当前位置:壹学网>试题>数学试题>三年级数学上册练习题

三年级数学上册练习题

时间:2025-08-14 09:31:04 数学试题 我要投稿

三年级数学上册练习题15篇【推荐】

  在学习和工作的日常里,我们都不可避免地要接触到练习题,做习题可以检查我们学习的效果。学习的目的就是要掌握由概念原理所构成的知识,那么问题来了,一份好的习题是什么样的呢?以下是小编精心整理的三年级数学上册练习题,希望对大家有所帮助。

三年级数学上册练习题15篇【推荐】

三年级数学上册练习题1

  一、 判断题(每道小题 3分 共 12分 )

  1. 一个两位数乘以8,积一定是两位数. ( )

  2. 0乘以5等于5. ( )

  3. 9乘8,算式写作98. ( )

  4. 5个相同的数相加,和是这个数的`5倍. ( )

  二、 填空题( 2分 )

  在○里填上、或=.

  ①30+403○(30+40)3

  ②26(42)○2642

  三、 口算题( 8分 )

  (1) 07= (3) 5009= (5) 323= (7) 501=

  (2) 606= (4) 40003= (6) 1303= (8) 50+0=

  四、 计算题(1-8每题 4分, 9-12每题 5分, 共 52分)

  1. 3724

  - 696

  2. 8673

  + 928

  3. 1243

  2

  4. 3002

  2

  5. 702

  4

  6. 4800

  2

  7. 428

  6

  8. 93

  4

  9. 4887

  10. 3600-458+1204

  11. 493+257

  12. 305(301-297)

  五、 文字叙述题(每道小题 4分 共 8分 )

  1. 1021的9倍是多少?

  2. 7乘1200,积是多少?

  六、 应用题(每道小题 6分 共 18分 )

  1. 小丽一次跳绳47下,小华一次跳的是小丽的3倍,小华一次跳多少下?

  2. 学校买来35瓶红墨水,买的蓝墨水瓶数是红墨水瓶数的4倍,学校买了多少瓶蓝墨水?蓝墨水比红墨水多多少瓶?

  3. 三年级买了3副象棋,每副4元1角5分,还剩6角8分,三年级原来有多少钱?

三年级数学上册练习题2

  1、运动场跑道一圈是400米,王叔叔每天坚持跑2圈半。他每天跑多少米?

  2、小丽走一步长约5分米,她从家到学校一共走了540步,算一算,她家到学校大约有多少米?

  3、兰兰身高134厘米,兰兰比东东高5厘米。东东身高是多少厘米?

  4、红领巾小学三年级有男生257人,女生235人,已经体检身体的有387人,没有体检的有多少人?

  5、图书室借出456本图书,还剩207本,现在又还回285本,图书室里现在有多少本?

  6、三(2)班捐赠图书400本后还剩273本,现在又买来125本,现在三(2)班有图书多少本?

  7、东方红小学的学生为希望工程共捐赠900本书,其中故事书326本,科技书475本,其余的是连环画。连环画有多少本?

  8、一个正方形的边长是8厘米,如果把它的边长增加10厘米,那么它的周长增加多少厘米?

  9、一个长方形的操场长是90米,长是宽的3倍,这个操场的周长是多少米?

  10、有两个同样的长方形,长是8分米,宽是4分米。如果把它们拼成一个长方形,这个长方形的周长是多少分米?如果拼成一个正方形,这个正方形的周长是多少分米?

  11、冬冬借了一本科技书有40页,一周后归还,他每天准备看6页,能按时归还吗?

  12、三(2)班有44人,老师准备分成8个小组讨论,每组可分几人,还剩几人?

  13、用一段长4米的布料可以裁5件同样大小的背心。做一件背心要用多少布?

  14、一头小象重4吨,用一辆载重10吨的大货车运,一次最多能运几头小象?

  15、学校买来810本练习册,一年级领走168本,二年级领走165本,还剩多少本?

  16、一台VCD要238元,一台扫描仪要458元,爸爸带了800元钱。够不够?

  17、张大爷打了700斤鱼,上午卖出523斤,下午比上午少卖出394斤。

  (1)这一天一共卖了多少斤?(2)还剩多少斤?

