当前位置:壹学网>试题>数学试题>四年级上册数学应用题

四年级上册数学应用题

时间:2024-08-15 11:05:00 数学试题 我要投稿

【合集】苏教版四年级上册数学应用题汇总

苏教版四年级上册数学应用题汇总1

  1、在一块长8米、宽6米的花坛四周,有1米宽的草地,草地的面积有多少平方米?

【合集】苏教版四年级上册数学应用题汇总

  2、一个长方形运动场,长600米,宽400米,运动场的.面积有多少平方米?合多少公顷?一个运动员绕着运动场跑了5圈,他一共跑了多少路程?

  3、一箱水果糖重25千克,多少箱水果糖重750千克?

  4、饲养组养了64只白兔,是灰兔的4倍,养了多少只灰兔?

  5、果园里有1236棵苹果树,是梨树的12倍,苹果树比梨树多多少棵?苹果树和梨树共多少棵?

  6、针织厂要生产一批纯棉内衣,计划每天生产240套,12天完成任务,实际每天生产288套,实际用了多少天?

  7、奶牛场25头牛3天一共吃草900千克,平均每头牛每天吃多少千克?

  8、饲养组养了20只黑猫,养的花猫比黑猫的3倍还多5只,养的花猫比黑猫多多少只?

  9、学校开展捐款救灾活动。五年级捐款300元,比四年级多捐款60元。四年级、五年级一共捐款多少元?

  10、红星玩具厂的一个生产小组生产一批玩具。原计划每天生产45件,4天做完。实际3天就做完成了任务。实际每天比原计划每天多做多少件玩具?

苏教版四年级上册数学应用题汇总2

  1、一个机械化养鸡场的产蛋鸡,平均每只每年产蛋288个。如果按照每16个蛋重1千克计算,平均每只鸡每年产蛋多少千克?

  2、要在正方形池塘的四周栽树,每边栽6棵杨树,四边最少栽多少棵杨树?

  3、某旅行社推出西湖一日游的A、B两种惠方案,每个旅行团只能按一种方案买票。A种:团体5人以上每位150元。B种:大人每位200元,儿童每位100元。(1)10位家长带5名孩子参加西湖一日游,买哪种票便宜?最少要花多少元?(2)5位家长带10名孩子呢?

  4、育华小学六年级学生分四批去参加海洋博物馆。每批租了3辆汽车。每辆汽车坐35人。六年级参加海洋博物馆的一共有多少人?

  5、甲乙两地相距8800千米,一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行78千米,另一辆汽车圆圆家去年平均每月用水多少立方米?

  6、四年级要为图书馆修补244本图书,第一天修补了49本,第二天修补了51本,剩下的要3天修补完,平均每天要修补多少本?

  7、建筑工地需黄沙50吨。用一辆载重4吨的汽车运了5次,余下的`改用一辆载重2.5吨的汽车运,还要运几次?

  8、松柏林能分泌杀菌素,可以净化空气。如果1公顷松柏林每天分泌杀菌素54千克,24公顷松柏林31天分泌杀菌素多少千克?

  9、四年级三班34个同学合影。定价是33元,给4张相片。另外再加印是每张2.3元。全班每人要一张,一共需付多少钱?平均每张相片多少钱?

  10、一个林场用喷雾器给树喷药,2台喷雾器4小时喷了200棵。照这样计算,5台喷雾器从两地相对开出4小时后,两车相距多少千米?

苏教版四年级上册数学应用题汇总3

  1、四年级学生参加植树活动,一共分成18个小组,每个小组种6棵树苗。购买树苗花了1080元,每棵树苗多少钱?

  _____________________________________

  2、学校开展捐书活动,三年级捐了210本,四年级捐的书比三年级的3倍多32本,四年级捐了多少本?

  _____________________________________

  3、中心小学师生为贫困学生捐款2100元。其中一、二年级共捐了236元,三、四年级共捐了325元,五、六年级共捐了517元。老师捐款多少元?

