三年级的数学作文
在学习、工作或生活中,大家对作文都不陌生吧,借助作文人们可以反映客观事物、表达思想感情、传递知识信息。为了让您在写作文时更加简单方便,下面是小编为大家收集的三年级的数学作文,仅供参考,欢迎大家阅读。
三年级的数学作文1
有一天妈妈高兴地对我说,外公家养的两只母猫“格格”和“花花”最近一前一后生了两只小猫,于是我缠着妈妈带我去看。
星期天,我们来到了外公家,看到了这2只小猫,它们都非常有特点。一只长得胖嘟嘟的,象个小肉球,灰色的皮毛在太阳光的照耀下闪闪发光;另一只则长得比较“秀气”,浑身雪白,象穿了一件洁白的衣裳似的,依偎在妈妈的怀里,好可爱哦!根据出生的'时间和颜色,外公分别给它们取名为老大灰灰,老二白白。一到“猫屋”旁,我就被调皮可爱的小猫们吸引住了,全然不觉外公已经来到我的身边。外公说:“小宇,你快要上五年级了,今天外公考你个问题,看你能否答出来?”“没问题!”我自信地回答。外公指着小猫说:“这2只小猫出生的日期非常有趣,老大和老二出生在相邻月份的1号,这两个1号分别是星期三和星期四,你知道是哪两个月的1号吗?”咋一听,这个问题挺难的,但不服输的我还是积极动起脑来,我不由想起三年级时学过的年月日知识:由相邻两个月的1号是星期几,如果只差一天,说明第一个月的天数除以7余1天,哪个月的天数是这样的呢?哦,有了,29除以7余1天,一年中只有二月份有可能出现29天,由此可以断定老大、老二分别出生在二月、三月的1号。
我把想法告诉了外公,外公高兴地夸我真聪明,那2只可爱的小猫好象也为我猜出了它们的生日而欢快地跳来跳去呢!
三年级的数学作文2
今年三年级换了个数学老师,今天她给我们上了一堂生动有趣的数学课,今天我们讲的是三角形,她在黑板上画了许许多多的三角形让我们认,哪个是直角三角形,哪一个是钝角三角形,哪一个又是锐角三角形,还问我们怎么分辨三角形。
听了老师说的要求之后我们都感到一头雾水,都不知道该说什么好,这时候老师让我们掏出带的三角板来,然后告诉我们最大角等于九十度的就是直角三角形,然后让我们用直角三角板在纸上画出一个直角三角形,以后老师又告诉我们最大角小于九十度的就是锐角三角形了,我们接着在纸上用三角板画了一个锐角三角形,最后老师告诉我们最大角大于九十度的就是钝角三角形。就这样我们完成了直角三角形,锐角三角形,钝角三角形的绘画。这可真是一堂生动有趣的数学课呀。
希望在下节课的数学学习中,我们可以用同样的'方式生动有趣的来学习这些知识!
三年级的数学作文3
今天,我和爷爷奶奶去青岛玩。我们的第一站是海滩.公共汽车一到达,我就迫不及待地跑到海边,蓝色的大海无处可见。我脱下鞋子,光着脚,站在海里,感受着凉爽的海水随着海浪奔腾。我激动地哭了又哭。感觉很棒。这是我第一次看到大海,我被无尽的大海迷住了。心里有说不出的喜悦和激动。深蓝色的.海水,金色的沙滩,拥挤快乐的人,大海很美。
这时,爷爷走过来说,今天真的人太多了,恐怕肯定有几万人。还好这里面积够大,我就想,是啊,这个洗澡的地方有多大?于是我仔细观察了一下,发现这个洗澡的地方大概是一个长方形,只要我知道它的长和宽,但是怎么知道它的长和宽呢?这时,沙滩上一排遮阳伞引起了我的注意。阳伞在沙滩上排成一排,达到两头,每两把伞之间的距离基本相等。我先在两把伞之间走了一次,数了一下大概50步,每一步大概40 cm。两把伞的距离是4050=20xx cm,20xx cm=20米,我又跑了。
宽一点就简单多了。原来,一条长长的警示绳从水边拉到岸边,每米系上一面小红旗。共30面小红旗,宽度30米。海滩面积为1200米30米=36000平方米。我在沙滩上写了计算方法,给爷爷看。他直点头,旁边的游客不停的夸我。今天,我不仅参观了海滩上的美景,还用我的数学知识解决了生活中的小问题。我真的很开心。
三年级的数学作文4
今天是中秋节,爸爸妈妈带我去商店买东西。我看到两家商店都在搞促销,商店一是有奖销售,一等奖1名,奖金是xx元;二等奖2名,奖金是800元;三等奖10名,奖金是100元;四等奖100名,奖金是5元。商店二是所购商品九折销售。我心想:等会爸爸肯定又要问我问题了,便跟老爸说:“我要上厕所”。没想到老爸却看穿了我的心思,让我好好想想在哪个商店买东西更好呢?我仔细地想了想,说出了我的想法:“商店一是有奖销售,运气好才能中奖,商店二是九折销售,实实在在的让利,所以我们应该在商店二买东西”。爸爸听了我的想法,觉得还是有点道理的`。所以我们在商店二买了好几百元的东西。买了拜节的礼品后,我们打的去奶奶家拜节。在车上,爸爸又问了我一个问题:“出租车是2.5公里内,起步价是5元,以后每增加1公里则增加2元,不足1公里的算1公里,如果到奶奶家是5公里,那么我们打的要花多少钱?”