  18、小明和姐姐一道去书店,姐姐买一本《英语辞典》用去87元,小明买一本科技类的书用去24元。姐姐付给收银员150元,应找回多少元?

  19、要给一幅长30厘米,宽26厘米的画做画框。画框的周长至少是多少厘米?

  20、用两个长4厘米,宽3厘米的长方形拼成一个大长方形。大长方形的周长可能是多少?

  21、向阳小学的操场是一个长方形,长100米、宽65米。小强围着操场跑了2圈,小强一共跑了多少米?

  22、有学生31人,老师2人。每船限乘4人,至少要租多少条小船?

  23、一副中国象棋16元,一副跳棋12元,一副围棋是一副中国象棋与一副跳棋价钱和的3倍。小明带80元,买一副围棋够吗?

  24、同学们倡议捐400本图书给“手拉手”学校。一至六年级各捐了58本,还要捐多少本就达到了400本?

  25、原来有30个同学,又走来15个。这些同学5人排一行,可以排几行?

  26、用一根36厘米的铁丝正好围成一个正方形。这个正方形的边长是多少厘米?

  27、一根绳子长25米,先剪下10米,剩下的.每两米做一根短跳绳。可以做多少根短跳绳,还剩多少米?

  28、一根绳子的5倍是45米,一根铁丝是这根绳子的7倍。这根铁丝长多少米?

  29,超市上午卖出大米153千克,下午比上午多卖出56袋,这一天工卖出大米多少袋?

  30,饲养小组养32只白兔,26只黑兔,养的灰兔比白兔的总数少18只,养会灰兔多少只?

  31,修路队修一条路,已经修了550米,剩下的是已经修的4倍,这条路全长多少米?

  32,明明有42张油票,芳芳的邮票比明明多14张。他们一共有多少张邮票?

  33、校园里有水杉树24棵,松树的棵数是水杉数的3倍。水杉和松树一共有多少棵?

  34黑天鹅有35只,白天鹅的只数比黑天鹅的3倍还多8只。白天鹅有多少只?

  35、红星小学三年级的同学乘四辆汽车去春游,前3辆车各坐68个同学,第4辆车坐74人,这次春游一共去了多少人?

三年级数学上册练习题3

  从不同的方向观察同一物体,看到的'形状()不同。(填“一定”或“可能”)

  答案:可能

  【分析】对一般的物体,从不同的位置观察物体,所看到的形状是不同的;但有特殊情况,如果这个物体是正方体,那么从正面、侧面和上面看到的都是一个正方形,即看到的形状一样,据此可解。

  【详解】从不同的方向观察同一物体,看到的形状可能不同。

三年级数学上册练习题4

  三年级小学生数学上册练习题

  一、填空题。

  1、由5个千,6个百和3个一组成的数是(),三千零二十八写作()。

  2、在()里填上“>”、“<”、或“=”。

  4930()406 96×128()125×65 900克()59千克96÷2÷4()96÷8

  3、填上合适的单位名称。

  一个冬瓜重约6()一个鸡蛋约重60()

  一个铅球重4()小明身高约155()

  4、一个数除以8,余数是(),4×345的积是()位数。

  5、48名同学去滨江森林公园野营,每5人一个帐篷,一共需()个帐篷。

  6、一个正方形的周长16厘米,那这个正方形的边长是()厘米。

  7、256÷5的商是()位数,位是()位。

  8、用2个边长是3厘米的小正方形拼成一个长方形,这个长方形周长是()厘米。

  9、明明带13元钱去买书,每本书4元钱,他最多能买()个本,还剩()元钱。

  10、把一张长方形纸平均分成8份,每份是这张长方形纸的(),5份是这张长方形纸的()。

  二、判断题。

  1、120×5的积末尾只有一个0。()

  2、正方形的周长是它的边长的4倍。()

  3、200÷4商的末尾有两个0。()

  4、把一个苹果分成5份,每份是这个苹果的。()

  5、正方形不是轴对称图形。()

  三、选择题。

  1、()的质量大约是1千克。

  A、20只鸡蛋B、1袋大米C、1个苹果

  2、192×8的`积最接近于()。

  A、800 B、1600 C、20xx

  3、一台电脑4850元,一台空调器20xx元。如果两种都买,大约带()元就足够了。

  A、6000 B、8000 C、7000

  四、计算。

  用竖式计算,除法要验算。

  307×63 60×89 85×8 98÷4 75÷3 82÷4

  五、解决问题。

  1、张师傅上午生产了47个零件,下午生产了49个零件。每8个零件装一盒,一共要装多少盒?

