三年级下册数学应用题常用【15篇】
三年级下册数学应用题1
1.如果已知一辆摩托车的速度,又知道这辆摩托车所行的时间,要求摩托车所行的路程,怎样才能计算出来呢?(选定具体数量,再解答出来。)
2.如果知道水果店运来的橘子的筐数,每筐橘子的千克数,还积压物资卖出的千克数。要求水果店还剩多少千克橘子,该怎么算出呢?(选定具体数量,再解答出来。)
3.一个水果店运来150千克苹果,平均放在6筐里,每千克苹果2元。每筐苹果多少元?
4.张华骑车从学校去少年宫,已知他骑车每分钟行210米,行了8分钟,距少年宫还有140米。从学校到少年宫有多少米?
5.商店卖出蓝布的米数是花布的4倍。卖出花布93米,卖出蓝布大约多少米?
6.荷花村的池塘里去年放养了鱼苗940尾。今年放养的鱼苗是去年的3倍。今年比去年大约多放养了多少尾?
7.判断下面各题的对错,把不对的改正过来。
(1)“一个少年排球是42元,学校买了5个排球。共用多少元?”这是一道求总产量的应用题。
(2)知道一个工人每天生产产品的数量和这个工人工作的天数,可以求出这几天这个工人一共生产多少产品。
(3)要求工作总量,必须知道工作的时间和走的路程。
(4)“小红每小时走3000米,李老师每小时走5000米。李老师两小时走多少米?”用“3×5”计算。
8.用“有10棵苹果树”,编一道求总产量的应用题,再解答出来。
9.用“6小时”,编一道求工作总量和一道求路程的应用题,再解答出来。
10.商店有黄气球19个,红气球比黄气球少7个,花气球的个数是红气球的2倍,花气球有多少个?
11.同学们做习题,小华做了75道,小明做了85道,小青比小华和小明的总数少30道,小青做了多少道?
12.学校有14棵杨树,杨树的棵数是松树的2倍,柳树比松树多4棵,有多少棵柳树?
13.三年级(1)班有46人,其中21人是女生,男生比女生多多少人?
14.公园有7只大猴,小猴的只数比大猴多9只,公园一共养了多少只猴?
15.甲有140元,甲的钱数是乙的2倍,甲乙共有多少元?
16.一列火车早上5时从甲地开往乙地,按原计划每小时行驶120千米,下午3时到达乙地,但实际到达时间是下午5时整,晚点2小时。问火车实际每小时行驶多少千米?
17.一辆汽车早上8点从甲地开往乙地,按原计划每小时行驶60千米,下午4时到达乙地。但实际晚点2小时到达,这辆汽车实际每小时行驶多少千米?
18.小宁、小红、小佳去买铅笔,小宁买了7枝,小红买了5枝,小佳没有买。回家后,三个人平均分铅笔,小佳拿出8角钱,小佳应给宁多少钱?给小红多少钱?
19.三个好朋友去买饮料,小亮买了5瓶,小华买了4瓶,阳阳没有买。到家后,三个人平均喝完饮料,阳阳拿出6元钱,他应给小亮多少钱?给小华多少钱?
20.用一个杯子向空瓶里倒牛奶,如果倒进去2杯牛奶,连瓶共重450克;如果倒进去5杯牛奶,连瓶共重750克。一杯牛奶和一个空瓶各重多少克?
21.(1)两个因数分别是7和12,积是多少?(2)250的3倍是多少?
22.一只虎体重180千克,一只熊的体重是虎的2倍,这只熊的体重是多少千克?
23.水果店运来20箱梨,每箱25千克。卖出325千克,还剩多少千克?
24.王老师买排球用了40元,买篮球用的.钱数是排球的3倍。王老师买球一共用了多少元?
25.学校美术小组一共有36个同学,其中有女同学27人。女同学人数是男同学的几倍?
26.同学们采集树种子。已经采集了15千克,再采集多少千克,树种的总重量正好是原来的3倍?
27.一个数乘10,得到的数比原来的数多72。原来的数是多少?
28.一辆自行车的价钱是182元,一辆摩托车的价钱比一辆自行车的10倍还多700元。一辆摩托车的价钱是多少元?一辆摩托车比一辆自行车贵多少元?
29.(1)最小的两个两位数的积是多少?(2)最大的两位数和最小的两位数的积是多少?
30.一次排球锦标赛,有32个队参加,每人有12名运动员。一共有多少名运动员?
31.玩具生产组原来每天做玩具40件,现在每天的产量是原来的10倍。现在比原来每天多做多少件?
32.一个三位数乘6的积,和41乘18的积相等。这个三位数是多少?
33.三年级三个班一共有111名同学。一班有35人,二班和三班的人数相等。二班、三班各有多少人?
34.(1)最大的两个两位数的积是多少?(2)两位数乘两位数,积可能是几位数?
35.学校买来25套大号运动服和45套小号运动服。大号每套57元,小号每套52元。(1)两种运动服各应付多少钱?(2)一共应付多少钱?
36.学校买来一些练习本,分给15个班,每班164本,还剩420本。学校买来多少练习本?
37.下面的题,你能不写竖式,直接口算出得数吗?11×2212×3314×5515×66
38.小虎家养了18只母鸡,五月份下了450个蛋,比四月份多下了36个。这两个月一共下了多少个蛋?
39.两个因数分别是63和4,积是多少?当因数4扩大10倍、100倍时,积分别是多少?
40.一个工厂用3辆汽车运煤,一共运煤9750千克,平均每辆汽车运多少千克?
41.利民水果店运来500千克桃,卖出了13筐,平均每筐25千克,还剩多少千克桃?
42.一个县有1440人参加电视大学学习。每8人准备一台电视机。已经准备好95台,还缺多少台?
43.学校买来4个足球用去220元。一个篮球的价钱比一个足球贵8元,买4个篮球要用多少钱?
44.一个粮食加工厂碾了一批大米。已经装满96袋,每袋75千克,还剩2700千克没有装袋。把这批大米平均分两批运出,一共运出多少千克?
45.大兴林场去年栽松树386棵,栽的杨树是松树的3倍。栽杨树大约多少棵?
46.公园的养鱼池放养红金鱼290条,放养的花金鱼大约是红金鱼的4倍。放养花金鱼大约多少条?
47.一个粮店3天售出大米的数量分别是430千克、380千克、407千克,这个粮店3天大约售出大米多少千克?
48.先说出下面各题的数量关系,再解答。(1)小强每小时能行4500米,2小时能行多少米?(2)河西纸本厂要装订一批日记本。每天装订340本,16天装订完。这批日记本共有多少本?
49.判断下面各题的对错。
(1)知道每袋洗衣粉的价钱和买的袋数,求总价,应用洗衣粉单价乘袋数。
(2)“小明家到电影院的距离是250米,小明从家到电影走了5分钟。小明每分钟走多少米?”是求路程的题目。
(3)“学校有3棵桃树,平均一棵桃树收桃子85千克,学校共收桃了多少千克?”是求工作总量的题目。
(4)知道每小时走的路程和走的时间,可以求一共走的路程。
50.先填出每题缺少的已知条件,再解答。
(1),做了7天,一共做了多少件?
(2)每把椅子12元,,共用多少元钱?
(3)毛毯每大包有20条,一共运来多少条?
(4)李老师骑自行车去县城,15分钟要行多少路程。
三年级下册数学应用题2
教学目标
(一)使学生初步理解并掌握速度、时间和路程及工效、工时和工作总量之间的关系,并能解答有关的应用题。
(二)初步培养学生运用数学语言的能力,促进学生抽象思维的发展。
教学重点和难点
重点:掌握用术语表达数量关系并能解答应用题和在实际问题中加以应用。
难点:明确速度、时间和路程及工效、工时和工作总量三种数量的含义和它们之间的关系。
教学过程设计
(一)复习准备
1.口算:(口算卡片)
20×40 5×30 24×20 12×5
42×10 60×50 200×30 240÷2
2.复习上节课有关三量关系。
提问:我们在购买商品时,常用到哪几种量?它们之间的关系是什么?请举一例。
(单价、数量、总价)
(单价×数量=总价)
(每张课桌45元,4张课桌多少元?)
提问:单产量、数量、总产量之间有什么关系?
(单产量×数量=总产量)
(二)学习新课
在日常生活中,除了上节课学习的数量关系,还有一些常见的数量关系,今天我们一起来继续学习。(板书课题)
投影出示:
例题1.汽车每分行750米,4分行多少米?
750×4=3000(米)
2.小强每分步行66米,5分步行多少米?
66×5=330(米)
3.一艘轮船每小时行18千米,3小时行多少千米?
18×3=54(千米)
4.一列火车每小时行120千米,2小时行多少千米?
