,B种贷款年利率为9%,该公司申请两种贷款各多少万元?

  解:假设全是A种贷款,每年付息:60*8%=4.8万元,比实际少付:5-4.8=0.2万元。

  把1万元8%年息的贷款换成9%,多付:1*(9%-8%)=0.01万元。

  要多付0.2万元利息,需要把:0.2/0.01=20万元换成年息9%。

  即:A种贷款60-20=40万元,B种贷款20万元。

  解:假设两种贷款年利率均为9%,

  则每年共需付利息60×9%=5.4(万元),

  多算的5.4-5=0.4(万元),就是A种贷款的9%-8%=l%。

  (60×9%-5)÷(9%一8%)=40(万元)

  2. 某市决定由甲、乙、丙三个队共同修筑长度、宽度都相等的两条公路.已知第二条比第一条长1/4.单独修一条公路,甲队要20天,乙队要24天,丙队要30 天,两条路同时开工后,先由乙队单独修第一条公路,甲、丙两队合修第二条公路.一段时间后,又把甲队调往第一条公路工地,与乙队合修.这样两条公路同时修 成.问甲队与丙队合修了多长时间?

  解法一:合作完成全工程需要(2+1/4)÷(1/20+1/24+1/30)=18天。

  丙队18天余下1+1/4-18/30=13/20,甲队就做了13/20÷1/20=13天。

  因此甲丙合作了13天。

  解法二:合作完成全工程需要(2+1/4)÷(1/20+1/24+1/30)=18天。

  甲队和乙队合作了(1-18/24)÷1/20=5天。

  所以甲队和丙队合作了18-5=13天。

  3. 甲、乙两人开展生产竞赛.甲第一天做了100个零件,第二天技术熟练了,多做了4个零件,以后每天都比前一天多做4个零件.乙第一天上半天做了50个零件,下半天多做了1个零件,以后每半天都比上半天多做1个零件,工作5天后,谁做得零件多?多做几个零件?

  解:甲5天做了100×5+4×(1+2+3+4)=540个。

  乙5天做了50×10+(1+9)×9÷2=545个。

  说明乙做得多,多545-540=5个零件。

  4. 一个圆周长100厘米,甲、乙两只蚂蚁从同一地点同时出发同方向爬行,甲的速度是每秒3厘米,乙爬行20厘米后掉头往回爬,结果乙爬过出发点40厘米后与甲第二次相遇.乙的速度是多少?

  解: 甲行了100-40=60厘米,用去60÷3=20秒。在这20秒中,乙行了20×2+40=80厘米。所以乙的速度是80÷20=4厘米/秒。

  5. 表比钟每小时快30秒,钟每小时比标准时慢30秒.问表是快还是慢?一昼夜相差多少秒?

  解:1小时=60×60=3600秒。标准时间和钟的.速度比是3600:(3600-30)=120:119。那么钟和表的速度比是3600:(3600+30)=120:121。

  所以,标准时间、钟、表的速度比是120×120:119×120:121×119

  因为120×120>121×119,所以,表比标准时间慢。

  一昼夜相差24×3600÷120÷120×(120×120-121×119)=6秒

应用题及答案10

  1、一种药液箱的容积14L,如果每分钟喷出药液700ml,喷完一箱药液需用多少分钟?

  2、学校运来7.6立方米沙土,把这些沙土铺在一个长5米,宽3.8米的'沙坑里,可以铺多厚?

  3、粉刷一间长8米、宽6米,高3.5米的长方体教室,除去门窗面积27平方米。已知每平方米用涂料0.3千克。这间教室一共要用多少千克涂料?

  4、一个长方体容器,从里面量长、宽均为2dm,向容器中倒入5.9L水后,再把一个西红杮放入水中,这时量得容器内的水深是16cm,这个西红杮的体积是多少?

  5、把长1m的长方体木棍截成3段,表面积增加20cm2,这根木棍原来的体积是多少cm3?

  6、某健身馆计划新建一个游泳池,该游泳池的长是25m,宽12m,深1.4m.请完成下面问题。

  (1)游泳池占地面积多少平方米?

  (2)现在要在池的四周和底面都贴上边长为2分米的正方形白瓷砖,一共要用多少块?

  (3)如果游泳池全装满水,能装多少升水?

  答案

  1、20分钟

  2、0.4m

  3、35.7kg

  4、0.5立方分米

  5、500立方厘米

  6、(1)300平方米

  (2)403.6平方米

  (3)40升

应用题及答案11

  1、汽车往返于A,B两地,去时速度为40千米/时,要想来回的平均速度为48千米/时,回来时的。速度应为多少?

  解答:假设AB两地之间的距离为480÷2=240(千米),那么总时间=480÷48=10(小时),回来时的速度为240÷(10-240÷4)=60(千米/时).

  2、赵伯伯为锻炼身体,每天步行3小时,他先走平路,然后上山,最后又沿原路返回.假设赵伯伯在平路上每小时行4千米,上山每小时行3千米,下山每小时行6千米,在每天锻炼中,他共行走多少米?

