欢迎来到专业的中小学全科学习资料网! 试题 知识点 课本 作文 阅读理解 课件 教案
当前位置:壹学网>教案>数学教案>小学六年级数学《学会购物》教案

小学六年级数学《学会购物》教案

时间:2020-05-22

小学六年级数学《学会购物》教案范文

  作为一名优秀的教育工作者,时常需要用到教案,教案是保证教学取得成功、提高教学质量的基本条件。写教案需要注意哪些格式呢?以下是小编为大家整理的小学六年级数学《学会购物》教案范文,仅供参考,希望能够帮助到大家。

小学六年级数学《学会购物》教案范文

小学六年级数学《学会购物》教案范文1

  教学内容:

  冀教版小学数学六年级上册80—81页。

  教学目标:

  1、过程与方法:结合具体事例,经历综合运用所学知识解决合理购物问题的过程。

  2、知识与技能:了解合理购物的意义,能自己做出购物方案,并对方案的合理性作出充分的解释。

  3、情感态度与价值观:体验数学在解决现实问题中的价值,丰富购物经验。

  教学重点:

  学会理财,能对自己设计的理财方案作出合理的解释。

  教学难点:

  能对自己设计的理财方案作出合理的解释。

  教学过程:

  一、创设情境、设疑激趣

  师:同学们,现实生活中,商家为了吸引顾客或扩大销售量,经常搞一些促销活动,谁来说一说,你都知道哪些促销方式?

  师:同学们知道的可真多,日常生活中,我们如何利用商家的促销手段,学会合理

  购物呢?这节课,我们就来研究购物问题。(板书:学会购物)

  二、引导探究、自主建构

  活动一:促销

  (一)观察情境图,先了解方便面的三种包装和一袋的价格,计算出其他两种包装的价格写在书上,再了解三个商店的优惠条件。

  师:同学们打开书第80页,看方便面促销问题,认真观察上面的图,说说你们从图上都发现了哪些信息?

  1、学生自学

  2、交流

  (预设)

  生:我发现甲店是“买一包送一袋,买一箱送一包。”乙店是打九折优惠;丙店是购物达到30元就能打八折优惠。

  师:请对这三个商店的促销方式进行一下比较分析,谈一谈各有什么优势?三家店都适合怎样购物呢?

  (这里不需学生能精确计算每个商店的优惠额度,但大体上能了解每个商店更适合

  2 怎样购物。)

  (二)提出问题(1):买1袋这种方便面去哪家商店合适?买2袋、3袋呢?

  1、思考

  2、全班交流

  (预设)师:作为消费者,买同样的东西肯定愿意买便宜的,也就是少花钱。同学

  们不计算,你能判断出买1袋方便面去哪家店合适吗?

  生:在乙店合适,因为买一袋在甲店、丙店都得不到优惠。

  师:那买2袋、3袋呢?

  生:买2袋、3袋也不行。

  师:买几袋才能享受到甲店的优惠条件呢?

  生:买5 袋或5 袋以上就可以得到甲店的优惠条件。

  (三)提出问题(2):买7袋这种方便面去哪家商店合适?买8袋、9袋、10袋呢?

  1 、自己独立思考、计算

  2 、全班交流

  (预设)

  师:现在如果想买7 袋方便面,在甲店可以怎样买?

  生:只买6袋就行了。因为商店会送一袋。

  板书:

  甲店:1.5×6=9(元)

  乙店:1.5×7×90%=9.45(元)

  结论:甲店合适。

  (按以上方法交流买8、9、10袋的结果)

  10袋情况预设:

  甲店1:1.5×9 =13.5(元)

  13.5÷10=1.35(元)

  甲店2:1.5×10=15(元)

  10+2=12(袋)

  1.5 ÷12=1.25(元)

  乙店:

  1.5×10×90%=13.5(元)

  (这里面甲店的第二种购买方法,虽花了15元,但能得到12袋,有的学生会认为这是一种较便宜方案,现实生活中也如此。所以不应按错误定论。)

  (四)提出问题(3)买多少袋方便面才能达到丙店的优惠条件?

  学生计算后汇报

  30÷1.5=20(袋),买20袋才能达到丙店的优惠条件。

  (五)提出问题(4)

  1、学生独立计算

  2、小组内交流

  3、全班汇报

  师:谁能解释这到底是为什么?

