小学四年级上册数学应用题15篇(精华)
小学四年级上册数学应用题1
1、红燕服装厂5天生产服装240套,照这样计算,6月份可生产服装多少套?
2、建筑工地运水泥,上午运来65吨,下午运的比上午的2倍还多15吨,这一天共运来多少吨水泥
3、有一堆黄沙,先运走18吨,剩下的用7辆车运完,每车运6吨,这堆黄沙共有多少吨?
4、有一堆黄沙,一共116吨,先运走18吨,剩下的用7辆车运完,平均每辆车运多少吨?
5、甲乙两辆旅游车同时从AB两地相向出发,甲车每小时行58千米,乙车每小时行49千米,两车8小时相遇。求AB两地的路程。
6、火车2小时行驶204千米,照这样的速度,广州到北京的铁路长2346千米,要行驶多少小时?
7、某车间原加工2400个零件需8小时,技改后在同样的`时间里可加工同种零件5600个,技改后每小时可比技改前多加工零件多少个?
8、小红读一本故事书,每天读15页,需12天读完。如果每天读20页,几天可以读完?如果要求在6天读完,每天应读多少页?
9、有一块长方形果园,它的长是80米,宽比长短35米,整个果园占地面积是多少?如果要在果园的四周围上篱笆,篱笆的长是多少?
10、城关小学五年级的328名同学去参观农业科技示范园,已经去了48人。剩下的每20人乘一辆中巴车,需要多少辆中巴车
11、学校栽了一些盆花。如果每个教室放3盆,可以放24个教室。如果每个教室放4盆,可以放多少个教室?
小学四年级上册数学应用题2
1、地球表面积是5.1亿平方千米,其中陆地面积是1.49亿平方千米。海洋面积比陆地面积多多少亿平方千米?
2、1千克大豆可以榨油0.85千克,那么1000千克大豆可以榨油多少千克?
3、芳芳原有11.4元,昨天用了7.5元买了一枝钢笔,今天妈妈又给3.5元。现在有多少钱?
4、一长方形长35米,宽5米,长方形的周长是正方形周长的2倍,正方形的边长是多少米?
5、一个林场前年植树1100棵,去年植树的棵树是前年的2倍,今年植树的棵树比前两年的总和还多420棵,今年植树多少棵?
6、甲乙二人做机器零件,甲每小时做45个,乙每小时做55个,甲做了4小时,乙做了6小时,两人一共做了多少个?
7、工厂有煤8000千克,计划烧25天,由于改进技术,实际烧了32天,实际每天比计划每天少用多少煤?
8、王红的跳高成绩是1.82米,小芳的`成绩比王红高0.18米,小强的成绩比小芳的低0.07米,小强跳了多少米?
9、一个水杯15.25元,一个保温杯比玻璃杯贵4.5元,一个水杯和保温杯一共多少元?
10、小红有48.2元,买文具盒用去9.5元,余下的钱比用去的钱多多少?
11、妈妈将一根3.5米长的绳子剪成3段,前两段长总1.8米,后两段总长是2.85米,你知道剪成的三段长度各是多少米?
12、光明小学利用周末采集树种。第一周采集2.8千克,第二周采集的比第一周少0.13千克。这两周一共采集多少千克?
13、小明去买钢笔花了9.5元,直尺花了1.8元,他身上还有5元,小明原来有多少钱?
14、一个等边三角形花坛,边长30米,王老师每天绕着花坛跑25圈。王老师每天要跑多少米?
15、学校买了180根跳绳,留下40根,其余的分给四年级的5个班级。每个班分到几根?
16、小芳买一支钢笔用去6元5角,买一个日记本用去2元7角。她付给售货员10元,要找回多少元?
17、小明原有27.5元,买笔记本用去4.5元,买钢笔用去15元,现在他还有多少元?
18、一张桌子78元,一把凳子22元,学校买了300套桌凳,一共花多少元?(两种方法计算)
19、一张桌子78元,一把凳子22元,学校买了300套桌凳,买的桌子一共比凳子多花多少元?(两种方法计算)
20、甲乙二人一起加工一批零件,一起工作来8小时。甲加工了560个零件,乙加工了480个,每小时甲比乙多加工多少个零件?
小学四年级上册数学应用题3
1、东风商场五一促销活动,彩电节日大酬宾。彩电降355元,样品再降245元。一台样品彩电现价2255元,这台彩电原价多少钱?