  _____________________________________

  4、一辆汽车10时30分从甲城开往乙城,平均每小时行36千米。已知甲、乙两城的路程是180千米,这辆汽车到达乙城的时间是几时几分?

  _____________________________________

  5、学校买来10个书架,每个书架有5层,每层可以放48本书,这些书架一共可以放多少本书?

  _____________________________________

  6、学校图书室买来960本书,放在8个书架上,每个书架有5层,平均每层放了多少本书?

  _____________________________________

  7、水果店运来20箱苹果和15箱梨,每箱水果都重20千克,水果店运来多少千克水果?

  _____________________________________

  8、同学们从学校到公园春游,每分钟行60米,学校到公园的.路程是3600米。

  (1)出发15分后,同学们走了多长的路程?

  _____________________________________

  (2)同学们从早上8:30分出发,走完一半路程时是多少时间?

  _____________________________________

苏教版四年级上册数学应用题汇总4

  1、一个架线工,一天可以架线304米,15天大约架线多少米?

  2、一块长方形地的长是205米,宽是88米,它的'面积大约是多少平方米?

  3、修路队修一条公路,每天修185米,已经修了20天,再修128米正好修完,这条公路长多少米?

  4、学校准备买一批课外读物,发给一至六年级的12个班,每班105本,还要送给幼儿园88本。学校应该买多少本课外读物?

  5、学校食堂新买来一堆煤,平均每天烧420千克,烧了14天后还剩下190千克。原来这堆煤有多少千克?

  6、一辆准载5吨的汽车装了160袋麦子,每袋麦子25千克,这辆汽车超载了吗?

  7、某林场要栽种树苗65行,每行24棵。已经栽了960棵,再栽多少棵正好完成任务?

  8、学校合唱队订做了60套演出服,每件上衣54元,每条裤子38元。一共需要多少元?

  9、小明、小刚和小红三人参加数学竞赛的平均成绩是94分,其中小明得了92分,小红得了95分。小刚得了多少分?

  10、一辆汽车从甲地到乙地,去时的速度是45千米/时,6时到达。回来时提高了速度,只用了5时就从乙地回到了甲地。回来时每时行多少千米?

苏教版四年级上册数学应用题汇总5

  1、王爷爷家养的4头奶牛每个星期产奶896千克,平均1头奶牛每天产多少奶呢?

  2、4辆汽车3次运水泥960袋,平均每辆汽车每次运水泥多少袋?

  3、(1)水波小学每间教室有3个窗户,每个窗户安装12块玻璃,9间教室一共安装多少块玻璃?

  (2)杨柳小学有12间教室,每间教室有3个窗户,一共安装324块玻璃。平均每个窗户安装多少块玻璃?

  4、小红买了2盒绿豆糕,一共重1千克。每盒装有20块,平均每块重多少克?

  5、一辆大巴车从张村出发,如果每小时行驶60千米,4小时就可以到达李庄。结果只用了3个小时就到达了。这辆汽车实际平均每小时行驶多少千米?

  6、白塔村计划修一条水渠,如果每天修16米,18天就能修完。第一天修了24米,照第一天的进度,几天能修完?

  7、虹光宾馆购进100条毛巾,每条6元。如果用这些钱购买8元一条的`毛巾,可以买多少条?

  8、一包A4复印纸,每天用25张,20天正好用完。如果每天少用5张,那么可以用多少天?

  9、一个养蜂专业户,今年饲养蜜蜂24箱。去年5箱蜜蜂酿了375千克蜂蜜,照去年的酿蜜量计算,今年可以酿多少千克蜂蜜?

  10、冬冬家在15平方米的土地上共育苗135棵,照这样计算,要育苗990棵,需要多大面积的土地?

苏教版四年级上册数学应用题汇总6

  1、工人叔叔3小时做24个零件,照这样计算,他8小时做多少个零件?

  2、王大爷带了花1500元钱去买化肥,买了9袋化肥,找回15元。每袋化肥多少钱?

  3、张大爷买15只小猪用7455元,他还想再买30只这样的小猪,他还要准备多少钱?

  4、一双皮鞋105元,一件衣服的价钱是鞋子的2倍。妈妈买一双鞋子和一件衣服共要多少元?