  解答:设赵伯伯每天上山的路程为12千米,那么下山走的路程也是12千米,上山时间为12÷3=4小时,下山时间为12÷6=2小时,上山、下山的'平均速度为:12×2÷(4+2)=4(千米/时),由于赵伯伯在平路上的速度也是4千米/时,所以,在每天锻炼中,赵伯伯的平均速度为4千米/时,每天锻炼3小时,共行走了4×3=12(千米)=12000(米).

应用题及答案12

  1.一项工程,甲、、乙两人合作4天后,再由乙单独做5天完成,已知甲比乙每天多完成这项工程的1/30.甲、乙单独做这项工程各需要几天?

  解:甲做了4天,比乙多做4×1/30=2/15,所以,如果乙做4×2+5=13天,

  完成了1-2/15=13/15,所以,乙单独做需要13÷13/15=15天,

  那么甲单独做需要1÷(1/15+1/30)=10天。

  解:甲乙合作4天乙做5天完成,可以看作是甲做了4天乙做了9天完成。

  甲4天比乙4天多做:1/30*4=2/15

  即乙做4天后再做9天可以完成:1-2/15=13/15

  即乙13天完成13/15,所以乙的效率是:1/15

  甲的效率是:1/15+1/30=1/10

  即甲单独做要:1/[1/10]=10天,乙单独做要15天

  2.有长短两支蜡烛,(相同时间中燃烧长度相同),它们的长度之和为56厘米,将它们同时点燃一段时间后,长蜡烛同短蜡烛点燃前一样长,这时短蜡烛的长度又恰好是长蜡烛的2/3.点燃前长蜡烛有多长?

  我们把长蜡烛和短蜡烛的长度差看作1份,那么当长蜡烛同短蜡烛点燃前一样长时,

  说明燃了1份,这时,短蜡烛长2份,长蜡烛3份。所以点燃前,短蜡烛长3份,长蜡烛长3+1=4份。所以点燃前长蜡烛长56-24=32厘米。

  3.一批苹果平均分装在20个筐中,如果每筐多装1/9,可省下几只筐?

  解:把1筐平均分成9份,装入另外的9筐中,每筐就多装了1/9,说明原来的9+1=10筐,可以装成9筐,每10筐就省下1个筐,所以省下20÷10=2个筐。

  解:设总量是单位“1”则一个筐放:1/20现在一个筐放:1/20*[1+1/9]=1/18那么筐数是:1/[1/18]=18只即可以省下:20-18=2只

  4.小明买了1支钢笔,所用的钱比所带的.总钱数的一半多0.5元;买了1支圆珠笔,所用的钱比买钢笔后余下的钱的一半少0.5元;又买了2.8元的本子,最后剩下0.8元.小明带了多少元钱?

  解:还原问题的思考方法来解答。买圆珠笔后余下2.8+0.8=3.6元,买钢笔后余下(3.6-0.5)×2=6.2元,小明带了(6.2+0.5)×2=13.4元

  5.儿子今年6岁,父亲10年前的年龄等于儿子20年后的年龄.当父亲的年龄恰好是儿子年龄的2倍时是在公元哪一年?

  解:儿子20年后是6+20=26岁,父亲今年26+10=36岁。父亲比儿子大36-6=30岁。

  当父亲的年龄是儿子年龄的2倍时,儿子的年龄就和年龄差相同,那么到那时儿子30岁。

  所以,是在30-6+20xx=20xx年时。

  6.在一条长12米的电线上,黄甲虫在8:20从右端以每分钟15厘米的速度向左端爬去;8:30红甲虫和蓝甲虫从左端分别以每分钟13厘米和11厘米的速度向右端爬去,红甲虫在什么时刻恰好在蓝甲虫和黄甲虫的中间?

  解:“恰好在中间”,我的理解是在蓝甲虫和黄甲虫的中点上。

  假设一只甲虫A行在红甲虫的前面,并且让红甲虫一直保持在蓝甲虫和A甲虫的中点上。那么A甲虫的速度每分钟行13×2-11=15厘米。当A甲虫和黄甲虫相遇时,就满足条件了。

  所以A甲虫出发时,与黄甲虫相距12×100-15×(30-20)=1050厘米。

  需要1050÷(15+15)=35分钟相遇。

  即红甲虫在9:05时恰好居于蓝甲虫和黄甲虫的中点上。

应用题及答案13

  1.已知一张桌子的价钱是一把椅子的10倍,又知一张桌子比一把椅子多288元,一张桌子和一把椅子各多少元?

  解题思路:

  由已知条件可知,一张桌子比一把椅子多的288元,正好是一把椅子价钱的(10-1)倍,由此可求得一把椅子的价钱。再根据椅子的价钱,就可求得一张桌子的价钱。

  答题:

  解:一把椅子的价钱:

  288÷(10-1)=32(元)

  一张桌子的价钱:

  32×10=320(元)

  答:一张桌子320元,一把椅子32元。

  2.3箱苹果重45千克。一箱梨比一箱苹果多5千克,3箱梨重多少千克?