2、一共有25个小组,每个小组种了5棵树苗。购买树苗花了1250元,每棵树苗多少钱?
3、一个本能写420个毛笔字,小明用了3个星期把这本习字本写完,他平均每天写多少个字?
4、每本相册都是32页,每页可以插6张照片。我家大约有900张照片,5本相册够吗?
5、王老师买了5副羽毛球拍,每副25元,还买了20个羽毛球,每个2元。王老师一共花了多少元?
6、一个三角形的两个角的度数分别为53°、67°,第三个角的度数是?
7、一个直角三角形一个锐角的度数为41°,求另一个锐角的`度数是多少?
8、把60cm长的铁丝围成一个底边长24cm的等腰三角形,这个等腰三角形的腰长多少cm?
9、一个等腰三角形的风筝。它的一个底角是70°,它的顶角是多少度?
10、一个等腰三角形的风筝。它的一个顶角是70°,它的底角是多少度?
11、一根电缆长39.5m,第一个用去14.15m,第二次用去5.05m,现在还剩多长?(用简便方法计算)
12、一根蜡烛长1.6分米,每分钟烧去0.15分米,10分钟后还剩多少分米?
13、食堂三月份用煤1.29吨,四月份比三月份节约0.2吨,三、四月份一共用煤多少吨?
14、小明有12.6元,小军有11.4元,两人想合买一个足球,一个足球的价格是两人钱数总和的3倍,一个足球多少钱?
15、一台抽水机2小时抽水80吨。照这样计算,要抽水360吨,用3台抽水机需要多少小时?
16、张英、李强和肖红参加跳高比赛,张英跳了1.1米,比李强低了0.15米。肖红比李强跳得低0.09米,肖红跳了多高?
17、小丽每走一步的长度为60厘米,她从家道学校走了1000步,她家到学校有多少米?
18、某种飞船绕地球飞行一周用1.5小时,绕地球飞行10周需要多少小时?100周呢?
19、甲数比乙数大30,把甲数的小数点向左移动一位后是4.5,乙数是几?
20、甲数比乙数大30,把甲数的小数点向左移动一位后是4.5,甲数是乙数的多少倍?
小学四年级上册数学应用题4
1、体育老师买了8盒羽毛球,每盒12只,共288元,平均每只羽毛球多少元?
2、李师傅生产一批零件,原计划平均每小时生产50个,6小时完成。实际5小时就完成了任务,实际平均每小时生产多少个?
3、商店运来5箱水果,共重50千克。如果把这些水果换成小箱来装,每箱重量是原来的一半,这些水果能装多少箱?
4、84千克黄豆可榨12千克油,照这样计算,如果要榨120千克油需要黄豆多少千克?
5、学校体育组有36人,美术组的人数比体育组的2倍少12人。学校美术组有多少人?
6、四年级要买5本相册和5枝自动铅笔奖励三好学生。买相册用了28.75元,买自动铅笔用了6.15元,一本相册比一枝自动铅笔贵多少元?
7、东关小学体育队有71人,其中15人是篮球队员,田径队员的人数是篮球队员的2.4倍,其余的是足球队员。足球队有多少人?
8、商店运来16筐苹果,每筐42.5千克。运来的`梨比苹果重量的2倍少120千克。运来的梨有多少千克?
9、同学们做操,每25人排成一排,男生排了30排,女生排了28排。男生比女生多多少人?
10、小明看一本180页的故事书,已经看了3天,平均每天看24页。剩下的平均每天看36页,还要几天才能看完?
小学四年级上册数学应用题5
1、王晓亮从家走到图书馆借书。每分钟走105米,大约28分钟走到图书馆。他家离图书馆大约几千米?(估算)
2、声音的传播速度是每秒钟340米。广场上有一支腰鼓队正在表演,18秒后,声音传播的距离是多少米?
3、用20分米和50分米的木条围成一个等腰三角形,所得等腰三角形的周长是多少?
4、等腰三角形顶角度数是一个底角的一半,这个三角形顶角和底角各是多少度?
5、一个等边三角形和一个正方形的周长相等。正方形的`边长是12厘米,等边三角形的边长是多少厘米?
6、幸福小区内建了一个正三角形的花坛,在花坛的每一边都摆了15盆菊花(每个顶点都有一盆),一共摆了多少盆?
7、6个乒乓球装一袋,每4袋装一盒。600个乒乓球要装多少盒?(你能用两种不同的方法解答吗?)