我想了想,说:“10块钱,对吗?老爸。”爸爸摇了摇头问到:“你是怎么算出来的呀?”
“5公里不就是2个2.5公里吗?起步价5元呀,所以不就是10元吗?”我望着爸爸说道。爸爸还是摇了摇头,让我再认真想想,可我就是想不起来。爸爸看着我问到:“到奶奶家是几公里呀?” “5公里呀。”“起步价是2.5公里要花多少元?” “5元。” “每增加1公里是不是要增加2元钱?” “是。” “那么到奶奶家的距离减去起步价的距离是多少呢?” “是2.5公里呀。” “这2.5公里要花多少钱呢?”我想了想说是6块钱。“我们总共要花多少元?” “应该是:5+6=11元,哦,原来我少加了一块钱啊。” “以后要多多注意生活中的数学问题!”这时,车也停了下来,我们结束了生活中数学问题的探讨。
原来,生活中处处有数学,我们要用一双慧眼去发现它,还要用大脑去思考其中的奥秘!我爱数学!窗体顶端
三年级的数学作文5
今年我已经上三年级了,我们刚刚换了一位数学老师,她姓李,我们都很喜欢她。
在我们认识李老师的两天后,我们就相互交流、沟通了。在上课时,老师常提问我,我回答正确时,李老师就给我热情的鼓励。每当我回答不出时,她就启发我。久而久之,李老师培养了我善于思考,敢于发言的能力和勇气。课余时,她还专心致志地辅导我的学习和作业,让我端正了学习态度,明确了学习目的。让我对数学学科充满了高度的兴趣。她还教育我与同学们友好相处,取长补短。李老师就像一盆清水,把我心灵上的污点冲洗,使我有一颗纯净、透明的心。
记得那是一次课余时间,我和几个好朋友在做游戏,我们正玩得起劲时,意想不到的是,我不小心摔了一跤,疼得我坐在那里直哎哟。李老师知道后,下楼亲自来看我,看到我心疼地说:“王嘉敏,你怎么这么不小心呀!摔成这样多疼啊!”李老师的话让我心里感觉很温暖,她边说边扶我起来,送我去医院,安慰着我说:“别害怕,你也别老想着痛,想着你开心的事就不会痛了。”我试着用这个方法,可真灵啊!果然不那么疼了。医院的'医生给我涂上了紫药水和云南白药粉,再给我包上伤口,回到班级,我又成了活蹦乱跳的王嘉敏了。
每当我想到李老师对我的关爱,我便深切地感受到:师生情,不是亲情胜似亲情。我一定会好好学习,长大后报答老师对我的恩情。
三年级的数学作文6
新学期开始了,因为我的数学成绩很好,所以我的数学老师唐选择我作为数学课代表。千万不要觉得做一个课代表是一件令人羡慕的事情。其实当个课代表不容易,尤其是当唐老师的课代表。唐先生工作非常严格认真。作为他的班级代表,他不仅要在数学上名列前茅,还要一丝不苟地工作。先说工作。唐先生是我们学校少先队大队的队长。每天要做的事情很多,作业一定要按时交才能及时改正。有一次,我上学迟到了,数学作业也迟到了。当我到达唐老师的'办公室时,我吓坏了。当我把笔记本放在唐老师的桌子上时,我不小心把它掉了,洒了一地。唐先生见我这么狼狈,就说:“看看你。你交晚了没告诉我,还把本子弄得乱七八糟。”我一收拾笔记本就跑了,怕唐老师再批评我。从那以后,虽然学校规定我每天早上8点以后迟到,但我每天7点40就去教室,早点收作业,然后准时到唐老师那。唐老师对我的工作非常满意。直到有一天,班主任陈老师在班上宣布,每天早上7: 50之前不要到校。但是第二天早上,我忘了班主任,照常七点四十到校。刚被班主任抓到,我得写个保证书,保证以后不会早到,不然就把数学课代表除名。这促使我提高了工作效率,按时到校,作业也快发了。数学课代表虽然工作忙,但我经常给同学讲题目。有一次,刘琦瑶问我题目,我耐心解释了六遍才听懂。王斌天天问我问题,甚至考试的时候又问我。我不得不给他一个错误的答案,他在考试中再也不敢问了。当数学课代表真的不容易。
三年级的数学作文7
5月21日(星期五),福建省南平市南平师范学校三年级(二班)数学课生动活泼的傅
今天早上的第一节课是数学课。这个班和平时不一样,很有意思,给我们留下了很深的印象。
全班同学来到视听大厅。我的心脏跳得很快。——很激动!因为,我想去平台上读一读自己的“数学儿歌”!
