当前位置:壹学网>试题>数学试题>小学四年级上册数学应用题

小学四年级上册数学应用题

时间:2024-08-10 09:19:41 数学试题 我要投稿

小学四年级上册数学应用题(必备15篇)

小学四年级上册数学应用题1

  1、东风商场五一促销活动,彩电节日大酬宾。彩电降355元,样品再降245元。一台样品彩电现价2255元,这台彩电原价多少钱?

小学四年级上册数学应用题(必备15篇)

  2、一共有25个小组,每个小组种了5棵树苗。购买树苗花了1250元,每棵树苗多少钱?

  3、一个本能写420个毛笔字,小明用了3个星期把这本习字本写完,他平均每天写多少个字?

  4、每本相册都是32页,每页可以插6张照片。我家大约有900张照片,5本相册够吗?

  5、王老师买了5副羽毛球拍,每副25元,还买了20个羽毛球,每个2元。王老师一共花了多少元?

  6、一个三角形的两个角的度数分别为53°、67°,第三个角的度数是?

  7、一个直角三角形一个锐角的度数为41°,求另一个锐角的度数是多少?

  8、把60cm长的铁丝围成一个底边长24cm的等腰三角形,这个等腰三角形的腰长多少cm?

  9、一个等腰三角形的风筝。它的一个底角是70°,它的顶角是多少度?

  10、一个等腰三角形的风筝。它的一个顶角是70°,它的底角是多少度?

  11、一根电缆长39.5m,第一个用去14.15m,第二次用去5.05m,现在还剩多长?(用简便方法计算)

  12、一根蜡烛长1.6分米,每分钟烧去0.15分米,10分钟后还剩多少分米?

  13、食堂三月份用煤1.29吨,四月份比三月份节约0.2吨,三、四月份一共用煤多少吨?

  14、小明有12.6元,小军有11.4元,两人想合买一个足球,一个足球的'价格是两人钱数总和的3倍,一个足球多少钱?

  15、一台抽水机2小时抽水80吨。照这样计算,要抽水360吨,用3台抽水机需要多少小时?

  16、张英、李强和肖红参加跳高比赛,张英跳了1.1米,比李强低了0.15米。肖红比李强跳得低0.09米,肖红跳了多高?

  17、小丽每走一步的长度为60厘米,她从家道学校走了1000步,她家到学校有多少米?

  18、某种飞船绕地球飞行一周用1.5小时,绕地球飞行10周需要多少小时?100周呢?

  19、甲数比乙数大30,把甲数的小数点向左移动一位后是4.5,乙数是几?

  20、甲数比乙数大30,把甲数的小数点向左移动一位后是4.5,甲数是乙数的多少倍?

小学四年级上册数学应用题2

  1. 问题: 小明有20元,他买了一本书,花了8元,又买了一只铅笔花了4元,还剩下多少钱?答案: 20元 - 8元 - 4元 = 8元

  2. 问题: 一袋米重5千克,小明买了3袋米,一袋米10元,他给了40元,他还需要付多少钱?答案: 10元/袋 * 3袋 - 40元 = 10元

  3. 问题: 一箱苹果有15公斤,小红拿了3公斤,小明拿了5公斤,还剩下多少公斤?答案: 15公斤 - 3公斤 - 5公斤 = 7公斤

  4. 问题: 班级有30个学生,其中一半是男生,女生有多少个?答案: 30个学生 / 2 = 15个女生

  5. 问题: 一个数字的百位是3,十位是5,个位是7,这个数字是多少?答案: 357

  6. 问题: 如果一本书有200页,小明每天读30页,他需要多少天才能读完这本书?答案: 200页 / 30页/天 = 6天又20页

  7. 问题: 一个矩形的'长是8厘米,宽是5厘米,它的面积是多少平方厘米?答案: 8厘米 * 5厘米 = 40平方厘米

  8. 问题: 一个长方体的长是6米,宽是3米,高是2米,它的体积是多少立方米?答案: 6米 * 3米 * 2米 = 36立方米

  9. 问题: 小明有8个苹果,他分给小红一半,他自己留下一半,小红得了多少个苹果?答案: 8个苹果 / 2 = 4个苹果

  10. 问题: 小李用了30分钟走了一半的路程,他需要多少时间才能走完全部路程?答案: 30分钟 * 2 = 60分钟

小学四年级上册数学应用题3

  1、小刚有28张邮票,送给小红8张邮票后,两人的邮票张数一样多。小红原来有多少张邮票?