  解题思路:

  可先求出3箱梨比3箱苹果多的重量,再加上3箱苹果的重量,就是3箱梨的重量。

  答题:

  解:45+5×3=45+15=60(千克)

  答:3箱梨重60千克。

  3.甲乙二人从两地同时相对而行,经过4小时,在距离中点4千米处相遇。甲比乙速度快,甲每小时比乙快多少千米?

  解题思路:

  根据在距离中点4千米处相遇和甲比乙速度快,可知甲比乙多走4×2千米,又知经过4小时相遇。即可求甲比乙每小时快多少千米。

  答题:

  解:4×2÷4=8÷4=2(千米)

  答:甲每小时比乙快2千米。

  4.李俊和张强付同样多的钱买了同一种铅笔,李俊要了13支,张强要了7支,李俊又给张强0.6元钱。每支铅笔多少钱?

  解题思路:

  根据两人付同样多的钱买同一种铅笔和李俊要了13支,张强要了7支,可知每人应该得(13+7)÷2支,而李俊要了13支比应得的多了3支,因此又给张强0.6元钱,即可求每支铅笔的价钱。

  答题:

  解:0.6÷[13-(13+7)÷2]=0.6÷[13—20÷2]=0.6÷3=0.2(元)

  答:每支铅笔0.2元。

  5.甲乙两辆客车上午8时同时从两个车站出发,相向而行,经过一段时间,两车同时到达一条河的两岸。由于河上的桥正在维修,车辆禁止通行,两车需交换乘客,然后按原路返回各自出发的车站,到站时已是下午2点。甲车每小时行40千米,乙车每小时行45千米,两地相距多少千米(交换乘客的时间略去不计)?

  解题思路:

  根据已知两车上午8时从两站出发,下午2点返回原车站,可求出两车所行驶的时间。根据两车的速度和行驶的时间可求两车行驶的总路程。

  答题:

  解:下午2点是14时。

  往返用的时间:14-8=6(时)

  两地间路程:(40+45)×6÷2=85×6÷2=255(千米)

  答:两地相距255千米。

  6.学校组织两个课外兴趣小组去郊外活动。第一小组每小时走4.5千米,第二小组每小时行3.5千米。两组同时出发1小时后,第一小组停下来参观一个果园,用了1小时,再去追第二小组。多长时间能追上第二小组?

  解题思路:

  第一小组停下来参观果园时间,第二小组多行了[3.5-(4.5-3.5)]?千米,也就是第一组要追赶的路程。又知第一组每小时比第二组快(?4.5-3.5)千米,由此便可求出追赶的时间。

  答题:

  解:第一组追赶第二组的路程:

  3.5-(4.5-?3.5)=3.5-1=2.5(千米)

  第一组追赶第二组所用时间:

  2.5÷(4.5-3.5)=2.5÷1=2.5(小时)

  答:第一组2.5小时能追上第二小组。

  7.有甲乙两个仓库,每个仓库平均储存粮食32.5吨。甲仓的存粮吨数比乙仓的4倍少5吨,甲、乙两仓各储存粮食多少吨?

  解题思路:

  根据甲仓的存粮吨数比乙仓的4倍少5吨,可知甲仓的存粮如果增加5吨,它的存粮吨数就是乙仓的4倍,那样总存粮数也要增加5吨。若把乙仓存粮吨数看作1倍,总存粮吨数就是(4+1)倍,由此便可求出甲、乙两仓存粮吨数。

  答题:

  解:乙仓存粮:

  (32.5×2+5)÷(4+1)=(65+5)÷5=70÷5=14(吨)

  甲仓存粮:

  14×4-5=56-5=51(吨)

  答:甲仓存粮51吨,乙仓存粮14吨。

  8.甲、乙两队共同修一条长400米的公路,甲队从东往西修4天,乙队从西往东修5天,正好修完,甲队比乙队每天多修10米。甲、乙两队每天共修多少米?

  解题思路:

  根据甲队每天比乙队多修10米,可以这样考虑:如果把甲队修的4天看作和乙队4天修的同样多,那么总长度就减少4个10米,这时的长度相当于乙(4+5)天修的。由此可求出乙队每天修的米数,进而再求两队每天共修的米数。

  答题:

  解:乙每天修的米数:

  (400-10×4)÷(4+5)=(400-40)÷9=360÷9=40(米)

  甲乙两队每天共修的米数:

  40×2+10=80+10=90(米)

  答:两队每天修90米。

  9.学校买来6张桌子和5把椅子共付455元,已知每张桌子比每把椅子贵30元,桌子和椅子的单价各是多少元?