  (预设)

  生1:李明只花了27元不够丙店的优惠条件。

  生2:因为王强买了20 袋,20×1.5=30 (元),可以打八折优惠,所以只花了24 元,20×1.5×80%=24(元)

  师:通过这两位同学的经历,你们有什么收获?

  生:在购物时,一定要先算一算在哪家购物合适,才去买,就能充分利用商家的促销手段,少花钱多购物。

  继续探究:出示“议一议”问题,启发学生可以算一算,然后,交流解决问题的方法和结果。

  师:比较这几位同学的方案,哪一种比较合适?

  结论:在丙店买最合适。

  师:所以购物时我们要根据购物多少的不同,选择不同的商店,充分利用商家的优

  惠政策,就能够少花钱多购物,这叫“合理购物”。

  活动二:有奖销售

  (一)师:为了促进销售,商家还会搞另外一种促销方式——有奖销售。现在让我们到购物广场去看一看吧。打开书81页,读一读上面的销售广告,了解广告中的数学信息。

  学生阅读“有奖销售”上的销售广告。交流一下广告中的信息。

  (二)出示问题(1),计算奖金额和中奖率。

  师:根据这则广告,请同学们算一算,这次有奖销售活动的奖品总金额是多少元?中奖率是百分之几?

  学生独立思考并计算。然后全班交流。

  1、奖品总金额

  500×10+100×20+50×60=10000(元)

  2、中奖率:(60+20+10)÷1000=9%

  (三)出示问题(2),学生计算销售额,并分析奖金额与销售额之间的'关系,进一步认识“有奖销售”的意义。

  师:谁知道如果奖券已经全部发出,商家至少卖出了多少元的商品?

  生:商家每发出一张奖券,说明至少已卖出了100元商品,所以1000张奖券全部发完,

  1000×100=100000(元),商家至少卖出10 万元的商品。

  师:那么奖金额至多占销售额的百分之几?

  学生计算后汇报。

  生:奖金额是10000元,而销售额是100000 元,10000÷100000=10%,奖金额最多占销售额的10%。

  (四)提出问题(3)

  师:很好。如果这10 万元的商品全部按八五折销售,同学们算一算,会让利给顾客多少元?

  学生独立思考、计算。

  生:100000—100000×85%=15000(元)

  继续探究:分别提出“议一议”的两个问题,让学生充分发表自己的意见。教师进行正确引导。

  师:请同学们对比一下这两种结果,你有什么感想?

  师:那么如果你是顾客,你会选择哪种销售方式?为什么?

  师:大家都可以有不同的想法,但是,我们还是小学生,不能单独参与抽奖活动。如果要做,也要在大人的带领下去做。

  三、强化训练、应用拓展

  红光小学准备买28台电视机。甲、乙两个商家每台电视机原价都是500元,为了做成这笔生意两个商家做出如下优惠

  请你算一算,再比一比,为学校拿个主意:到哪个商家购买更便宜?

  甲:一次购买20台以上(含20台)的,按七五折优惠

  乙:“买十送三”,即每买10台另外免费送3台同样的电视机,不满10台仍按原价计算。

  四、自主反思、深化体验

  师:通过本节课的学习,你有哪些收获想与大家交流一下?

小学六年级数学《学会购物》教案范文2

  教学内容:

  学会购物

  教学目标:

  1、结合具体事例,经历综合运用所学知识解决合理购物问题的过程。

  2、了解合理购物的意义,能自己做出购物方案,并对方案的合理性做出充分的解释。

  教学重点:

  运用百分数相关的知识解决问题。

  教学过程:

  一、 创设生活情境,引入新课

  让学生说说生活中商家为了吸引顾客或扩大销量,常常搞一些什么样的促销活动?那如何学会合理购物呢,从而引入本节新课。

  二、 探究体验,经历过程

  1、 出示第12页的例5

  2、 让学生仔细读题,说说想到了什么?