  2、15个老师带了129名学生去秋游。如果每辆车坐36人,一共需要多少辆汽车?

  3、一桶油连桶重9千克,用去油的一半后,连桶还剩5千克。这桶油重多少千克?桶重多少千克?

  4、公园在一条路的两边从头至尾共放了52盆花,每一边放的花同样多,相邻两盆花之间的距离都是4米。这条路长多少米?

  5、四年级有三个班,一班有45人,二班有48人,三班有46人。本学期学校组织参加社会实践活动,每人交活动费80元。这次活动一共需要费用多少元?

  6、甲、乙两列火车从两地相对行驶。甲车每小时行78千米。乙车每小时行62千米。甲车开出后1小时,乙车才开出,再过3小时两车相遇。两地间的铁路长多少千米?

  7、两辆汽车同时从一个地方向相反的.方向开出。甲车平均每小时行65千米,乙车平均每小时行62千米。经过3小时,两车相距多少千米?

  8、一辆汽车和一辆摩托车同时从相距378千米的两地出发,相对开出。汽车每小时行72千米,是摩托车速度的2倍,经过多长时间两车相遇?

  9、辆汽车从甲地到乙地共要行驶580千米,用了6小时。途中一部分公路是高速公路,另一部分是普通公路。已知汽车在高速公路上每小时行120千米,在普通公路上每小时行80千米。汽车在高速公路上行驶了多少千米?

  10、小华家距学校2300米,每天步行上学,头看见路边的钟表发现要迟到,他马上改用每分钟150米的速度跑步前进,途中共用20分钟,准时到达了学校。小华是在离学校多远的地方开始跑步的?

小学四年级上册数学应用题4

  1、一个架线工,一天可以架线304米,15天大约架线多少米?

  2、一块长方形地的长是205米,宽是88米,它的面积大约是多少平方米?

  3、修路队修一条公路,每天修185米,已经修了20天,再修128米正好修完,这条公路长多少米?

  4、学校准备买一批课外读物,发给一至六年级的`12个班,每班105本,还要送给幼儿园88本。学校应该买多少本课外读物?

  5、学校食堂新买来一堆煤,平均每天烧420千克,烧了14天后还剩下190千克。原来这堆煤有多少千克?

  6、一辆准载5吨的汽车装了160袋麦子,每袋麦子25千克,这辆汽车超载了吗?

  7、某林场要栽种树苗65行,每行24棵。已经栽了960棵,再栽多少棵正好完成任务?

  8、学校合唱队订做了60套演出服,每件上衣54元,每条裤子38元。一共需要多少元?

  9、小明、小刚和小红三人参加数学竞赛的平均成绩是94分,其中小明得了92分,小红得了95分。小刚得了多少分?

  10、一辆汽车从甲地到乙地,去时的速度是45千米/时,6时到达。回来时提高了速度,只用了5时就从乙地回到了甲地。回来时每时行多少千米?

小学四年级上册数学应用题5

  教学内容:

  以求和为基本数量关系的两步计算应用题(书p51)。

  教学目标:

  使学生理解以求和为基本数量关系的两步计算应用题的结构,能用分析法或综合法分析数量关系,会口述解题步骤,能正确地列式解答。

  教学步骤:

  一、准备引新

  1、秋天到了,让我们到果园里看看吧!果园里种满了什么树呀?如果老师告诉大家果园里有苹果树1420棵,要求苹果树和梨树一共有多少棵?(出示准备题1)你能解答吗?为什么?谁来补一个条件呢?