  5、育才小学要把180名少先队员平均分成6个分队,每分队分成5组活动,平均每组有多少名少先队员?

  6、小荣家养了45只鸡,18只鸭。如果每只鸡一年可以产蛋13千克,每只鸭产蛋12千克,这些鸡、鸭一年可以产多少千克蛋?

  7、一支铅笔比一块橡皮贵7分,一支园珠笔可买11支铅笔,已知一块橡皮8分,一支园珠笔多少钱?

  8、张君今年45岁,小刚今年5岁,再过3年,张君的岁数是小刚的多少倍?

  9、小明有40元钱,比小强多6元,两人共有多少元?小明给小强多少元两人钱数一样多?

  10、某厂有男工42名,女工人数比男工的3倍少11名,这个工厂共有多少名工人?

  11、王叔叔在化肥厂开车送化肥。去时每小时行48千米,用了5小时,返回时因为空车只用了3小时,返回时平均每小时行多少千米?往返的平均速度是多少?

  12、学校发练习本,发给8个班,每班200本,还要留100本发奖用。学校应买多少本练习本?

  13、学校食堂运来1吨煤,计划烧40天。由于改进炉灶,每天节省5千克,这批煤可以烧多少天?

  14、一个装订小组要装订2640本书,3小时装订了240本。照这样计算,剩下的书还需要多少小时能装订完?

  15、四年级要为图书馆修补244本图书,第一天修补了49本,第二天修补了51本,剩下的要3天修补完,平均每天要修补多少本?

  16、建筑工地需黄沙50吨。用一辆载重4吨的汽车运了5次,余下的改用一辆载重5吨的汽车运,还要运几次?

  17、买一盆花要120元,买4盆送一盆,学校要用25盆花,最少要花多少钱?

  18、一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了6吨食物,够大象吃上20天吗?

  19、买一束鲜花20元,买4束送1束。李阿姨一次买4束,每束便宜多少钱?

  20、水果店2千克苹果售价5元,3千克香蕉售价12元。妈妈打算苹果和香蕉各买6千克,应付多少钱?

  参考答案

  1、每小时生产的零件×时间=零件总数

  解:24÷3×8=8×8=64个

  答:他8小时做64个零件.

  2、总价÷数量=单价

  解:(1500-15)÷9=1485÷9=165元

  答:每袋化肥165元。

  3、单价×数量=总价

  解:(7455÷15)×30=497×30=14910元

  答:他还要准备14910元。

  4、皮鞋用款+衣服用款=共用款

  解:105+(105×2)=105+210=315元

  答:妈妈买一双鞋子和一件衣服共要315元.

  5、队员总数÷小组数=每小组人数

  解:180÷6×5=180÷30=6(名)

  答:平均每组有6名少先队员。

  6、鸡蛋+鸭蛋=年产蛋量

  解:45×13=585(㎏)

  18×12=216(㎏)

  585+216=801㎏

  答:这些鸡、鸭一年可以产801千克蛋.

  7、11支铅笔的价格=1支圆珠笔的价格

  解:8+7×11=15×11=165分165分=1元6角5分

  答:一支园珠笔1元6角5分。

  8、3年后张君的岁数÷3年后小刚的岁数=3年后张君的岁数是3年后小刚的岁数的倍数

  解45+3÷5+3=48÷8=6(倍)

  答:再过三年,张君的岁数是小刚的6倍.

  9、小明的钱数+小强的钱数=总数

  小明的'钱数-二人的平均数=小明要给小强的钱数。

  解:40+(40-6)=40+34=74(元)

  40-(40+34)÷2=40-37=3(元)

  答:两人共有74元。小明给小强3元两人钱数一样多。

  10、男工数+女工数=总数

  解:42+(42×3-11)=42+115=157(名)

  答:这个工厂共有157名工人.。

  11、路程÷时间=速度

  解:48×5)÷3=240÷3=80(千米)

  240×2÷(3+5)=480÷8=60(千米)

  答:返回时平均每小时行80千米.往返的平均速度是60千米。

  ※12、发给8个班的+留下的=应买的

  解:8×200+100=1600+100=1700(本)

  答:学校应买1700本练习本.