  着重理解满100元减50元的意思

  3、 分别计算出在A商场和B商场所花的实际费用,进行比较

  A商场: 230×50%=115(元)

  B商场: 230—50×2=130(元)

  4、从而得出在A商场购物更省钱,所以在购物时我们要根据促销方法的不同,选择不同的商店,充分利用商家的优惠政策,就能够少花钱多购物,这就是“合理购物”。

  三、课堂练习

  第12页做一做

  四、作业

  第15页第13、14题

小学六年级数学《学会购物》教案范文3

  教学目标:

  1、结合具体事例,经历综合运用所学知识解决合理购物问题的过程。

  2、了解合理购物的意义,能自己做出购物方案,并对方案的合理性作出充分的解释。

  3、体验数学在解决现实问题中的价值,丰富购物经验。

  重难点分析:

  教学重点:学会理财,能对自己设计的理财方案作出合理的解释。

  教学难点:能对自己设计的理财方案作出合理的解释。

  教学过程:

  教学过程

  一、创设情境

  师:同学们,现实生活中,商家为了吸引顾客或扩大销售量,经常搞一些促销活动,谁来说一说,你都知道哪些促销方式?

  师:同学们知道的可真多,日常生活中,我们如何利用商家的促销手段,学会合理购物呢?

  二、促销问题

  (一)观察情境图,先了解方便面的三种包装和一袋的价格,计算出其他两种包装的价格写在书上,再了解三个商店的优惠条件。

  师:这节课,我们就来研究购物问题。

  板书:学会购物

  师:同学们打开书第80页,看方便面促销问题,认真观察上面的图,说说你们从图上都发现了哪些信息?

  师:一袋方便面1、5元,5袋一包的多少钱?24袋一箱的多少钱?

  师:三家商店都买这种方便面,他们推出了不同的优惠条件。看图,说一说甲、乙、丙三个店的优惠条件各是什么?

  生:我发现甲店是“买一包送一袋,买一箱送一包。”乙店是打九折优惠;丙店是购物达到30元就能打八折优惠。

  (二)提出:不计算,判断买一袋方便面去哪家商店合适的问题,学生发表意见后,再讨论“买2袋、3袋呢?”“买几袋才能享受甲店的优惠条件?”

  师:作为消费者,买同样的东西肯定愿意买便宜的,也就是少花钱。同学们不计算,你能判断出买1袋方便面去哪家店合适吗?

  生:在乙店合适,因为买一袋在甲店、丙店都得不到优惠。

  师:那买2袋、3袋呢?

  生:买2袋、3袋也不行。

  师:买几袋才能享受到甲店的优惠条件呢?

  生:买 5 袋或 5 袋以上就可以得到甲店的优惠条件。

  (三)提出:买 5 袋方便面在哪个店合适的问题。学生计算后,全班交流。

  师:你们真聪明。那么,如果要买 5 袋,算一算,甲店便宜还是乙店便宜?

  学生算完后,指名回答。

  (四)先讨论买 7 袋方便面在甲店可以怎样买,再让学生计算买 7 袋方便面在哪个商店合适,然后交流。

  师:现在如果想买 7 袋方便面,在甲店可以怎样买?

  生:只买6袋就行了。因为商店会送一袋。

  师:真聪明,那就是说,要买 7 袋,只算6 袋的钱就可以了。那大家算一算,买 7 袋方便面,在哪个商店买比较合适?

  学生自己计算,然后交流。

  甲店:1.5×6=9(元)

  乙店 :1.5×7×90%=9. 45(元)

  结论:甲店合适。

  (五)提出:买几袋方便面到乙店就比较合适的问题,鼓励学生自主计算。然后,交流学生探索的过程和结论。

  师:通过比较计算结果,买 7 袋去甲店合适。那么买几袋方便面到乙店就比较合适呢?请同学们自己算一算。

  学生自主计算,教师个别指导。

  师:谁来说一说你是怎样做的,结果是什么?如果有学生算到10袋就推出结论,给予表扬。

  (六)提出:买10袋方便面能享受丙店的优惠条件?得到否定的答案,并算出买20袋才能达到丙店的优惠条件。

  师:现在,请同学们想一想,买10袋方便面能享受丙店的优惠条件吗?

  生:不能。因为买 10 袋方便面才花 10 元钱,不够丙店的优惠条件。

  师:那买多少袋方便面才能达到丙店的优惠条件呢?请同学们算一算。

  学生计算后汇报:

  生:30÷1、5=20(袋),买20袋才能达到丙店的优惠条件。

  (七)提出问题(4)启发学生计算,然后用计算法等说明问题的原因,进一步认识到“合理购物”的意义。

  师:看来丙店的优惠条件不是很容易享受到的。请同学们课件中第(4)个问题。两位同学都在丙店买方便面,奇怪的是,李明花钱多买的少,而王强花钱少买的多,这是为什么?