  2、学生补充条件,并列式计算

  梨树有1000棵 1420+1000=2420(棵)

  3、这是一道几步计算的应用题?谁能补一个条件,使它成为两步计算的应用题?

  学生口答补充:

  (1)梨树比苹果树少420棵

  (2)梨树比苹果树多420棵

  (3)苹果树比梨树少420棵

  (4)苹果树比梨树多420棵

  4、揭题:这样的两步计算应用题就是我们今天要学习的新课,现在我们先一起来研究第一种

  二、探究新知:

  1、研究例3

  (1) 读题,找条件和问题,师画出线段图

  (2) 根据小黑板上的思考提示,同桌互说这道题的解题思路

  (3) 学生在本子上试做这道题,只用列出分步算式,快的同学可以列出综合算式。

  (4) 指名板演算式,集体交流:指名说解题思路,1420表示什么?1000表示什么?

  (5) 综合算式怎么写 ?谁还有不同的写法?1420-420表示什么?

  2、如果补充的是梨树比苹果树多420棵,你怎样想?怎样算呢?根据思考提示自己思考后在本子上列式计算。

  指名板演,并说说先求什么?再求什么?

  3、小结:

  我们今天学习的两步计算应用题跟以前学习的`两步计算应用题在条件上有什么不同?只有两个条件的时候,其中一个条件需要用到几次,这两题中的哪个条件用了两次?第一次用它求什么?第二次用它求什么?但今天学习的两步计算应用题跟以前学习的两步计算应用题有一点还是相同的,那就是关键都是先求出中间问题。

  三、巩固深化

  1、p52练一练1,请学生写在书上,集体校对

  2、p52练一练2,看线段图列式计算

  3、p52练一练3判断:谁的解法对?

  小刚:240+40=280(人)

  小明:240+40=280(人)

  240+280=520(人)

  小华:240-40=200(人)

  240+200=440(人)

  小青:240+240=480(人)

  480+40=520(人)

  小组讨论,选出正确的答案,错的答案要说说错在哪里?

  4、p53练一练5

  5、p53练一练4

  四、总结

  今天你学会了什么?

小学四年级上册数学应用题6

  1、6月14日为“世界献血日”。这天中午,某市共有320人参加了义务献血,义务献血者每次献血量一般为200毫升,献血量共是多少升?

  2、用一个杯子向空瓶中倒水,倒进三杯水,连瓶共重440克;倒进五杯水,连瓶共重500克,一杯水重多少克?

  3、93号汽油现在每升的价格大约是7元,出租车按一天用20升汽油计算,每个月(按30天计算)要用多少元?

  4、学校组织同学们参加植树活动。低年级植树72棵,中年级植树的棵数是低年级的'3倍,高年级比中、低年级植树的总和还多20棵。高年级植树多少棵?

  5、水果店运来香蕉625千克,橘子480千克。香蕉每筐25千克,橘子每筐20千克。香蕉比橘子多多少筐?

  6、文具店有钢笔30支,圆珠笔比钢笔的3倍还多12支。圆珠笔比钢笔多多少支?

  7、车辆厂要生产1440辆三轮车,原计划每天生产60辆,实际每天生产80辆。可以提前多少天完成?

  8、王叔叔分期购买一台笔记本电脑。首付3000元,以后每月付245元,共付12个月。如果一次付款,只需付5200元。分期付款比一次性付款多花多少元?

  9、小军看一本故事书,每天看25页,看了5天后,再看5页,就正好是这本书的一半。这本书有多少页?

  10、有重量相同的一堆梨和一堆桃,梨卖出17千克,桃卖出41千克,剩下的梨的重量是剩下的桃的重量的3倍。原来有多少千克梨?

小学四年级上册数学应用题7

  1、玩具厂生产了960个电子玩具,每3个装一盒,每5盒装一箱,一共装了多少箱?