  13、总量÷每天烧的=烧的天数

  解:1吨=1000千克

  1000÷40=25(千克)

  1000÷(25-5)=1000÷20=50(天)

  答:这批煤可以烧50天。

  14、剩余的书÷每小时装的=装订时间

  解:(2640-240)÷(240÷3)=2400÷80=30(小时)

  答:剩下的书还需要30小时能装订完。

  15、剩余的书÷3天=每天要装的

  解:244-49+51=244-100=144(本)

  144÷3=48(本)

  答:平均每天要修补48本.

  16、解:40-(4×5)=20吨

  20÷5=4(次)

  答:还要运4次。

  ※17、买5盆花4盆的钱,实际每盆花[120×4÷(4+1)]元。单价×数量=总价。(25盆正好是5盆的倍数)

  解:[120×4÷(4+1)]×25=96×25=2400(元)

  答:最少要花2400元。

  18、解:350×20=7000(千克)

  7000千克=7吨

  7吨>6吨

  答:不够。

  19、解:20-[20×4÷(4+1)]=20-16=4元

  答:每束便宜4元钱。

  20、解:5÷2×6+12÷3×6=15+24=39(元)

  答:应付39元钱。

苏教版四年级上册数学应用题汇总7

  1、王叔叔在化肥厂开车送化肥。去时每小时行48千米,用了5小时,返回时因为空车只用了3小时,返回时平均每小时行多少千米?往返的平均速度是多少?

  2、学校发练习本,发给8个班,每班200本,还要留100本发奖用。学校应买多少本练习本?

  3、学校食堂运来1吨煤,计划烧40天。由于改进炉灶,每天节省5千克,这批煤可以烧多少天?

  4、一个装订小组要装订2640本书,3小时装订了240本。照这样计算,剩下的.书还需要多少小时能装订完?

  5、在一个建筑物的一边插了35面红旗,每两面红旗中间插了3面蓝旗。蓝旗一共多少面?

  6、王大妈家的母鸡6月份前10天共产蛋80个,后20天共产蛋190个。平均每天产蛋多少个?

  7、买一盆花要120元,买4盆送一盆,学校要用25盆花,最少要花多少钱?

  8、一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了6吨食物,够大象吃上20天吗?

  9、买一束鲜花20元,买4束送1束。李阿姨一次买4束,每束便宜多少钱?

  10、水果店2千克苹果售价5元,3千克香蕉售价12元。妈妈打算苹果和香蕉各买6千克,应付多少钱?

苏教版四年级上册数学应用题汇总8

  1、体育老师买了8盒羽毛球,每盒12只,共288元,平均每只羽毛球多少元?

  2、李师傅生产一批零件,原计划平均每小时生产50个,6小时完成。实际5小时就完成了任务,实际平均每小时生产多少个?

  3、商店运来5箱水果,共重50千克。如果把这些水果换成小箱来装,每箱重量是原来的一半,这些水果能装多少箱?

  4、84千克黄豆可榨12千克油,照这样计算,如果要榨120千克油需要黄豆多少千克?

  5、学校体育组有36人,美术组的人数比体育组的2倍少12人。学校美术组有多少人?

  6、四年级要买5本相册和5枝自动铅笔奖励三好学生。买相册用了28.75元,买自动铅笔用了6.15元,一本相册比一枝自动铅笔贵多少元?

  7、东关小学体育队有71人,其中15人是篮球队员,田径队员的人数是篮球队员的`2.4倍,其余的是足球队员。足球队有多少人?

  8、商店运来16筐苹果,每筐42.5千克。运来的梨比苹果重量的2倍少120千克。运来的梨有多少千克?

  9、同学们做操,每25人排成一排,男生排了30排,女生排了28排。男生比女生多多少人?

  10、小明看一本180页的故事书,已经看了3天,平均每天看24页。剩下的平均每天看36页,还要几天才能看完?