  解题思路:

  已知每张桌子比每把椅子贵30元,如果桌子的单价与椅子同样多,那么总价就应减少30×6元,这时的总价相当于(6+5)把椅子的价钱,由此可求每把椅子的单价,再求每张桌子的单价。

  答题:

  解:每把椅子的价钱:

  (455-30×6)÷(6+5)=(455-180)÷11=275÷11=25(元)

  每张桌子的价钱:

  25+30=55(元)

  答:每张桌子55元,每把椅子25元。

  10.一列火车和一列慢车,同时分别从甲乙两地相对开出。快车每小时行75千米,慢车每小时行65千米,相遇时快车比慢车多行了40千米,甲乙两地相距多少千米?

  解题思路:

  根据已知的两车的速度可求速度差,根据两车的速度差及快车比慢车多行的路程,可求出两车行驶的时间,进而求出甲乙两地的路程。

  答题:

  解:(7+65)×[40÷(75- 65)]=140×[40÷10]=140×4=560(千米)

  答:甲乙两地相距560千米。

  11.某玻璃厂托运玻璃250箱,合同规定每箱运费20元,如果损坏一箱,不但不付运费还要赔偿100元。运后结算时,共付运费4400元。托运中损坏了多少箱玻璃?

  解题思路:

  根据已知托运玻璃250箱,每箱运费20元,可求出应付运费总钱数。根据每损坏一箱,不但不付运费还要赔偿100元的'条件可知,应付的钱数和实际付的钱数的差里有几个(100+20)元,就是损坏几箱。

  答题:

  解:(20×250-4400)÷(10+20)=600÷120=5(箱)

  答:损坏了5箱。

  12.五年级一中队和二中队要到距学校20千米的地方去春游。第一中队步行每小时行4千米,第二中队骑自行车,每小时行12千米。第一中队先出发2小时后,第二中队再出发,第二中队出发后几小时才能追上一中队?

  解题思路:

  因第一中队早出发2小时比第二中队先行4×2千米,而每小时第二中队比第一中队多行(12-4)千米,由此即可求第二中队追上第一中队的时间。

  答题:

  解:4×2÷(12-4)=4×2÷8 =1(时)

  答:第二中队1小时能追上第一中队。

  13.某厂运来一堆煤,如果每天烧1500千克,比计划提前一天烧完,如果每天烧1000千克,将比计划多烧一天。这堆煤有多少千克?

  解题思路:

  由已知条件可知道,前后烧煤总数量相差(1500+1000)千克,是由每天相差(1500-1000)千克造成的,由此可求出原计划烧的天数,进而再求出这堆煤的数量。

  答题:

  解:原计划烧煤天数:

  (1500+1000)÷(1500-1000)=2500÷500=5(天)

  这堆煤的重量:

  1500×(5-1)=1500×4=6000(千克)

  答:这堆煤有6000千克。

  14.妈妈让小红去商店买5支铅笔和8个练习本,按价钱给小红3.8元钱。结果小红却买了8支铅笔和5本练习本,找回0.45元。求一支铅笔多少元?

  解题思路:

  小红打算买的铅笔和本子总数与实际买的铅笔和本子总数量是相等的,找回0.45元,说明(8-5)支铅笔当作(8-5)本练习本计算,相差0.45元。由此可求练习本的单价比铅笔贵的钱数。从总钱数里去掉8个练习本比8支铅笔贵的钱数,剩余的则是(5+8)支铅笔的钱数。进而可求出每支铅笔的价钱。

  答题:

  解:每本练习本比每支铅笔贵的钱数:

  0.45÷(8-5)=0.45÷3=0.15(元)

  8个练习本比8支铅笔贵的钱数:

  0.15×8=1.2(元)

  每支铅笔的价钱:

  (3.8-1.2)÷(5+8)=2.6÷13=0.2(元)

  答:每支铅笔0.2元。

  15.根据一辆客车比一辆卡车多载10人,可求6辆客车比6辆卡车多载的人数,即多用的(8-6)辆卡车所载的人数,进而可求每辆卡车载多少人和每辆大客车载多少人。

  解题思路:

  根据一辆客车比一辆卡车多载10人,可求6辆客车比6辆卡车多载的人数,即多用的(8-6)辆卡车所载的人数,进而可求每辆卡车载多少人和每辆大客车载多少人。

  答题:

  解:卡车的数量:

  360÷[10×6÷(8-6)]=360÷[10×6÷2]=360÷30=12(辆)

  客车的数量:

  360÷[10×6÷(8-6)+10]=360÷[30+10]=360÷40=9(辆)

  答:可用卡车12辆,客车9辆。

  16.某筑路队承担了修一条公路的任务。原计划每天修720米,实际每天比原计划多修80米,这样实际修的差1200米就能提前3天完成。这条公路全长多少米?

  解题思路:

  根据计划每天修720米,这样实际提前的长度是(720×3-1200)米。根据每天多修80米可求已修的天数,进而求公路的全长。

  答题:

  解:已修的天数:

  (720×3-1200)÷80=960÷80=12(天)

  公路全长:

  (720+80)×12+1200=800×12+1200=9600+1200=10800(米)

  答:这条公路全长10800米。

  17.某鞋厂生产1800双鞋,把这些鞋分别装入12个纸箱和4个木箱。如果3个纸箱加2个木箱装的鞋同样多。每个纸箱和每个木箱各装鞋多少双?