8、洒水车的速度是每分钟50米,洒水的宽度是6米,洒水车行驶32分钟可以给多大的路面洒上水呢?
9、孙军把1升牛奶倒入2个相同的杯中,如果每个杯中的牛奶都是300毫升,那么牛奶瓶中还剩多少毫升牛奶?
10、一毫升水大约有5滴,全班50人,每人每天节约1滴水有多少毫升?
小学四年级上册数学应用题6
1、在一块长8米、宽6米的花坛四周,有1米宽的.草地,草地的面积有多少平方米?
2、一个长方形运动场,长600米,宽400米,运动场的面积有多少平方米?合多少公顷?一个运动员绕着运动场跑了5圈,他一共跑了多少路程?
3、一箱水果糖重25千克,多少箱水果糖重750千克?
4、饲养组养了64只白兔,是灰兔的4倍,养了多少只灰兔?
5、果园里有1236棵苹果树,是梨树的12倍,苹果树比梨树多多少棵?苹果树和梨树共多少棵?
6、针织厂要生产一批纯棉内衣,计划每天生产240套,12天完成任务,实际每天生产288套,实际用了多少天?
7、奶牛场25头牛3天一共吃草900千克,平均每头牛每天吃多少千克?
8、饲养组养了20只黑猫,养的花猫比黑猫的3倍还多5只,养的花猫比黑猫多多少只?
9、学校开展捐款救灾活动。五年级捐款300元,比四年级多捐款60元。四年级、五年级一共捐款多少元?
10、红星玩具厂的一个生产小组生产一批玩具。原计划每天生产45件,4天做完。实际3天就做完成了任务。实际每天比原计划每天多做多少件玩具?
小学四年级上册数学应用题7
1、一只山雀5天大约能吃800只害虫,照这样计算,一只山雀一个月大约能吃多少只害虫?(一个月按30天计算。)
2、一辆长客车3小时行了174千米,照这样的速度,它12小时可以行多少千米?
3、张爷爷买3只小羊用了75元,他还想再买5只这样的小羊,需要准备多少钱?
4、5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜。小林家养了这样的蜜蜂12箱,一年可以酿多少千克蜂蜜?
5、育英小学的180名少先队员在"爱心日"帮助军属做好事。这些少先队员平均分成5队,每队分成4组活动,平均每组有多少名少先队员?
6、刘叔叔带700元买化肥,买了16袋化肥,剩60元。每袋化肥的价钱是多少?
7、春芽鸡场星期一收的鸡蛋,18千克装一箱。装好8箱后还剩16千克。星期一收了多少千克鸡蛋?
8、王叔叔从县城开车去王庄送化肥。去的时候每小时行40千米,用了6小时,返回时只用了5小时。返回时平均每小时行多少千米?
9、一辆旅游车在平原和山区各行了2小时,最后到达山顶。已知旅游车在平原每小时行50千米,山区每小时行30千米。这段路程有多长?
10、公路两边植树,每边每千米要植树25棵,这条路长120千米,一共植树多少棵?
11、学校准备发练习本,发给15个班,每班144本,还要留40本作为备用。学校应买多少练习本?
12、一棵树苗16元,买3棵送1棵。一次买3棵,每棵便宜多少钱?
13、洗发水每瓶15元,商场开展促销活动,买4瓶送1瓶。一次买4瓶,每瓶便宜多少元?
14、一只熊猫一天要吃15千克饲料,动物园准备24袋饲料,每袋20千克,这些饲料够一只熊猫吃30天吗?
15、汽车从甲地到乙地送货,去时用了6小时,速度是32千米/小时,回来只用了4小时,回来的速度是多少?
16、小明上山用了4小时,每小时行3千米,下山的速度加快,是6千米/时,下山用了多长的时间?
17、车间原计划每天生产15台机器,24天就可以完成,实际每天生产18台,实际只要几天就可以完成任务?
18、实验小学要为三、四年级的'学生每人买一本价格为12元的作文辅导书。已知三年级有145人,四年级有155人,两个年级一共需要多少元?
19、有370人去旅游,每辆汽车坐30人,要几辆汽车才能拉完?
20、有450千克大米,每天吃60千克,最多能吃几天?
21、学校校礼堂每排有28个座位,四年级共有180人,可以坐满几排?还剩几人?
22、刘叔叔带800元买化肥。买了16袋化肥,剩下80元,每袋化肥
的价钱是多少?