苏教版四年级上册数学应用题汇总9

  1、建设银行某分行一天的存储额如下:存款1098720元,取款695601元,这间银行这一天结余的金额大约是多少元?

  2、红星农场收割稻谷210000kg,绿叶农场收割稻谷590000kg。红星农场比绿叶农场收割的稻谷少多少kg?两个农场收割稻谷一共多少kg?

  3、端州小学有学生1032人,比星湖小学多59人,两间学校一共有学生多少人?

  4、李叔叔每分钟打字118个,他38分钟大约可以打字多少个?

  5、一只山雀5天大约吃800只害虫。照这样计算,一只山雀9月份大约能吃多少只害虫?

  6、某车间每小时做零件105个,为了赶做一批零件,这个车间从21时30分工作到次日13时30分完成,这批零件一共有多少个?

  7、从甲城往乙城运127吨货物,如果用载重量是5吨的大卡车运一趟,运费为135元;用载重量是2吨的小卡车运一趟,运费为62元。(1)请你设计一套运费最省的方案,怎样用车比较合理?(2)运费为多少元?

  8、小红12天看了170页书,小明17天看了240页书,小强20天看了300页书,谁看得快?

  9、王老是用160元买了20朵价格相同的鲜花,如果鲜花的.单价涨到原来的2倍,那么她用288元可以买到多少朵这样的鲜花?

  10、要加工1129个零件,已经加工了121个,剩下的12天完成,平均每天生产多少个零件?

苏教版四年级上册数学应用题汇总10

  1、一个数的18倍是972,求这个数?

  2、一个数的5倍与278的和是3288,求这个数?

  3、甲乙丙三个数的平均数是36,乙丙两数的平均数是28,那么甲数是多少?

  4、95除135与815的和,商是多少?

  5、阿姨从12只蚌里剖出了432颗珍珠,照这样计算,她从26只蚌里可以剖出珍珠多少颗?

  6、同学们表演团体操,原来排成24行,每行有20人,对形变化后,排成30行,每行有多少人?

  7、一张课桌40元,一把椅子28元,王老师带500元,最多能买几套这样的课桌椅?

  8、甲乙两港之间的`水路长504千米,小明上午7:00从甲地上船,晚上9时到达乙地,这艘客船平均每小时航行多少千米?

  9、做一套衣服用布2米,成本价是86元,这套衣服卖出的价格是120元,现有300米布,全部制成这种衣服出售,全部售出可得利润多少元?

  10、上层书架有130本书,下层书架有68本书,从上层书架取出多少本放到下层书架,两层的本数就一样多了?

苏教版四年级上册数学应用题汇总11

  1、用一根150厘米长的绳长围成一个等边三角形。这个等边三角形的每条边的长是多少厘米?

  2、等腰直角三角形两条相邻的边分别是8米、5米,它的.周长是多少米?

  3、25千克黄豆可制豆腐100千克,照这样计算,用175千克黄豆,可制多少斤豆腐?

  4、家具店运来45把木椅,运来的折椅比木椅的3倍还多10把,家具店共运来多少把椅子?

  5、东庄有男民兵376人,女民兵104人,训练时要把这些民兵分成8个分队,平均每个分队多少人?

  6、西庄瓜地上午运走西瓜6500千克,下午又运走4车,平均每车装1800千克。全天共运走西瓜多少千克?

  7、张师傅上午生产了70个零件,下午又生产了60个同样的零件。照这样计算,张师傅5天能生产多少个零件?

  8、少先队员到果园摘苹果,六年级同学摘了1260千克,五年级同学摘了820千克。把这些苹果用4辆小卡车运走,平均每辆车运多少千克?

  9、光明印刷厂一车间印制小学数学课本7200本,二车间印制7600本,每8本包成一包,一共可以包多少包?

  10、同学们去果园摘苹果,上午摘了44筐,下午摘了52筐,用三轮车运了8次,平均每次运多少筐?

苏教版四年级上册数学应用题汇总12

  1、育才小学买来46套课桌椅,每张课桌115元,每把椅子45元。买这些课桌椅一共用去多少元?

