四年级奥数应用题之钢笔的价格
1、对任意一个自然数进行变换:如果这个数是奇数,则加上99;如果这个数是偶数,则除以2。现在对300连续作这种变换,能否经过若干次变换出现100?为什么?
2、商店进了一批钢笔,用零售价10元卖出20支与用零售价11元卖出15支的利润相同。那么每支钢笔的进货价是多少元?
1、对任意一个自然数进行变换:如果这个数是奇数,则加上99;如果这个数是偶数,则除以2。现在对300连续作这种变换,能否经过若干次变换出现100?为什么?
解答:不能。300是3的倍数,加上99之后还是3的倍数,除以2之后也还是3的倍数,所以出现的数永远是3的倍数,而100不是3的倍数,所以不能出现。
2、商店进了一批钢笔,用零售价10元卖出20支与用零售价11元卖出15支的利润相同。那么每支钢笔的进货价是多少元?
解答:10×20-11×15=35(元),这正好是20-15=5支钢笔的进货价,所以每支钢笔的进货价为35÷5=7(元)。
【四年级奥数应用题之钢笔的价格】相关文章:
奥数比例的应用题10-04
奥数比例应用题03-05
有关奥数的应用题10-03
奥数应用题及答案大全09-16
初二奥数应用题11-12
奥数应用题的奇异世界08-18
工程问题奥数练习应用题09-18
奥数应用题专项练习及解析09-21
简单的初二奥数应用题08-06
简单的初一奥数应用题10-20