23.一辆长途客车3小时行了174千米。照这样的速度,它6小时
以行多少千米?要求6小时可以行多少千米?必须先求:
列式解答:
24、李叔叔开货车从佛山运货到东莞用了3小时,货车的速度是40千米/时,返回时只用了2小时,李叔叔返回时平均每小时行多少千米?
25、甲有14.8元,乙有15.2元,俩人要合买一个足球,一个足球的价钱是他俩人钱数总和的2倍,一个足球多少元,他们还差多少元?
26.一台机器3小时耕地15公顷,照这样计算,要耕75公顷地,用5台机器需要多少小时?
27.商店有14箱鸭蛋,卖出去250千克后,还剩4箱零20千克,每箱鸭蛋有多少千克?
28.光明小学为山区同学捐书,四年级捐240本,五年级捐的是 四年级的2倍,六年级比五年级多捐120本,平均每个年级捐多少本?
29.粮店运进大米、面粉各20袋,每袋大米90千克,每袋面粉25千克,运进的大米比面粉多多少千克?(用两种方法解答)
30.两根绳共长48.4米,从第一根上剪去6.4米后,第二根比第一根剩下的2倍还多6米.两根绳原来各长多少米?
31.四、五年级的学生采集树种,四年级采集树种18.6千克,四年级比五年级少采集2.5千克,两个年级一共采集多少千克树种?
32. 一个车间原来每月用电2450千瓦·时,开展节约活动后,原来一年的用电量,现在可多用2个月,这个车间平均每月节约用电多少千瓦·时?
33. 同学们参加植树劳动,四年级共有96人,每人栽3棵树,五年级有87人,每人栽4棵树,五年级比四年级多栽树多少棵?
34. 第一小组6个同学数学测验的成绩分别是:86、79、98、100、89、94,算一算他们的平均分是多少?
35. 一辆汽车3小时行了135千米,一架飞机飞行的速度是汽车的28倍还少60千米,这架飞机每小时行多少千米?
36. 一个服装厂5天生产西服850套,照这样计算,一个月生产西服多少套?(一个月按30天计算)
37. 商店运来8筐苹果和12筐梨,每筐苹果38千克,每筐梨42千克,商店共运来水果多少千克?
38. 某工地需水泥240吨,用5辆汽车来运,每辆汽车每次运3吨,需运多少次才能运完?(用两种综合式解答)
39. 甲乙两地相距750千米,一辆汽车以每小时50千米的速度行驶,多少小时可以到达乙地?(列出含有未知数的等式再解)
40. 小华、小林,共有12支铅笔,小刚和小红共有20支铅笔,他们平均每人有多少支铅笔?
41、某小学三年级和四年级要给620棵树浇水,三年级每天浇40棵,浇了8天;剩下的由四年级来浇,5天浇完,平均每天浇多少棵?
42.3台织布机4小时织布336米,照这样计算,1台织布机8小时织布多少米?
43.甲乙两地相距560千米,一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行48千米,另一辆汽车从乙地开往甲地,每小时行32千米.两车从两地相对开出5小时后,两车相距多少千米?
44.一段公路原计划20天修完.实际每天比原计划多修45米,提前5天完成任务.原计划每天修路多少米
45、 新华书店运来一批科技书籍,第一天售出300本,占这批书籍的30%,这批科技书籍共有多少本?
46、 五年级有学生280人,其中男生占50% ,五年级男生有多少人?
47、 六年级有学生300人,是三年级的2倍还少10人,三年级有多少人?
48、 水果店有苹果60箱,是橘子的3倍还多10箱,水果店有橘子多少箱?
49.已知某一铁桥长1000米,现有一列火车从桥上通过,测得火车开始上桥到完全通过桥共用一分钟,整列火车完全在桥上的时间为40秒钟,求火车的长度和速度。
50.有一位妇女在河边洗碗,旁人看见以后问她为什么要用这么多碗?她回答说,家中来了许多客人,他们每两个人合用一只菜碗,每3个人合用一只汤碗,每4个人合用一只饭碗,共用了65只碗.她家究竟来了多少客人?
小学四年级上册数学应用题8
1、修路队修一条800米长的路。已经修了226米,剩下计划每天修82米,还需几天修完?
2、有一块面积是768平方米的长方形草地,它的.宽是24米,周长是多少米?
