- 相关推荐
一年级数学周记6篇
时间飞快,一个星期已经结束了,相信大家一定感触颇深吧,写一篇周记,将自己的经历记录在里面吧。我们该怎么写周记呢?以下是小编精心整理的一年级数学周记,欢迎大家分享。
一年级数学周记1
20xx年X月X日晴
学习“数学”我曾有过许多的困难,每当我遇到困难的.时候我都想过放弃,不过我对数学的好奇心很大,总想把题目做完做好。困难一步步向我进攻,但我一次次的把它们击败,那真是“有志者事竟成”。
一年级数学周记2
今天,妈妈带我去牙科医院看牙齿,因为我的牙齿上面出现了很多小洞洞。医生给我检查以后说要补一补。补牙很痛,但是我能坚持住。
大约1个小时就补完了,一共补了8颗牙,每颗牙收费10元,妈妈问我应付多少元,我想8个10 就是80,一共要80元钱,妈妈夸我口算能力强,算对了。这个医院的牙科医生是我妈妈的.同事,只收了我们50元,妈妈又问我优惠了多少元,我想就不用想,是80-50=30元,妈妈笑着点了点头,说:“数学来源于生活。”
一年级数学周记3
课间休息时,我们班的“小博士”小文对同学们说:“今天,我给大家出一道有趣的数学问题,题目是:两个妈妈和两个女儿一起在河边散步,她们至少有几个人?”小军说:“这还不简单!两个妈妈当然是两个人,两个女儿也是两个人,所以应该有2 + 2 = 4(人)。”
小文摇摇头说:“不对,谁还有不同的答案?”我突然想起爸爸对我讲过一道类似的'题目,是问两个爸爸两个爷爷,我就说:“我们先来看小林和她妈妈的关系,小林是妈妈的女儿,所以这里有1个女儿,1个妈妈。妈妈是外婆的女儿,所以这里也有1个女儿,1个妈妈。
反过来想,两个妈妈和两个女儿在一起,至少有3个人。”大家听了都说:“你真会动脑筋。”
一年级数学周记4
20xx年X月X日晴
昨天晚上我去给弟弟买贴画儿,买了8张贴画儿,我买了一张铠甲勇士的拼图,贴画儿每张1元共8元,拼图3元,一共8+3=11元,我给老板搞了搞价钱,便宜了1元,给了老板10元钱。我和妈妈开开心心地回家了。
一年级数学周记5
运动会开始了!运动会开始了!只听见小动物们高喊着,不一会儿运动场上来了9只小兔,27只小狗、36只小猴、6只小猫、34只袋鼠,它们争着抢着报体育项目,不分胜负。
这时,在一旁的大象提出了一个建议,说:“你们提数学问题来决定谁报项目”,大家的'兴趣来了,有的提出:小猫比小狗少多少只?列算式 27-6=21(只),有的提出:小兔比袋鼠少多少只?算式 34-9=25(只),它们都抢着提问题,最后,小猫参加跑步和跳高,袋鼠参加跳远和跳高,小兔参加跳绳和跳远,小猴参加跑步和跳远,动物们公平比赛,热闹极了。
一年级数学周记6
20xx年X月X日晴
上午,我和恩羽姐姐、恩袆哥哥一起去买东西。我们买了很多东西,每人有6份,我们买的东西分成了18份,总共花了34元3角。我和恩袆哥哥合资,我出了17元、恩袆哥哥出了17元3角。
【一年级数学周记】相关文章:
有关数学周记10-12
一年级周记01-01
关于数学周记模板汇总九篇11-07
关于数学周记模板锦集九篇12-13
寒假的周记09-20
中秋的周记12-25
暑假的周记09-25
小学的周记10-12
暑假周记06-24
有关的周记12-14