  2、王辉爸爸买了3大盒茶叶,一共要付810元,平均每个大盒里有6小盒茶叶,平均每小盒茶叶多少元?

  3、王老师要把156本图书放在2个书架上(每个书架有三层),平均每层放多少本图书?

  4、有两堆煤,一堆560吨,另一堆286吨,一辆汽车每次能装运9吨。这辆车一共用多少次才能拉完这两堆煤?

  5、有一堆煤120吨,一辆大货车能载重8吨,一辆小货车能载重5吨,请问:①、如果2两小货车来运,多少次能把煤全部运完?②、先用一辆大货车运5次,余下的用一辆小货车来运,还需要多少次才能运完?

  6、有50只小羊要过河,现在只有一条船,且每次现载8只小羊,那么这些小羊至少要几次才能全部渡河?

  7、960节电池,每8节装一盒,6盒装一箱。这些电池一共可以装多少箱?

  8、中秋节快到了,糕点房将640个月饼,每4个装一盒,每4盒又装一箱,一共可以装多少箱?

  9、学校买回8箱皮球,每箱20个,平均分给5个班,每个班级分得多少个?

  10、一本故事书172页,小红已经看了67页,剩下的打算一周看完,剩下的.平均每天看多少页?

  11、小丽看一本329页的书,看了4天,还剩25页没看,平均每天看多少页?

  12、小强从图书馆借一本320页的故事书。每天看15页,看了12天,还有多少页没有看?

  13、修一条路,平均每天修53米,修了27天,还有360米没修,这条路全长多少米?

  14、食堂原有26袋面粉,又运来138袋,平均每天要用掉4袋,这些面粉可以用多少天?

  15、4个小队少先队员去摘黄瓜,每个小队13人。平均每人摘12千克。一共摘了多少千克?

  16、学校买来了2800本作业本,发给四年级同学一批,还剩下1225本,发给四年级这批一共多少本?

  17、校园里有松树25棵,柏树比松树多7棵,杨树的棵数是松树和柏树总棵数的2倍,杨树有多少棵?

  18、印刷车间要装订2322套课本,15天装订了1290本,照这样计算,完成任务一共要用多少天?

  19、胜利造纸厂8小时粉碎稻草360吨,照这样计算,34小时可以粉碎多少吨稻草?要粉碎1260吨稻草,需要多少小时?

  20、四年级共有学生78人,打算每个同学都订一套校服,上衣每件43元,裤子每条29元,一共要付多少元?(用两种方法计算)

小学四年级上册数学应用题8

  1、一台碎草机每小时可碎草550千克,4台碎草机8小时碎草多少千克?

  2、一列火车3小时行216千米,一辆汽车5小时行180千米。火车的速度是汽车的多少倍?

  3、小明1小时能跑18千米,野兔1小时跑的'比小明跑的2倍还多5千米,豹子1小时跑的比野兔多29千米。豹子1小时能跑多少千米?

  4、某工厂的一个车间原来平均每个工人每小时加工25个零件。现在可以多加工5个。照这样计算,全车间有15个工人,8小时可以加工多少个零件?

  5、某工厂的一个车间原来平均每个工人每小时加工25个零件。现在可以多加工5个。照这样计算,全车间有15个工人,8小时可以加工多少个零件?

  6、四(1)班有4个小组,每组16人,平均每人采集7个昆虫标本。全班一共采集了多少个昆虫标本?

  7、一种织布机5台8小时织布160米,平均每台每小时织布多少米?

  8、一列火车5小时行了360千米,一辆汽车4小时行了144千米。汽车的速度比火车的速度少多少千米?

  9、小明和小强两人集邮。小明集邮54张,小强比小明集邮张数的5倍少20张。两人一共集邮多少张?

  10、一个小组有3个同学,他们的身高分别是145厘米、150厘米、149厘米。另一个小组有4个同学,他们的身高分别是146厘米、148厘米、150厘米、152厘米。哪个小组的平均身高高一些?高多少?