3、一桶油,连桶重900克,吃了一半油后,连桶重550克,问油重多少克?桶重多少克?
4、一张单人桌60元,一张凳子25元,张老师带去700元,最多能买几套桌凳?
5、某城市出租车计费办法是:3千米以内7元,以后每千米2元,王大伯共坐了5千米,应付多少钱?
6、花店里有96枝玫瑰花,每20枝扎成一束,可以扎成几束,还剩几枝?
7、四(1)班举行实践活动,27名队员包饺子,一共包了324个,平均每个少先队员包饺子多少个?
8、甲地到乙地共936千米,一辆小汽车从甲地到乙地,当行驶了486千米时,剩下的路程每小时行90千米,还需要多少小时到达乙地?
9、一辆货车每次运货5吨,16辆这样的货车运640吨货物,要运多少次?
10、每6个玩具小熊装1盒,8盒装1箱。
11、720个玩具小熊,要装多少箱?
12、每箱玩具小熊能卖240元,平均每个玩具小熊卖多少元?
小学四年级上册数学应用题9
教学内容:
以求和为基本数量关系的两步计算应用题(书p51)。
教学目标:
使学生理解以求和为基本数量关系的两步计算应用题的结构,能用分析法或综合法分析数量关系,会口述解题步骤,能正确地列式解答。
教学步骤:
一、准备引新
1、秋天到了,让我们到果园里看看吧!果园里种满了什么树呀?如果老师告诉大家果园里有苹果树1420棵,要求苹果树和梨树一共有多少棵?(出示准备题1)你能解答吗?为什么?谁来补一个条件呢?
2、学生补充条件,并列式计算
梨树有1000棵 1420+1000=2420(棵)
3、这是一道几步计算的应用题?谁能补一个条件,使它成为两步计算的应用题?
学生口答补充:
(1)梨树比苹果树少420棵
(2)梨树比苹果树多420棵
(3)苹果树比梨树少420棵
(4)苹果树比梨树多420棵
4、揭题:这样的两步计算应用题就是我们今天要学习的新课,现在我们先一起来研究第一种
二、探究新知:
1、研究例3
(1) 读题,找条件和问题,师画出线段图
(2) 根据小黑板上的思考提示,同桌互说这道题的解题思路
(3) 学生在本子上试做这道题,只用列出分步算式,快的同学可以列出综合算式。
(4) 指名板演算式,集体交流:指名说解题思路,1420表示什么?1000表示什么?
(5) 综合算式怎么写 ?谁还有不同的写法?1420-420表示什么?
2、如果补充的`是梨树比苹果树多420棵,你怎样想?怎样算呢?根据思考提示自己思考后在本子上列式计算。
指名板演,并说说先求什么?再求什么?
3、小结:
我们今天学习的两步计算应用题跟以前学习的两步计算应用题在条件上有什么不同?只有两个条件的时候,其中一个条件需要用到几次,这两题中的哪个条件用了两次?第一次用它求什么?第二次用它求什么?但今天学习的两步计算应用题跟以前学习的两步计算应用题有一点还是相同的,那就是关键都是先求出中间问题。
三、巩固深化
1、p52练一练1,请学生写在书上,集体校对
2、p52练一练2,看线段图列式计算
3、p52练一练3判断:谁的解法对?
小刚:240+40=280(人)
小明:240+40=280(人)
240+280=520(人)
小华:240-40=200(人)
240+200=440(人)
小青:240+240=480(人)
480+40=520(人)
小组讨论,选出正确的答案,错的答案要说说错在哪里?
4、p53练一练5
5、p53练一练4
四、总结
今天你学会了什么?
小学四年级上册数学应用题10
1、王叔叔在化肥厂开车送化肥。去时每小时行48千米,用了5小时,返回时因为空车只用了3小时,返回时平均每小时行多少千米?往返的平均速度是多少?
2、学校发练习本,发给8个班,每班200本,还要留100本发奖用。学校应买多少本练习本?
3、学校食堂运来1吨煤,计划烧40天。由于改进炉灶,每天节省5千克,这批煤可以烧多少天?
4、一个装订小组要装订2640本书,3小时装订了240本。照这样计算,剩下的.书还需要多少小时能装订完?
5、在一个建筑物的一边插了35面红旗,每两面红旗中间插了3面蓝旗。蓝旗一共多少面?
6、王大妈家的母鸡6月份前10天共产蛋80个,后20天共产蛋190个。平均每天产蛋多少个?