  2、校园里有水杉树24棵,松树的棵数是水杉树的3倍。水杉树和松树一共有多少棵?水杉树比松树少多少棵?

  小学三年级数学同步练习题

  一、填空。

  1、60毫米=()厘米4000米=()千米

  20xx千克=()吨5分米=()厘米

  70分米=()米8分=()秒

  2、长方形有()条边,()相等,有()个角,都是()角。

  3、有两个长方形,长都是4厘米,宽都是2厘米,如果把它们拼成一个正方形,这个正方形的边长是()厘米,周长是()厘米。

  4、在〇里填上或=。

  2吨〇1000千克4米〇40厘米3时〇300分

  5000千克〇5吨60毫米〇7厘米8分米〇18厘米

  5、在括号里填上适当的单位名称。

  一个苹果重200()

  一块玻璃厚50()

  一只大象高3()

  粉笔长75()

  二、判断题。

  1、0和任何数相乘都是0。()

  2、南京到徐州的铁路长346米。()

  3、6036除以6的商是106。()

  4、笔算除法时,从被除数的高位除起。()

  三、计算。

  1、直接写出得数。

  130×2= 82—16= 420—60= 70—7×9=

  690÷3= 5400÷9= 54+27= 8+8÷2=

  2、用短除法计算。

  75÷5 84÷4 98÷7 78÷6

  3、求未知数X。

  X+48=10 1540—X=540 X—85=215

  4、用竖式计算(最后一条要验算)。

  1090×6= 6040—2367= 3782÷9=

  四、文字题。

  1、一个数减去848等于1576,这个数是多少?

  2、8除2484,商是多少?余数是多少?

  3、457的8倍是多少?

  五、应用题。

  1、少年宫的舞蹈队有48人,乐器队有27人,合唱队的人数比舞蹈队和乐器队的总数多10人。合唱队有多少人?

  2、同学们做了40朵红花,还做了4束黄花,每束2朵,红花的朵数是黄花的多少倍?

  3、操场上有26人在跳高,跑步的人数比跳高的3倍多10人,跑步的有多少人?

  4、织布车间原计划8小时织布2160米,实际提前2小时织完,实际每小时织布多少米?

  5、一段铁丝长90厘米,做了一个边长是16厘米的正方形框架后,还剩多少厘米?

  三年级上册数学练习题

  一、填空题。

  1、一个四位数,它的位是1,个位上的数字是8,其他各位上的数字都是0,这个数是()。

  2、长方形、正方形和平行四边形都是由()条边围成的图形。它们的周长都是四条边长度的()。

  3、在括号里填上适当的单位。

  妈妈的体重大约是48()。

  一个苹果重约150()。

  小明家12月份用水2()。

  一辆汽车载重8()。

  4、一块正方形手帕,边长是20厘米,它的周长是()厘米。

  5、在括号里填上“>”“<”或“=”。

  23×8()24×7

  24÷6()28÷7

  4吨20千克()4200千克

  0×30()0÷30

  386÷3()999÷9

  302×8()2400

  6、在算式“6□÷8=7……★”中,如果★是的余数,那么□中的数应该是()。

  7、六一儿童节,六(1)班用彩色小灯泡布置教室,按“一蓝二红三黄二绿”的规律挂起来,第100个灯泡是()色的。

  8、一个数由8个千和5个一组成,这个数写作(),读作()。

  9、估算,照样子写出最接近的整百数。

  385+226>600 218+679<()

  805—285>() 604—386>()

  129×6<() 6="">()

  二、判断题。(正确的画“√”,错误的画“?”)