小学四年级上册数学应用题9

  1、一本故事书320页。小华每天读20页,读了8天,剩下的5天读完,每天要读多少页?

  2、爸爸买了一桶色拉油,连桶重3.4千克,吃了一半油之后连桶重1.9千克。这桶油原来有多少千克?

  3、小学四年级为灾区捐款2400元,四年级有6个班,每个班有40人,平均每人捐款多少元?

  4、妈妈用10元买水果,买苹果用3.5元,买柿子用1.8元,妈妈想要用余下的钱买一个6.5元的西瓜,钱够吗?

  5、海龟6小时游了114千米,海豚4小时游96千米,谁游的快?每小时快多少千米?

  6、甲乙二人合作生产一批零件,甲每天做28个,乙每天做32个,他们合作5天,一个做了多少个?

  7、养鱼池养了25条金鱼,养的花鱼的.数量是金鱼的2倍还多10条,养的花鱼有多少条?

  8、小明打一篇文章,每分钟打字90个,15分打完。如果想10分钟打完,每分钟要打多少个?

  9、地球表面积是5.1亿平方千米,其中海洋面积是3.61亿平方千米,其余是陆地,陆地面积有多少亿平方千米?

  10、电池厂生产了4800节电池,每12节装一盒,每8盒装一箱,一共可以装多少箱?

  11、一只猎豹每秒跑30米,一只袋鼠每秒跑15米,照这样的速度,如果它们各自跑300米,猎豹比袋鼠少用多少秒?

  12、玩具厂5天制作140万个玩具,照这样计算,9天能做多少个玩具?

  14、小明身高134.6cm,比笑笑高2.7cm,小军比笑笑高3.4cm,笑笑身高是多少?小明和小军谁高?

  15、张华和李明比赛打字,在一小时内,张华打字4320个,李明打了4500个,张华平均每分钟比李明少打字多少个?

  16、一个长方形果园,长250米,宽80米。这个果园面积是多少平方米?如果每平方米种果树2棵,这个果园一共可以种多少棵树?

  17、做一套衣服成本价是86元,卖出价是120元。现在做100套衣服,全部卖出去,一共可以赚多少钱?

  18、王老师买了2本书,第一本12.36元,第二本比第一本多4.25元。这两本书一共多少元?

  19、小李家养了42只鸡,养的鸭子的只数是鸡的一半。他家一共养了鸡鸭多少只?

  20、旅行社组织旅游,上午报名360人,下午报名240人,如果每60人坐一辆车,这些人一共需要坐几辆车?

小学四年级上册数学应用题10

  1、修路队修一条800米长的路。已经修了226米,剩下计划每天修82米,还需几天修完?

  2、有一块面积是768平方米的长方形草地,它的宽是24米,周长是多少米?

  3、一桶油,连桶重900克,吃了一半油后,连桶重550克,问油重多少克?桶重多少克?

  4、一张单人桌60元,一张凳子25元,张老师带去700元,最多能买几套桌凳?

  5、某城市出租车计费办法是:3千米以内7元,以后每千米2元,王大伯共坐了5千米,应付多少钱?

  6、花店里有96枝玫瑰花,每20枝扎成一束,可以扎成几束,还剩几枝?

  7、四(1)班举行实践活动,27名队员包饺子,一共包了324个,平均每个少先队员包饺子多少个?

  8、甲地到乙地共936千米,一辆小汽车从甲地到乙地,当行驶了486千米时,剩下的'路程每小时行90千米,还需要多少小时到达乙地?

  9、一辆货车每次运货5吨,16辆这样的货车运640吨货物,要运多少次?

  10、每6个玩具小熊装1盒,8盒装1箱。

  11、720个玩具小熊,要装多少箱?

  12、每箱玩具小熊能卖240元,平均每个玩具小熊卖多少元?

小学四年级上册数学应用题11

  1、全校师生523人参加植树劳动,如果70人分成一组,那么最多够分成几组?