上课铃响了,老师在讲台上问我们:“同学们,你们都准备好了吗?”“准备!”学生们异口同声地回答,响亮的声音表明每个人都必须做好准备。老师笑着点头说:“嗯,这一节我们自己编了‘数学儿歌’课。现在就开始吧!”
学生们按顺序走上讲台,有的讲述自己的“数学故事”,有的背诵自己的“数学儿歌”,有的叙说自己的“数学日记”……一个接一个,孩子们在教室里一次又一次地热烈鼓掌。马上就轮到我了,全身都有点抖。然而,当我大步走向讲台时,我并不紧张。于是,我大声朗读我精心写的《数学儿歌》:
有很多数学公式,
加减乘除一定要用好;
记住基础知识,
很多问题都解决了。
朗读完毕,在同学的鼓励下,我带着掌声走下讲台,心里感到轻松。故事、儿歌、日记等。学生的.学习离不开“数学”,它丰富多彩,非常有趣。这个特别的“数学课”给了我很多知识,真的很棒。希望老师能多上一些这样的“课”,让我们更有学习的兴趣!
三年级的数学作文8
今天,我和妈妈一起去书店买书。我发现有一本叫《趣味数学》的书里有一道题使我迷惑不解。这道题是这样的:比尔用10元买了一条狗后以15元卖出,接着又以20元买回,最后又以25元卖出,问比尔最终挣钱还是赔钱了?我觉得买了又卖,卖了又买,反复之中,思维也被搞得混乱起来。我就去问妈妈,妈妈说:“你如果能根据“买”和“卖”的数量进行归类,则豁然开朗。我想:“买”用去的钱:10+20=30(元)。“卖”挣的钱:15+25=40(元)。显然,比尔挣钱了,挣了40-30=10(元)
评:学生学习数学把所学知识联系,运用于生活实际,可以促进学生的探索意识和创新意识的形成。通过学生亲身体验,不仅使学生学到活生生的数学,感受到数学存在于生活中,而且使学生经历了一次愉悦的成功的情感体验。
在路上我们闻到一股香味,原来是一家卖蛋糕的店。于是我们商量好买一块蛋糕一起吃。“老板,这块蛋糕多少钱?”我指着一个三角形蛋糕说。老板回答:“一块1元5角。”姐姐就从口袋里掏出5元钱给老板,老板找了2元5角给姐姐。这时我很奇怪:这块蛋糕是1元5角,姐姐给了老板5元钱,可是老板为何只找2元5角给姐姐呢?我心想:5元=50角,1元5角=15角,50-15=35(角)=3元5角。对,老板找错了,于是,我对老板说了说,老板就把钱如数还给了我……
(点评:数学从生活中来,与人类生活的关系密切。小作者用数学知识解决生活中亲身经历的一件小事——《买蛋糕》被骗,体会到“学数”学重要,产生“我要学”的强烈求知欲。)
今天早上,我正在做奥赛推理题目,做着做着,我被一道题难倒了。这道题的题目是:在一起盗窃案中,法官审问涉及到的四名犯罪嫌疑人甲、乙、丙和丁。甲说:“罪犯在乙、丙、丁三人之中。”乙说:“是丙偷的。”丙说:“甲和丁中间有一个人是罪犯。”丁说:“乙说的是事实。”经过查证,四人中有两人说了真话,两人说了假话,你能找出真正的罪犯吗?我想了很久,还是没找到答案,只好去请教我爸爸。
爸爸看了题目说:“四句话中,只有2句是真的,一下不能看出,所以我们可以假定某句是真的来进行推理一下。从而以此为解题的突破口。”
经过爸爸的点拔,我就开始推理了:“假设甲说的是真话,所以乙、丙和丁三人中还有一个说的是真话,如果乙说的是真话,那么丁说的也一定是真话,这就变成三个人说真话了,就与条件不符合,因此,乙说的不是真话,从而丁说的也是假话,丙说的是真话,于是在这种情况下,甲、丙说了真话,所以丁是罪犯”。
点评:小作者在做奥赛题时被难倒了,在爸爸的引导下,开启心智,善于分析、推理,难题迎刃而解,如此强化训练,抽象思维和逻辑思维能力将会较快提高,一生将受益无穷。
妈妈买了1.5千克的空心菜,每千克3元,妈妈就让我算一下共要付多少元?我沉思了好一会儿说:“5元5角!”“算错了,你看买菜阿姨算得又快又准。应该是4元5角。
我很不服气,妈妈说:“再买点肉吧!”妈妈来到的卖肉叔叔的摊点,买了1.2千克的肉,每千克是22元共用了几元?这次我可乖了,连忙找来的纸和笔,还没有等我回过神来,可卖肉的叔叔早已算出来了,26元4角,我心想:叔叔一定是把计算机放在底下算的。可我东瞧瞧、西看看、却怎么也没有发现计算机,我好奇地问妈妈:“叔叔用什么办法算得那么的快呢?”