  1、最小三位数乘一位数,积是三位数。()

  2、两个数相乘得到的积,一定比这两个乘数中的任何一个都大。()

  3、周长相等的两个长方形,一定能拼成一个大长方形。()

  4、把四个边长为5厘米的正方形拼成一个大的正方形,大正方形的周长为80厘米。()

  5、要检验两个数相除的商(没有余数)是否正确,不可以用除数除以商来验算。()。

  三、计算题。

  1、竖式计算。

  507×81 61×3

  86÷7 600÷5

  2、脱式计算。

  147+235—139(28+19)×9

  34×6+23 476+62×2

  四、解决问题。

  1、一个服装公司要做一批女士风衣,已经做了4天,每天做145件,还差420件。这批风衣原计划做多少件?

  2、小红家有两张一样的正方形桌子,每张边长8分米。

  (1)把这两张桌子的桌面分别围上花边,共需要花边多长?

  (2)把这两张桌子拼成一个长方形桌子,给这个长方形桌面围上花边,一共需要多长的花边?

三年级数学上册练习题5

  一、填空

  1.有余数的除法中,被除数=( )×( )+( )。计算有余数的`除法时,余数要比除数( )。

  2.20以内能被3整除的数有:3、6、( )、( )、( )、( )

  3、当除数是8,余数最大是( ),最小是( )。

  二、选择题(将正确答案的序号填在括号里)

  1.20以内能被6整除的数有( )

  (1)12 (2)18 (3)6,12,18 (4)6

  第三题、计算。

  1.口算

  4×( )= 16 ( )×5 = 15 3×( )= 12 ( )×4 = 20

  2×( )= 10 ( )×9 = 81 5×( )= 45 ( )×4 = 32

  6×( )= 36 ( )×5 = 30 5×( )= 25 ( )×4 = 36

  35÷5 = 82÷9= 51÷7 = 84÷9 = 46÷6 = 36÷4 = 31÷5= 13÷2 = 7÷7 = 41÷6 =

  56÷7 = 29÷3= 9 ÷5 = 29÷3 = 24÷5 =

  48÷6 = 43÷5= 54÷6 = 49÷5 = 79÷8 =

  35÷7 = 72÷8= 7÷8 = 21÷4 = 23÷6 =

三年级数学上册练习题6

  1、看线段图,先标出中间条件,再列式解答.

  2、解答下面各题.

  ①学校买来篮球30个,足球16个.如果买的羽毛球再添4个就与篮球和足球的个数和同样多.买羽毛球多少个?

  ②学校买来篮球30个,足球16个.买羽毛球的个数是篮球与足球个数差的.3倍.买羽毛球多少个?

  ③一本书有200页,小明看了96页,剩下的要在8天内看完.平均每天要看多少页?

  ④一本书有200页,小明看了96页.看了的比没看的少几页?

  ⑤小力今年10岁,爸爸的年龄是他的4倍.3年后,爸爸多少岁?

  3、提高题:

  a. 一幢六层楼,每层之间有20级楼梯,从楼下走到5层,要走多少级楼梯?

  b. 在一道减法算式中,已知被减数、减数与差的和是100,那么被减数是多少?

  参考答案

  1、14+13=27(棵) 27-8=19(棵) 答:(略)

  2、 ① 30+16=46(个) 46-4=42(个) 答:(略)

  ② 30-16=14(个) 14×3=42(个) 答:(略)

  ③ 200一96=104(页) 104÷8=13(页) 答:(略)

  ④ 200-96=104(页) 104-96=8(页) 答:(略)

  ⑤ 10×4=40(岁) 40+3=43(岁) 答:(略).

  3、a.思路分析:因为1--5层之间一共有4个间隔,所以从1层到5层走了4个20级,即80级.

  解: 5-1=4 20×4=80(级)

  答:要走80级楼梯.

  b.思路分析:由题中可知:被减数+减数+差=100,而减数加差就是被减数.因此,100是2个被减数的和.

  解: 100÷2=50

三年级数学上册练习题7

  一、在括号里填上合适的数

  6平方米=()平方分米500平方厘米=()平方分米

  3平方分米=()平方厘米700平方分米=()平方米

  8平方米=()平方分米3600平方分米=()平方米

  7平方分米=()平方厘米500平方分米=()平方米

  40平方分米=()平方厘米1500平方厘米=()平方分米

  二、在括号里填上适当的单位

  信封的面积大约是200()操场的面积大约是3600()

  篮球场的面积大约是500()小明从学校到家用时约20()

  4个苹果约重1000()黑板面积大约是4()

  三、判断

  1、边长4cm的正方形,周长与面积相等。()

  2、一个长方形的'长增加5cm,宽减少5cm,它的面积不变。()

  3、两根同样长的铁丝围成两个不同形状的长方形,它们的面积相等。()

  4、长方形和正方形的周长相等,它们的面积也一定相等。()

  5、正方形周长越大,面积就越大。()

  四、解决问题

  1、有一片长方形森林,它的长为50分米,周长是160分米,它的宽是多少分米?面积为多少平方米?