120×2=240(千米)
以上四道题由学生独立完成,然后请同学口述解题过程,老师板书。
老师引导学生观察以上四小题,讲的是哪方面的事情,有什么特点?
(四个小题讲的是同一类事情,都是行车、走路的问题。特点是已知条件都是每分、每小时走多少路,所求问题都是求一共走多少路)
老师根据学生的回答,进行概括。以上每小题已知条件都是每分,每小时行的路程,我们叫它速度。(同学们互相说一说什么是速度,举出几例说明)
请用一句话概括一下什么叫速度。(每分、每小时行的路程叫速度)
教师给予肯定,并补充说明:根据物体实际运动的快慢,可以按秒、分、时、天、周、月、年等单位时间所行的路程叫速度。(还可以再让同学举一些平时生活中的实例,说明一下什么叫速度)提问:那么题目中4分、5分、3时、2时又叫做什么呢?(回答是时间)(板书)
再问:我们计算出的结果(也就是题目中的问题)3000米、330米、54千米、240千米表示的是什么呢?(回答是共走的路程)
老师归纳:我们把一共走的路叫路程。从题目中可以看出速度和路程都用米、千米等不同的长度单位表示。想一想速度和路程有什么不同?各表示什么?
速度:单位时间内行的路程。
路程:一共所走的路。
根据上面的四个算式,分别指出速度、时间、路程三种量之间的关系。并引导学生总结出关系式:速度×时间=路程。
小组同学互相说说每道题里速度是多少,时间是多少,路程是多少。然后根据速度×时间=路程三量关系式,编一道应用题,再请其他同学说一说,速度、时间、路程各是多少。
师:我们掌握了数量之间的关系,可以应用这些数量关系解答相应的应用题。下面我们继续研究一些常见的数量关系。
出示例题:
1.一台织布机每小时织布3米,8小时织布多少米?
3×8=24(米)
2.修路队每天修路240米,5天修路多少米?
240×5=1200(米)
3.某机床厂每月生产机床450台,一年生产机床多少台?
450×12=5400(台)
师:引导学生观察上面三个小题,讲的是哪方面的事情?(生产、工作的事情)
说出各小题的已知条件是什么?有什么共同的特点?
(已知每小时、每天、每月干多少活)
师:在日常工作中,我们把每小时、每天或每月的产量多少叫做工作效率,简称工效。
(两个同学互相说一说你知道的一些与工作效率有关的问题)
引导学生归纳出“工效”的概念。每分、每时、每天、每月……生产的数量叫工效。
那么8小时、5天、1年又表示什么呢?
(学生很容易说出是“时间”)
师:对,我们把它叫工时。
老师指每题的结果,问:24米,1200米,5400台表示什么?(共完成的数量)
师:我们把一共完成的数量叫做工作总量。请你用一个关系式概括出工效、工时、工作总量之间的关系。
板书:工效×工时=工作总量
师:请你编一道已知工效和工时求工作总量的应用题。(先给一定的时间让学生独立思考,然后小组同学互相说自己编的题,进行交流,教师巡视指导)
(三)巩固反馈
关于乘法应用题常见的数量关系,同学们掌握的怎么样,我们来检查一下,看看哪些同学学得最好。
1.把已知条件和可以求出的问题用线连接起来。(出示投影)
先让学生独立思考,然后请同学回答。
已知单价和数量可以求出工作总量
已知速度和时间可以求出总产量
已知工效和工时可以求出总价
已知单产量和数量可以求出路程
2.填空。(投影)
()×数量=总产量
()×数量=总价
速度×()=路程
工效×工时=()
3.先补充已知条件,再解答。
要求:先读题,说出已知条件是什么?求什么?应补充什么条件?
(1)李刚每小时能走4500米,(),一共走了多少米?
(2)每本《东方少年》5元,(),共用了多少元?
(3)一台织布机,()。8小时可以织布多少米?
(4)每棵苹果树收苹果45千克,(),一共收苹果多少千克?
下面的练习由小组讨论,在练习本上只列式,然后互相交换检查。
4.说出下面各题的'数量关系,再列式。
(1)每包毛巾有24条,50包共有毛巾多少条?
(2)学校买了360张课桌,每张课桌48元,一共花了多少元?
(3)挖一条水渠,每天挖280米,20天挖了多少米?
(4)一列火车每小时行140千米,8小时行多少千米?
作业:看书第27,28页。第29页第8题。
小资料
乘法应用题的数量关系,都可以归结为求b个相同加数a的和c是多少。即a·b=c
主要有两种情况:一是直接求b个相同加数a的和;二是求已知数a的b倍是多少,实际上也是求b个a的和。
课堂教学设计说明
教学例3,例4是在学生掌握了单价×数量=总价和单产量×数量=总产量的基础上进行教学的,对于行程问题和工作问题,学生是接触过,会解答简单的题目,只是没有加以概括,形成规律性的认识,没有系统建立这些概念。速度、时间、路程及工效、工时、工作总量这些数量关系是学生进一步学习物理、化学等知识的基础,因此,本节课教学重点是将这些常见的数量关系加以整理概括,加深对常见数量关系的认识,加强运用术语能力的培养,使学生更好地掌握这些概念。教学过程中注意给学生创设环境,通过自己独立思考、同学之间互相交流、讨论,加深对常见数量关系的理解。为了巩固已学的知识,设计了形式多样的、大量的、有层次有梯度的练习。通过反馈,教师能准确掌握学生学习的情况。
三年级下册数学应用题3
1、用两个长4厘米,宽3厘米的长方形拼成一个大长方形。大长方形的周长可能是多少?
2、向阳小学的操场是一个长方形,长100米、宽65米。小强围着操场跑了2圈,小强一共跑了多少米?
3、有学生31人,老师2人。每船限乘4人,至少要租多少条小船?
4、一副中国象棋16元,一副跳棋12元,一副围棋是一副中国象棋与一副跳棋价钱和的.3倍。小明带80元,买一副围棋够吗?
5、同学们倡议捐400本图书给"手拉手"学校。一至六年级各捐了58本,还要捐多少本就达到了400本?
6、春季植树。五年级植树12棵,六年级植树16棵,全校植树的棵数是五、六年级植树棵数的3倍,全校共植树多少棵?
7、原来有30个同学,又走来15个。这些同学5人排一行,可以排几行?
8、用一根36厘米的铁丝正好围成一个正方形。这个正方形的边长是多少厘米?
9、一根绳子长25米,先剪下10米,剩下的每两米做一根短跳绳。可以做多少根短跳绳,还剩多少米?
10、把一张长36厘米,宽18厘米的长方形纸片,剪成两个的正方形,其中一个正方形的周长是多少厘米?
三年级下册数学应用题4
1.每盒有2个球,每排5盒,求3排一共有多少个球?
2.每辆汽车每次运货物9吨,有6辆车,这些车4次运货物多少吨?
3.一种高级瓷砖每块13元,每箱有25块,小刚家修时买了3箱,一共多少元?
4.学校图书馆共有700本书,有7个书架,每个书架有5层。每层放多少本书?
5.学校组织学生去植树,共去540人,要分成5个植树点,每个植树点分成9组,每组多少人?
6.市场运来5车黄瓜,每车70袋,每袋20千克。一共运来多少千克黄瓜?
7.光明小学教学楼有3层,每层12间教室,每间教室安装6盏日光灯。这些教室一共安装多少盏?
8.学校的花坛里有180盆蝴蝶兰,比月季花的3倍少15盆,月季花有多少盆?
9.小明家养鸡275头大牛,比小牛头数的5倍多25头,小牛有多少头?
10妈妈买7个杯子用105元,觉得还不够用,又多买3个,妈妈买杯子一共花多少元?
11、一个写字本有16页,每页有10行,每行可写8个大字,这个本能写多少个大字?
12、一个书架有5层,第层放30本书,6个这样的书架可放多少本书?
13、一台磨面机每小时可以磨面粉50千克,4台这样的磨面机8小时可以磨面粉多少千克?
14、植树节时,同学们被分成了8个小组,每个小组5人,共植树160棵。平均每人植树多少棵?
15、超市运来820千克茄子,共运了4次,每次运5箱,每箱能装多少千克?
16、同学们进行军训,3小时走了12千米,照这样速度,还要走2小时才能到达目的地,这次军训走的路程是多少千米?
17、5个袋子装了40个苹果,96个苹果可以装多少袋?
18、一块橡皮5角,每本日记本2元,买4本日记本的钱可买多少块橡皮?
19、教室的图书角有故事书400本,比科技书的7倍还多36本,科技书多少本?