  2、同学们做红花240朵,做黄花80朵。红花的朵数是黄花的几倍?

  3、有350本连环画,每班50本,可以分给几个班?

  4、鲜花店有400枝玫瑰花,每20枝扎成一束,可以扎成几束?

  5、李大爷用卡车运化肥,每次可以运80袋,运640袋化肥,几次可以运完?

  6、学校开运动会,12个班共有312名运动员,平均每个班有多少名运动员?

  7、学校操场的长是35米,面积是840平方米。操场的`宽是多少米?

  8、张师傅5天加工了160个零件,照为样的效率,要加工416个零件,需要多少天?

  9、用小车到果园里运苹果,每辆小车装6筐,每筐装15千克。运720千克苹果需要几辆这样的小车?

  10、张老师要打一篇4500字的稿件,他每分可以打102个字,45分能打完吗?

苏教版四年级上册数学应用题汇总13

  1、自行车厂生产一批自行车,原计划每天生产84辆,24天完成,现在需提前6天完成任务。那么现在平均每天要生产多少辆自行车?

  2、一块长方形的麦田长256米,宽95米,它的面积有多少平方米?

  3、同学们参加队列比赛,每排20人,共有27排。如果每排18人,要排成多少排?

  4、新一佳超市11月份的营业额是984500元,平均每天营业额要在30000元以上才有盈利,请你帮忙算一算,11月份新一佳有盈利吗?

  5、光明小学有1020人去自然博物馆参观,有780人步行,其余的`人乘车,如果每辆车坐60人,需要几辆车?

  6、王村准备在长200米,宽150米的长方形稻田里施化肥,按每公顷施化肥238千克,共需施化肥多少千克?

  7、飞机场上有72架飞机,平均分成4个队,每个队分成3个组,每组有多少架飞机?

  8、3台磨面机8小时可以磨面粉15600千克,平均每台磨面机一小时可以磨面粉多少千克?

  9、轮船一小时行32千米,汽艇5小时行190千米,汽艇每小时比轮船多行多少千米?

  10、郭村有180棵桃树,去年共收桃2700千克。平均每棵桃树收多少千克桃?

苏教版四年级上册数学应用题汇总14

  1、某厂原计划30天生产360台机器,实际20天完成。实际每天比原计划多生产多少台?

  2、某厂要生产360台机器,原计划每天生产12台,实际每天生产18台。实际可提前多少天完成?

  3、某厂原计划30天生产360台机器,实际每天比计划多生产6台。实际多少天完成?

  4、某厂要生产360台机器,实际每天生产18台,结果提前10天完成。原计划每天生产多少台?

  5、某厂计划30天生产360台机器,实际20天完成,每天比原计划多生产6台。原计划多少天完成?

  6、某厂要生产360台机器,原计划每天生产12台,实际提前10天完成。实际每天生产多少台?

  7、绿化祖国采树种,三年级有4个班,每班采集20千克;四年级有3个班,每班采集25千克。两个年级一共采集多少千克?

  8、四年级一班有42人,二班有45人,每人买作业本6本,两班一共买作业本多少本?

  9、车间原计划每天生产15台机器,24天就可以完成,实际每天生产18台,实际只要几天就可以完成任务?

  10、张华和李明同时从家里向学校相对走来。张华每分走60米,李明每分走70米,经过4分,他们同时到校。他们两家相距多少米?

  11、一个服装厂计划做660套衣服,已经做了5天,平均每天做75套,剩下的3天做完。平均每天做多少套?

  12、三、四年级共采树种155千克,其中三年级4个班每班采20千克。四年级3个班,平均每个班采多少千克?

  13、三、四年级7个班树种,其中三年级4个班每班采20千克,其余是四年级采的,每班采25千克。三、四年级共采集树种多少千克?

  14、三、四年级7个班共采树种155千克,三年级每班采20千克,四年级每班采25千克,三年级有多少个班?

  15、小丁丁1分钟打字80个,照这样计算,15分钟打多少个字?打1000个字至少要多少分钟?