  2、一块长方形玉米地长30米,宽20米。

  (1)这块玉米地的面积是多少平方米?

  (2)如果平均每平方米收玉米6千克,这块地可以收玉米多少千克?

  3、一间长方形教室,地面长80分米,宽60分米。这间教室的占地面积是多少平方米?

三年级数学上册练习题8

  妈妈给笑笑买了6双袜子和1双鞋,共花了50元,1双鞋子38元,平均每双袜子()元,列式是()。

  答案:2、(50-38)÷6=2(元)

  【分析】根据题意可知,用买6双袜子和1双鞋的总价钱减去1双鞋子的.价钱后,再除以袜子的双数即可,依此列式并计算。

  【详解】50-38=12(元)

  12÷6=2(元)

  即列式为:(50-38)÷6=2(元)

三年级数学上册练习题9

  知识点:

  1、把一个物体或一个图形平均分成几份,取其中的几份,就是这个物体或图形的几分之几。

  2、把一个整体平均分得的份数越多,它的每一份所表示的数就越小。

  3、①分子相同,分母小的分数反而大,分母大的分数反而小。

  ②分母相同,分子大的分数就大,分子小的分数就小。

  4、①相同分母的分数相加、减:分母不变,只和分子相加、减。

  ②1与分数相减:1可以看作是分子分母相同的分数。

  练习题:

  一、填空题。

  1、把一块月饼平均分成2份,每份是这块月饼的一半,也就是它的()分之(),写作(—)。

  2、把正方形纸平均分成4份,每份是这个正方形的()分之(),写作(—)。

  3、把1分米平均分成10份,每份是1分米的()分之(),写作(—)。3份是它的(—)。

  4、2/5是把一张纸平均分成()份,表示这样的()份。3/5是把一张纸平均分成()份,表示这样的()份。2/5和3/5都是把同样的一张纸平均分成了5份,这样的2份显然比3份(),所以2/5<3/5。同样道理,5/6比2/6()。

  5、4/5里有()个1/5,2/3里有()个1/3。

  6、7个1/10是(—),4个1/7是(—)。

  7、1/8是1个八分之一,2/8是2个八分之一,1/8+2/8也就是1个1/8加上2个1/8,一共是3个1/8,也就是(—)。

  8、一张纸平均分成8份,每份是它的()(),6份是()个()(),就是它的()分之(),写作()。

  9、58这个分数中,()是分子,()是分母,读作()。

  10、一本书有21页,平均每天看这本书的'3页,占全书的()

  11、妈妈买了12个苹果,给哥哥7个,给妹妹5个。哥哥得这些苹果的()(),妹妹得这些苹果的()()。

  12、59是5个()()37里面有()个()1-()10=610

  8个19是()()1里面有()个1525+()<1

  二、解决问题

  1、东东看一本故事书,第一天看了全书的25,剩下的第二天看完,第二天看了这本书的几分之几?

  2、老师加工一批机器零件,第一天完成了任务的715,第二天完成了任务的315,两天共完成了这项任务的几分之几?

  3、一块蛋糕,小鑫吃掉了它的36,小淼吃掉了它的26,谁吃得多?一共吃掉了蛋糕的几分之几?

  4、修路队要修一条公路,已经修好了这条公路的712,还剩几分之几未修好?

  5、一张长方形的纸它的19涂红色,它的59蓝色,没涂色部分占这张纸的几分之几?