7、买一盆花要120元,买4盆送一盆,学校要用25盆花,最少要花多少钱?
8、一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了6吨食物,够大象吃上20天吗?
9、买一束鲜花20元,买4束送1束。李阿姨一次买4束,每束便宜多少钱?
10、水果店2千克苹果售价5元,3千克香蕉售价12元。妈妈打算苹果和香蕉各买6千克,应付多少钱?
小学四年级上册数学应用题11
1、食堂前天购进白菜328千克,昨天购进白菜156千克,今天购进白菜272千克,食堂3天共购进白菜多少千克?
2、同学样采集植物标本,四一班同学采集132个,四二班同学采集256个,四三班同学采集168个。四年级一共采集了多少植物标本?
3、小红读一本480页的故事书,第一周读了136页,第二周读了164页,小红再读多少页正好读完?
4、一辆客车前3时行驶105千米,后2时行驶80千米。这辆客车平均每时行驶多少千米?
5、一个工地用去2400吨水泥后,又运来800吨,这时工地有水泥1400吨,工地原有水泥多少吨?
6、学校位于小刚家和小丽家之间,小刚和小丽同时从自己家里走向学校,小刚每分走65米,小丽每分走70米。经过5分,两人在学校门口相遇。他们两家相距多少米。
7、甲、乙两城相距680千米,一辆汽车从甲城开往乙城,行了4时后,距乙城还有440千米。这辆汽车行驶的平均速度是每时多少千米?
8、王乐走一步的`平均长度是63厘米,他从操场这头走到那头共走了266步。操场大约长多少米?
9、育才小学有学生718人,全乡有这样的小学18所。全乡约有多少名小学生?
10、一种面条机,每台批发价是86元,王经理想买26台,他带2500元够吗?
小学四年级上册数学应用题12
1、一个架线工,一天可以架线304米,15天大约架线多少米?
2、一块长方形地的长是205米,宽是88米,它的面积大约是多少平方米?
3、修路队修一条公路,每天修185米,已经修了20天,再修128米正好修完,这条公路长多少米?
4、学校准备买一批课外读物,发给一至六年级的12个班,每班105本,还要送给幼儿园88本。学校应该买多少本课外读物?
5、学校食堂新买来一堆煤,平均每天烧420千克,烧了14天后还剩下190千克。原来这堆煤有多少千克?
6、一辆准载5吨的`汽车装了160袋麦子,每袋麦子25千克,这辆汽车超载了吗?
7、某林场要栽种树苗65行,每行24棵。已经栽了960棵,再栽多少棵正好完成任务?
8、学校合唱队订做了60套演出服,每件上衣54元,每条裤子38元。一共需要多少元?
9、小明、小刚和小红三人参加数学竞赛的平均成绩是94分,其中小明得了92分,小红得了95分。小刚得了多少分?
10、一辆汽车从甲地到乙地,去时的速度是45千米/时,6时到达。回来时提高了速度,只用了5时就从乙地回到了甲地。回来时每时行多少千米?
小学四年级上册数学应用题13
1、玩具厂生产了960个电子玩具,每3个装一盒,每5盒装一箱,一共装了多少箱?
2、王辉爸爸买了3大盒茶叶,一共要付810元,平均每个大盒里有6小盒茶叶,平均每小盒茶叶多少元?
3、王老师要把156本图书放在2个书架上(每个书架有三层),平均每层放多少本图书?
4、有两堆煤,一堆560吨,另一堆286吨,一辆汽车每次能装运9吨。这辆车一共用多少次才能拉完这两堆煤?
5、有一堆煤120吨,一辆大货车能载重8吨,一辆小货车能载重5吨,请问:①、如果2两小货车来运,多少次能把煤全部运完?②、先用一辆大货车运5次,余下的用一辆小货车来运,还需要多少次才能运完?
6、有50只小羊要过河,现在只有一条船,且每次现载8只小羊,那么这些小羊至少要几次才能全部渡河?
7、960节电池,每8节装一盒,6盒装一箱。这些电池一共可以装多少箱?
8、中秋节快到了,糕点房将640个月饼,每4个装一盒,每4盒又装一箱,一共可以装多少箱?
9、学校买回8箱皮球,每箱20个,平均分给5个班,每个班级分得多少个?
10、一本故事书172页,小红已经看了67页,剩下的打算一周看完,剩下的`平均每天看多少页?