原来卖肉叔叔是用心算,加半法。1千克、22元、0.2千克是4.元4角,22元+4元4角,理应得26元4角。
(点评:该同学善于观察生活中的问题,善于从生活实践中获取知识,并应用于生活,这样知识就鲜活了,就不只是书本上的那些数字游戏了。
今天是星期天,妈妈一大早起来就买了一袋鸡蛋,准备要教我做我最爱吃的炒蛋。我拿了一个鸡蛋放在手里摸了摸,发觉鸡蛋十分光滑。我把鸡蛋放桌子上,用眼睛去观察它,发现它扁扁的,是个椭圆形。接着我去观察鸡蛋的边角,我找到了鸡蛋的边,就是找不到鸡蛋的角。这时,我想:原来鸡蛋是没有角的,因为鸡蛋是圆的。其实和鸡蛋一样是圆的还有排球、足球、篮球、乒乓球……哈哈,我又学到了一个新的数学知识!
(点评:生活中处处有数学,小作者在学炒鸡蛋中也能找到了数学。可见,只要你是个有心的人,在现实生活中总能发现数学的。)
在今天上午的数学课上,我明白了许多关于年月日的知识。如:一年有12个月其中有7个大月,4个小月,2月份是个特殊的月份,我们称它为特殊月。我懂得如何记大小月的方法,即握紧左拳头,在拳头上依次数着1-12,凡是数到凸起的地方每月31天,凹下的地方除了二月份,每月都是30天。
我还知道,通常每4年里有3个平年,一个闰年。公历年份是4的倍数的一般都是闰年。例如,1988年、1992年、1996年、20xx年都是闰年。20xx年是平年,所以20xx年2月有28天。但公历年份是整百数的,必须是400的倍数才是闰年。例如:1900年不是闰年,而20xx年才是闰年。
上这堂课之前我还有个疑问?为什么一年有365或366天?一个月有30或31天?一天有24个小时呢?课上老师通过三球运动图给我们进行讲解使我明白了,地球自转一圈是一日即24小时,月球绕着地球转,转一圈是一个月,地球带着月球围着太阳转,转一圈是一年。
(点评:小作者能把一节课上所学习的内容在课后经过整理记录下来,从中发现数学知识的奥妙,激发了学习数学的乐趣,激起探求数学知识的欲望,这也许就是记数学日记的妙处。)
这是一个细雨蒙蒙的星期二.我撑着雨伞去学校,突然发现一楼《学习园地》围着许多同学.好奇心马上驱驶我跑过去想看个究竟.当我走近一看,”哇”,原来是《数学广角》又出新题目了!难怪吸引这么多同学围观!我钻进人群,见到上面写着这么一道题:.
一个人要坐船过河,他只有一只小船,还带了三样东西:一只鸡、一条狗、一篮菜。一次只能带一样东西过河,而且人不在它们身边的时候,狗会吃掉鸡,鸡会吃掉菜,怎样才能保证所带三样东西完好无损?
我灵机一动,答案有了,狗不会吃菜,可以先把鸡送过去,空手回来再把菜送过去,考虑到鸡会吃菜,那就把鸡带回来,换着把狗带过去跟菜在一起,最后再回来把鸡带过去。对,答案就是这样,我甜甜地笑了。
点评:《数学广角》往往以它新颖的方式和有趣的题目吸引了众多学生的眼球,“玩转”了学生。小作者先被《数学广角》吸引了,再用心“琢磨”,最后答案自然浮出水面,我想这种激趣乐学,主动探究和方式,可谓无为而“至”。
写语文日记,早就成了同学们的家常便饭。写数学日记“嘿嘿”,没听说过吧!那就来看看我们班是怎么写日记的',让我们来揭开他们的“秘密”。这个学期,张老师说:“从今天起,每一周写一篇‘数学日记’。”“不是吧”,全班同学都不约而同地叫了起来,并把眼睛都给睁大了,心里想怎么回事,怎么连数学日记都要写?张张老师看着我们全班惊讶的表情的表情,就说:“你们可不要见怪,数学日记就是要你们把今天老师上课讲的全部过程写出来,然后想一想老师为什么要这样讲?”我们似懂非懂地各自点了点头,回家了。
第二天,“数学日记”刚交上去,张老师就笑了,对我们说:“你们看,有些同学仔细听,记不下来,情急之下,就把当时开小差时在想什么也写上去了,笑话百出。”课后,有的同学说:“上课再也不开小差了,否则数学日记怎么能完成?写上日记,等于复习了一遍。”我突然想起有人讲过:“牛有两个胃,白天吃下去的草,晚上再翻上来嚼。“数学日记”是不是也是这个道理?