  解题思路:

  根据已知条件,可求12个纸箱转化成木箱的个数,先求出每个木箱装多少双,再求每个纸箱装多少双。

  答题:

  解:12个纸箱相当木箱的个数:

  2×(12÷3)=2×4=8(个)

  一个木箱装鞋的双数:

  1800÷(8+4)=18000÷12=150(双)

  一个纸箱装鞋的双数:

  150×2÷3=100(双)

  答:每个纸箱可装鞋100双,每个木箱可装鞋150双

  18.某工地运进一批沙子和水泥,运进沙子袋数是水泥的2倍。每天用去30袋水泥,40袋沙子,几天以后,水泥全部用完,而沙子还剩120袋,这批沙子和水泥各多少袋?

  解题思路:

  由已知条件可知道,每天用去30袋水泥,同时用去30×2袋沙子,才能同时用完。但现在每天只用去40袋沙子,少用(30×2-40)袋,这样才累计出120袋沙子。因此看120袋里有多少个少用的沙子袋数,便可求出用的天数。进而可求出沙子和水泥的总袋数。

  答题:

  解:水泥用完的天数:

  120÷(30×2-40)=120÷20=6(天)

  水泥的总袋数:

  30×6=180(袋)

  沙子的总袋数:

  180×2=360(袋)

  答:运进水泥180袋,沙子360袋。

  19.学校里买来了5个保温瓶和10个茶杯,共用了90元钱。每个保温瓶是每个茶杯价钱的4倍,每个保温瓶和每个茶杯各多少元?

  解题思路:

  根据每个保温瓶的价钱是每个茶杯的4倍,可把5个保温瓶的价钱转化为20个茶杯的价钱。这样就可把5个保温瓶和10个茶杯共用的90元钱,看作30个茶杯共用的钱数。

  答题:

  解:每个茶杯的价钱:

  90÷(4×5+10)=3(元)

  每个保温瓶的价钱:

  3×4=12(元)

  答:每个保温瓶12元,每个茶杯3元。

  20.两个数的和是572,其中一个加数个位上是0,去掉0后,就与第二个加数相同。这两个数分别是多少?

  解题思路:

  已知一个加数个位上是0,去掉0,就与第二个加数相同,可知第一个加数是第二个加数的10倍,那么两个加数的和572,就是第二个加数的(10+1)倍。

  答题:

  解:第一个加数:

  572÷(10+1)=52

  第二个加数:

  52×10=520

  答:这两个加数分别是52和520。

  21.一桶油连桶重16千克,用去一半后,连桶重9千克,桶重多少千克?

  解题思路:

  由已知条件可知,16千克和9千克的差正好是半桶油的重量。9千克是半桶油和桶的重量,去掉半桶油的重量就是桶的重量。

  答题:

  解:9-(16-9)=9-7=2(千克)

  答:桶重2千克。

  22.一桶油连桶重10千克,倒出一半后,连桶还重5.5千克,原来有油多少千克?

  解题思路:

  由已知条件可知,10千克与5.5千克的差正好是半桶油的重量,再乘以2就是原来油的重量。

  答题:

  解:(10-5.5)×2=9(千克)

  答:原来有油9千克。

  23.用一只水桶装水,把水加到原来的2倍,连桶重10千克,如果把水加到原来的5倍,连桶重22千克。桶里原有水多少千克?

  解题思路:

  由已知条件可知,桶里原有水的(5-2)倍正好是(22-10)千克,由此可求出桶里原有水的重量。

  答题:

  解:(22-10)÷(5-2)=12÷3=4(千克)

  答:桶里原有水4千克。

  24.小红和小华共有故事书36本。如果小红给小华5本,两人故事书的本数就相等,原来小红和小华各有多少本?

  解题思路:

  从“小红给小华5本,两人故事书的本数就相等”这一条件,可知小红比小华多(5×2)本书,用共有的36本去掉小红比小华多的本数,剩下的本数正好是小华本数的2倍。

  答题:

  解:小华有书的本数:

  (36-5×2)÷2=13(本)

  小红有书的本数:

  13+5×2=23(本)

  答:原来小红有23本,小华有13本。

  25.有5桶油重量相等,如果从每只桶里取出15千克,则5只桶里所剩下油的重量正好等于原来2桶油的重量。原来每桶油重多少千克?

  解题思路:

  由已知条件知,5桶油共取出(15×5)千克。由于剩下油的重量正好等于原来2桶油的重量,可以推出(5-2)桶油的重量是(15×5)千克。

  答题:

  解:15×5÷(5-2)=25(千克)

  答:原来每桶油重25千克。

  26.把一根木料锯成3段需要9分钟,那么用同样的速度把这根木料锯成5段,需要多少分?