11、小丽看一本329页的书,看了4天,还剩25页没看,平均每天看多少页?
12、小强从图书馆借一本320页的故事书。每天看15页,看了12天,还有多少页没有看?
13、修一条路,平均每天修53米,修了27天,还有360米没修,这条路全长多少米?
14、食堂原有26袋面粉,又运来138袋,平均每天要用掉4袋,这些面粉可以用多少天?
15、4个小队少先队员去摘黄瓜,每个小队13人。平均每人摘12千克。一共摘了多少千克?
16、学校买来了2800本作业本,发给四年级同学一批,还剩下1225本,发给四年级这批一共多少本?
17、校园里有松树25棵,柏树比松树多7棵,杨树的棵数是松树和柏树总棵数的2倍,杨树有多少棵?
18、印刷车间要装订2322套课本,15天装订了1290本,照这样计算,完成任务一共要用多少天?
19、胜利造纸厂8小时粉碎稻草360吨,照这样计算,34小时可以粉碎多少吨稻草?要粉碎1260吨稻草,需要多少小时?
20、四年级共有学生78人,打算每个同学都订一套校服,上衣每件43元,裤子每条29元,一共要付多少元?(用两种方法计算)
小学四年级上册数学应用题14
1、全校师生523人参加植树劳动,如果70人分成一组,那么最多够分成几组?
2、用电脑录入一篇466个字的文章,红红每分钟能录入60个字,聪聪7分钟录完。谁录入得快一些?
3、王大爷的果园收获苹果358千克,梨270千克,李子196千克。苹果每箱40千克,梨每箱30千克,李子每箱20千克。算一算:装这几种水果,各需要多少个纸箱?
4、在一条长为180米的小路一旁植树,每20米栽一棵。一共需要栽多少棵树?
5、一箱鸡蛋的个数是一篮鸡蛋个数的.3倍。一箱鸡蛋有96个,6篮鸡蛋有多少个?
6、一本故事书448页,明明用16天看完,芳芳每天比明明多看4页,芳芳每天看多少页?
8、石家庄到承德的公路长是546千米。红红一家从石家庄开车到承德游览避暑山庄,如果平均每小时行驶78千米,上午8时出发,那么几时可以到达?
9、一块长方形菜地,长是9米,宽是6米。这块菜地一共收青菜972千克。平均每平方米收青菜多少千克?
10、上海东方明珠电视塔是亚洲的电视塔,它的高度是468米。一楼房有12层,高39米。电视塔的高度相当于几个12层住宅楼的高度?
小学四年级上册数学应用题15
1、四年级学生参加植树活动,一共分成18个小组,每个小组种6棵树苗。购买树苗花了1080元,每棵树苗多少钱?
_____________________________________
2、学校开展捐书活动,三年级捐了210本,四年级捐的书比三年级的'3倍多32本,四年级捐了多少本?
_____________________________________
3、中心小学师生为贫困学生捐款2100元。其中一、二年级共捐了236元,三、四年级共捐了325元,五、六年级共捐了517元。老师捐款多少元?
_____________________________________
4、一辆汽车10时30分从甲城开往乙城,平均每小时行36千米。已知甲、乙两城的路程是180千米,这辆汽车到达乙城的时间是几时几分?
_____________________________________
5、学校买来10个书架,每个书架有5层,每层可以放48本书,这些书架一共可以放多少本书?
_____________________________________
6、学校图书室买来960本书,放在8个书架上,每个书架有5层,平均每层放了多少本书?
_____________________________________
7、水果店运来20箱苹果和15箱梨,每箱水果都重20千克,水果店运来多少千克水果?
_____________________________________
8、同学们从学校到公园春游,每分钟行60米,学校到公园的路程是3600米。
(1)出发15分后,同学们走了多长的路程?
_____________________________________
(2)同学们从早上8:30分出发,走完一半路程时是多少时间?
_____________________________________
【小学四年级上册数学应用题】相关文章:
小学四年级上册数学应用题03-19
[集合]小学四年级上册数学应用题08-08
小学数学四年级上册综合应用题08-03
[荐]小学四年级上册数学应用题08-11
四年级上册数学应用题06-13
小学四年级上册数学应用题精选【15篇】07-21
小学四年级上册数学应用题(经典15篇)07-20
小学数学应用题03-21
小学四年级上册数学应用题15篇[优秀]07-21
小学四年级上册数学应用题优选(15篇)08-10