  2、用电脑录入一篇466个字的文章,红红每分钟能录入60个字,聪聪7分钟录完。谁录入得快一些?

  3、王大爷的果园收获苹果358千克,梨270千克,李子196千克。苹果每箱40千克,梨每箱30千克,李子每箱20千克。算一算:装这几种水果,各需要多少个纸箱?

  4、在一条长为180米的小路一旁植树,每20米栽一棵。一共需要栽多少棵树?

  5、一箱鸡蛋的个数是一篮鸡蛋个数的3倍。一箱鸡蛋有96个,6篮鸡蛋有多少个?

  6、一本故事书448页,明明用16天看完,芳芳每天比明明多看4页,芳芳每天看多少页?

  8、石家庄到承德的公路长是546千米。红红一家从石家庄开车到承德游览避暑山庄,如果平均每小时行驶78千米,上午8时出发,那么几时可以到达?

  9、一块长方形菜地,长是9米,宽是6米。这块菜地一共收青菜972千克。平均每平方米收青菜多少千克?

  10、上海东方明珠电视塔是亚洲的电视塔,它的`高度是468米。一楼房有12层,高39米。电视塔的高度相当于几个12层住宅楼的高度?

小学四年级上册数学应用题12

  1、红燕服装厂5天生产服装240套,照这样计算,6月份可生产服装多少套?

  2、建筑工地运水泥,上午运来65吨,下午运的比上午的2倍还多15吨,这一天共运来多少吨水泥

  3、有一堆黄沙,先运走18吨,剩下的'用7辆车运完,每车运6吨,这堆黄沙共有多少吨?

  4、有一堆黄沙,一共116吨,先运走18吨,剩下的用7辆车运完,平均每辆车运多少吨?

  5、甲乙两辆旅游车同时从AB两地相向出发,甲车每小时行58千米,乙车每小时行49千米,两车8小时相遇。求AB两地的路程。

  6、火车2小时行驶204千米,照这样的速度,广州到北京的铁路长2346千米,要行驶多少小时?

  7、某车间原加工2400个零件需8小时,技改后在同样的时间里可加工同种零件5600个,技改后每小时可比技改前多加工零件多少个?

  8、小红读一本故事书,每天读15页,需12天读完。如果每天读20页,几天可以读完?如果要求在6天读完,每天应读多少页?

  9、有一块长方形果园,它的长是80米,宽比长短35米,整个果园占地面积是多少?如果要在果园的四周围上篱笆,篱笆的长是多少?

  10、城关小学五年级的328名同学去参观农业科技示范园,已经去了48人。剩下的每20人乘一辆中巴车,需要多少辆中巴车

  11、学校栽了一些盆花。如果每个教室放3盆,可以放24个教室。如果每个教室放4盆,可以放多少个教室?

小学四年级上册数学应用题13

  1、王叔叔在化肥厂开车送化肥。去时每小时行48千米,用了5小时,返回时因为空车只用了3小时,返回时平均每小时行多少千米?往返的平均速度是多少?

  2、学校发练习本,发给8个班,每班200本,还要留100本发奖用。学校应买多少本练习本?

  3、学校食堂运来1吨煤,计划烧40天。由于改进炉灶,每天节省5千克,这批煤可以烧多少天?

  4、一个装订小组要装订2640本书,3小时装订了240本。照这样计算,剩下的'书还需要多少小时能装订完?

  5、在一个建筑物的一边插了35面红旗,每两面红旗中间插了3面蓝旗。蓝旗一共多少面?

  6、王大妈家的母鸡6月份前10天共产蛋80个,后20天共产蛋190个。平均每天产蛋多少个?

  7、买一盆花要120元,买4盆送一盆,学校要用25盆花,最少要花多少钱?

  8、一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了6吨食物,够大象吃上20天吗?

  9、买一束鲜花20元,买4束送1束。李阿姨一次买4束,每束便宜多少钱?