20、用一个杯子向一个空瓶里倒牛奶,如果倒进2杯牛奶,连瓶共重450克,如果倒进5杯牛奶,连瓶共重750克。一杯牛奶和一个空瓶各重多少克?
21、有一个空瓶,倒进2杯水后,水连瓶重共480克,倒进4杯水后,水连瓶子共重780克,一杯水重多少克,空瓶子重多少克?
22、一个健康的成年人,平均每分钟心跳72次,照这样计算,一个健康的'成年人,10小时心脏跳动多少次?
23、铺路机滚筒宽3米,每小时前进400米,照这样计算,它工作3小时,能铺路多少平方米?
24、一台收音机85元,一台电视机的价格是收音机的36倍,电视机比收音机贵多少元?
25、一辆车运一批大米,一车运70袋,已运了15车,现在还剩70袋,这批大米原有多少袋?
26、爸爸买了5箱饮料,一共花了240元,每箱8瓶,每瓶饮料多少元?
27、小刚家养了3头奶牛,这个星期一共产奶525千克,平均每头奶牛每天产奶多少千克?
28、爸爸妈妈带着小红各小丽去某海洋馆看表演,共花门票120元,成人门票一张45元,学生门票每张多少元?
三年级下册数学应用题5
教学内容:教材第11——12页。
教学目标:
使学生掌握三位数连除应用题的结构,能够正确列式解题。
学生自主探索三位数连除应用题的解题方法,出解题规律。
教学重难点:理解这类应用题的结构,正确进行解题。
教学具准备:小黑板、挂图
教学过程:
一、复习旧知
1、口算
40÷560÷580÷5
100÷545÷348÷4
46÷2420÷7
2、笔算
654÷3498÷8555÷6
768÷9368÷4490÷8
二、新授
1、揭示课题
今天这节课我们学习三位数的连除应用题,板书课题。三位数的连除应用题。
2、出示例题
有两个书架一共放了224本书,每个书架有4层,平均每个书架每层放多少本书?
方法1、224÷2=112(本)
112÷4=28(本)
方法2、4×2=8(层)
224÷8=28(本)
①教师指着方法1指名回答:你是如何想的,说出你的思考过程,
224÷2=112(本)这道算式是什么意思,
112÷4=28(本)又是什么意思?
②教师指着方法1指名回答:你是如何想的,说出你的'思考过程,
4×2=8(层)这道算式是什么意思,
224÷8=28(本)又是什么意思?
③指名回答刚才这题的思考过程。
三、巩固练习
1、想想做做的第1题
全班校对。
2、想想做做的第2、3题
四、全课
五、布置作业
想想做做的第4——7题
三年级下册数学应用题6
教学目标
1.初步培养学生运用数学术语表达数量关系的能力.
2.运用数量关系解决实际问题.
3.引导学生探索知识间的内在联系,激发学生自己探求知识的欲望,培养学生自主学习的精神,促进学生抽象思维的发展.
教学重点
通过实例使学生理解和掌握以及能用术语表达这些数量关系,并在解答应用题的实际问题中加以应用.
教学难点
使学生熟练运用这些术语和关系式.
教学步骤
一、铺垫孕伏.
口算:
30×40= 6×40= 200×20= 80×50=
12×8= 32×20= 150×4= 240÷2=
二、探究新知.
1.导入:在生产和生活中,有各种数量关系.在乘法应用题中有哪些常见的数量关系?板书:乘法应用题和常见的数量关系.
2.数学例1: 认识:单价×数量=总价
(1)例1.铅笔每枝5角,买3枝用:
5×3=15(角)
15角=1元5角
篮球每个70元,买2个用:
70×2=140(元)
鱼每千克9元,买4千克用:
9×4=36(元)
(2)引导学生明确:以上三个问题都是买东西用钱的事.
每件商品的价钱叫单价;买了多少叫数量;一共用多少钱叫总价.
第一个问题里的单价是5角,数量是3枝,总价是1元5角.
第二个问题里的单价是70元,数量是2个,总价是140元.
第三个问题里的单价是9元,数量是4千克,总价是36元.
从例1可以看出,单价、数量和总价之间的关系是:单价×数量=总价
(3)反馈练习:
① 口答:每件商品的价钱叫( ),买多少叫( ),一共用多少钱叫( ),它们之间的关系是( ).
② 请你举出日常生活中符合以上数量关系的实际计算问题.
3.教学例2.认识:单产量×数量=总产量
(1)例2.每棵苹果树平均收苹果25千克,3棵苹果树收:
25×3=75(千克)
菜园每畦产菠菜150千克,4畦产菠菜:
150×4=600(千克)
(2)讨论思考:这两个问题都是说的'什么事?这两个问题中单产量、数量、总产量分别是什么?从上面两个问题可以看出单产量、数量和总产量之间有什么关系?
(3)学生汇报:这两个问题都是说有关生产数量的事情.每棵树收多少苹果或每畦菜地产多少菜叫做单产量;有多少棵树或有多少畦菜地叫数量;把一共收多少苹果或产多少菜叫总产量.
第一个问题里的单产量是25千克,数量是3棵,75是总产量.
第二个问题里的单产量是150千克,4畦是数量,600是总产量,
从上面两个问题可以看出单产量、数量和总产量之间的关系是:
单产量×数量=总产量
(4)反馈练习:
① 回答:每棵树收多少苹果或每畦菜地产多少菜叫(单产量),有多少棵树或有多少畦菜地叫(数量).
② 举出日常生活中符合上述数量关系的实际计算问题.
三、全课小结.
这节课你学会了哪两种数量关系?
四、随堂练习.
1.填空:
( )×( )=总价 ( )×数量=总产量
2.判断下面各题的对错.
(1)知道每袋洗衣粉的价钱和买的袋数,求总价应用洗衣粉单价乘袋数.( )
(2)生产队有土地20亩,每亩产粮400公斤,共产粮多少公斤,是求数量的题目( )
五、布置作业.
1.编一道已知单价和数量求总价的应用题.
2.编一道已知单产量和数量求总产量的应用题.
板书设计
省略
三年级下册数学应用题7
1.一盏台灯98元,买这样的5盏台灯大约需要( )元。
2.一人唱一首歌要用4分钟,15个人合唱这首歌需要( )分钟。
3.一袋洗衣粉重800克,5袋这样的洗衣粉一共重( )千克。
4.今年姗姗比彬彬大3岁,5年后姗姗比彬彬大( )岁。
5.打字员要打一份83页的文稿,前3天打了20页,剩下的要在一星期完成,平均每天要打多少页?
6.张军家买回一袋大米,平均每天吃2千克,吃了9天后还剩下7千克。这袋大米原有多少千克?
7.李平向学校图书馆借了一本60页的故事书,借期是一星期,他计划每天看8页,能按期还书吗?
8.用一根铁丝围成了一个长25厘米,宽18厘米的长方形,这根铁丝至少长多少?
9.学校新教学楼有5层,每层有3间教室,每间教室安装了6盏日光灯。
你能根据上面提供的信息,提出2不同的问题,并解答出来吗?试试看,相信你能行!
问题1:问题2:
10.东东有32本画册,送给青青6本后,两人的画册本数就同样多。青青原有画册( )本。
11.三年级3个班一共修补图书45本,一班和二班修补了28本,二班和三班修补了30本。那么一班修补( )本,二班修补( )本,三班修补( )本。
12.学校开展“我能行”俱乐部活动。报名参加“乒坛小将”的'人数是“校园NBA”的2倍,已知“乒坛小将”的人数比“校园NBA”多21人。报名参加“乒坛小将”的有( )人。
13.工人叔叔修了7天的路,平均每天修39米,一共修了多少米?
14.二年级有383人,比三年级多29人,三年级有几人?两个年级有多少人?
15.小刚有5角3分,买8分一块的橡皮,可以买多少块?还剩多少钱?
16.一月份有31天,有几个星期,还剩几天?
17.修路队修一条长1500米的公路,已经修好了300米,剩下的要在6天修完,平均每天要修多少米?
18.运动场跑道一圈是400米,王叔叔每天坚持跑2圈半。他每天跑多少米?
19.小丽走一步长约5分米,她从家到学校一共走了540步,算一算,她家到学校大约有多少米?
20.兰兰身高134厘米,东东比兰兰高5厘米。东东身高是多少厘米?
21.红领巾小学三年级有男生257人,女生235人,已经体检身体的有387人,没有体检的有多少人?
22.图书室借出456本图书,还剩207本,现在又还回285本,图书室里现在有多少本?
23.红领巾小学买来皮球380个,足球70个,课外活动时借出去423个,现在学校还剩多少个球?
24.三(2)班捐赠图书400本后还剩273本,现在又买来125本,现在三(2)班有图书多少本?