  16、20千克的黄豆可制100千克的豆腐。照这样计算,100千克的黄豆可以制豆腐多少千克?制作800千克的.豆腐需要多少千克黄豆?3打字员小冯每分钟能打21个字,现在打882个字要多少小时?

  17、14节火车可以装运840吨钢材,照这样计算,一列有32节车厢的火车可以装运钢材多少吨?

  18、一辆长客车3小时行了174千米,照这样的速度,它12小时可以行多少千米?

  19、一台机器3小时耕地15公顷,照这样计算,要耕75公顷地,用5台机器需要多少小时?

  20、一个服装厂5天生产西服850套,照这样计算,一个月生产西服多少套?(一个月按30天计算)

苏教版四年级上册数学应用题汇总15

  1、一只山雀5天大约能吃800只害虫,照这样计算,一只山雀一个月大约能吃多少只害虫?(一个月按30天计算。)

  2、一辆长客车3小时行了174千米,照这样的速度,它12小时可以行多少千米?

  3、张爷爷买3只小羊用了75元,他还想再买5只这样的小羊,需要准备多少钱?

  4、5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜。小林家养了这样的蜜蜂12箱,一年可以酿多少千克蜂蜜?

  5、育英小学的180名少先队员在"爱心日"帮助军属做好事。这些少先队员平均分成5队,每队分成4组活动,平均每组有多少名少先队员?

  6、刘叔叔带700元买化肥,买了16袋化肥,剩60元。每袋化肥的价钱是多少?

  7、春芽鸡场星期一收的鸡蛋,18千克装一箱。装好8箱后还剩16千克。星期一收了多少千克鸡蛋?

  8、王叔叔从县城开车去王庄送化肥。去的时候每小时行40千米,用了6小时,返回时只用了5小时。返回时平均每小时行多少千米?

  9、一辆旅游车在平原和山区各行了2小时,最后到达山顶。已知旅游车在平原每小时行50千米,山区每小时行30千米。这段路程有多长?

  10、公路两边植树,每边每千米要植树25棵,这条路长120千米,一共植树多少棵?

  11、学校准备发练习本,发给15个班,每班144本,还要留40本作为备用。学校应买多少练习本?

  12、一棵树苗16元,买3棵送1棵。一次买3棵,每棵便宜多少钱?

  13、洗发水每瓶15元,商场开展促销活动,买4瓶送1瓶。一次买4瓶,每瓶便宜多少元?

  14、一只熊猫一天要吃15千克饲料,动物园准备24袋饲料,每袋20千克,这些饲料够一只熊猫吃30天吗?

  15、汽车从甲地到乙地送货,去时用了6小时,速度是32千米/小时,回来只用了4小时,回来的速度是多少?

  16、小明上山用了4小时,每小时行3千米,下山的速度加快,是6千米/时,下山用了多长的时间?

  17、车间原计划每天生产15台机器,24天就可以完成,实际每天生产18台,实际只要几天就可以完成任务?

  18、实验小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为12元的`作文辅导书。已知三年级有145人,四年级有155人,两个年级一共需要多少元?

  19、有370人去旅游,每辆汽车坐30人,要几辆汽车才能拉完?

  20、有450千克大米,每天吃60千克,最多能吃几天?

  21、学校校礼堂每排有28个座位,四年级共有180人,可以坐满几排?还剩几人?

  22、刘叔叔带800元买化肥。买了16袋化肥,剩下80元,每袋化肥

  的价钱是多少?

  23.一辆长途客车3小时行了174千米。照这样的速度,它6小时

  以行多少千米?要求6小时可以行多少千米?必须先求:

  列式解答:

  24、李叔叔开货车从佛山运货到东莞用了3小时,货车的速度是40千米/时,返回时只用了2小时,李叔叔返回时平均每小时行多少千米?

  25、甲有14.8元,乙有15.2元,俩人要合买一个足球,一个足球的价钱是他俩人钱数总和的2倍,一个足球多少元,他们还差多少元?

  26.一台机器3小时耕地15公顷,照这样计算,要耕75公顷地,用5台机器需要多少小时?