  解题思路:

  把一根木料锯成3段,只锯出了(3-1)个锯口,这样就可以求出锯出每个锯口所需要的时间,进一步即可以求出锯成5段所需的时间。

  答题:

  解:9÷(3-1)×(5-1)=18(分)

  答:锯成5段需要18分钟。

  27.一个车间,女工比男工少35人,男、女工各调出17人后,男工人数是女工人数的2倍。原有男工多少人?女工多少人?

  解题思路:

  女工比男工少35人,男、女工各调出17人后,女工仍比男工少35人。这时男工人数是女工人数的2倍,也就是说少的35人是女工人数的(2-1)倍。这样就可求出现在女工多少人,然后再分别求出男、女工原来各多少人。

  答题:

  解:35÷(2-1)=35(人)

  女工原有:

  35+17=52(人)

  男工原有:

  52+35=87(人)

  答:原有男工87人,女工52人。

  28.李强骑自行车从甲地到乙地,每小时行12千米,5小时到达,从乙地返回甲地时因逆风多用1小时,返回时平均每小时行多少千米?

  解题思路:

  由每小时行12千米,5小时到达可求出两地的路程,即返回时所行的路程。由去时5小时到达和返回时多用1小时,可求出返回时所用时间。

  答题:

  解:12×5÷(5+1)=10(千米)

  答:返回时平均每小时行10千米。

  29.甲、乙二人同时从相距18千米的两地相对而行,甲每小时行走5千米,乙每小时走4千米。如果甲带了一只狗与甲同时出发,狗以每小时8千米的速度向乙跑去,遇到乙立即回头向甲跑去,遇到甲又回头向飞跑去,这样二人相遇时,狗跑了多少千米?

  解题思路:

  由题意知,狗跑的时间正好是二人的相遇时间,又知狗的速度,这样就可求出狗跑了多少千米。

  答题:

  解:18÷(5+4)=2(小时)

  8×2=16(千米)

  答:狗跑了16千米。

  30.有红、黄、白三种颜色的球,红球和黄球一共有21个,黄球和白球一共有20个,红球和白球一共有19个。三种球各有多少个?

  解题思路:

  由条件知,(21+20+19)表示三种球总个数的2倍,由此可求出三种球的总个数,再根据题目中的条件就可以求出三种球各多少个。

  答题:

  解:总个数:

  (21+20+19)÷2=30(个)

  白球:30-21=9(个)

  红球:30-20=10(个)

  黄球:30-19=11(个)

  答:白球有9个,红球有10个,黄球有11个。

  31.在一根粗钢管上接细钢管。如果接2根细钢管共长18米,如果接5根细钢管共长33米。一根粗钢管和一根细钢管各长多少米?

  解题思路:

  根据题意,33米比18米长的米数正好是3根细钢管的长度,由此可求出一根细钢管的长度,然后求一根粗钢管的长度。

  答题:

  解:(33-18)÷(5-2)=5(米)

  18-5×2=8(米)

  答:一根粗钢管长8米,一根细钢管长5米。

应用题及答案14

  题目:

  1、十一月份总共30天,过去了6天,还有几天?

  ( ) - ( ) = ( )

  答:还有____天。

  2、一年12个月,过去了10个月,还有几个月?

  ( ) - ( ) = ( )

  答:还有____个月。

  3、老白养了16只大山羊和11只小羊,老白一共有多少只羊?

  ( ) + ( ) = ( )

  答:一共有____只羊。

  4、爸爸养了6条红色金鱼,5条彩色金鱼,爸爸总共养了几条鱼?

  ( ) + ( ) = ( )

  答:共____条鱼。

  5、大五班有30个小朋友,今天3个小朋友没来,大五班今天共来了多少个小朋友?

  ( ) - ( ) = ( )

  答:共来了____个小朋友。

  6、马队里有15匹马,先来了6匹,又来了9匹,总共有多少匹马?

  ( ) + ( ) + ( ) = ( )

  答:共____匹马。

  7、小林有18朵花,分给小白7朵,又分给小明5朵,小林还有几朵花?

  ( ) - ( ) - ( ) = ( )

  答:小林还有____朵花。

  8、阳阳有12个洋娃娃,爸爸又买了2个,妈妈买了3个,阳阳一共有几个洋娃娃?

  ( ) + ( ) + ( ) = ( )

  答: 阳阳一共有____个洋娃娃。

  9、小花的书架上有45本书,拿下来9本,又放回去3本,书架上现在有多少本书?

  ( ) - ( ) + ( ) = ( )

  答:现在有____本书。

  10、幼儿园大班有7个,中班有8个,小班有8个,幼儿园总共几个班?

  ( ) + ( ) + ( ) = ( )

  答:总共____个班。

  11、明明买了5本小人书,妈妈又买了2本小人书给明明,明明现在一共有几本小人书?

  ( ) + ( ) = ( )

  答:明明现在一共有( )本小人书。

  12、盘子里有11个草莓,小红一口气吃了6个草莓,现在盘子里还剩几个草莓?

  ( ) - ( ) = ( )

  答:现在盘子里还剩( )个草莓。

  13、贝贝有3个苹果,晶晶有6个苹果,他们一共有几个苹果?