25.冬冬想买一辆310元的滑板车,已经攒了200元。如果他每月攒30元,再攒几个月就够了?
26.东方红小学的学生为希望工程共捐赠900本书,其中故事书326本,科技书475本,其余的是连环画。连环画有多少本?
27.一个正方形的边长是8厘米,如果把它的边长增加10厘米,那么它的周长增加多少厘米?
23.一个长方形的操场周长是400米,长是宽的3倍,这个操场的长和宽各是多少米?
24.有两个同样的长方形,长是8分米,宽是4分米。如果把它们拼成一个长方形,这个长方形的周长是多少分米?如果拼成一个正方形,这个正方形的周长是多少分米?
25.冬冬借了一本科技书有40页,一周后归还,他每天准备看6页,能按时归还吗?
26.三(2)班有44人,老师准备分成8个小组讨论,每组可分几人,还剩几人?
27.用一段长4米的布料可以裁5件同样大小的背心。做一件背心要用多少布?
28.一头小象重4吨,用一辆载重10吨的大货车运,一次最多能运几头小象?
29.红旗连锁店原有瓶干632袋,卖出385袋,又运来200袋,这时店里有多少袋瓶干?
30.学校买来810本练习册,一年级领走168本,二年级领走165本,还剩多少本?
31.一列火车的第10号车厢原有116人,到某站后,有58人下车,有45人上本。再开车时,这节车厢有多少人?
32.一台VCD要238元,一台扫描仪要458元,爸爸带了800元钱。够不够?
三年级下册数学应用题8
教学目标
(一)使学生掌握连乘应用题的数量关系,学会能用两种方法正确地解答。
(二)通过分析解答应用题,培养学生分析推理的能力和灵活解答应用题的能力。
(三)培养学生认真审题,初步渗透不变中有变的辩证唯物主义思想。
教学重点和难点
重点:分析数量关系,用两种方法解答。
难点:第二种解法。
教学过程设计
(一)复习准备
选择合适的条件和问题,再算出来。
(1)每层有4个教室。
(2)每个教室有6盏灯。
(3)每箱“可乐”有12瓶。
A.12个教室装几盏灯?
B.4箱“可乐”共多少瓶?
C.3层有多少个教室?
学生回答后,老师提问。
这三道题为什么都用乘法计算。
(因为都是求几个几是多少)
(二)学习新课
出示例1:
一个商店运进5箱热水瓶,每箱12个。每个热水瓶卖11元,一共可以卖多少元?
分析已知条件和问题。
师:说出已知条件是什么?求的是什么?
条件:(1)有5箱热水瓶,(2)每箱12个,(3)每个11元。
问题:求一共可以卖多少元?
在学生审清题意的基础上,由条件入手,引导学生整体把握两种解法的两种思路:
师:要求一共可以卖多少元,这里有三个条件,根据哪两个条件可以直接求一个问题?
生:根据每箱12个和5箱热水瓶,可以求出一共有多少个。(板书:5箱有多少个)
师:知道了一共有多少个,再根据每个11元,可以进一步求什么?(板书:一共卖多少元)
这是一种思路,再想一想,要求这个问题根据这三个条件,还可以先求什么?
(学生们讨论一下)
生:根据每个11元和每箱12个,还可以先求出每箱卖多少元。(板书:每箱卖多少元)
师:求出了每箱卖多少元,与5箱结合,又可以求出什么呢?
(板书:一共可以卖多少元)
请同学们用两种方法,分步列式解答。
订正时,老师板书补充完整。
(1)每箱卖多少元? (1)5箱有多少个?
11×12=132(元) 12×5=60(个)
(2)一共可以卖多少元? (2)一共可以卖多少元?
132×5=660(元) 11×60=660(元)
答:一共可以卖660元。
师:我们把这两种解法,列成综合算式可以吗?请同学讨论一下。
讨论后请同学回答。(板书)
11×12×5 11×(12×5)
=132×5 =11×60
=660(元) =660(元)
说一说每一步表示什么意思?
第二种解法加括号是什么意思?(先求5箱有多少个)
师:想一想,这道题怎样检验?能不能用一种解法的结果检验另一种解法?互相讨论一下。
然后请同学口述检验:(第二种解法5箱热水瓶共有60个,每个卖11元,共卖660元,和第一种解法答案相同。第一种解法,每个热水瓶11元,每箱12个,共卖132元,有5箱共卖660元,和第二种解法答案相同)
(三)巩固反馈
1.根据复习题已知条件(1)(2)与问题C,编一道应用题。
(学生口头叙述,老师出示)
学校教学楼有3层,每层有4个教室、每个教室安装6只日光灯。一共安装多少只日光灯?
(默读题、审题)
师:根据这三个已知条件,要求共安装多少只日光灯,可以先求什么?还可以先求什么?
(用两种方法解答,观察计算结果是否相同)(指名写在玻璃片上)
第一种解法: 第二种解法:
6×4×3 6×(4×3)
=24×3 =6×12
=72(只) =72(只)
学生做题,老师巡视指导。发现问题及时纠正。
2.两个小队割青草,每个小队割3捆,每捆重8千克。一共割多少千克青草?(用两种方法解答)
老师对上一题解答时出错的同学、重点辅导,看是否真正掌握了。
第一种解法: 第二种解法:
8×3×2 8×(3×2)
= 24×2 =8×6
=48(千克) =48(千克)
订正后,进行选择练习。
3.选择正确算式。
(1)大生的.集邮本里,每页贴3行邮票,每行贴5张, 6页一共贴多少张邮票?
A.3×5×6
B.5×3×6
C.5×(3×6)
D.6×3×5
(2)三年级有4个班,每班有40人,每人种3棵树,三年级学生一共种多少棵树? [ ]
A.3×40×4
B.40×4×3
C.4×3×40
D.3×(40×4)
师生共同小结。
今天我们学习的是连乘应用题,用两种方法解答,思路不同,结果相同。
作业:思考第100页第4题。
小资料〔解答应用题的一般步骤〕
应用题的解答方法,因题中数量关系的差异和解答时所用数学知识的不同,有一定的差别。但从解题过程和教学要求来看,一般都要分以下几个步骤。
第一步是理解题意。通过读题,理解题目内容,找出与解题有关的已知条件和问题。这是分析数量关系的基础和起点。必要时可将题中的条件和问题加以简要摘录或直接在题目上作些批划。
第二步是分析数量关系。通过分析,弄清各数量之间的相互关系,沟通已知条件与问题之间的联系,寻找解题方法,确定运算顺序。这是解答应用题最关键的一步。有时可以采用模拟操作或演示、图解等方法来帮助分析思考。
第三步是列式计算。根据题中的数量关系,按照加、减、乘、除的含义用算式表示出来。应用题可以分步列式计算;也可以列综合算式计算。
第四步是进行检验,书写答案。
课堂教学设计说明
本节课教学连乘应用题。要求学生用一种方法解答,比较容易接受。但要求学生用两种方法解答就比较困难了。因而这也是本节课教学的难点。
由于学生对于“求几个相同加数的和”怎样列式(也就是乘数、被乘数的位置问题)学生易错,所以在讲授新课之前进行复习。采用选择已知条件和相关问题的形式,使学生进一步掌握几个几的问题。出示例题后,让学生在认真审题的基础上,先分步列式计算,重点强调谁作被乘数。在列综合算式时,通过讨论深刻理解第二种解法的思路。使学生能轻松地掌握第二种解法。复习巩固时,在复习题中,选择两个已知条件,一个问题,编成一道应用题(类似书中做一做)进行练习,可以使学生感到有趣(自己能够编题,自己解答)。有利于调动学生学习的积极性。
三年级下册数学应用题9
1、小明8:00到校,从家到学校要用15分钟。要保证不迟到,最晚几点从家里走?
2、一个旅游团有48人,儿童36名。儿童票每张15元,成人票每张30元。
(1)购儿童票需要多少元?列式计算:
(2)购成人票需要多少元?列式计算:
(3)一共花了多少元?列式计算:
3、红领巾假日活动站,乒乓球组有98人,比篮球组的3倍还多2人,这两个小组共有多少人?
4、小平今年12岁,爷爷的年龄比他的.5倍多3岁。奶奶的年龄比他的5倍少2岁。爷爷今年多少岁?奶奶今年多少岁?
5、王老师要打一份20页的稿件,每页25行,每行28个字,这份稿件有多少个字?(用两种方法解答)
6、田丰庄园采摘香蕉820千克,已经运走420千克,剩下的每32千克装一箱,可以装多少箱?
7、废旧电池回收小组三天共收旧电池730个,前两天平均每天收240个,第三天收了多少个?