  27.商店有14箱鸭蛋,卖出去250千克后,还剩4箱零20千克,每箱鸭蛋有多少千克?

  28.光明小学为山区同学捐书,四年级捐240本,五年级捐的是 四年级的2倍,六年级比五年级多捐120本,平均每个年级捐多少本?

  29.粮店运进大米、面粉各20袋,每袋大米90千克,每袋面粉25千克,运进的大米比面粉多多少千克?(用两种方法解答)

  30.两根绳共长48.4米,从第一根上剪去6.4米后,第二根比第一根剩下的2倍还多6米.两根绳原来各长多少米?

  31.四、五年级的学生采集树种,四年级采集树种18.6千克,四年级比五年级少采集2.5千克,两个年级一共采集多少千克树种?

  32. 一个车间原来每月用电2450千瓦·时,开展节约活动后,原来一年的用电量,现在可多用2个月,这个车间平均每月节约用电多少千瓦·时?

  33. 同学们参加植树劳动,四年级共有96人,每人栽3棵树,五年级有87人,每人栽4棵树,五年级比四年级多栽树多少棵?

  34. 第一小组6个同学数学测验的成绩分别是:86、79、98、100、89、94,算一算他们的平均分是多少?

  35. 一辆汽车3小时行了135千米,一架飞机飞行的速度是汽车的28倍还少60千米,这架飞机每小时行多少千米?

  36. 一个服装厂5天生产西服850套,照这样计算,一个月生产西服多少套?(一个月按30天计算)

  37. 商店运来8筐苹果和12筐梨,每筐苹果38千克,每筐梨42千克,商店共运来水果多少千克?

  38. 某工地需水泥240吨,用5辆汽车来运,每辆汽车每次运3吨,需运多少次才能运完?(用两种综合式解答)

  39. 甲乙两地相距750千米,一辆汽车以每小时50千米的速度行驶,多少小时可以到达乙地?(列出含有未知数的等式再解)

  40. 小华、小林,共有12支铅笔,小刚和小红共有20支铅笔,他们平均每人有多少支铅笔?

  41、某小学三年级和四年级要给620棵树浇水,三年级每天浇40棵,浇了8天;剩下的由四年级来浇,5天浇完,平均每天浇多少棵?

  42.3台织布机4小时织布336米,照这样计算,1台织布机8小时织布多少米?

  43.甲乙两地相距560千米,一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行48千米,另一辆汽车从乙地开往甲地,每小时行32千米.两车从两地相对开出5小时后,两车相距多少千米?

  44.一段公路原计划20天修完.实际每天比原计划多修45米,提前5天完成任务.原计划每天修路多少米

  45、 新华书店运来一批科技书籍,第一天售出300本,占这批书籍的30%,这批科技书籍共有多少本?

  46、 五年级有学生280人,其中男生占50% ,五年级男生有多少人?

  47、 六年级有学生300人,是三年级的2倍还少10人,三年级有多少人?

  48、 水果店有苹果60箱,是橘子的3倍还多10箱,水果店有橘子多少箱?

  49.已知某一铁桥长1000米,现有一列火车从桥上通过,测得火车开始上桥到完全通过桥共用一分钟,整列火车完全在桥上的时间为40秒钟,求火车的长度和速度。

  50.有一位妇女在河边洗碗,旁人看见以后问她为什么要用这么多碗?她回答说,家中来了许多客人,他们每两个人合用一只菜碗,每3个人合用一只汤碗,每4个人合用一只饭碗,共用了65只碗.她家究竟来了多少客人?

【四年级上册数学应用题】相关文章:

四年级上册数学应用题09-25

四年级上册数学应用题11-18

小学四年级上册数学应用题03-19

四年级上册数学应用题人教版01-18

四年级上册数学应用题【实用】03-15

苏教版四年级上册数学应用题汇总08-25

[集合]小学四年级上册数学应用题08-08

[荐]小学四年级上册数学应用题08-11

苏教版四年级上册数学应用题汇总11-10

四年级上册数学应用题15篇01-05