点评:培养学生探究意识, 学生通过观察、想象、思维和情感,才能感受到数学的魅力所在,相信小学生写数学日记潜藏着极大的智慧,只要努力,数学日记会写得更精彩。
来到超市,我看见了各种各样、五颜六色的布娃娃:有可爱的小狗、机灵的猴子、憨态可掬的小猪``````我一看就心动了,心想:平常,我的生日礼物都是一些小布娃娃,今天,爸爸怎么变成买书了,真奇怪?
我不甘愿地来到了书柜,爸爸他东找找,西挑挑,过了一会儿,才从书堆中挑出4本书——《上下五千年》。我看了一下,哇!76块钱。我说:“呀,太贵了,76除以4等于19,一本书19元,比一个公仔还贵。”这时,我想起上次和妈妈一起去买的小布娃娃,一个才8元,76除以8等于9,可以买9个布娃娃,还剩4元呢,那多合算呀!这时,我对爸爸说:“买布娃娃多合算呀,干吗要买书呢?”爸爸笑着对我说:“这四本书的知识何止值76块钱。”
数学知识源于生活,用于生活。小作者善于用数学眼光去观察生活实际,自己把所学知识运用到生活中,解决生活实际问题,从小就有合理、正确消费的观念,实现数学的真正价值。
今天晚上,我的作业刚做完,闲着没事干,就对妈妈说:“妈妈,我作业做完了,现在该干什么?”妈妈说:“现在,你就帮我买3斤苹果吧!”我就答应了。妈妈给了我10元钱说:“再多买半斤吧!”我满口答应了就高高兴兴地拿着钱来到了水果店,挑了3斤半重的水果,对售货员说:“帮我算算。”阿姨说:“你可以先算一算。”我想了想对阿姨说:“是不是3×3=9(元),再把3元÷2=1元5角,最后把9元+1元5角=10元5角。”我又说:“不好,阿姨,我的钱不够,还差5角,我该怎么办?”我想了想说:“那就把我的零用钱补进去好了!我拿了我的零用钱,凑了进去。”对阿姨说:“现在够了。”阿姨说:“你真聪明,是你用智慧来买苹果的!”
(点评:学数学,用数学。小作者能将课堂上所学的数学知识应用到现实生活当中,并且能灵活地处理实际问题。真是好样的!)
三年级的数学作文9
一看到数学书,我就心烦;一看数学老师心里就害怕;一到数学课,我就深深地低下头,想老师会不会不点到我上去演算呢?可是现在,我却爱上数学了。这又是怎么回事呢?
记得三年级第一学期的时候,我们班换了一位数学老师,姓杜。每次一上数学课的时候,我心里非常害怕,就拿起书挡住自己的脸,把头低下去。有一次老师在黑板上写了三道题目,我就想:会不会点到我?千万别点到我,结果却点到我的'名字上黑板写,我就紧张地小声嘟囔着:“怎么办?”我拿起粉笔看着黑板想:“我不会做怎么办呢?”此时,我捏着粉笔的手心全是汗。其他两个同学都写完了,就我一个人没写完,然后老师就请我回去了。到了下课,我看到同学小声地说:“真笨,那么简单的题目都不会。”我听了这话心里很难过,直到放学,杜老师叫我去办公室,我就更加害怕了,想:老师叫我去办公室干嘛呢?会不会批评我?我进了办公室,老师微笑着对我说:“过来,不要害怕,以后放学之后,来这里,我来帮你补课好不好呀?”看着老师真诚的笑脸,我点点头说:“好。”从此以后,每天放学,老师都帮我补习。
到了期中考,我看着这张试卷非常简单,我一道题一道题地做,最后,我写完了。我记得老师说过做完了,要检查,然后我就拿起试卷检查一遍又—遍,铃声响了,试卷交上去了,这次的数学考试我觉得无比轻松。不久,试卷发下来了,我一看我考了“98分”,老师用拇指表扬我,同学们把掌声送给我,我非常开心!