8、一面镜子长12分米、宽5分米。它的面积是多少平方分米?这种镜子的价格是每平方分米2元,买这面镜子需要多少元?
9、花园里有一个正方形的荷花池。它的周长是64米,面积是多少平方米?
10、课桌面的长是60厘米,宽是45厘米。课桌面的面积是多少平方厘米?合多少平方分米?
三年级下册数学应用题10
1、我和3位同学共搬了360本书,平均每人搬了多少本书?
2、暑假里小利坚持每天写36个大字,八月份,她一共能写多少个大字?
3、三年级3个班同学,一起外出参加我爱科学活动,每个班平均分成4组,每组14人,三年级一共有多少人参加这次活动?
4、小明用150元买3个热水瓶,营业员找了6元,每个热水瓶多少元?
5.兰兰从 7月15日去夏令营,到下个月的9日回来,夏令营共有多少天?
6、一个化肥厂每天生产化肥150千克,7至9月份共生产化肥多少千克?
7、制伞厂要生产5000把雨伞,已经生产了12天,还剩2120把没完成,平均每天生产多少把雨伞?
8、副食店运来5箱色拉油共重150千克,每箱装6桶油,平均每桶油重多少千克?
9、一列火车每小时行75千米,9时从甲地开出,19时到达乙地。甲乙两地相距多少千米?
10、棉纺厂5天织布250千米,照这样计算,16天一共能织布多少千米?
11、小红和小华跳绳比赛,小红6分钟跳612下,小华5分钟跳520下,谁跳得快些?快多少?
12、学校准备用一些钱买奖品,买90支钢笔,每支5元,剩下100元买笔记本。如果用这些钱只买每个8元的文具盒,最多可以买多少个?
13、大米每袋25千克,面粉每袋25千克,粮店运来40袋,大米和20袋面粉,请根据有关信息提出两步或两步以上计算的实际问题,并解答出来。
问题: ?
14、小明家订牛奶,如果按季度订,每季度100元,如果按月订每个月35元,如果按天订,每天2元,如果他需要订全年的`牛奶,你觉得哪种订法比较便宜?
三年级下册数学应用题11
1、小华去商店里买饮料,买了5瓶,付给营业员100元,找回35元。每瓶饮料多少钱?
_____________________________________
2、同学们到果园参加义务劳动,男同学有40人,女同学有38人。每6人分一组,一共可以分成多少个小组?
_____________________________________
3、三(2)班有男生26人,女生22人。全班同学平均分成4个小队。平均每个小队有多少名同学?如果每个同学发2本数学练习本,全班一共需要多少本数学练习本?
_____________________________________
4、去天文台参观的女生有9人,男生去的人数比女生的3倍还多1人。40座的汽车够坐吗?
_____________________________________
5、小明买了6套体育画片,每套4元,又买了一本描红字帖15元。小明一共花了多少元?
_____________________________________
6、王大伯家养了15只鹅,养鸭的只数是鹅的4倍,养的鸡比鸭多38只。王大伯家养鸭多少只?养鸡多少只?
_____________________________________
7、家禽养殖场饲养了257只鸭,还饲养了158笼鸡,每笼有5只。这个养殖场一共养了鸡和鸭多少只?
_____________________________________
8、一辆卡车每分钟行驶850米,轿车每分钟行驶的`米数比卡车的3倍还多50米。轿车每分钟行驶多少米?
_____________________________________
9、一个建筑工地第一天运来180袋水泥,第二天运来的袋数比第一天的2倍少19袋。第二天运来多少袋水泥?
三年级下册数学应用题12
1、王老师带了元钱,买一台电脑用去了元,买一台打印机用去元,还剩多少元?
2、三、四年级同学一共收集树种千克,三年级同学收集袋,每袋千克,四年级心理学收集了多少千克?
3、 电视机厂第一天上午生产电视机台,下午生产台,如果第三天生产台,第一天比第二天少生产多少台?
4、 家具厂上个月生产单人木床张,双人木床张,铁床张,铁床比木床少生产多少张?
5、 手帕厂原计划八月份生产手帕打。采用新的生产流水线后,生产的手帕运走了打,还剩打。比原来计划增产多少打?
6、箱里放着同样个数的铅笔盒,如果从每只里拿出个,那么只箱里剩下铅笔盒的个数的总和等于原来只箱里个数的和。原来每只箱里有多少个铅笔盒?
7、参加四年级数学竞赛同学中,男同学获奖人数比女同学多人,女同学获奖人数比男同学人数的一半多人,男女同学各有多少人获奖?
8、两块同样长的布,第一块用去米,第二块用去米,结果所余的米数第二块是第一块的倍。两块布原来各长多少米?
9、一个正方形,被分成个相等的长方形,每个长方形的周长是厘米,正方形的周长是多少厘米
10、 少先队员割草。第一小队割草千克,第二小队割草千克,第三小队比第一、二小队割草总数少千克,第三小队割草多少千克?
11、 第一养鸡场养鸡只,第二养鸡场比第一养鸡场少养只,两个养鸡场一共养鸡多少只?
12、 食堂九月份烧煤千克,十月分比九月份节约用煤千克。两个月共烧煤多少千克?
13、小强在计算除法时,把除数写成,结果得到的商是还余。正确的商应该是几?
14、一个书架有层书,共有本,从第一层拿出本放到第二层,从第三层拿出本放到第二层,这时三层书架中书的本数相等,原来每层各有几本书?
15、把小刀与本笔记本的价钱相等,本笔记本与支铅笔的价钱相等,一把小刀角分,一支铅笔多少钱?
16、植树队有个小组,每个小组有人,要植棵树,平均每人植多少棵?
17、学校给优秀运动员买奖品.买了盒钢笔,每盒装支,每支钢笔的价钱是元.一共要用多少元?
18、 从里面连续减,减多少次差是?
19、 在一道没有余数的除法算式里,被除数(不为零)加上除数和商的积,得到的和,除以被除数,所得的商是多少?
20、 明明和花花用同一个数做除法,明明用去除,花花用去除。明明除得商是余数是,花花计算的结果应是多少?
21、 三棵树上停着只鸟。如果从第一棵树上飞只鸟到第二棵树上去,再从第二棵树飞只鸟到第三树上去,那么三棵树上的小鸟的只数都相等,第二棵树上原有几只?
22、 两袋糖,一袋是粒,一袋是粒,每次从多的一袋里拿出粒糖放到少的一袋里去,拿几次才能使两袋糖的粒数同样多。
23、 小强、小清、小玲、小红四人中,小强不是最矮的,小红不是最高的`,但比小强高,小玲不比大家高。请按从高到矮的顺序,把名子写出来。
24、 有把不同的锁,开这把锁的把钥匙混在一起了,最多要试多少次,才能把这把锁和钥匙全部配对。
25、 童装厂九月份计划生产童装套,结果上半月生产套,下半月生产套,超过计划多少套?
26、洗衣机厂九月份上半月生产洗衣机台,下半月生产台,八月分生产台。九月份比八月份多生产多少台?两个月共生产多少台
27、文具店有本练习本,卖出一些后,还剩包,每包本,卖出多少本?
28、三年级同学种树颗,四、五年级种的棵树比三年级种的倍多棵,三个年级共种树多少棵?
29、学校有个同学,分乘辆汽车去春游,第一辆车已经接走了人,如果其余辆车乘的人数相同,最后一辆车乘了几个同学?
30、学校里组织兴趣小组,合唱队的人数是器乐队人数的倍,舞蹈队的人数比器乐队少人,舞蹈队有人,合唱队有多少人?
三年级下册数学应用题13
1、小明的学校在小明家的东南方向150米处,他每天中午都回家吃饭,请问小明在上学和放学的路上一天一共走了多少米?
2、兰兰家在学校的南面500米处,方方家在兰兰家北面200米处,请问学校在方方家什么方向的多少米处?
3、小强的家门面向东,放学回家后站在门前,面向家门,他的前后左右分别是什么方向?
4、小明和小立背对背站立,小明向北走150米,小立向南走120米,两人相距多远?
5、1500棵树苗平均分给5个班种植,每个班又将树苗平均分给5个小组,每个小组分得多少棵树苗?
6、粮店运来120吨大米,第一天卖出总数的一半,第二天卖出剩下的一半,粮店还剩大米多少吨?
7、一本书共有170页,小华已经看了90页。
(1)、还剩多少页没看?
(2)、剩下的页数,要在4天内看完,平均每天看多少页?
8、一个足球154元,一根跳绳4元,买2个足球的钱可以买多少根跳绳?
9、同学们在山坡上种树。四、五年级一共种树126棵,五年级种的棵树是四年级的2倍。四年级种多少棵树?
10、食堂运来800千克煤,烧了7天还剩625千克,平均每天烧煤多少千克?