三年级数学上册练习题10

  2×8-6和2×(8-6)的计算顺序不同,但计算结果相同。()

  答案:【分析】计算整数的混合运算时,同级运算,从左到右依次进行计算即可;既有加减,又有乘除的,先算乘除,再算加减;有小括号的',先算小括号里面的。

  【详解】2×8-6

  =16-6

  =10

  2×(8-6)

  =2×2

  =4

  2×8-6和2×(8-6)的计算顺序和计算结果都不同。

  故答案为:×

三年级数学上册练习题11

  在计算4×(24-16)时,要先算,再算,结果是。

  答案:减法、乘法、32

  【分析】4×(24-16)先计算括号里的减法,再计算括号外的乘法,计算出结果即可解答。

  【详解】4×(24-16)

  =4×8

  =32

  先计算减法,再计算乘法,结果是32。

三年级数学上册练习题12

  一个小蛋糕需要15元,乐乐买3个小蛋糕,付了100元,应找回()元。

  A.5

  B.55

  C.82

  【分析】先计算出买3个小蛋糕需要的钱数,即3×15,再用付出去的`100减去3×15,就是要找回的钱数;据此解答。

  【详解】100-3×15

  =100-45

  =55(元);应找回55元。

  故答案为:B

三年级数学上册练习题13

  列式计算:

  (1)8个29相加是多少?

  (2)一个数比37的3倍多54,这个数是多少?

  解:(1)29×8=232

  答:8个29相加是232。

  (2)37×3+54

  =111+54

  =165

  答:这个数是165。

三年级数学上册练习题14

  知识点: 1、在生活中,量比较短的物品,可以用(毫米、厘米、分米)做单位;量比较长的物体,常用(米)做单位;测量比较长的路程一般用(千米)做单位,千米也叫(公里)。

  2、1厘米的长度里有(10)小格,每小格的长度(相等),都是(1)毫米。

  3、1枚1分的硬币、尺子、磁卡、小纽扣、钥匙的厚度大约是1毫米。

  4、在计算长度时,只有相同的长度单位才能相加减。

  小技巧:换算长度单位时,把大单位换成小单位就在数字的末尾添加0(关系式中有几个0,就添几个0);把小单位换成大单位就在数字的末尾去掉0(关系式中有几个0,就去掉几个0)。

  5、长度单位的关系式有:(每两个相邻的长度单位之间的进率是10)

  ①进率是10:1米=10分米,1分米=10厘米,1厘米=10毫米,

  10分米=1米,10厘米=1分米,10毫米=1厘米,

  ②进率是100:1米=100厘米,1分米=100毫米,100厘米=1米,100毫米=1分米

  ③进率是1000:1千米=1000米,1公里==1000米,1000米=1千米,1000米=1公里

  6、当我们表示物体有多重时,通常要用到(质量单位)。在生活中,称比较轻的物品的质量,可以用(克)做单位;称一般物品的质量,常用(千克)做单位;计量较重的或大宗物品的质量,通常用(吨)做单位。

  小技巧:在“吨”与“千克”的换算中,把吨换算成千克,是在数字的末尾加上3个0;

  把千克换算成吨,是在数字的末尾去掉3个0。

  7、相邻两个质量单位进率是1000。

  1吨=1000千克

  1千克=1000克

  1000千克=1吨

  1000克=1千克 练习题: 一、填一填。

  1、有些钟面上有3根针,它们分别是()、()、(),其中()走得最快,它走一圈是(),()走得最慢,它走一大格是()。

  2、我们学过的时间单位有()、()、()。计量很短的.时间时,常用比分更小的单位()。

  3、秒针走一小格是()秒,走一圈是()秒,也就是()分。分针走一小格是()分,走一圈是()分,也就是()时。

  4、秒针从一个数走到下一个数,经过的时间是()。

  5、在括号里填上合适的时间单位。

  (1)一节课时长40()。

  (2)爸爸每天工作8()。

  (3)李静跑50米的成绩是13()。

  (4)做一次深呼吸要4()。

  6、体育老师对第一小组同学进行50米跑测试,成绩如下:小红9秒,小丽11秒,小明8秒,小军10秒。()跑得最快,()跑得最慢。

  二、辨一辨。(正确的画“√”,错误的画“”)

  1、6分=600秒()

  2、分针走一大格,时针就走一小格。()

  3、秒针走一圈,分针走一小格。()

  4、小红每天早晨7:15从家出发,7:35到达学校,她在路上用了20分钟。()

  5、小军早上6:30起床,小强早上6:40起床,小强比小军起得早。()

  三、单位换算。

  1时=()分5分=()秒

  4时=()分3分=()秒

  20分+50分=()分

  24秒+48秒=()秒

  1时-40分=()分

  四、在○里填上“>”“<”或“=”。

  6分○60秒

  160分○3时

  4分○200秒

  3时○300分

  250分○5时

  60秒○60分

  10分○600秒

  120分○2时

  五、解决问题。

  1、火车9:20开,李华从家到火车站要35分,李华至少要在几时几分从家出发才能赶上火车?