现在我最爱上数学课了,每次上数学课时我就把手高高地举起来。我爱数学。
三年级的数学作文10
今天早上,有三节数学课。数学课上,老师总是要求我们跟着自己的思路走,思维中的东西要用数学语言来表达。
这是我们的第一次经历。无论如何,以前的数学课老师很少这样问我们,除非老师问的问题需要用数学语言表达。
因此,我们的数学语言表达能力需要进一步的口语训练,否则很难跟上老师的思维。
第三节课,老师让我们去医院打针。当我们到达医院时,医生让我们测量体温。我量完体温,就去打针了。说不疼是假的,其实不怎么疼。生动地说,就像被蚂蚁咬了一口。注水的`时候被蚂蚁咬了,有点疼。
下午老师让我们看海口的校刊,这是我的梦想,所以我很开心。
三年级的数学作文11
数学的海洋中有很多的奇奇怪怪的题目,一些题目原型甚至已经有了几千年的历史。到了现在还在广为流传。
今天看杂志的时候,看到了一道题。是一道鸡兔同笼的问题。题目说。从上面可以看到35个头,从下面可以看到94个脚。求鸡和兔分别有多少只?看到这个题目时,我感觉特别有趣。可是想了一下,感觉好难。后来我又仔细看了看。题目看懂了后。想出了好几种解决问题的`方法。
我先假设兔子抬起来两只脚。那么我就可以这样答:
从下面可以看到35×2=70(个)脚,与94只脚相差94-70=24(个)脚。这24只脚就是兔子抬起来的脚,每个兔子抬起来两只,所以24÷2=12(只),有12只兔子,则鸡就有35-12=23(只)。
也可以假设成鸡多长了两只脚,那么从下面就可以看到35×4=140(个)脚,与94个脚相差140-94=46(个)脚。则鸡就有46÷2=23(只)鸡,兔子就有35-23=12(只) 。
所以在生活中遇到一些数学难题的时候,不妨多一些天马行空的想象,你会发现对解决数学难题有很大的帮助。
三年级的数学作文12
今天,我和妈妈一起去XX商城买货,付完帐后,妈妈趁着这个机会,出了几道数学题来考我。
妈妈问我:“我们现在买了花了500元,我们买糖果花了75元,请问买糖果的钱占总数的几分之几呢?”我算了一下,马上得出了答案:“要算占了总数的'几分之几,用除法。75/150=3/20,答:占了总数的3/20""再问你一题。我们买用品的钱占总钱数的1/10,那么,买糖果的钱比买用品的钱多几分之几呢?买用品的钱又比买糖果的钱少几分之几呢?”我稍作思考,又得出了答案:“首先要求出用品花的钱数:500x1/10=50。第一个问题,用品是单位‘1’。/50=3/10,答:多3/10。第二个问题,糖果是单位‘1’。/75=1/5,答:少1/5。”“真不错!”妈妈夸道。
妈妈还提醒我,以后要把数学用在生活中。
三年级的数学作文13
教我们班数学的老师姓B,是一个男老师。他长得高高的、壮壮的,脸上总是带着笑,看起来很精神。他普通话不是很标准,说话时带着点外地口音。
B老师是我们学校六个特级教师之一,教课特别棒,而且上课时很轻松、幽默,所以我们大家都非常喜欢他。他上课时常常用幽默的语言来说明一个数学道理或者调动课堂的气氛,但又能很巧妙地把大家的注意力立即集中到教学内容上来。
有一次,B老师让我们讨论关于0的加减乘除。才刚刚开始讨论,突然,B老师笑着说:“停下!刚才我听到有一位同学说我们要讨论一个关于鸭蛋的计算,我们还可以说是关于鸡蛋、鹅蛋、鸵鸟蛋、手榴弹的计算。”全班哄堂大笑。B老师话锋一转,回到了正题上,说:“我不想再听到这种话了,希望下面认真地讨论。”于是教室里的`笑声立刻停止了,大家都热烈地讨论起来。讲到0不能作为除数时,他又举了一个例子,说:5个苹果,分给0个人,每个人分几个,那就没有意义了,所以0不能作为除数。直到现在,我们一看到关于0的运算,就会想到B老师说的这些话,把关于0的计算记得牢牢的。
我喜欢我们这个幽默的B老师,我也喜欢他上的数学课。
三年级的数学作文14
生活中的数学关系无处不在,让我们利用数学中的乘法关系,帮助金老师计算一下20xx年11月份三(四)班全体同学应交给学校食堂伙食费究竟是多少?
数学关系1:每人总额=单价(每餐)X数量(天数)
每人总额=6×20=120元
数学关系2:全班总额=单价(每人总额)X数量(全班就餐人数)
全班总额=120×43=5160元
通过以上计算,我们知道20xx年11月份全体同学应交学校伙食费是5160元。
仍利用以上乘法关系,我们进行以下假设。
假设1:11月份学校组织学生外出秋游一天,实际每人就餐天数19天(20-1)
每人总额=单价(每餐)×数量(天数)
每人总额=6×19=114元
全班总额=单价(每人总额)×数量(全班就餐人数)
全班总额=114×43=4902元
假设2:11月份恰有一同学生病住院,向老师请假一个月,实际就餐人数42人(43-1)每人总额=单价(每餐)×数量(天数)
每人总额=6×20=120元
全班总额=单价(每人总额)×数量(全班就餐人数)
全班总额=120×42=5040元
现实生活中,数学关系除了乘法关系,还有加减法关系、除法关系等等。因此我们同学学好数学,能帮助我们解决现实生活中的.好多问题哦。
篇六:三年级数学周记
今天中午,我们包馄饨吃。一大早,爸爸就买好了馄饨皮和馅料。我们共包了50个馄饨,一起下锅,不一会就烧好了。我说:“三个人吃,应该平均分。”接着我算了起来:50÷3=16......2。爸爸笑了起来,说:“傻孩子,这样没法分,再想想。”我说:“那我先吃10个,剩下的你们分。”我又算了起来:(50-10)÷2=20。这下对了,爸爸妈妈各吃20个,我吃10个,正正好!