11、小红全家去旅游,一共照了288张照片,每本相册25页,如果每页放4张照片,2本这样的相册够吗?3本呢?
12、桶里有酒精5千克,后来又加入105千克,现在桶内的酒精是原来的多少倍? 13、被除数、除数、商的和是79,已知商是9,被除数和除数各是多少?
14、王师傅要加工500个零件,已经加工了312个,剩下的如果每天加工8个,还需要多少天能加工完?
15、一道除法算式题,除数是9,计算时小红把除数看成了6,结果得26余3,正确的得数应是多少?
16、超市购进700瓶洗手液,先卖出92瓶,余下的4天卖完,余下的每天卖出多少瓶?
17、同学们比赛跳绳,小细跳了306下,是小霞跳的数量的3倍,小霞跳了多少下?
18、小明今年13岁,小军今年9岁,当两人的年龄和是40岁时,两人各是多少岁?
19、新雨小学三年级有4个班,每班有8个学习小组,现在有640份学习材料要分到学习小组中去,平均每组分到多少份?
20、有两条公路,第一条长1260米,第二条比第一条的一半长280米,这两条公路共长多少米?如果两个工程队要修这两条路,平均每个工程队要修多少米?
21、小宇家和小东家住在同一栋楼,小宇家住6楼,每次回家要走110个台阶,小东家住3楼,每次回家要走多少个台阶?
22、妈妈到市场买水果,她买的樱桃的个数是苹果的5倍,樱桃比苹果多104个,妈妈买樱桃和苹果各多少个?
23、一个工厂用3辆汽车运煤,一共运煤975千克,平均每辆汽车运煤多少千克?
24、学校图书馆新进600本书,放在3个书架上,每个书架有4层,平均每层放多少本书?
25、某小学开展体育活动,打球的有45人,跳绳的比打球的少8人,长跑人数是跳绳人数的3倍,长跑的有多少人?
26、糖果厂生产7281千克奶糖,如果每盒装3千克,卖出20xx盒后,还剩下多少盒?
27、今年爷孙俩的年龄一共是110岁,爷爷的年龄是孙子的4倍,爷爷和孙子今年各多少岁?
28、一个装修队要修路726米,已经修了285米,剩下的要7天修完,平均每天修多少米?
29、暑假从7月20日开始,共30天,在7月29日这一天,红红跟着妈妈去杭州旅游,如果要赶在开学前回来,她们最多旅游几天?回来时是几月几日?
30、某工程队要修一条水渠,预计80天完成,如果20xx年10月8日开工,应该在哪年哪月哪日完工?
31、一辆火车从上午9时到下午4时,共行驶了630千米,这辆火车的速度是多少? 32、长客汽车总站,每隔3小时就发出6辆汽车,照这样计算从上午8时到下午5时,要发出多少辆汽车?
33、甲、乙两地相距350千米,一辆汽车以每小时70千米的速度从甲地出发,到达乙地时是18时,这辆汽车什么时候出发的?
34、一个科学考察队乘船去考察,5月30日出发,7月12日返回,这次考察用了多长时间?
35、往一个桶里倒入5杯水,连桶重3千克,倒入8杯水,连桶重4千克200克,这个桶多重?
36、同学们去植树,如果每行植20棵,正好植15行,如果每行植10棵,要植多少行呢?
37、张师傅3分钟加工150个零件,按这样的速度,张师傅半小时共加工多少个零件?
38、同学们骑自行车去郊游,每分钟大约行200米,3小时到达目的地,同学们大约行了多少千米?
39、一头牛2天能吃40千克青草,照这样计算5吨青草够10头牛吃一个月(按30天计算)吗?
40、同学们去年植树12棵,今年植树的棵数比去年的12倍少4棵,去年和今年一共植树多少棵?
41、一辆汽车乘坐35人,一列火车乘坐的人数是汽车的43倍,一列火车比一辆汽车多坐多少人?
42、学校买来4个足球用去68元,一个篮球的价钱比一个足球贵8元,买4个篮球要用多少钱?
43、商店运来45包运动服,每包12件,卖出390件,还剩多少件?
44、一个水果店运进150千克苹果,平均放在6个筐里,每千克苹果2元,每筐苹果多少元?
45、一张桌子35元,一把椅子28元,学校要购买32套这样的桌椅,一共需要多少钱?
46、修路队要修一条长5000米的公路,已经修了13天,平均每天修360米,还剩多少米没有修?
47、一套连环画15本,售价70元,书店某天卖了24套,一共卖了多少钱?
48、同学们做黄花52朵,做绿花45朵,,做红花的朵数是黄花、绿花总数的15倍,做红花多少朵?
49、一本600页的故事书,红红每天看28页,3个星期能看完吗?如果看不完,还差多少页?
50、一个坏了的水龙头每分钟要浪费掉72克水,1小时大约要浪费掉多少克水?
51、一块长方形菜地,宽5米,长比宽多13米,这块菜地的面积是多少?
52、一个长方形周长是28厘米,宽是6厘米,这个长方形的面积是多少?
53、一段路面长400米,宽3米,现在要将它扩宽为5米的道路,比原来的路面增加了多少平方米?
54、张爷爷家有一块正方形的菜地,一侧靠墙,这块地围上篱笆共用篱笆72米,这块菜地的面积是多少平方米?
55、一个长方形,如果它的长不变,宽增加4米,面积就增加36平方米,这时正好转变成正方形,原来长方形的面积是多少平方米?
56、把一张长12厘米,宽8厘米的长方形剪成一个最大的正方形,剪掉部分是什么图形?面积是多少平方厘米?
57、用长20分米,宽10分米的地砖去铺长30米,宽12米的地面,共需多少块?
58、在一个边长为5米的大花坛四周铺上宽为1米的碎石路,碎石路的面积是多少?
59、有两张长4分米,宽3分米的纸板,如果把它们拼成长方形,这个长方形的周长和面积各是多少?
60、一个长方形苗圃,长14米,宽8米,共栽了56棵树苗,平均每棵树苗占地多少平方米?
61、一台压路机滚筒长3米,如果每分钟行60米,持续向前行驶10分钟后,共压路多少平方米?
62、用一根铁丝可围成长7米,宽5米的长方形,如果用它改围成一个正方形,这个正方形的面积是多少平方米?
63、一间房间,用边长6分米的`正方形地砖铺地需90块,如果要改用长5分米,宽4分米的地砖去铺,需多少块?
64、一块长方形菜地,长20米、宽15米,平均每平方米收菜18千克,这块地共收菜多少千克?
65、商店运来香蕉24.6千克,菠萝18.9千克,卖出香蕉15.4千克,这时香蕉比菠萝少多少千克?
66、一只鸵鸟每小时跑53.8千米,一辆汽车每小时比鸵鸟的速度慢11.6千米,这辆汽车每小时行多少千米?
67、学校体育室有15个足球,排球个数是足球的3倍,篮球比排球多8个,篮球有多少个?
68、某校开展读书活动,其中六年级有97人参加,五年级比六年级少21人,两个年级共有多少人参加?
69、1只小猴重4千克,它等于2只小兔的重量,2只小兔和4只小猫重量相等,求1只小兔和1只小猫共重多少千克?
70、四(1)班有42名同学,会打篮球的有21名同学,会游泳的有17名同学,两种运动都不会的有10人,两种运动都会的有多少人?
71、6辆客车3次能运送乘客630人,平均每辆客车4次能运送多少乘客?
72、王叔叔上午8时上班,中午休息1小时30分,下午4时30分下班,王叔叔每小时加工27个零件,他一天可以加工多少个零件?
73、我和3位同学共搬了360本书,平均每人搬了多少本书?
74、暑假里小利坚持每天写36个大字,八月份,她一共能写多少个大字?
75、三年级3个班同学,一起外出参加“我爱科学”活动,每个班平均分成4组,每组14人,三年级一共有多少人参加这次活动?
76、小明用150元买3个热水瓶,营业员找了6元,每个热水瓶多少元?
77、兰兰从 7月15日去夏令营,到下个月的9日回来,夏令营共有多少天?
78、一个化肥厂每天生产化肥150千克,7至9月份共生产化肥多少千克?
79、制伞厂要生产5000把雨伞,已经生产了12天,还剩2120把没完成,平均每天生产多少把雨伞?
80、副食店运来5箱色拉油共重150千克,每箱装6桶油,平均每桶油重多少千克?
81、一列火车每小时行75千米,9时从甲地开出,19时到达乙地。甲乙两地相距多少千米?
82、棉纺厂5天织布250千米,照这样计算,16天一共能织布多少千米?