  2、一个钟表显示的时间是11:45,它比准确时间慢了5分,你知道准确时间是几时几分吗?

  3、一根长24米的木棒,每4米锯一段,锯一次用4分钟。锯完这根木棒用多长时间?

三年级数学上册练习题15

  1、两个因数分别是7和12,积是多少?(2)250的3倍是多少?

  2、一只虎体重180千克,一只熊的体重是虎的2倍,这只熊的体重是多少千克?

  3、水果店运来20箱梨,每箱25千克。卖出325千克,还剩多少千克?

  4、王老师买排球用了40元,买篮球用的钱数是排球的3倍。王老师买球一共用了多少元?

  5、学校美术小组一共有36个同学,其中有女同学27人。女同学人数是男同学的几倍?

  6、同学们采集树种子。已经采集了15千克,再采集多少千克,树种的总重量正好是原来的3倍?

  7、一个数乘10,得到的数比原来的数多72。原来的数是多少?

  8、一辆自行车的价钱是182元,一辆摩托车的价钱比一辆自行车的10倍还多700元。一辆摩托车的价钱是多少元?一辆摩托车比一辆自行车贵多少元?

  9、一次排球锦标赛,有32个队参加,每人有12名运动员。一共有多少名运动员?

  10、一座楼房有6层,分为4个单元。每个单元第一层住2户,第二层到第六层各住3户,这座楼房一共可以住多少户?

  11、一枝铅笔原来长8厘米7毫米,用去了9毫米。现在这枝铅笔有多长?

  12、武汉长江大桥长1670米,南京长江大桥长6772米。哪座桥长?长出多少米?

  13、运动场跑道一圈是400米。小明坚持每天跑3圈,他每天跑多少米?

  14、从甲地到乙地,如果骑自行车,每小时行15千米,4小时到达。如果乘汽车,只需2小时,汽车每小时行多少千米?

  15、一幢宿舍楼,每两层楼之间有20个台阶,每个台阶的高度是15厘米。一个同学从一楼走到三楼,他升高了多少米?

  16、工人叔叔把机器装在载重4吨的卡车上,每行放4台,放了3行。每台机器重300千克。这些机器的重量超过这辆卡车的载重量吗?

  17、鸽子每分钟可以飞2千米,雨燕每分钟飞的距离比鸽子多3千米。雨燕每小时可以飞多少千米?

  18、一个粮店运来5吨大米,前2天卖出1700千克,剩下的3天卖完。前2天平均每天卖多少千克?后3天平均每天卖多少千克?

  19、一年级有120个新同学。40个人分一班,分成了几班?

  20、利民水果店运来500千克桃,卖出了13筐,平均每筐25千克,还剩多少千克桃?

  21、一个县有1440人参加电视大学学习。每8人准备一台电视机。已经准备好95台,还缺多少台?

  22、学校买来4个足球用去220元。一个篮球的'价钱比一个足球贵8元,买4个篮球要用多少钱?

  23、一个粮食加工厂碾了一批大米。已经装满96袋,每袋75千克,还剩2700千克没有装袋。把这批大米平均分两批运出,一共运出多少千克?

  24、大兴林场去年栽松树386棵,栽的杨树是松树的3倍。栽杨树大约多少棵?

  25、公园的养鱼池放养红金鱼290条,放养的花金鱼大约是红金鱼的4倍。放养花金鱼大约多少条?

  26、一个粮店3天售出大米的数量分别是430千克、380千克、407千克,这个粮店3天大约售出大米多少千克?

  27、荷花村的池塘里去年放养了鱼苗940尾。今年放养的鱼苗是去年的3倍。今年比去年大约多放养了多少尾?