  请同学们讨论,并算一算是什么原因。(学生独立计算)

  师:谁能解释这到底是为什么?

  生1:李明只花了27元不够丙店的优惠条件。

  生 2:因为王强买了 20 袋,20×1.5=30 (元),可以打八折优惠,所以只花了 24 元,

  20×1.5×80%=24(元)

  师:通过这两位同学的经历,你们有什么收获?

  生:在购物时,一定要先算一算在哪家购物合适,才去买,就能充分利用商家的促销手段,少花钱多购物。

  (八)出示“议一议”问题,启发学生可以算一算,然后,交流解决问题的方法和结果。

  师:那么现在请大家发挥你的聪明才智讨论一下,如果买35袋方便面,怎样买比较合适?也可以算一算。

  给学生思考和计算的时间。

  师:谁愿意说说你是怎样判断的,结果是什么?

  师:比较这几位同学的方案,哪一种比较合适?

  结论:在丙店买最合适。

  师:比较一下上面几种购买方案,我们发现,最合适的要少花 5 元多钱,所以,购物时我们要根据购物多少的不同,选择不同的商店,充分利用商家的优惠政策,就能够少花钱多购物,这种“合理购物”。

  三、有奖销售

  (一)出示“购物广场”上的销售广告,学生阅读了解广告中的数量信息。

  师:为了促进销售,商家还会搞另外一种促销方式——有奖销售。现在让我们到购物广场去看一看吧。打开书77页,读一读上面的销售广告。

  学生阅读“购物广场”上的销售广告。交流一下广告中的信息。

  (二)出示问题(1),计算奖金额和中奖率。

  师:根据这则广告,请同学们算一算,这次有奖销售活动的奖品总金额是多少元?中奖率是百分之几?

  学生独立思考并计算。然后全班交流。

  1、奖品总金额:

  500×10+100×20+50×60=10000(元)

  2、中奖率:(60+20+10)÷1000=9%

  (三)出示问题(2),学生计算销售额,并分析奖金额与销售额之间的关系,进一步认识“有奖销售”的意义。

  师:谁知道如果奖券已经全部发出,商家至少卖出了多少元的商品?

  生:商家每发出一张奖券,说明至少已卖出了100元商品,所以1000张奖券全部发完,1000×100=100000(元),商家至少卖出 10 万元的商品。

  师:为什么用“至少”这个词?

  生:因为还有很多顾客买的商品不足 100 元或超过整百的余额部分不能领取奖券,我们无法计算。

  师:那么奖金额至多占销售额的百分之几?

  学生计算后汇报。

  生:奖金额是10000元,而销售额是100000 元,10000÷100000=10%,奖金额最多占销售额的10%。

  师:至多“10%”说明了什么?

  生:说明最多占10%,很可能不到10%。

  师:算一算,这次有奖销售,商家计划让利给顾客多少钱?

  生:1万元。

  四、分析讨论

  (一)教师谈话,提出问题(3),让学生自主计算。

  师:很好。我们了解到这个商家有奖销售让利给顾客 1 万元,现在我们换一种方式比较一下,如果这 10 万元的商品全部按八五折销售,同学们算一算,会让利给顾客多少元?

  学生独立思考、计算。

  生:100000—100000×85%=15000(元)

  (二)分别提出“议一议”的两个问题,让学生充分发表自己的意见。教师进行正确引导。

  师:请同学们对比一下这两种结果,你有 什么感想?

  师:那么如果你是顾客,你会选择哪种销售方式?为什么?

  师:大家都可以有不同的想法,但是,我们还是小学生,不能单独参与抽奖活动。如果要做,也要在大人的带领下去做。

【小学六年级数学《学会购物》教案范文】相关文章:

1.数学《学会购物》教案

2.小学六年级数学《变化的量》教案

3.六年级数学《学会理财》教案范本

4.数学《左右》教案

5.数学《分苹果》教案

6.语文教案《学会看病》

7.中班数学教案

8.大班数学教案《剪“春”》

9.托班数学教案:开车