83、小红和小华跳绳比赛,小红6分钟跳612下,小华5分钟跳520下,谁跳得快些?快多少?
84、学校准备用一些钱买奖品,买90支钢笔,每支5元,剩下100元买笔记本。如果用这些钱只买每个8元的文具盒,最多可以买多少个?
85、大米每袋25千克,面粉每袋25千克,粮店运来40袋,大米和20袋面粉,请根据有关信息提出两步或两步以上计算的实际问题,并解答出来。问题: ?
86、大号运动服30元一套,小号运动服20一套。
(1)买25套大号运动服需付多少元? 列式计算:
(2)买45套小号运动服需付多少元? 列式计算:
(3)买15套大号运动服和12套小号运动服,一共要付多少元?
87、影院有25排座位,每排可坐24人。我们想组织600同学看电影,坐得下吗?你是怎么想的?
88、电影院有25排座位,每排可坐41人。我们想组织1000同学看电影,坐得下吗?你是怎么想的?
89、一个坏了的水龙头每分钟要白白流掉 68克水,1时浪费掉多少克水?
90、有18箱苹果汁,12箱橘子汁。每箱都是25瓶,一共有多少瓶饮料?
91、西丽小区新建了25栋楼房,每栋有6层,每层有8户。新建的楼房可住多少户人家?(用两种方法解答)
92、4瓶饮料20元,每人一瓶,48人要付多少元?
94、红领巾假日活动站,乒乓球组有98人,比篮球组的3倍还多2人,这两个小组共有多少人?
95、小平今年12岁,爷爷的年龄比他的5倍多3岁。奶奶的年龄比他的5倍少2岁。爷爷今年多少岁?奶奶今年多少岁?
96、王老师要打一份20页的稿件,每页25行,每行28个字,这份稿件有多少个字?(用两种方法解答)
97、田丰庄园采摘香蕉820千克,已经运走420千克,剩下的每32千克装一箱,可以装多少箱?
98、废旧电池回收小组三天共收旧电池730个,前两天平均每天收240个,第三天收了多少个?
三年级下册数学应用题14
1. 一列火车从第一天上午8:30出发,在第二天16:30到达目的地,这列火车一共运行了多长时 间?
2. 20xx年上半年一共有多少天?爸爸从2月15日出差,到5月29日回来,一共出差多少天?
3. 一个梨的重量与两个桃的重量相等。三个苹果的重量等于两个梨的重量。多少个桃的重量与6个 苹果同样重?
4. 5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜。照这样计算,20箱蜜蜂一年可以酿多少千克蜂蜜?一年要酿 1725千克蜂蜜需要养多少箱蜜蜂?
5. 10元钱可以买3双袜子,30元钱可以买2个太阳帽。买4个太阳帽的钱可以买几双袜子?
6. 工人们修马路,原计划用40个工人,实际用了45个工人。计划要修路90天,实际修了多少天?
7. 三年级有30位同学。在一次劳动中,有18个同学带水桶,有22个同学带扫把。同时带水桶和 扫把的同学有多少个?
8. 我们班参加数学竞赛的有38人,参加作文竞赛的有36人,两项都参加的有15人,两项都没有 参加的有4人。你知道我们班有多少人吗?
9. 海天机械厂第一,二,三车间各生产了6箱零件,每箱120个,一共生产零件多少个?
10. 一台织布机一小时织布21米,5小时4台同样的织布机共织布多少米?
11. 汽车从南京开往上海,每小时行60千米,3小时行了全程的一半。因车上一人生病,剩下的路程 要2小时行完。平均每小时要行多少千米?
12. 李伯伯家的一头牛,10天吃草50千克。照这样计算,有155千克草够这头牛吃多少天?
13. 湖滨公园有18条游船,每天收入1008元。照这样计算,现在有26条游船,每天增加收入多少 元?
14. 工厂要加工360个零件,小王5天可做完,用这样的速度,做8天能加工多少个零件?
15. 明明看一本故事书,每天看20页,5天看了这本书的一半。这本书一共有多少页?
16. 老师买来6枝钢笔,钢笔的价钱是圆珠笔的3倍,一枝圆珠笔的价钱是2元。老师买钢笔用了多 少元?
17. 农机厂一车间分3个组加工3420个零件,每组12个工人。平均每个工人加工多少个零件?(用两种方法解)
18. 工厂租用10辆汽车运480吨货,每辆汽车都运了12次。平均每辆车每次运货多少吨?
19. 啄木鸟一天能吃645只害虫,青蛙8天能吃608只害虫。啄木鸟每天比青蛙多吃害虫多少只?
20. 一堆煤160吨,4辆卡车3次运96吨。照这样计算,4辆卡车几次才能运完这堆煤?
21. 工程队铺一条路,计划每天铺90米,20天可以铺完。实际只用了18天,平均每天铺多少米?
22. 红光印刷厂装订一批日记本,前三天共装订了960本,后6天平均每天装订420本。这批日记本 共有多少本?
23. 一个打字员4分钟输入200个汉字。照这样计算,输入3000个汉字需要多少分钟?
24. 3袋面粉共重75千克,8袋面粉重多少千克?
25. 个果园里栽了125棵苹果树,梨树的棵数比苹果树的4倍少20棵。这个果园一共栽了多少棵树?
26. 一段路长324米,已经修了240米,剩下的计划4小时修完。平均每小时修多少米?
27. 学校买来6箱图书,每箱50本,平均分给4个年级,每个年级分多少本?
28. 在3千米长的公路一边,每隔5米种一棵树,一共要分多少段?
29. 小明从家到学校要走200米长的路,如果他来回走2趟共行多少米?
30. 商店有黄气球19个,红气球比黄气球少7个,花气球的个数是红气球的2倍,花气球有多少个?
31. 同学们做习题,小华做了75道,小明做了85道,小青比小华和小明的总数少30道,小青做了多 少道?
32. 学校有14棵杨树,杨树的棵数是松树的2倍,柳树比松树多4棵,有多少棵柳树?
33. 三年级(1)班有46人,其中21人是女生,男生比女生多多少人?
34. 公园有7只大猴,小猴的只数比大猴多9只,公园一共养了多少只猴?
35. 甲有140元,甲的钱数是乙的2倍,甲乙共有多少元?
36. 三个好朋友去买饮料,小亮买了5瓶,小华买了4瓶,阳阳没有买。到家后,三个人平均喝完饮 料,阳阳拿出6元钱,他应给小亮多少钱?给小华多少钱?
37. 用一个杯子向空瓶里倒牛奶,如果倒进去2杯牛奶,连瓶共重450克;如果倒进去5杯牛奶,连 瓶共重750克。一杯牛奶和一个空瓶各重多少克?
38. 一只虎体重180千克,一只熊的体重是虎的2倍,这只熊的体重是多少千克?
39. 水果店运来20箱梨,每箱25千克。卖出325千克,还剩多少千克?
40. 王老师买排球用了40元,买篮球用的钱数是排球的3倍。王老师买球一共用了多少元?
41. 学校美术小组一共有36个同学,其中有女同学27人。女同学人数是男同学的几倍?
42. 同学们采集树种子。已经采集了15千克,再采集多少千克,树种的总重量正好是原来的3倍?
43. 一个数乘10,得到的数比原来的数多72。原来的数是多少?
44. 一辆自行车的价钱是182元,一辆摩托车的价钱比一辆自行车的10倍还多700元。一辆摩托车 的价钱是多少元?一辆摩托车比一辆自行车贵多少元?
45. 三年级三个班一共有111名同学。一班有35人,二班和三班的人数相等。二班、三班各有多少 人?
46. 学校买来一些练习本,分给15个班,每班164本,还剩420本。学校买来多少练习本?
47. 一个县有1440人参加电视大学学习。每8人准备一台电视机。已经准备好95台,还缺多少台?
48. 学校买来4个足球用去220元。一个篮球的价钱比一个足球贵8元,买4个篮球要用多少钱?
49. 一个粮食加工厂碾了一批大米。已经装满96袋,每袋75千克,还剩2700千克没有装袋。把这 批大米平均分两批运出,一共运出多少千克?
50. 一个粮店3天售出大米的数量分别是430千克、380千克、407千克,这个粮店3天大约售出大 米多少千克?
51. 副食商店第一天卖出鸡蛋150千克,第二天比第一天卖出的2倍少75千克。第二天卖出鸡蛋多少 千克?
52. 动物园的一只大象每天吃450千克食物,一只熊猫4天吃72千克食物。一只大象每天的食量是 一只熊猫的多少倍?它比熊猫每天多吃多少食物?
