当前位置:壹学网>作文>体裁作文>日记>三年级数学日记

三年级数学日记

时间:2024-10-03 17:18:56 日记 我要投稿

三年级数学日记范文合集八篇

  时间过得真快,一天又将结束了,你有什么总结呢?这也意味着,又要开始写日记了。快来参考日记是怎么写的吧,下面是小编收集整理的三年级数学日记9篇,供大家参考借鉴,希望可以帮助到有需要的朋友。

三年级数学日记范文合集八篇

三年级数学日记 篇1

  今天,我和妈妈一起去书店买书。我发现有一本叫《趣味数学》的书里有一道题使我迷惑不解。这道题是这样的':比尔用10元买了一条狗后以15元卖出,接着又以20元买回,最后又以25元卖出,问比尔最终挣钱还是赔钱了?我觉得买了又卖,卖了又买,反复之中,思维也被搞得混乱起来。我就去问妈妈,妈妈说:“你如果能根据“买”和“卖”的数量进行归类,则豁然开朗。我想:“买”用去的钱:10+20=30(元)。“卖”挣的钱:15+25=40(元)。显然,比尔挣钱了,挣了40-30=10(元)

  啊!数学的知识真丰富呀!

三年级数学日记 篇2

  星期日,妈妈让我做了一道数学题,题目是这样的.小明到超市买糖,正好碰到打折促销.一包糖原价6元,买第二包则半价.小明买了9包糖,一共要多少钱?买的9包糖比打折前便宜了多少钱?

  读题以后我不明白了,第二包半价是什么意思,哦,就是第一包的一半,6元的一半是3元,那要9包呢?我左思右想,终于通过和妈妈一起画图才明白,第一包6元,第二包3元,那么第三包就又等于是第一包,又是6元,第四包等于又是第二包,是3元,以此类推下去,第五包又是6元,第六包又是3元………..爸爸叫我用两种方法算,第一种方法我看了图后会做了.5×6=30元、4×3=12元、30+12=42元,一共就是42元。第二种方法我就不知道了,爸爸说可以分组找规律,哦,我明白了,在原来的图上可以分成4组,每组两个数加起来是9元,4×9=36元,再加上第9包6元后也等于42元。

  接下来第二个问题比打折前便宜多少钱就简单了,先算出原来的价钱,9包糖,每包6元,就是6×9=54元。把原价算出来就可以算出便宜多少了,54-42=12元。

  这道题其实很简单,只要脑筋转一下就行,妈妈说我不肯动脑筋,我发现的确是的,我看到复杂一点的`问题就想做逃兵。妈妈一句话说得非常好:“只有懒孩子,没有笨孩子。”我一定记住这句话,要勤奋学习。同时通过做这道题目,我发现做题时借助一些图表,更有助我们分析和解决问题,更加容易理解题目,这也是爸爸每次给我分析题目时用的最多的方法,以后解题的过程中,我要多多借助这个好工具。有了它,数学也不是那么难了。

三年级数学日记 篇3

  20xx年5月4日星期-天气:晴

  以前我只知道三角形的两种分类:一种分为直角三角形,锐角三角形和钝角三角形。另一种分为等腰三角形和不等腰三角形。在这次五一假期我与爸爸玩抢答赛游戏,收获颇多[微笑]

  有一个题目是四边形的内角和是多少?五边形的内角和是外少?六边形的内角和是多少?n边形的内角和是多少?我和爸爸同时开始答题,时间过2分钟了,我迅速地说“四边形的内角和是360,五边开形的内角和是540°。六边形的`内角和是720°。n边形的内角和是(n-2)·180度。

  我一说完,爸爸立即对我赞不绝口,连连竖起大拇指,笑着说道:“儿子你太棒了。”

  经过这件事情,我不仅得到了爸爸的表扬,同时也感受到了学习数学的乐趣。

三年级数学日记 篇4

  20xx年X月X日星期X晴

  今天老爸给我一个任务,要我估算一下住在辰凯小区里大约有多少人?

  这个任务我怎么完成呢?不可能叫我一家一家去统计吧?我想了好久,如果我能知道辰凯小区有多少幢房子,每幢房子有几户,每户有多少人,不就算出来了吗!

  哪我怎样知道辰凯小区有多少幢房子呢?我想起来了,辰凯小区有一块小区分布图。我立即下楼找到分布图,我看到分布图上面最大的门牌号是161、但不是所有的161幢楼房一样高,有别墅、小高层、多层公寓。其中有3幢11层高的小高层,各有2个门牌号;别墅有10栋,分别1个门牌号。剩下的全是6层高的多层公寓。多层公寓共有多少门牌号呢?应该这样算:161-3×2-10×1=145、

  知道了门牌数和层数,我就能算出户数,但每户应该算几个人呢?我假设每户住3人。别墅的'总人数=10×3=30人;小高层的总人数=3×2×11×2×3=396人;多层公寓总人数:145×6×2×3=5220人。因此小区大约总人数有30+396+5220=5646人。

  完成了爸爸的任务后,我觉得很开心,觉得自己还挺能干的,还能统计出小区居住的人数来,不容易。

三年级数学日记 篇5

  五一期间,我和妈妈去商场买衣服,可是,我觉得那里的价钱很奇怪:说“买100送100”,就等于不用钱了吗?