篇七:三年级数学周记
今天我和妈妈一起下五子棋。一开始我总是输给妈妈,后来才慢慢找到秘诀,秘诀就是:首先要看出对手下的棋子有什么目的',然后把自己的棋子连起来的同时,也要尽量把对手的棋子断掉。
我找到了这个秘诀后好几局都赢了妈妈。我高兴得手舞足蹈,想:哈哈,输了吧!妈妈只能把爸爸请来,我心想:爸爸还不是跟妈妈一样会输掉?我还是使出同样的秘诀,可是爸爸赢了一局,我毫不示弱,又和爸爸下了几局,最后我终于赢了。
我觉得下五子棋一定要做到脑勤和心细才能获得成功。
篇八:三年级数学周记
“摩尔庄园”是在我们小学生中非常流行的一个游戏,可以让大家在紧张学习之余,放松自己。同时,我也发现,“摩尔庄园”中也蕴藏着不少的数学小知识,在游戏之余,也可以提高我们的数学水平。
我在游戏里的家里没有家具,在游戏的“杂志”中,我发现一套漂亮的小家具,价值3300摩尔豆,但是,我只有3000摩尔豆的存款,我应该怎么做才能买到这套家具呢?
于是我开动脑筋,发现摩尔豆存到银行是有利息的,利率为每天3%,也就是说,我的3000摩尔豆存到银行,每天的`利息为:3000*3%=90摩尔豆。
一天后,我的存款变成:3000+90=3090摩尔豆;
二天后,我的存款变成:3000+90×2=3180摩尔豆;
三天后,我的存款变成:3000+90×3=3270摩尔豆;
四天后,我的存款变成:3000+90×4=3360摩尔豆。
也就是第四天后,我的存款便可以支付家具的费用了!
我觉得生活中处处都有数学,包括游戏,只要我们开动脑筋,很多生活中的小问题,都可以用数学来解决!
篇九:三年级数学周记
刚上三年级的时候,我觉得数学越来越难,有些害怕考试和做练习。爸爸妈妈总是鼓励我,说学好数学很有用,也很有趣,一开始我总是将信将疑。星期六的中午,我突然想吃咖喱饭,爸爸就带我去乐购买咖喱。到了超市里,爸爸对我说:“出门之前我抓了一把零钱,其中有2个1角的,等会儿你能不能好好算一算,买的东西又要少,又要把这2角钱用掉,好吗?”听爸爸要跟我做数学游戏,我一下子来了兴趣,立刻回答:“太好了,正好练练我的脑子!”我在超市里东瞧西望,终于找到了卖咖喱的柜台,仔细观察起来??,柜架上一共有四种咖喱,分别是蘑菇、牛肉、鸡肉和蘑菇牛肉。因为我们一家三口都喜欢吃肉,所以蘑菇就首先否决了。再看价格,牛肉和鸡肉都是5.6元,蘑菇牛肉是5.8元,这可一下难倒了我。我仔细地算了一算,2包蘑菇牛肉可以有6角零钱,再加上1包牛肉的有6角零钱,三包的余数正好是2角,我赶紧选好3包咖喱递到了爸爸手中,爸爸满意地点了点头。在回家的.路上,我对爸爸说:“原来算账就要用到数学的呀,看来数学在生活中真的很有用!”
我相信自己会的!
篇十:三年级数学周记
今天是我舅公家的儿子俞勇舅舅结婚的大喜日子,我妈妈带我去海鸥大厦吃喜酒。我心里乐开了花。
一大早,妈妈就在家说:“我们今天要去理发店洗头做头发,还要洗车,都很费时间,要抓紧时间。”我想:“怎么样才能节省时间呢?”我动脑筋一想,有了,洗车不是就在理发店对面的街上吗,我们可以先把车开到店里,然后把车交给店里的人后,我们去洗头,洗完头再来提车。这样两件事情同时进行,时间不是就可以节省了吗?我把这个办法告诉了妈妈,结果,我们真的节省了时间。
晚上,妈妈笑嘻嘻的对我说:“你今天动脑筋了,那你想想,平时我们还有什么时候可以用这个办法来节省时间?”“早上起床,可以一边微波炉里转早饭,一边刷牙洗脸;还有奶奶锅子里煮菜时,可以先把用过的'碗收拾掉等。”我结合自己看到的事情,回答妈妈。“歆歆,妈妈告诉你,这个办法叫做统筹方法,就是让几件事情在可以的情况下一起进行来节省时间,而且这是一种数学方法。”
篇十一:三年级数学周记
这周我们学习了时分秒。
我知道计量很短的时间,常用比分更小的时间单位——秒。秒针走1小格时1秒,走一圈是60秒,也就是1分钟,1分钟能做什么呢?能踢25个毽子,能画1朵小花,能从楼梯的第1层走到第3层,能从1写得到20。
我还能用时间解决问题呢?如:我7:30离家,7:45到校,我从家到学校用了多少时间?分针从6走到9,走了3个格,是15分钟。
我学会了时分秒,我真高兴!