  ( ) + ( ) = ( )

  答:他们一共有( )个苹果。

  14、小明买了11个棒棒糖,分给了小华4个,小明自己还剩几个?

  ( ) - ( ) = ( )

  答:小明自己还剩( )个棒棒糖。

  15、树上有5只小鸟,又飞来了2只,树上现在有几只小鸟?

  ( ) + ( ) = ( )

  答:树上现在有( )只小鸟。

  16、哥哥有2个气球,弟弟有3个气球,妹妹有3个气球,一共有几个气球?

  ( ) + ( ) + ( ) = ( )

  答:一共有( )个气球。

  17、盒子里有2颗蓝色糖,2颗绿色糖和5颗黄色糖,盒子里一共有几颗糖?

  ( ) + ( ) + ( ) = ( )

  答:盒子里一共有( )颗糖。

  18、盒子里一共有13颗糖,小明吃了2颗,小王吃了3颗,盒子里现在有几颗糖?

  ( ) - ( ) - ( ) = ( )

  答:盒子里现在有( )颗糖。

  19、黑板上有20道题,明明做了5道,圆圆做了6道,黑板上还有几道题?

  ( ) - ( ) - ( ) = ( )

  答:黑板上还有( )道题。

  20、冰箱里有16瓶水,妈妈放进去6瓶,爸爸拿走4瓶,冰箱里还有几瓶水?

  ( ) + ( ) - ( ) = ( )

  答:冰箱里还有( )瓶水。

  答案:

  1、一堂数学课上,学生动手操作用了1/5小时,老师讲课用了3/10小时,其余的时间学生独立做作业,学生独立做作业用了多少时间?

  把1堂课看做单位1,1-5分之1=5分之4,5分之4-10分之3=10分之8-10分之3=2分之1,答:2分之1学生写作业。

  2、甲乙两人按不同的'天数轮流值日,甲四天一次,乙六天一次,3月12日他们共同值日。问下一次同时值日是几月几日?

  4×6÷2=12天,12+12=24天,答:在3月24日他们共同值日。

  3、用两种花,月季花54枝,百合花36枝,将他们配成花束,要求每种花在每束中同样多,最多可以配成多少束花?每束花中月季与百合各方多少只?

  54÷18=3枝,36÷18=2枝答:最多可以配成18束花,束花中月季3枝,百合2枝。

  4、有一列数,1,1,2,3,5,8,13,21,34····从第三个数开始,每个数都是他前面2个数的和,那么在前个数中有多少个奇数?

  20xx÷3=669组,669×2+1=1338+1=1339个,答:前20xx个数中有1339个奇数。

  5、进化小学有男教师9人,比女教师少45人,女教师占教师总数的几分之几?

  9+45=54(人),45÷54=83.3%

  6、小明看了一本120页的故事书,已经看了2/5,还剩下几分之几没有看?

  1-25=35

  7、1/7化成小数后,小数点第100位数字是几?

  17=0.142857142857......第100位是8。(14285是循环小数)

  8、在两只同样的玻璃杯中各放入白糖10千克,然后再甲杯中放100克开水,乙中放90克开水,哪一杯的糖水最甜?您能用学过的知识解释吗?

  甲:100-10=90(千克),乙:90-10=80(千克)(水越少糖越浓、所以乙的糖水甜)

应用题及答案15

  1.牧场养了900头肉牛.奶牛比肉牛多25%,奶牛有多少头?

  900×(1+25%)

  =900×125%

  =900×125/100

  =1125(头)

  2.一辆汽车每行8千米要耗油4/5千克,平均每千克汽油可行多少千米.行1千米路程要耗油多少千克?

  8除4/5=10(km/)

  4/5除8=0.1(kg)

  3.一辆摩托车1/2小时行30千米,他每小时行多少千米?他行1千米要多少小时 ?

  30÷1/2=60千米

  1÷60=1/60小时

  4.电视机降价200元.比原来便宜了2/11.现在这种电视机的价格是多少钱?

  原价是

  200÷2/11=2200元

  现价是

  2200-200=元

  5.一块长方形地,长60米,宽是长的2/5,这块地的面积是多少平方米?

  4/5*5/8=(4*5)/(5*8)=1/2(米)

  4/5-1/2=8/10-5/10=3/10(米)

  6.水果店在两天内卖完一批水果,第一天卖出水果总重量的3/5,比第二天多卖了30千克,这批水果共有多少千克?

  第一天卖出水果总重量的3/5,则,第二天卖了2/5,3/5-2/5=1/5,第一天比第二天多的,30÷1/5=150千克,算式是,1-3/5=2/5

  3/5-2/5=1/5

  30÷1/5=150千克

  7.甲、乙两厂去年分别完成计划任务的112%和110%,共生产食品4000吨,比原来两厂计划之和超产400吨,甲厂原来的生产任务是多少吨?

  设甲厂原来的生产任务是x

  112%x+110%(3600-x)=4000

  1.12x+3960-1.1x=4000

  0.02x=40

  x=2000

  答:甲厂原来的生产任务是2000吨.