  10、水果店2千克苹果售价5元,3千克香蕉售价12元。妈妈打算苹果和香蕉各买6千克,应付多少钱?

小学四年级上册数学应用题14

  1、食堂前天购进白菜328千克,昨天购进白菜156千克,今天购进白菜272千克,食堂3天共购进白菜多少千克?

  2、同学样采集植物标本,四一班同学采集132个,四二班同学采集256个,四三班同学采集168个。四年级一共采集了多少植物标本?

  3、小红读一本480页的故事书,第一周读了136页,第二周读了164页,小红再读多少页正好读完?

  4、一辆客车前3时行驶105千米,后2时行驶80千米。这辆客车平均每时行驶多少千米?

  5、一个工地用去2400吨水泥后,又运来800吨,这时工地有水泥1400吨,工地原有水泥多少吨?

  6、学校位于小刚家和小丽家之间,小刚和小丽同时从自己家里走向学校,小刚每分走65米,小丽每分走70米。经过5分,两人在学校门口相遇。他们两家相距多少米。

  7、甲、乙两城相距680千米,一辆汽车从甲城开往乙城,行了4时后,距乙城还有440千米。这辆汽车行驶的平均速度是每时多少千米?

  8、王乐走一步的平均长度是63厘米,他从操场这头走到那头共走了266步。操场大约长多少米?

  9、育才小学有学生718人,全乡有这样的`小学18所。全乡约有多少名小学生?

  10、一种面条机,每台批发价是86元,王经理想买26台,他带2500元够吗?

小学四年级上册数学应用题15

  1、工人叔叔3小时做24个零件,照这样计算,他8小时做多少个零件?

  2、王大爷带了花1500元钱去买化肥,买了9袋化肥,找回15元。每袋化肥多少钱?

  3、张大爷买15只小猪用7455元,他还想再买30只这样的小猪,他还要准备多少钱?

  4、一双皮鞋105元,一件衣服的价钱是鞋子的2倍。妈妈买一双鞋子和一件衣服共要多少元?

  5、育才小学要把180名少先队员平均分成6个分队,每分队分成5组活动,平均每组有多少名少先队员?

  6、小荣家养了45只鸡,18只鸭。如果每只鸡一年可以产蛋13千克,每只鸭产蛋12千克,这些鸡、鸭一年可以产多少千克蛋?

  7、一支铅笔比一块橡皮贵7分,一支园珠笔可买11支铅笔,已知一块橡皮8分,一支园珠笔多少钱?

  8、张君今年45岁,小刚今年5岁,再过3年,张君的岁数是小刚的多少倍?

  9、小明有40元钱,比小强多6元,两人共有多少元?小明给小强多少元两人钱数一样多?

  10、某厂有男工42名,女工人数比男工的3倍少11名,这个工厂共有多少名工人?

  11、王叔叔在化肥厂开车送化肥。去时每小时行48千米,用了5小时,返回时因为空车只用了3小时,返回时平均每小时行多少千米?往返的平均速度是多少?

  12、学校发练习本,发给8个班,每班200本,还要留100本发奖用。学校应买多少本练习本?

  13、学校食堂运来1吨煤,计划烧40天。由于改进炉灶,每天节省5千克,这批煤可以烧多少天?

  14、一个装订小组要装订2640本书,3小时装订了240本。照这样计算,剩下的书还需要多少小时能装订完?

  15、四年级要为图书馆修补244本图书,第一天修补了49本,第二天修补了51本,剩下的要3天修补完,平均每天要修补多少本?

  16、建筑工地需黄沙50吨。用一辆载重4吨的汽车运了5次,余下的改用一辆载重5吨的汽车运,还要运几次?

  17、买一盆花要120元,买4盆送一盆,学校要用25盆花,最少要花多少钱?

  18、一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了6吨食物,够大象吃上20天吗?

  19、买一束鲜花20元,买4束送1束。李阿姨一次买4束,每束便宜多少钱?