  妈妈说:“傻女儿,怎么会不用钱呢?”我说:“因为上面写着买100送100,就是100-100=0,所以就不用钱啦!”妈妈说:“原来你是这样算的,如果是这样,那么商场的东西就不用钱了,就会来很多客人,这商场就会亏本很大了。”

  妈妈又说买100送100只是要50元就可以了,你知道吗?

  听了妈妈的解析,我还是似懂非懂,到底为什么呢?看来我还要再去商场认真调查或去请教曾老师了,看看她有什么高招,因为我知道这里还有很多我还未明白的数学知识。

  我带着愉快的心情,来到学校问曾老师数学问题,曾老师说:“其实有些都是满过100的',比如:满100的有109、200、189……”

  老师又说:“满100元的是送100元的券,顾客还是要先拿出钱用够100元后,才有得送赠券的,并不是象你说的那样不用钱。”曾老师对我这种有问题肯问的做法给予表扬,也欢迎我今后多问问题。

  奇怪的“买100送100”问题就这样被我搞定了。

三年级数学日记 篇6

  这段时间,我们学了很多知识,如:商是两位数的除法,商是一位数的除法,商不变的性质和行程问题以及线段、射线和直线,还有两点间的距离,图形的平移,垂直与平行,也学会了画垂直线和平行线。所以,整体来说,这个月的`收获还是比较大的。

  我一开始学行程问题时,有些不大明白,因为老师说要先加起来再除,当时我没搞清楚,但是经过老师的再三讲解和自己的努力,终于学会了,并且掌握了方法,还学会了许多关于行程问题的难题,真是功夫不负有心人!

  画垂线和平行线也不容易,因为需要用两种尺子,一是直尺,一是三角板,需要两种尺子互相配合才能画好。一开始有些马虎,总是画不好,后来明白了要利用好学习工具,经过不断练习,慢慢也就会了,真是令人高兴呀!

  这一个月的收获真大, 我会继续努力,争取有更多的收获!

三年级数学日记 篇7

  今天,我一早就做完了作业,妈妈见了,便走过来,对我说:“紫妮,跟你玩个游戏吧!”“好呀!”我爽快地答应了。

  妈妈拿来一块圆纸板,纸板中心用钉子固定一根可以转动的指针。纸板被平均分成24个格,格内分别写着1—24个数。“妈妈,游戏规则是什么?你快说呀!”我心急地说。“游戏规则很简单,就是:指针转到单数格或双数格,都要加上下一个数。假如加起来是单数就是我赢,假如加起来是双数就是你赢。”妈妈笑着说。

  我见游戏规则这么简单,就一连玩了十多次,可是每一次都赢不了妈妈,妈妈笑了起来。“为什么总是单数呢?”我不解地问妈妈。妈妈说:“你自己想一想吧!”于是,我绞尽脑汁地想呀想,终于让我想起了老师曾经讲过的公式:奇数+偶数=奇数。这下我可明白了,假如指针转到单数格,那么加下一个数就必然是偶数;假如指针转到双数格,那么加下一个数就是奇数,所以,无论指针转到任何一格,加起来的数都是奇数。妈妈就是利用这个规律获胜的。

  在数学的世界里,有着许多奇妙的规律,只要我们学好数学、善用数学,它,就是无处不在的!

  作文评语:习作的结尾总结全文,呼应开头,深化主题。习作通过写妈妈和我做数字可能性游戏,突出数学在生活中的`实用性,揭示数学来自生活又回归生活的数学素养,符合数学日记的基本要求。

三年级数学日记 篇8

  星期天上午,我和爷爷到藕塘的药店里买了两盒药片——胃尔舒。两盒药一共44元,一盒22元,爷爷付给她一张50元,营业员找给爷爷6元。找好钱后,我用小数加、减法核算了一下,爷爷还可以这样付:

  1.先给营业员40元,再付5元,找1元。

  2.如果爷爷有零钱,可以先付40元,再付4元。

  通过这次陪爷爷买药,我知道了数学与我们的生活息息相关。

【三年级数学日记】相关文章:

精选三年级数学日记四篇02-25

学生数学日记07-29

【精品】三年级数学日记4篇03-25

有关三年级数学日记4篇03-15

【实用】三年级数学日记3篇03-14

关于三年级数学日记三篇03-02

【精华】三年级数学日记四篇03-05

有关三年级数学日记三篇03-06

【必备】三年级数学日记3篇03-08

【推荐】三年级数学日记三篇03-19