  8.植树节,初三年级170名学生去参加义务植树活动,如果男生平均一天能挖树坑3个,女生平均一天能种树7棵,正好使每个树坑种上一棵树,问该年级的男女各有多少人?

  解:设男生X人,女生(170-X)人

  3X=7(170-X)

  X=119

  170-X=51

  答:男生是119人,女生是51人.

  9.工程队修一条路,已修好的长度与剩下的比是4:5,若再修25米就恰好修到了这条路的中点,这条路全长多少米?

  4+5=9

  设这条路全长x米:

  (5/9-4/9)x=25

  1/9x=25

  x=225

  这条路全长225米

  10.一份稿件,第一天打了全篇稿的7分之1第二天打了5分之2第二天比第一天多打了9页,这篇稿件有多少页?

  9除以(5分之2-7分之1)

  =9除以35分之9

  =35(页)

  答:这见稿件有35页.

  11.某校有学生465人,其中女生的2/3比男生的4/5少20人.男·女各个多少?

  女生的3分之2比男生的5分之4少20人

  女生比男生的(4/5)/(2/3)=6/5少20/(2/3)=30人

  男生有

  (465+30)/(1+6/5)=225(人)

  女生有

  465-225=240(人)

  12.甲数和乙数的`比是2:3,乙数和丙数的比是4:5.求甲数和丙数的比.

  甲:乙=2:3=8:12

  乙:丙=4:5=12:15

  甲:乙:丙=8:12:15

  甲:丙=8:15

  13.红,黄,蓝气球共有62只,其中红气球的五分之三等于黄气球的三分之二,蓝气球有24只,红气球和黄气球各有多少只?

  62-24=38(只)

  3/5红=2/3黄

  9红=10黄 红:黄=10:9

  38/(10+9)=2

  红:2*10=20

  黄:20*9=18

  14.丽丽和家家去书店买书,他们同时喜欢上了一本书,最后丽丽用自己的钱的5分之3,家家用自己的钱的3分之2各买了一本,丽丽剩下的钱比家家剩下的钱多5块.两人原来各有多少钱?书多少钱?

  设丽丽有x元钱 家家有y元钱 得出:

  3/5x=2/3y

  2/5x=1/3y+5 (丽丽剩下2/5 家家剩下1/3)

  解2元一次方程得x=50 y=45 即丽丽50元 家家45元 书30元一本

  15.饲养厂今年养猪1987头,比去年养猪头数的3倍少245头,今年比去年多养猪多少头?

  去年养猪:(1987+245)/3=744

  今年比去年多养猪:1987-744=1243

  16.伟今年16岁,爷爷今年61岁.几年前爷爷的年龄正好是小伟年龄的6倍?

  今年 爷爷和孙子差45岁 几年前也差45岁 几年前爷爷是孙子岁数的六倍 那么爷爷岁数就比孙子大5倍

  45/5=9 所以那一年孙子九岁 爷爷54岁 减一下 就是7年前了.

  17.寒假期间,李芳和3位好朋友去逛书店,她们4人来到书店的文具书柜,看到一种笔记本原价2.80元,假期八折优惠,同时还有“买三送一”的活动.她们每人购买了一本,怎样购买更合算?

  买3本送1本

  花2.8*3/4=2.1

  一人一本每个人花2.1元.

  18.甲有存款520元,乙有存款240元,两人取出同样多的钱后,甲余下的是乙余下的5倍.两人共取出多少元?

  两人差520-240=280元

  取出钱后,乙应该是280÷(5-1)=70元

  所以,乙取出240-70=170元

  总共就取出170+170=340元.

  19.王老汉为了与签定购销合同,需要对自己鱼塘中的鱼的总重量进行估计,他第一次老出100条,重量为184千克,并将每条鱼作上记号,放入水中,当它们完全混合于鱼群之后,又捞出200条,重量为416千克.且带有记号的鱼有20条,问他的鱼塘中估计有鱼多少条?共重多少千克?

  200/20*100=1000条

  184/100=1.84千克

  416-1.84*20=379.2千克

  (379.2+184)/(100+200-20)≈2.0114千克

  1000*2.0114=.4千克

  答:鱼塘里估计有1000条鱼,共2011.4千克.

  20.某班学生人数在40到50人之间,男生人数和女生人数的比是5:6.

  这个班的男生和女生各有多少人..

  因为人数为整数,所以班级人数能被5+6=11整除

  所以班级人数为44人

  男生有

  44÷(5+6)×5=20人

  女生有

  44-20=24人

【应用题及答案】相关文章:

七年级应用题答案01-20

【经典】六年级的应用题及答案09-01

六年级的应用题及答案08-29

一年级的数学应用题及答案03-20

四年级数学应用题及答案02-03

六年级的应用题及答案[集合14篇]08-31

六年级的应用题及答案集合【14篇】09-02

六年级的应用题及答案集锦(14篇)08-29

六年级的应用题及答案(合集14篇)08-30