  20、水果店2千克苹果售价5元,3千克香蕉售价12元。妈妈打算苹果和香蕉各买6千克,应付多少钱?

  参考答案

  1、每小时生产的零件×时间=零件总数

  解:24÷3×8=8×8=64个

  答:他8小时做64个零件.

  2、总价÷数量=单价

  解:(1500-15)÷9=1485÷9=165元

  答:每袋化肥165元。

  3、单价×数量=总价

  解:(7455÷15)×30=497×30=14910元

  答:他还要准备14910元。

  4、皮鞋用款+衣服用款=共用款

  解:105+(105×2)=105+210=315元

  答:妈妈买一双鞋子和一件衣服共要315元.

  5、队员总数÷小组数=每小组人数

  解:180÷6×5=180÷30=6(名)

  答:平均每组有6名少先队员。

  6、鸡蛋+鸭蛋=年产蛋量

  解:45×13=585(㎏)

  18×12=216(㎏)

  585+216=801㎏

  答:这些鸡、鸭一年可以产801千克蛋.

  7、11支铅笔的价格=1支圆珠笔的价格

  解:8+7×11=15×11=165分165分=1元6角5分

  答:一支园珠笔1元6角5分。

  8、3年后张君的岁数÷3年后小刚的岁数=3年后张君的岁数是3年后小刚的岁数的倍数

  解45+3÷5+3=48÷8=6(倍)

  答:再过三年,张君的岁数是小刚的6倍.

  9、小明的'钱数+小强的钱数=总数

  小明的钱数-二人的平均数=小明要给小强的钱数。

  解:40+(40-6)=40+34=74(元)

  40-(40+34)÷2=40-37=3(元)

  答:两人共有74元。小明给小强3元两人钱数一样多。

  10、男工数+女工数=总数

  解:42+(42×3-11)=42+115=157(名)

  答:这个工厂共有157名工人.。

  11、路程÷时间=速度

  解:48×5)÷3=240÷3=80(千米)

  240×2÷(3+5)=480÷8=60(千米)

  答:返回时平均每小时行80千米.往返的平均速度是60千米。

  ※12、发给8个班的+留下的=应买的

  解:8×200+100=1600+100=1700(本)

  答:学校应买1700本练习本.

  13、总量÷每天烧的=烧的天数

  解:1吨=1000千克

  1000÷40=25(千克)

  1000÷(25-5)=1000÷20=50(天)

  答:这批煤可以烧50天。

  14、剩余的书÷每小时装的=装订时间

  解:(2640-240)÷(240÷3)=2400÷80=30(小时)

  答:剩下的书还需要30小时能装订完。

  15、剩余的书÷3天=每天要装的

  解:244-49+51=244-100=144(本)

  144÷3=48(本)

  答:平均每天要修补48本.

  16、解:40-(4×5)=20吨

  20÷5=4(次)

  答:还要运4次。

  ※17、买5盆花4盆的钱,实际每盆花[120×4÷(4+1)]元。单价×数量=总价。(25盆正好是5盆的倍数)

  解:[120×4÷(4+1)]×25=96×25=2400(元)

  答:最少要花2400元。

  18、解:350×20=7000(千克)

  7000千克=7吨

  7吨>6吨

  答:不够。

  19、解:20-[20×4÷(4+1)]=20-16=4元

  答:每束便宜4元钱。

  20、解:5÷2×6+12÷3×6=15+24=39(元)

  答:应付39元钱。

【小学四年级上册数学应用题】相关文章:

小学四年级上册数学应用题03-19

小学数学四年级上册综合应用题08-03

[集合]小学四年级上册数学应用题08-08

四年级上册数学应用题06-13

小学四年级上册数学应用题精选【15篇】07-21

小学四年级上册数学应用题(经典15篇)07-20

小学数学应用题03-21

小学四年级上册数学应用题15篇(精华)08-08

(热)小学四年级上册数学应用题15篇08-09

小学四年级上册数学应用题大全(15篇)08-09