  28、拖拉机每分钟行300米,卡车每分钟比拖拉机多行300米,卡车6分钟多少米?

  29、玩具生产组原来每天做玩具40件,现在每天的产量是原来的10倍。现在比原来每天多做多少件?

  30、一个三位数乘6的积,和41乘18的积相等。这个三位数是多少?

  31、三年级三个班一共有111名同学。一班有35人,二班和三班的人数相等。二班、三班各有多少人?

  32、学校买来一些练习本,分给15个班,每班164本,还剩420本。学校买来多少练习本?

  33、小虎家养了18只母鸡,五月份下了450个蛋,比四月份多下了36个。这两个月一共下了多少个蛋?

  34、两个因数分别是63和4,积是多少?当因数4扩大10倍、100倍时,积分别是多少?

  35、一个工厂用3辆汽车运煤,一共运煤9750千克,平均每辆汽车运多少千克?

  36、张华骑车从学校去少年宫,已知他骑车每分钟行210米,行了8分钟,距少年宫还有140米。从学校到少年宫有多少米?

  37、商店卖出蓝布的米数是花布的4倍。卖出花布93米,卖出蓝布大约多少米?

  38、一台VCD要238元,一台扫描仪要458元,爸爸带了800元钱。够不够?

  39、小明和姐姐一道去书店,姐姐买一本《英语辞典》用去87元,小明买一本科技类的书用去24元。姐姐付给收银员150元,应找回多少元?

  40、要给一幅长30厘米,宽26厘米的画做画框。画框的周长至少是多少厘米?

  41、用两个长4厘米,宽3厘米的长方形拼成一个大长方形。大长方形的周长可能是多少?

  42、向阳小学的操场是一个长方形,长100米、宽65米。小强围着操场跑了2圈,小强一共跑了多少米?

  43、有学生31人,老师2人。每船限乘4人,至少要租多少条小船?

  44、一副中国象棋16元,一副跳棋12元,一副围棋是一副中国象棋与一副跳棋价钱和的3倍。小明带80元,买一副围棋够吗?

  45、同学们倡议捐400本图书给“手拉手”学校。一至六年级各捐了58本,还要捐多少本就达到了400本?

  46、春季植树。五年级植树12棵,六年级植树16棵,全校植树的棵数是五、六年级植树棵数的3倍,全校共植树多少棵?

  47、利民水果店运来500千克桃,卖出了13筐,平均每筐25千克,还剩多少千克桃?

  48、一个县有1440人参加电视大学学习。每8人准备一台电视机。已经准备好95台,还缺多少台?

  49、学校买来4个足球用去220元。一个篮球的价钱比一个足球贵8元,买4个篮球要用多少钱?

  50、一个粮食加工厂碾了一批大米。已经装满96袋,每袋75千克,还剩2700千克没有装袋。把这批大米平均分两批运出,一共运出多少千克?

  51、大兴林场去年栽松树386棵,栽的杨树是松树的3倍。栽杨树大约多少棵?

  52、公园的养鱼池放养红金鱼290条,放养的花金鱼大约是红金鱼的4倍。放养花金鱼大约多少条?

  53、一个粮店3天售出大米的数量分别是430千克、380千克、407千克,这个粮店3天大约售出大米多少千克?

  54、如果已知一辆摩托车的速度,又知道这辆摩托车所行的时间,要求摩托车所行的路程,怎样才能计算出来呢?

  55、如果知道水果店运来的橘子的筐数,每筐橘子的千克数,还积压物资卖出的千克数。要求水果店还剩多少千克橘子,该怎么算出呢?

  56、一个水果店运来150千克苹果,平均放在6筐里,每千克苹果2元。每筐苹果多少元?

【三年级数学上册练习题】相关文章:

小学三年级上册数学练习题03-06

三年级上册数学单元练习题07-25

三年级上册数学同步练习题10-08

三年级数学上册练习题08-09

小学三年级数学上册练习题06-26

小学三年级上册数学同步练习题10-21

初二上册数学同步练习题11-02

浙教版初二上册数学练习题10-13

三年级数学上册练习题15篇【合集】08-12

三年级上册数学单元练习题11篇(通用)07-26