当前位置:壹学网>作文>体裁作文>日记>寒假数学二年级日记

寒假数学二年级日记

时间:2024-12-12 14:36:44 日记 我要投稿
  • 相关推荐

寒假数学二年级日记

  忙碌而又充实的一天又过去了,相信大家都有不少体会吧,想必是时候写一篇日记了。日记怎么写才不会千篇一律呢?以下是小编为大家整理的寒假数学二年级日记,仅供参考,欢迎大家阅读。

寒假数学二年级日记

寒假数学二年级日记1

  今天是我生日,阿姨给我买生日蛋糕用了85元。9:30我们在街上用2.5元买了贴纸,用5元买了汽球。中午12:00我们在草地上吃生日蛋糕,1:00我在溜冰,2:00在玩沙子,下午4:00我去肯德基用6元买了署条。

  我过了一个快乐的生日。

寒假数学二年级日记2

  我做了一道应用题,这题中说世界上最大的鸟蛋是鸵鸟蛋,它的'蛋有1300克。那最小的蛋有多重呢?我在心里打了个问号。

  经过我上网、翻书百般途径,终于在《中国少年百科全书》上找到了答案:最小的蛋是蜂鸟蛋,蜂鸟妈妈每次产蛋2~1枚,只有豆粒般大小,每枚重0.5克,大约200个蜂鸟蛋才有一个鸡蛋那么大,小蜂鸟生活约20天后,就能飞出鸟窝觅食,开始独立的野外生活了。

  多么有趣的知识呀,这真既能学习,又能增长课外知识,真是两全其美。

  上述就是我们为大家精心准备的二年级寒假生活数学日记,更多小学寒假周记、小学寒假作文和小学寒假计划,尽在,请大家及时关注!

寒假数学二年级日记3

  03月21日 星期五 晴

  今天,第二节课是数学课.我们班学会了:路程=时间*速度.我们很开心!

  03月24日 星期一 晴

  今天,我学会了一道题,是和大家想出来的.小强每分钟走100米,小丽每分钟走150米,他们分别从甲乙两地相向而行,四分钟相遇.甲乙两地相距多少米?答案是:4*100=400(米);4*150=600(米);400+600=1000(米).你们答对了吗?

  20xx年03月30日 星期五 晴

  今天上午,我们学了速度*时间=路程.根据这个我还可以推出三个算式是:时间*速度=路程;路程/时间=速度;路程/速度=时间.我今天很高兴!对了,你们推出来了吗?

寒假数学二年级日记4

  时间飞逝,20xx年的寒假如约而至。新的一年,新的'希冀。对于广大小学生朋友来说怎样才能度过一个既快乐又充实的寒假呢?为此小学频道为大家搜集整理了二年级寒假数学日记,让大家在享受假期的同时,轻松愉快的安排好自己的学习生活!

  小熊在山村中开了家水果店。苹果1粒0.8元,西瓜一颗3.2元。

  山村中的小鸡、小猫、小狗等都往小熊店里来来往往,络绎不绝,热闹非凡。

  小猫说:“我买苹果6粒,一粒是0.8元,6粒就是4.8元,我给你10元,你找我5.2元。”小狗说:“我买西瓜3颗,3.2×3=9.6元。”小熊忙得乱七八糟,只好连声说道:“好,好,好。”

  忙了好一阵子,终于可以安静安静了。

  不料,狐狸来了,说:“我买20粒苹果,20颗西瓜。为了方便,我们就算苹果和西瓜平均数2元。合起来是40元。”

  小熊算了算,好像不止40元。还拿来计算机算一下,应该是80元,少了40元呀!

  小熊和狐狸不停地争论,还是拿不定主意。他俩便去找山羊伯伯。

  他们找到了山羊伯伯,把事情的来龙去脉一五一十地告诉了山羊伯伯。只见山羊伯伯语重心长地说:“其实你们都上了平均数的当了。”后来,山羊伯伯便一点一点地告诉小熊和狐狸怎么算。

  原来,应该用乘法分配律,将苹果的单价加上西瓜的单价再乘以它们总数量:(0.8+3.2)×20=40(元)。

  小熊和狐狸这才恍然大悟,数学在生活中有这么大的用处,以后应该好好学习数学了。

寒假数学二年级日记5

  今天下午,我和爸爸妈妈去三江超市买电视。爸爸问我选哪台电视,我选了一台好看的电视,我自己付500元的压岁钱,剩下的`钱由爸爸妈妈付。爸爸坐黄包车回家,我和妈妈走回家。

  我用500元的压岁钱买了一台电视。

寒假数学二年级日记6

  今天舅舅教了我一个小游戏。我对爸爸说:“爸爸,你能和我玩个游戏吗?”他很爽快的答应了。爸爸说:“怎么玩?”我说:“这里有25颗瓜子,每次最多拿3颗,最少拿1颗,谁拿到最后一颗就输了。”爸爸说:“行,我先拿。”这正是我想要的'。我们玩了好几次,都是我赢了。爸爸很纳闷,我就把“赢不输方法”告诉了爸爸。25颗最后1颗谁拿到谁输。所以只要拿到24颗就可以了。两个人每次拿的和是4颗,让别人先拿,后拿的就一定会赢。爸爸恍然大悟。连连夸我是个聪明的孩子,我开心的笑了。

寒假数学二年级日记7

  今天我又遇到一道数学难题,费了好大的.劲才解出来。题目是:两棵树上共有30只小鸟,乙树上先飞走4只,这时甲树飞向乙树3只,两棵树上的小鸟刚好相等。两棵树上原来各有几只小鸟?

  我一看完题目,就知道这是还原问题,于是用还原问题的方法解。可验算时却发现错了。我便更加认真地重新做起来。我想,少了4只后一样多,那一半是13只,还原乙树是14只;甲树就是16只。算式为:(30—4)÷2=13(只);13—3+4=14(只);30—14=16(只)。答案为:甲树16只,乙树14只。

  通过解这道题,我明白了,无论做什么题,都要细心,否则,即使掌握了解题方法,结果还会出错。

寒假数学二年级日记8

  我突然感冒了,一下子闹了8天。好了之后,我对这次生病做了一次统计。具体如下:

  第一,时间的代价8天。这8天里,我不能出门玩,不能跑步,不能学习,我什么不能做,妈妈也不能出门,我在这8天里很郁闷。

  第二,金钱的代价。我在这8天的'具体花销如下:

  1、打了7次针,一针3元。37=21(元)

  2、输了5天液,一天25元。525=125(元)

  3、打了一针退烧针5元。

  4、2盒6元的严迪。26=12(元)

  5、一盒21元的清开灵。

  6、一盒9元的感冒颗粒。

  7、化验血相一次13元。

  共计21+125+5+12+21+9+13=206(元)。

【寒假数学二年级日记】相关文章:

二年级寒假日记07-22

二年级寒假日记11-29

寒假的日记01-04

寒假的日记08-24

小学二年级寒假日记10-07

二年级寒假日记15篇10-11

小学二年级数学日记09-27

关于寒假的日记04-29

寒假日记10-18

关于寒假的日记10-12