当前位置:壹学网>试题>数学试题>四年级奥数应用题之钢笔的价格

四年级奥数应用题之钢笔的价格

时间:2026-10-15 08:13:10 数学试题

四年级奥数应用题之钢笔的价格

  1、对任意一个自然数进行变换:如果这个数是奇数,则加上99;如果这个数是偶数,则除以2。现在对300连续作这种变换,能否经过若干次变换出现100?为什么?

  2、商店进了一批钢笔,用零售价10元卖出20支与用零售价11元卖出15支的利润相同。那么每支钢笔的进货价是多少元?

  1、对任意一个自然数进行变换:如果这个数是奇数,则加上99;如果这个数是偶数,则除以2。现在对300连续作这种变换,能否经过若干次变换出现100?为什么?

  解答:不能。300是3的倍数,加上99之后还是3的倍数,除以2之后也还是3的倍数,所以出现的数永远是3的倍数,而100不是3的倍数,所以不能出现。

  2、商店进了一批钢笔,用零售价10元卖出20支与用零售价11元卖出15支的利润相同。那么每支钢笔的进货价是多少元?

  解答:10×20-11×15=35(元),这正好是20-15=5支钢笔的进货价,所以每支钢笔的进货价为35÷5=7(元)。

【四年级奥数应用题之钢笔的价格】相关文章:

奥数比例的应用题10-04

奥数比例应用题03-05

有关奥数的应用题10-03

奥数应用题及答案大全09-16

初二奥数应用题11-12

奥数应用题的奇异世界08-18

工程问题奥数练习应用题09-18

奥数应用题专项练习及解析09-21

简单的初二奥数应用题08-06

简单的初一奥数应用题10-20