53. 同学们栽树。一班要栽58棵,二班要栽67棵。平均栽5行,每行栽多少棵?(列综合算式解答。)
54. 一艘客轮8月30日11:00从重庆开出,9月1日17:00到达武汉。从重庆到武汉的航程是1354 千米。除去中途在码头上停船时间6小时,估算这艘客轮每小时大约行多少千米?
55. 校园里有2个花圃,每个花圃都种了4行花,这些花一共有96棵,每个花圃里平均每行有多少 棵?
56. 中、高年级同学听科学家作报告中年级有84人参加,高年级参加的人数是中年级的3倍。听报 告的一共有多少人?
57. 王老师要批改48篇作文,已经批改了12篇。如果每小时批改6篇,剩下的作文要多少小时批改 完呢?
58. 一根绳子长25米,先剪下10米,剩下的每两米做一根短跳绳。可以做多少根短跳绳,还剩多 少米?
59. 中营村去年修了2条水渠,总长604米,今年修的水渠长度是去年的'3倍。今年比去年多修多少 米?
60. 两辆车运苹果,第一辆车运35筐,第二辆车运38筐。第二辆车比第一辆多运75千克。平均每 筐有苹果多少千克?第一辆车运了多少千克?
61. 小红家今年养了4箱蜜蜂,共收蜂蜜380千克,去年平均每箱收蜂蜜84千克。今年每箱平均产 蜜量比去年高多少千克?
62. 学校有2排柏树,每排4棵。松树的棵数是柏树的5倍。①学校一共有多少棵松树?②小明和4 个同学去给这些树浇水,平均每人浇几棵?
63. 打字员要打一份83页的文稿,前3天打了20页,剩下的要在一星期完成,平均每天要打多少页?
64. 张军家买回一袋大米,平均每天吃2千克,吃了9天后还剩下7千克。这袋大米原有多少千克?
65. 李平向学校图书馆借了一本60页的故事书,借期是一星期,他计划每天看8页,能按期还书吗?
66. 用一根铁丝围成了一个长25厘米,宽18厘米的长方形,这根铁丝至少长多少?
67. 冬冬借了一本科技书有40页,一周后归还,他每天准备看6页,能按时归还吗?
68. 用一根36厘米的铁丝正好围成一个正方形。这个正方形的边长是多少厘米?
69. 一绳子长25米,先剪下10米,剩下的每两米做一根短跳绳。可以做多少根短跳绳,还剩多少米?
70. 把一张长36厘米,宽18厘米的长方形纸片,剪成两个最大的正方形,其中一个正方形的周长是 多少厘米?
71. 一根绳子的5倍是45米,一根铁丝是这根绳子的7倍。这根铁丝长多少米?
72. 有两筐橘子,第一筐重26千克,第二筐重18千克。要使两筐的橘子一样重,需要从第一筐中拿 出多少千克橘子放人第二筐?
73. 畜牧场养山羊80只,养奶羊110只。养的绵羊比山羊和奶羊的总数多120只。_______ ________ ?(提出用两步计算的问题,再解答出来。)
74. 有2个书架,__ _______________ ,每层放40本书,一共放多少本书? (补充一个条件,再解答出来。)
75. 一辆汽车3小时行120千米。照这样计算,5小时行多少千米?
76. 128个小朋友参观天文馆,平均分成2队,每队平均分成4组,每组有多少人?
77. 一桶油连桶称重150千克,用去一半油后连桶重90千克,这桶油重多少千克?桶重多少千克?
78. 一个正方形的边长是8厘米,如果把它的边长增加10厘米,那么它的周长增加多少厘米?
79. 一个长方形的操场周长是400米,长是宽的3倍,这个操场的长和宽各是多少米?
80. 有两个同样的长方形,长是8分米,宽是4分米。如果把它们拼成一个长方形,这个长方形的周
81. 长是多少分米?如果拼成一个正方形,这个正方形的周长是多少分米?
82. .同学们做了108个蝴蝶标本,平均放在2个标本盒里,每个标本盒有3层,平均每层放了多少 个?
83. 三年级252人要乘6辆车去参观科技馆。如果每辆车的人数相同,每辆车应坐多少人?
84. 星星幼儿园每天运来水果6箱,每箱10千克。一个月按21天计算,运来水果多少千克?
85. 一艘轮船5小时行150千米。照这样计算,一天可航行多少千米?
86. 乐乐和东东同住一幢楼,上学时乐乐每分钟走80千米,到学校要用7分钟,东东比乐乐多用1 分钟,东东每分钟走多少米?
87. 妈妈今年32岁,比小玲大24岁,奶奶72岁。奶奶的年龄是小玲的几倍?
88. 一个篮子可以装5千克水果。现在有25千克葡萄和30千克香蕉,需要几个篮子?
89. 学校买来白色、黄色、红色粉笔各78盒,如果每个星期平均用6盒,可以用几个星期?
90. 体育室有8个篮球,20个羽毛球。篮球和足球的总数比羽毛球少5个。有多少个足球?
91. 玩具生产组原来每天做玩具40件,现在每天的产量是原来的10倍。现在比原来每天多做多少件?
92. 地球仪 18元 , 墨水 2元。王老师带86元去买地球仪和墨水,买了3个地球仪,剩余的钱还 能买多少瓶墨水?
93. 桃树有14棵,梨树的棵数比桃树的3倍少5棵。梨树有多少棵?
94. 农民给水稻施肥,平均每平方米施肥23克,在一块长200米,宽150米的稻田里共施化肥多少 克?合多少千克?
95. 一张桌面是长方形,它的长是1米14厘米,宽是50厘米,要在桌面上贴一层塑料贴面,一共需 要塑料贴面多少平方厘米?合多少平方分米?
96. 有一块长方形菜地,长60分米,宽50分米,面积是多少平方米?在这块地里一共收150千克黄 瓜,平均每平方米收黄瓜多少千克?
97. 一条人行道长30米,宽2米,面积是多少平方米?用面积是25平方分米的水泥方砖铺路,需要 这样的水泥砖多少块?
98. 我们班有32人参加奥数特长班,有29人参加英语特长班,有17人两个特长班都参加了。参加 这两个特长班的学生共有多少人?
99. 李老板商店里的商品有:糖果、香蕉、苹果、西瓜、菠萝、萝卜、龙眼。张老板商店里的商品有: 龙眼、梨、香蕉、苹果、草莓、西瓜、桃、葡萄。他们两人共有几种商品供人们挑选?
100. 学校买15盒彩色粉笔,每盒50枝,用去10盒。还剩多少枝没有用?
101. 我们班共有14人参加了跑步和跳绳比赛。参加跑步的有8人,参加跳绳的有9人。两项都参加 的有多少人?
102. 小华从学校步行回家要20分,骑自行车回家要10分。小华步行每分走45米,他骑自行车每分 行多少米?
103. 两个年级的同学去买书,三年级有48人,每人买2本,四年级每人买3本,四年级买的总本数 和三年级一样多。四年级一共有多少人买书?
104. 一个钢铁厂,炼750千克钢需要用5吨水。照这样计算,钢铁厂一天节约55吨生活用水,可以 炼钢多少千克?
三年级下册数学应用题15
1、红领巾小学三年级有男生257人,女生235人,已经体检身体的有387人,没有体检的有多少人?
2、三年级下册数学应用题测验卷:图书室借出456本图书,还剩207本,现在又还回285本,图书室里现在有多少本?
3、红领巾小学买来皮球380个,足球70个,课外活动时借出去423个,现在学校还剩多少个球?
4、三2班捐赠图书400本后还剩273本,现在又买来125本,现在三2班有图书多少本?
5、冬冬想买一辆310元的滑板车,已经攒了200元。如果他每月攒30元,再攒几个月就够了?
6、东方红小学的学生为希望工程共捐赠900本书,其中故事书326本,科技书475本,其余的是连环画。连环画有多少本?
7、一个正方形的边长是8厘米,如果把它的边长增加10厘米,那么它的'周长增加多少厘米?
8、一个长方形的操场周长是400米,长是宽的3倍,这个操场的长和宽各是多少米?
9、有两个同样的长方形,长是8分米,宽是4分米。如果把它们拼成一个长方形,这个长方形的周长是多少分米?如果拼成一个正方形,这个正方形的周长是多少分米?
10、冬冬借了一本科技书有40页,一周后归还,他每天准备看6页,能按时归还吗?
【三年级下册数学应用题】相关文章:
三年级下册数学应用题09-21
三年级下册数学应用题08-12
小学三年级下册数学应用题06-01
三年级下册数学应用题练习03-29
【实用】三年级下册数学应用题08-14
三年级下册数学应用题[优选]09-21
三年级下册数学应用题(热)09-22
【优选】三年级下册数学应用题09-22
三年级下册数学应用题练习[热]08-17
三年级下册数学思维训练应用题07-28