今天,我要写分数。第一,把一个物体或一个圆平均分成若干份,其中一份就是它的几分之一,几分就是它的几分之几。第二,我们把分数中间的横线叫分数线,表示平均分;分数线下面的数叫分母,分数线上面的数叫分子。第三,在比较大小时,分子相同,分母不同,分母越大,分数就越小,分母越小,分数就越大。第四,在比较大小时,分母相同,分子不同,分子越大,分数就越大,分子越小,分数就越小。
我和妈妈一起去买地砖。妈妈来到瓷砖店,即兴给我出了道数学题,妈妈说:“我们的房间要铺上地砖,房间的长是7米,宽是5米,你能告诉我铺地砖的面积应该是多大吗?”我想:房间的地面是长方形的.,它的面积等于长乘宽,所以等于7×5=35平方米。于是我大声地回答妈妈:“面积应该是35平方米。整理”妈妈听了很欣慰,笑着点了点头,在回家的路上还买了一个小礼物奖励我呢!
这一周,我又学会了一个知识,口算乘法。29×8大约得240,可以用≈来表示,因为29接近30,所以29×8≈240。
比如:一条鱼12元,4条这样的鱼大约有多少元?12×4≈40(元)答:大约要40元。
我参加了接力比赛和跳绳比赛。接力一组10人,每人跑了30米,3组。3×(10×30)=900(米)总共三年级男生跑了900米。女生一样跑了900米,2×900=1800(米),三年级学生共跑了1800米。跳绳三年级一班男生6人,每人大约跳70下,6×70=420(下),大约跳了420下。
上个星期,老师教了我们多位数乘一位数,我知道了:用一位数去乘多位数的每一位数,哪一位数上乘得的积满几十,就向前一位进几。另外,我还知道:整十、整百、整千的数乘一位数,可以将整十、整百、整千的数的最高位去乘一位数,然后看整十、整百、整千的末尾有几个0,就在乘得的积的后面补几个0。
今天,我和弟弟去玩,看见一位老爷爷在散步,就跑过去问:“老爷爷,你每天要走多少圈?”老爷爷不紧不慢地说:“1圈有306米,我每天走4圈。”我想:1圈就306米,每天走4圈,那4×306=1224(米)。我走着走着,看到有小孩在比赛骑自行车,我知道1圈有306米,然后我跑过去问:“你们要比赛多少圈?”他们说:“要比赛8圈。”我说:“8×306=2448(米),你么不累吗?”回到家,我高兴地说:“今天收获真大!”
今天,我和同学玩一个你问我答的游戏。我同学问我:“小红每天7分钟走去学校,每分钟走50米,小红家离学校有多远?”我说:“50×7=350(米),小红家离学校有350米。”我问:“有3盒彩笔,每盒有20枝,一共有多少枝?”同学说:“20×3=60(枝),一共有60枝彩笔。”今天,这个你问我答的游戏真好玩。
三年级的数学作文15
今天是我们街舞集训第一天,在华老师的魔鬼训练下,我已经饿得前胸贴后背了。“我们赶快吃饭去吧!”在我的提议下,几个同学兴高采烈地向兰州拉面馆狂奔而去。
到了面馆,我们很快点好了:5碗牛肉面、2瓶乳酸菌、3瓶雪碧。仔仔迫不及待拿出一叠零花钱:“今天我来请客。”“牛肉面13元,乳酸菌4元,雪碧3元”老板提醒道。我们几个赶紧认真地算了起来:“5x13+2x4+3x3=82(元)。”我们算的正起劲,仔仔突然问:“回家地铁票多少钱?”“好像是2元。”我们被他问得丈二和尚摸不着头。“老板,每人再加一个荷包蛋,一共92元。”他用闪电般的速度掏出钱递给了老板,“剩下2元坐地铁。”老板数了数,不多不少刚刚好,他朝仔仔竖起了大拇指。
到了地铁站才发现,回家的'票需要3元,仔仔低头紧紧捏着手里仅剩的2元……我掏出包里的一枚硬币递给他:“我这还有1元。”仔仔抬头看着我,乐开了花。此刻我明白了妈妈经常挂在嘴边的那句话:“刚刚好不一定是真的好。”
【三年级的数学作文】相关文章:
三年级的数学作文合集五篇08-17
三年级数学日记08-22
小学数学三年级教案08-25
关于三年级的数学作文合集八篇04-22
三年级的数学作文汇总10篇02-14
小学数学三年级下册教案11-11
关于数学的小学三年级教案06-10
三年级数学科总结11-11
小学数学三年级集体备课教案11-18